Пространственно-временные закономерности структурообразования в земной коре: С позиций структурно-парагенетического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, доктор геолого-минералогических наук Морозов, Юрий Алексеевич

  • Морозов, Юрий Алексеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 467
Морозов, Юрий Алексеевич. Пространственно-временные закономерности структурообразования в земной коре: С позиций структурно-парагенетического анализа: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2004. 467 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Морозов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫКТУРООБРАЗОВАНИЯ

Глава 1. Формулировка проблем, определение задач исследований при изучении процессов структурообразования в земной коре.

Глава 2. Краткий обзор основополагающих работ по проблеме структурообразования

Глава 3. Подходы и методы исследования.

3.1. Особенности детального структурно-геологического картирования.

3.2. Принципы структурно-парагенетического и кинематического анализа и понятие структурных парагенезов.

3.3. Специфика аналогового тектонического моделирования.

Глава 4. Структурообразование как полифакторный деформационный процесс.

Базисные факторы деформации.

Глава 5. Структурные парагенезы простых и комбинированы типов геомеханических обстановок.

5.1. Структурные парагенезы сжатия-растяжения и простого сдвига.

5.2. Общая характеристика обстановок транспрессии и транстенсии.26.

5.2.1. О понятиях транспрессии и транстенсии.

5.2.2. Экспериментальное воспроизведение структурных парагенезов транспрессии и транстенсии.

5.2.3. «Обратный» кинематический эффект при транспрессивном надвигообразовании.

5.3. Обобщенная характеристика структурных парагенезов транспрессии и транстенсии и формулировка первого защищаемого положения.

Глава 6. Компрессионно-декомпрессионный механизм деформационно-вещественных преобразований.

Глава 7. Формирование структурно-вещественных неоднородностей и вторичной расслоенности земной коры.

7.1. Структурно-вещественные неоднородности компрессионной природы.

7.1.1. Неоднородности, связанные с гетерогенностью деформаций в обстановке компрессии.

7.1.2. Деформационно-метаморфическая расслоенность.

7.1.3. Тектоническая расслоенность.

7.2. Структурно-вещественные неоднородности декомпрессионной природы.

7.2.1. Метасоматические элементы разреза.

Углеродистый метасоматоз Окварцевание

Железо-магнезиальный и магнезиально-кальциевый типы метасоматоза

Силикатизация карбонатов Карбонатизация силикатных сланцев 7.2.2. Магматические элементы разреза.

7.3. Природа геологических границ и расслоенности метаморфических толщ.

7.4. Краткое обобщение по

главам 6, 7 и формулировка второго защищаемого положения.

Часть II. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В ПОДВИЖНЫХ ПОЯСАХ И КРАТОНАХ

Глава 8. Строение и развитие разновозрастных линейных подвижных поясов как зон транспрессивного сдвига.

8.1. Транспрессивная структура варисцид Южного Тянь-Шаня.

8.1.1. Введение.

8.1.2. Метаморфические и вулканогенно-осадочные комплексы Охнинско-Талдыкской структуры.

Канская свита. Каиндинская свита. Метаморфизм.

8.1.3. Характеристика внутреннего строения и развития капской и каиндинской свит.

Участок Акбура Участок Киргизата

8.1.4. Обобщенная модель эволюции палеозоид Туркестано-Алайской зоны.

8.1.5. Зона Таласо-Ферганского разлома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные закономерности структурообразования в земной коре: С позиций структурно-парагенетического анализа»

8.2.2. Краткая характеристика тектонической структуры региона.165

8.2.3. Общие сведения о геологии района.166

8.2.4. Последовательность развития и кинематика деформационных событий.169

8.2.5. Обсуждение и обобщение результатов.185

8.3. Структура палеозоид Южного Урала.189

8.3.1. Введение.189

8.3.2. Структура и кинематическая эволюция западной части Южного

Урала.192

Максютовский эклогит-глаукофановый комплекс Суванякский комплекс Зилаирский комплекс Сакмарская зона

Передовой складчато-надвиговый пояс (форланд)

8.3.3. Обобщенная модель строения и тектонической эволюции Южного

Урала.219

8.4. Структура свекокарелид Северного Приладожья.226

8.4.1. Введение.226

8.4.2. Общие черты тектонического строения Свекокарельской области.228

8.4.3. Структурно-кинематическая эволюция свекокарелид.229

8.4.4. Латеральная и вертикальная структурная зональность.240

8.4.5. О ремобилизации гранито-гнейсового фундамента и диапиризме. 246

8.4.6. Заключение. 249

8.5. Строение архея и раннего протерозоя северо-запада Кольского полуострова. 251

8.5.1. Введение.251

8.5.2. Краткие сведения о структурно-формационных комплексах геопространства Кольской сверхглубокой скважины.251

8.5.3. Строение и структурно-кинематическая эволюция геопространства Кольской СГС.257

Архейский этап структурообразования Раннепротерозойский этап структурообразования Рифейский этап тектогенеза Структура и развитие Печенгского комплекса

8.5.4. Геодинамическая модель строения и развития геопространства Кольской СГС.277

8.6. Перикратонный поясрифеид Восточно-Европейской платформы (п-ова Рыбачий и Средний).280

8.7. Краткое обобщение по данной главе и формулировка третьего защищаемого положения.292

Глава 9. Природные структуры транстенсии.295

Провинция Бассейнов и Хребтов Mz-Kz впадины Забайкалья Троги Карельского массива Глава 10. Геодинамические пары и системы структур транспрессии и транстенсии.319

10.1. Пространственно-парагенетические соотношения кратонов и подвижных поясов.319

10.1.1. Примеры из областей раннего докембрия.320

Балтийский щит

Кратон Сьюпириор Канадского щита Кратон Слэйв Канадского щита Африканская и Австралийская платформы

10.1.2. Примеры соотношения рифейских и фанерозойских поясов и перикратонных структур растяжения в пределах Восточно-Европейской и Западно-Сибирской платформ.330

10.2. Краткое обобщение по данной главе и формулировка четвертого защищаемого положения.339

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Морозов, Юрий Алексеевич

ЧастьШ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ТЕКТОГЕНЕЗА.

Как отмечалось во Введении, основной целью настоящей работы было выявление эмпирических пространственно-временных закономерностей структурообразования в земной коре на основе целенаправленного структурно-парагенетического анализа ее разновозрастных и разномасштабных структурных элементов. Выявление структурных ансамблей и парагенезов структур, оценка кинематики создавших их тектонических движений и геомеханических обстановок, установление пространственных и временных взаимосвязей и закономерностей в их формировании — все это и составило основное содержание и смысл представленных защищаемых положений. Выявленные закономерности отчасти согласуются с некоторыми из устоявшихся представлений (например, о сопряженном развитии кратонных областей и подвижных поясов), придавая им дополнительное подтверждение, отчасти, вероятно, не во всем вписываются (м. б. только на первый взгляд) в господствующие ныне модели тектогенеза. Это требует глубокого осмысления и анализа, дополнительного накопления данных подобного рода и ставит нелегкие задачи либо их корректной интеграции в рамки существующих парадигм, либо поиска приемлемой модели иного объяснения их возникновения. Выходя за рамки защищаемых, чисто эмпирических аспектов структурообразования, попробуем, с учетом выявленных закономерностей, как видим, общепланетарного характера, лишь в самом общем (модельном) приближении коснуться вопросов тектогенеза.

Понятие тектогенеза в широком смысле включает совокупность явлений в земной коре и литосфере в целом, связанных с проявлением и взаимодействием тектонических, термально-метаморфических и магматических процессов, включая данные об источниках, причинах и движущих силах этих процессов. Традиционно в качестве практически единственного источника тектогенеза всегда рассматривалась только эндогенная активность недр Земли, связанная с конвективным или адвективным (плюмовым) перемещением вещества в условиях термально-плотностной или вязкостной инверсии. Приведенные в работе новые данные и выявленные закономерности позволяют ставить вопрос о возможно значимой роли в тектогенезе помимо эндогенного фактора также и других причин, источников и движущих сил глобальных земных процессов.

Проявление эндогенного фактора наиболее ярко, с нашей точки зрения, выразилось в формировании и развитии в литосфере ее геоструктурных элементов первого порядка -кратонов и подвижных поясов. Приведенные результаты анализа строения и развития однотипно устроенных докембрийских кратонов Фенноскандии, Канады, Африки, Индии, Австралии и сопряженных с ними интер- и интракратонных подвижных поясов показали, что на важнейших этапах тектонической эволюции литосферы они составляли единые геодинамические системы, синхронно развивавшиеся в кинематически совместимых режимах транстенсии и транспрессии. В кратонах, преимущественно охватывающих гранит-зеленокаменные области докембрия, формирование сетевидно-ячеистых систем вулканогенно-осадочных трогов (например, в лопии, а затем и в палеопротерозое), в сочетании с внедрением в межтроговые пространства огромных масс гранитных плутонов, свидетельствует об обстановке общего растяжения, которое могло быть связано с процессами андерплейтинга (плюм) или же с восходящими ветвями конвективных движений масс. Это обстоятельство, дополненное конкретными региональными кинематическими данными, позволяет диагностировать в таких объемах литосферы геомеханическую обстановку транстенсии. Одновременно с этим в сопряженных объемах линейных подвижных поясов, характеризующихся дивергентно-веерным внутренним строением по типу «структур пальмового дерева», устанавливается режим транспрессии, который, являясь отражением конвергентной геодинамики, можно связывать со встречными и нисходящими потоками смежных конвективных ячеек. Согласованность синхронных движений в сопряженных областях транстенсии (кратонах) и транспрессии (линейных подвижных поясах) также и по знаку сдвиговой кинематики лишний раз подчеркивает цельность геодинамической системы, охватывающей геоструктурные элементы литосферы первого порядка и имеющей, по-видимому, единый источник и общие движущие силы в виде конвективных (и/или адвективно-плюмовых) процессов в недрах Земли.

На роль ротационного фактора в тектогенезе обычно указывалось в связи с регматической системой разломов, но схожие системно-выдержанные пространственные ориентировки по диагонально-сопряженным (СВ и СЗ) и меридионально-субширотным направлениям имеют и линейные подвижные пояса разного возраста. Их симметричное относительно экватора и меридионально-широтной системы координат расположение, соответствует, как показывают эксперименты, направлениям сколовых нарушений во вращающемся эллипсоидальном теле. Более того, кинематический анализ структуры отдельных разновозрастных подвижных поясов на континентах как северного, так и южного полушария показывает устойчивый и неизменный разворот во времени против часовой стрелки векторов внешнего силового воздействия на пояс. Это находит отражение в соответствующей эволюции структурных парагенезов, связанной со сменой, например, собственно сдвиговых движений того или иного знака деформациями сначала с доминирующей надвиговой компонентой при подчиненности сдвига, затем чисто надвиговыми перемещениями, а под конец опять сдвигом, со смещением противоположным первоначальному. В геомеханическом отношении такое направленное изменение кинематики движений выражается в переиндексации осей эллипсоида деформации, когда направление максимального сжатия меняется местами с направлением наибольшего растяжения, со всеми вытекающими из этого структурными следствиями. В тектонической же терминологии это обычно описывается через последовательную и неоднократную смену в подвижных поясах транскурентной (сдвиговой) и тангенциальной (общего сжатия) тектоники.

Целый ряд выявляемых при структурно-кинематическом анализе подвижных поясов геодинамических закономерностей позволяет ставить вопрос о возможной роли в тектогенезе фактора лунно-земного приливного взаимодействия. Устанавливается, что в различных, но одновозрастных складчатых поясах с одинаковой пространственной ориентировкой, на одних и тех же отрезках времени имел место одинаковый знак сдвиговой компоненты, который в последующем синхронно в этих поясах менялся на противоположный. Наоборот, в диагонально сопряженных с ними поясах того же возраста сдвиговые смещения происходили по отношению к первым как бы в кинематической противофазе, но также синхронно испытывали кинематические инверсии: левый сдвиг в поясах, например, северо-западной ориентировки сочетался с правым сдвигом в поясах северо-восточного направления с одновременной, в последующем, сменой знаков в каждом из них на противоположные. Кинематические инверсии характеризуются не только пространственными закономерностями своего проявления, но и отличаются, вполне определенной временной повторяемостью, согласованной с периодичностью синтектонических термально-метаморфических и магматических процессов. Выявлена цикличность кинематических инверсий и установлен направленный во времени тренд уменьшения продолжительности циклов: в архее, в раннем, среднем и в начале позднего протерозоя (т.е. в период от 3.0 до 1-0.7 млрд. лет) такие смены знака сдвиговой компоненты в подвижных поясах имели место с интервалом в 100 млн. лет. Во второй половине неопротерозоя, вплоть до рубежа с фанерозоем, продолжительность циклов была близка к 75 млн. лет. В палеозое и отчасти в мезозое (триас-юра) кинематические инверсии происходили через интервал около 50 млн. лет, во второй половине мезозоя и в кайнозое продолжительность циклов сокращается до 25-30 млн. лет, а для третичного периода есть некоторые основания сократить этот интервал до 15-20 млн. лет. Также можно показать согласованность кинематических инверсий с переменой Р-ТЧ трендов метаморфических комплексов, с изменчивостью направлений разворота векторов остаточной намагниченности пород и другими явлениями.

Факты взаимосвязанности, согласованности и временной повторяемости движений в различных по геоструктурному положению и возрасту линейных подвижных поясах несомненно должны иметь некий объединительный мотив и общность причин и движущих сил. Как раз такие условия заложены в модели приливной эволюции системы Земля - Луна Ю.Н. Авсюка [1], согласно которой приливно-гравитационное взаимодействие планеты и спутника в сочетании с возмущением от Солнца имеет отчетливо циклический характер из-за повторяющегося во времени удаления и приближения Луны относительно Земли (траектория «ухода» Луны имеет вид раскручивающейся спирали с шагом по радиусу Земля — Луна). Это вызывает вынужденное перемещение твердого ядра и изменение наклона оси вращения Земли относительно плоскости эклиптики, фиксируемого процессом миграции широт. При максимальном приближении Луны к Земле этот угол минимален, при удалении он возрастает. Это имеет следствием периодическую перестройку фигуры геоида, порождающую соответствующие внутренние напряжения в теле планеты и появление областей растяжения и сжатия, когда участки из высоких широт оказываются на более низких широтах, и наоборот. Кроме того, цикл "ухода-прихода" Луны разбивается на четыре фазы с попеременным ускорением и замедлением этого движения, что влияет не только на скорость вращения земного шара и, соответственно, на определенное изменение размера ее осей, но и на движение внутреннего ядра, а также на разную реакцию на приливные силы более "подвижных" оболочек (жидкое ядро, астеносфера, гидросфера) и более твердых геосфер. Все это, несомненно, влияет на эндогенную активность литосферы и мантии и на характер эволюции процессов в них, в частности на характер конвективных и плюмовых перемещений глубинного вещества. Более того, по мнению М.А. Садовского и Ю.Н. Авсюка [6] сами тектонические силы могут быть результатом совместного воздействия на оболочки Земли приливной силы и вариаций центробежной силы, обусловленных изменением величины и направления вектора осевого вращения. Вопрос лишь в том, достаточна ли энергетики таких сил и велик ли вклад ротационного и приливного факторов, чтобы играть самостоятельную креативную роль в тектогенезе. Вполне возможен вариант, что ротационные процессы и явления лунно-земного взаимодействия играют регулирующую роль своеобразного «геодинамического каркаса», который задает пространственные ориентировки, кинематику и ритм тектонических перестроек в тех объемах планеты, где этому есть предпосылки и условия эндогенного характера. В любом случае тектогенез и структурообразование в литосфере, на наш взгляд, следует рассматривать как полифакторный процесс, обусловленный одновременным влиянием как эндогенных, так и внеземных источников.

Проявление в разновозрастных подвижных поясах всех или части из перечисленных закономерностей их эволюции наводит на мысль о неких общих генетических причинах и движущих силах, определяющих тесную пространственно-временную взаимосвязь и согласованность разных по своей природе действующих факторов и механизмов. В единой модели, увязывающей выявленные закономерности с механизмами реализации геодинамических процессов, в первую очередь, на наш взгляд, должны сочетаться факторы, обусловленные вращением Земли и некоторым циклически развивающимся во времени процессом. С вращением можно связывать системно-упорядоченное и симметричное, относительно экватора и меридионально-широтной сетки, расположение линейных поясов (см. рис. 11-1), а также выявленный факт устойчивого разворота векторов внешнего силового воздействия на пояс против часовой стрелки. Цикличность выразилась в регулярной повторяемости во времени кинематических инверсий.

Как раз именно эти граничные условия заложены в известной модели приливной эволюции системы Земля-Луна-Солнце Ю.Н. Авсюка [1996]. Согласно этой модели, приливно-гравитационное взаимодействие планеты и спутника в сочетании с возмущением от Солнца имеет отчетливо циклический характер из-за повторяющегося во времени удаления и приближения Луны относительно Земли (траектория «ухода» Луны имеет вид раскручивающейся спирали с шагом по радиусу Земля - Луна). Это вызывает вынужденное перемещение твердого ядра и изменение наклона оси вращения Земли (не совпадающей с осью фигуры Земли) относительно плоскости эклиптики, фиксируемого процессом миграции широт. При максимальном приближении Луны к Земле этот угол минимален, при удалении он возрастает. Это имеет следствием периодическую перестройку формы геоида, зарождение соответствующих внутренних напряжений в теле планеты и появление областей растяжения и сжатия, когда участки из высоких широт оказываются на более низких широтах, и наоборот. Кроме того, цикл "ухода-прихода" Луны разбивается на четыре фазы с попеременным ускорением и замедлением этого движения, что влияет не только на скорость вращения земного шара, и, соответственно, на определенное изменение размера ее осей, но и на движение внутреннего ядра, а также на разную реакцию на приливные силы более податливых, "подвижных" оболочек (жидкое ядро, астеносфера, гидросфера) и более твердых геосфер. Все это, несомненно, влияет на эндогенную активность литосферы и мантии и на характер эволюции процессов в них. «При медленных перемещениях оси вращения и малых приращениях скорости вращения, что имеет место при прохождении положений наибольшего сближения и удаления Луны и Земли, время релаксации напряжений в породах намного меньше характерного времени изменения напряженного состояния, поэтому перестройка пород происходит без существенных их разрушений. Наоборот, при быстром изменении режима вращения Земли (стадия прохождения Луной среднего положения), характерное время короче периода релаксации и породы испытывают значительные деформации и разрушения (тектогенез)» [Авсюк,1996]. Вынужденные движения твердого ядра в «жидком» влияют на генерацию магнитного поля, а реакция на приливные силы материала «подвижных» оболочек отражается на характере конвективных и плюмовых перемещений вещества.

В свете этого, на наш взгляд, можно рассматривать и формирование подвижных поясов, в том числе и выше приведенные закономерности их строения и эволюции. Ротационные процессы определяют их диагонально-сопряженное и зеркально симметричное относительно экватора расположение по траекториям сколов во вращающемся теле, а периодически повторяющееся изменение скорости вращения и «прихода-ухода» Луны вызывает цикличность изменения знаков сдвиговых смещений по этим направлениям и смену локальных обстановок сжатия и растяжения. Эти представления находят подтверждение в аналогии структур, полученных автором в экспериментах на упругих шарах с переменными скоростью вращения и углом наклона оси вращения (готовится отдельная публикация).

Ю.Н. Авсюк «привязал» колебательный процесс приливного лунно-земного взаимодействия к периодичности некоторых геологических процессов (трансгрессия-регрессия, оледенения-потепления и др.) в фанерозое. Наши материалы позволяют не только подтвердить эту периодичность через деформационный фактор, но и аргументировано расширить временной диапазон ее действия вплоть до раннего докембрия и дополнить набор циклически развивающихся геологических процессов кинематическими инверсиями и целым рядом связанных с ними явлений (смена Р-ТЧ трендов, смена направлений разворота векторов остаточной намагниченности). Также удалось установить приблизительную длительность этих кинематических циклов на разных отрезках эволюции Земли, выявить их согласованность с циклами эндогенной энергетической разрядки (геонами) и проследить отчетливую направленную тенденцию уменьшения продолжительности циклов во времени.

Вполне естественно, что всякие новые данные не только расширяют наши знания, но и ставят новые вопросы, среди которых пожалуй наиболее значимыми представляются нижеследующие.

1). Какова природа сил внешнего воздействия на подвижные линейные пояса, векторы которых испытывают неизменный разворот против часовой стрелки? Учитывая то, что разворот этих сил совпадает с направленностью вращения Земли (при взгляде с северного полюса) и то, что он остается неизменным (исходя из имеющихся данных) на материках как северного, так и южного полушария, можно предположить, что они скорее всего связаны с теми процессами, которые действуют в рамках модели Ю.Н. Авсюка. Им, вместе с М.А. Садовским предложено понимание тектонической силы - как результат совместного воздействия приливной силы и вариаций центробежной силы, обусловленных изменением величины и направления вектора осевого вращения Земли [Садовский, Авсюк, 2002]. Недавно Б.В. Левин [2001] дал свой вариант толкования сил, названных им гироскопическими, порождаемых возмущениями вращательного движения Земли, вызванных вынужденными перемещениями внутреннего твердого ядра под воздействием приливных сил. Латеральная составляющая этой силы испытывает разворот вместе с изменением положения оси вращения Земли.

2). Достаточно ли силового воздействия ротационных процессов и лунно-земного приливного взаимодействия чтобы порождать те деформации, которые возникают в коре и литосфере или же оно не играет креативной роли, выступая только в качестве регулирующего фактора в системе получающей основные (и достаточные) импульсы из эндогенного источника тектогенеза (конвекция, плюмы)? Этот вопрос требует решения специальной расчетной задачи, которая, по-видимому, слишком сложна из-за очень большого количества факторов и параметров и до сих пор в полном виде не рассматривалась. По мнению одних ученых ротационный фактор оказывает столь незначительное влияние на основные параметры тектоносферы, что им можно пренебречь (В.П. Трубицин, персональное сообщение), по мнению же других он и приливное воздействие, даже если и незначительны по абсолютным величинам, но действуют всегда и направленно и поэтому могут играть существенную роль (В.Н. Шолпо). Вопрос остается открытым, но заметим при этом, что представленные в статье закономерности, возможно генетически связанные с ротационными и приливными силами, проявлялись тем не менее только там, где была на соответствующем отрезке времени интенсивная эндогенная активность. Последняя сама могла быть инициирована или стимулировалась теми же факторами, но отрицать ее креативную роль в тектогенезе нет никаких оснований. Поэтому вполне возможен вариант, что процессы лунно-земного взаимодействия могут играть регулирующую роль своеобразного геодинамического каркаса, который задает пространственные ориентировки и ритм тектонических перестроек в тех объемах планеты, где этому есть предпосылки и условия эндогенного характера.

3). Если оба фактора (эндогенный и внеземной, завязанный на вращении Земли и лунно-земном взаимодействии) все же сопоставимы по влиянию и играют значимую роль в тектогенезе, то как отличить (и оценить) вклад одного и другого или же это неразрешимая задача?