Пространственно-временные и энергетические характеристики высокольтного наносекундного пробоя конденсированных диэлектриков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Пунанов, Иван Федорович

  • Пунанов, Иван Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 165
Пунанов, Иван Федорович. Пространственно-временные и энергетические характеристики высокольтного наносекундного пробоя конденсированных диэлектриков: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Екатеринбург. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пунанов, Иван Федорович

Оглавление

Введение

Глава 1. Высоковольтный наносекундный пробой конденсированных сред: теоретическая и экспериментальная база для проведения исследований

1.1 Теоретические исследования

1.2 Экспериментальные исследования

1.3 Потребности современной техники

1.4 Выводы по главе 1

Постановка задач

Глава 2. Экспериментальная установка и методики

2.1 Экспериментальная установка

2.2 Экспериментальные методики

2.3 Выбор объектов исследования и подготовка образцов

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3. Пространственно-временные и энергетические характеристики нано-

секундного пробоя жидких диэлектриков

3.1 Скорость распространения канала пробоя

3.2 Плазмообразование в канале пробоя

3.3 Вывод аппроксимационных уравнений

3.4 Выводы по главе 3

Глава 4. Пространственно-временные и энергетические характеристики нано-

секундного пробоя твёрдых диэлектриков

4.1 Скорость распространения канала пробоя

4.2 Микроструктура канала пробоя

4.3 Параметры плазмы в канале пробоя

4.4 Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Физические характеристики исследовавшихся жидкостей

Приложение 2. Химическая структура фторсодержащих жидкостей

Приложение 3. Физические характеристики исследовавшихся кристаллов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные и энергетические характеристики высокольтного наносекундного пробоя конденсированных диэлектриков»

Введение

Актуальность темы исследования. Явление пробоя — нарушения электрической прочности диэлектрика при воздействии на него сильного электрического поля — известно давно, и с того времени, как была осознана его важная роль в технике, пробой находится под пристальным вниманием физиков и инженеров. Несмотря на это, до сих пор остаётся много неизученных проявлений пробоя, а также таких его аспектов, которые известны, но требуют более ясного физического понимания. Подробно исследован и объяснён пробой газов и тепловой пробой твёрдых диэлектриков [1, с. 91], на основании чего разработаны соответствующие методики инженерного расчёта изоляции, однако до сих пор не создано непротиворечивой, объясняющей всю совокупность имеющихся экспериментальных фактов теории электрического пробоя конденсированных диэлектриков. Именно поэтому при исследовании необходимых для практики закономерностей этого вида пробоя используются преимущественно экспериментальные методы [2, с. 16], [3, с. 6], [4, с. 4].

С одной стороны, экспериментальное исследование электрического пробоя конденсированных диэлектриков представляет интерес для физики диэлектриков и физики плазмы с точки зрения совершенствования существующих и разработки новых, более точных и общих моделей этого сложного явления. Получая из опыта пространственно-временные характеристики поведения вещества в зоне электрического пробоя, параметры плазмы, характер фазовых превращений в канале пробоя в их взаимосвязи и в зависимости от внешних условий, можно делать выводы о фундаментальных механизмах процесса пробоя [4], можно установить характер взаимодействия электрона с частицами диэлектрика [3, с. 86], устанавливать фундаментальные зависимости между внутренней структурой веществ и их феноменологическими характеристиками [2, с. 16, с. 152]. Достижение такого рода открывает перспективы создания новых материалов с нужными электрофизическими свойствами.

С другой стороны, такое исследование является важной практической задачей. Оно может дать информацию об электрической прочности материала, знание которой необходимо для предотвращения разрушения конструкций, находящихся в экстремальных условиях электрического перенапряжения [3, с. 86]. Не перестаёт оставаться актуальным поиск материалов с лучшими диэлектрическими свойствами, как и дальнейшее исследование мате-

риалов, которые уже применяются в технике. Во многом именно практические задачи диктуют необходимость развивать новые подходы в изучении процесса электрического пробоя и расширять область применения общепринятых подходов. Для создания более совершенных устройств, в основе которых лежит пробой, необходимо уметь управлять процессами в диэлектрике при воздействии на него электромагнитного излучения большой мощности. Изучение электрического пробоя способствует установлению общих закономерностей механического и электрического разрушения, что позволяет моделировать один вид разрушения с помощью закономерностей протекания другого [5, с. 6].

Пробой диэлектрика является чаще всего явлением нежелательным в технике: нарушение изоляции в передающих линиях, конденсаторах, трансформаторах влечёт за собой потери энергии и аварии. Однако существуют области техники, где пробой является физической основой функционирования устройств. Это мощная импульсная энергетика [6-9], плазмотехника [10], разрушение и измельчение горных пород [11].

Особенно актуальным является исследование процесса пробоя конденсированных диэлектриков в наносекундном диапазоне длительностей импульсов, что связано с потребностями современной импульсной техники и электроразрядной технологии. В этих областях существует тенденция к увеличению плотности мощности, вкладываемой в разряд, увеличению скорости истечения плазмы из области разряда. Это требует использования всё более высоких напряжений и более коротких импульсов. Повышение уровней используемого в инженерной практике напряжения [12, с. 175] и переход в субмикросекундную и наносекунд-ную область по длительности импульсов потребовали расширения знания о диэлектриках как функциональных и конструкционных материалах в этих диапазонах импульсных напряжений [2, с. 189].

Таким образом, экспериментальное изучение процесса наносекундного пробоя конденсированных диэлектриков, применяемых в качестве функциональных и конструкционных в импульсной технике наносекундного диапазона, работающей при напряжениях выше 100 кВ, представляется актуальным и с точки зрения практического использования диэлектриков, и с точки зрения дальнейшего развития теории электрического пробоя.

Степень разработанности темы. Исследования пробоя диэлектриков вплоть до середины XX века велись преимущественно в милли- и микросекундном диапазонах длительностей импульсов. Основное внимание исследователи уделяли определению условий, при которых происходит потеря диэлектриком электрической прочности [13, с. 172]. Стадии формирования пробоя уделялось мало внимания, главным образом, из-за экспериментальных сложностей, связанных с малой длительностью этой стадии. С появлением компактных (при-

годных для лабораторных исследований) наносекундных импульсных генераторов и измерительных приборов, способных регистрировать ультракороткие импульсы, расширилась и временная область, в которой можно изучать процесс пробоя, в частности, на стадии его формирования. Однако возросшие экспериментальные и вычислительные возможности не привели к соразмерному прогрессу в понимании природы пробоя. В настоящее время среди экспериментальных исследований пробоя конденсированных диэлектриков при наносекунд-ных временах воздействия электрического поля преобладают работы по пробою жидкостей. Экспериментальные исследования наносекундного пробоя монокристаллов представлены в литературе достаточно скудно, так же как и теоретический анализ этого явления, несмотря на существование развитой квантовой теории твёрдого тела. Теоретический анализ пробоя жидкости, в том числе наносекундного, осложнён отсутствием в жидкости дальнего порядка, что обусловливает широкое использование методов компьютерного моделирования для описания роста разрядных структур в жидких средах. Некоторыми исследователями высказывались гипотезы об общности природы объёмного пробоя и разряда по поверхности диэлектрика [2, с. 179], [14], однако эта взаимосвязь надёжно не установлена [15, с. 103-104]. Кроме того, среди исследователей нет единого мнения относительно того, какая именно измеряемая характеристика процесса пробоя отражает исключительно свойства исследуемого диэлектрика (а не является функцией параметров разрядного контура, геометрии электродов и т. д.).

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование закономерностей высоковольтного пробоя щёлочно-галоидных монокристаллов, фторсодержащих диэлектрических жидкостей и пористых керамических материалов, пропитанных жидкостями, при воздействии на них наносекундных импульсов напряжения с субнаносекундными фронтами.

Задачи. В работе были поставлены следующие задачи: создать измерительную установку для проведения исследований пространственно-временных и энергетических характеристик электрического наносекундного пробоя конденсированных диэлектриков диапазоне напряжений 100—150 кВ; провести исследование каналообразования при объёмном наносе-кундном пробое конденсированных диэлектриков, в частности, измерить скорости распространения каналов пробоя в жидкостях, кристаллах и керамиках; измерить токи формирования каналов объёмного пробоя; изучить микроструктуру каналов наносекундного пробоя в кристаллах; измерить скоростной спектр потока частиц, истекающего из канала объёмного пробоя в ионных кристаллах, а также возникающего при наносекундном пробое по поверхности твёрдого диэлектрика в вакууме в одинаковых импульсных условиях.

Методология, методы и объекты исследования. Для определения таких характеристик импульсного пробоя с анода, как плотность тока формирования канала пробоя и скорость распространения канала, использовался метод осциллографирования импульсов напряжения и тока в процессе пробоя. Для определения параметров канальной плазмы и расчёта энергетических характеристик пробоя использовался метод измерения ионной компоненты тока плазменного потока, истекающего из канала пробоя, с помощью цилиндра Фара-дея. Объектами исследования являются конденсированные диэлектрики различных классов: монокристаллы ЩГК, YAG и а-А1203, оксидноалюминиевые керамики, фторорганические, кремнийорганические и другие диэлектрические жидкости.

Научная новизна. Результаты, полученные в работе, расширяют область знаний о высоковольтном наносекундном пробое конденсированных диэлектриков. В частности, были получены следующие новые научные результаты:

1. В одинаковых импульсных условиях (напряжение до 140 кВ, скорость нарастания напряжения 1014 В/с, длительность импульса 8 нс) измерены пространственно-временные и энергетические характеристики объёмного пробоя широкого класса диэлектриков (кристаллических, жидких и композитных), в том числе ранее не исследовавшихся. В одинаковых импульсных условиях исследованы характеристики пучков частиц, образованных при объёмном пробое диэлектрика и при поверхностном перекрытии диэлектрика в вакууме, что позволяет рассматривать плазмообразование в каком-либо из этих процессов, используя данные о другом.

2. Впервые зарегистрированы картины электрического разрушения монокристалла KCl, сформированные в результате действия цуга отражённых наносекундных импульсов напряжения.

3. Впервые показано, что в наносекундном режиме воздействия импульсов в гетерофазной системе из пористой нанокерамики на основе оксида алюминия, пропитанной диэлектрическими жидкостями, собственные пробивные свойства кристаллической матрицы в составе сложного диэлектрика не имеют определяющего значения при больших толщинах образцов.

4. Впервые измерены параметры потока ионов, истекающего из канала наносекундного объёмного пробоя монокристалла в вакуум и показано, что спектры скоростей ионов, образующихся при разряде по поверхности KCl и при объёмном пробое KCl, подобны в диапазоне скоростей частиц 20—200 км/с.

Научная и практическая значимость работы. Измеренные характеристики пробоя в твёрдых и жидких диэлектриках позволяют делать оценки параметров образующейся в канале пробоя плазмы. Полученные экспериментальные данные имеют практическое значение для импульсной техники, высоковольтной электрофизики и космического машиностроения. Пространственно-временные и энергетические характеристики пробоя жидких диэлектриков и керамических материалов, пропитанных жидкостями, будут использованы для разработки систем подачи жидкого рабочего тела через пористые функциональные элементы для разрядных камер импульсных плазменных электрических реактивных двигателей.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Создана экспериментальная установка, которая позволила впервые зарегистрировать картины разрушения монокристалла, сформированные отдельными наносекундными импульсами из цуга, и впервые измерить характеристики факела, образующегося при выбросе плазмы из канала объёмного пробоя монокристалла в вакуум, и позволяет измерять характеристики процесса объёмного наносекундного импульсного пробоя жидких и твёрдых диэлектриков при воздействии на них импульсов напряжения амплитудой до 140 кВ и длительностью 8 нс со скоростью нарастания напряжения более 1014 В/с.

2. Во фторсодержащих жидкостях при воздействии импульсов длительностью 8 нс с фронтом менее 0,5 нс в диапазоне напряжений до 140 кВ при расчётной начальной напряжённости поля ~ 107 В/см максимальная скорость развития канала пробоя может достигать (1 — 2) • 105 м/с, что соответствует требованиям к координации изоляции высоковольтных импульсных устройств.

3. В гетерофазной системе из пористого диэлектрика на основе оксида алюминия, пропитанного трансформаторным маслом, при воздействии цуга импульсов длительностью 8 нс амплитудой 140 кВ для образцов, превышающих по толщине пробиваемые одним импульсом, скорость развития канала пробоя уменьшается в ~ 20—30 раз по сравнению со значениями для плотной керамики, что определяет новые функциональные возможности такой системы при использовании в высоковольтных устройствах.

4. В монокристаллах KCl при воздействии импульсами длительностью 8 нс с фронтами менее 0,5 нс формирование канала пробоя происходит локально и непосредственно в момент прохождения фронта пробоя. Возникающие в приканальной области пробойные структуры являются следствием воздействия плазменного сгустка, расширяющегося со скоростью ~ 50 км/с.

Достоверность научных положений. Достоверность научных положений обеспечивается систематическим характером исследований, использованием современных методов диагностики, применением современного и надёжного оборудования, непротиворечивостью известным физическим моделям, воспроизводимостью результатов экспериментов и их удовлетворительным согласием с экспериментальными, теоретическими и оценочными данными других исследователей, полученными в сопоставимых условиях.

Личный вклад автора. Автор принимал участие во всех стадиях выполнения работ: в постановке задач, проведении измерений, разработке и сборке оборудования, необходимого для осуществления экспериментов, обработке, анализе и обсуждении результатов и формулировке выводов, подготовке и оформлении публикаций и докладов для международных и российских конференций по теме диссертационной работы. Выбор направления исследований, формулировка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем С. О. Чолахом, профессором кафедры электрофизики физико-технологического института УрФУ, и научным консультантом Р. В. Емлиным, руководителем группы физики диэлектриков Института электрофизики УрО РАН. Эксперименты проводились автором, а также совместно с А. С. Гилёвым и П. А. Морозовым. Съёмка каналов пробоя с помощью оптического микроскопа выполнена в лаборатории сегнетоэлектриков отдела оптоэлектроники и полупроводниковой техники НИИ физики и прикладной математики Института естественных наук УрФУ (совместно с Д. О. Аликиным и М. А. Долбиловым) и в лаборатории прикладной электродинамики Института электрофизики УрО РАН (совместно с Д. С. Колеух). Обработка и анализ результатов проводились автором лично. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации, получены лично автором. Выводы и защищаемые положения сформулированы лично автором.

Апробация и применение результатов. Материалы, вошедшие в диссертацию, опубликованы в открытой печати и докладывались на всероссийских и международных научных конференциях, школах-семинарах:

• Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-15, г. Кемерово, 2009; ВНКСФ-16, г. Волгоград, 2010; ВНКСФ-19, г. Архангельск, 2013; ВНКСФ-20, г. Ижевск, 2014; ВНКСФ-21, г. Омск, 2015);

• Научно-практическая конференция ФтФ-60 «Инновационные технологии в атомной энергетике и смежных областях» (г. Екатеринбург, 2009);

• Молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния СПФКС (СПФКС-10, г. Екатеринбург, 2009; СПФКС-14, г. Екатеринбург, 2013);

• Международная конференция по модификации материалов пучками частиц и потоками плазмы (International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (CMM), 10th СММ, г. Томск, 2010; 11th СММ, г. Томск, 2012);

• Международная конференция по импульсной энергетике и физике плазмы PPPS 2013 (The 19th IEEE Pulsed Power Conference (PPC) and the 40th IEEE International Conference on Plasma Science (ICOPS), г. Сан-Франциско, США, 2013);

• Международная конференция по физике плазмы и мощным пучкам частиц ICOPS/ BEAMS 2014 (The 41st IEEE International Conference on Plasma Science and the 20th International Conference on High-Power Particle Beams, г. Вашингтон, США, 2014);

• Международная конференция по импульсной энергетике PPC 2015 (The 20th IEEE International Pulsed Power Conference, г. Остин, США, 2015).

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнялась на кафедре электрофизики ФТИ УрФУ и в группе физики диэлектриков ИЭФ УрО РАН (2009—2016 гг.). Значительная часть работы выполнялась в рамках исследований, проводимых при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Российской Академии наук. Среди них проекты по программам фундаментальных исследований ИЭФ УрО РАН «Экспериментальное и теоретическое исследование электронной детонации в конденсированных диэлектриках» (грант РФФИ №06-08-00124-a, 2006—2008 гг.), «Исследование динамических параметров плазменных пучков наносекундного поверхностного перекрытия плёнок жидких диэлектриков и достижение максимального удельного энерговклада в частотных режимах до 500 Гц» (грант РФФИ № 08-11-01003, 2011—2012 гг.), проекты ориентированных фундаментальных исследований УрО РАН. Поддержка работы также осуществлялась Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» (договор №1002 от 11.11.2009 г.) и Уральским федеральным университетом (грант на проведение научных исследований аспирантами и магистрантами УрФУ, договор №1.2.2/30 от 01.06.2011 г.). Участие автора в зарубежных конференциях стало возможным благодаря тревел-грантам: гранту в рамках конкурса поддержки поездок аспирантов и молодых ученых УрО РАН для участия в научных конференциях (2013 г.) и грантам по проекту «Академическая мобильность» Фонда Михаила Прохорова (договоры № АМ-67/14 от 01.04.2014 г. и №АМ-48/15 от 10.04.2015 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 8 — в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций. Публикации представлены 5 статьями в рецензируемых отечественных (4) и зарубежных (1) научных журналах, 3 статьями в сборниках трудов конференций и тезисами 10 докладов.

Структура и объём диссертации. Содержательная часть диссертационной работы включает в себя введение, четыре главы и заключение. Диссертация содержит 165 листов, 48 рисунков, 13 таблиц. Список литературы состоит из 209 работ советских, российских и зарубежных авторов. Приложения на 5 листах.

Глава 1. Высоковольтный наносекундный

конденсированных сред: теоретическая и экспериментальная база для проведения исследований

1.1 Теоретические исследования

В отличие от пробоя газов, для которых создана хорошо разработанная теория, пробой жидкостей и кристаллов до сих пор не получили общепризнанных физических моделей. В большинстве монографий, посвящённых этому явлению, считается завершённой теория теплового пробоя, в то время как различные теории электрического пробоя удовлетворительно объясняют лишь отдельные аспекты явления. Среди теоретиков до сих пор нет единого мнения относительно того, какой механизм приводит к нарушению электрической прочности и какая физическая величина является наиболее фундаментальной характеристикой диэлектрика.

1.1.1 Пробой жидких диэлектриков

Теоретическое описание пробоя жидкостей сталкивается со значительными трудностями. Причинами являются отсутствие достаточно разработанной теории вещества в жидком состоянии, отсутствие дальнего порядка в жидкости, неизбежное наличие в жидкостях примесей, искажающих реальную физическую картину в процессе пробоя, образование пузырьков и т.д. [1, с. 201], [15, с. 118]. Тем не менее, в литературе описано большое число [16, с. 184-217], [17, с. 266-288], [1-3,18] разнообразных моделей пробоя жидких диэлектриков.

При всём разнообразии, эти модели можно условно разделить на два типа. В моделях первого типа (ионизационные модели) пробой рассматривается как следствие лавинообразного размножения носителей заряда в жидкости. Эти модели представляют собой перенос

представлений о механизме пробоя из теории газового разряда на жидкую фазу. Авторы этих моделей исходят из того, что в сильных полях электроны могут ускоряться в жидкости и ионизовать молекулы и атомы. В моделях второго типа (неионизационные модели) пробой жидкости ассоциируется с разрядом в газовых полостях, которые либо уже присутствуют, либо образуются в результате действия электрического поля [2, с. 6]. Стоит отметить, что в силу сложности явления пробоя в жидкостях авторы теорий, как правило, ставили задачей объяснить только некоторые закономерности, а не всё явление целиком [16, с. 185].

К теориям, в которых рассматривается ионизационный механизм пробоя жидкости, относятся теории Т. Льюиса, Г. С. Кучинского, Д. Гудвина и К. Макфадена и др. К теориям, в которых так или иначе рассматривается пробой в газовых полостях, относятся теории А. Геманта, Т. Эдлера, А. Шарбо и Дж. Дивенса, Н. Н. Семёнова и А. Ф. Вальтера, А. Гюн-тершульце, П. А. Флоренского и Ф. Ф. Волькенштейна, К. Као, Р. Уотсона и А. Шарбо и др. Есть также теории, в которых рассматривается пробой вследствие влияния твердых и жидких примесей. Таковы, например, теории Дж. Кока и М. Корби, А. Геманта и П. Бонинга [16, с. 217], [17, с. 266-288], [2, с. 7-11].

B. Я. Ушаков указывает [2, с. 10], что в тщательно выполненных экспериментах основные положения этих теорий не получили подтверждения. При этом теоретические исследования продолжаются как в рамках ионизационного, так и пузырькового механизмов. Кроме них дополнительно выделяются микровзрывной и электротепловой механизмы [18, с. 387].

C. М. Коробейников [18-21] разработал и развил теоретические основы методики экспериментального определения природы предпробивных пузырьков в жидкой изоляции. В рамках этого подхода рассмотрено влияние электрострикционного давления в предпробивных полях на условия возникновения предпробивных пузырьков [22]. На примере нитробензола проведён анализ особенностей формирования объёмного заряда и пузырьков у острийно-го электрода и произведены расчёты изменения давления, температуры жидкости, радиуса пузырьков [20]. Автором также решена задача о протекании нестационарного тока при ин-жекции из сферического электрода и показана возможность образования в жидкостях пузырьков неионизационного происхождения при приложении импульсов высокого напряжения [23]. В работе [24] исследован процесс роста микропузырьков в трансформаторном масле под действием волны отрицательного давления. Экспериментальное подтверждение пузырьковой модели получено при оптических исследованиях предпробойных катодных процессов в деионизованной воде [25].

С другой стороны, С. М. Коробейниковым и А. В. Мелеховым в работе [26] экспериментально продемонстрирована возможность существования в деионизованной воде неэлектрод-

ных анодо- и катодоориентированных стримеров, возникающих в объёме жидкости при напряжениях до 200 кВ. Такой эффект объясняется влиянием микрочастиц, присутствующих в объёме жидкости, которые играют роль инициирующих центров. Оценки напряжённости электрического поля, сделанные авторами в [27], дают значения ~ 109 В/м, что является достаточным для автоионизации в жидкости.

Способствовать прогрессу в понимании пробоя жидкостей может эксплуатация моделей, разработанных для твердых тел. Например, С. Атвуд и У. Биксби использовали модель Г. Фрёлиха для кристаллических диэлектриков, полагая, что развитие пробоя обусловлено механизмом ударной ионизации, если свободные электроны, уже существовавшие в жидкости или туннелировавшие в зону проводимости, получают от поля больше энергии, чем теряют на возбуждении внутримолекулярных колебаний [16, с. 211, с. 217]. В.Я.Ушаков и др. [18, с. 479] полагают, что подход Ю. Н. Вершинина к описанию пробоя в твёрдых диэлектриках может быть распространён и на жидкую фазу в силу имеющихся аналогий в закономерностях развития разряда в твердых и жидких диэлектриках.

Можно констатировать, что в настоящее время нет общепринятой теории, описывающей с единых позиций пробой в жидкостях [18, с. 478]. В. Я. Ушаков полагал [2, с. 12], что такая теория может быть создана на основе описания всех фаз разряда во временной и пространственной последовательности, чего нет в перечисленных теориях — как ионизационных, так и неионизационных. Однако, в более поздней работе В. Я. Ушаков и др. констатируют, что это вряд ли возможно, учитывая принципиальные различия в механизмах зажигания разряда, реализующихся в разных условиях [18, с. 387]. В. Ф. Климкин [28] считает, что дискуссия между сторонниками пузырькового и ионизационного механизмов пробоя при наносекунд-ных длительностях воздействия напряжения исчерпана, так как эти механизмы сосуществуют, а превалирование одного из них зависит от конкретных экспериментальных условий (напряженности поля, межэлектродного расстояния, внешнего давления и т.д.).

Несмотря на принципиальные трудности в деле создания общей теории, актуальными остаются задачи создания физических моделей для решения проблем изоляции и управляемого инициирования разряда, для чего необходимо изучить вопросы механизма возникновения носителей зарядов, их параметры, роль газообразования в инициировании и развитии разряда, динамику и развитие основных параметров канала разряда и его зоны ионизации, а также их изменения в зависимости от длительности импульсов, геометрии электродов и свойств жидкости [2, с. 15]. К таким параметрам относится скорость развития канала в жидкости, ток формирования канала и т. д.