Пространственное действие правовых норм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Белякович, Елена Васильевна

  • Белякович, Елена Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 185
Белякович, Елена Васильевна. Пространственное действие правовых норм: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Иркутск. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белякович, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Пространственное действие правовых норм: общие положения.

§ 1. Действие правовых норм и его пределы.

§ 2. История вопроса о пространственном действии правовых норм.

§ 3. Пространственные пределы действия правовых норм и территория государства.

§ 4. Коллизии пространственного действия правовых норм.

Глава 2. Действие правовых норм в пределах различных видах территорий.

§ 1. Действие правовых норм в пределах территориального верховенства государства.

§ 2. Действие правовых норм на территориях со смешанным правовым режимом.

§ 3. Действие правовых норм на территориях с международным правовым режимом.

Глава 3. Действие правовых норм в пределах территориального верховенства других государств.

§ 1. Действие национальных норм в пределах территориального верховенства других государств: общие положения.

§ 2. Особенности действия национальных норм в пределах территориального верховенства других государств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное действие правовых норм»

Актуальность темы исследования. Не подвергается сомнению тот факт, что без территории немыслимо существование государства. Назначение территории в первую очередь определятся тем, что она является пространственным пределом государственного властвования. Любая государственная власть распространяется только на определенную территорию, распространение же велений государственной власти вне территории данного государства есть нарушение суверенитета другого государства, поэтому принцип суверенитета и принцип территориального действия законов взаимосвязаны: власть государства ограничена его территориальными пределами и действие его правовых норм не выходит за эти пределы. По общему принципу, сформулированному еще Ваттелем, каждая нация имеет безусловное право юрисдикции в пределах своей территории; государственная власть применяет изданные ею законы на всем пространстве государства — это общее начало международного права вытекает из необходимого признания государственного верховенства, которое, в принципе, не может быть подчинено действию каких-либо чужих законов1.

Установление пределов действия внутригосударственных правовых норм в пространстве позволяет определить, где именно правовая норма функционирует и имеет юридическое значение, что немаловажно как на общетеоретическом, так и на практическом уровне правоведения. Выявление общих закономерностей действия правовых норм в пространстве является необходимым условием для правильного определения закона, подлежащего применению к требующим правового урегулирования общественным отношениям, и исключения использования правовых инструментов в сферах взаимодействия людей, требующих иных средств регулирования.

1 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Т. 1. М., 2006. С. 152.

Само действие права в пространстве не ограничено какими-либо территориальными пределами, ведь не случайно имеет место примат международного права и идет процесс формирования мирового права. В свою очередь, национальные правовые нормы действуют в границах принявшего их государства, но в исключительных случаях и за его пределами. Последнее свидетельствует о расширении пределов действия внутригосударственных норм права и позволяет говорить об их экстерриториальном2 действии, как явлении многоаспектном, затрагивающим практически все отрасли права.

Определение границ действия правовых норм приобретает в современных условиях особо актуальный характер ввиду постоянно развивающихся отношений и связей между гражданами, организациями различных государств, а также непосредственно между самими государствами. При таком положении действие правовых норм исключительно в пределах территориального верховенства принявшего их государства, является весьма затруднительным и все чаще возникает ситуация, когда правовые нормы одного государства проявляют свое действие на территории другого, в связи с чем как в отечественной, так и зарубежной науке признается экстерриториальное действие национальных правовых норм. Еще A.A. Тилле отмечал: в настоящее время уже не подвергается сомнению, что законы имеют территориальное действие, но в о особом порядке и в особых случаях и экстерриториальное .

Современное состояние взаимоотношений различных государств в области не только частного, но и публичного права обозначили новый уровень понимания и подходов к проблемам пространственной характеристики действия правовых норм. В настоящее время потребности научного анализа действия правовых норм в пространстве связаны, прежде всего, с широко распространяющимися процессами глобализации.

2 Экстерриториальный (от лат. exterritorium) - находящийся вне территории. В юридической литературе наряду с термином «экстерриториальность» существует понятие «экстратерриториальность». В контексте настоящего диссертационного исследования названные понятия понимаются как идентичные.

3 Тилле А. А. Время, пространство, закон. М., 1965. С. 104.

В диссертационном исследовании вопрос о пространственном действии правовых норм рассматривается через призму разграничения земного пространства на определенного вида территории, вследствие чего выделены особенности действия правовых норм в границах принявшего их государства, на территориях со смешанным и международным правовыми режимами, а также в пределах территориального верховенства других государств.

Актуальность темы, главным образом, обусловлена тем, что сегодня является малоисследованной на монографическом и общетеоретическом уровне. В науке теории государства и права основные критерии действия правовых норм в пространстве не обозначены, в рамках самостоятельного исследования данный вопрос не рассматривался, за исключением работы A.A. Тилле «Время, пространство, закон».

Несмотря на ряд монографических работ, посвященных проблемам действия правовых норм, в них не уделено должного внимания вопросам пространственного действия правовых норм. В представленной работе на уровне диссертационного исследования проведен комплексный, всесторонний теоретико-правовой анализ вопросов пространственного действия правовых норм, изложены основные положения, характеризующие в целом изучаемое правовое явление.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ теоретических аспектов пространственного действия правовых норм, установление общих закономерностей действия правовых норм в пространстве, а также определение его принципов.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- определение сущности действия права и действия правовых норм;

- рассмотрение истории вопроса действия правовых норм в пространстве, а также соответствующих взглядов отечественных и зарубежных правоведов;

- исследование особенностей действия правовых норм на территориях принявшего их государства, иностранных государств, а также на территориях со смешанным и международным правовыми режимами;

- анализ практики пространственного действия правовых норм в границах различных территорий;

- определение коллизий, возникающих при действии правовых норм в пространстве.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе действия правовых норм в пространстве.

Предметом исследования выступают различные теоретические конструкции и концепции отечественных и зарубежных ученых, законодательное закрепление действия правовых норм в пределах территории государства, на территориях с различными правовыми режимами и в пределах территориального верховенства других государств.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Цели и задачи исследования, а также разносторонность темы определили комплексный подход к ее изучению. Методологической основой исследования является системный подход к анализу пространственного действия правовых норм. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа и синтеза, формально-юридический, историко-правовой, функциональный, системный, метод сравнительного правоведения и другие методы, применение которых позволяет исследовать пределы действия правовых норм в пространстве.

Особенность предмета исследования состоит в том, что он не ограничен какой-либо одной отраслью права, поэтому автором анализировался теоретический материал отечественных и зарубежных ученых, касающийся различной отраслевой принадлежности, а также использовались национальное законодательство, акты международного права, решения международных и национальных судов.

Теоретической основой диссертации являются работы российских и советских юристов в области теории государства и права, конституционного (государственного), муниципального права, международного публичного и частного права, гражданского права и других отраслевых юридических наук.

Анализ отдельных проблем действия правовых норм в пространстве был, в частности, дан в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С.Н. Бабурин, Ю.Г. Барсегов, И.Н. Барциц, Н.Т. Блатова, И.П. Блищенко, М.И. Брун, H.A. Власенко, А.Н. Верещагин, B.C. Верещетин, JI.H. Галенская, В.И. Гойман, А.Д. Градовский, Г.К. Дмитриева, Г. Еллинек, В.П. Звеков, Г.В. Игнатенко, Л.В. Иногамова-Хегай, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, Б.М. Клименко, Л.В. Корбут, Н.М. Коркунов, Д.И. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, А.Н. Мандельштам, Ф.Ф. Мартене, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, А.П. Мовчан, Л.А. Моджорян, C.B. Молодцов, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, A.B. Поляков, H.A. Пьянов, A.A. Рубанов, О.Н. Садиков, М.С. Саликов, В.А. Сенякин, Л.И. Спиридонов, A.A. Тилле, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, E.H. Трубецкой, В.А. Туманов, H.A. Ушаков, Ф.Н. Фаткуллин, О.Н. Хлестов, В.Е. Чиркин, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич и др.

Кроме того, некоторые аспекты вопроса пространственного действия правовых норм, а именно, экстерриториального действия правовых норм, исследовались зарубежными авторами: Я. Броунли, М. Вольф, Л. Дюги, Ж.-П. Жакке, Г. Кельзен, X. Кетц, Ф. Лист, Ф. Манн, П. Норт, Л. Оппенгейм, Р. Хиггинс, Э. Хименес де Аречаги, Б. Ченг, Дж. Чешир, К. Цвайгерт и др.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что автор на уровне диссертационной работы комплексно и системно изучил теоретические основы пространственных пределов действия правовых норм. В юридической литературе, в частности в теории государства и права, данная тема не раскрывалась, только в отдельных отраслевых науках встречалась характеристика пространственного действия законов, но лишь относительно предмета соответствующей науки и в очень незначительных объемах.

В работе проанализированы и обобщены теоретические вопросы действия правовых норм на территории принявшего их государства, на территориях со смешанным и международным правовыми режимами и в пределах территориального верховенства других государств.

Исследованы некоторые общие подходы преодоления и устранения коллизий, возникающих при действии норм права в пространстве.

Полученные в результате исследования данные обусловили вынесение на защиту следующих положений:

1. Необходимость установления пределов действия правовых норм в пространстве определяется их функциональным назначением в процессе действия права в целом. Пространственные пределы действия правовых норм рассматриваются как границы юридического значения норм права на различных территориях земного пространства.

2. Действие правовых норм в унитарном и федеративном государствах неодинаково и зависит от степени взаимопроникновения и взаимовлияния законодательства центра и частей государства. Основной объем возникающих противоречий характерен для федеративных государств, в которых в одной плоскости взаимодействуют правовые нормы федерации и ее субъектов. Пределы действия правовых норм в федеративном государстве устанавливаются с учетом предусмотренных полномочий федерации и ее субъектов на регулирование тех или иных правоотношений.

3. Экстерриториальность и экстратерриториальность рассматриваются в широком и узком смысле. В широком смысле экстерриториальность понимается как действие правовых норм за пределами территории принявшего их государства и отождествляется с экстратерриториальностыо. В узком смысле экстерриториальность означает действие правовых норм одного государства на территории другого и, соответственно, нераспространение норм права последнего на правоотношения регулируемые в данном случае нормативными правовыми актами иностранного государства. Экстратерриториальность понимается как действие правовых норм за пределами принявшего их государства.

4. Прибрежное государство распространяет свои правовые нормы на всю территорию со смешанным правовым режимом, независимо от находящихся на ней лиц и объектов, в части отношений, определенных международным правом.

5. На территориях с международным правовым режимом действуют нормы международного права и нормы национального права. Основанием распространения внутригосударственных правовых норм является национальность судна (в космическом пространстве — регистрация объекта). На территориях с международным правовым режимом действие национальных правовых норм распространяется не на всю территорию, а на определенных лиц и определенные объекты.

6. Основным критерием правомерности распространения действия национальных правовых норм в пределах территориального верховенства другого государства является наличие существенных связей между отношением, регулировать которое намерено государство посредством правовых норм, и самим государством.

7. В отличие от частноправовых норм экстерриториальность норм публичного права менее распространена и, несмотря на участившиеся случаи такого внетерриториального действия, все же остается исключением из общего правила и осуществляется при строгом контроле государств. Целыо распространения действия национальных правовых норм на территории других государств является обеспечение существенных суверенных интересов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории государства и права, истории государства и права, являются методологически исходными для отраслевых юридических наук, международного права, других гуманитарных наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности и правореализации. Кроме того, содержащиеся в работе выводы дают возможность наметить некоторые перспективные направления современных правовых исследований, точнее определить специфику актуальных проблем отечественной юриспруденции. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по общей теории права, конституционному праву и другим отраслевым дисциплинам, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и педагогической сферах. Результаты диссертации использованы при подготовке программ учебных курсов по теории государства и права. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в научных статьях и докладывались на ежегодной межвузовской научно-практической конференции в Юридическом институте Иркутского государственного университета (2006 год).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Белякович, Елена Васильевна

Заключение

Проведенное исследование позволило диссертанту изложить следующие основные выводы, полученные на основе изучения пространственного действия правовых норм.

Действие права отражает связь между целями права и результатами его действия, представляет собой результат соединения двух взаимосвязанных процессов - существования права и его реального функционирования. Действие правовых норм означает их функционирование, осуществление фактического регулирования общественных отношений, реального воздействия норм права и других правовых средств на общественные отношения. От точного установления границ распространения правовых норм в пространстве зависит эффективность юридических норм, достижение целей правового регулирования.

История показывает, что территориальное и экстерриториальное действие правовых норм как явления взаимосвязанные возникли с момента пространственного перераспределения населения в связи с различными обстоятельствами и целями, и чем более развито и цивилизованней государство, тем шире пределы действия внутригосударственных правовых норм.

В юридической науке вопрос о действии правовых норм государства за его пределами привел к существованию различных теорий: теории «международной вежливости», теории «приобретенных прав», теории «международной общности» и «национальной» теории, которые находят свое проявление в нормативно-правовых актах и в настоящее время.

Определяя территорию государства и отграничивая ее от иных пространств, полагаем обоснованным рассматривать государственную территорию как пространство, включающее в себя сушу, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство над ними, недра в пределах границ государства и так называемую условную территорию, на которое полностью и безраздельно распространяется государственная власть. Однако для каждого конкретного государства могут быть установлены различные требования как международного, так и внутригосударственного права к указанным составляющим государственной территории.

Действие правовых норм в пределах территориального верховенства государства их издавшего обуславливается правом государства издавать нормативные акты и применять нормативные акты в пределах своей территории безраздельно и исключительно. На территории государства различаются правовые нормы, действующие на всей территории государства и на определенной ее части.

В простых унитарных государствах отмечена определенная ясность пределов действия правовых норм на их территории, поскольку действует единая правовая система и единое законодательство. На территории сложного унитарного государства при определенных обстоятельствах возможна постановка вопроса о выборе закона, подлежащего применению: закона автономии или центрального закона.

Проблема территориального действия правовых норм в пространстве особую актуальность приобретает в федеративных государствах. По общему правилу федеральное право действует в пределах территориальных границ федерации в целом, акты субъектов федерации регулируют отношения в рамках их территориальных границ, нормативные акты органов местного самоуправления действуют в пределах административных границ каждого из этих органов.

Федеральное право и законодательство субъектов федерации в федеративных государствах находится в сложном взаимодействии, обусловленном их взаимопроникновением и взаимовлиянием. Федеральное право может пространственно вступать в конфликт с нормативно закрепленными положениями субъектов федерации, но только в сфере совместных полномочий. Вне пределов ведения федерации и совместного ведения федерации и субъекта федерации приоритет имеют нормы акта субъекта федерации. В этом случае применяется принцип приоритета нормы, обладающей более высокой юридической силой, однако вопрос о юридической силе норм решается в зависимости от предметов ведения.

Для федеративных государств характерны также взаимоотношения между правом субъектов федерации, которые зависят не только от того, насколько четко распределены полномочия внутри федерации, но и от модели федерации: если субъекты федерации наделены значительными полномочиями, то на практике возникает больше коллизий.

Проведенный анализ показал, что в федеративных государствах наличествует значительный объем противоречий между федеральным и региональным законодательством. Для обеспечения законности в государстве требуются более решительные действия по привидению в соответствие законодательства федерации и ее субъектов и гармонизации законодательства субъектов федерации и законодательства федерации с учетом их системного характера и относительной самостоятельности каждого.

Характерной особенностью территорий со смешанным правовым режимом, к которым мы отнесли континентальный шельф, исключительную экономическую зону, прилежащие зоны, международные реки, проливы и каналы, является то, что к государственной территории они не относятся, но прибрежное государство обладает суверенными правами и осуществляет на них свою юрисдикцию, в рамках, установленных международным правом.

На континентальном шельфе прибрежное государство осуществляет суверенные права в целях его разведки и разработки природных ресурсов, поэтому, правовые нормы прибрежного государства могут быть изданы только для регулирования отношений, возникающих при реализации указанных целей. Аналогичным образом разрешается вопрос относительно исключительной экономической зоны.

В прилежащей зоне допускается контроль прибрежного государства за соблюдением определенных установленных им правил, а также возможны соответствующие принудительные действия по отношению к нарушителям этих правил. Поэтому в пределах прилежащей зоны допустимо действие правовых норм, регламентирующих осуществление государственного принуждения.

На международные реки, проливы и каналы, являющиеся специфическими территориями со смешанным режимом, поскольку расположены целиком в пределах территориального верховенства суверенных государств, общие закономерности действия правовых норм государства, применимые к рассмотренным в диссертации территориям со смешанным режимом, распространены быть не могут. Особенности действия национальных правовых норм устанавливаются международными договорами для каждого конкретного случая.

В случае распространения прибрежным государством действия своих неправомерных с точки зрения международного права правовых норм на территории со смешанным правовым режимом, такие правовые акты рассматриваются в качестве недействующих.

На территориях со смешанным режимом правовые нормы прибрежного государства распространяются на всю территорию со смешанным режимом, т.е. на всех лиц, находящихся на данной территории и осуществляющих определенные на основании закона виды деятельности, и на все определенные на основании закона объекты, находящиеся на данной территории.

Действие правовых норм на территориях со смешанным правовым режимом представляет особый интерес в силу того, что является формой распространения ряда суверенных прав государства за пределы его территориального верховенства и может рассматриваться в качестве явления промежуточного между действием норм национального права в пределах территориального верховенства государства и действием тех же норм на территориях с международным режимом.

На территории с международным правовым режимом не распространяется суверенитет какого-либо государства, но наряду с действием норм международного права, применяются и нормы национального права.

Основанием распространения действия правовых норм государства на судно, находящееся в открытом море, а также в международном воздушном пространстве, является национальность (регистрация) судна и, как выражение национальности — использование судном флага данного государства. Но при этом необходимо соблюдение условия: между государством и судном должна существовать реальная связь. Не подлежит сомнению оправданность осуществления государством своей юрисдикции в отношении судна его национальности, поскольку только на территории такого государства можно локализовать основные связанные с воздушным или морским судном интересы.

Несмотря на установленную свободу открытого моря, имеются исключения, которые касаются права военного корабля останавливать суда, подозреваемые в разрыве или повреждении подводных кабелей, а также в случаях, если есть основания подозревать, что судно занимается пиратством, работорговлей, несанкционированным радио- и телевещанием, не имеет национальности, в действительности имеет ту же национальность, что и военный корабль, хотя на нем поднят иностранный флаг или оно отказывается поднять флаг; а также права прибрежного государства на вмешательство в отношении невоенных судов за пределами территориальных вод при наличии серьезной и реальной опасности, связанной с загрязнением нефтью из-за морской аварии. Приведенные исключения связаны с существенными интересами других государств, защищаемыми международным правом.

Применительно к действию внутригосударственных правовых норм в космическом пространстве основной вопрос связан с пространственными пределами действия полного объема правовой системы данного государства.

Нами утверждается, что на рубеже 100-110 км над уровнем моря разграничиваются воздушное и космическое пространство и, соответственно, действие международных и внутригосударственных правовых норм в соответствующих случаях.

Действие правовых норм в космическом пространстве рассматривается как относящееся не только к пространству как таковому, но и к находящимся в нем естественным небесным телам. Невозможно такое распространение пределов действия внутригосударственных правовых норм на космическое пространство и небесные тела, которое бы фактически означало или опосредовало их национальное присвоение.

В действующих нормах космического права термин «национальность космического объекта» не используется. Особенностью космического права является тот факт, что регистрация космического объекта имеет превалирующее значение по сравнению с другими возможными основаниями юрисдикции.

Национальные правовые нормы государства, в регистр которого занесен объект, запущенный в космическое пространство, распространяют свое действие на такой объект и на любой экипаж этого объекта во время их нахождения в космическом пространстве, при выходе членов экипажа в открытый космос, нахождении на небесном теле, за пределами своего корабля или станции, посещении космических кораблей, станций, установок, зарегистрированных в других государствах. Вопрос об установлении пределов действия внутригосударственных правовых норм в данной области может быть решен на основе международного договора.

Для защиты прав интеллектуальной собственности членов экипажа международной космической станции вводится фикция территории государства.

По нашему убеждению, действие внутригосударственных правовых норм в открытом море, международном воздушном пространстве, космическом пространстве, Антарктике не носит непосредственно территориального характера, а связано со строго определенными лицами и объектами, круг которых определяется в соответствии с нормами международного права. В то же время, поскольку на территории регулирующего государства в этом случае локализуется связанный с объектом регулирования суверенный интерес, можно говорить о наличии элемента территориальности.

На территории Арктики, включающей различные по правовому режиму территории: государственные, со смешанным и международным правовым режимами, действует особый режим. На островах и землях полярного сектора действуют правовые нормы соответствующего государства, в исключительной экономической зоне распространяется смешанный режим, а в водном пространстве и воздушном над ним действуют международные нормы.

В условиях углубления международных связей государства стремятся распространить национальное правовое регулирование на значительный круг отношений, затрагивающий их интересы, в связи с чем определенная часть проявлений действия национальных норм за границей принявшего их государства приходится на действие этих норм в пределах территориального верховенства других государств.

Экстерриториальность и экстратерриториальность предложено рассматривать в узком и широком смысле. В широком смысле экстерриториальность понимается как действие правовых норм за пределами территории принявшего их государства и отождествляется с экстратерриториальностыо. В узком смысле экстерриториальность означает действие правовых норм одного государства на территории другого и, соответственно, нераспространение норм права последнего на правоотношения, регулируемые в данном случае нормативными правовыми актами иностранного государства. Экстратерриториальность понимается как действие правовых норм за пределами принявшего их государства.

Главным критерием правомерности распространения действия национальных правовых норм в пределах территориального верховенства другого государства является наличие существенных связей между отношением, регулировать которое намерено государство посредством правовых норм, и самим государством. Определение связи как «существенной» свидетельствует о том, что связь не является формальной и что регулируемое общественное отношение может иметь последствия на территории регулирующего государства и может затронуть на территории регулирующего государства его суверенные интересы.

Принцип территориального и экстерриториального действия закона неодинаково осуществляется в различных отраслях права: наиболее строго территориальный принцип соблюдается в отраслях публичного права, а наибольшая экстерриториальность наблюдается у норм частного права.

Пространственное действие уголовно-правовой нормы основано на совокупности правил (принципов), известных как территориальный, персональный (активного гражданства), иммунитетов от уголовной юрисдикции, защиты, универсальный и экстрадиции. Достаточным условием для придания уголовному закону государства экстерриториального действия является совершение преступником деяний, имеющих негативные, а тем более серьезные негативные последствия в отношении данного государства. При решении вопросов о пространственном действии уголовно-правовых норм в отношении дипломатических лиц существенная роль принадлежит институту иммунитетов от уголовной юрисдикции.

В ряде случаев действие национального законодательства вне территории государства распространяется на различные сферы, подверженные серьезному контролю со стороны заинтересованных стран, например, ограничение монополистической деятельности. Законы ряда европейских государств предусматривают, что они применимы ко всем ограничениям конкуренции на всех территориях, в отношении которых закон находится в силе, даже если такие ограничения причинены вне пределов таких территорий.

Особенность признания иностранных судебных решений, как одного из аспектов пространственного действия норм права, заключается в том, что распространение действия иностранного судебного решения доходит лишь до пределов действия соответствующего решения, вынесенного внутри признающего государства. Для признания за судебными решениями экстратерриториальной значимости вынесший решение государственный правоприменительный орган должен обладать юрисдикцией, основанной на территориальном принципе или на соглашении сторон.

Далеко не все публично-правовые нормы обладают экстерриториальным эффектом, это доступно лишь некоторому ряду, что определяется конкретной ситуацией. При применении публично-правовых норм иностранного государства необходимы доказательства, что это право действительно применимо в данном случае, а также указание на пределы, до которого это право применимо.

В отличие от публично-правовых норм правовые нормы частного права более экстерриториальны. Это достаточно очевидно уже из того, что одни и те же нормы иностранного частного права применяются в разных государствах далеко не в одинаковых пределах экстерриториальности.

Государства, сталкиваясь с практикой неправомерного распространения другими государствами действия национальных правовых норм за пределы национальных территорий, имеют право принимать блокирующее законодательство, что является одной из форм реализации государственного суверенитета.

Действие внутригосударственных правовых норм за пределами его территориального верховенства показывает, что такого рода действие есть явление многостороннее, и в настоящее время очевидна тенденция к расширению пространственных пределов действия национальных правовых норм.

Законодательство с расширенными пределами действия нацелено, прежде всего, на обеспечение национальных суверенных интересов, которое иногда достигается в ущерб интересам других государств. Расширение государством пределов действия принятых им правовых норм за рамки своих границ будет правомерным лишь при условии затрагивания суверенных интересов данного государства и невмешательства в компетенцию других государств.