Пространственно-временной резонанс и взаимодействие электромагнитных и акустических волн в тонких пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор наук Харланов Александр Владимирович

  • Харланов Александр Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 260
Харланов Александр Владимирович. Пространственно-временной резонанс и взаимодействие электромагнитных и акустических волн в тонких пленках: дис. доктор наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2019. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Харланов Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

1. 1 Выводы по главе

2 ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РЕЗОНАНСА

2.1 Постановка задачи

2.2 Методы решения

2.3 Виды вынуждающей силы

2.4 Параметры системы

2.5 Результаты

2.6 Аналитическое решение для вынужденных колебаний одномерной

колебательной системы

2.7. Влияние бегущей волны на акустические колебания

одномерной системы

2.8 Влияние сухого трения и высокочастотной внешней силы

на акустические колебания одномерной системы

2.9 Экспериментальная проверка пространственно-временного резонанса

2.10 Применение пространственно-временного резонанса

2.11 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ

СФЕРИЧЕСКИХ ТОНКИХ ПЛЕНОК

3.1 Частоты акустических и электромагнитных колебаний

тонкой пленки

3.1.1 Акустические колебания тонкой пленки

3.1.1.1 Расчетные соотношения

3.1.1.2 Частоты акустических колебаний пленки

3.1.1.3 Добротность

3.1.2 Электромагнитные колебания сферической пленки

3.1.2.1 Простая модель пленки

3.1.2.2 Частоты электромагнитных колебаний пленки

3.1.2.3 Решение уравнений Максвелла в сфероидальных координатах

3.1.2.4 Сфероидальные функции

3.1.2.5 Расчет собственных частот

3.2 Связанные акустические колебания пленок

3.2.1 Акустическое излучение колеблющейся пленки

3.2.2 Расчет собственных частот

3.3 Другие применения сфероидальных функций

3.4 Выводы по главе

4 СВЯЗЬ АКУСТИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

СФЕРИЧЕСКИХ ТОНКИХ ПЛЕНОК

4.1 Вынужденные колебания пленки

4.2 Электромагнитные поля, создаваемые группами пленок

4.2.1 Электромагнитное поле колеблющегося диполя

4.2.2 Поле плоской модели тонкой пленки

4.2.2.1 Результаты расчетов для одной пленки

4.2.2.2 Результаты расчетов для группы пленок

4.2.3 Поле сферической тонкой пленки

4.2.3.1 Результаты расчетов

4.3 Выводы по главе

5 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ДРУГИЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

5.1 Влияние электромагнитных волн на

параметры пленки и ее колебания

5.2 Синхронизация колебаний

5.2.1 Синхронизация акустических колебаний пленки

5.3 Влияние электромагнитных волн и акустических колебаний

на протекание жидкости

5.3.1 Движение жидкости по капилляру

5.3.2 Учет сил упругости

5.3.3 Движение тонкой пленки

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временной резонанс и взаимодействие электромагнитных и акустических волн в тонких пленках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Электромагнитные волны играют огромную роль в существующей техногенной цивилизации. Исследуются и применяются механизмы взаимодействия электромагнитных волн с различными объектами. Одним из вопросов, имеющим практический интерес, является взаимодействие волн с механическими системами, а именно с механическими (акустическими) колебаниями этих систем. Рассмотрение таких эффектов в пьезоэлектриках дало толчок в развитии нового направления в электронике - акустоэлектроники.

Современное развитие электроники связано с вопросами миниатюризации компонентов электронных устройств и их взаимной интеграции. Одним из способов решения этого вопроса является использование тонких пленок и происходящих в них физических процессов как отдельных элементов для генерации и преобразования электромагнитных сигналов. Тонкие пленки получили широкое применение в микроэлектронике. Существует много видов и способов их получения. К тонким пленкам относится бислой - двойной молекулярный слой, формируемый полярными липидами в водной среде. Будучи помещенными в воду, они образуют сферический бислой. Использование такой пленки в качестве объекта исследования актуально, так как фосфолипидный бислой, несмотря на то, что может быть создан искусственно, также является основой мембран большинства биологических клеток. В настоящее время плоская двухслойная липидная мембрана вместе со сферическими липидными бислоями при соответствующей модификации служит наиболее подходящей моделью для биологических мембран. Это позволяет расширить область применения в сторону биоэлектроники - области электроники, рассматривающей биологические объекты для систем обработки информации и новых устройств. Термин «Биоэлектроника» был введен в 1991 году на первой конференции C.E.C. Workshop в Брюсселе [1]. В последние годы достижения в области микроэлектроники и интерес к ультратонким органическим пленкам, привели к уникальному слиянию идей в отношении разработки биосенсоров и преобразователей. Кроме того, последние тенденции в междисциплинарных исследованиях в области химии, электроники и биологии привели к новой области исследований: биомоле-

кулярной электронике. Эта новая область научного знания является частью более общего подхода к разработке новой, пост-полупроводниковой электронной технологии, а именно молекулярной электроники с долгосрочной целью молекулярных компьютеров [2 - 4].

Недавно было продемонстрировано, что двухслойные фосфолипидные мембраны после соответствующей модификации могут функционировать в качестве электродов и проявлять нелинейные электронные свойства. Также обсуждается потенциальное использование таких тонких пленок в разработке нового класса органических диодов, переключателей, биодатчиков, электрохимических фотоэлементов и биотопливных элементов [5].

Вопросами взаимодействия акустических и электрических колебаний занимается акустоэлектроника [6, 7]. Конструктивно акустоэлектрический преобразователь представляет собой пьезоэлектрик с нанесенными на него электродами. Приложенное к электродам переменное электрическое напряжение вызывает акустические колебания пьезоэлектрика, то есть электрический сигнал преобразуется в акустический. Актуальным является вопрос непосредственного преобразования электрических и электромагнитных сигналов в акустические, без использования дополнительных средств (электродов), особенно для таких микрообъектов, как на-норазмерные тонкие пленки. Этот вопрос важен также и с той точки зрения, что в электронике тонкие жидкие пленки используются в системах охлаждения.

Предложенные методы преобразования электромагнитных колебаний в акустические и обратно могут быть использованы в электронных приборах для преобразования сигналов, их шифровки, дешифровки и детектирования, определения состава и механических или электрических свойств колебательной системы и в других практических целях. Предложенные способы использования органических объектов в качестве компонентов электронных устройств или целых устройств (преобразователей сигналов, генераторов и т. д.) удобны как с точки зрения их производства (так как эти наноразмерные объекты уже существуют), так и с точки зрения их совместимости с живыми организмами в экологических и медицинских аспектах.

Степень разработанности темы исследования. В физической электронике в основном рассматриваются твердотельные тонкие пленки. В Европе существует Виртуальный институт по нанопленкам (VINF), который создан для объединения ученых, работающих с тонкими пленками. Рассмотрение физических процессов, проходящих в тонких пленках, полезно с точки зрения миниатюризации электронных приборов и их компонентов. Жидкие тонкие пленки изучаются или с точки зрения охлаждающих систем, или с точки зрения биоэлектронки (тонкая пленка как основа биологической мембраны). Лидером в этом направлении являются США, Германия, Япония и Израиль. В России это направление практически не развито, а подобные вопросы рассматриваются наноэлектроникой [2, 8].

Одним из пионеров акустоэлектроники является академик Гуляев Ю.В. О существовании акустоэлектрических колебаний биологической клетки впервые было заявлено Фрелихом Г. (Fröhlich H.) [9]. В нашей стране большая плеяда ученых рассматривала влияние электромагнитных волн на биологические объекты (Девятков Н. Д., Пресман А. С., Бецкий О. В. и др.) [10 - 16]. О возможной роли акустических колебаний плазматических мембран писал Голант М. Б. Недавно существование акустических колебаний клеток плесени было экспериментально обнаружено в Калифорнийском университете (Pelling A. E., Sehati S., Gralla E. B., Valentine J. S., Gimzewski J. K.) [17], также акустические колебания рассматривались в Чешской Академии Наук (Cifra M., Pokorny J.) [18].

Целью исследований является теоретическое и экспериментальное исследования резонансных явлений (зависимость резонанса в механических системах, например, тонких пленках, от пространственного и временного распределения внешнего воздействия); связь акустических и электромагнитных колебаний различных систем (возбуждение электромагнитной волной акустических колебаний тонкой сферической пленки и возбуждение акустическими колебаниями пленки электромагнитных колебаний), а также возможных сопутствующих эффектов и способов преобразования сигналов для дальнейшего использования в электронных системах; поиск механизмов и способов синхронизации акустических колебаний тонких пле-

нок; поиск механизмов влияния электромагнитного излучения на эти колебания (использование вибрационных эффектов при облучении жидкой тонкой пленки электромагнитными волнами для увеличения скорости ее течения).

При реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- теоретически и экспериментально подтвержден пространственно-временной характер резонансных явлений, предложены способы и области их применения;

- на основании рассмотренной модели сферической тонкой пленки получены выражения для определения частот собственных электромагнитных колебаний таких пленок;

- найдена добротность сферических тонких пленок, совершающих акустические колебания;

- показано существование пространственно-временного резонанса для вынужденных акустических колебаний сферических пленок;

- определена зависимость величины напряженности электрического поля, источником которого являются колеблющиеся пленки, от времени и расстояния;

- предложены и качественно рассмотрены возможные механизмы преобразования электромагнитных полей в тонких пленках путем последовательного преобразования электромагнитных колебаний в акустические и обратно в электромагнитные;

- предложена модель акустических колебаний тонких пленок и способы синхронизации таких колебаний электромагнитными волнами;

- предложен механизм влияния электромагнитных волн на движение тонкой жидкой пленки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- описано новое явление возбуждения пространственно распределенных колебательных систем, названное «пространственно-временной резонанс»;

- аналитически и экспериментально доказано существование «пространст-

венно-временного резонанса», найдены возможные виды внешнего электромагнитного воздействия на тонкую пленку при котором возникает этот резонанс;

- определены собственные частоты свободных и связанных электромагнитных колебаний сферических и сфероидальных тонких пленок;

- выведена формула и проведены расчеты значения добротности сферических тонких пленок, совершающих акустические колебания;

- показана возможность генерации тонкой пленкой переменных электрического и магнитного полей, имеющих информационный смысл; получены и численно решены уравнения, позволяющие найти зависимость напряженности электрического поля, генерируемого колеблющейся тонкой пленкой и их совокупностью, от времени и координаты;

- предложена модель синхронизации электрических и акустических колебаний в живых организмах внешним электромагнитным полем, а также синхронизации акустических колебаний тонких пленок;

- предложен механизм влияния электромагнитной волны и акустических колебаний на движение жидких пленок и заряженных частиц;

- показано, что органические тонкие пленки можно использовать для преобразования сигналов в области электроники и нового перспективного направления -биоэлектронике.

Практическая ценность заключается в том, что

- предложены принципы построения новых электронных приборов, основанных на пространственно-временном резонансе;

- предложены виды внешнего электромагнитного сигнала, при котором может возникать пространственно-временной резонанс в тонкой пленке, что важно для создания новых электронных устройств;

- найденные частоты электромагнитных колебаний тонких пленок и других объектов указывают практически важные диапазоны частот;

- найденные значения добротности тонких пленок, совершающих акустические колебания, указывают диапазоны частот, в которых такие колебания будут

наиболее эффективны;

- показана возможность обнаружения переменного излучения тонкой пленки даже при ее малых колебаниях;

- показано преимущество слабого сигнала перед сильным при синхронизации электрических и акустических колебаний пленок;

- объяснен механизм изменения адгезии жидкости под действием электромагнитного поля, что позволит подобрать соответствующую конфигурацию излучающей системы в медицинских и технических целях;

- предложена и обоснована возможность использования органических объектов в качестве элементов электронных приборов.

Внедрение результатов работы. Работа велась в рамках НИР «Исследование взаимодействия электромагнитных волн и электронных потоков со средами и изучение характеристик мишеней» (тема №54-53/281), выполняемая на кафедре физики Волгоградского государственного технического университета в рамках плана перспективных и фундаментальных работ и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2011 г. Наименование: «Исследование воздействия электромагнитного излучения сверхвысокой частоты низкой интенсивности на биологические системы».

Достоверность результатов исследования обусловлена строгой аналитической аргументацией полученных теоретических положений с использованием классических физических законов, достаточным количеством результатов, коррелирующих с экспериментальными и литературными данными, также совпадением экспериментальных данных и теоретических результатов, применением современных математических методов анализа. Параметры пленок брались из различных источников. Дифференциальные уравнения решались разными методами, решения сравнивались друг с другом, их отличие не превышало нескольких процентов. Явление пространственно-временного резонанса проверялся численно, аналитически и экспериментально, результаты хорошо коррелируют друг с другом. Расчет частот

собственных колебаний тонких пленок показал хорошее соответствие с литературными данными. Полученные результаты опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК, Scopus и Web of Science.

Методы исследования. Поставленные задачи решались аналитическими методами акустики, электродинамики, численными методами решения дифференциальных уравнений, проводились эксперименты и статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По области исследования диссертация соответствует специальности 01.04.04 «Физическая электроника» (пункт 4 - «Физические явления в твердотельных микро- и наноструктурах, молекулярных структурах и кластерах; проводящих, полупроводниковых и тонких диэлектрических пленках и покрытиях»).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Явление «пространственно-временного резонанса» - зависимость амплитуды вынужденных колебаний механической системы от временного и пространственного распределения вынуждающей силы (максимум амплитуды наблюдается при одновременном равенстве частот и длин волн собственных колебаний системы и внешнего волнового воздействия), экспериментальная проверка такого резонанса, пути его получения и способы применения; преимущество импульсного сигнала для достижения резонанса.

2. Математическая модель сферической и сфероидальной тонкой пленки, предназначенная для определения частот собственных электромагнитных колебаний; зависимость этих частот от толщины, радиуса тонкой пленки и электрических параметров среды.

3. Добротность сферических тонких пленок, совершающих акустические колебания, которая доказывает возможность механических колебаний пленок.

4. Применение «пространственно-временного резонанса» для возбуждения акустических колебаний сферических тонких пленок внешней импульсной электромагнитной волной; преобразование сигналов тонкими пленками.

5. Электромагнитное излучение, создаваемое отдельными колеблющимися тонкими пленками и их группами; зависимость этого излучения от параметров среды и колебаний пленок.

6. Синхронизация акустических колебаний органических тонких пленок внешним сигналом; математическая модель такой синхронизации; преимущество слабого сигнала для синхронизации перед сильным сигналом; синхронизация импульсным сигналом.

7. Влияние переменного электрического поля и электромагнитных волн на движение жидкой тонкой пленки; увеличение скорости движения пленки и использование этого эффекта в электронике и других областях.

Апробация результатов. Результаты исследования были представлены на «Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам» (Саратов, 2003 г.); результаты исследования докладывались на 4 Российском симпозиуме с международным участием Миллиметровые волны в медицине и биологии (Москва, 2007г.), на 19-й, 20-й и 23-й Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо) (Севастополь, 2009, 2010, 2013 гг.), на международной конференции 5th International Conference Ultrawideband and Ultrashort Impulse Signals (UWBUSIS) (Севастополь, 2010 г.). Результаты исследований докладывались на научных семинарах в ФИРЭ РАН, МГУ, Институте фотоники и электроники Чешской академии наук.

Публикации автора.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 31 работа, в том числе публикаций в журналах из списка ВАК для докторских диссертаций -18, из них статей, индексируемых в базе RSCI - 12. Публикаций в БД Scopus и Web

of Science - 6. Статьи в журналах ВАК: [24, 121, 128, 130, 131, 160, 161, 169, 171, 172, 186 - 193]. Остальные публикации: [23, 25, 129, 132, 133, 162, 167, 168, 194 -196]

Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором. Автору принадлежит постановка всех задач. В подавляющем большинстве совместных работ диссертантом лично проведены аналитические выкладки и написаны программы для численных расчетов. Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, опубликованы единолично в журналах, рекомендованных ВАК. Обсуждение результатов исследований [130, 131, 171] проведено совместно с профессором А. Г. Шеиным, как соавтором соответствующих статей. В части работ численный анализ и обсуждение результатов проводились совместно с соавторами: студентами Волгоградского государственного технического университета Тарлецким А. А., Степаненко Д. И. [128] и Малыхиным Р. Е. [192, 193].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включает 260 страниц, 130 рисунков, 17 таблиц, 219 источников.

1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

Тонкие пленки - тонкие слои материала, толщина которых находится в диапазоне от долей нанометра (моноатомного слоя) до нескольких микрон [8]. Они играют значимую роль в научно-технических приложениях в различных междисциплинарных областях. Тонкие пленки могут быть твердыми или жидкими (реже — газообразными). Состав, структура и свойства тонких пленок могут отличаться от таковых для объемной фазы, из которой образовалась тонкая пленка. Жидкие тонкие пленки разделяют газообразную дисперсную фазу в пенах и жидкие фазы в эмульсиях. В отличие от твердых пленок, жидкие тонкие пленки могут возникать самопроизвольно. Простота создания жидких пленок является их преимуществом перед твердыми пленками. Тонкие пленки используются как в качестве покрытий и систем охлаждения, так и в качестве составных частей электронных устройств, так как специфические физические явления, характерные только для тонких структур, оказываются полезными в таких приборах. При этом в электронике практически не используются сферические тонкие пленки, несмотря на простоту их получения. Поэтому экспериментальные и теоретические исследования о взаимодействии физических полей в сферических тонких пленках можно найти только в области воздействия физических факторов на органические тонкие пленки (клеточные мембраны).

С другой стороны, с точки зрения биоэлектроники, т. е. использования биологических материалов и объектов при создании электронных устройств, полезно знать механизмы влияния внешних факторов (например, электромагнитных волн) на эти объекты. В данной работе рассматриваются ньютоновские черные пленки (толщиной порядка микрон), которые могут быть созданы как искусственно, так и являются основой любых биологических мембран. С физической точки зрения не имеет значение происхождение этой пленки. Таким образом, полученные результаты можно с одинаковым успехом применять и в биоэлектронике, и в физической электронике. Поэтому для понимания вопроса эффективного применения

тонких пленок в электронике полезно знать информацию о воздействии электромагнитных волн на органические тонкие пленки. Такому воздействию посвящено много работ. Их анализ нужен для понимания общих моментов взаимодействия электромагнитных волн с тонкими пленками.

Математические модели механизма воздействия электромагнитных полей на биологические объекты в основном затрагивают субклеточный и клеточный уровни (например [9 - 16, 23 - 28]). Воздействию электромагнитных полей на органном, организменном и других уровнях в основном посвящены экспериментальные работы [29 - 53].

Что касается исследования акустических колебаний, то работы, посвященные этой теме, носят дискуссионный и качественный характер [54 - 58]. Авторы не строят модель воздействия электромагнитного излучения нетепловой интенсивности на функционирование биологических объектов и не оценивают его, а предлагают наиболее вероятные механизмы этого воздействия.

В работе [54] выдвигается предположение о связи электромагнитного воздействия с электромеханическими колебаниями клеточных структур, затухание которых компенсируется энергией метаболизма. Такими структурами могут быть, в частности, элементы клеточных мембран (тонкие пленки). При скорости звука в

2 3

мембране 10 - 10 м/с и характерном размере 0,01 мкм частоты упругих колебаний элементов мембран лежат в интервале 109 - 1011 Гц.

Исходным является предположение, что в живом организме и при отсутствии внешнего воздействия все или некоторая часть колебательных степеней свободы определенных биологических структур находятся в режиме автоколебаний, поддерживаемом энергией метаболизма. Действие внешнего электромагнитного излучения связано не с возбуждением автоколебаний в биоструктурах, а с изменением тех или иных характеристик уже существующих в живом организме автоколебаний, в частности, с изменением их спектра.

Любая биоструктура (молекулы белка, участки клеточных мембран и т. п.) представляет собой, с колебательной точки зрения, нелинейную систему с большим числом степеней свободы. Временные и спектральные характеристики авто-

колебаний в таких системах, как и их реакции на внешнее воздействие, могут быть весьма сложными и разнообразными. Чтобы разобраться в закономерностях такого воздействия, целесообразно, по возможности, исходить из простых моделей. Авторы [54] допускают, что автоколебания на СВЧ возникают в участках липидного остова мембраны, отделенных друг от друга крупными белковыми молекулами. Таких участков на всей поверхности мембраны, площадь которой для одной клетки составляет несколько квадратных микрон, может быть множество. Близким по структуре участкам мембран данной клетки или соседних с ней идентичных клеток соответствуют наборы нормальных колебаний с почти идентичным спектром.

Поскольку различные участки мембран взаимодействуют между собой (в частности, благодаря значительным дипольным электрическим моментам), между нормальными колебаниями с близкими частотами существует слабая связь. Простейшей моделью такой структуры может служить совокупность большого числа элементарных автогенераторов (осцилляторов), слабо связанных между собой. Всю совокупность можно разбить на несколько групп, в каждой из которых, соответствующей одному из нормальных колебаний, автогенераторы почти идентичны. Взаимодействие между автогенераторами различных групп, если их частоты не находятся в рациональном отношении друг к другу, пренебрежимо мало. В пределах каждой группы отдельные автогенераторы либо колеблются независимо друг от друга, если связь между ними слаба, а расстройка их собственных частот слишком велика, либо, при достаточно близких частотах автоколебаний, имеет место их взаимная синхронизация. В первом случае фазы колебаний различных осцилляторов распределены хаотически между - п и + п, так что среднее значение суммы фаз всех автоколебаний близка к нулю. Во втором случае можно выделить два основных режима - синфазный, при котором все взаимно синхронизированные автогенераторы колеблются с одной частотой синфазно, и противофазный, при котором частоты автоколебаний также одинаковы, а фазы колебаний большинства автогенераторов распределены между - п и + п более или менее равномерно, так что сумма всех фаз близка к нулю. Установление того или иного из этих режимов зависит от степени идентичности автогенераторов, их нелинейных характеристик и ти-

па связи между ними. Как правило, при взаимной синхронизации большого числа слегка различающихся межу собой автогенераторов устанавливается противофазный режим.

С другой стороны, взаимной синхронизации автоколебаний отдельных элементов структуры препятствует быстрое ослабление с расстоянием связей между элементами, что приводит к локализации синхронных режимов в небольших участках структуры (т. н. «кластерах»), между которыми синхронизация отсутствует.

Таким образом, как в отсутствии, так и при наличии взаимной синхронизации, автоколебания в различных участках структуры происходят так, что среднее значение суммы фаз всех автоколебаний близко к нулю. Соответственно близок к нулю и макроскопический - средний по большому числу однотипных участков эффект таких колебаний - они оказывают минимальное воздействие на другие клеточные структуры.

Ситуация, однако, может существенно измениться при воздействии на клетки внешнего электромагнитного поля. Если частота внешнего воздействия приблизится достаточно близко к частоте автоколебаний одной из упомянутых групп почти идентичных осцилляторов, произойдет «захват» (синхронизация) автоколебаний внешним сигналом. Центр полосы синхронизации определяется средневзвешенной величиной парциальных частот осцилляторов данной группы и мало зависит от отклонений парциальных частот отдельных осцилляторов. Если система связанных осцилляторов имеет несколько устойчивых автоколебательных состояний с различными частотами, то слабый внешний сигнал может синхронизировать автоколебания на нескольких близких частотах.

Синхронизация сопровождается фазировкой колебаний всех элементарных автогенераторов - фазы этих колебаний будут совпадать с фазой внешнего сигнала в данном участке структуры. Такие синфазные колебания идентичных участков клеточных мембран могут приводить к различным макроскопическим эффектам (например, к возбуждению электромагнитных или электроакустических волн в окружающей среде) и служить информационным сигналом для регуляторных систем организма.