Пространственно-временная обработка радиосигналов при контроле целостности навигационного поля глобальных навигационных спутниковых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Рачицкая Антонина Павловна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Рачицкая Антонина Павловна
Список сокращений
Список обозначений
Введение
1. ПРИЕМ И ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ ГНСС В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОМЕХ
1.1. Навигационное поле ГНСС
1.2. Проблема нарушения целостности навигационного поля
1.3. Методы повышения достоверности определения координат по сигналам ГНСС
1.4. Контроль целостности навигационного поля
1.5. Цель и задачи работы
2. АЛГОРИТМЫ КЦНП ПРИ ПРЯМОЙ ОБРАБОТКЕ СИГНАЛОВ
2.1. Прямой алгоритм КЦНП, оптимальный в условиях отсутствия априорной неопределенности относительно параметров НО и ИГНС
2.2. Прямые алгоритмы КЦНП, оптимальные при различных видах априорной неопределенности относительно параметров НО и ИГНС
2.3. Прямые подоптимальные алгоритмы КЦНП
2.4. Заключительная классификация алгоритмов
2.5. Выводы по главе
3. АЛГОРИТМЫ КЦНП НА ОСНОВЕ ПОСТОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕЛЕНГАЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
3.1. Оптимальный алгоритм постобработки
3.2. Подоптимальные алгоритмы постобработки
3.3. Выводы по главе
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ПРИ КОНТРОЛЕ ЦЕЛОСТНОСТИ НАВИГАЦИОННОГО ПОЛЯ
4.1. Универсальная имитационная модель исследуемых алгоритмов
4.2. Процедура максимизации функций правдоподобия по неизвестным параметрам
4.3. Вероятностные характеристики прямого оптимального алгоритма
4.4. Моделирование прямых алгоритмов КЦНП, оптимальных при различных видах априорной неопределенности относительно параметров НО и ИГНС
4.5. Моделирование прямых подоптимальных алгоритмов
4.6. Моделирование алгоритмов с постобработкой и их вероятностные характеристики
4.7. Вычислительная сложность алгоритмов КЦНП
4.8. Адекватность универсальной имитационной модели
4.9. Выводы по Главе
5. ПОЛУНАТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛГОРИТМА КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ НАВИГАЦИОННОГО ПОЛЯ ГНСС
5.1. Программно-аппаратный имитатор ИГНС
5.2. Вероятностные характеристики алгоритма B4 при обработке реальных записей навигационных сигналов
5.3. Влияние неидентичности каналов радиоприемного тракта на вероятностные характеристики системы КЦНП
5.4. Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение А. Программно-аппаратный имитатор группы навигационных сигналов
Список сокращений
ГНСС - глобальная навигационная спутниковая система;
НКА - навигационный космический аппарат;
НО - навигационный объект;
АР - антенная решетка;
АЭ - антенный элемент;
АБГШ - аддитивный белый гауссов шум;
ИГНС - источник группы навигационных сигналов;
БЛА - беспилотный летательный аппарат;
СФС - сложный фазоманипулированный сигнал;
ОД - открытый доступ;
СД - санкционированный доступ;
ЗС - «закрытые» сигналы;
МШС - меандровый шумоподобный сигнал;
ПВОС - пространственно-временная обработка сигналов;
ДН - диаграмма направленности;
МААР - малогабаритная адаптивная антенная решетка;
ИНС - инерциальная навигационная система;
MEMS - Micro Electro-Mechanical System;
КЦНП - контроль целостности навигационного поля;
GBAS - Ground-Based Augmentation System;
SBAS - Space-Based Augmentation System;
ABAS - Aircraft-Based Augmentation System;
RAIM - Receiver Autonomous Integrity Monitoring;
E-RAIM - Extended Receiver Autonomous Integrity Monitoring;
ФП - функция правдоподобия;
ОП - отношение правдоподобия;
ООП - обобщенный критерий отношения правдоподобия; ВХ - вероятностные характеристики; РПрУ - радиоприемное устройство;
АРУ - автоматическая регулировка усиления; АЦП - аналого-цифровой преобразователь; БИКО - блок измерения комплексных огибающих; ВКФ - взаимная корреляционная функция; АКФ - автокорреляционная функция; МНК - метод наименьших квадратов.
Список обозначений
х, у, г - координаты НО;
ух, уу, уг - проекции вектора-скорости НО;
Ат - сдвиг шкалы времени НО относительно системного времени ГНСС; ах,а1,аъ- углы курса, крена и тангажа;
Ь - количество НКА, «видимых» в точке нахождения НО; М - количество антенных элементов, образующих антенную решетку;
г = [хг Уг 2Г ] - вектор-столбец, элементы которого определяют координаты рассматриваемой точки в пространстве;
s(/)(г, г) - навигационный радиосигнал, излученный /-м НКА и наблюдаемый в точке с координатами г ;
к/ - волновой вектор радиосигнала /-го НКА;
ь(/)
к0 - единичный вектор;
Р(/) _ НКА
-(/) „(/) Л)
т
ХНКА У НКА гНКА
координаты /-го НКА;
- вектор-столбец, элементы которого определяют
Рт _[ хт ут хт ]т - вектор-столбец, элементы которого определяют координаты т-го АЭ;
{^)| - последовательность импульсов дальномерного кода, излучаемого /-м НКА; Л1 - длина волны радиосигнала /-го НКА; ^) - начальная фаза радиосигнала /-го НКА; А) (г) - амплитудная модуляция радиосигнала /-го НКА; () (г) - фазовая модуляция радиосигнала /-го НКА;
) - коэффициент, обусловленный затуханием амплитуды радиосигнала /-го НКА при распространении данного сигнала до точки г ; с - скорость света в вакууме;
пт (г) - реализация процесса АБГШ, наблюдаемого на т-ом АЭ;
6
хт (^ Рт) - реализация случайного процесса, наблюдаемого на т-ом элементе АР; ) - радиосигнал /-го НКА, принятый т-м АЭ;
) (t) - /-ый радиосигнал ИГНС, принятый т-м АЭ; С) - несущая частота радиосигнала, излученного /-м НКА;
К) - амплитудный коэффициент сигнала /-го НКА при его поступлении на т-ый АЭ;
Гт) - время распространения сигнала, излученного /-м НКА, до т-го АЭ;
ЛсС2 - допплеровский сдвиг несущей частоты радиосигнала, излученного /-м НКА, при его поступлении на т-ый АЭ;
Лс,0/) - допплеровский сдвиг несущей частоты радиосигнала, излученного /-м НКА, при его поступлении на АЭ применой АР;
сС) (t) - мгновенная частота /-го радиосигнала ИГНС;
- начальная фаза /-го радиосигнала ИГНС; К) - амплитудный коэффициент /-го радиосигнала ИГНС;
г'^ - устанавливаемая на ИГНС задержка /-го сигнала, определяемая заданным ошибочным положением Р';
Ро = [ х0 у0 г0 ]т - вектор-столбец, элементы которого определяют координаты «опорного» АЭ;
Рт = [ %т %т ]Т - вектор-столбец, элементы которого определяют собственные координаты т-го АЭ в локальной системе, связанной с НО;
А (а15а2,а3) - матрица поворота; Р = [х у г Лг а1 а2 а3 ] - параметры НО;
Р = [X у г £х Л Г а 3 у] - измеренные значения параметров НО; РНО = [ х У г ]т - координаты НО;
РНО _ [X У г]т - измеренные значения координат НО;
к2 _ Е0/Лг0 - отношение энергии Е0 сигнала к удвоенной N спектаральной мощности шума;
С0/N - отношение мощности С0 сигнала к удвоенной спектральной плотности мощности N;
Ашах - допустимый уровень отклонений измеренных значений параметров НО от истинных;
5т1 - отклонение часов /-го НКА относительно системного времени ГНСС;
АрК - ошибки в знании координат /-го НКА, вызванные ошибками в параметрах эфемерид;
5т*ор и - тропосферные и ионосферные ошибки соответственно;
Р' _ [х' у' г']т - обусловленные сигналами ИГНС ошибочные координаты;
у - отношение мощности РП /-го сигнала ИГНС к мощности РС радиосигнала /го НКА;
Ри _[Хи Уи 2и ]Т - координаты ИГНС;
Н0 - гипотеза о том, что нарушение целостности навигационного поля отсутствует;
Н1 - гипотеза о том, что нарушение целостности имеет место; РПН - вероятность пропуска нарушения;
т-»
РЛТ - вероятность ложной тревоги;
ТИ - период обновления параметров имитатора навигационных радиосигналов;
ТДКК( г) - период следования импульсов дальномерного кода для имитируемого радиосигнала /-го НКА;
ТДК - период следования импульсов дальномерного кода;
/ДК) (г) - частота следования импульсов дальномерного кода для имитируемого радиосигнала /-го НКА;
fдк - частота следования импульсов дальномерного кода;
(t) - единичный импульс длительностью Т;
Я - размер зоны поиска максимума целевой функции по координатам РНО и/или ошибочным координатам Р' ;
Л Р - шаг перебора по значениям неизвестных параметров в пределах зоны поиска максимума целевой функции;
ЛР - отличие координат Р' от истинных РНО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная обработка радиосигналов при контроле целостности навигационного поля глобальных навигационных спутниковых систем»
Введение
Радиосигналы навигационных космических аппаратов (НКА) глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) применяются для решения таких научно-практических задач, как оценка параметров движения навигационных объектов (НО), синхронизация устройств телекоммуникационных систем, ориентация НО в пространстве и т.п. Указанные задачи решаются на основе приема и обработки радиосигналов одновременно от нескольких НКА наблюдаемой в точке нахождения НО группировки спутников ГНСС.
Ситуация, когда отклонения измеренных значений хотя бы одного из параметров НО от их истинных значений превысят допустимый уровень (например, уровень «нормальных» ошибок, т.е. отклонений, которые всегда имеют место при обработке сигналов в условиях воздействия аддитивного белого гауссового шума), интерпретируется как нарушение целостности навигационного поля (НП). Подобные нарушения могут быть обусловлены воздействием как мультипликативных (внутрисистемные нарушения, влияние среды распространения радиосигнала и т.п.) [1, 2, 3-9], так и аддитивных помех, в том числе структурных, подобных по форме сигналам рассматриваемой ГНСС («легитимным» сигналам) [10-26]. Такие помехи, генерируемые источниками группы навигационных сигналов (ИГНС), могут приводить к значительным ошибкам в определении параметров НО.
Многие из существующих методов контроля целостности навигационного поля (КЦНП) [2, 8, 13, 18, 19, 27-30] рассчитаны на специфику конкретного типа воздействия и в связи с этим в реальных условиях не всегда обеспечивают требуемую эффективность, имея в виду как вероятностные характеристики (ВХ) системы КЦНП [19], так и вычислительную сложность реализуемых алгоритмов. При этом в качестве ВХ принято рассматривать такие характеристики, как вероятность ошибочного решения о наличии нарушения при условии отсутствия такового (вероятность ложной тревоги), а также вероятность ошибочного решения о том, что нарушение отсутствует при условии, что такое нарушение
имеется (вероятность РПН пропуска нарушения), причем обе вероятности вычисляются при условии наличия сигналов ГНСС.
Применительно к случаю внутрисистемных нарушений, а также нарушений, обусловленных средой распространения сигнала, в навигационной аппаратуре широко применяются такие методы, как RAIM, Е-КА1М, дифференциальные методы систем GBAS и SBAS, внутрисистемный контроль целостности ГНСС [10, 12, 29, 31-35].
В то же время для нарушений, модель которых описывается воздействием ИГНС, задача КЦНП может быть успешно решена на основе пространственно-временной обработки сигналов (ПВОС), реализуемой с использованием антенных решеток (АР). Такой подход позволяет учесть вероятные различия направлений на источники как легитимных (НКА), так и «ложных» (ИГНС) навигационных сигналов [19, 36, 37].
Существует ряд эвристических решений, в той или иной степени использующих ПВОС и учитывающих отличие направлений на НКА и ИГНС. Например, подход [36,37], основанный на анализе измеренных и расчетных разностей фаз между сигналами, принятыми различными антенными элементами, обеспечивает недопустимо низкие (более 10-1) значения вероятности пропуска нарушения для случая наличия даже очень большого (4-6) количества сигналов НКА при РЛТ =10-7.
С другой стороны, можно ожидать улучшения ВХ системы КЦНП при использовании оптимальных методов, основанных на статистической теории принятия решений, когда решающая статистика для правила принятия решения (далее - алгоритма) вычисляется через построение функций правдоподобия (ФП) и отношения правдоподобия (ОП), которые строятся для реализаций анализируемых процессов непосредственно на элементах АР [38-41]. При этом если какие-либо параметры в ОП оказываются неизвестными («мешающими»), то их исключение может быть произведено в соответствии с обобщенным критерием отношения правдоподобия (ООП) [40]. Необходимость такого подхода может
оказаться тем более обоснованной, чем меньшее число элементов АР используется. Последнее является особенно актуальным, например, в случае реализации процедуры КЦНП на малогабаритных беспилотных летательных аппаратах.
Реализация оптимальных алгоритмов обработки сигналов обычно требует высоких вычислительных затрат, в связи с чем актуальным является рассмотрение различных подоптимальных решений с целью повышения эффективности, т.е. поиска компромисса между достижимыми ВХ и вычислительной сложностью в условиях использования АР с малым числом элементов.
Соответствующие алгоритмы (как оптимальные, так и подоптимальные), в которых решение о наличии или отсутствии нарушения целостности навигационного поля принимается непосредственно в ходе первичной обработки анализируемых процессов на элементах АР без привлечения результатов каких-либо промежуточных измерений, принято называть «прямыми» («direct») [42-44]. Как правило, такие прямые алгоритмы оказываются значительно сложнее, чем соответствующие упрощенные алгоритмы, когда решение принимается на основе вторичной обработки («постобработки») результатов промежуточных измерений (напр., измеренных разностей фаз сигналов на различных антенных элементах АР, измеренных угловых направлений на источники навигационных сигналов и т.п.) [19,36,37]. Однако ВХ алгоритмов постобработки могут оказаться неудовлетворительными, в особенности если рассматривать эвристические формы таких алгоритмов [19, 36]. Улучшения ВХ алгоритмов постобработки при сохранении невысокой вычислительной сложности можно было бы достичь, применяя статистическую теорию принятия решений в отношении использования промежуточных результатов измерений (далее - «оптимальные алгоритмы постобработки»).
Экспериментальное исследование эффективности алгоритмов КЦНП требует наличия специальных имитаторов группы навигационных сигналов (ИГНС), способных в условиях полунатурного (или натурного) эксперимента сымитировать работу ИГНС [26,45,46]. Существующие имитаторы (напр., [4712
50]) отличаются высокой ценой, обеспечивают ограниченный набор режимов работы и, кроме того, выпускаются, в основном, зарубежными производителями, в силу чего не всегда могут оказаться доступными для использования. Кроме этого, необходимыми являются также исследования влияния характеристик имитатора на степень его соответствия рассматриваемой модели ИГНС.
Объектом исследования являются алгоритмы обработки навигационных радиосигналов при контроле целостности навигационного поля ГНСС в условиях воздействия структурных помех при использовании антенных решеток с малым числом элементов.
Предметом исследования является эффективность процедуры КЦНП, определяемая вероятностью пропуска нарушения целостности навигационного поля, а также вычислительными и аппаратными затратами на реализацию алгоритма КЦНП.
С учетом изложенного, целью данной работы является повышение эффективности контроля целостности навигационного поля ГНСС на основе совершенствования алгоритмов обработки навигационных радиосигналов при использовании антенных решеток с малым числом элементов
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Синтез оптимальных, в соответствии с обобщенным критерием отношения правдоподобия, и поиск соответствующих подоптимальных алгоритмов КЦНП при прямой обработке процессов, наблюдаемых на элементах АР.
2. Синтез оптимальных и подоптимальных алгоритмов КЦНП при постобработке результатов пеленгационных измерений.
3. Моделирование и совместный анализ вероятностных характеристик и вычислительной сложности исследуемых алгоритмов КЦНП.
4. Разработка программно-аппаратного устройства имитации группы навигационных сигналов и проведение полунатурного моделирования исследуемых алгоритмов КЦНП с использованием записей реальных сигналов созвездий НКА современных ГНСС.
Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка литературы, списка сокращений, списка обозначений и Приложения.
Первая глава содержит обзор существующих типов нарушения целостности навигационного поля, а также методов, направленных на повышение эффективности приема сигналов ГНСС в условиях таких нарушений. Определены недостатки существующих методов КЦНП и выявлены наиболее перспективные подходы, требующие улучшения. Сформулированы цель исследований и задачи, решаемые в работе.
Во второй главе произведен синтез прямого оптимального по критерию ООП алгоритма КЦНП, рассчитанного на возможное наличие нарушения, обусловленного сигналами ИГНС. Определены возможные пути упрощения полученных прямых оптимальных алгоритмов и выявлены наиболее практически значимые для дальнейших исследований.
В третьей главе произведен синтез оптимального алгоритма постобработки результатов пеленгационных измерений источников навигационных сигналов и рассмотрены варианты его упрощения.
В четвертой главе описаны условия и основные результаты моделирования алгоритмов. Показаны различные способы численной оптимизации алгоритмов в условиях наличия неизвестных параметров. Произведена оценка вычислительной сложности всех синтезированных алгоритмов КЦНП и найдены алгоритмы наиболее выгодные с точки зрения вычислительных затрат и обеспечиваемой при этом вероятности пропуска нарушения.
В пятой главе приведены результаты обработки реальных записей НКА и сигналов имитатора ИГНС при использовании алгоритма КЦНП, произведено уточнение разработанной в 4 главе МайаЬ-модели.
При проведении данного исследования использовались следующие методы и подходы:
• Синтез оптимальных и подоптимальных алгоритмов КЦНП производился с использованием метода статистического синтеза алгоритмов принятия решения.
• Выбор порога принятия решения производился в соответствии с критерием Неймана-Пирсона.
• Избавление от мешающих параметров в алгоритме принятия решения осуществлено в соответствии с методом максимума правдоподобия.
• Измерение вероятностных характеристик алгоритмов КЦНП осуществлялось на основе метода Монте-Карло.
• Реализация процедур численной оптимизации осуществлялась с использованием методов последовательного поиска и Нелдера-Мида.
Научная новизна работы:
• Осуществлен синтез оптимального, по критерию ООП, алгоритма КЦНП и разработаны соответствующие ему подоптимальные алгоритмы при прямой обработке процессов, наблюдаемых на элементах АР.
• Произведена оптимизация алгоритмов КЦНП при постобработке результатов пеленгационных измерений.
• Проведен сравнительный анализ исследуемых алгоритмов КЦНП одновременно по их ВХ и вычислительной сложности с учетом их реализации на современной программируемой элементной базе.
• Произведена оценка степени достоверности полученных в работе вероятностных характеристик исследуемых алгоритмов КЦНП путем их сравнения с результатами проведенного в работе полунатурного моделирования с использованием записей реальных сигналов созвездий НКА современных ГНСС.
Теоретическая значимость проведенного исследования:
• Получены аналитические зависимости для оценки вероятностных характеристик и вычислительной сложности синтезированных алгоритмов КЦНП.
• Оценена степень соответствия результатов, получаемых на идеализированной МайаЬ модели, тем результатам, которые следует ожидать в реальных условиях приема радионавигационных сигналов НКА и ИГНС при использовании реальных радиоприемных устройств;
• Получены аналитические выражения для описания точности работы ИГНС от параметров его функциональной схемы.
Практическая ценность новых научных результатов:
• Предложен подоптимальный алгоритм КЦНП, обеспечивающий низкие значения вероятности пропуска нарушения при том, что его вычислительная сложность сравнима со сложностью однократной процедуры пеленгования источника навигационных сигналов.
• Показано, что предложенный подоптимальный алгоритм обеспечивает высокий уровень эффективности даже в условиях использования сигналов 4-х НКА при 2- элементной АР.
• Определены условия, при которых для реализации процедуры КЦНП может использоваться радиоприемный тракт без компенсации неидентичностей фазовых характеристик каналов, а также определены условия, когда такая компенсация является необходимой.
Положения, выносимые на защиту:
• Синтез алгоритма КЦНП в соответствии с обобщенным критерием отношения правдоподобия при прямой обработке сигналов с элементов АР обеспечивает снижение вероятности пропуска нарушения на несколько порядков по сравнению с алгоритмами постобработки.
• Предложенный подоптимальный алгоритм прямой обработки позволяет более, чем на порядок снизить требования к объему вычислительных
ресурсов при незначительном (не более, чем в несколько раз) ухудшении вероятностных характеристик.
• Разработанный программно-аппаратный имитатор группы навигационных сигналов учитывает особенности формирования сигналов реальных ГНСС на современной программируемой элементной базе и обеспечивает точность координатных точек порядка 1 м.
• Разработанная методика полунатурного моделирования алгоритмов КЦНП, предусматривающая использование записей реальных сигналов ГНСС и сигналов программно-аппаратного имитатора ИГНС, позволяет учесть влияние неидентичности каналов радиоприемной аппаратуры НО.
Степень достоверности полученных результатов
Оптимизация алгоритмов принятия решения осуществлялась с использованием классического обобщенного критерия отношения правдоподобия, позволяющего достичь минимума вероятности пропуска нарушения при фиксированной вероятности ложных тревог. Реализация универсальной имитационной модели для исследования алгоритмов КЦНП произведена на основе МайаЬ пакета прикладных программ для решения технических задач, в том числе задач цифровой обработки сигналов (ЦОС), включая большое число встроенных ЦОС-функций (БПФ, численные максимизации, сортировки, матричные вычисления, формирование выборок случайных величин с заданным распределением, и т.д.), Численная максимизация функций правдоподобия, необходимая для реализации ООП, осуществлялась проверенными методами поиска локальных максимумов (Нелдера-Мида и прямого поиска). Проведенное полунатурное моделирование с учетом реальной обстановки распространения сигналов и реальных характеристик радиоприемного тракта позволило уточнить полученные на идеализированной модели результаты.
Материалы исследования прошли апробацию на 12 конференциях различного уровня, в том числе:
1. 2019 г. Международная конференция «International Youth Conference on Electronics, Telecommunications and Information Technologies», 11-12 июля, ФГАОУ ВО «СПбПУ», Санкт-Петербург, Российская Федерация
2. 2018 г. Международная конференция «International Conference on Electrical Engineering and Photonics - IEEE EExPolytech-2018», 22-23 октября, ФГАОУ ВО «СПбПУ», Санкт-Петербург, Российская Федерация
3. Международная конференция «International Conference on Telecommunications and Signal Processing (TSP)»
2018 г. 4-6 июля, Афины, Греция
2016 г. 27-29 июня, Вена, Австрия
4. 2018 г. Международная конференция «25th anniversary Saint Petersburg international conference on integrated navigation systems», Concern Central Scientific and Research Institute Elektropribor, 28-30 мая, Санкт-Петербург, Российская Федерация
5. 2018 г. 20-я международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение", 28-30 марта, Москва, Российская Федерация
6. Международная конференция «International Conference on Next Generation Wired/Wireless Networking»,
2017 г. 28-30 августа, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация 2016 г. 26-28 сентября, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация
2015 г. 26-28 августа, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация
7. Научно-практическая Конференция с международным участием «Неделя науки», ФГАОУ ВО «СПбПУ»,
2016 г. 14 - 19 ноября, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация 2015 г. 30 ноября - 5 декабря, г. Санкт-Петербург, РФ
2014 г. 1 - 5 декабря, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация По теме исследования опубликовано 25 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых отечественных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 8 работ - в сборниках материалов международных конференций, входящих в перечень Scopus, 11 работ - в сборниках материалов отечественных конференций. При
18
этом все основные результаты проведенного исследования получены лично автором.
1. ПРИЕМ И ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ ГНСС В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОМЕХ
1.1. Навигационное поле ГНСС
В настоящее время большое число научно-практических задач решается на основе использования радиосигналов навигационных космических аппаратов (НКА) глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) [1,2]. Основными решаемыми задачами при этом являются:
- оценка координат PНО = [ х, у, z ]Т и проекций скорости ух , V,
навигационных объектов (НО) [1,2,51]. Здесь [ • ]т - оператор транспонирования;
- оценка сдвига Ат шкалы времени НО относительно системного времени ГНСС с целью осуществления временной синхронизации элементов телекоммуникационных систем или стабилизации частоты опорных колебаний [1,2,52,53];
- оценка параметров пространственной ориентации НО (углов ах,а1^а3 -курса, крена и тангажа соответственно) с целью обеспечения требуемой точности измерительных устройств (бортовые пеленгаторы, видеокамеры НО и т.п.) [1,2, 42, 54-57].
Указанные задачи решаются на основе приема и обработки радиосигналов одновременно от нескольких НКА, образующих наблюдаемую (видимую) в точке нахождения НО группировку ГНСС - рис. 1.1. [1]
Рис. 1.1. Наблюдаемая (видимая) в точке нахождения НО группировка ГНСС
Такая группировка представляет собой подмножество всех L НКА данной ГНСС, находящихся в зоне радиовидимости для аппаратуры НО. Совокупность навигационных радиосигналов s j( t, r) (/=1... L), излученных данными НКА, позволяющая проводить измерения навигационных параметров в произвольной точке с координатами, определяемыми вектором r = [ xr yr zr ]T, с требуемым
уровнем доступности, надежности и точности, представляет собой радионавигационное поле ГНСС [58,59]. При этом распределение радиосигналов НКА в любой точке пространства может быть представлено через уравнение
бегущей волны в виде [60,61]:
( / \ s(/)(t, r ) = ,r/)A0/)(t) cos ^-(k (/))>(Ка - r )((t-(^(PHL - r )/с j + yO0] , (1.1)
(Л 2^ (Л
где k =—— k0 - волновой вектор-столбец [62]; Л- длина волны радиосигнала
Л
(/) р(/) - r
/-го НКА; kO ) =—(Р-- единичный вектор-столбец; рН^ - r - радиус-вектор,
P(/) - r ГНКА 1
проведенный из точки нахождения НКА в рассматриваемую точку пространства; Уj, A0(/)(t) и р(/j(t) - соответственно начальная фаза, амплитудная и фазовая
модуляция радиосигнала /-го НКА; pHL =
(/) (/) (/) ХНКА У НКА ZHKA
- вектор-столбец
координат /-го НКА на рис. 1.1; - амплитудный коэффициент сигнала 1-го НКА, обусловленный затуханием данного радиосигнала при его распространении до точки г ; с - скорость света в вакууме и /=1... Ь.
Приемная аппаратура НО может реализовываться как с одним приемным каналом, так и с несколькими (М) каналами, принимающими радиосигналы с разнесенных в пространстве М антенных элементов (АЭ), образующих антенную решетку (АР). Антенные элементы производят пространственную дискретизацию непрерывного навигационного поля в точках своего расположения, определяемых для каждого т-го АЭ вектор-столбцом Pm =[ ]т [62]. В этом случае, с
учетом наличия составляющей (t) аддитивного белого гауссова шума (АБГШ),
21
T
реализации наблюдаемых процессов на каждом т-ом элементе АР (т=1...М) имеют следующий вид:
x. (t. P. )=Й?( t) + nm (t) ,
I=1
(1.2)
где
¿°(t) = e4«(t-т.?) cos [(mo+Am2)(t-т<?) + ^-Т?^0] - радиосигнал 1-го
НКА, принятый m-м АЭ; к.) - амплитудный коэффициент сигнала 1-го НКА, обусловленный затуханием радиосигнала при его распространении до m-го АЭ, причем для малогабаритных АР, расстояние между элементами которых много меньше, чем расстояние до НКА, можно положить к.) = к() = const(m);
т
2пс
т
- несущая частота радиосигнала, излученного 1-м НКА; т.^ - время его
распространения до т-го антенного элемента, Аа^'т - допплеровский сдвиг частоты, связанные с координатами рН^ 1-го НКА и координатами P =[х у г ]т т-го АЭ соотношениями [43,44]:
т т ' т т J "
(i)
ст ' =
m
P - Pl)
m АНКА
+ сАт,
А^ )
dT
(i)
dt
(1.3)
(1.4)
При размещении АР на НО координаты каждого АЭ принято задавать в локальной системе координат, связанной с НО. Начало координат этой системы может быть привязано к любой опорной точке на НО и, для удобства, привязывается к одному из АЭ - далее «опорному» АЭ [56]. Кроме этого, далее под координатами P1 =[х1 у1 ]т опорного АЭ будут пониматься также и координаты РНО = Р1 самого НО. В этом случае абсолютные координаты Гт всех остальных АЭ выражаются через их собственные координаты Рт = [%%т ут %т ]т в указанной локальной системе и через координаты Рр а также через матрицу поворота А[а1,а2,а3) локальной системы координат относительно геоцентрической [42, 55]:
Pm = P1 + A )' Pm >
(1.5)
где A (a1,a2,a3 ) =
- sin a3 cos a - cos a3 cosa, sin a, - sin a3 sin a - cos a3 cosa, cos a¡ cos a3 sin a
sin a, sin a
- sin a, cosa,
cosa
С учетом этого, а также в условиях, когда размер антенной решетки много меньше, чем расстояние до источников навигационных радиосигналов, выражение (1.3) можно представить в виде:
С)
от ' =
m
P - P (')
11 1 НКА
+
P - P(') '
11 1 НКА
■ A (a,,a2,a3 )• P
\ 1' 2 ' 3/ m
P - P (')
11 1 НКА
+ о А т.
(1.6)
Приведенное соотношение используется в основных методах вычисления координат по сигналам ГНСС, среди которых наиболее распространёнными являются методы, основанные на постобработке результатов измерений дальностей до НКА [1, 2, 63]. В ряде случаев применяются также т.н. «прямые» методы, когда вычисление координат осуществляется одновременно в процессе первичной обработки входных реализаций [43,44,64].
cos a2 cos a + sin a3 cos a2 cos a
cos a2 cos a. - sin a3 cos a2 sin a.
T
1.2. Проблема нарушения целостности навигационного поля
Перечисленные выше навигационные параметры НО можно объединить в вектор р = [x y z vx vy vz At a ¡3 у] [65]. Ситуация, когда отклонения измеренных
значений р = [X y Z vx vy vz AT a ¡3 у] хотя бы одного из параметров НО от их
*-» г _1 *-» a max
истинных значений р = I x y z vx vy vz At a 3 у \ превысят допустимый уровень
(например, уровень «нормальных» ошибок - отклонений, которые всегда имеют место при обработке сигналов в условиях воздействия аддитивного шума), интерпретируется как нарушение целостности навигационного поля [12,27]. Такое нарушение может быть вызвано помехами как мультипликативного характера (внутрисистемные нарушения, влияние среды распространения радиосигнала и т.п.) [1,2,3-8], так и аддитивными помехами, в том числе структурными [10-16].
1.2.1. Нарушения, вызванные помехами мультипликативного характера В идеальных условиях время распространения радиосигнала 1-го НКА до т-го АЭ на НО определяется через геометрическую дальность между ними -функциональное соотношение (1.6). В то же время, с учетом неидеальности среды распространения радиосигналов [6,9], наличия нестабильности бортовых генераторов НКА [3, 4], а также возможных ошибок в параметрах эфемерид НКА [3-5,7-9], соотношение (1.6) принимает вид [67]:
(т) ст\ =
р _ р(/) + др(/)
А1 А НКА ^ ш НКА
+
р р(/) + др(/) 11 *НКА^ ^НКА Т А (а1,а2,«з) рт
р р(/) + др(/) -Г1 *НКА^ ^НКА
+ с (Ат + 5т1 + 5т*ор + 5Т°п),
где 5тI - отклонение часов 1-го НКА относительно системного времени ГНСС;
ДрН^ - ошибки в расчете координат 1-го НКА, вызванные ошибками в параметрах эфемерид; 5т\гор и 5тг°п - тропосферные и ионосферные ошибки соответственно. При этом ошибки в параметрах эфемерид могут быть связаны с физическим отклонением НКА от определяемой эфемеридами траектории, либо связаны с ошибками при передаче потоков данных самих эфемерид [9].
В условиях многолучевого распространения радиосигналов НКА дополнительно возникает эффект их многократного переотражения [68-70], так что наблюдаемая на т-ом АЭ реализация должна быть записана в следующем виде:
^ ( ) (т)
^т (*) = 22>/«*/ (* _ Тп ) + Пт (*) , (1.7)
1=1 п=1
где к1п - амплитудный коэффициент п-го «луча» от /-го НКА; ты - дополнительная задержка п-го «луча» от /-го НКА, связанная с изменением траектории его распространения. Это приводит к ошибочному измерению псевдодальностей и дальнейшему неверному определению координат НО. Ошибки, возникающие в этом случае, могут достигать величин порядка сотен метров [69]. Нескомпенсированные ионосферные и тропосферные ошибки могут приводить к ошибкам величины порядка сотен и десятков метров соответственно [4].
1.2.2. Нарушения, вызванные помехами аддитивного характера
Помимо перечисленных нарушений, а также воздействия АБГШ, радиосигналы ГНСС могут быть подвержены влиянию также и других аддитивных помех (АП), которые можно разделить на узкополосные (в т.ч. квазидетерминированные гармонические) и широкополосные. С точки зрения электромагнитной совместимости наибольший интерес представляют АП второго типа, представленные т.н. структурными помехами [14, 19, 71-76].
Такие АП, обусловленные работой в близком диапазоне частот систем связи различного назначения, могут представлять собой сигналы такого же типа, что и легитимные радиосигналы НКА [71]. В частности, это могут быть ретрансляционные [14, 23] и имитационные помехи [2, 10, 13, 14, 19, 20, 71]. Такие помехи могут излучаться одним или более источниками группы навигационных сигналов (ИГНС) и идентичны по форме полезному радиосигналу, но отличаются мощностью, временем распространения и рядом других параметров [71]. При этом наиболее чувствительными к влиянию структурных помех оказываются сигналы открытого доступа (ОД). В ГНСС типа GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou в качестве сигналов ОД применяются сложные фазоманипулированные сигналы (СФС), построенные на основе дальномерных кодов [1, 71, 77, 70-81], либо меандровые шумоподобные сигналы (МШС), построенные с применением как дальномерных кодов, так и дополнительных меандровых последовательностей (BOC, CBOC, Alt-BOC и т.д.) [2, 80-86].