Пространственное распределение почвенных коллембол в рекреационных лесах Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Таранец, Ирина Павловна

  • Таранец, Ирина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 163
Таранец, Ирина Павловна. Пространственное распределение почвенных коллембол в рекреационных лесах Подмосковья: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранец, Ирина Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние рекреации на природные экосистемы

1.1.2. Растительные сообщества

1.1.3. Почва

1.1.4. Микобиота, альгофлора и бактериальные сообщества

1.1.5. Сообщества позвоночных животных

1.1.6. Сообщества беспозвоночных животных

1.2. Пространственное распределение и методы его изучения 38 в почвенной экологии

1.3. Почвенные коллемболы как модельная группа

1.3.1. Влияние рекреации на сообщества коллембол

1.3.2. Пространственное распределение коллембол

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Глава 3. Репрезентативность проб разного размера при учете 65 численности и оценке горизонтального распределения коллембол

Глава 4. Оценка горизонтального распределения популяций

коллембол методом «разноразмерных треугольников» в градиенте рекреационной нагрузки

Глава 5. Экспериментальная оценка влияния рекреационных нагрузок 81 на пространственную структуру популяций почвенных коллембол

Глава 6. Влияние разных режимов вытаптывания на таксоцены 90 коллембол

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное распределение почвенных коллембол в рекреационных лесах Подмосковья»

ВВЕДЕНИЕ

С ростом урбанизации и плотности населения возрастает рекреационное воздействие на природную среду. Особенно уязвимыми в этом отношении становятся лесные экосистемы. Прогрессирующему росту рекреационной активности людей сопутствует перерождение фитоценозов, уменьшение запасов подстилки, изменение физических свойств почвы, снижение биоразнообразия, упрощение экосистемы и т.д. (Казанская и др., 1977). Эти процессы определяют актуальность исследований механизмов устойчивости природных систем (Жигарев, 2002).

Нарушения, возникающие при рекреационных нагрузках, самым негативным образом отражаются на организмах деструкционного блока экосистемы. Именно этот блок часто оказывается «слабым звеном» при разных формах антропогенного вмешательства. Несмотря на то, что исследования рекреации продолжаются почти полвека, общая картина последствий в отношении почвенных организмов еще не сформировалась. Кроме того, остаются нерешенными многие вопросы, связанные с влиянием рекреационного вмешательства на пространственную структуру почвенных организмов. До сих пор мало известно о параметрах распределения многих видов ногохвосток в естественной среде их обитания. Не проводились специальные исследования влияния рекреационных нагрузок на пространственное размещение коллембол.

Почвенный блок экосистемы представлен огромным разнообразием живых организмов (простейшие, микромицеты, кольчатые черви, коллемболы и др.), которые обладают своей спецификой и требуют своих методов изучения. Объект нашего исследования - коллемболы (Collembola), или ногохвостки, мелкие почвенные членистоногие, которые участвуют в процессах деструкции органических остатков и поддержании почвенного плодородия, а также используются в биоиндикационных работах (Гиляров, 1965; Кузнецова, 2005; Zeppelini, 2008; Leinaas, 2012; Berg, 2012; Jänsch et all,

2012). Высокое разнообразие, численность, широкое распространение, чувствительность к антропогенному вмешательству позволяет их использовать в индикационных целях (Кузнецова, 2003, 2005, 2008), а также в качестве модельных объектов для исследования адаптаций почвенной биоты к антропогенным нарушениям среды.

Цель работы - выявить изменения пространственной структуры коллембол при рекреационной нагрузке (вытаптывание) на лесные экосистемы Подмосковья. Задачи работы:

1. Выяснить оптимальный размер проб при количественном учете почвенных коллембол для получения репрезентативной оценки численности и параметров пространственного размещения.

2. Выяснить изменения параметров пространственного распределения коллембол в рекреационных лесах.

3. Оценить изменения пространственной структуры популяций коллембол под действием рекреационных нагрузок разной интенсивности в условиях эксперимента.

4. Оценить изменения характеристик таксоцена коллембол при разных режимах вытаптывания.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Влияние рекреации на природные экосистемы 1.12. Растительные сообщества

В крупных городах и их окрестностях среди различных форм антропогенного воздействия на природные комплексы ведущее место занимает рекреация. Одно из определений гласит: «рекреация - это восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища - на лоне природы или во время туристической поездки, связанной с посещением интересных для обозрения мест, в том числе национальных парков, архитектурных и исторических памятников, музеев и т.п.» (Реймерс, 1990, с. 449). Основные формы воздействия рекреации: вытаптывание территории, замусоривание, загрязнение водоемов, фактор беспокойства (например, распугивание животных), сбор растений, выжигание (в местах разведения костров) и прямое истребление живых организмов и пр. (Рысин, Полякова, 1987; Дёжкин, Попова, 2005; Рысин 2008; Cole, Landres, 1995). Из перечисленных многочисленных форм воздействий на природу, именно вытаптывание является основным процессом, сопутствующим рекреации, т.к. приводит к нарушению, изменению природной среды. Сама же рекреационная нагрузка, как показатель рекреационного воздействия, определяется количеством отдыхающих на единице площади, временем их пребывания и видом отдыха (Рысин и др., 2003).

«Рекреация, представляет собой комплексный, экзогенный по отношению к биогеоценозу фактор, который вызывает множественные и, как правило, отрицательные последствия для целостности и устойчивости сообществ. Изменения, вызванные рекреационным воздействием, затрагивают практически все компоненты биогеоценоза, как непосредственно, так и опосредованно, через изменения отдельных его элементов» (Жигарев, 2003, с. 93; также см. Жигарев, 1990, 2002). Рекреационные нарушения обычно носят мозаичный характер, когда на

5

небольшой территории всегда можно найти сильно нарушенные участки и практически неизмененные (Жигарев, 2004). Рекреационное воздействие по сравнению с другими антропогенными факторами часто является более мягким, растянутым во времени фактором. Само влияние рекреации на живую природу зависит от ее формы, объема, количества отдыхающих (рекреационной нагрузки) и самой природной экосистемы.

Рекреационные нагрузки можно подразделить на безопасные (низкие, предельно допустимые) и опасные (критические и катастрофические). Другими словами нагрузки могут быть безопасными для природного комплекса, если не происходит необратимых изменений, экосистема способна к самовосстановлению. Если порог устойчивости снижается, резко угнетается растительный покров и другие компоненты системы, упрощаются связи между природными компонентами, то это приводит к катастрофическим нагрузкам (Новиков, 1998). Таким образом, увеличение рекреации может привести к рекреационной дигрессии, т.е. к процессу изменения биогеоценоза в результате рекреационного воздействия, а также к деградации, которое сопровождается потерей им жизнеспособности (свойственное последним стадиям рекреационной дигрессии) (Рысин и др., 2003). Важно, что вытаптывание нарушает важные процессы и взаимодействия между растительным, животным и деструкционным блоками экосистемы (Cole, Landres, 1995).

Одни из первых, кто обратил внимание на влияние рекреации в лесных экосистемах, были геоботаники (Карписонова, 1963; Казанская, Панина, 1977; Спиридонова, 1973 и др.). В своих работах они показали, что влияние рекреационной нагрузки проявляется двояко. Прямое воздействие сопровождается механическим повреждением растительного покрова. Косвенное - связано с изменением почвенных условий (уплотнение поверхностного слоя почвы, изменение гидрологического режима, снижение плодородия, воздействие костищ, т.е. выжигание и пр.) (Рысин, Полякова, 1987; Реймерс, 1990; Рысин и др., 2004).

Реакция растений на вытаптывание зависит от интенсивности и длительности рекреационного давления, от эколого-биологических особенностей, морфоструктуры органов как надземных, так и подземных, их толерантности к физическому воздействию, характера размножения и других компонентов (Рысин, 2006; Рысин 2008).

Основные факторы воздействия на растения нижних ярусов (Рысин, 2006, 2008):

• Механические повреждения (вплоть до полного уничтожения) надземных органов растений, в том числе почек возобновления. Особенно страдают при этом растения с высокими сочными побегами и с почками возобновления, которые расположены над поверхностью почвы или у самой ее поверхности. Относительно более устойчивыми оказываются виды с розеточным расположением листьев, невысокими упругими побегами, с хорошо защищенными почками возобновления.

• Изменение физических параметров почвы (влажность, аэрированность, плотность, температурный режим и пр.), когда нарушается жизнедеятельность подземных органов, особенно, если они сосредоточены в верхних слоях почвы.

• Обрывание наземных побегов и выкапывание растений.

• Сбор ягод, заготовка пищевого или лекарственного сырья и т.д.

Растительность, как и другие компоненты биогеоценоза, реагируют на

появление в лесу людей и количественными, и качественными изменениями. Ответная реакция растительных сообществ определяется с одной стороны, степенью рекреационного воздействия (его интенсивностью, характером, продолжительностью), а с другой антропотолерантностью, способностью противостоять этому воздействию и возвратиться в исходное состояние после «стрессовых ситуаций» (Рысин, Полякова, 1987). Однако до сих пор в мировой практике нет примеров полного восстановления рекреационных лесов до первоначального состояния (Марфенин, 1999).

В результате воздействия рекреации на фитоценоз можно наблюдать несколько параллельных процессов, которые приводят к изменению числа видов растений в сообществе: количество ценофильных видов, исходно обитавших на подвергнувшийся нарушению территории, постепенно снижается, а число ценофобов (сорные, рудеральные) резко возрастает (Жигарев, 1993, 2002, 2004; Меланхолии, 2007). На первых этапах появляются такие виды, как манжетка обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, клевер луговой, гравилат городской, нивяник обыкновенный, земляника, василек луговой, будра плющевидная, короставник, щавель кислый, мать-и-мачеха; значительно разрастаются злаки (полевица тонкая, мятлик луговой, тимофеевка луговая, овсяница луговая, пырей ползучий, ежа сборная и др.). В отдельных случаях появляются высокие травы, образующие дополнительный подъярус в травянистом покрове - иван-чай, ряд кипрея, крапива двудомная, лопух большой и паутинистый, полыни, чертополох курчавый, борщевик сибирский, бодяг полевой и обыкновенный, осот. В некоторые сообщества внедряются культурные и декоративные растения, существование которых в естественных, ненарушенных биотопах исключено (например, помидор съедобный, пастернак посевной и ряд других) (Жигарев, 2003). Здесь можно упомянуть о прямом уничтожении растительности в результате сбора букетов. В доступных для посещения лесных массивах такие типичные растения как любка двулистная, пальчатокоренник Фукса, синюха голубая и другие становятся редкими или вовсе исчезают (Киселева, Насимович, 2007). Всем этим изменениям в лесном биогеоценозе предшествует целый комплекс трансформаций от почвенных условий, механического воздействия до изменения освещенности фитоценоза и пр. В работе Н.С. Казанской, В.В. Ланиной, H.H. Марфенина (1977) показано, как увеличивалась освещенность в десятки раз (от 0,8 до 60 % до полной освещенности) и уменьшалось число видов трав (от 34 до 25) под пологом леса в дубраве на разных стадиях рекреационной дигрессии.

Интересно, что при умеренной (средней) рекреации до определенного момента времени достигается наибольшее флористическое богатство за счет внедрения ценофобной растительности, но эта связь не имеет линейного характера. Умеренная нагрузка могла способствовать произрастанию весенних эфемероидов, т.к. угнетались конкурирующие растения, не имеющие развитых клубней и корневищ. Выявлено, что есть виды, такие как: страусник обыкновенный, любка зеленоцветковая, вязель разноцветковый, подлесник европейский, лунник оживающий, которые тяготеют к рекреационно нарушенным местам (без сбора растений) (Киселева, Насимович, 2007). В разных лесных массивах Алексеевскою лесопарка (сложный ельник, елово-сосновые насаждения, липняки и дубравы) было зафиксировано увеличение числа видов по направлению к дороге (Меланхолии, 2007). Но при усилении рекреационного пресса или длительном вытаптывании происходит снижение числа видов растительности, формируется олигодоминантные сообщества с видами высокотолерантными к вытаптыванию и другим сопутствующим рекреации процессам (Казанская и др., 1977; Рысин, Полякова, 1987; Жигарев, 1993, 2002, 2004). Кроме того, снижается доля молодых виргинильных особей с одновременным возрастанием доли среднегенеративных и старогенеративных растений. Дальнейшее усиление вытаптывания ведет к полному выпадению из популяций виргинильных особей (Морозова и др., 2003). На последней стадии дигрессии независимо от исходного типа фитоценоза, преобладают такие виды, как одуванчик лекарственный, птичий горец, мятлик однолетний, лапчатка гусиная, подорожник большой, клевер ползучий и др. Таким образом, при увеличении рекреационной нагрузки отмечается флористическая конвергенция изначально различных растительных сообществ фитоценозов (Жигарев, 1993, 2002, 2004; Рысин, Полякова, 1987).

Важно отметить, что в процессе сукцессии под влиянием рекреационного использования лесной биогеоценоз проходит ряд

9

характерных состояний, что дает возможность выделить в сплошном процессе отдельные стадии «рекреационной дигрессии», отличающееся друг от друга. Работая в подмосковном сосняке-зеленомошнике, Н.С. Казанская и В.В. Панина (1977) выявили следующие изменения количества луговых и сорных травянистых растений: на 1 стадии рекреационной дигрессии встречался 1 вид, на IV стадии - уже 57 и на V последней стадии - 8 видов. Похожие данные описывает P.A. Карписонова (1963) для подмосковных дубрав. Исследователями Н.С. Казанской и В.В. Ланиной (1977) была определена граница устойчивости коренного биоценоза, которая при пятистадийной схеме дигрессии проходит между III и IV ее стадиями. На IV стадии, образуется так называемые «куртинно-полянные комплексы» -своеобразные устойчивые растительные группировки, представляющие собой чередование плотных древесно-кустарниковых куртин с олуговелыми полянами. Такой комплекс способен выдерживать значительные рекреационные нагрузки, не разрушаясь (Ланина, Казанская, 1973; Казанская, Ланина, 1977; Казанская и др., 1977).

Древостой на появление рекреантов реагирует не так быстро, как растения нижних ярусов. Тем не менее, механизм влияния рекреации на него многогранен. «Мягкие» рекреационные нагрузки не вызывают значительных и видимых повреждений древостоя (Савельева, Рысин, 2004). При длительной рекреации или ее увеличении на биогеоценоз у деревьев повреждаются стволы и корни, что не только непосредственно нарушает жизнедеятельность этих органов, но и способствует развитию болезней и заселению деревьев вредителями (Зайцева, Михайлов, 1978). По мере усиления рекреационных нагрузок уменьшаются прирост деревьев, их полнота и запас, увеличивается фаутность, слабее развиваются ассимилирующие органы. Следующая причина ухудшения состояния древостоев - это уплотнение верхнего слоя почв, что влечет за собой изменение многих параметров, определяющих жизнедеятельность корневых систем (Рысин, 1990, 2006, 2008).

Древесные породы реагируют на уплотнение почвы неодинаково. Больше других страдают те породы, у которых корневая система находится в верхних слоях почвы. Например, по наблюдениям В.Н. Спиридоновой (1973) осина менее устойчива, чем береза, т.к. у взрослых деревьев поверхностная корневая система. С увеличением нагрузок падает доля хвойных пород в насаждениях, увеличивается процент механически поврежденных деревьев (Надеждина, 1978). Кроме того большое значение имеет и возраст древостоя. Молодые растения в большей степени страдают от рекреационной деятельности человека, чем взрослые деревья (Рысин, Полякова, 1987).

Влияние рекреационного лесопользования на лесовозобновительные процессы неоднозначно. На первых этапах, появление рекреационной нагрузки может активизировать процессы возобновления леса. Это связано с частичным отмиранием деревьев и их органов, заметным осветлением, а также уменьшением конкуренции со стороны ценофильных видов фитоценоза на средних стадиях рекреационной дигрессии, что в свою очередь способствует увеличению численности и видового разнообразия подлеска и подроста. Структурные изменения ценозов сказываются в первую очередь на разрастании следующих видов: крушина ломка~я, бересклет бородавчатый, жимолость лесная, рябина, малина, ежевика, куманика. Внедряются бузина красная, жостер слабительный, свидина кроваво-красная, шиповник. Появляются культурные и полукультурные виды: яблоня и слива домашняя, вишня садовая, ирга, крыжовник, барбарис, боярышник. Прорастают интродуценты: клен американский, спирея иволистная и др. Дальнейшее усиление пресса на подрост и подлесок сопровождается уменьшением их численности и сомкнутости (Жигарев, 1993; Жигарев 2004). Нарушается процесс возобновления древесных пород под пологом леса. Повреждаются и даже уничтожаются всходы и подрост (Рысин, Полякова, 1987). Особенно уязвимыми становятся хвойные породы. Например, при уплотнении почвы до 19 кг/ см2 у подроста ели наблюдается сначала заглубление корней в почву под уплотненными участками. Корни изменяют

п

направление роста, стараясь избегать уплотненных участков. При дальнейшем увеличении твердости почвы до 26-39 кг/см2 происходит изменение корней, оказавшихся под тропинкой. Деятельные волосовидные корешки на них отмирают, основные корни загнивают и покрываются толстым пробковым слоем. Все это происходит на фоне того, что угнетается общее состояние подроста (отставание в росте, отмирание ветвей со стороны тропинок) (Кузьмина, 1978). Можно отметить, что на участках леса, подвергавшихся интенсивному рекреационному воздействию, наиболее устойчивы рябина и бересклет; далее следует лещина и жимолость (Рысин, 2006).

При усилении рекреационной нагрузки будет разрушаться плотная подстилка, появляться участки минерализованной поверхности почвы, уменьшаться затененность леса, т.е. структура лесного биоценоза будет изменяться, перестраиваться и упрощаться. Здесь важно заметить, что деградация леса начинается тогда, когда он теряет способность к самовозобновлению (Рысин, Рысина, 1987; Рысин, 1990), которое утрачивается при рекреации в связи с тем, что устойчивое существование лесного массива становится невозможным из-за нарушения сочетания элементов мозаично-ярусной структуры, которые находятся на разных стадиях развития (Бобровский, 2010). С течением времени и в зависимости от особенностей рекреационной нагрузки будет происходить трансформация, а далее и деградация лесного биогеоценоза.

Таким образом, разные виды растительности неодинаково реагируют на рекреационное вмешательство. При умеренном рекреационном воздействии может увеличиваться количество видов травянистых растений и видов древесного яруса, но при длительном влиянии фактора рекреации, а также при интенсивной нагрузке снижается видовое разнообразие, происходит смена типичных растительных представителей на тех, кто может выжить в «стрессовой обстановке», а также рудеральных, сорных, несвойственных данному фитоценозу. Постепенно структура сообщества

12

упрощается, в конечном итоге лесное сообщество будет не способно к самовозобновлению. Однако все эти изменения зависят от многих факторов, от характера и интенсивности рекреационного воздействия, экологии вида, а также временного фактора.

1.13. Почва

Последствия рекреации на почву достаточно хорошо изучены. Рекреационное воздействие оказывает влияние на физико-механические свойства почвы.

Плотность почвы - это важная характеристика свойств почвы, т.к. высокие значения затрудняют прорастание семян растений, препятствуют продвижению корневой системы в почве, что сказывается на почвенном населении. Плотность почвы изменяется в зависимости от гранулометрического состава, физико-химических свойств, ее влажности и пр. Наименьшие значения плотности, т.е. сопротивление сдавливанию, принадлежат верхним гумусовым горизонтам естественных лесных почв (менее 20 кг/см2), наибольшие величины определены в техногенных слоях,

о

до 100 кг/ см (Строгонова и др., 2008). Вытаптывание в первую очередь нарушает, а затем уничтожает лесную подстилку, а также приводит к уплотнению верхних почвенных горизонтов (Burden, Randerson, 1972). Здесь важно отметить ту роль, которую она выполняет. Подстилка - это среда обитания множества животных, в ней распространены корни растений, она является источником поступления органического вещества в минеральные почвенные горизонты. Она играет большую роль в регулировании микроклимата почвы, способствуя сглаживанию суточных колебаний температур, снижая испарение с поверхности почв, задерживая в своей толще часть осадков (Бганцева и др., 1987; Попова, 2004 http:/Avww.viems.rii/asnti/ntb/ntb501 /zem&poc2.html). а Также препятствует глубокому

промерзанию почвы. Если на тропах почва может промерзать на глубину до 80 см (Кузнецова и др., 1983), то под подстилкой - до 20 см.

При рекреационных нагрузках происходит в первую очередь изменение морфологического строения подстилки. На ранних стадиях дигрессии она уплотняется и измельчается, изменяются мощность и соотношение подгоризонтов. Затем исчезают ферментативный и гумусовый подгоризонты (Бганцева и др., 1987). В целом происходит уменьшение содержания гумуса в почве, хотя на начальных стадиях дигрессии оно может несколько увеличиться за счет вдавливания органического материала в гумусовый горизонт. Снижается содержание различных форм азота, эти изменения могут быть существенными (до полуметра). Может также происходить снижение рН почвы (Grieve, 2001), или намечаться тенденция «подщелачивания» почвы. Это можно объяснить уменьшением поступления в поверхностные горизонты «кислого» опада. Эти изменения наблюдаются до глубины 20-25 см, но наиболее четко выражены в самом верхнем почвенном слое (Бганцева и др., 1987). Явление смещения кислотности почвы на тропах в сторону подщелачивания для городских лиственных лесов отмечается также в работе А.Б. Лысикова (2011). Как правило, на вытаптываемых участках снижается содержание подвижных форм фосфора и калия. Однако может возникать и другая ситуация, когда содержание подвижных соединений фосфора и калия в почве на тропах заметно может превышать их содержание на ненарушенных участках, что можно объяснить низким потреблением растительностью элементов питания из почвы в зоне тропы (Лысиков, 2011).

По мере возрастания интенсивности и продолжительности рекреационных нагрузок формируется плотная дернина мощностью до 5 см, ее образованию способствует снижение сомкнутости крон. В этом случае начинают преобладать в напочвенном покрове лугово-лесные виды, которые светолюбивы и обладают большой устойчивостью к вытаптыванию (Рысин, 1990). Для почвенного профиля характерно уменьшение мощности гумусо-

14

аккумулятивного горизонта. Агрегаты этого горизонта отчасти деформируются, почвенная масса приобретает слоеватое сложение. В значительно меньшей степени меняется мощность подзолистого горизонта, но в нем также происходит уплотнение почвенного материала (Бганцева и др., 1987). Уплотнение почвы связано с переорганизацией первоначального сложения субстрата; происходит деформирование и укрупнение структурных отдельностей, что, в свою очередь, меняет структуру порового пространства. Резко уменьшается общая порозность, исчезают пустоты, играющие роль в передвижении влаги, в аэрации (Monti, Mackintosh, 1979); меняются условия, в которых формируются корневые системы растений. Эти явления характерны для суглинистых почв, а также прослеживаются и на песчаных почвах (Рысин, 1990).

Изменение порозности почвы при ее уплотнении меняет воздушно-водный режим. Исчезновение крупных пустот ухудшает условия для формирования корневых систем и обеспечения корней кислородом. Активизируются анаэробные процессы. Анаэробные условия способствуют образованию низкомолекулярных органических соединений, уменьшается содержание муллевого гумуса (Бганцева и др., 1987). Изменяется влагоемкость. Уплотнение почвы, которое происходит за счет уменьшения общей пористости, вызывает снижение количества в основном некапиллярных пор. Накопление влаги в максимально уплотненных почвах происходит в тонких капиллярах. Поступление влаги сверх капиллярной влагоемкости вызывает ее избыточное накопление. Кроме того, формирование густой тропиночной сети разбивает лес на множество участков с разной степенью нарушенности. Формируется специфическая система рекреационных образований - почвенных вазонов - замкнутых чашеобразных участков с плотными стенками под дорожками. В зоне поверхностного уплотнения почва деформируется, разрушается структура, уменьшается порозность, снижается водонепроницаемость, увеличивается глубина промерзания в зимнее время. Весной в центре вазона скапливается

15

талая вода, что может привезти к временному избыточному увлажнению (Соколов, Зеликова, 1982; Таран, Спиридонова, 2004). Зимой же можно отметить интересное явление, происходящее при низких температурах. Промерзание почвы приводит к ее пучению и последующему разуплотнению почвенной массы. После оттаивания происходит постепенная усадка почвенного материала. Процессы промораживания и оттаивания, приводят к разуплотнению почвенной массы, в случае же отсутствия рекреационных нагрузок возвращают к исходному состоянию горизонты естественного сложения. Но в целом, исследования почв, в пригородных лесах Подмосковья показали, что на тропинках водопроницаемость снижается в 7 раз (Цареградская, 1977). При таких условиях почва может стать практически влагонепроницаемой. Создаются предпосылки для образования поверхностной почвенной корки. С участков с уплотненной поверхностью дождевые и талые воды стекают на более рыхлые. При направленном стоке возможна поверхностная водная эрозия и смыв почвенного материала в понижения. В местах скопления влаги наблюдается поверхностное оглеение. Если же рекреационное воздействие будет полностью снято, как отмечается в исследовании А.Б. Лысикова и Т.Н. Судницыной (2008) на примере в сосняке лещинно-волосистоосоковом Серебряноборского лесничества, то через два года начинает накапливаться подстилка. Почвенный покров начинает возвращаться к естественному состоянию с края тропы, где с одной стороны начинают свою активную деятельность беспозвоночные животные, а с другой разрыхляющее действие на почву корневых систем растений травяного яруса. При этом физические характеристики начинают восстанавливаться благодаря мелким роющим млекопитающим. Но для полного восстановления необходимы десятки лет.