Пространственно-временная структура ультранизкочастотных волн, наблюдаемых в ночной ионосфере с помощью Екатеринбургского радара когерентного рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Челпанов Максим Алексеевич

  • Челпанов Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 93
Челпанов Максим Алексеевич. Пространственно-временная структура ультранизкочастотных волн, наблюдаемых в ночной ионосфере с помощью Екатеринбургского радара когерентного рассеяния: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Челпанов Максим Алексеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние изучения длиннопериодных магнитосферных пульсаций

Глава 2. Методы проведения исследования УНЧ-колебаний с помощью Екатеринбургского радара

2.1. Использованные инструменты и получение наблюдательных материалов

2.2. Методы обработки данных

2.3. Регистрация волн Екатеринбургским радаром

Глава 3. Характеристики магнитосферных волн, зарегистрированных с помощью Екатеринбургского радара

3.1. Сравнение частот наблюдаемых волн с частотами собственных колебаний силовых линий

3.2. Идентификация мод наблюдаемых радаром колебаний

3.3. Особенности структуры колебаний 26 декабря 2014 г

3.4 Одновременные наблюдения колебаний на спутнике и радаре 25 декабря 2014 г

3.5. Свойства колебаний с положительными азимутальными волновыми числами

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования

Геомагнитные пульсации всегда сопровождают возмущения магнитосферы, а также регулярно наблюдаются при спокойном состоянии околоземной космической среды. Большое количество данных, полученных на спутниках и наземных магнитометрах используется для определения свойств ультранизкочастотных (УНЧ) волн, таких, как частотные характеристики и поляризация. Изучение параметров пульсаций может дать представление об областях, в которых они гензерируются и распространяются, для которых недоступны непрерывные прямые измерения. Пульсации не только переносят информацию об околоземном космическом пространстве, но и сами влияют на его состояние посредством взаимодействия с потоками заряженных частиц и переноса энергии из солнечного ветра внутрь магнитосферы и из магнитосферы в ионосферу [Potapov, Mazur, 1994].

Понимание механизмов возникновения пульсаций и их преобразования со временем является необходимым для использования данных о них для мониторинга процессов, протекающих в магнитосфере. Так, альфвеновский резонанс силовых линий может быть использован для определения концентрации плазмы в магнитосфере на основе наземных данных [Wharton et al., 2018]. Однако для этого прежде всего следует правильно отделять альфвеновский резонанс от прочих волновых процессов. Альфвеновские волны, имеющие в азимутальном направлении большую длину (малые азимутальные волновые числа m), возникают благодаря, например, быстрым магнитоакустическим волнам, проникающим из солнечного ветра или

формирующимся на магнитопаузе. Волны с малой длиной в азимутальном направлении (большие т) генерируются внутренними процессами и считаются обычно полоидальными альфвеновскими модами. Тем не менее, альфвеновские моды следует отличать от группы буревых компрессионных пульсаций диапазона Рс5, которые имеют частоты ниже альфвеновских. Природа буревых компрессионных пульсаций до конца не ясна. Вероятно, их или часть из них следует связывать с дрейфово-компрессионной модой.

Использование радаров позволяет получать дополнительные сведения об УНЧ-волнах и изучать их пространственную структуру. Они принимают рассеянный сигнал с большой площади и решают проблему экранирования ионосферой волн с большими азимутальными волновыми числами, из-за которой их затруднительно регистрировать с помощью наземных магнитометров.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию свойств пульсаций диапазона Рс5, регистрирующихся с помощью единственного на территории России радара, аналогичного радарам системы БирегБАКК Определяется соотношение волн, имеющих различную природу; рассматриваются дрейфово-компрессионные колебания, что может помочь в развитии теории дрейфово-компрессионной моды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная структура ультранизкочастотных волн, наблюдаемых в ночной ионосфере с помощью Екатеринбургского радара когерентного рассеяния»

Цель работы

Конечная цель диссертационной работы заключается в экспериментальном исследовании и определении свойств длиннопериодных геомагнитных пульсаций на основе данных когерентного радара с использованием измерений доплеровского смещения частоты сигнала, рассеянного на мелкомасштабных неоднородностях ионосферы. Скорость ионосферной плазмы модулируется магнитосферными УНЧ-волнами посредством дрейфа в скрещенных магнитном и электрическом полях.

В соответствии с поставленной целью решался ряд конкретных задач:

• Обработка наблюдательных данных: выявление случаев регистрации УНЧ-волн, вейвлет-анализ данных о колебаниях, определение азимутальных волновых чисел; анализ параметров магнитного поля и плазмы в магнитосфере, полученных на спутниках в период регистрации колебаний с помощью радара. Для обработки данных использованы программы, разработанные в среде MATLAB на основе современных методов вейвлет-анализа.

• Исследование закономерностей частотного распределения зарегистрированных радаром колебаний, выявление особенностей, таких, как направления распространения в азимутальном и радиальном направлениях, зависимость частоты от азимутального волнового числа; взаимосвязь частот с частотами альфвеновского резонанса силовых линий.

• Определение мод зарегистрированных колебаний; оценка доли колебаний, относящихся к собственным колебаниям силовых линий, и к другим модам, в частности, дрейфово-компрессионной.

Методы исследования

Диссертация выполнена с использованием данных Екатеринбургского когерентного радара: использовались доплеровские сдвиги частоты сигнала обратного рассеяния и мощности сигнала. Их временное разрешение составляет 18 секунд. Дополнительно используются данные спутников RBSP-A, RBSP-B, THEMIS D и E о параметрах магнитного поля и концентрации частиц; данные спутников WIND и ACE о скорости и плотности солнечного ветра. Также используются значения индексов авроральной и геомагнитной активности Kp, SYM-H, AU, AL, AE.

Научная новизна

• Впервые экспериментально зарегистрирована зависимость частоты волны от азимутального волнового числа для фиксированной магнитной оболочки. Такая зависимость свойственна дрейфово-компрессионной моде.

• Проведены первые синхронные спутниковые и радарные наблюдения дрейфово-компрессионной волны. Отнесение волны к дрейфово-компрессионной моде основано на сравнении ее частоты с частотой резонанса силовых линий и анализе параметров волны.

• На основании ряда случаев регистрации волн, для которых были доступны данные спутников из сектора наблюдения с соответствующих магнитных оболочек, сделана оценка доли волн, которые могут быть отнесены к альфвеновскому резонансу силовых линий. Показано, что большая часть колебаний имеет частоту ниже альфвеновской, что расходится с принятыми представлениями о волнах диапазона Рс5 как о стоячих альфвеновских волнах, и относятся к другим модам. По меньшей мере часть из них следует определять как дрейфово-компрессионную моду.

Научная и практическая значимость работы

В работе рассмотрены случаи наблюдения дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере и проведена оценка соотношения количества волн, относящихся к различным модам, на основе радарных наблюдений. Изучение свойства геомагнитных пульсаций играет важную роль в понимании механизмов взаимодействия магнитного поля Земли с солнечным ветром, процессов, происходящих с облаками заряженных частиц, дрейфующих в магнитосфере, и состояния околоземной космической среды в целом. При этом в процессе таких исследований, затрагивающих УНЧ-колебания и использующих их как средство диагностики, определение природы волн является первостепенной задачей.

Научная ценность работы заключается в экспериментальном исследовании свойств волн, зарегистрированных радаром по доплеровскому смещению рассеянного в ионосфере сигнала, и сопоставлению их с данными спутников о параметрах плазмы и магнитного поля. Выяснено, что частоты большей части зарегистрированных колебаний существенно меньше частот альфвеновского резонанса силовых линий. Этот факт расходится с общепринятыми представлениями о волнах диапазона Рс5 с большими

азимутальными волновыми числами, которые зачастую относят к альфвеновской моде [James et al., 2013, 2016]. Новые представления дают возможность дополнить имеющиеся сведения и внести вклад в определение механизмов генерации геомагнитных пульсаций. Они способствуют созданию теоретических моделей, наиболее приближенных к реальной картине физических процессов в магнитосфере. Также полученные результаты могут быть использованы для изучения свойств магнитосфер других планет.

Достоверность результатов

Достоверность результатов, представленных в данной работе, обеспечивается использованием качественного наблюдательного материала, полученного на аппаратуре, являющейся стандартной для системы радаров SuperDARN, которая на сегодняшний день показала высокую надежность результатов и используется во многих странах. Использованы современные методики обработки и анализа материала. Задействованные математические методы широко применяются в различных областях естественных и технических наук. Результаты, полученные в процессе работы, обсуждались на научных семинарах и были представлены на российских и международных конференциях, а также были опубликованы в рецензируемых журналах.

Личный вклад автора

Автор совместно с руководителем принимал участие в постановке задачи и обсуждении результатов. Автором проводились обработка данных Екатеринбургского радара, первичный анализ, проведение расчетов, вейвлет -анализ данных. Автор разрабатывал компьютерные программы и алгоритмы, использованные в работе. Автор принимал участие в интерпретации полученных результатов, представлял материалы исследования на конференциях.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:

• Международная конференция «Проблемы геокосмоса». Санкт-Петербург, 2016.

• Международные конференции RadioSun-4 (Иркутск, 2015) и 5 (Ческе-Будеёвице, Чехия, 2016) Workshop & Summer School.

• БШФФ-2017. XV Конференция молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом». Иркутск, 2017.

• 42-й ежегодный Апатитский семинар «Физика авроральных явлений». Апатиты, 2017.

• Международная конференция «SuperDARN Workshop 2018», Баниёльс-сюр-Мер (Франция), 2018.

Основные положения, выносимые на защиту

• C помощью радара когерентного рассеяния и спутниковых миссий установлено, что частоты ультранизкочастотных волн, наблюдаемых в ночной части магнитосферно-ионосферной системы значительно ниже частот стоячих альфвеновских колебаний на данных магнитных оболочках и не коррелируют с ними. Это противоречит общепринятой интерпретации этих волн как альфвеновских.

• Установлено, что большинство наблюдаемых волн распространялось на запад, в направлении дрейфа энергичных протонов, однако небольшая их часть распространялась на восток, в направлении дрейфа энергичных электронов. Полученные результаты позволяют полагать, что наблюдаемые волны наиболее вероятно являются дрейфово-компрессионными волнами, частоты которых ниже альфвеновских, и которые могут генерироваться неустойчивыми распределениями энергичных протонов или электронов, находящимися в дрейфовом резонансе с волной.

• Для отдельного случая наблюдения в ночной ионосфере ультранизкочастотной волны с частотой ниже частот стоячих альфвеновских колебаний с помощью радара когерентного рассеяния установлено, что частота волны на данной магнитной оболочке меняется и почти линейно зависит от азимутального волнового числа. Кроме того, для случая одновременного наблюдения похожей волны в ионосфере с помощью радара и магнитосфере с помощью спутника установлено, что волна является компрессионной и диамагнитной. Установленные свойства наблюдаемых волн позволяют интерпретировать их как дрейфово-компрессионные волны.

Публикации

Материалы, представленные в диссертации, опубликованы в 5 печатных работах:

• Chelpanov M.A., P.N. Mager, D.Y. Klimushkin, O.I. Berngardt, O.V. Mager Experimental evidence of drift compressional waves in the magnetosphere: An Ekaterinburg coherent decameter radar case study // J. Geophys. Res. Space Physics. 2016. Vol. 121. P. 1315-1326.

• Челпанов М.А., О.В. Магер, П.Н. Магер, Д.Ю. Климушкин, О.И. Бернгардт Одновременные наблюдения дрейфовых компрессионных волн в магнитосфере с помощью Екатеринбургского когерентного декаметрового радара и спутниковых измерений // Physics of Auroral Phenomena. Proc. XL Annual Seminar, Apatity. 2017. P. 62-65.

• Челпанов М.А., О.В. Магер, П.Н. Магер, Д.Ю. Климушкин, О.И. Бернгардт Наблюдения длиннопериодных пульсаций в ночной магнитосфере с помощью Екатеринбургского когерентного среднеширотного радара // Труды XV конференции молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом». 2017. С. 152-154.

• Chelpanov M.A., O.V. Mager, P.N. Mager, D.Y. Klimushkin, O.I. Berngardt Properties of frequency distribution of Pc5-range pulsations observed with the Ekaterinburg decameter radar in the nightside ionosphere // Journal of Atmospheric and Solar-Terrestrial Physics. 2018. Vol. 167. P. 177-183.

• Челпанов М.А., П.Н. Магер, Д.Ю. Климушкин, О.В. Магер Наблюдения магнитосферных волн, распространяющихся в направлении дрейфа электронов, с помощью екатеринбургского когерентного радара // Солнечно-земная физика. 2019. Т. 5. № 1. 68-76.

из них три статьи в журналах, входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, и рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 93 страницы, включая 25 рисунков и три таблицы. Список цитируемой литературы состоит из 157 наименований.

Глава 1. Современное состояние изучения длиннопериодных магнитосферных пульсаций

Ультранизкочастотные электромагнитные пульсации регулярно наблюдаются в различных областях магнитосферы, а также на земной поверхности. Изначально обнаруженные в середине XIX века во время сильных магнитных возмущений, они были затем зарегистрированы и на фоне спокойной геомагнитной обстановки [Chapman, Bartels, 1962]. К ультранизкочастотным колебаниям относят волны в диапазоне частот от 1 мГц до 1 Гц [McPherron, 2005]. Некоторые авторы относят к ним колебания с частотами до 10 Гц [Villante, 2007; Menk, 2011]. Источники этих колебаний находятся и в магнитосфере, и в области магнитопаузы, и в солнечном ветре. Ультранизкочастотные волны играют важную роль в формировании распределения энергичных частиц. Они участвуют в переносе энергии солнечного ветра в магнитосферу. Помимо влияния на различные процессы, УНЧ-волны также доносят до наблюдателя информацию о свойствах околоземного космического пространства и состоянии магнитосферы. Так, по частотам собственных колебаний силовых линий можно оценить концентрацию плазмы вдоль них [Троицкая, Гульельми, 1969; Menk et al., 1999; Clilverd et al., 2003]. Изменения параметров межпланетного магнитного поля (ММП) также оказывают влияние на характеристики магнитосферных УНЧ-колебаний.

Геомагнитные пульсации, возникающие и распространяющиеся в околоземной плазме описывают законами магнитной гидродинамики (МГД). В холодной плазме, где газовое давление мало, одной из ветвей МГД-колебаний являются альфвеновские волны. Они распространяются преимущественно

вдоль силовых линий магнитного поля подобно колебаниям струны: возмущение магнитного поля и смещение ионов благодаря свойству вмороженности происходит в одном направлении, перпендикулярно фоновому полю. Скорость распространения волны вдоль силовой линии определяется величиной магнитного поля и плотностью плазмы. Поскольку по краям замкнутых силовых линий магнитосферы находится ионосфера, которая из-за высокой проводимости способна отражать эти колебания, на них формируются стоячие альфвеновские волны.

Другой ветвью колебаний, которые распространяются вдоль линий магнитного поля, является медленный магнитный звук (ММЗ). Он представляет собой продольные колебания, распространяющиеся вдоль трубок силовых линий. Полное описание ММЗ, помимо теории МГД, требует привлечения кинетического подхода [Козлов, Леонович, 2011].

Еще одной ветвью МГД-колебаний является быстрый магнитный звук (БМЗ). Направление распространения БМЗ-волн не зависит от направления магнитного поля. Неоднородность магнитосферы обуславливает связь БМЗ-мод с альфвеновскими, одним из источников возникновения которых в магнитосфере и являются БМЗ-колебания. В определенных условиях частота БМЗ-волны совпадает с частотой альфвеновских стоячих колебаний, что приводит к возникновению альфвеновского резонанса — резонансной раскачке альфвеновской волны быстрым магнитным звуком [Southwood, 1974; Chen and Hasegawa, 1974; Leonovich and Mazur, 1989]. БМЗ, в свою очередь, попадает в магнитосферу из солнечного ветра, возникает на границе магнитосферы благодаря сдвиговому течению или генерируются неустойчивостями плазмы внутри нее [Lee et al., 1981; Potapov, Mazur, 1994].

На основе морфологических особенностей пульсаций, их разделяют на две категории: (1) Pc, периодические и квазипериодические, обычно имеющие выраженный спектральный максимум; (2) Pi, иррегулярные, проявляющиеся импульсами, длящимися в пределах нескольких минут и имеющие чаще всего широкий спектр. Помимо спектральных особенностей и длительности, пульсации Pc и Pi отличаются и другими характеристиками. Например,

импульсные пульсации чаще наблюдаются в ночные часы, а непрерывным свойственно появление в дневные [Троицкая, 1956].

И первый, и второй вид пульсаций разделяют по частотам на два типа по длине периодов: короткопериодные, с периодами 0,2-10 секунд и длиннопериодные, включающие в себя колебания с более низкими частотами. Короткопериодные пульсации обычно представляют собой бегущие вдоль силовой линии магнитного поля волны. Для них характерна частотная и амплитудная модуляция. Длиннопериодные пульсации, в свою очередь, связывают со стоячими волнами. Широко применяется более детальная классификация волн по частоте [Jacobs et al., 1964, Троицкая и Гульельми, 1969]. Хоть это разделение и имеет под собой определенную физическую подоплеку, колебания с близкими частотами могут быть проявлениями разных явлений. К диапазону Pc1 периодических пульсаций относятся пульсации с периодами 0,2-5 секунд, к Pc2 — 5-10 секунд, к Pc3 — 10-45 секунд, к Pc4 — 45150 секунд, к Pc5 — 150-600 секунд. Кроме того, выделяют диапазон Pc6, к которому относят колебания с периодами более 600 секунд. Иррегулярные пульсации делятся на три диапазона: Pi1 охватывает периоды от 1 до 40 секунд, Pi2 — от 40 до 150 секунд, Pi3 — более 150 секунд. Максимальная частота пульсаций соответствует гирочастоте протонов в магнитосфере — порядка нескольких герц.

Среди длиннопериодных колебаний выделяют два класса, основываясь на масштабе колебаний в азимутальном направлении: пульсации с малыми и большими азимутальными волновыми числами т. Малыми т считаются значения порядка единиц, а большими — порядка десятков и сотен (рис. 1). Значения из диапазона 10-20 часто относят к промежуточным значениям азимутального волнового числа.

Существует ряд способов определения т [Zong et al., 2017]. Обычно эти методики сводятся к нахождению отношения разности фаз волны в азимутально разнесенных точках измерения к разности долгот между ними. При этом могут быть использованы как наземные, так и спутниковые данные. Принято считать, что у волн, распространяющихся на восток и на запад, значения т положительные и отрицательные, соответственно.

Рисунок 1. Колебания с большими и малыми азимутальными волновыми числами.

Оценивание величины азимутального волнового числа играет важную роль в определении механизмов генерации тех или иных длиннопериодных пульсаций. Волны с источниками в солнечном ветре, либо связанные с его взаимодействием с магнитосферой, имеют малые, порядка единиц, азимутальные волновые числа. Это объясняется сильным затуханием волн с большой азимутальной компонентой между магнитопаузой и силовыми линиями, на которых мог бы возникнуть резонанс [Eriksson et. al., 2005]. Поэтому внемагнитосферные процессы не эффективны в качестве источников волн с высокими m — в этом случае основная часть энергии колебаний не проникает в магнитосферу [Гульельми, Потапов, 1984]. Колебаниям с малыми m свойственна преимущественно тороидальная поляризация. Радарные наблюдения показывают, что обычно такие волны распространяются к полюсу [Yeoman et al., 2012]. Теория резонанса силовых линий объясняет эту особенность тем, что за пределами плазмопаузы вслед за альфвеновской скоростью с ростом номера магнитной оболочки снижается частота резонанса силовых линий, что приводит к распространению фазы волны к полюсу [Walker et al., 1979].

Волны, генерирующиеся внутримагнитосферными процессами, имеют большие, порядка десятков, и даже сотен, азимутальные волновые числа. Зачастую эти волны идентифицируют как полоидальные альфвеновские моды: силовые линии при колебаниях этой моды смещаются в меридиональной плоскости; в отличие от них, тороидальная мода представляет собой колебания

силовых линий преимущественно в азимутальном направлении (рис. 2). С помощью радарных наблюдений обнаружено, что фаза волн с большими m обычно распространяется от полюса к экватору [Tian et al., 1991; Yeoman et al., 1992, 2000]. Для случая распространяющихся на запад волн авторы работы [Mager et al., 2009] предположили, что эта особенность связана с ростом скорости дрейфа заряженных частиц в азимутальном направлении с увеличением расстоянии от Земли. Из-за разности в скорости, облако заряженных частиц вытягивается в виде спирали в экваториальной плоскости. Это вызывает движение фазы волны в сторону Земли поперек магнитных оболочек и, соответственно её движение от полюса к экватору у поверхности Земли. Волны с промежуточными значениями азимутальных волновых чисел могут в каждом отдельном случае иметь свойства как пульсаций с большими m, так и с малыми [Yeoman et al., 2010; Hao et al., 2014].

Рисунок 2. Тороидальные и полоидальные колебания.

Часто форма колебаний Pel, самых короткопериодных из УНЧ-волн, обусловлена биениями — периодическими изменениями амплитуды волны, из-за которых их принято называть жемчужинами [Sucksdorff, 1936]. Причина возникновения жемчужин состоит в дисперсии скоростей при распространении колебаний вдоль силовых линий и отражении от ионосферы в противоположных полушариях. Характерный спектр жемчужин представляет собой череду наклонных элементов. В пределах одного волнового пакета высокочастотные колебания имеют скорость ниже, чем низкочастотные. Огибающая колебаний имеет период порядка 100 секунд, а их частота за это

время возрастает на 0,1-0,3 Гц [Demekhov, 2007]. Генерацию жемчужин связывают с температурной анизотропией магнитосферной плазмы, благодаря которой возникают ионно-циклотронные волны. Хотя источником таких волн считаются процессы внутри магнитосферы, по данным многих авторов, на них в свою очередь могут влиять колебания параметров солнечного ветра и межпланетного магнитного поля [Kaye, Ктуе^оп, 1979]. Однако, только небольшая часть жемчужин связана с внезапным началом бурь и внезапными импульсами межпланетного магнитного поля. При этом остается не вполне понятным, что именно инициирует развитие неустойчивости в других случаях [Engebretson е! а1., 2002]. Пульсации типа Рс1 могут наблюдаться одновременно в диапазоне нескольких десятков градусов по долготе и нескольких градусов по широте. Наиболее часто они регистрируются в ранние утренние часы. Отмечается зависимость их частоты и других свойств от времени суток [Афанасьева, 1978], сезона [Яхнин и др., 2004], а также от фазы солнечного цикла [Матвеева, 1987].

Короткопериодные иррегулярные пульсации, Р11, отличаются разнообразием морфологических признаков. В отличие от пульсаций Рс1, Р11 имеют широкий спектр и регистрируются одновременно в сопряженных точках. Наиболее часто наблюдающиеся типы таких пульсаций обозначаются аббревиатурами Р1Б, Р1С и КУП (колебания убывающего периода). Их активность существенно возрастает во время геомагнитных бурь и при развитии суббурь и часто совпадает с усилением авроральных сияний, поглощением радиошумов и ионосферными возмущениями [Троицкая, Гульельми, 1969]. Например, наличие пульсаций Р1Б — широкополосных шумовых импульсов длительностью 1-3 минуты — характерно для аврорального брейкапа. Их высокая частота по сравнению с другими видами пульсаций, связанных с суббурями, позволяет точно определить время начала события. Некоторым затруднением при этом является то, что область их наблюдения часто меньше, чем в случае других видов пульсаций, кроме того, для их регистрации требуются магнитометры с высоким временным разрешением. Источником большинства пульсаций Р1Б считаются колебания амплитуды ионосферных токов, вызванные изменениями в проводимости,

связанными с высыпаниями электронов [Гульельми, Золотухина, 1980; Магер, Климушкин, 2007].

Пульсации типа Р1С наблюдаются в течение большего по сравнению с Р1Б периода времени, до нескольких часов, и имеют более узкий, чем у Р1Б спектр с преобладающими частотами в полосе 100-200 мГц. Они представляют собой серию импульсов, разделенных интервалами в 5-15 секунд. Такие колебания часто наблюдаются в восстановительную фазу суббури и сопровождаются колебаниями свечения авроральных сияний и риометрического поглощения. Как и в случае Р1Б, их источником считаются ионосферные токи и токи, вытекающие из ионосферы. Пульсации Р1С модулируются под воздействием пульсирующих высыпаний частиц, меняющих проводимость ионосферы. Максимальные амплитуды Р1Б свойственны авроральным областям, в то время как наиболее интенсивные пульсации Р1С регистрируются скорее вблизи экваториальной границы авроральной зоны. Характерны два максимума появления таких пульсаций, в районе местной полуночи и в предполуденном секторе. Причем в полуночном максимуме наблюдаются и Р1Б, и Р1С, в то время как для предполуденного свойственны только Р1С. Из-за того, что их источник находится в ионосфере, эти виды колебаний редко регистрируются в магнитосфере, так как они не могут туда распространяться.

Во время развития сильных суббурь в районе восточной электроструи наблюдаются КУП — широкополосные сигналы, частота которых постепенно увеличивается начиная от десятых долей до 1-2 Гц. Скорость роста обычно составляет 5-30 мГц в минуту. При этом она выше в послеполуденном секторе и ниже в предполуденном, кроме того, возрастает с уменьшением широты наблюдений [Р1ккага1пеп е! а1., 1983]. Конечная частота КУП также выше на низких широтах, однако обычно не превышает гирочастоты ионов гелия в экваториальной плоскости на соответствующей силовой линии. Такие колебания регистрируются сериями, каждый элемент в течение нескольких десятков минут. Их спектры напоминают спектры жемчужин, но в свойствах этих типов волн есть существенные различия. Например, КУП наблюдаются одновременно в сопряженных точках. Известно небольшое число случаев, когда колебания этого типа одновременно с наземными магнитометрами

наблюдались и в магнитосфере [Perraut et al., 1978]. Их источником, как и в случае Pc1, считается ионно-циклотронная неустойчивость.

Основным источником пульсаций диапазона Pc2 также принято считать ионно-циклотронную неустойчивость. Однако, в этом случае в ионно-циклотронном резонансе участвуют тяжелые ионы, гелий и кислород [Fraser et al., 1992]. Их количество в магнитосфере существенно возрастает в возмущенные периоды, что совпадает с условиями наблюдения пульсаций Pc2 на средних широтах. Помимо этого, возрастает частота их наблюдений и средняя амплитуда в максимумы солнечного цикла [Троицкая, Гульельми, 1969], что также согласуется с колебаниями количества ионов кислорода в магнитосфере. Кроме того, в диапазоне Pc2 могут находиться частоты высших гармоник альфвеновского резонанса силовых линий. Во время низкой геомагнитной активности на земной поверхности эти пульсации преимущественно наблюдаются в высоких магнитных широтах, относящихся к авроральным областям. В работе [Гульельми и др., 1989] высказана гипотеза о том, что на средних широтах среди волн диапазона Pc2 есть те, которые проникают в магнитосферу извне. По результатам обработки и анализа данных обсерватории Борок и их сравнения с условиями в межпланетной среде, авторы предположили, что часть наблюдаемых пульсаций обусловлена неустойчивостью распределения протонов солнечного ветра перед фронтом магнитосферы.

Пульсации диапазонов Pc3 и Pc4 считаются наиболее часто наблюдаемыми видами колебаний магнитного поля Земли. На дневной стороне пульсации этого типа регистрируются практически непрерывно, как на поверхности, так и в магнитосфере [Saito, 1969]. По мере удаления от полуденного меридиана их амплитуда снижается. С увеличением геомагнитной широты она возрастает. Также возрастает и период колебаний. Нередко, особенно в возмущенных условиях, в одной точке одновременно наблюдаются колебания Pc3 и Pc4.

Для колебаний этих диапазонов характерна эллиптическая поляризация на средних и высоких широтах и близкая к линейной — на низких, причем плоскость поляризации обычно сонаправлена с меридианом. В случае

эллиптической поляризации, как правило, в северном полушарии в нижних средних широтах в предполуденном секторе преобладает левое вращение, а в послеполуденном — правое; в верхних средних и высоких широтах наблюдается обратная картина ^уЬ1п, 1967, ЯоиШшоо^ 1974].