Пространственно-временные особенности распределения гидротехнических сооружений и оценка их состояния методами ГИС-технологий: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Шавнина, Юлия Николаевна

  • Шавнина, Юлия Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 177
Шавнина, Юлия Николаевна. Пространственно-временные особенности распределения гидротехнических сооружений и оценка их состояния методами ГИС-технологий: на примере Пермского края: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шавнина, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СИСТЕМА ВОДОПОДПОРНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Водоподпорные гидротехнические сооружения и искусственные водоемы

1.2 Управление системой водоподпорных гидротехнических сооружений и обеспечение их безопасности

1.3 Анализ информационных и геоинформационных систем водохозяйственной направленности

1.3.1 Программные ресурсы

1.3.2 Информационные ресурсы

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ГИС

2.1 Определение, назначение, методы и виды ГИС

2.2 Структура ГИС.

2.3 ГИС «Гидротехнические сооружения Пермского края»

2.3.1 Информационная основа

2.3.2 Организация, хранение и визуализация информации

2.3.3 Функциональные возможности

2.3.3.1 Поиск и определение данных

2.3.3.2 Формирование отчетов и классификация данных

3 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ВОДОПОДПОРНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

3.1 Общая характеристика системы водоподпорных гидротехнических сооружений

3.2 Физико-географические и социально-экономические условия развития системы водоподпорных гидротехнических сооружений

3.2.1 Рельеф и геологическое строение

3.2.2 Климат.

3.2.3 Гидрография

3.2.4 Основные черты водного режима

3.2.5 Социально-экономические условия . . . .83 3.3 Анализ пространственно-временного распределения системы водоподпорных гидротехнических сооружений

4 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Предупреждение вредного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений

4.2 Оценка затопления территорий населенных пунктов в нижнем бьефе гидротехнических сооружений

4.3 Оценка экологических последствий снижения уровня водохранилища

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные особенности распределения гидротехнических сооружений и оценка их состояния методами ГИС-технологий: на примере Пермского края»

Актуальность темы. В современном природопользовании значительное место занимает проблема оптимального использования водных ресурсов рек в хозяйственных целях, в решении которой большую роль играют гидротехнические сооружения, служащие, прежде всего, для создания искусственных водоемов, осуществляющих регулирование стока и защиту территории от затопления. Эти водоемы, являющиеся составной частью водоподпорных гидротехнических сооружений, используются для промышленного и питьевого водоснабжения, в рыбохозяйственных и рекреационных целях, для ликвидации последствий лесных пожаров. Различные аспекты создания, функционирования и использования гидротехнических сооружений отражены в работах А.Б. Авакяна, В.П. Салтанкина, В.А. Шарапова, В.М. Широкова,, Ю.М. Матарзина, С.Т. Алтунина, B.C. Алтунина, И.А. Шикломанова, М.Я. Прытковой, Н.В. Буторина, C.JT. Вендрова, К.Н. Дьяконова, Ф.Н. Миль-кова, К.А. Дроздова и др. [1-3, 5, 6, 19, 20, 23-26, 29, 37, 40, 44, 71, 72, 101, 107, 108, 111, 113, 121, 125, 134, 135, 137].

В связи с ведущей ролью гидротехнических сооружений (ГТС) в водопользовании представляет большой интерес выявление пространственно-временных особенностей их распределения и состояния на региональном уровне. При этом наиболее эффективными и современными методами обработки пространственных данных являются геоинформационные технологии (ГИС-технологии). Это нашло свое отражение в работах С.Н. Сербенюка, А.М. Берлянта, B.C. Тикунова, А.В. Кошкарева, И.К. Лурье и др. [14, 35, 45, 52, 57-60, 65, 141]. Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время отсутствуют методические положения и рекомендации по проектированию, разработке и реализации типовой геоинформационной системы (ГИС) ГТС, служащей для эффективного информационно-аналитического управления водопользованием на различных иерархических уровнях (государственном, региональном и муниципальном). Данная работа восполняет этот пробел. При этом представляет интерес не только созданные картографические, атрибутивные, мультимедийные базы данных и ГИС гидротехнических сооружений, но и возможность оценю! эффективности существующей сети гидротехнических сооружений, определение особенностей функционирования системы ГТС и выделение приоритетных направлений ее развития.

Цель работы. Выявление пространственно-временных особенностей распределения водоподпорных гидротехнических сооружений методами геоинформационных технологий и оценка их состояния (на примере Пермского края).

Объектом исследования являются водоподпорные гидротехнические сооружения.

Предмет исследования - пространственно-временное распределение водоподпорных гидротехнических сооружений и оценка их состояния.

Для достижения цели решались следующие задачи:

• разработать и реализовать логическую структуру атрибутивных, картографических и мультимедийных баз данных о гидротехнических сооружениях;

• разработать и создать комплексную региональную геоинформационную систему гидротехнических сооружений с учетом особенностей объекта исследования;

• выявить пространственно-временные особенности распределения водоподпорных гидротехнических сооружений;

• на основе разработанной геоинформационной системы провести оценку затопления территории нижнего бьефа водохранилищ при прохождении половодий и паводков высокой обеспеченности и оценку объемов иловых загрязнений.

Научная новизна:

• разработана структура картографических и атрибутивных баз данных гидротехнических сооружений;

• создана и адаптирована комплексная региональная ГИС «Гидротехнические сооружения», в которой реализованы функциональные возможности, характеризующие особенности объекта исследования;

• с помощью геоинформационного моделирования выявлены пространственно-временные особенности распределения системы ГТС;

• предложены методические подходы, позволяющие проводить оценку затопления территории нижнего бьефа водохранилищ при прохождении паводков и половодий высокой обеспеченности, а также расчет иловых загрязнений.

Практическая значимость. Созданная ГИС «Гидротехнические сооружения Пермского края» позволила произвести пространственно-временной анализ, оценку состояния ГТС [106, 127], интегрировать информацию о результатах моделирования прохождения паводков и половодий на наиболее проблемных участках [128, 129].

Результаты исследований были использованы при создании подсистемы мониторинга водохозяйственных систем и сооружений в рамках территориальной системы экологического мониторинга Пермского края [105, 118, 132] и при разработке Краевой целевой программы «Предупреждение вредного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории Пермского края (2008-2012 гг.)».

Результаты исследований нашли свое применение в работе Министерства промышленности и природных ресурсов Пермского края, Управления по охране окружающей среды Пермского края, Главного управления по делам ГО и ЧС Пермского края, Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Пермской области и Камского бассейнового водного управления. Справки о внедрении результатов диссертационной работы в приложении 3.

В настоящее время с помощью ГИС «Гидротехнические сооружения Пермского края» осуществляется поддержка информационного ресурса в сети Интернет для служб быстрого реагирования при прохождении весеннего половодья на реках Пермского края [142].

Исходные материалы и личный вклад автора. Исходными материалами послужили цифровые векторные карты (М 1:1 ООО ООО, М 1:200 ООО) (Роскартография РФ), растровые карты (М 1:1 ООО ООО, М 1:200 ООО, М 1:100 000, М 1:25 000, М 1:10 000), «Многолетние данные о режиме и ресурсах поверхностных вод суши». Т. 1. Вып. 25. Бассейн реки Камы. JL, 1988; «Ресурсы поверхностных вод. Гидрологическая изученность» Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 1. Кама, космоснимки территории Урала, тематические карты Пермского края, данные инвентаризации ГТС Пермского края (2003-2006 гг.).

В созданной ГИС приводятся сведения по 1415 ГТС (в том числе по 1289 водоподпорных ГТС), водосборам рек, гидрологическим постам и метеорологическим станциям, предусмотрены возможности моделирования гидрологических процессов и явлений. Программным средством реализации задач диссертации выбрана ГИС ArcView 3.2а.

Личный вклад автора в выполнение работы заключается в создании структуры и логической организации ГИС, заполнении атрибутивных и картографических баз данных, разработке алгоритмов обработки пространственных и тематических данных, проведении расчетов и анализе полученных результатов, формулировке основных выводов диссертации.

Апробация работы. Основные результаты представлены на 4 международных, 2 российских и 3 региональных научных конференциях:

• Международная научно-практическая конференция "География и регион" (Пермь, сентябрь-октябрь 2002 г.)

• Региональная научно-практическая конференция "Проблемы географии Урала и сопредельных территорий" (Челябинск, апрель 2004 г.)

• Всероссийская научная конференция; "Современные глобальные и региональные изменения геосистем", посвященная 200-летию Казанского университета (Казань, октябрь 2004 г.)

• Конференция "Использование геоинформационных систем для решения задач природопользования; и охраны окружающей среды" (Санкт-Петербург, октябрь 2005г.).

• Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей; среды: ENVIROMIS—2006 (Томск, июль 2006 г.)

• Международная конференция но вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде: CITES-2007 (Томск, июль 2007 г.)

• * Третья Общероссийская Конференция "Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в РФ" (Москва, декабрь 2007 г.)

• Международная научно-практическая:конференция "Инженерная геология, гидрогеология и геодинамика прибрежных территорий и ложа водохранилищ" (Пермь, сентябрь 2008 г.) '

• Межрегиональная; научно-практическая конференция «Ееоинформацион-ное обеспечение пространственного развития Пермского края» (Пермь, октябрь 2008 г.) . . Публикации.,По темедиссертации; автором опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи (1 в журнале из списка ВАК), 11 материалов конференций и 4 тезисов докладов. Полнено 2 свидетельства на программные продукты (ирил. И).

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 9 приложений; Материал работы изложен на . 151 странице машинописного текста, содержит 48 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 143 источника.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шавнина, Юлия Николаевна

Выводы:

1. Результаты анализа современного состояния и пространственно-временного распределения водоподпорных ГТС, полученные с помощью ГИС «Гидротехнические сооружения», вошли в краевую целевую программу «Предупреждение вредного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории Пермского края на 20082012 годы».

2. В результате моделирования границ возможного затопления: выявлены водохранилища, в нижнем бьефе которых происходит затопление объектов жилого фонда, промышленной инфраструктуры и сельского хозяйства; составлен перечень ГТС, для которых необходима разработка декларации безопасности.

3. ГИС позволяет оперативно и с большой точностью определить мощность донных отложений, объем грунтов, представляющих экологическую опасность, что позволяет разработать природоохранные мероприятия по очистке ложа водохранилища и проведения его рекультивации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработана структура баз данных о гидротехнических сооружениях, в которой предусмотрено хранение разновременной и разномасштабной информации, имеющей различные способы представления и описания пространственных объектов и получаемой из генетически различных источников.

2. Создана комплексная региональная геоинформационная система «Гидротехнические сооружения Пермского края», которая используется для решения инвентаризационных задач, оценки, прогноза и мониторинга состояния ГТС, планирования и управления системой ГТС края. Дополнен стандартный набор функций программного обеспечения ГИС, позволяющий проводить анализ каскадов водохранилищ различного уровня, осуществлять пространственные запросы и выводить тематические отчеты различной степени подробности.

3. Выявлены пространственно-временные особенности распределения системы водоподпорных ГТС, характеризующиеся тесной связью с природными и антропогенными факторами (поверхностный сток, плотность населения, количество населенных пунктов), понижением уровня безопасности в районах с высокой плотностью населенных пунктов, отсутствием территориального развития, преобладанием реконструкции и капитального ремонта над строительством.

4. Реализованы новые методические подходы к оценке затопления территории нижнего бьефа водохранилищ при прохождении паводков и половодий высокой обеспеченности, а также к оценке иловых загрязнений, что позволяет уточнить перечень декларируемых ГТС и разработать природоохранные мероприятия.

5. На основе ГИС «Гидротехнические сооружения» создана краевая целевая программа «Предупреждение вредного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории Пермского края на 2008-2012 годы».