Пространственно-временная характеристика распределения серых китов (Eschrichtius robustus) охотско-корейской популяции у побережья северо-восточного Сахалина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Владимиров, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Владимиров, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОХОТСКО-КОРЕЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ СЕРЫХ КИТОВ.
ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ОХОТСКО-КОРЕЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ СЕРЫХ КИТОВ.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ.
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4.1. Район работ и расположение учетных точек.
4.2. Методика учета.
4.3. Расчет координат китов и их удаленности от берега.
4.4. Собранный материал.
4.5. Анализ данных.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕРЫХ КИТОВ В ПИЛЬТУНСКОМ РАЙОНЕ.
5.1. Закономерности сезонного распределения.
5.2. Закономерности пространственного распределения.
5.3. Распределение китов по глубинам.
5.4. Размеры и распределение групп серых китов.
5.5. Распределение пар «самка-детеныш».
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная характеристика распределения серых китов (Eschrichtius robustus) охотско-корейской популяции у побережья северо-восточного Сахалина»
В связи с проводящейся в последние годы интенсивной разработкой нефтегазоносных месторождений в районе о. Сахалин огромную важность приобретает сохранение биоразнообразия этого региона в условиях активного воздействия антропогенных факторов. Наиболее остро эта проблема стоит для обитающей в том же районе в летне-осенний сезон крайне малочисленной и находящейся на грани исчезновения охотско-корейской (западной) популяции серых китов (Eschrichtius robustus), включенной в высшие категории Красного списка угрожаемых видов животных Международного союза охраны природы (IUCN) и Красной книги России. Основной нагульный район этой популяции находится в непосредственной близости от разрабатываемых в настоящее время в рамках проектов "Сахалин-1" и "Саха-лин-2" Пильтун-Астохского, Одоптинского и Чайвинского месторождений, что обусловливает необходимость изучения важнейших аспектов биологии серых китов и проведения ежегодного мониторинга популяции. В развитие идей, изложенных в межправительственном Российско-Американском "Со-, вместном заявлении по обеспечению сохранения биоразнообразия в районе о.Сахалин" (1997 г.) была разработана и с 2001 г. выполняется российская "Программа изучения и мониторинга охотско-корейской популяции серых китов у северо-восточного побережья острова Сахалин". С 2002 г. комплекс исследований в рамках этой программ осуществляется научно-исследовательскими институтами системы Госкомрыболовства и Академии наук РФ за счет средств, выделявшихся нефтедобывающими компаниями "Эксон Нефтегаз" (ENL) и "Сахалинская Энергия" (SEIC) - операторами проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Выполняемая программа согласованна в установленном порядке с соответствующими российскими организациями и ведомствами - Министерством природных ресурсов РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (РОСПРИРОДНАДЗОР), Федеральным агентством по рыболовству России, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарпому надзору (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР) и с Управлениями РОСПРИРОДНАДЗОРа и РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРа по Сахалинской области.
К главным задачам программы исследований относится проведение комплекса учетных работ, нацеленных на изучение и мониторинг простран- j ственных и сезонных особенностей распределения серых китов в прибрежных водах северо-восточного Сахалина, являющихся не только оперативными показателями состояния охотско-корейской популяции, но отражающими и состояние ее ключевых летне-осенних нагульных местообитаний. Район учетных работ охватывает прибрежный участок северо-восточного шельфа острова, включая воды лицензионных производственных участков проектов "Сахалин-1" (месторождения Одопту, Чайво и Аркутун-Даги) и "Сахалин-2" (Пильтун-Астохское месторождение). В основу настоящей диссертационной работы были положены материалы, собранные при непосредственном участии автора в ходе маршрутных береговых автомобильных учетов, проведенных в 2004-2006 гг.
Целью данной работы являлось выявление закономерностей распространения серых китов охотско-корейской популяции в шельфовых водах северо-восточного Сахалина в районе зал. Пильтун - их главного кормового участка. Основное внимание при этом уделено следующим задачам: рассмотрению закономерностей пространственного и временного распределения животных в акватории нагула, размещения китов по глубинам, определению типичной структуры распределения, его сезонной и пространственной динамики, распределения пар «самка-детеныш», а также выделению мест концентраций китов, установлению их границ и взаимосвязей с другими участками Пильтунского района. Для получения достоверных выводов о структуре распространения серых китов в Пильтунском районе автором была специально разработана и применена корреляционно-аналитическая модель, позволившая провести математически объективное сравнение данных.
Настоящая работа продолжает исследования целого ряда ученых, долгое время занимавшихся изучением серых китов охотско-корейской популяции, прежде всего - А.А.Берзина, С.А.Блохина, А.М.Бурдина, В.А.Владимирова, В.Л.Владимирова, Н.В.Дорошенко, R.L.Jr.Brownell,
D.W.Weller, B.Wursig и др. Большой вклад в дело изучения серых китов Сахалина, особенно в последние годы, внесли также В.В.Мельников,
E.И.Соболевский, М.К.Маминов, В.И.Фадеев, Ю.М.Яковлев, О.Ю.Тюрнева, Ю.В.Иващенко, Г.А.Цидулко, С.Б.Язвенко, A.Bradford, G.Gailey, S.Reeve, A.R.Lung.
В числе информационных источников диссертации были использованы научные статьи перечисленных выше авторов, а также целого ряда других исследователей. Также были проработаны ранние публикации, датируемые с середины XIX по начало XX вв. Большую роль в подготовке диссертационной работы сыграли отчеты, подготовленные в рамках программы в предшествующие годы. Дополнительно использованы законодательные и другие нормативные акты по данной тематике.
Представленная работа дает самое полное и точное представление о i пространственно-временном распределении серых китов в Пильтунском районе на настоящий момент. Впервые удалось выделить основные закономерности изменений пространственно-временной структуры распределения китов, установить точные сроки начала и окончания сменяющих друг друга в течение летне-осеннего сезона периодов их жизнедеятельности, провести сравнительный анализ распределения китов в различные годы и описать структуру распределения животных. Были выявлены границы основных скоплений китов в пределах Пильтунского района и определены этапы их формирования.
Выводы, сделанные в ходе работы, были подтверждены данными последующих исследований, что позволяет экстраполировать полученные результаты на другие сезоны и прогнозировать ожидаемые сроки основных сезонных изменений в пространственном распределении серых китов у побережья северо-восточного Сахалина, а это, в свою очередь, дает возможность разработки на их основании научно-обоснованных рекомендаций по снижению антропогенного воздействия на китов и их местообитания. Принимая во внимание выявленные закономерности и особенности пространственно-временного распределения серых китов, следует очень аккуратно и осторожно планировать хозяйственную деятельность в этом районе, что позволит снизить антропогенное влияние на эту уникальную популяцию.
Подготовленные научные отчеты были представлены в центральные и региональные структуры Министерства природных ресурсов России, Рос-природнадзора, Россельхознадзора, в Федеральное Агентство по Рыболовству Российской Федерации и переданы компаниям «Эксон Нефтегаз» и «Сахалинская Энергия». Основные результаты исследований докладывались на Научном комитете 57-й, 58-й и 59-й сессии Международной китобойной комиссии (IWC), на международных конференциях «Морские Млекопитающие Голарктики», «Biology of Marine Mammals», а также на заседаниях Научно-консультативного совета по морским млекопитающим Межведомственной ихтиологической комиссии (МИК) и общественного Совета по морским млекопитающим (СММ). На основании отчетов был подготовлен целый ряд научных сообщений, опубликованных в материалах вышеназванных международных конференций и других изданиях.
Автор выражает свою искреннюю благодарность своим научному руководителю доктору биологических наук, профессору В.А.Земскому и со-руководителю кандидату биологических наук В.А.Владимирову, а также доктору биологических наук, профессору Б.Д.Васильеву, кандидату биологических наук В.А.Родионову, кандидату биологических наук Ю.Д.Стародубцеву и А.П.Надолишней за рецензирование рукописи. Автор также благодарен многим людям, принимавшим участие в проведении береговых автомобильных учетов в различные годы: А.Г.Афанасьеву-Григорьеву, С.А.Блохину, В.А.Владимирову, Н.В.Дорошенко, С.О.Кучину, И.П.Марченко, Д.С.Самарину, Р.Э.Сидоренко, С.П.Стародымову, С.А.Тюрину и А.Д.Чернецкому. Огромную научно-консультативную и организационную помощь оказали В.Нечаюк, С.Язвенко, В.Ецкало, L.Aerts, S.Johnson, J.Hall, R.Melton, J.Tucker. Проведение работ было бы невозможным без финансовой поддержки компаний «Эксон Нефтегаз» и «Сахалинская Энергия».
Заключение диссертации по теме «Зоология», Владимиров, Алексей Валерьевич
Выводы
1. Разработанная нами корреляционно-аналитическая модель распространения серых китов, позволила выявить наличие четко выраженной структуры пространственно-временного распределения серых китов на местах их нагула в Пильтунском районе, которая подразделяется на ряд сменяющих друг друга и функционально различающихся периодов и этапов с устойчивыми в межгодовом аспекте временными рамками.
2. Общая численность группировки серых китов, нагуливающейся в водах северо-восточного Сахалина, судя по данным береговых учетов, составляет 120-130 голов (что полностью соответствует и результатам последней оценки, сделанной на основе фото-идентификации).
3. Ежегодно киты образуют в Пильтунском районе два четко локализованных скопления, первое из которых, более крупное, располагается в северной части района, а второе, - около устья зал.Пильтун, причем эти две агрегации существуют и сохраняют свое местоположение на протяжении более 20 последних лет.
4. В результате исследований 2004-2006 гг. удалось четко выделить основной период нагула серых китов в водах Сахалина, который занимает около 2 месяцев с конца июля по начало октября.
5. Подавляющее большинство животных (95-98%) держится на удалении не более 5 км от берега, преимущественно в водах с глубинами от 6 до 15 м (65-80%), что объясняется высокой биомассой кормового бентоса на этих изобатах.
6. Большая часть серых китов в Пильтунском районе (около 80%) кормится поодиночке; формирование больших групп животных (до 6 особей) было приурочено к местам повышенной концентрации кормовых объектов в пределах скоплений. t
7. Распределение пар «самка-детеныш», встречающихся исключительно в . Пильтунском районе, было одинаковым для всех трех лет исследований - они концентрировались преимущественно в пределах скопления около устья залива Пильтун и в более мелководной южной части района.
8. Несмотря на то, что в ходе проведенных исследований не выявлено видимого негативного воздействия промышленной деятельности человека на распределение серых китов, должны быть приняты все меры к тому, чтобы не допускать нарушения пространственно-временной структуры группировки в сезон нагула, и обеспечить сохранение уникальных прибрежных биотопов, играющих ключевую роль для существования охотско-корейской популяции.