Пространственное распределение и нормирование концентраций тяжелых металлов в водной экосистеме: река Белая, Северо-Западный Кавказ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Тах, Ирина Петровна

  • Тах, Ирина Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Тах, Ирина Петровна. Пространственное распределение и нормирование концентраций тяжелых металлов в водной экосистеме: река Белая, Северо-Западный Кавказ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Майкоп. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тах, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Состояние загрязненности водных экосистем тяжелыми металлами.

1.1.1. Пространственное распределение и формы нахождения тяжелых металлов в реках.

1.1.2.3агрязнение донных отложений природных вод.

1.1.3.Факторы, влияющие на геохимическую аккумуляцию тяжелых металлов в реке.

1.1.4.Влияние окислительно-восстановительных условий на формы нахождения тяжелых металлов в донных отложениях.

1.1.5.Влияние рН среды на протекание обменных процессов.

1.1.6.Оценка уровня загрязненности тяжелыми металлами поверхностных вод и донных отложений.

1.2. Цель и задачи работы.

ГЛАВА 2. РАЙОН И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природно-климатические условия бассейна р. Белая

2.2. Краткая гидрологическая характеристика бассейна р. Белая.

2.3. Методические аспекты исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 .Содержание тяжелых металлов в воде р. Белая.

3.2. Содержание тяжелых металлов во взвешенном веществе р. Белая

3.3. Содержание тяжелых металлов в донных отложениях р. Белая.

3.4. Нормирование концентраций тяжелых металлов во взвешенном веществе, донных отложениях и использование в работе результатов.

3.4.1.Нормирование концентраций тяжелых металлов во взвешенном веществе и донных отложениях по марганцу и железу.

3.4.2.Зависимость накопления тяжелых металлов и органических веществ в донных отложениях от окислительно-восстановительных условий.

3.5. Оценка уровня загрязненности тяжелыми металлами донных отложений р. Белая.

3.5.1. Динамика загрязненности тяжелыми металлами р. Белая (2004 - 2006 гг.)

3.5.2.Сравнеиие уровней загрязненности тяжелыми металлами различных речных экосистем по донным отложениям.

3.6. Мероприятия по улучшению экологической ситуации в экосистеме р. Белая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное распределение и нормирование концентраций тяжелых металлов в водной экосистеме: река Белая, Северо-Западный Кавказ»

Рациональное использование и охрана водных ресурсов - одна из важнейших проблем современности, решение которой невозможно без всестороннего исследования водоемов. Особое значение при этом приобретает изучение донных отложений в водных объектах. Их формирование, характер накопления, распределение и состав отражают совокупность процессов, протекающих на водосборе. Донные отложения - аккумуляторы и трансформаторы поступающего в водные экосистемы вещества, активно участвующие в общей системе его круговорота и влияющие на формирование качественного состава вод.

К настоящему времени накоплен большой объем данных по содержанию тяжелых металлов в воде, взвешенном веществе и донных отложениях рек и водоемов. Однако в подавляющем большинстве случаев, так как приводится общая концентрация металла, можно судить только об уровнях содержания тяжелых металлов в компонентах водных экосистем. Для прогнозирования поведения' тяжелых металлов в йодных экосистемах, их подвижности и доступности для живых организмов, процессов захоронения или эмиссии из донных отложений необходимы знания о формах нахождения тяжелых металлов и физико-химических процессах, происходящих на границах раздела "вода -взвешенное вещество" и "вода - донные отложения". Важную роль имеет соотношение взвешенных и растворенных форм тяжелых металлов. По обобщенным данным таких исследователей, как Н.М. Страхов (1954), А.П. Лисицын (1956), А.П. Нестерова (1960), Л.Л. Демина (1982), Дж. В. Мур и С. Рамамурти (1987) для большинства микроэлементов в речных экосистемах наблюдается преобладание взвешенной формы над растворенной.

Содержание тяжелых металлов в донных отложениях и взвешенных веществах зависит от многих факторов, но решающую роль оказывают рН среды и сульфат -сульфидное равновесие, которое, в свою очередь, определяется окислительно-восстановительными условиями донных отложений. Изменение окислительно-восстановительных условий в донных отложениях приводит к изменению валентности металлов -и форм нахождения для природных вод любого типа, независимо от их химического состава или гидрологического режима.

Для целей экологического мониторинга при изучении транспорта и сорбции загрязняющих веществ очень важна классификация донных отложений по размеру составляющих их частиц. Физико-химический состав донных отложений дает информацию за более продолжительный период времени, чем анализ воды, характеризующий только качество воды на момент отбора пробы.

В последнее время возрастает понимание того факта, что транспорт веществ на границе раздела "вода - донные отложения" происходит как в одном, так и другом направлении. Это означает, что донные отложения не только отражают качество воды, но и воздействуют на состав водных объектов и происходящие в них процессы.

Показательно значительный вклад в раскрытие закономерностей формирования химического состава и изучение форм миграции элементов в пресноводных донных отложениях внесли Н.М. Страхов (1954), У. Фёрстнер (1979), П.Н. Линник (1986), А.И. Денисова (1986), Дж.В. Мур (1987), A.M. Никаноров (1990), А.В. Жулидов (1991) и др.

В настоящее время для оцекки уровня загрязненности водной среды используют следующие нормативы: предельно допустимая концентрация веществ в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКВ) и предельно допустимая концентрация веществ в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКвр), которые позволяют оценить текущее состояние водных экосистем. Однако отсутствуют нормативы для донных отложений, которые являются объективной информацией о степени загрязнения водной системы в целом.

Проанализированные данные научной литературы указывают на то, что существует несколько подходов при оценке уровня загрязненности донных отложений или взвешенных веществ. Наиболее распространенный метод сравнение полученных массовых концентраций тяжелых металлов со значением величин кларка и фоновых концентраций, официально установленными допустимыми уровнями (Turekian et al., 1961; Виноградов, 1967; Forstner, 1977; Петрухин, 1989; Перельман, 1989; Contaminants., 1996; Loska, 1997).

В изученных литературных' источниках значение величин фоновых концентраций в донных отложениях различными авторами рассчитываются и трактуются по-разному. Отсутствие единой точки зрения на способы получения объективной информации о степени загрязнения водных экосистем тяжелыми металлами не позволяет проводить адекватное сравнение уровня загрязненности бассейнов рек.

Литературные сведения показывают, что минералогический состав и гранулометрические характеристики донных отложений контролируют изменение в них тяжелых металлов. Широко используемым на практике , i приемом нивелирования различий в условиях формирования донных отложений является нормирование. Считаем, что при оценке уровня загрязненности речных осадков необходимо учитывать влияние указанных факторов и вводить соответствующие поправки. Степень влияния гидроксида железа и оксида марганца на сорбцию металлов проявляется значительно больше, чем следовало бы ожидать исходя из их весового вклада в составе частиц донных отложений.

Это связано со способностью данных природных сорбентов покрывать тонким слоем поверхность других частиц твердого осадка, что значительно увеличивает их удельную рабочую сорбционную площадь. На основании этого можно

I * предположить, что в качестве нормирующего фактора при сравнении содержания тяжелых металлов в донных отложениях и взвешенном веществе рек можно использовать концентрацию железа и марганца.

Статистическая обработка результатов (регрессионные зависимости и нормирование) представлена в работах: R. Gibbs, 1977; S. Luoma, 1981; A. Groot, 1982; М. Leinen, 1984, экспериментальное и математическое моделирование в работах: Е.А. Jenne, 1995; W. Petersen, 1995; S. Moran, 1996; P. Huang, 1996; A.Turner, 1996; A. Widerlund, 1996.

Заключение диссертации по теме «Экология», Тах, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Активизация биологических и физико-химических процессов в условиях повышенных температур способствует накоплению тяжелых металлов в компонентах экосистемы р. Белая. Концентрации взвешенных частиц тяжелых металлов характеризуются неоднородностью на различных участках реки.

2. Наибольшая концентрация тяжелых металлов отмечается в среднем течении реки, что связано с их поступлением с дождевыми стоками с прилегающих сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов. Наблюдается тенденция накопления большинства металлов не вблизи объекта (источника загрязнения), а на определенном удалении от него (1 - 3 км). Увеличение количества транспортируемых наносов приводит к подавляющему преобладанию взвешенных частиц в весенний период.

3. Распределение металлов в системе «вода - взвешенные вещества» определяется индивидуальными химическими свойствами каждого из металлов, количеством транспортируемых взвешенных частиц в речном потоке, их гранулометрическим и минералогическим составом, а также физико-химическими условиями водной среды.

4. Концентрации металлов в донных отложениях подвержены значительным колебаниям по годам и сезонам, однако годичные различия в показателях значительно ниже, чем их варьирование по сезонам. Содержание тяжелых металлов в донных отложениях, в целом, находится на фоновом уровне для незагрязненных водоемов. Хорошая адсорбция железом (г = 0,50.0,79) цинка и меди в мелкой фракции, и марганцем (г = 0,45.0,92) - в крупной фракции, свидетельствует о процессах трансформации тяжелых металлов в донных отложениях и участии цинка и меди в редокс-цикле.

5. Содержание тяжелых металлов в донных отложениях р. Белая определяется окислительно-восстановительными условиями и рН среды. В аэробных условиях решающее' влияние на содержание' металлов оказывают марганец и железо, которые выступают в качестве «сорбционной ловушки» для других металлов.

Накопление тяжелых металлов и органических веществ в донных отложениях исследованных участков р. Белая - два параллельно протекающих процесса.

6. Нормирование по донным отложениям отражает их гранулометрическую

I < изменчивость, позволяет выявить источники поступления тяжелых металлов в речную систему, снизить объем химико-аналитических работ при оценке существующего уровня нагрузки тяжелых металлов на речные экосистемы, сократить расходы на организацию створов постоянного наблюдения.

7. Рекомендуется внедрить в систему государственных экологических и санитарно-гигиенических служб, осуществляющих мониторинг водных объектов, метод оценки уровня загрязненности речных экосистем по донным отложениям.