Пространственно-временное распределение очагов цунамигенных землетрясений тихоокеанского и беринговоморского побережий Камчатки по отложениям палеоцунами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Пинегина, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Пинегина, Татьяна Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
Глава
Глава
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦУНАМИ НА ПОБЕРЕЖЬЕ: ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Накат цунами на берег
1.2. Методика сбора информации о параметрах цунами и их последствиях
1.3. Эрозионный и аккумулятивный эффекты цунами
1.3.1. Эрозия побережий с валунно-глыбовыми пляжами, примыкающими к склонам коренного берега
1.3.2. Эрозионные эффекты цунами на побережьях с аккумулятивными террасами
1.3.3. Аккумулятивный эффект цунами
1.4. Характеристика отложений цунами и их отличие от других генетических типов отложений
1.4.1. Отличие отложений цунами от штормовых отложений
1.4.2. Отличие отложений цунами от эоловых отложений
1.4.3. Отличие отложений цунами от флювиальных отложений
1.5. Различие двух близких по времени событий или нескольких волн цунами
Выводы
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПАЛЕОЦУНАМИ
2.1. Общие принципы и подходы при поиске и идентификации отложений палеоцунами
2.2. Методика реконструкции древних береговых линий в условиях быстрой проградации побережья (на примере побережья Камчатского залива)
2.3. Методика определения направлений и скоростей вертикальных движений побережий и реконструкций высот заплесков палеоцунами (на примере полуострова
15
15
22
27
28
32
39
41
43
47
Камчатский
66
Глава
Глава
2.4. Геоморфологические следы эрозионного воздействия палеоцунами
Выводы
КОСЕЙСМИЧЕСКИЕ ДЕФОРМАЦИИ ПОБЕРЕЖИЙ
3.1. Общая модель косейсмических деформаций побережий
3.2. Исторические примеры косейсмических деформаций на побережьях
3.3. Геолого-геоморфологические признаки косейсмических деформаций, методы их идентификации, датирования, определения амплитуд
3.3.1. Выраженность косейсмических деформаций в рельефе
3.3.2. Выраженность косейсмических деформаций в геологическом строении побережий
3.3.3. Методы и подходы при поиске местоположения погребенных уступов размыва
87 91
93
100
106 106
114
3.3.4. Датирование косейсмических деформаций
3.3.5. Определение амплитуды остаточного косейсмического опускания Выводы
РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ВДОЛЬ ВОСТОЧНОЙ КАМЧАТКИ И СЕВЕРНЫХ КУРИЛ ПО ОТЛОЖЕНИЯМ ПАЛЕОЦУНАМИ
4.1. Общие принципы реконструкции параметров палеоцунами и очаговых зон цунамигенных землетрясений
4.2. Отложения палеоцунами вдоль восточной Камчатки и северных Курильских островов
4.2.1. Беринговоморское побережье Камчатки и о. Карагинский
4.2.2. Отложения палеоцунами на побережье Камчатского залива
4.2.3. Отложения палеоцунами на побережье Кроноцкого залива
4.2.4. Отложения палеоцунами на побережье
125
130
130
134
134
146
Авачинского залива 158 4.2.5. Отложения палеоцунами на побережье
южной Камчатки и северных Курильских
островов
4.3. Определение магнитуд цунамигенных землетрясений по имеющимся палеосейсмологическим данным
Выводы
Глава 5. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ПО ПАЛЕОЦУНАМИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЦУНАМИОПАСНОСТИ
ПОБЕРЕЖИЙ
5.1 Географическая и фактическая основы для БД по палеоцунами в ГИС
5.2. Принципы анализа данных с использованием БД по палеоцунами
Выводы
Заключение
Список литературы
217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временное распределение очагов цунамигенных землетрясений тихоокеанского и беринговоморского побережий Камчатки по отложениям палеоцунами»
ВВЕДЕНИЕ
Дальневосточное побережье России периодически подвергается воздействию волн цунами, возникающих в результате землетрясений под дном акваторий Тихого океана, Охотского, Японского и Берингова морей. Наиболее опасные для Дальнего Востока России цунамигенерирующие землетрясения приурочены к Курило-Камчатской зоне субдукции протянувшейся вдоль северо-западной окраины Тихого океана. Камчатка и Курильские острова являются одними из наиболее сейсмически активных регионов планеты, и крупные исторические землетрясения в этой зоне генерировали цунами. Так, самое разрушительное цунами на Дальневосточном побережье случилось ночью 5 ноября 1952 г., его эпицентр располагался в океане примерно в 200 км к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского (52.75° с.ш., 159.50° в.д.), а длина очага составила около 500-600 км. Цунами обрушилось на участок дальневосточного побережья протяженностью более 700 км - от Кроноцкого полуострова на Камчатке до Северных Курильских островов, а также принесло значительный ущерб на Гавайских островах. Волны высотой более 10 м (до 18 м) уничтожили г. Северо-Курильск и пос. Океанский на о-ве Парамушир, а также несколько поселков на Камчатке.
Мощное землетрясение с эпицентром, расположенным восточнее о-ва Шикотан, 4 октября 1994 года породило цунами, высота заплеска которого достигла величины 15 м на побережье о-ва Шикотан и 9 м на о-ве Кунашир.
Землетрясение 15 ноября 2006 г. на центральных Курильских островах вызвало цунами высотой до 10-20 м от о-ва Симушир до о-ва Матуа.
Несмотря на то что, на Земле цунами происходят ежегодно, сильные и катастрофические цунами — явление достаточно редкое, и для большинства побережий каталог этих событий короток. Использование только известных исторических данных недостаточно для получения качественных и количественных оценок цунамиопасности. Однако, все сильные цунами
оставляют следы на побережьях, изучение которых позволяет получить обширный материал о проявлениях цунами в прошлом.
Первые работы по изучению отложений цунами были выполнены в Японии в середине 1980-х годов. В последующий период подобные работы проводились на западном побережье США и Канады, в Чили, Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран - в большинстве регионов, подверженных цунами. В России первые работы по изучению отложений цунами начались на Камчатке (Мелекесцев и др., 1994) и на о-ве Итуруп (Булгаков и др., 1995) в начале-середине 90-х гг. В 1993 г. впервые были идентифицированы 4 горизонта цунамигенных отложений на Камчатском полуострове, расположенном к востоку от пос. Усть-Камчатск (Мелекесцев и др., 1994). Систематические и целенаправленные исследования следов палеоцунами стали проводиться на Камчатке при непосредственном участии автора с 1995 г. (Пинегина и др., 1997).
Изучение цунами находится на стыке многих наук. Так, одни исследования посвящены физико-математическому моделированию процессов генерации и распространения волн к побережью, в других делают основной упор на моделирование заплеска на побережье. В этой области существует много нерешенных задач, связанных с особенностями деструкции и диссипации цунами в зависимости от морфологии береговой зоны и подводного склона, влиянием на скорость прохождения волн коэффициентов шероховатости подстилающей поверхности и ее смачиваемости, эффектами фильтрации воды в грунт. Еще одно направление исследований посвящено детальному изучению текстуры и гранулометрии отложений недавних цунами для восстановления таких параметров, как скорость потока, количество волн, разделения их на прямой и обратный потоки. Ряд исследователей занимается изучением микроорганизмов в отложениях цунами — для определения глубин, с которых отложения были перемещены.
Перечисленные исследования стоят за рамками данной работы. Основной упор в диссертации сделан на выявление и корреляцию отложений
цунами вдоль Беринговоморского и Тихоокеанского побережья Камчатки и северных Курильских островов, восстановление их высот и дальностей заплеска, оценки магнитуд и повторяемости цунамигенных землетрясений происходящих в разных геодинамических обстановках - вдоль Курило-Камчатской зоны субдукции, в районе коллизионного взаимодействия Алеутской дуги с Камчатским полуостровом, на западной окраине Берингова моря, являющегося задуговым бассейном. Полученные данные позволили сделать выводы о неоднородности цунамигенерирующего потенциала Камчатской зоны субдукции и районов примыкающих к ней с севера.
Актуальность работы
Выявление пространственно-временного распределения сильных цунами и землетрясений, происходящих в зонах субдукции, коллизии и на окраинах задуговых бассейнов, представляет собой важнейшую часть фундаментальных исследований наук о Земле, и имеют при том большое прикладное значение. В силу малой длительности исторических, и в особенности, инструментальных наблюдений за этими событиями, особую актуальность здесь приобретают палеосейсмологические исследования.
Цели и задачи работы
Цель работы — выявление палеоцунами и реконструкция их параметров вдоль восточного побережья Камчатки и северных Курильских островов, применение этих данных для определения положения очагов, повторяемости и магнитуд цунамигенных землетрясений, происходивших здесь в позднем голоцене (в последние -2000 лет).
Основные задачи исследования включали:
1) Описание геолого-геоморфологических эффектов цунами на побережье, картирование отложений цунами и косейсмических деформаций, сопровождающих сильнейшие землетрясения.
2) Создание методики восстановления пространственного положения
древних береговых линий с использованием методов тефрохронологии и тефростратиграфии.
3) Создание методики определения направлений и скоростей вертикальных движений для побережий, находящихся в различных геодинамических обстановках (субдукция, коллизия, задуговой бассейн) с использованием методов тефрохронологии и тефростратиграфии.
4) Оценку повторяемости и магнитуд (М15 М\У) древних землетрясений на основе реконструированных высот заплесков палеоцунами и протяженности охваченных ими побережий.
5) Разработку принципов представления и формализации палеосейсмологических данных для их анализа, визуализации и интеграции в существующие базы данных по историческим цунами, с целью их дальнейшего использования при оценке цунамиопасности побережий.
Фактический материал и методы исследований
В основу диссертации положены результаты полевых исследований на Камчатке (1995 - 2013 гг.), Курильских островах (1999, 2006-2008 гг.), в Индонезии (2004-2005 гг.), в США (1997, 2000 гг.). Работы проводились главным образом в рамках научных проектов РФФИ, N8? и ДВО РАН.
Для решения поставленных в работе задач использовался комплекс как традиционных методов (включающих дешифрирование и интерпретацию материалов дистанционного зондирования, полевые геоморфологические и геологические исследования, детальную топографическую съемку), так и сравнительно новых методов (таких как георадарное зондирование, тефрохронология и тефростратиграфия, картирование отложений цунами и эрозионных цунамигенных форм рельефа, выявление погребенных уступов размыва, связанных с косейсмическими опусканиями побережий).
Научная новизна и личный вклад автора
1. Впервые предложены методики определения положений древних
береговых линий в пространстве и оценки направлений и скоростей тектонических движений на побережьях, основанные на детальном изучении почвенно-пирокластического чехла морских аккумулятивных террас и характере выклинивания залегающих в их основаниях вулканических пеплов определенного возраста.
2. Предложено использовать эрозионные цунамигенные формы рельефа для определения положения верхней границы активного пляжа на момент палеоцунами.
3. Установлены косейсмические деформации на побережьях Камчатки и северных Курильских островов; описана методика идентификации следов косейсмических опусканий морских аккумулятивных террас, показано детальное строение погребенных уступов размыва -несогласий, фиксирующих косейсмические опускания, предложены методики для определения их возраста и амплитуд.
4. Вдоль побережья восточной Камчатки и северных Курильских островов выявлены и коррелированны следы палеоцунами за последние -2000 лет, восстановлены их параметры (высота и дальность заплеска), определены повторяемость и магнитуды М1 и цунамигенных палеоземлетрясений.
5. Выявлена неоднородность цунамигенерирующего потенциала землетрясений происходивших вдоль побережья Камчатки в последние —2000 лет.
6. Разработана структура базы данных позволяющая анализировать данные о палеоцунами в ГИС, интегрировать их в существующие базы данных по историческим цунами.
Автор диссертации являлся руководителем проектов РФФИ и ДВО, в рамках которых проводились экспедиционные работы, участвовал в экспедиционных исследованиях и обработке представленного в работе фактического материала.
Теоретическое и практическое значение работы
Проблема прогнозирования места, времени и параметров землетрясений и цунами, до сих пор не решена и вряд ли может быть решена в обозримом будущем. Поэтому большое значение приобретает оценка вероятности возникновения цунами в той или иной части побережья и его возможной интенсивности, распределение в пространстве и во времени цунамигенных землетрясений, оценка их магнитуд. Результаты исследований, представленные в диссертации, были использованы в отчете «Оценка цунамиопасности площадок пограничных государственных постов (ПГП) на территории Камчатской области» (2009), в информационном отчёте по хоздоговорной теме «Палеоцунами» (2000) для оценки цунамиопасности трассы газопровода в районе побережья Авачинского залива. Полученные автором данные использованы в отчетах по интеграционному проекту ДВО-СО РАН № 12-И-0-08-003 «Фундаментальные проблемы совершенствования оперативного прогноза цунами и создания карты цунамирайонирования Дальневосточного побережья РФ».
Защищаемые положения
1. Пространственное положение береговой линии в различных районах Восточной Камчатки в голоцене не оставалось постоянным. Поэтому надежные оценки вертикальных и горизонтальных заплесков палеоцунами могут быть проведены только при восстановлении береговой линии на момент палеоцунами. Для этого впервые предложена методика определения положения верхних границ активных палеопляжей, основанная на анализе залегания и выклинивания перекрывающей их тефры.
2. Сильнейшие цунамигенные землетрясения Камчатской зоны субдукции сопровождаются косейсмическими деформациями на побережье. Косейсмические опускания на аккумулятивных побережьях запечатлены в геологическом строении морских террас в виде погребенных уступов
размыва. Положению погребенного уступа соответствует перегиб в вершинной поверхности террасы, амплитуда косейсмического опускания приблизительно соответствует высоте гипсометрической ступени над погребенным уступом размыва.
3. Средние периоды повторяемости цунами и генерирующих их землетрясений не одинаковы вдоль Камчатского побережья Тихого океана и Берингова моря. Они меняются от -70 до -250 лет, закономерно увеличиваясь от Северных Курил к западному побережью Берингова моря.
4. Цунамигенерирующий потенциал Камчатской зоны субдукции неоднороден. Оцененные по параметрам палеоцунами магнитуды цунамигенных землетрясений за последние -2000 лет демонстрируют отчетливый тренд снижения их значений в северном направлении - от М1 -8-9 в сегменте напротив южной Камчатки и Авачинского залива до М1 -7.7-8.3 в сегменте напротив Камчатского залива. За северным окончанием зоны субдукции, на западной периферии Командорской котловины, землетрясения в тот же период времени имели магнитуды М! от 7.0 до 8.1.
5. Разработана структура базы данных, обеспечивающая хранение, визуализацию, анализ и интерпретацию средствами ГИС геологических данных о палеоцунами, а также их интеграцию с данными об исторических цунами. База данных с предлагаемой структурой позволяет использовать отложения цунами для оценки цунамиопасности побережий.
Апробация работы
Всего по теме диссертации автором опубликовано 120 работ, в том числе 29 в реферируемых журналах из списка ВАК РФ, 29 статей в книгах и сборниках. Результаты работ докладывались на региональных и всероссийских конференциях в Москве (2006), Петропавловске-Камчатском (1997, 2011, 2009, 2007), Хабаровске (2010), Южно-Сахалинске (2008, 2010), Иркутске (2012), Новосибирске (2012), международных конференциям по процессам в зонах субдукции Японской, Курило-Камчатской и Алеутской
островных дуг (JKASP) в Петропавловске-Камчатском (2004, 2011), Анкоридже (2001), Саппоро (2007), ассамблеях EGU в Ницце (2002, 2003) и в Вене (2012), ассамблеях AGU в Сан-Франциско (1998, 1999, 2004-2005, 2012), международной конференции AvH в Перу (2007), на генеральной ассамблее IAVCEI в Индонезии (2000), международной конференции по цунами в Сендаи, Япония (2010).
Структура работы
Работа состоит из 5 глав, введения и заключения. Общий объем составляет 235 страниц, включая 125 иллюстраций, 10 таблиц. Список литературы содержит 180 наименований.
Во Введении дана общая характеристика работы, обсуждаются ее актуальность, научная новизна и практическое значение, обосновывается постановка решаемой фундаментальной научной проблемы, ставятся цели и задачи работы.
В Главе 1 описан процесс наката цунами на берег, методика полевого обследования последствий цунами и определения их интенсивности; рассмотрено эрозионное и аккумулятивное воздействие цунами; описаны отложения цунами и их отличия от аллювиальных, штормовых и эоловых.
В Главе 2 рассмотрены принципы и подходы, используемые при поиске и идентификации геолого-геоморфологических следов воздействия древних цунами на побережья, выборе мест - «седиментационных ловушек», в которых отложения цунами могут сохраняться на протяжении тысяч лет. Подробно рассмотрены разработанные автором для условий Камчатки и Курильских островов методики реконструкции древних береговых линий, определения скорости вертикальных тектонических движений побережий, позволяющие восстанавливать параметры горизонтальных и вертикальных заплесков древних цунами. Отдельный раздел посвящен вопросу изучения и интерпретации эрозионных цунамигенных форм рельефа.
В Главе 3 рассмотрены крупноамплитудные косейсмические деформации побережий, происходящие в результате сильнейших (М-8.5-9) цунамигенных землетрясений в зоне субдукции. В отдельных разделах рассмотрена общая модель, объясняющая наличие пликативных (не разрывных) деформаций, исторические примеры подобных деформаций, в том числе и по материалам, собранным лично автором. Рассмотрены геолого-геоморфологические признаки косейсмических опусканий, подробно изложены методики и подходы, разработанные автором для определения возраста и амплитуд косейсмических деформаций. Описаны фактически выявленные крупноамплитудные деформации побережий.
В Главе 4 изложены данные об отложениях палеоцунами на Беринговоморском побережье Камчатки, Камчатского, Кроноцкого, Авачинского заливов, а также на юге Камчатки и на северных Курильских островах Шумшу и Парамушир. Для каждого из районов проведена реконструкция параметров палеоцунами на берегу, реконструировано вероятное положение очаговых зон цунамигенных землетрясений произошедших за последние 2500-1500 лет, оценена их магнитуда и (по сводным данным) повторяемость.
В Главе 5 предложены принципы создания базы данных (БД) по палеоцунами на основе использования геоинформационных систем (ГИС). БД позволяет визуализировать палеосейсмологические данные, систематизировать их по ряду параметров. Разработанная структура БД позволяет значительно упростить процедуру анализа фактических данных по палеоцунами и может использоваться для оценки цунамиопасности.
Благодарности
Автор выражает признательность сотрудникам ИВиС ДВО РАН A.A. Гусеву, Г.П. Авдейко, Н.И. Селиверстову, И.В. Мелекесцеву, A.B. Викулину, сотруднику И1113 РАН A.B. Ландеру, сотруднику КФ ГС РАН Д.В. Чеброву, критические замечания и конструктивные советы которых способствовали
завершению работы.
Особую благодарность автор выражает сотруднице ИВиС ДВО РАН В.В. Пономаревой за огромную помощь в идентификации вулканических пеплов, и сотруднику ГИН РАН А.И. Кожурину за плодотворное сотрудничество, совместные полевые исследования, обсуждения результатов.
За самоотверженный труд в полевых условиях и проявленный интерес к работе, автор выражает признательность всем участникам экспедиций.
Автор глубоко благодарен друзьям и коллегам A.B. Сторчеусу и Е.А. Кравчуновской, трагически ушедшим из жизни, за совместные полевые исследования, обсуждения результатов и интерес к работе.
ГЛАВА 1.
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦУНАМИ НА ПОБЕРЕЖЬЕ: ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Описан процесс наката г(унами на берег, методика полевого обследования последствий генами и определения их интенсивности; рассмотрено эрозионное и аккумулятивное воздействие ионами; описаны отложения цунами и их отличие от аллювиальных, штормовых и эоловых.
1.1. Накат цунами на берег
Цунами - длиннопериодные волны, возникающие в океанах и морях, в основном вследствие подводных землетрясений, а также как результат извержений подводных или островных вулканов или крупных оползней или обвалов (Рабинович, 1993; Лаверов и др., 2006а; Левин, Сасорова, 2012). Скорость распространения цунами в открытом океане достигает 1000 километров в час, длина волны может достигать сотен километров, период — от первых минут до нескольких часов (Левин, Носов, 2005). При обрушении на побережье, высота цунами может составить несколько десятков метров. Так, например, во время Индонезийского цунами 26 декабря 2004 г. высота заплеска на северо-западе о. Суматры доходила до 35 м; во время Японского цунами Тохоку 11 марта 2011 г. максимальные заплески цунами превышали 40 м (Worldwide Tsunami Database).
Одиночную волну цунами в открытом океане можно сравнить с солитоном (Левин, Носов, 2005). Солитон - уединенная волна, распространяющаяся в виде импульса неизменной формы. Солитон является устойчивым образованием и обеспечивает наиболее эффективный механизм переноса энергии на очень большие расстояния без ее потери. С подобным механизмом и связанны грандиозные явления, вызываемые цунами на суше.
Как правило, волна цунами подходит к берегу не в виде одиночной волны, а в виде серии волн, причем самой высокой часто бывает не первая
волна (Кайстренко и др., 1985). Довольно редко на берегу во время цунами можно наблюдать медленное повышение уровня воды. Это происходит в том случае, если побережье окружено очень широким мелководьем, и волна цунами обрушилась далеко в море и при подходе к берегу уже потеряла большую часть энергии. Гораздо чаще при подходе к берегу фронт волны вырастает, опрокидывается и трансформируется в бор - высокоскоростную турбулентную волну с крутым фронтом (Heller et al., 2005) (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Лабораторное моделирование трансформации волны цунами при подходе к берегу (Heller et al., 2005): а) - увеличение высоты и крутизны переднего фронта волны на мелководье; Ь) - обрушение переднего фронта; с) — образование бора; d) — захват воздушных масс волновым фронтом.
Передний фронт волны при набегании на сушу осложнен турбулентными потоками, поэтому направление и высота цунами может изменяться довольно существенно даже в масштабе сотен метров. Это подтверждается данными обследования последствий цунами. Так, например, на о. Ниас автором были сделаны измерения высоты цунами 26.12.2004 в джунглях (Гусяков и др., 2005). Высота водяного столба определялась по сломанным ветвям на деревьях и траве, застрявшей в ветвях. Оказалось, что в пределах десятков-сотен метров максимальная высота водяного столба варьировала от 3 до 5 м. В связи с этим, эффекты цунами на берегу могут быть различны даже в двух соседних бухтах
или заливах. Ширина зоны затопления цунами зависит от топографии и характера рельефа, высоты цунами, и от длины волны.
Благодаря большой длине волн, цунами способны затапливать побережье на расстояние нескольких километров вглубь суши (известны случаи затопления на 10 км), а скорость продвижения цунами на берегу может достигать 60 км/час.
Детальное изучение и документация эффектов воздействии цунами на побережье - очень важная задача, которая позволяет глубже изучить природу этого явления, оценить параметры цунамигенерирующих очагов, выработать необходимые рекомендации для оценки цунами риска и для цунамирайонирования, уточнить схемы эвакуации населения, определить локальное влияние морфологии побережья на эффекты цунами, и многое другое.
1.2 Методика сбора информации о параметрах цунами и их последствиях
При определении параметров цунами на побережьях, прежде всего, определяется линия заплеска цунами (I) и затем с помощью нивелира или теодолита измеряются горизонтальные (Ь) и вертикальные (Н) расстояния от этих линий до уреза воды на момент замера (рис. 1.2).
Максимальный Уровень воды уровень воды Г........
Рис. 1.2. Определение параметров цунами на побережье. I - линия заплеска; Н, Н1 -высота цунами на разном удалении от уреза; Ь - горизонтальный заплеск (зона затопления) (Пинегина и др., 2008).
Если рельеф позволяет, высота и дальность заплеска измеряются как можно более детально, при возможности, через каждые 250-300 м вдоль побережья. На широких плоских террасах желательно проходить вдоль всей
линии максимального заплеска цунами и с помощью GPS приемника фиксировать эту линию в цифровом виде. В этом случае флуктуации в распределении заплеска вдоль побережья будут задокументированы наиболее детально.
Максимальная высота подъема воды на берегу во время цунами может наблюдаться на урезе, на линии максимального заплеска либо в любом другом месте между этими линиями. Поэтому, при измерении максимальных высот цунами по линии заплеска в ряде случаев возможно занижение этой величины. В тех случаях, когда рельеф побережья позволяет измерить дополнительные точки с высотами цунами, их также измеряют с помощью нивелира, а положение фиксируют с помощью GPS (например, к таким точкам относятся вершины самых высоких береговых валов, через которые перехлестнула волна цунами на пути к линии максимального заплеска) (HI на рис. 1.2). В существующих базах данных по цунами, в особенности для ранних исторических событий, практически нет сведений о том, какие именно высоты цунами указаны - на урезе, на линии заплеска или где-то между ними. Вместе с тем, данные такого рода очень важны, т.к. позволяют определить величину водяного столба на разном удалении от уреза и оценить длину волны цунами на берегу. Зная длину волн в открытом океане по инструментальным данным, можно оценить, как именно трансформируется волна на мелководье в реальных условиях для конкретных участков побережий.
Участки побережья, испытавшие воздействие недавних цунами, несут различные следы этих воздействий. Поэтому при определении положения линий максимальных заплесков недавних цунами используются несколько различных подходов. В наиболее простом случае линия заплеска цунами определяется по валику из плавника и плавучего мусора, образующего в плане вытянутую извилистую линию. Иногда на побережье можно наблюдать несколько таких линий (соответствовавших нескольким волнам) (рис. 1.3).
Рис. 1.3. Линии максимального заплеска цунами 2006 г. на Курилах, маркированные валиками из травы, плавника и плавучего мусора (фото автора).
Наиболее удаленная от уреза линия плавника является линией максимального заплеска цунами. Следует отметить, что оценивать заплеск по одному отдельно лежащему предмету (например, бревну) нельзя. В случаях, когда четкая линия-валик из плавника отсутствует, необходимо находить хотя бы 5-10 фрагментов пенопласта, морских водорослей, дерева и прочих предметов на максимально удаленном от уреза воды расстоянии, с помощью нивелира измерять высоту этих предметов над уровнем моря и затем рассчитывать среднюю максимальную высоту заплеска по всем замерам. Опыт показывает, что разница высотного положения предметов, находящихся на линии максимального заплеска цунами (для предметов расположенных в пределах нескольких десятков метров друг от друга) не превышает 1 м, а чаще составляет несколько десятков сантиметров (Пинегина и др., 2008).
В местах, где на побережье отсутствует большое количество плавника, линия максимального заплеска цунами иногда маркируется травяными валами, в плане образующими волнистые линии (также как плавник) (рис. 1.3). В
случаях, если на берегах произрастает кустарник или деревья, высоту столба воды определяют вдоль профилей в нескольких точках - по морским водорослям, застрявшим в ветвях (рис. 1.4).
на-вёйвяххол КХРГ
Эаст.рявшие^в в.етвях
*мак еймаль'ныи уровейТЯшод^ема'воды
гтавнйк
^'»7'ч'^Праниуд заброса плавника
Рис. 1.4. Определение высоты цунами 2006 г. на Центральных Курилах по траве и морским водорослям, застрявшим на ветвях деревьев и кустов (фото автора).
На крутые склоны, расположенные близко к берегу, сильные цунами, как правило, оказывают эрозионное воздействие (т.к. обрушаются на склоны с большой скоростью). Проведенные исследования (Пинегина и др., 2008) показали, что в случае наката цунами на крутые склоны, граница заплеска цунами, как правило, не совпадает с верхней границей эрозионного воздействия цунами («trim line» в англоязычной литературе), а находится на 1-2 м выше по склону.