Пространственно-временные закономерности функционирования речных бассейнов на территории Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Павлюк, Ярослава Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Павлюк, Ярослава Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Картографические методы анализа трансформации речных бассейнов
1.2 Применение ГИС и ДДЗ в эрозионных исследованиях
1.3 Методы оценки интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов в речных бассейнах
1.4 Методы изучения гидрологических рядов на основе современных методов статистического анализа
ГЛАВА 2 ДИНАМИКА ПРОТЯЖЕННОСТИ И ГУСТОТЫ ФЛЮВИАЛЬНОЙ СЕТИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Современная структура речной сети Белгородской области
2.2 Деградация региональной речной сети с конца XVШ в. до конца ХХ в
2.3 Развитие эрозионной сети с конца XVIII в. по конец XX в
2.3.1 Развитие линейной эрозионной сети временных водотоков
2.3.2 Развитие русловых эрозионных форм с конца XVIII в. до конца ХХ в
2.4 Природно-антропогенные факторы деградации речной сети и развития овражно-балочной Белгородской области
2.4.1 Изменение климата с конца XVIII в. до настоящего времени
2.4.2 Динамика лесистости и распаханности бассейнов
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЧНОГО СТОКА В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ И ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Динамика стока рек Белгородской области
3.2 Моделирование и прогнозирование речного стока с помощью нейронных сетей
3.3 Оценка влияния климатических факторов на изменение стока воды в реках с помощью статистических методов
3.4 Оценка современной природно-хозяйственной ситуации в речных бассейнах
3.4.1 Ресурсы и использование подземных вод в условиях сильных антропогенных трансформаций
3.4.2 Хозяйственное использование и качество поверхностных водных объектов в связи со сбросом сточных вод
3.5 Анализ использования водоохранных зон рек Белгородской области
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ СТОКА НАНОСОВ НА СКЛОНАХ И ЗАИЛЕНИЕ ВОДОТОКОВ
4.1 Изменения формирования стока наносов за последние два столетия
4.2 Оценка заиления рек Белгородской области
4.3 Аккумуляция наносов в руслах малых рек (на примере городской реки Везелка)
ГЛАВА 5 УСТОЙЧИВОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАССЕЙНОВ ОСНОВНЫХ РЕК БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1 Геоэкологическая оценка устойчивости бассейнов основных рек Белгородской области
5.2 Эколого-хозяйственная ситуация на водосборах основных рек Белгородской области
5.3 Мероприятия по улучшению экологической ситуации в бассейнах основных рек Белгородской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные закономерности функционирования речных бассейнов на территории Белгородской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время при рассмотрении проблем деградации окружающей среды все больше внимания уделяется трансформации гидрологической подсистемы геосистем, являются, с одной стороны, «ресурсной базой», а с другой, - приемниками многочисленных видов загрязнений. Жизнь рек зависит от процессов, протекающих непосредственно в пределах их водосборов. Интенсивное использование территории речных бассейнов в хозяйственном комплексе напрямую или опосредованно приводит к деградации рек. Так, за последние 200 лет на территории европейской части России протяженность гидрографической сети сократилась на 30-40% (Чендев, 2008). Истоки многих рек начинаются гораздо ниже того положения, которое они занимали в XVIII веке.
Пространственные особенности формирования стока воды являются прямым следствием пространственной неоднородности поверхности суши и климатических условий (Виноградов, 2008). Однако, на современную гидрологическую ситуацию значительное влияние оказывает история хозяйственного использования территории бассейнов рек и водных ресурсов. Решение существующих эколого-гидрологических проблем невозможно без учета пространственно-временных закономерностей функционирования процессов, протекающих в речных бассейнах.
Научно-обоснованная оценка и моделирование речного стока являются важным условием определения происходящих в настоящее время и возможных в перспективе изменений водных ресурсов и водного режима рек, а также выявления закономерностей этих изменений.
Механизм саморегулирования природной среды во многом остается неясным, в том, что касается самовосстановления системы, когда нарушения ее структуры и функционирования еще не стали необратимыми (Нефёдова, 1977; Дашкевич, 1984; Арманд, 1988). Это указывает на необходимость оценки устойчивости геосистем к воздействию антропогенной нагрузки. При выделении геосистем на основе бассейнового подхода территория расчленяется на водосборы определенных порядков, каждый из которых рассматривается как самостоятельная природная система, включающая в качестве элементов водосборы более низкого порядка.
Решению многофакторных задач комплексной оценки состояния геосистемы, пространственной и временной координации информации об ее параметрах, а также прогнозированию этих данных способствует использование ГИС-технологий и дистанционного зондирования Земли, а также методов математического моделирования.
Цель работы - установить пространственно-временные закономерности функционирования речных бассейнов Белгородской области для геоэкологической оценки их устойчивости к проявлению деградационных процессов.
Основные задачи исследования.
1. Установить особенности изменения протяженности речной и овражно-балочной сети с конца XVIII в. до начала XX в. в меняющихся климатических условиях и природно-хозяйственной обстановке на водосборах рек.
2. Выявить связи между сложившейся структурной организацией водотоков и темпами изменения протяженности речной и флювиальной сети за двухсотлетний период для возможности прогнозирования развития этих процессов при сохранении тенденций антропогенного давления.
3. Разработать методику моделирования и прогнозирования изменения речного стока в изменяющихся климатических и геоэкологических условиях с помощью нейротехнологий.
4. Разработать новый подход к оценке заиления рек на основе анализа распределения стока наносов в их бассейнах и транспортирующей способности водотоков.
5. Создать типологию устойчивости функционирования речных бассейнов к проявлению деградационных процессов на основе ретроспективного анализа их функционирования и интегральной оценки сложившейся природно-хозяйственной обстановки.
6. Предложить комплекс природоохранных мероприятий для бассейнов рек VI и VII порядков, основанный на пространственно-временных закономерностях их функционирования.
Материал и методика исследования.
Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования определена бассейновая концепция природопользования (Р. Хортон, Н.И. Маккавеев, А.Д. Арманд, Ф.Н. Мильков, Ю.Г. Симонов, С.Я. Сергин, С.И. Зотов, Р.С. Чалов, Л.М. Корытный, И.П. Ковальчук, О.П. Ермолаев, В.М. Смольянинов и др.), с учетом бассейновой конфигурации ландшафтов (Ю.Г. Симонов, Т.Ю. Симонова, Р.С. Чалов, В.Н. Голосов, В.Н. Бевз, М.Д. Гродзинский и др.).
Методика оценки стока речных наносов представлена в работах как зарубежных ученых Milliman & Syvitski, 1992; Summerfield & Hulton, 1994; Harrison, 2000; Verstraeten & Poesen, 2001; Aalto, 2006; Molina, 2008; Yan, 2011; Wilkinson, 2014; Shi, 2014 и др.), так и отечественных (Лисицына, 1960; Бобровицкая, 1972 и др.). Расчет транспортирующей способности водотоков проводили В.М. Маккавеев (1940), М.А. Великанов (1949), Е.А. Замарин (1951), В.Н. Гончаров (1954), А Н. Гостунский (1954), А.В. Караушев (1961), И.Ф. Карасев (1965) и др.
В работе использованы методы геоинформационно-картографического отображения историко-географических ситуаций на разновременных срезах и ГИС-моделирования природно-антропогенных условий. Оценку интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов в речных бассейнах проводили на основе гидравлических расчетов, методик расчета смыва почвы и распределения стока речных наносов. Для создания математических моделей с целью прогнозирования изменений речного стока применяли методы линейного и нелинейного оценивания, анализ временных рядов, искусственных нейронных сетей.
В исследовании использованы фондовые материалы по климату, речному стоку, подземным водам, объемам водопотребления и водоотведения. Данные о загрязнении поверхностных вод получены из территориальных Отделов водных ресурсов Донского бассейнового водного управления, Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Управления Росприроднадзора по Белгородской области, Белгородского территориального центра государственного мониторинга геологической среды и водных объектов, Управления эксплуатации Белгородского водохранилища, справочников «Ресурсы поверхностных вод СССР». Данные дополнены авторскими материалами обследований водных объектов региона.
Ретроспективный анализ основан на фондовых материалах, военно-топографических картах 1880-х гг. (М 1:126 000), планах генерального межевания Курской и Воронежской губерний (М 1:84 000), специальной карте Европейской России (М 1:420 000), топографических картах (М 1:50 0000, 1:25 000 и 1:10 000), а также космических снимках высокого (2 м, Google Earth) и среднего (25 м, Landsat) разрешения, данных о лесопокрытых площадях Белгородской области (Терехин, 2013).
Научная новизна работы.
На основе анализа разнопорядковой организации речной сети Белгородской области по топографическим картам М 1: 100 000 и другим разновременным источникам, с учетом установленных фрактальных размерностей речной и эрозионной сети, выявлены закономерности изменения протяженности речной и овражно-балочной сетей за два хроносреза двухсотлетнего периода.
Аргументирована детерминированность современного экологического состояния историей функционирования и этапами хозяйственного использования бассейнов. Выявлены пространственно-временные закономерности формирования стока рек Белгородской области с учетом иерархических уровней бассейновой организации территории.
С учетом выводов зарубежных ученых об особенностях использования нейронных сетей при моделировании водных потоков (Thirumalaiah & Deo 1998; Abrahart & See 2000, 2002; See & Openshaw 2000; Cameron et al. 2002; Pulido-Calvo & Pórtela 2007; Makkeasorn et al., 2008) разработана методика нейросетевого прогнозирования среднегодовых расходов воды, включающая особенности прогнозирования для водотоков разных типов гидрофункционирования.
Предложена методика оценки заиления водотоков на основе расчета соотношения стока речных наносов и транспортирующей способности водотоков, базирующаяся на апробированных методах гидравлики, современных представлениях об эрозионно-аккумулятивных процессах и применимости дистанционных методов анализа рельефа, позволяющая моделировать и прогнозировать экологическую напряженность на водосборах в зависимости от динамики речного стока.
Разработана методика оценки устойчивости водосборов к антропогенному воздействию, основанная на ретроспективном анализе их функционирования и интегральной оценке сложившейся природно-хозяйственной обстановки.
Предложены авторские рекомендации по почвоводоохранному обустройству бассейнов рек, включающие пространственно-временные закономерности их функционирования.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования, включая созданные тематические карты, могут быть использованы при разработке программ по сохранению рек региона, подготовке материалов по проектированию противоэрозионных и лесомелиоративных мероприятий. Предпроектное обоснование водоохранных зон и прибрежных защитных полос передано Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области в качестве основы контроля соблюдения водного законодательства.
Результаты исследований использованы в инновационных для территории Белгородской области проектах бассейнового природопользования, что подтверждается справкой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области о внедрении научно-исследовательской работы.
Материалы диссертации вошли составной частью в отчеты по следующим научным проектам: Государственное задание «Космические и геоинформационные технологии мониторинга антропогенно преобразованных ландшафтов и разработка модели экологической оптимизации природопользования для обеспечения устойчивого развития региона» (№ гос. рег. 114062370006); грант РФФИ «Разработка региональных моделей бассейновой организации природопользования на основе оптимизационных методов и геоинформационного моделирования»
(№ гос. рег. 01201265024); грант Президента РФ «Оценка состояния аграрно преобразованных ландшафтов на основе данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационного моделирования» (№ гос. рег. 114121070017); муниципальные контракты 2012-2014 гг. по разработке проектов бассейнового природопользования в муниципальных районах Белгородской области (пример проекта размещен на геопортале ЦКП ФРЦ НИУ «БелГУ» по адресу maps.bsu.edu.ru/baskra/); грант по мероприятию 1.3.2. в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Оценка пространственно-временных закономерностей функционирования речных бассейнов для экологически устойчивого управления окружающей средой» (соглашение № 14.132.21.1387); грант РФФИ «Пространственно-временное моделирование водной эрозии почв средствами ГИС-технологий и оценка ее влияния на состояние малых рек в сложных геоморфологических условиях Центрально-Черноземного региона» (№ 16-35-00226).
Достоверность и обоснованность. Методики опосредованы общепринятыми представлениями и построены на современных способах статистического анализа и геоинформационного моделирования, апробированы геоэкологической наукой. Идеи базируются на обобщении передового опыта отечественных и зарубежных ученых. Полученные в результате работы выводы подтверждаются результатами полевых исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пространственно-временные закономерности сокращения протяженности водотоков, позволяющие прогнозировать темпы деградации гидрографической сети.
2. Методика моделирования и долгосрочного прогнозирования изменения стока рек с использованием искусственных нейронных сетей.
3. Результаты прогнозирования развития деградационных процессов на речных водосборах на основе оценки заиления рек.
4. Типология речных бассейнов по устойчивости к проявлению деградационных процессов на основе ретроспективного анализа их функционирования и интегральной оценки сложившейся природно-хозяйственной обстановки.
Личный вклад автора.
Диссертационная работа является самостоятельно выполненным научным трудом. Научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в работе использованы лишь те идеи и положения, которые являются результатом личной работы соискателя.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических мероприятиях: XXI пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Новочеркасск, 2007); VII и IX семинарах молодых ученых вузов, объединяемых межвузовским координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2008; Волгоград, 2012); Всероссийском конкурсе студенческих PR-проектов (Волгоград, 2008), Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Регион социально-географические аспекты» (Харьков, 2009; 2010); Всеукраинских конференциях с международным участием «Молодые ученые - географической науке» (Киев, 2010; 2011); Международных научных конференциях студентов и аспирантов «Географические исследования: история, настоящее, перспективы», посвященной памяти проф. Г.П. Дубинского (Харьков, 2011; 2012); Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов вузов «Эврика-2012»; V Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2013 г.), областном молодежном конкурсе «Молодость Белгородчины» (Белгород, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 2 монографии (в соавторстве), 3 статьи в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Получены 4 свидетельства о регистрации баз данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 352 наименований (из них 80 на английском языке). Основной текст диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста и содержит 34 таблиц и 56 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность за научное руководство д.г.н., проф. Ф.Н. Лисецкому, а также всему коллективу Федерально регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов НИУ «БелГУ».
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Картографические методы анализа трансформации речных бассейнов
Процессы трансформации компонентов ландшафтов могут быть оценены путем сравнения современных и старых карт. Однако, изменение административных границ требует сопоставление разновременных данных полученных из разных источников.
Картами, которые позволяют адекватно оценивать протяженность речной сети и другие компоненты ландшафтов юга Среднерусской возвышенности, являются: Планы Генерального Межевания Курской и Воронежской губернии, масштаб в 1 дюйме - 2 версты (1: 84000). Год топографической съемки исследуемых уездов: 1784-1875 гг.; Специальная карта Европейской России (Стрельбицкого). Окончена в 1868 г. в десятиверстовом масштабе (М 1:420 000), лист 46. Изд. Воен.Топ. отдела Главного штаба); Трехверстовая военная топографическая карта Российской империи (Курская губерния), съемка 1880-е гг. (М 1: 126 000). Планы уездов Курской губернии, масштаб 1 верста в дюйме (1: 42 000), 1910 г.
Планы Генерального Межевания конца XVIII в., масштаба в 1 дюйме - 1 верста (1:42000) и в 1 дюйме - 2 версты (1: 84000) - подробные, не топографические карты, это самые первые подробные карты в истории картографии (рисунок 1.1). На планах отлично передан рельеф, нанесены мелкие объекты, села, деревни, хутора, обозначены мельницы, погосты и т.д., это самые лучшие карты для поиска монет и реликвий. Карты генерального межевания не имели до 40-х годов XIX в. геодезической или астрономической опорной сети.
Рисунок 1.1 - Фрагменты плана Генерального Межевания конца XVIII в. Масштаб в 1 дюйме - 2 версты (1:84 000) Военно-топографические трехверстовые карты составлены по материалам инструментальных и полуинструментальных съемок корпусом военных топографов. Трехверстовая военная топографическая карта Российской империи - это старинная топографическая карта преимущественно Европейской части Российской Империи съемок
второй половины XIX века и печати второй половины XIX века - начала 1900-х. Содержание военно-топографической карты очень подробно. В процессе съемки рельеф изображался приближенными горизонталями с указанием угловой величины скатов местности, причем инструментально наносились контуры вершин и тальвегов; в камеральной обстановке рельеф вычерчивали в штрихах. На карте обозначены: населенные места показаны в планах; дороги же, кроме теряющихся в лесах или полях, курганы, кустарники, леса, болота, ручьи, отдельные строения, мосты, переправы разного рода, мельницы и прочие предметы.
Рисунок 1.2 - Фрагмент военной топографической карты Российской империи конца XIX в. Масштаб в 1 дюйме - 3 версты (1:126 000) Другим выдающимся произведением русской военной картографии XIX в. была Специальная десятиверстовая (М 1:420 000) карта Европейской России (1865-1871 гг.) на 152 листах под редакцией И.А. Стрельбицкого. Ее содержание, подробность изображения и оформление были установлены после изготовления ряда образцов для различных районов Европейской России. С особой полнотой на карте воспроизведены гидрография и населенные пункты. Из природных элементов ландшафта на карте изображены леса, пески, болота и, что особенно важно, рельеф. Для составления карты был привлечен огромный материал, в частности свыше 20000 опорных пунктов. Для установления правильных названий служил Географо-статистический словарь П.П. Семенова. Задуманная как военная карта, десятиверстка вышла далеко за рамки этого назначения и широко применялась в научных, практических и культурных целях. Трехверстовая и десятиверстовая карты систематически поддерживались на уровне современности до начала 80-х годов XIX в.
Рисунок 1.3 - Фрагмент Специальной карты Европейской России (Стрельбицкого) конца
XIX в. масштаб в 1 дюйме - 10 верст (М 1:420 000) Планы уездов Курской губернии начала XX века составлены А. Заикиным и изданы Курским Губернским Земством. Планы составлены в масштабе: в английской дюйме - 1 верста (500 саж). На планах обозначены: крестьянские наделы, церковные земли, специальные и генеральные дачи, населенные пункты до хуторов и постоялых дворов, дороги вплоть до проселочных, овраги и прочее (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Фрагмент плана уездов Курской губернии (1910 г.).
Масштаб в 1 дюйме - 1 верста (1:42000) На исследуемую территорию отсутствуют некоторые листы трехверстовой карты, что затрудняет ее использование в региональных исследованиях. Планы Курской губернии, хоть и выполнены в детальном масштабе и имеют в обозначениях основные элементы ландшафта, однако, в ходе исследований было установлено, что гидрографическая сеть на них отрисована крайне схематично, а истоки рек начинаются гораздо ниже того положения, которое они занимают в других, более крупномасштабных картах этого периода времени и на современных картах.
Анализ современной ситуации проведен по топографическим картам масштаба 1:10 000, 1: 25 000, 1:100 000, 1:500 000, по космоснимкам высокого (2 м, Google Earth) и среднего разрешения (25 м, Landsat).
Таким образом, для анализа гидрографических изменений во времени доступны карты: XVIII в. - Планы Генерального Межевания ((1: 84000), XIX в. - Специальная карта Европейской России (Стрельбицкого) (М 1:420 000). Для региональных ретроспективных исследований, по-нашему мнению, наиболее применим в качестве единой картографической основы масштаб современных карт 1: 100 000. На картах этого масштаба полностью отражена структура и протяженность гидросети. На картах более мелкого масштаба в результате генерализации происходит «потеря густоты» речной сети (Иванова, 1996). Карты конца XVIII в. имеют приблизительную масштабную основу (1:84 000). Карты конца XIX в. значительно отличаются по масштабу, что приводит к невозможности оценки изменения протяженности речной сети, т.к. разница длины водотоков, определенная по разновременным источникам может быть искажена различиями при генерализации.
Анализ одних и тех же участков реки на картах 1:100 000 и 1:500 000 масштабов показал, что потеря сведений о длине русла в случае обычного сопоставления масштабов составляет в среднем 2 %. Другие авторы (Мельник, 2007) установили при сопоставлении большого даипазона масштабов более высокие величины ошибки: «Анализ одного и того же участка реки на картах 1:50 000 и 1:200 000 масштабов показал, что потеря сведений о длине русла в случае обычного сопоставления масштабов составляет 15 %». Однако, оценка суммарной длины рек по разномасштабным картам показала, что при переходе от масштаба 100 000 к 155 000 протяженность речной сети изменяется на 16%, а - от 25 000 к 100 000 на 21%, от 1:100 000 к 1:500 000 на 35%, а от 25 000 к 500 000 на 50%. Согласно данным А.М. Комкова и И.Б. Кострицы (1945) протяженность речной сети на картах миллионного, пятисоттысячного и двухсоттысячного масштабов по сравнению с картами стотысячного масштаба сокращается на 51, 33 и 14 % соответственно. Таким образом, не корректна количественная оценка параметров речной сети по разномасштабным картам.
Нами была проведена оценка длины участков русел рек по старым картам и современным сходного масштаба. Она показала, что средняя относительная ошибка измерений составляет менее 1 %. Результаты измерений Н.И. Ивановой (1996) при сопоставлении точности отображения русел рек между фиксированными пунктами показали, что на картах 4050 гг. ХХ в. протяженность русел на 2-3% выше, чем на картах прошлого века (сравнивались 3-х верстовая карта (М 1: 126 000) и топографическая карта М 1: 100 000)
Вполне рутинные топографические измерения на местности уже в XIX веке давали точность не хуже 0,1-0,2 угловых секунд. В ряде случаев авторы указывают координаты объектов с точностью до одной сотой секунды! (Исторический очерк..., 1972). Ошибка длины участков рек между разномасштабными старыми картами также не превышает 2%. Полученные результаты подтверждаются и другими авторами (Дегтярь, 2005): «При сравнении карт 3-х
верстового (М 1:126 000) и 10-верстового (М 1:420 000) масштабов обнаруживается, что увеличение длины падает, преимущественно на верхнее течение, где 3 -х верстовая карта дает длину на 10% больше, чем 10-ти верстовая (на 10-верстовой карте многие меандры генерализованы)».
При использовании фрактальной методики погрешность метода измерения и вычислений составляет 3 % (Мельник, 2007). Вычисление фрактальной размерности геоморфологических объектов позволяет сохранить неизменной информацию об их морфометрии и морфологии при произвольном изменении масштаба рассмотрения. Оценка измерений длины рек по одномасштабным старым и современным картам свидетельствует о возможности применения фрактальной размерности при переходе от одного масштаба на современной карте к другому на картографических источниках прошлых столетий.
Современные работы по оценке деградации речной сети Восточно-Европейской равнины выполнены А.П. Дедковым (1993), А.В. Черновым (1994), Н.Н. Ивановой, В.Н. Голосовым, А.В. Паниным (1996), А.В. Паниным, Н.Н. Ивановой, В.Н. Голосовым (1997), Ю.Г. Чендевым (2008), В.Г. Белеванцевым (2012) и др. Однако, основной проблемой анализа изменений протяженности речной сети более чем за столетний период с помощью картографических источников является отсутствие единой масштабной основы. Привлечение разновременных старых карт на одну территорию затрудняется отсутствием одномасштабных картографических источников. Возникает проблема масштабирования, т.е. перевода информации из одного масштаба в другой, - это прежде всего проблема нелинейности между процессами и переменными, а также гетерогенностью свойств, определяющих скорость процессов. Поэтому для привлечения картографических данных конца XIX в. (М 1: 420 000), которые значительно отличаются по масштабу от других используемых источников (М 1: 84 000; М 1: 100 00), нами была использована фрактальная размерность густоты речной сети.
Относительно простые степенные геометрические отношения, определяющие фрактальную размерность, предложены Б. Мандельбротом в 1967 г. (Мандельброт, 2002). Они позволяют получить диапазон масштабов в котором существует самоподобие явления. Методика фрактального описания формы речных систем впервые была предложена Л. Ричардсоном [цит. по: Мандельброт, 2002].
На сегодняшний день трудно однозначно охарактеризовать геолого-геоморфологический смысл фрактальной размерности большинства исследуемых извилистых и разветвленных структур. Однако фрактальный анализ становится содержательным только в том случае, когда хотя бы на общем уровне понята его не математическая, а физическая сущность (Мельник, 2007).
Фрактальными свойствами обладают и отдельные водотоки русла, и разветвленные речные структуры. Основным свойством фрактальных структур является самоподобие. Общие закономерности, лежащие в основе меандрирования и бифуркации русла, действуют на всех уровнях речной системы, тем самым порождая её самоподобную морфометрию. Такая фрактальность сохраняет некое качество природных структур при изменении пространственных масштабов, это свойство автомодельности является существенным фактором в исследовании формы и, как следствие, динамики процессов их образования, поскольку упрощает математическое моделирование задачи (Мельник, 2009).