Пространственно-временной анализ гидрометеорологических рядов Западной Сибири методами дендроиндикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Лаврентьева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лаврентьева, Наталья Ивановна
Введение
ГЛАВА 1. Использование древесно-кольцевых хронологий для реконструкции гидрологических и климатических факторов среды
(литературный обзор)
ГЛАВА 2. Природные условия районов исследований
2.1. Региональные характеристики районов исследований
2.1.1. Березовский пойменный район
2.1.2. Уватский район исследования
2.1.3. Курганский район исследований
2.2. Гидрологические особенности территории
2.2.1. Гидрологические условия Березовского пойменного района
2.2.2.Гидрологические условия Уватского района исследований
2.2.3. Гидрологические условия Курганского района исследований
2.3. Климатические условия территории
2.3.1. Температура воздуха
2.3.2. Атмосферные осадки
ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования
3.1. Краткая характеристика древесно-кольцевых хронологий в Березовском пойменном районе (район I)
3.2. Краткая характеристика древесно-кольцевых хронологий в Уватском и Курганском районах исследований (район II)
3.3. Методика исследования структуры многолетних колебаний
дендрохронологических рядов
ГЛАВА 4. Структура базы данных «Дендрохронология»
ГЛАВА 5. Анализ связей древесно-кольцевых хронологий с элементами гидрологического и климатического режимов
5.1. Анализ обобщенных древесно-кольцевых хронологий Уватско-Курганского физико-географического профиля
5.2. Анализ обобщенных древесно-кольцевых хронологий Березовского
пойменного района
ГЛАВА 6. Реконструкция и прогноз элементов гидрометеорологического режима
6.1. Район исследования - Уватско-Курганский комплексный физико-географический профиль
6.2. Березовский пойменный район
Заключение
Литература
Приложение алгоритмов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временной анализ гидрометеорологических рядов Западной Сибири методами дендроиндикации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Из большого числа проблем, решаемых в настоящее время дендрохронологией совместно с другими смежными дисциплинами, одной из важнейших является оценка связи растений и среды их произрастания в пространстве и во времени. В качестве основной характеристики при изучении изменений прироста использован доступный и хорошо изученный анатомический признак - ширина годичного кольца, измеряемая на поперечных срезах или кернах стволов деревьев.
Дендрохронологические данные по ископаемым и современным деревьям могут быть использованы при выявлении закономерностей многолетней изменчивости гидрологических и метеорологических условий, при разработке фонового прогноза этих условий, а также для определения особенностей проявления геофизических процессов в отдельных районах. Интерпретация дендрохронологических индексов достаточно сложна, тем не менее, анализ массовых материалов по территории позволяет решать вопрос о согласованности изменчивости радиального прироста деревьев с внешними условиями, важнейшими из которых считаются показатели тепло- и влагообеспеченности.
В настоящее время в гидрологии суши одной из основных проблем является пространственно-временной анализ гидрометеорологических рядов. Во многих районах нашей страны и, прежде всего в Сибири, сеть гидрометеорологических станций крайне недостаточна, а длительность наблюдений за процессами ограничена чаще всего шестью - семью десятилетиями. Поэтому выводы, полученные в ходе анализа рядов,
отражают особенности гидрометеорологических элементов в небольшом интервале времени и на ограниченном пространстве. В Западной Сибири исследователи (Петров, 1979; Ландшафтно-гидрологический анализ..., 1992; и др.) отмечают уникальность пойм Оби и Иртыша для исследования гидрологического и климатического режимов не только на региональном уровне, но и в глобальном масштабе. Своеобразие условий существования биоценозов в речных поймах связано с влиянием на них весенне-летних половодий, а также летних дождевых паводков. В анализе этого гидрологического фактора, реакции на него популяций и сообществ наиболее перспективно искать циклические закономерности.
Для некоторых наук естественного профиля, особенно тех, которые занимаются изучением неуправляемых или трудно управляемых явлений и процессов (климатология, гидрология, экология и др.) прогнозирование является основной и часто единственной возможностью выйти в сферу практического применения научных результатов. В связи с разработкой долгосрочных планов использования и охраны возобновимых природных ресурсов необходимость разработки долгосрочных (от 1 до 5 лет) и сверхдолгосрочных (свыше 5 лет) прогнозов резко возросла.
Прогнозы, разрабатываемые на основе цикличности, позволяют предсказывать длительные тенденции изменений климатических и гидрологических условий. Именно такие прогнозы важны при составлении перспективных планов использования природных ресурсов.
Цель и задачи исследований. Цель работы - на основании материалов о радиальном приросте деревьев и гидрометеорологической информации выявить основные закономерности индикации
гидрометеорологических процессов во времени и пространстве для территории Сибири, а также исследовать возможность использования древесно-кольцевых хронологий для реконструкции и прогноза некоторых элементов гидрологического режима.
Для достижения этих целей требуется решить следующие частные
задачи:
1. Разработать структуру интегрированной информационной системы (ИИС), включающей в себя базы данных "Дендрохронология", "Гидрология" и "Метеорология", создать на машинных носителях базы данных (БД), систему управления БД, наполнить их информацией, адаптировать к поставленным задачам.
2. Обосновать применимость методов анализа случайных процессов и временных рядов к разложению на физические составляющие дендрохронологической информации.
3. Создать программный комплекс, позволяющий выявлять закономерности связи в пространстве гидрометеорологических и дендрохронологических рядов.
4. Полученные закономерности использовать для ретроспективной оценки различных элементов гидрологического режима, а также для временной экстраполяции и пространственной интерполяции различных характеристик.
По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
I. Организация дендрохронологической информации как пространственно - распределенных временных рядов, доказывает
применимость методов многомерного статистического моделирования для анализа гидрометеорологических рядов, и предполагает применение информационных систем, как способа пространственной организации сбора, хранения, обработки и воспроизведения дендрохронологических данных;
II. Применение метода факторного анализа для матрицы пространственно- временных дендрохронологических рядов позволяет перейти от количественных характеристик к качественным и вычленить из рядов радиального прироста гидрологическую составляющую, хорошо коррелируемую с элементами гидрологического режима исследуемого района.
III. Дендрохронологическая информация из пойменных местообитаний Нижней Оби может использоваться для реконструкции и прогнозирования гидрологического режима Оби.
Работа выполнена в лаборатории гидрологии Института географии СО РАН. Автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь и поддержку родителям Т.А.Лаврентьевой, И.А.Лаврентьеву, научному руководителю к.г.н. А.Н.Антипову, к.б.н. Полюшкину Ю.В. за предоставленные материалы, а также всем сотрудникам лаборатории за помощь и доброжелательную атмосферу, в которой проходила работа. Отдельная признательность к.г.н. В.Н.Федорову и к.г.н. Т.И.Коноваловой за ценные советы и замечания, которые сделали возможным появление этой работы.
ГЛАВА 1. Использование древесно-кольцевых хронологий для реконструкции гидрологических и климатических факторов среды (литературный обзор).
Основы дендроклиматологии в нашей стране были заложены профессором Одесского университета Ф.Н.Шведовым (1892), который предложил оригинальную методику изучения климатических влияний по годичным кольцам и указал на возможность прогнозирования засух. В статье «Дерево, как летопись засух», помещенной в «Метеорологическом вестнике», Ф.Н. Шведов, исследовав годичные кольца двух экземпляров белой акации, срубленных на улицах Одессы, и отметив синхронность годичного прироста с осадками гидрологического года (сентябрь - август), пришел к выводу, что дендрометрическим результатам можно придавать такую же степень достоверности в указании эпох наименьшего количества осадков или засух, как и плювиометрическим.
Позднее в этой области работали М.Е.Ткаченко, А.В.Тюрин, А.П.Тольский, С.Г.Заозерский (цит. по Молчанову, 1976). Указанные авторы связывали прирост и возобновление сосны с засушливыми периодами, вызывающими возникновение лесных пожаров и формирование новых поколений сосновых насаждений в лесах.
Особенно много публикаций в области дендроклиматологии появилось в последние годы (Рудаков, 1951, 1952, 1953, 1961, 1964, 1970,
1980; Максимов, 1952; Дмитриева, 1959; Костин, 1960, 1962, 1963, 1965, 1968; Вихров, 1962; Вихров, Колчин, 1962, 1967; Колчин, 1962, 1964, 1967; Битвинскас, 1964, 1965а, 19656, 1968, 1974, 1978, 1990; Скрябин, 1964; Corona, 1966; Мухамедшин, 1966; Колищук, 1966, 1967, 1968; Комин, 1967, 1968, 1970, 1971, 1972, 1974, 19906; Дружинин, 1968; Дружинин, Хамьянова, 1969; Адаменко и др. 1972, 1982; Адаменко, Юрченко, 1990; Кайрюкштис, Юодвалькис, 1968, 1970, 1972; Мухамедшин, Крылышкина, 1974; Шиятов, 1974, 1981, 1986; Полюшкин, 1979, 1983, 1987; Pilcher et al., 1982; Gray et al., 1983; Schweingruber, 1983, 1985, 1988, 1993; Hugnes et al., 1984; Антипов и др., 1984; Бокк, 1985; Tessier, 1986; Fritts, 1987; Schweingruber, Braker, et al., 1987; Воронин и др., 1987; Колищук и др., 1987; Briffa et al., 1988; Visser et al., 1988; Миронов, Агафонов, 1990; Берри, Краснушкина, 1990; Борщева, 1990; Дробот, Назаренко, 1990; Жирина, 1990; Schweingruber et al., 1991; Gostev et al., 1996; Jacoby et al., 1996a, 19966; Ваганов и др.,1996; и т.д.).
Влияние климатических условий на изменение природы леса и возникновение лесных пожаров изучали А.А.Молчанов (1961, 1970, 1976); И.Ф.Преображенский (1957; цит. по Молчанову, 1976), Ю.В.Полюшкин (1980), Л.С.Жирина (1990), С.Н.Санников и др. (1990) и т.д.
Рядом ученых освещено влияние климатических характеристик на водные ресурсы, речной сток и уровень воды в озерах(Басов, 1948; Гурский и др., 1953; Schulman, 1956; Кулагин, 1958; Нарышкин, 1961; Рудаков, 1964; Орлов, 1965; Галазий, 1967; Шнитников, 1969 , 1975; Пакальнис, 1971, 1972; и т.д.).
Дендрохронологический анализ применяется в климатологии и метеорологии для ретроспективного изучения климатических условий и сверхдолгосрочного прогнозирования климата (Erlandsson, 1936, цит. по Молчанову, 1976; Schulman, 1956; Костин, 1960, 1962, 1963, 1965, 1968; Колищук, 1966, 1968; Вихров, Протасевич, 1966; Corona, 1966; Комин, 1967,1968,1970,1990а; Болычевцев, 1968; Битвинскас, 1974, 1990; и т.д.).
Дендрохронологические ряды могут быть с успехом использованы для точной датировки и выявления частоты повторяемости таких катастрофических явлений как лавины, сели, буреломы (Адаменко, 1968; Турманина и др., 1968; Мягков, 1979; Tessier, 1986; Алексеев, Новицкая, 1990; и т.д.).
Данные по приросту деревьев использовались также для изучения возрастной структуры насаждений, смены пород, естественного возобновления, для прогнозирования продуктивности лесов и оценки лесохозяйственных мероприятий (Скрябин, 1948, 1964, 1965, 1968; Битвинскас, 1964, 1965а, 19656, 1968, 1974, 1990; Кайрюкштис, Юодвалькис, 1968, 1970, 1972; Звиедрис, Матузанис, 1968; Ловелиус, 1970, 1972, 1979, 1990; Полюшкин, 1983; Полюшкин и др., 1983; и т.д.).
Природе присуща характерная многолетняя цикличность в развитии явлений и событий. Циклы наблюдаются в многолетних колебаниях атмосферной циркуляции и атмосферных осадков, в температуре воздуха, в различных гидрологических характеристиках океанов, морей, озер и рек. Природный цикл всегда прослеживается в сумме явлений. Это единый взаимообусловленный процесс, при развитии которого компоненты в зависимости от их природы реагируют по-разному на смену фаз цикла. Для
явления природной цикличности характерны сопряженность и взаимосвязанность многих процессов, т.е. природные циклы проявляют себя и вовлекают в развитие много событий. Во вскрытии сложных связей и взаимообусловленных зависимостей и состоит задача при исследовании природной цикличности (Максимов, 1989).
Особую актуальность приобретают вопросы долгосрочного прогноза направленных изменений в отдельных компонентах фитогеосферы, которые тесным образом связаны с внутривековыми, вековыми и многовековыми колебаниями увлажненности и теплообеспеченности, определяющими речной сток, развитие горного оледенения, состояния естественных и искусственных фитоценозов и т.д. Большой интерес представляет возможность оценки изменчивости характеристик климата на основании анализа прироста годичных колец дерева, являющегося индикатором изменения погоды и климата прошлого в масштабе столетий.
Дендрохронологические данные по ископаемым и современным деревьям могут быть использованы при выявлении закономерностей многолетней изменчивости природных условий, при разработке фонового прогноза гидрометеорологических условий, а также для определения особенностей проявления геофизических процессов в отдельных районах. Интерпретация дендрохронологических характеристик достаточно сложна, тем не менее анализ массовых материалов по определенной территории позволяет решать вопрос о согласованности изменчивости радиального прироста деревьев с внешними условиями, важнейшими из которых считаются показатели тепло- и влагообеспеченности (Битвинскас, 1974).
«Трудности, обнаружения и изучения циклических колебаний в природе, - подчеркивает Т.В.Покровская (1969, цит. по Битвинскас, 1974), - крайне велики уже по причине большого числа циклов». Поэтому, только раскрывая причинные связи циклов радиального прироста деревьев с факторами, их определяющими, можно надеяться на успешное использование закономерностей ритмического колебания прироста при сверхдолгосрочном прогнозировании климата.
Наиболее простой способ изучения связей годичного прироста с гидроклиматическими факторами - сопоставление прироста с изменениями отдельных природных элементов за определенные периоды. Но, иногда, это не дает желаемого эффекта, так как при всей сходности гидроклиматических условий исследуемого района, локальные характеристики конкретных произрастаний преобладают над глобальными факторами.
Особое место в подобных исследованиях занимают методы оценки параметров циклов. Наиболее распространенным является метод сглаживания рядов при помощи скользящих средних (Рудаков, 1951; Комин, 1970; Борщева, 1990; и т.д.). В последнее время появились работы по применению в дендрохронологии методов спектрального анализа (Дроздов, Малкова, 1972; Черкашин, Кузьмичев, 1977; Битвинскас, 1978; Берри, Либерман, Шиятов, 1979; Шиятов, 1981; Мазепа, 1985, 1986; и т.д.). Активно применяются методы множественной корреляции и регрессионного анализа. Последние два десятилетия ознаменовались в дендроклиматохронологическом исследовании условий среды переходом от анализа отдельных дендрошкал к изучению группы шкал,
определенным образом расположенных в пространстве (вдоль определенной широты или долготы, по берегам крупных водоемов и т.д.) (Битвинскас, 1978; Ловелиус, 1979; Ступнева, 1981,1990; Schweingruber, 1983, 1988, 1993; Ваганов и др., 1996; и т.д.). В качестве основных причин использования профильного метода в дендроклиматологии можно назвать следующие (Ступнева, 1981):
1) отсутствие математической модели формирования годичного кольца, и вследствие этого несостоятельность (в большинстве случаев) попыток выделения и изучения тех или иных факторов среды по отдельным сериям годичных колец;
2) сложность и многофакторность воздействия среды на прирост.
Профильный же метод выделяет индивидуальную реакцию дерева, локальные и глобальные закономерности прироста.
Даже визуальный просмотр графиков, изображающих дендрохронологические ряды, показывает, что существуют довольно регулярные многолетние колебания индексов прироста различной длительности или циклы. Однако изучение и выявление циклов в древесно-кольцевых сериях, как и вообще во всех природных процессах, связано со значительными трудностями методического характера. Каждая кольцевая серия состоит из циклов различной длительности, которые, накладываясь друг на друга, еще больше усложняют их выделение (Шиятов, 1974, 1986). На циклы, определяемые внешними причинами, накладываются случайные и самовозбуждающиеся колебания, исключить которые очень трудно (Siren, 1961). Еще слабо изучена статистическая структура многолетних колебаний и не выяснены причины этих колебаний
(Дроздов, Григорьева, 1971). Несмотря на эти трудности, интерес к изучению цикличности, особенно у длительных дендрохронологических рядов, в последнее время значительно возрос. Это связано с попытками использовать закономерности циклических колебаний для долгосрочных прогнозов развития природных процессов (Битвинскас, 1964, 1974; Комин, 1971, 1972, 1974; Дроздов, Григорьева, 1971; Дружинин .Сазонов, 1974; и т.д.).
Циклические процессы у дендрохронологических рядов могут быть охарактеризованы статистическими характеристиками. С другой стороны, циклические колебания не являются случайными, так как они не исчезают при усреднении индексов прироста у большего количества модельных деревьев (Шиятов, 1986). Наличие таких более или менее регулярных циклов представляет большой интерес, так как на их основе можно прогнозировать как прирост деревьев, так и определяющие прирост климатические элементы.
Существует довольно большое количество методов исследования циклических колебаний у временных рядов. Их можно подразделить на две большие группы. В первую группу входят методы, которые отождествляют цикличность с периодичностью. Сюда относятся различные способы периодограмманализа (Douglass, 1919.1928, 1939; Брукс, Карузерс, 1963; Воробьева, 1968; и т.д.). Однако, как указывают О.А.Дроздов и А.С.Григорьева (1971), такой подход применим лишь по отношению к квазипериодическим процессам и мало пригоден по отношению к стационарным случайным процессам. Для анализа последних в основном используются автокорреляционные функции и
спектральные разложения, а также метод скользящего осреднения (Мазепа, 1985, 1986; Шиятов, 1986). Наиболее распространенным, простым и наглядным методом выявления циклов у временных рядов является метод скользящего осреднения. Используя в качестве фильтра скользящее осреднение и изменяя период осреднения, можно выделять циклы, которые нас интересуют.
Метод автокорреляционных функций основан на статистической зависимости между членами одного временного ряда. Другими словами, производится вычисление коэффициентов корреляции при сдвиге членов ряда на определенное количество лет (Брукс, Карузерс, 1963). Если ряд содержит циклические колебания, то амплитуда колебаний коэффициента корреляции будет снижаться с увеличением величины сдвига. Это связано как с несовпадением фаз закономерных колебаний, так и с влиянием бессвязных и квазиупорядоченных случайных колебаний (Брукс, Карузерс, 1963; Рубинштейн, Полозова, 1966; Дроздов, Малкова, 1972).
В последние годы для анализа цикличности широко используется метод спектральных разложений (Гренджер, Хатанака, 1972; Андерсон, 1976). Спектральное разложение определяет дисперсию каждой волны и выражает результаты в виде непрерывного распределения длин волн. Оценка спектральной плотности производится на дискретном множестве частот в интервале от 0 до % по двум методам - Парзену и Тьюки -
Хеннингу (Гренджер, Хата!нака, 1972; Мазепа, 1985, 1986; Шиятов, 1986; Мазепа, Хантемиров, 1990).
В Западной Сибири исследователи (Петров, 1979, 1980; Природа..., 1987; Ландшафтно-гидрологические..., 1989; Ландшафтно-гидрологический ..., 1992; Агафонов, 1996) отмечают уникальность пойм Оби и Иртыша для исследования гидрологического и климатического режимов не только на региональном уровне, но и в глобальном масштабе. Своеобразие условий существования биоценозов в речных поймах связано с влиянием на них весенне-летних половодий, а также летних дождевых паводков. В анализе этого гидрологического фактора, реакции на него популяций и сообществ наиболее перспективно искать циклические закономерности.
Традиционным подходом в этом направлении являлся анализ временных рядов прироста деревьев, растущих в экстремальных условиях, где проявление климатических факторов наиболее ярко выражено (Миг^в, 1955; Ловелиус, 1970, 1972; Шиятов, 1974, 1981, 1986; ТеБвюг, 1986; Ваганов и др., 1996; Сов1еу е! а1., 1996; иакоЬу й а1., 1996а,б; и т.д.). Нами была предпринята попытка расширения спектра объектов дендроклиматического анализа из местообитаний умеренного климата.
Полюшкиным Ю.В. и Антиповым А.Н. (Ландшафтно-
гидрологический..., 1992) предложено понятие гидрологической индикации как совокупности подходов и методических приемов анализа пространственно-временных различий гидрологических объектов и процессов по косвенным (индикационным) признакам деревьев, произрастающих в экосистемах суши с выраженным гидрогенным характером. При этом гидрологическая индикация рассматривается в двух аспектах - пространственном (хорологическом) и временном
(хронологическом). Хорологический анализ направлен на изучение закономерностей пространственного распределения породного состава, запасов фитомассы, радиального прироста в зависимости от гидрологических характеристик территории.
В познании пространственно-временной организации территории различных регионов большое значение имеет определение закономерностей взаимодействия гидрологических процессов и природных структур, т.е. разного типа и пространственного уровня ландшафтно-гидрологических систем.
Гидрологическое районирование территории Западной Сибири проводилось разными авторами. Анализ территории с точки зрения формирования минимального стока проведен Д.А.Бураковым и В.А.Земцовым (1989). Полученные ими границы таксонов во многом соответствуют крупным орографическим элементам территории. По комплексу гидрологических показателей с учетом комплексной физико-географической дифференциации было проведено
районирование С.П.Никитиным и В.А.Земцовым (1986), причем границы выделенных ими округов и районов практически полностью совпадают с ареалами географических таксонов существующего пространственного уровня, например, провинции. Интересные разработки предложены Л.К.Малик (1978). Автор приводит членение территории по характеру и степени дренирования. Им выделены 2 крупных района, граница между которыми проходит примерно по широте г.Тобольска. Обзор вышеперечисленных методик показал возможность на основании представлений о закономерностях взаимодействия процессов и факторов
осуществлять генетически обоснованную пространственно-временную экстраполяцию.
Для Западной Сибири выделялись некоторые территориальные системы с различными гидрологическими объектами, называемые далее гидротопами (см. табл. 2). В ходе ландшафтно-гидрологического анализа все варианты гидрологических условий были систематизированы и соотнесены с дендрохронологической и лесотипологической информацией (Ландшафтно-гидрологические..., 1989). Состав и продуктивность растительных сообществ зависят от их географического положения, а в каждом конкретном местоположении - от набора природных и антропогенных факторов: тепло- влагообеспеченности, почвенных условий и т.д. Воздействие этих факторов всегда больше на отдельное дерево, чем на сообщество. Поэтому реакцию физиологического аппарата на изменение внешних по отношению к особи условий можно считать информативным индикативным признаком (Ландшафтно-гидрологические..., 1989).
Хронологический анализ позволяет привязать полученные в ходе пространственной дифференциации закономерности лесогидрологической организации территории к закономерностям их многолетнего развития через реконструкцию явлений и процессов, т.е. провести временную привязку событий прошлого в локальных объектах. Подход представляет собой один из вариантов современного этапа развития географического направления и рассматривает гидрологические процессы с позиций общеметодологического системного подхода и геосистемной концепции в географии. Каждому пространственному уровню, конкретным природным
условиям и цели исследования соответствует совокупность расчетных, особенно индикационных, а также картографических и экспериментальных методов и приемов, которые обеспечивают многофакторный географический анализ процессов. «Узловыми» объектами исследований на региональном уровне выступают, прежде всего, бассейны - как функционально-целостные геосистемы (Корытный, 1974, 1991), а на локальном уровне - объекты внутрибассейновой дифференциации биогеоценозы, элементарные склоны, долины и т.п. (Ландшафтно-гидрологический...,1992). Такие исследования начались недавно и не имеют пока широкого распространения (Колищук и др., 1987; Феклистов и др., 1987).
Разнообразие материалов и специализированная направленность сбора данных послужили основанием для организации их по аспектам дендроиндикации: методического, лесохозяйственного,
лесомелиоративного, геоботанического, исторического,
природоохранного, астрогелиогеофизического, гидрометеорологического, гляциологического, геоморфологического, экологического (Ловелиус, 1979). Один из этих аспектов - гидрометеорологический и будет рассмотрен ниже.
Известно, что «реки есть продукт климата», в частности «продукт» таких главных факторов, как осадки и температура воздуха. Поскольку это положение А.И.Воейкова (1948) бесспорно, представляет интерес установить сходство колебаний стока и годичных колец деревьев, вызванных основной причиной - колебаниями величин осадков. Такое сходство, естественно, конвергентное, так как сток реки, при условии
отбора деревьев далеко за пределами речной долины, не является фактором их роста.
Возможность установления сходства в ходе колебания стока и годичного прироста обосновывается следующим. Известно, что лес благодаря рыхлящему действию корней и наличию лесной подстилки, предохраняющей от заиливания, переводит значительную часть поверхностного стока талых и дождевых вод в грунтовый. Рост дерева зависит от влаги, доступной корневой системе. Таким образом, инфильтрация по существу является процессом, который доставляет необходимую влагу для роста дерева. Естественно, не все осадки, выпавшие над лесом, питают корни деревьев. Оставшаяся часть или грунтовым, или поверхностным стоком будет попадать в реки. Прирост дерева следует ходу колебаний осадков. Если осадков выпадает много, то следствием этого будет большой прирост деревьев; следовательно, неиспользованные лесом осадки образуют увеличение стока рек. Такая закономерность дает основание по ходу колебаний прироста деревьев судить о вероятных колебаниях стока рек (Рудаков, 1964). Поэтому по годичным кольцам деревьев можно судить о ходе колебаний стока на основании существования зависимости прироста деревьев от тех же метеорологических факторов, от которых зависит как сток, так и прирост.
В ряде своих публикаций В.Е. Рудаков (1951; 1952; 1953; 1961; 1964; 1980) обосновал сходство колебаний стока Волги и годичных колец деревьев в Бузулукском бору. Большое сходство колебаний осадков и температуры воздуха в бору с этими же элементами в бассейне Волги
дает основание для установления сходства, например, колебаний осадков в бору и в стоке Волги (корреляция для годовых величин равна г=0.53; для средних трехлетних г=0.70; для средних пятилетних г=0.79).
Кроме работ по установлению связей между колебаниями стока рек и годичным приростом деревьев существует ряд исследований по применению методов дендроклиматологии при определении колебаний уровня воды озер и водохранилищ.
Попытки использовать деревья для исследований изменений уровня воды в озерах впервые были предприняты A.B. Шнитниковым еще в 1957 году. E.Munts исследовал изменение уровня моря по изменению ширины годичного кольца у деревьев, произрастающих в заливе Таку (Аляска) (Munts,1955). Крупные исследования о влиянии изменений уровня воды в Байкале на прирост деревьев проводили с 1953 по 1964 год комплексная экспедиция Восточно-Сибирского филиала АН СССР под руководством Галазия Г.И. В последнее время значительный вклад в подобные исследования внесли сотрудники Института ботаники Литовской ССР Битвинскас Т.И., Пакальнис Р.Н. и другие, а также Адаменко Н.М., Масанова Н.И., Четвериков A.B.
При изучении влияния колебаний уровня озер и водохранилищ на прирост деревьев выявлены некоторые закономерности в его изменении (Андреянов, 1959; Прикладные..., 1963; Алехин, 1969; Вендров, 1970; Алексеенко, 1973; Дьяконов, 1975; Вендров и др., 1976; и т.д.). Наряду с этим и у деревьев удалось выявить ряд отличительных признаков в изменении прироста, возникающих под влиянием высоких уровней воды в озере. Анализ распределения этих признаков в изменении прироста у
разновозрастных деревьев, произраставших на различной высоте и удалении от уреза воды, позволил решать и обратную задачу, т.е. по изменению прироста у деревьев делать оценку закономерностей изменения условий их произрастания в период, когда гидрометеорологических наблюдений еще не было.
Известен ряд работ о выявлении дендрохронологическими методами воздействия режима паводковых вод на радиальный прирост деревьев (Миронов, Агафонов, 1990; Агафонов, 1996). Установление связей между ними позволяет не только прогнозировать состояние древостоев при паводках той или иной интенсивности, но и давать реконструкцию режимов паводковых вод или прироста деревьев по одному из известных показателей. Реакция деревьев даже одного вида на затопление и подтопление различается весьма существенно в зависимости от календарных сроков и продолжительности воздействия паводковых вод.
Выраженная в величине радиального прироста ствола, она может быть и положительной, и отрицательной, и нейтральной, а по степени выраженности изменяться от слабой до сильной. В большинстве случаев деревья на слабое и кратковременное подтопление реагируют увеличением прироста. Ранний паводок даже при большой его высоте, но быстром спаде, также сопровождается увеличением прироста, а позднее длительное и сильное подтопление - его существенным снижением (Миронов, Агафонов, 1990). Например, радиальный прирост ольхи при уровне грунтовых вод 0,15 - 0,8 м увеличивается, а у елей при тех же условиях снижается (Будыка и др., 1956). Увеличение прироста по диаметру у лиственных видов в зоне затопления отмечал
А.Р.Ореховский (1962, цит. по Молчанову, 1976), а Э.Н.Бокк (1985) указывает на снижение радиального прироста ветлянников в пойме Средней и Нижней Оби в годы высоких, продолжительных подтоплений.
Ю.В.Полюшкиным (1983, 1987) было показано, что во всех местообитаниях с резко различными дренажем и структурой древостоя наблюдаются увеличенные величины прироста в периоды повышенной водности. В маловодные периоды имеет место снижение прироста не только в сухих типах леса, что вполне объяснимо, но даже в переувлажненных сосняках водоразделов. Фоновое влияние климатических условий проявляется не только на водоразделах, но и в долинных местообитаниях, где оно осложнено непосредственным воздействием гидрологического режима.
Дендрохронологические данные позволяют также восстановить для достаточно длительных отрезков времени глобальные и региональные изменения климата с помощью гармонического анализа и синтеза дендрохронологических рядов. Вопрос о первичности процессов локального, регионального и глобального уровней решается в пользу глобальных процессов (Берри, Краснушкина,1990).
Таким образом, исходя из анализа имеющейся литературы по теме исследования, можно сделать вывод, что информация, заключенная в годичных кольцах деревьев достаточно надежна и перспективна для исследования гидрологического режима и климатических условий региона, и достаточной степенью вероятности позволяет реконструировать
события прошлого, связанные с изменением гидрологического режима рек, озер, а также климатические условия на их водосборных бассейнах.
ГЛАВА 2. Природные условия района исследования.
Среди природных образований особое место занимают речные долины. Такая специфика определяется как присущими им природными процессами, так и пространственной дифференциацией.
Для равнинных территорий, в особенности для рек высокой пространственной размерности закономерности формирования гидрологических процессов достаточно сложны, что связано с несовпадением водоразделов, наличием бессточных областей, значительным оттоком влаги в глубинные пласты и т.д., как это имеет место в Обь-Иртышье. В этом случае целесообразно выделять в качестве самостоятельного объекта долинную систему, характеризуемую своеобразными функциями и упорядоченностью, а также особенностями совместного естественного развития (Антипов, 1983).
Своеобразие условий существования биоценозов в долинах связано с влиянием на них весенне-летних половодий, а также летних дождевых и других паводков. В анализе этого гидрологического фактора, реакции на него популяций и сообществ наиболее перспективно искать циклические закономерности. Сложность соответствующих разработок в отношении речных долин состояла в том, что не было методик анализа разливов непосредственно в пойме реки. Обычно для характеристики разливов в пойме используются данные по длительности периодов повышения уровня воды в самом русле реки. Между тем, очевидно, что изменения уровня воды в русле реки и продолжительность периода заливания полыми водами
поймы - различные явления. За начало пойменного периода было предложено (Максимов, 1989) принимать отметку уровня, при которой полая вода выходит в пойму и заливает ее низкие участки. С этого момента полая вода уже начинает оказывать влияние на условия существования пойменного биоценоза, в том числе и на формы, приуроченные к более высоким элементам рельефа.
2.1. Региональные характеристики районов исследования.
Исследования проводились на Нижней Оби в Березовском пойменном районе (Петров, 1979) (район I), а также на территории, охватывающей Уватский болотно-террасный (Прииртышье) (район II) и Курганский террасно-склоновый (Притоболье) (район III) долинные массивы, по которой пространственно распределены точки взятия образцов, территориально привязанные к населенным пунктам. Схема размещения этих точек представлена на рис.1.
Эти районы, во-первых, имеют значительные различия в сезонных и погодичных изменениях гидрологического режима. Во-вторых, эти районы исследований расположены в различных геоботанических подзонах, что отражается на развитии растительности пойм и прилегающих к ней территорий (Максимов, 1974).
Среди многих факторов размещения растительных сообществ в пойменных районах основной вес имеют частота и длительность затопления (Полюшкин и др., 1983). На пойменных массивах выделяются экологические уровни или высотные пояса поемности. И.Б.Петров (1979) выделяет от 1 до 3 высотных ярусов. Высотные яруса
Рис. 1. Тюменская и Курганская области. Размещение древесно-кольцевых серим Районы исследований:
I Березовский пойменный район,
II Угатскии волотно-террасный район,
III Курганский террасно-склоновый район
соответствуют средним многолетним значениям максимальных уровней половодий в годы большой, средней и малой водности. Для каждого яруса характерна своя растительность.
Для характеристики пойменных местообитаний использовалась предложенная И.Б.Петровым (1979) схема деления пойм Оби и Иртыша на природные пойменные районы, в дальнейшем уточненная и дополненная в монографии "Ландшафтно-гидрологические ...." (1989).
По определению И.Б.Петрова (1979) пойменный район - участок дна долины, расположенный в пределах одной крупной геологической структуры, с одним типом руслового процесса и уровенного режима основной водной магистрали.
Каждому пойменному району свойственен свой тип взаимодействия природных структур и гидрологических процессов. К последним, прежде всего, следует отнести режим затопления и опорожнения в период весеннего половодья, особенности аккумуляции и регулирования речного стока (Ландшафтно-гидрологические..., 1989).
2.1.1. Березовский пойменный район.
Березовская пойма протянулась почти на 250 км от пос. с
г
Перегребное до пос. Илья-Горт, протяженностью 350 км. Район расположен в пределах Мансийской синеклизы (Нижнеобской впадины). С запада он ограничен Северо-Сосьвинским сводом, с востока - Белогорским материком. Пойма двухъярусная пониженная, имеет многорукавное ¡/ разбросанное русло со множеством проток, между которыми расположены обширные соровые слабообвалованные поверхности (Петров, 1979). Валы довольно широкие, плоские и низкие, асимметричные. Такие соровые
поверхности относительно понижены, с болотистыми лугами, являются хорошими стокорегулирующими емкостями, собирающими значительное количество полых вод во время весенне-летних разливов. В целом пойма хорошо дренирована протоками. Заболоченность Березовской поймы -следствие низкого гипсометрического положения поверхности пойменных массивов относительно меженного уреза и продолжительного стояния высоких уровней половодий.
Во время весенне-летних половодий в многоводные годы затапливаются гривы среднего яруса поймы. В средне- и маловодные -заливается нижний ярус. В годы катастрофически высоких наводнений (1941, 1948, 1971, 1979) вся пойма покрыта слоем воды от 0 до 53 см (Ландшафтно-гидрологические..., 1989).
Площадь Березовского района - 7425 км2. Площадь воды в основном русле и протоках - 1444 км2, в пойменных водотоках и речках -393 км2. Площадь водной поверхности при полном ее затоплении - 5981 км2.
Ранние, средние и поздние даты начала формирования катастрофически высоких половодий приходятся на сроки: 16, 20, 22 мая. Заканчиваются они после 30 сентября.
В пределах лесной зоны Западной Сибири природные процессы во многом подчинены законам широтной зональности. С севера на юг глеево-подзолистые почвы северотаежных лесов сменяются подзолистыми в среднетаежных лесах и дерново-подзолистыми почвами южнотаежных лесов.
Подзона северотаежных лесов занимает обширную территорию в северной части Западно-Сибирской равнины. На севере граница ее
проходит несколько южнее полярного круга, отступая от него на водоразделах и приближаясь к нему по долинам крупных рек. Южная граница северотаежных лесов на равнине спускается до 61-62° с.ш., вплотную подходя к широтному отрезку долины Оби.
Растительность подзоны представлена северо -таежными лесами. К песчаным и суглинистым грунтам с недостаточным дренажем приурочены островки заболоченных северотаежных лиственнично-елово-кедровых лесов, елово-кедровых лесов с березняками, под которыми в подзолисто-болотных почвах процессы оглеения играют более заметную роль. Обширные площади сосняков-ягельников на глеево-подзолистых песчаных и супесчаных почвах приурочены к холмисто-пересеченному рельефу Сибирских Увалов. В бассейне Таза, кроме того, широко развиты лиственнично-елово-кедровые леса на супесчаных глеево-подзолистых почвах со сфагновыми болотами (Западная Сибирь, 1963; Ландшафтно-гидрологические..., 1989).
2.1.2. Уватский район исследования.
Район исследования II охватывает 4 пойменных района на Иртыше в пределах Тюменской области (Петров, 1979).
Для исследуемого района, растительность, прежде всего лесная, достаточно полно отражает такие важнейшие процессы, как |
I
дренированность территории или аккумуляцию влаги. В то же время водный режим территории предопределяет характер функционирования растительных сообществ, включая такие его важнейшие проявления, как функционирование биологической массы, отраженного, в частности, характером радиального прироста деревьев.
Определенный тип функционирования лесной экосистемы, индицируемой по форме кривой большого роста и наложенными на эту кривую колебаниями, отражает специфику территории, структура и режимы которой определены водным объектом. Типы функционирования могут встречаться в разных зонах в виде вариантов. В пределах лесогидрологических провинций наблюдается определенный набор широтных вариантов типов функционирования, а в округах - их конкретное сочетание и модификации типов, вызванные реальными условиями взаимодействия и наложенного влияния гидротопов друг на друга (Ландшафтно-гидрологический..., 1992).
Расположен район в центральной пониженной части ЗападноСибирской равнины. Дно долины (пойма и русло) нижнего Иртыша находится в пределах крупных геологических структур: Вагайской гемиантиклинали, Ханты-Мансийской моноклинали и Ханты-Мансийской синеклизы (Петров, 1979).
Минимальная ширина поймы Иртыша 1,5 км (Усть-Ишим), максимальная -18 км (Самарово), в среднем же она около 8 км.
Иртыш - вторая по величине водная артерия Западной Сибири. Нижний Иртыш протекает в широкой долине, изобилующей протоками, старицами, ложбинами, озерами, болотами, которые после спада половодья остаются занятыми водой.
Ширина русла в межень обычно равна 500-1000 м, на отдельных участках оно сужается до 300 -200 м или наоборот доходит до 1200 м.
Весеннее половодье на Нижнем Иртыше (главная фаза водного режима, во многом определяющая природные процессы в долине реки)
обычно высокое и продолжительное. Его интенсивность зависит в первую очередь от запасов воды в снеге и особенностей весны. Половодье формируется за счет таяния сезонных и высокогорных (в верхней части бассейна) снегов. На Нижнем Иртыше оно начинается 14-18 апреля, при ледоставе: ранний срок - конец марта, поздний -1-2 мая.
Общая средняя продолжительность половодья составляет 134-151 день, наименьшая 92-100, наибольшая 179-191 день, а в 1947 г. у Ханты-Мансийска достигла 222 дня.
Максимальный уровень половодья наступает после очищения реки ото льда, что обычно наблюдается 2-4 июня (у Ханты-Мансийска - 30 июня).
Высокие половодья с наводнениями, в том числе катастрофическими были в 1892, 1898, 1908, 1912, 1914, 1923, 1928, 1941, 1947, 1957, 1966, 1970 и 1971 гг. (Петров, 1979).
По признакам растительного покрова рассматриваемый район относится к подтайге благодаря отепляющему влиянию Иртыша и как бы втягивается по долине на север в подзоны южной и средней тайги. Здесь распространены обширные, плоские, слабо дренированные и слабо расчлененные эрозией водноаккумулятивные равнины, чрезмерно заболоченные. В отдельных частях территории болотами занято более 40% площади. Лишь узкие приречные, несколько осушенные полосы покрыты лесами. Период вегетации возобновляется 25-30 апреля. Период с температурами выше 0° длится 180 дней, выше 10° - 100 (Петров, 1979). Каждый из высотных ярусов тяготеет к какой-либо экологической зоне и имеет наибольшее в ней распространение: например, для приречной зоны характерно наличие верхнего яруса, для средней - средневысотного, для
приматериковой - нижнего. Высокий ярус пойменного массива рельефа затапливается только в многоводные годы. Гривы высокого яруса бывают под водой лишь в исключительно многоводные годы, что случается в среднем 1-2 раза в 10 лет. Продолжительность заливания грив в среднем составляет около 35-50 дней. Средние даты начала затопления грив высокого яруса приходятся на вторую половину мая, т.е. на период наиболее активной вегетации растений в условиях южной и средней тайги. Следовательно, начавшийся в это время рост растений прерывается, а его возобновление происходит только во вторую половину июня - начало июля. В многоводные годы средний ярус пойменного рельефа находится под водой от 70 до 100, низкий - от 100 до 150 дней, т.е. практически весь вегетационный период. В средние по водности годы затапливается только два нижних яруса. Гривы средневысотного яруса уходят под воду на 30-40 дней (с середины мая до 20-25 июня) 4-5 раз в год, межгривовые понижения средневысотного яруса 7 раз в 10 лет на срок 60-70 дней. Нижний ярус в средние по водности годы заливается на срок от 80 до 100 дней. Среднеуровенные годы, когда затапливаются гривы среднего яруса поймы на глубину от 0 до 1 м, наблюдаются один раз в четыре года. Маловодные годы, когда затапливается только нижний ярус пойменного рельефа, случаются редко, примерно раз в 25 лет, хотя по многочисленным источникам (Петров, 1979; Ландшафтно-гидрологические ...,1989) отмечено более частое проявление признаков маловодных лет в последние годы (1967, 1975, 1976).
Почвы подзоны южно-таежных лесов отличаются сравнительным однообразием. Преобладают подзолистые и дерново-подзолистые почвы,
приуроченные к придолинным, хорошо дренированным участкам, и болотистые почвы на плоских водоразделах. Дерново-подзолистые почвы формируются под смешанными хвойно-лиственными лесами, в нижнем ярусе которых хорошо развит мохово-травяной покров (Западная Сибирь, 1963; Природа таежного Прииртышья, 1987; Ландшафтно-гидрологические.., 1989).
2.1.3. Курганский район исследования.
Расположен район в долине р. Тобол в Курганской области в зоне лесостепи. Для западносибирской лесостепи характерно сочетание на водоразделах осиново-березовых перелесков - колков со степными участками. Одна из наиболее важных ее особенностей - обилие болот, особенно на Обь-Иртышском междуречье, в займищно-лугово-солончаковой лесостепи. Остепненные травяно-кустарничковые и травяно-сосновые леса широко представлены как в приуральской части зоны (по Тоболу и его левым притокам), так и в ее восточной части (по Оби и по лощинам стока Приобья); они развиты на оподзоленных (дерново-подзолистых) песчаных и супесчаных почвах.
По рельефу зона неоднородна. В ее пределах выделяются более приподнятые и лучше дренированные приуральская и приобская части и центральная пониженная часть.
Густота речной сети в северо-восточной наиболее обводненной части зоны достигает 70 - 130 м на 1 км2 площади бассейна, а в южной части Барабы и Ишимской лесостепи - 30 - 50 м на 1 км2. Реки характеризуются малыми уклонами, медленным течением и небольшой
глубиной. Весеннее половодье чисто снегового происхождения обычно бывает кратковременным (1,5-2 месяца).
Тобольская лесостепь представляет собой плоскую нерасчлененную заболоченную равнину с абсолютными отметками 100 - 120 м. Средняя температура июля здесь 18, а января -18°. Сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10° - около 1900°. Продолжительность безморозного периода составляет 100 дней. Вегетационный период продолжается около 160 дней.
Количество выпадающих осадков в Тобольской лесостепи составляет 400-430 мм. Грунтовые воды пресные и располагаются на глубинах 10-12 м и глубже. Долина Тобола является восточной границей Тобольской лесостепи. Пойма Тобола - широкая, со старицами и лугами. Древние террасы Тобола покрыты сосновыми лесами; здесь довольно много болот и озер.
На хорошо дренированных участках распространены выщелоченные или оподзоленные черноземы; значительные площади занимают оподзоленные почвы боровых песков. Древесная растительность представлена в Тобольской лесостепи, главным образом, сосновыми лесами с березой и осиной или чистыми сосновыми борами (Западная Сибирь, 1963; Природа таежного Прииртышья, 1987).
2.2. Гидрологические особенности территории.
Лесоболотная зона Западной Сибири вследствие особенностей стратиграфии отложений, рельефа, климата представляет собой
своеобразное в гидрологическом отношении образование (Природа таежного Прииртышья, 1987).
Низкие практически для всех участков зоны скорости стекания гравитационных вод, наличие в отдельных случаях бессточных областей, близкое к поверхности расположение уровня подземных вод, преобладание осадков над испарением создают предпосылки к переувлажнению и формированию специфической ландшафтной структуры. Ширина дренируемых территорий не превышает 5-7 км, особенно на левобережье Иртыша. В то же время суходольные участки служат первичными водосборами, куда поступают воды с переувлажненных территорий. Таким образом, дренажная сеть, представленная водотоками разного порядка, играет роль как бы гидрологического "скелета", системообразующего костяка всей изучаемой территории. Наиболее активными подразделениями этих систем являются долины рек. (Природа таежного Прииртышья, 1987).
Долины Оби, Иртыша и Тобола, так же как и болотные массивы Западной Сибири, совершенно справедливо рассматривают как феномен, не имеющий подобных в нашей стране, прежде всего с их размерами и характером гидрологического режима, особенностями затопления и опорожнения поймы, подпорных явлений, формирования подземных и поверхностных вод и их взаимосвязи.
2.2.1. Гидрологические условия Березовского пойменного
района.
Пойма Нижней Оби в сравнении с поймами Нижнего Иртыша отличается еще большей равнинностью, монотонностью рельефа
(Петров, 1979). В гидрологическом отношении Нижняя Обь изучена относительно слабо. Почти на тысячекилометровом расстоянии имеется 5 гидропостов: Белогорье, Октябрьское, Горки, Мужи и Салехард, где более 40 лет ведутся наблюдения за уровенным режимом. Весеннее половодье на Нижней Оби (главная фаза гидрологического режима, во многом определяющая основные черты природы поймы), как правило, высокое и затяжное. Его характер зависит, прежде всего, от запасов воды в снеге и погодных условий весеннего снеготаяния в верхних звеньях бассейна Оби (здесь и далее цит. по Петрову, 1979). На Нижней Оби половодье начинается 21-28 апреля при ледоставе (ранний срок - начало апреля, поздний - 8-14 мая). Подъем половодья продолжается обычно 39-64 суток. Спад длится в среднем 70-100 дней. Заканчивается половодье к середине сентября, ранние сроки - 2-12 августа, поздние - 24 октября. Таким образом, общая средняя продолжительность половодья составляет 134-140, наименьшая -102-110, наибольшая -186 дней.
Устойчивая продолжительность половодья 4-4,5 месяца с окончанием в сентябре, что вызвано растянутостью снеготаяния на огромной площади бассейна Оби, замедленным отеканием талых и дождевых вод в связи с равнинностью и слабой расчлененностью водосборов, малой густотой речной сети, залесенностью, обилием озер и болот, огромной аккумулирующей емкостью пойм (Максимов, 1974).
2.2.2. Гидрологические условия Уватского района исследований.
Большинство современных исследований гидрологических процессов в Западной Сибири базируется на данных
гидрометеорологической сети, в отдельных случаях - на материалах других режимных станций (гидрологических, агроклиматических, болотных).
Особенностью размещения гидрометрической сети Западной Сибири является ее неравномерное распределение по крупным физико-географическим комплексам, например, подзоны и провинции (Табл.1). Наиболее освещены информацией водотоки южной части ее территории (до 48% общего числа постов региона), хотя доля ее площади от общей территории не превышает 20%. Наименее или вообще не изучены реки тундровой, лесотундровой зон и подзон северной и средней тайги. В пределах лесотундры, на площади порядка 150 тыс. км2, находится 6 постов, в северной тайге освещены в основном реки с площадью более 10 тыс.км2 (Ландшафтно-гидрологические..., 1989).
Таблица 1.
Распределение гидрологических постов с различным периодом наблюдений по ландшафтным зонам Западно-Сибирской равнины.
(цит. по Ландшафтно-гидрологические..., 1989)
Ландшафтная Продолжительность наблюдений (лет) %
зона / подзона до 5 6-10 11-20 21-30 31-50 51-75 >75
Тундровая - - - - - - - -
Лесотундровая - - 3 2 1 - - 2
Лесная:
северная тайга 2 2 1 10 5 - - 6
средняя тайга 5 1 10 8 5 - - 9
южная тайга 19 - 17 23 20 4 1 27
мелколиственных лесов 14 1 4 22 19 2 3 21
Лесостепная 24 1 24 33 22 5 1 34
Степная 2 - - - - - - 1
Неравномерно распределена сеть наблюдений за метеорологическими параметрами, отсутствуют данные о тепловом балансе территории. Расположенные в г. Тобольске и с. Увате агроклиматические станции не в полной мере обеспечивают район соответствующей информацией.
Ближайшие болотные станции относятся к бассейну р. Конды, а также к районам Средней Оби и р. Туры. Большое значение приобретают наблюдения за динамикой подземных вод, прежде всего в зоне активного водообмена. Материалы гидрогеологических станций содержат не достаточно полные данные по режимным станциям в г. Тобольске, пос. Горноправдинске, в бассейне р. Аремзянки и в г. Ханты-Мансийске. Из перечисленных только станция в бассейне р. Аремзянки характеризуется сравнительно длительным периодом наблюдений и однообразной методикой сбора и обработки информации. Помимо этого все станции приурочены к наиболее возвышенному району - Тобольскому материку, имеющему принципиально отличные закономерности формирования подземных вод по сравнению с левобережьем Иртыша.
Таким образом, для режимной сети характерны ее недостаточная плотность, кратковременность наблюдений и расположение станций на нетипичном для исследуемого района участке - Тобольском материке.
При описании уровенного режима нижнего Иртыша использованы данные наблюдений за период с 1891 по 1983 г, характеризуемый наиболее однородным рядом в отличие от более ранних измерений, проводимых с перерывами и по разным методикам. В качестве опорных приняты данные по пунктам Тобольск, Уват, Демьянское.
Уровенный режим нижнего Иртыша отражает особенности формирования стока в различных географических зонах, начиная с горных лесов в верховьях и кончая степными, лесостепными и таежными зонами. В совокупности эти особенности определяют высокую амплитуду колебания уровней в период весеннего половодья, длительное стояние высоких отметок.
В многолетнем ходе максимальных отметок уровня можно выделить временные интервалы, отличающиеся повышенной и пониженной водностью, но не имеющие достаточно четкой цикличности. Самым маловодным за весь период наблюдений был 1967 г. (модульный коэффициент - 2.5). К числу лет с высокими весенними водами (модульный коэффициент больше 1, обеспеченность менее 20 %) можно отнести 1892, 1898, 1908, 1912, 1914, 1923, 1928, 1941, 1947, 1957, 1966, 1970, 1971, 1975-1977, 1979-1980 гг. Можно выделить маловодную серию наибольшей продолжительности - с 1930 по 1940г, 1951-1955 и 19751978гг.
Для исследуемого участка нижнего Иртыша характерна синхронность в динамике уровенного режима. Тем не менее, взаимодействие речного потока и поймы придает ему определенную специфичность, проявляющуюся в изменении отметок уровня, амплитуд колебаний и сроков наступления всех гидрологических фаз.
Из-за низкой пропускной способности поймы наибольшая годовая амплитуда отмечена в районе Уват - 1182 см (1941 г). В 1941 же году наблюдалась наибольшая амплитуда колебания уровня на всех участках
нижнего Иртыша: в п. Тобольск - 1041 см, в п.Демьянское - 1129 см, в п. Ханты-Мансийск -1059 см (Таблица 2, 3).
Сроки наступления различных фаз половодья значительно варьируют. Наиболее ранние даты начала половодья для участка нижнего Иртыша имеют амплитуду 3 дня и колеблются в интервале от 30 / III (Тобольск) до 2 / IV (Уват).
Наиболее поздние сроки начала половодья были отмечены в п. Тобольск - 1 / V, в п. Уват - 3 / V. Средние даты начала весеннего подъема уровня для этих постов следующие: 13, 15 и 17/IV, т.е. время добегания составляет 3-4 дня.
Большие различия наблюдаются и в датах прохождения пика половодья. Самый ранний срок наступления максимального уровня в Тобольске отмечен 4 / V 1975 г, в Увате 21 / IV 1951 г. Средние даты прохождения максимальных уровней для перечисленных постов следующие: 29, ЗОЛ/ и 17 /VI, наиболее поздние - 3, 7 и 29/VII. Эти данные получены при анализе периода 1936-1983 гг.
Длительность половодья для всего изучаемого периода в пределах 100-220 дней. Средняя продолжительность может быть оценена в 130-150 дней.
Одним из экстремальных как по продолжительности, так и по высотным отметкам был 1941 год, обеспеченностью 2.5 %, что позволяет отнести его к аномальным по водности годам. Начало половодья наступило в экстремально поздние сроки -1-8N.
В общем 1941 год можно отнести к наиболее неблагоприятному для вегетации растительности поймы году.
Экстремально маловодным является 1967 год, обеспеченность 96%. Начало половодья было отмечено 9/1\/, пик 31/V и полное падение уровня до отметок межени - 23Л/П, длительность половодья составила около 100 дней. Этот год помимо низкой водности характеризовался и незначительной суммой осадков, что в совокупности с режимом затопления поймы создало условия для существенной засушливости вегетационного периода.
Существенным для развития растительности в пойменных ландшафтах являются соотношения дат начала и максимума половодья и дат перехода температуры воздуха через 5°С, которая соответствует началу вегетационного периода. Наиболее благоприятны те годы, когда начало вегетационного развития соответствует периоду спада уровня воды в Иртыше и опорожнения поймы. Наименее благоприятны годы с поздним окончанием весеннего половодья, в результате чего вегетационный период значительно уменьшается и растительность не может пройти все фазы своего развития.
Переход температуры воздуха через 5°С происходит через 20 - 30 дней после начала половодья. В то же время в 1943 году начало половодья практически совпало с резким потеплением воздуха. Аналогичная картина наблюдалась и в 1967 г. Более сложные отношения выявлены для дат перехода температуры через 5°С и максимального уровня воды в Иртыше. Графики колебания этих показателей практически синхронны. Различия между датами составляют как положительную, так и отрицательную величину - от -25 (1942) до 58 дней (1975 год).
Таблица 2.
Максимальные уровни половодья на Иртыше (Ресурсы..., 1965, 1984)
Пункт наблюдений Период наблюдений, годы средний высший низший
см дата см дата см дата
Тобольск 1891-1983 716 4/ IV 1041 10-11 /VI 1941 483 7-10/VI 1900
Уват 1938-1983 762 3 /VI 1182 18 / VI 1941 ' 296 7-8/VI 1967
Демьянское 1893-1923, 1933-1983 819 2/VI 1129 13-14/VI 1941 606 4 / V - 5 / VI 1967
Таблица 3.
Внутригодовое распределение стока нижнего Иртыша (Петров, 1979, с. 55)
Пункт наблюдений средний годовой Месячный сток, % от годового
расход воды,м3/с объем стока, м3/<1 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Усть-Ишим 1220 38,4 2,8 2,7 2,5 4,6 20,0 21,8 15,8 9,3 6,8 6,1 4,3 3,3
Тобольск 2140 67,3 2,4 2,2 2,1 4,5 20,0 22,3 16,2 10,0 7,1 6,2 4,0 3,0
Отрицательная разность свидетельствует об уменьшении вегетационного периода, что можно оценить для каждого участка поймы с учетом отметок местности и уровня речных вод. Экстремально плохие условия для развития растительности отмечались в 1941 г, который отличался не только большой длительностью половодья в сочетании с высокими отметками уровня, но и более поздней, по сравнению с прогревом воздуха, датой прохождения пика весеннего половодья. Примерно такими же условиями характеризовались 1948, 1957, 1979 гг.
Сочетание низкой водности, раннего прохождения половодья и теплого лета может привести к созданию в Нижнеиртышской пойме засушливых условий, неблагоприятных для развития растительности. В такие годы большое значение приобретает количество выпавших осадков. В среднем для изучаемого района осадки составляют 540-550 мм (Южная тайга Прииртышья, 1975).
Основное их количество - 60-70 % от годовой суммы выпадает в теплый период в виде дождей. Наиболее влажными являются июль и август -60-80 мм, на июнь приходится 55-65 мм.
Наименьшее число осадков было отмечено в 1957 и 1967 гг. (менее 350 мм), наибольшее в 1950 и 1978 гг. (810 и 690 мм). Таким образом, различия в величинах этого показателя составляют 400 мм. Наименее благоприятным по сочетанию режима затопления поймы и количества выпавших осадков можно считать период низкой водности 1952-1954 гг. (Природа таежного Прииртышья, 1987).
2.2.3. Гидрологические условия Курганского района
исследований.
Тобол, самый большой и многоводный приток Иртыша, начинается на крайних восточных отрогах Южного Урала. Длина его 1674 км, площадь бассейна 394600 км2. Характерная особенность бассейна Тобола -асимметричность: левобережная часть бассейна в 6,7 раза больше правобережной. Основные левые притоки его - Исеть с Миассом, Тура с Пышмой и Тавда, формирующие свой сток на восточном склоне Урала, характеризуются значительно большей водностью, чем правые.
Район характеризуется как среднепоемный, возвышенный, сегменто-гривистый. Средняя ширина поймы 2,8 км, наибольшая в устье Тобола - 8,1 км, наименьшая 1,2 км. Пойма - трехъярусная. Нижний ярус расположен в пределах относительных высот от 0 до 4,8 м, средний - от 4,8 до 7,3 м и верхний находится в диапазоне высот 7,3 - 9.0 м. Средние многолетние даты начала затопления поймы в многоводные по уровням годы: 11/IV (ранняя), 28/^ (средняя), 11 Л/(поздняя).
В многоводные годы продолжительность затопления грив верхнего яруса поймы: наибольшая - 32, средняя -23, наименьшая - 14 дней. Сроки их затопления и опорожнения: ранние - с 28/IV по 12/V, средние - с 13А/ по 5Л/1, поздние с 29Л/ по 21/VI.
В средневодные годы продолжительность затопления грив среднего яруса при глубине от 0 до 2,5 м и средней многолетней обеспеченности 32,2% составляет: наибольшая - 40, средняя - 29, наименьшая - 11 дней. Сроки затопления и опорожнения: ранние - с 9Л/ по 24Л/, средние - с 14Л/ по 12Л/1, поздние - с 20Л/ по 4Л/1 (Петров, 1979).
В маловодные по уровням годы продолжительность затопления грив нижнего яруса поймы при глубине от 0 до 4,8 м и средней многолетней обеспеченности 95,7% составляет: наибольшая - 86, средняя - 56, наименьшая - 41 день. Сроки затопления и опорожнения: ранние - с 19/1У по 12Л/1, средние - с 1 /V по 26Л/1, поздние - с 19А/ по 4Д/111.
Одним из экстремальных, как и по всей территории Западной Сибири был 1941 год, что позволяет отнести его к аномальным по водности годам. Начало половодья наступило в достаточно поздние сроки - 7-26Л/ (Сосьвинское Приобье, 1975).
2.3. Климатические условия территории
2.3.1. Температура воздуха.
Обеспеченность долинных ландшафтов в нижнем течении Оби и
Иртыша климатическими ресурсами существенно меняется в направлении от лесотундры к лесостепи.
Весной среднемноголетняя температура воздуха убывает с юга на север в пределах рассматриваемой территории на 10,1°С, в остальные сезоны лишь на 4,9 - 5,5°С, в течение года - на 6,5°С. Межзональный градиент температуры воздуха весьма изменчив: в некоторые годы он значителен, в другие, чаще осенью и зимой, сглажен. Это обусловлено воздействием на термические условия в первом случае локальных синоптических процессов, во втором - мощных атмосферных явлений, охватывающих обширные территории (Орлова, 1962).
На севере региона смена термических условий с изменением широты местности происходит резко, южнее она замедляется, но все же выражена достаточно ясно. Самые большие широтно-зональные градиенты
среднесезонной температуры воздуха наблюдаются весной и варьируются от 2,3°С на 1° широты в лесотундре и северной тайге до 0,8°С на юге лесной зоны, в остальные сезоны и за год на севере они равны 0,8-1,2°С, на юге -0,3-0,5°С. Учитывая небольшие зональные различия среднелетней температуры воздуха, можно полагать, что особое значение в пространственном распределении растительности приобретает весенний
режим, а точнее, термические процессы, протекающие в апреле - мае.
Н
Значительные однонаправленные измерения (повышение или понижение) температуры воздуха могут происходить на протяжении нескольких десятилетий. Начало цикла потепления отмечено одновременно на всей территории и относится к 1918 году, а конец - к 1952-1954 гг. Региональной особенностью является снижение амплитуды колебаний температуры воздуха относительно многолетней средней величины с севера на юг от 2 до 1 °С (Шварева, 1976).
Потепление, наблюдавшееся более трех десятилетий, постепенно сменилось похолоданием, которое продолжалось больше двух десятилетий (с 1953-1955 до 1977-1978 гг.). Однако близ южной границы тайги этот период похолодания не выражен. Зафиксированы лишь незначительные колебания температуры воздуха около среднемноголетней величины.
Существует определенная согласованность в структуре длиннопериодных колебаний температуры воздуха между осенним и зимним сезоном. В г. Салехарде осенние потепление и похолодание, отмеченные в 1918-1954 и 1955-1978 гг. соответственно, с той же интенсивностью, но небольшим сдвигом во времени сохраняются и зимой (потепление в 19191960, похолодание в 1961-1978 гг.). В г. Ханты-Мансийске осенний тип структуры длиннопериодных колебаний температуры воздуха уже несколько
трансформируется. Зимой выделяется 3 цикла (в пределах ряда наблюдений): похолодание с 1915 по 1930 г, потепление с 1931 по 1964 г и снова похолодание с 1965 по 1977 г, которое сменилось серией средних и очень теплых зим (1980-1983).
Среднегодовая температура скрывает особенности структуры колебаний ее по сезонам года. Она является результирующей величиной и дает представление об общей тенденции климата. Функционирование же геосистем чаще определяется не средними, а экстремальными за сутки характеристиками термического режима. Особенно ярко выражены ритмы и циклы средней минимальной температуры воздуха в долинных и придолинных ландшафтах лесотундры и средней тайги. Их тип сохраняется и в долинах, относящихся к зоне взаимного подпора Оби и Иртыша (Природа.., 1987).
Выбрать годы с аномальными для всей Западной Сибири летними сезонами трудно. Аномально теплые и холодные летние сезоны в северной и южной половинах территории не совпадают. Так, например, в южной половине наиболее теплым был 1940 г., а в северной - 1943 г.
В 1941 г. было отмечено похолодание почти на всей территории Западной Сибири, но все-таки в ее южной половине и этот год был не всюду самым холодным.
В Салехарде наиболее теплые летние сезоны были в 1932 и 1954 гг. В эти годы в целом за лето наблюдалась довольно большая повторяемость засушливых погод. Дождевые же и пасмурные погоды возникали нечасто. Следует отметить, что некоторые теплые годы отличались не засушливостью, а существенно меньшей повторяемостью дождливых и пасмурных погод (например, 1953 г.). В Омске к аномально теплым можно отнести летние сезоны 1940, 1949 и 1952 гг.
К аномально холодным летним сезонам, если выбирать их по наименьшей засушливости, наибольшей пасмурности и дождливости, в районе Салехарда можно отнести сезоны 1939, 1941 и 1951 гг. В эти годы преобладали пасмурные и дождливые погоды. К холодным можно отнести и те сезоны, когда более часто возникали погоды с заморозком (например, 1933. 1938, 1949 гг.). В Омске холодные летние сезоны были в 1938 и 1946 гг., которые отличались наименьшей засушливостью и большим числом дней с пасмурными, дождливыми и днем облачными погодами.
В такие холодные и влажные летние сезоны весьма существенно изменяются условия теплового и водного балансов. Повышенное количество осадков при относительно небольшом испарении приводит к затоплению значительной части территории и, в частности, занятой лесом. В таких случаях лес страдает от чрезмерного переувлажнения почвы (Шварева, 1976).
Смена структуры многолетних ее колебаний наступает в долинных ландшафтах среднетаежного Прииртышья (на участке г. Ханты-Мансийск -с.Демьянское). Для южнотаежного Прииртышья характерен тип структуры колебаний, представляющий более сглаженный многолетний ход температуры воздуха. Подобную закономерность территориального распределения имеет и структура многолетних колебаний средней максимальной температуры воздуха (Природа...,1987).
2.3.2. Атмосферные осадки
Наиболее устойчивый ход осадков в течение года отмечен для северных широт, так как арктические воздушные массы приносят незначительное количество влаги. В южной части Западной Сибири (южнее 56°с.ш.) имеет место чередование циклонов и антициклонов, но тип погоды
предопределяется повышенным давлением. Высокая температура воздуха, частое вторжение сухих воздушных масс из Средней Азии определяют здесь уменьшение осадков. Приведем, соответствующие нашим районам исследований, генетически однородные районы по пространственной дифференциации их величин (Ландшафтно-гидрологические..., 1989).
II РАЙОН. Расположен между 62° и 56°с.ш. Здесь отмечен максимум среднегодовых величин осадков - до 650 мм. Для года средней водности максимум приходится на июль ( до 200 мм), минимум зафиксирован в феврале - марте (6-13 мм). Наименьшая величина осадков 390 мм/год, наибольшая - 760 мм/год (обеспеченность 3 %). Характерные типы элементарных циркуляционных процессов (ЭЦМ) по Дзердзеевскому определяют заток воздушных масс и летних циклонов из Средней Азии, а также проход полярно - фронтальных циклонов. В многолетних колебаниях отмечены циклы длительностью 25/30 лет, в настоящее время наблюдается подъем водности, который начался в 1968 г.
III РАЙОН. Занимает юг Западной Сибири и включает несколько подрайонов, которые различаются по сумме осадков за годовые интервалы времени и закономерностям многолетнего колебания их величин.
Illa подрайон. Занимает Курганскую и юго-запад Тюменской областей, в основном в границах бассейнов pp. Ишим и Тобол. Среднемноголетняя величина осадков около 410 мм.
Максимум приходится на август с абсолютной величиной 200-210 мм, минимум - на февраль-март (10 мм при средней водности).
В многолетнем распределении выделены циклы длительностью 15 лет. В настоящее время отмечено понижение влажности после 1980 г.
Осадки приурочены ко времени прохождения ложбин циклонов, перемещающихся через территорию Западной Сибири.
1116 подрайон. Занимает Новосибирскую, юго-восток Тюменской, Омскую, север Казахстанской областей. Среднемноголетняя величина осадков около 400 мм/год с максимумом 520 мм в долине р. Иртыш и минимумом 330 мм на юге подрайона в Кулундинской степи. Для внутригодового хода характерно прохождение максимума осадков в апреле-мае и августе-сентябре, минимума в феврале-марте. В многолетней динамике отмечены снижение водности до 1955 года и последующее повышение - до 1980 г. В настоящее время отмечено уменьшение годовых сумм.
Типы ЭЦМ характеризуются прорывами летних циклонов с Волги и
Каспия.
Для территории Западной Сибири характерна слабая дифференциация величины атмосферных осадков, предопределенная прежде всего типами атмосферной циркуляции и в меньшей степени - местными факторами (Ландшафтно-гидрологические.....,1989).
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Лаврентьева, Наталья Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методы индикации природных процессов и структур по изменчивым признакам растительности достаточно широко используются в различных областях науки. Дендрохронологические данные позволяют восстановить для достаточно длительных отрезков времени глобальные и региональные изменения климата, а также изменения активности водоснежных потоков, лавин, селей в отдельных очагах и регионах, позволяют прогнозировать состояние древостоев при паводках той или иной интенсивности, давать реконструкцию режимов изменения уровня воды; используются при изучении повреждения и усыхания лесов в условиях загрязненной природной среды.
Данные, полученные при изучении дендрошкал позволили получить не только гидрологические и метеорологические ряды в их эмпирической последовательности, но и установить некоторую регулярную закономерность, что в свою очередь позволяет предвидеть периодичность.
Такой огромный класс задач требует применения самых современных методов математического исследования и использование новейших разработок программного обеспечения (информационные системы, пакеты графической и картографической обработки данных). Большой круг проблем, связанных с организацией и представлением географической информации, существовавших всегда, но ставших особо острыми при переходе географии к реализации конструктивно прикладной функции, привел к активизации научных исследований по их решению.
Ошибочно было бы думать, что геоинформационный подход альтернативен по своей сути традиционным технологиям географических исследований. Фундаментальное географическое знание, соединенное с развитым информационным обеспечением прикладных географических работ и помноженное на мощь современных средств автоматизации - в этой формуле видится путь географии в условиях научно-технического прогресса .
Для дендроиндикации гидрометеорологических процессов разработана структура ИИС, созданы на машинных носителях базы данных "Дендрохронология" и "Гидрометеорология", система управления базами данных, написанная на языках высокого уровня, занесена информация по блокам информационной системы. Сформирован программный комплекс, позволяющий выявлять закономерности связи в пространстве гидрометеорологических и дендрохронологических рядов.
Обоснована применимость методов анализа случайных процессов и временных рядов к разложению на физические составляющие дендрохронологической информации, установлена зависимость между этими составляющими с многолетним ходом температур, уровнями воды и осадками, что позволяет вычленять из дендрохронологических рядов гидрометеорологические составляющие.
Решена задача выявления пространственных связей результирующего показателя с факторными признаками. С помощью кластерного анализа выделены районы с однородным характером гидрологического режима и типом питания, формами рельефа.
На основе моделей с помощью методов авторегрессии и спектрального анализа построены прогнозные ряды максимального уровня половодий открытого русла и вековых метеорологических циклических составляющих.
Интерпретация дендрологических индексов достаточно сложна, тем не менее, анализ массовых материалов по территории позволяет решать вопрос о согласованности изменчивости радиального прироста деревьев с внешними условиями. Интерес к этому методу заметно увеличился в последние годы, что привело к появлению новых подходов к решению, новейших методик исследования на стыке таких наук, как дендрохронология, гидрология, метеорология, математика и геоинформатика.