Пространственно-временная изменчивость гидрохимических параметров и качества вод в Калининградском и Куршском заливах Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сташко Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Сташко Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭВТРОФИРОВАНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОГО И КУРШСКОГО ЗАЛИВОВ
1.1. Геоморфологические особенности
1.2. Климатические условия
1.3. Гидрологический режим
1.4. Эвтрофирование вод
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Отбор проб и судовые измерения
2.2. Методы гидрохимического анализа
2.3. Районирование объектов исследований
ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В КУРШСКОМ ЗАЛИВЕ
3.1. Сезонная динамика гидрохимических условий в 2019-2022 гг
3.2. Пространственное распределение гидрохимических показателей
3.3. Многолетняя динамика гидрохимических условий
ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В КАЛИНИНГРАДСКОМ ЗАЛИВЕ
4.1. Сезонная динамика гидрохимических условий в 2019-2022 гг
4.2. Пространственное распределение гидрохимических показателей
4.3. Многолетняя динамика гидрохимических условий
ГЛАВА 5. ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ИНДЕКСЫ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ
5.1. Применение индексов загрязненности для характеристики состояния водных объектов
5.2. Характеристика загрязненности Калининградского залива в 2019-2022 гг
5.3. Характеристика загрязненности Куршского залива в 2019-2022 гг
5.4 Анализ применимости индексов загрязненности воды для Калининградского и Куршского заливов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость гидрохимических параметров и качества вод в Калининградском и Куршском заливах Балтийского моря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Калининградский и Куршский заливы - крупнейшие лагуны Балтийского моря, которые имеют трансграничное расположение и играют важную экономическую роль для Калининградской области. Заливы являются высокопродуктивными водоемами, рыбные запасы которых эксплуатируются Российской Федерацией (Шибаев, 2020; Александрова и др., 2020) и соседними странами, а также используются в транспортных и рекреационных целях. Расположенный в Калининградском заливе морской судоходный канал является одной из основных транспортных артерий региона, а побережье Куршского залива вдоль косы относится к территории национального парка.
Лагунные экосистемы заливов играют роль биогеохимических фильтров, препятствуя выносу химических веществ с обширных водосборов напрямую в морскую экосистему и снижая биогенную нагрузку на Балтийское море (Чубаренко и др., 2017; Zalewski et а1., 2008; Vybemaite-LuЫene et а1., 2022), что способствует их продолжающейся эвтрофикации. Согласно трофическим классификациям, Куршский залив относится к гипертрофным водоемам, Калининградский - имеет снижающийся уровень от гипертрофного состояния в зоне наибольшего загрязнения и влияния речного стока до эвтрофного у морского пролива (Александров, 2010; Bartoli et а1., 2018). Ежегодно в летний период в водоемах регистрируют цианобактериальные «цветения» воды (Дмитриева и др., 2022; Kruk et а1., 2016; VaiCшtë et а1., 2021). Основой для процессов образования первичной продукции в лагунах и, в частности, эвтрофикации является их гидрохимический режим.
Первые сведения о химическом составе вод Калининградского и Куршского заливов были получены в начале XX в, однако преимущественно касались распределения солевого состава, что отражено в немногочисленных работах; в 1950-1960 гг. в заливах проводили исследования отдельных показателей гидрохимического режима на всей акватории (Журавлева, Тшосиньска, 1971; Юревичюс, 1959). Более подробные наблюдения относятся к периоду с начала 1990-х до 2010-е гг. (Сенин и др., 2004; Александров, 2010, 2014, 2018; Александров и др., 2017; Богданов и др., 2019; ^иЬагепко, Мш^омЫ, 2008; Gasшnaitë et а1., 2008; Grinienë, 2012; Кгик е* а1., 2016; Aleksandrov е* а1., 2018; Bartoli et а1., 2018; Kownacka et а1., 2020; Beldowska et а1., 2021). В частности, в монографии Александрова С. В. было выполнено обобщение гидрохимических данных в контексте описания первичной продукции заливов для периода 2001-2009 гг. В данных работах гидрохимические параметры, как правило, приводятся в качестве условий среды обитания гидробионтов (в отдельные годы или сезоны) и/или факторов продуктивности водоемов, т.е.
рассматривается связь отдельных показателей с теми или иными аспектами развития биологических сообществ. Это затрудняет оценку многолетней динамики гидрохимического режима Калининградского и Куршского заливов и характеристику их уровня загрязнения.
Гидрохимические условия в мелководных лагунах в значительной мере зависят от антропогенного воздействия, включающего биогенную нагрузку, величине, динамике и сценариям изменения которой посвящено большое число исследований (Александров, Горбунова, 2010; Горбунова и др., 2017, 2018; Чубаренко и др., 2017; Домнин и др., 2018; Cetkauskaite а а1., 2001; БМка а а1., 2006; Hesse а а1, 2015; УуЬегпаке-ЬиЫепе а а1., 2018; Cerkasova е; а1., 2021; Idzelytë е; а1., 2023). В совокупности с наблюдаемыми климатическими изменениями в регионе (Навроцкая, Чубаренко, 2014; Стонт и др., 2020; Кпаисшшепе е; а1., 2008; JakimaviCшs et а1., 2020, 2023) это определяет высокую изменчивость самих гидрохимических условий. Необходимость их изучения, таким образом, помимо текущего уровня хозяйственной деятельности, обусловлена ожидаемыми переменами в состоянии экосистем заливов в условиях климатических изменений и трансформирующегося антропогенного воздействия.
Цель работы - выявление пространственно-временных закономерностей изменения гидрохимических условий, определяющих состояние лагунных экосистем Калининградского и Куршского заливов.
Задачи:
1. Проанализировать сезонную динамику гидрохимических показателей в Калининградском и Куршском заливах;
2. Провести анализ пространственной изменчивости гидрохимических параметров в лагунных экосистемах;
3. Охарактеризовать многолетнюю динамику гидрохимических условий в районах Калининградского залива с учетом ввода новых очистных сооружений г. Калининграда;
4. Оценить состояние Калининградского и Куршского заливов с применением индексов загрязненности и качества воды.
Объекты исследования - Калининградский и Куршский заливы Балтийского моря.
Предмет исследования - гидрохимические условия и качество вод в Калининградском и Куршском заливах, включая пространственное распределение, сезонную и многолетнюю динамику гидрохимических параметров.
Научная новизна:
1. Определены современные пространственная изменчивость и сезонная динамика гидрохимических параметров под влиянием гидрологических условий, поступающего
5
загрязнения и трансформации биогенных элементов в лагунных экосистемах Калининградского и Куршского заливов;
2. Для российской акватории Куршского залива описаны различия в гидрохимических условиях между районами, определяемые геолого-морфологическими и гидрологическими особенностями, с выделением зон влияния речного стока и различного уровня загрязнения;
3. Проанализированы изменения гидрохимических условий в разных районах Калининградского залива после запуска современных очистных сооружений г. Калининград, в том числе улучшение качества вод в Приморской бухте;
4. Проведен многолетний расчет индексов загрязнённости и качества воды как комплексных индикаторов изменений гидрохимического режима и загрязнения вод Калининградского и Куршского заливов.
Практическое значение работы. Подробный анализ современных гидрохимических условий в Калининградском и Куршском заливах в сопоставлении с данными предыдущих лет позволяет характеризовать изменения в экосистеме при реализации масштабных проектов хозяйственной деятельности (очистные сооружения, портовая инфраструктура и др.). Сведения о современном состоянии вод заливов, представленные в результатах работы, могут быть использованы в качестве фоновых при строительстве новых хозяйственных объектов в пределах их акваторий. Результаты работы также могут быть использованы для оценки состояния среды обитания водных биологических ресурсов Калининградского и Куршского заливов как объектов рыбохозяйственного значения высшей категории, включая прибрежную зону, где происходит активный нерест рыбы.
Основные методы исследования. Материалы исследования получены в рамках комплексного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания, который проводился ежемесячно или ежесезонно на протяжении безледного периода (март-декабрь) в Калининградском и Куршском заливах в 2019-2022 гг. Расположение стандартных станций мониторинга (9 в Калининградском заливе, 11 в Куршском) позволяет охватить всю российскую акваторию. Дополнительно выполнялись круглогодичные ежемесячные исследования (январь-декабрь) в прибрежной зоне Куршской косы в районе научно-экспериментальной базы «АтлантНИРО» (рядом с пос. Лесным). Всего проведено 26 экспедиций в Калининградском заливе, 15 - Куршском и дополнительно 40 экспедиций в прибрежной зоне. Отобрано и первично обработано 422 пробы воды по 7 гидрохимическим показателям (содержание растворенного кислорода, БПК5, рН, минеральные формы азота и фосфора); одновременно с отбором проб измерялись температура, соленость воды. Анализ
6
гидрохимических показателей проводился в аккредитованной лаборатории физико-химических и бактериологических исследований Лабораторного центра «АтлантНИРО» в соответствии с комплексом методик (ГОСТ, ПНД Ф, РД), включающих титриметрический, потенциометрический и спектрофотометрический методы. Обработка многолетних массивов данных, включая расчёт индексов загрязненности воды, осуществлена в программе Microsoft Excel 2016, построение картографических материалов - Surfer 15, а также онлайн-сервисе Scribble Maps (scribblemaps.com). Анализ многолетней изменчивости в Калининградском заливе (2007-2016 гг.) выполнен по опубликованным данным (Александров, 2014, 2018; Александров и др., 2017).
Личный вклад автора. Автором выполнены сбор и подготовка исходной информации, формирование массивов данных, графические построения. Принято участие в проведении экспедиций в Калининградском и Куршском заливах и последующем гидрохимическом анализе отобранных проб: в 2019-2020 гг. отдельных (растворенный кислород, БПК5), в 2021-2022 - всех гидрохимических показателей. Автором также осуществлен анализ полученных данных, расчеты, проведено обобщение результатов. Формулировка выводов выполнена самостоятельно в тесном взаимодействии с научным руководителем.
Основные защищаемые положения:
1. В российской акватории Куршского залива, включающей южную и центральную зоны, гидрохимические параметры преимущественно изменяются с учетом сезонной динамики в направлении от восточного побережья (устье рек Немана и Матросовки) к западному;
2. Значительное уменьшение антропогенного воздействия на Калининградский залив, обусловленное запуском очистных сооружений в г. Калининграде, не привело к устойчивому снижению величин биогенных элементов и БПК5 в большей части российской акватории. Улучшение гидрохимических условий отмечено в районе, куда ранее производился сброс сточных вод (Приморская бухта);
3. В лагунных экосистемах Калининградского и Куршского заливов наблюдается повышенный уровень загрязнения (по биогенным элементам и БПК5), связанный с природными и антропогенными факторами, что отражают индексы загрязненности/качества вод.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 145 страниц, включая 3 таблицы и 44 рисунка. Список литературы включает 174 наименования, из которых 96 -на иностранных языках.
Соответствие паспорту специальности
Работа соответствует паспорту специальности 1.6.21 Геоэкология по пунктам 1.8. Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение криолитозоны, 1.12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на ХП Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (г. Светлогорск, сентябрь 2019 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения» (г. Юрга, 13-14.02.2020 г.), V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (г. Калининград, май 2020 г.), Всероссийской конференции с международным участием «XXIX береговая конференция: Натурные и теоретические исследования - в практику берегопользования» (Калининград, 18-24 апреля 2022 г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы изучения и охраны природного и культурного наследия особо охраняемых природных территориях Калининградской области» (22-23 декабря 2022 г.); отчетных сессиях Ученого совета Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») (2019-2023 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 8 в изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Сташко А. В., Шендерюк В. В., Касьян А. В., Александров С. В., Виноградова Л. Л. Содержание минеральных форм биогенных элементов в Куршском заливе в 2018 году //Известия КГТУ. - 2019. - №. 55. - С. 111-121
2. Александров С. В., Сташко А. В. Пространственное распределение и сезонная динамика биогенных элементов в Вислинском заливе в 2019 году //Известия КГТУ. - 2021. - №. 60. - С. 11-21
3. Сташко А.В. Современные кислородные условия в крупной мелководной лагуне Юго-Восточной Балтики (Вислинский залив) //Астраханский вестник экологического образования. - 2021. №. 63. - С. 97-106
4. Сташко А. В., Александров С.В. Особенности пространственного распределения гидрохимических показателей в Куршском заливе Балтийского моря в 2018-2022 годах //Водные биоресурсы и среда обитания. - 2023. - Т. 6. - №. 1. - С. 48-61.
5. Сташко А. В., Александров С. В. Пространственное распределение и сезонная динамика гидрохимических условий в Вислинском заливе Балтийского моря в 20202022 гг. // Океанологические исследования. 2023. № 51 (1). С. 71-90.
6. Александров С. В., Сташко А. В. Использование индексов загрязненности воды для оценки многолетней изменчивости состояния Вислинского залива //Российский журнал прикладной экологии. - 2023. - №. 2 (34). - С. 38-44.
7. Александров С. В., Смирнова М. М., Сташко А. В. Экологические условия в прибрежной зоне Куршского залива в отсутствие «гиперцветения» вод //Известия КГТУ. -2023. - №. 68. - С. 11-23.
8. Александров С.В., Сташко А.В. Экологическое состояние Вислинского залива с учетом параметров качества и эвтрофирования вод // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Сер. Естественные и медицинские науки. 2023. - № 3. - С. 7891.
Публикации в прочих изданиях:
1. Современное гидрохимическое состояние Вислинского (Калининградского) залива //Материалы XII Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество». - Калининград: АтлантНИРО, 2019. - 250 с. - С. 45-46
2. Сташко А. В., Чукалова Н. Н., Шендерюк В. В., Бахолдина Л. П., Рамазанов Б. В., Дубова О. Л., Касьян А. В., Морозов А. А., Виноградова Л. Л., Саядов С. О. Оценка экологического состояния пресноводных водоемов Калининградской области в 2018 году по гидрохимическим и микробиологическим показателям //Труды АтлантНИРО. - 2019. -Т. 3. - №. 1. - С. 95-104.
3. Сташко А. В., Кирилюк Н. Ю. Содежание минеральных форм биогенных элементов в воде Вислинского залива (Калнинградский гидрологический район) в 2018 году //Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения. - 2020. -С. 83-87.
4. Кирилюк Н. Ю., Сташко А. В., Чукалова Н. Н., Кригер, О. В. Исследование состояния Калининградского гидрологического района Вислинского залива по химическим и микробиологическим показателям в 2018 году //Вестник молодежной науки. - 2020. - №. 2 (24).
5. Сташко А. В. Исследование гидрохимичесих показателей в Куршском заливе в 20182019 гг. //Комплексные исследования Мирового океана. - 2020. - С. 401-402.
6. Сташко А. В., Касьян А. В., Шендерюк В. В. Особенности пространственного распределения и сезонной динамики гидрохимических показателей в Вислинском заливе Балтийского моря в 2018-2020 годах // Труды АтлантНИРО - 2021. - Т. 5. - №. 1. - С. 14.
7. Сташко А. В., Александров С. В. Оценка состояния лагунной экосистемы Вислинского залива с использованием индексов загрязненности воды //XXIX Береговая конференция: Натурные и теоретические исследования-в практику берегопользования. -2022. - С. 444-446.
8. Сташко А.В., Шендерюк В.В. Особенности пространственного распределения и сезонной динамики гидрохимических показателей в Куршском и Вислинском заливах Балтийского моря в 2022 году //Труды АтлантНИРО. 2022. Том 6, № 2 (14). Калининград: АтлантНИРО. С. 52-64.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю к.б.н. Александрову Сергею Валерьевичу за направление научного исследования и поддержку на всех этапах работы. Также автор выражает искреннюю признательность сотрудникам Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО»: Шендерюку В.В., Виноградовой Л.Л., Касьяну А.В., Дюшкову Н.П, Приставко Ю.В, Красовской Н.В. за помощь в организации и проведении экспедиционных работ и гидрохимических испытаниях исследуемых образцов. Автор выражает признательность рецензентам.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭВТРОФИРОВАНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОГО И КУРШСКОГО
ЗАЛИВОВ
1.1. Геоморфологические особенности
Калининградский залив
Калининградский залив - мелководная лагуна площадью 838 км2, вытянутая вдоль южного побережья Балтийского моря и отделенная от него узким песчаным полуостровом длиной 55 км, Вислинской косой. Трансграничный водоем, около 56% акватории является российской, остальная часть принадлежит Республике Польше. Единственный пролив расположен в российской части, имеет ширину около 400 м, длину 2 км, средняя глубина -8,8 м. В 2022 г. в польской зоне был открыт судоходный канал через Вислинскую косу, оснащенный системой шлюзов, с минимальной глубиной 5 м. Продолжается сооружение искусственного острова эллиптической формы с длиной береговой линии около 5 км, расположенного в 4,5 км от нового канала. Средняя глубина в Калининградском заливе составляет 2,7 м, естественный максимум, 5,2 м, находится возле Балтийского пролива. Вдоль северного побережья залива проходит судоходный канал, искусственно углубляемый до 9-12 м и отделенный от основной части цепью искусственных островов, кроме открытого участка длиной 3,5 км, который пересекает Приморскую бухту (СЬиЬагепко, Ма^омЫ, 2008; Bielecka е* а1., 2012).
В соответствии с гидрологическими особенностями в Калининградском заливе можно выделить 5 районов: калининградский (восточный) - мелководный, находящийся под большим влиянием стока р. Преголи; бухта Приморская - мелководная, отделенная от основного бассейна Калининградским морским каналом; прибалтийский, связанный через пролив с Балтийским морем и имеющий неоднородный рельеф дна; центральный - самый крупный по площади; Эльблонгский залив - мелководный, также под влиянием речного стока (Греков, 1971). По другим данным, в Калининградском районе можно выделить еще два подрайона (Чубаренко, 2007).
Значительную площадь дна Калининградского залива занимают ил (более 29%), песок (29%) и песчаный ил (17%) (ЗДеЛко, 2008). Пески распространены на небольших глубинах вдоль берегов; в центральных, углубленных, частях залива основная составляющая донных осадков - илистый материал (Чечко и др, 2023; Chechko, Blazhchishin, 2002). У государственной границы и южнее, в польской зоне, донные отложения в основном представлены глинистым илом на глубинах 3,8-4,6 м (Чечко и др.,
2023). Верхний горизонт донных осадков толщиной 15-80 см, представленный темно-серными обводненными илами с содержанием органического углерода около 0,9% (с потерями при прокаливании 5-7%), регулярно взмучивается и перемешивается (Чечко и др., 2018).
В восточной части российской акватории имеются устойчиво локализованные застойные гидро- и литодинамические зоны загрязняющих веществ в воде и донных осадках (бухта Ушаковская, Калининградский морской канал, северо-восточная область центра восточного района) (Богданов и др., 2019). В течение года загрязненные воды из устья р. Преголи, центрального сектора и других частей акватории застаиваются в динамически ослабленных зонах, после чего в результате «разгрузки» воды загрязняющие вещества поступают в донные отложения. В последующем в результате осенне-зимних штормов загрязняющие вещества, в том числе взмучиваемые со дна в зонах риска, рассеиваются по акватории залива и вновь оседают на дно, формируя общий фон загрязнения донных осадков (Богданов и др., 2019; Богданов и др., 2020). По данным (Яо2у^Ы, Б1е1еека, 2022), донные осадки в польской зоне характеризуются относительно низким (в сравнении с польскими и европейскими нормативами) содержанием тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей. В то же время, работы по строительству судоходного канала в польской части в 2019-2022 гг., постоянное дноуглубление в последующие годы, а также сооружение искусственного острова оказали влияние на состояние донных осадков, в том числе способствуя поступлению загрязняющих веществ в воду (ОеШ^Ы е! а1, 2023).
Донные осадки в Калининградском заливе играют значимую роль в трансформации органического вещества. Согласно (Za1ewski е! а1., 2008), в донных осадках минерализуются около 20% азота и фосфора и 30% - углерода. Также в них происходит потребление до 30% растворенного кислорода. Куршский залив
Куршский залив - крупная, площадью 1584 км2, лагуна в восточной части южного побережья Балтийского моря. Как и Калининградский залив, является трансграничным водоемом: около 75% акватории является российской, остальная часть принадлежит Литовской Республике. От Балтийского моря залив отделен Куршской косой - песчаной пересыпью длиной 97 км, единственный пролив шириной 0,4-1,1 км находится в северной части, у г. Клайпеды (Гуделис, 1959). Залив мелководен, средняя глубина составляет 3,8 м (Zaromskis, 1996). Увеличение глубины происходит с востока на запад, у побережья Куршской косы она достигает 4 м (Gasшnaitë е! а1., 2008).
Длина береговой линии Куршского залива составляет 611,8 км. По очертанию береговой линии, глубинам и гидрологическому режим в заливе можно выделить 3 части: северную - узкую, мелководную, прилегающую к морскому проливу и находящуюся под влиянием морских и пресных вод; центральную, подверженную сильному речному влиянию; южную, большую часть залива с глубинами 4-6 м, где речное влияние сказывается слабо, за исключением восточного и отчасти южного побережий (Юревичюс, 1959; Ивченко, Носкова, 1985).
Донные отложения в заливе представлены авто- и аллохтонными компонентами, с количественным преобладанием вторых (Гидрометеорологические..., 1985). Основными типами донных осадков в лагуне являются песок и ил. Илами покрыта большая часть дна южной части залива, а также глубокие впадины в центральной (Pustelnikovas, 1998; ТптошБ et а1., 2003); основным типом в северной зоне является мелкий песок.
По данным ^акешепе et а1., 2019), уровни загрязнения поверхностного слоя донных осадков в литовской зоне полициклическими ароматическими углеводородами изменяется в дипазоне от низкого до умеренного. По содержанию тяжелых металлов области, где главным компонентом донных осадков является песок, классифицируются как зоны с чистым состоянием, ил - зоны «легкого» или «умеренного» загрязнения (Гок^ et а1., 2016). Содержание нефтепродуктов в донных осадках литовской части залива характеризуют ее как слегка загрязненную с зонами умеренного загрязнения (глубоководные участки, полузакрытые бухты) ^акешепе et а1., 2019б).
Илы, которыми покрыта большая часть дна южной части залива, имеют повышенное (до одного порядка) в сравнении с северной частью содержание фосфора, причем около 2/3 неорганического компонента илистых участков составляет химически активный (реагирующий) фосфор. Кроме того, илистые зоны характеризуются многократно более высоким содержанием неорганического фосфора в поровых водах (Petkuviene et а1, 2016), что обусловливает различия между северной и южной частями Куршского залива в объемах поступлений фосфора при регулярном ветровом взмучивании. В летний период в заливе может происходить кратковременное, но количественно значимое поступление фосфат-иона в воду из донных осадков при формировании анаэробных условий в придонном слое, что наиболее вероятно в южной части (Petkuviene et а1, 2016; ВаЛоН et а1., 2018). Также в южной части Куршского залива летом донные осадки могут служить источником минерального азота (преимущественно аммонийного) в период после «цветения» вод, что связывают с осаждением большого количества органического вещества и ростом минерализации (2Шш et а1., 2018).
1.2. Климатические условия
Калининградский залив
Климат в районе Калининградского и Куршского заливов носит черты переходного от морского к умеренно-континентальному. Амплитуда среднемесячных температур превышает 20°С (Каушила, 1971; Баринова, 1999); средняя годовая температура составляет 8,9±0,6°С, что на 1,6°С выше, чем в середине XX в, и увеличивается со скоростью 0,04°С/год (Стонт и др., 2020). Многолетний (>150 лет) температурный тренд в г. Калининграде характеризуется ростом среднегодовой температуры на 0,01°С в год (Двоеглазова, 2019).
Температура воды в заливе практически однородна (Chubarenko е! a1., 1998); разница между удаленными друг от друга районами достигает всего 0,5-1°С. Сильные перепады наблюдаются в районе пролива у г. Балтийска в периоды затока морских вод. Годовая динамика (от -0,2°С до 25-26°С) обусловлена прогревом вод солнцем, максимум которого наблюдают, как правило, в конце июля-начале августа (Chubarenko, 2008).
Ветровой режим характеризуется преобладанием ветров в секторе между южным и северо-западным направлениями (60%), самые сильные при этом дуют с востока и юго-востока (Богданов и др., 2004). Ветер обеспечивает аэрацию вод залива, а при скорости выше 6-7 м/с приводит к взмучиванию донных осадков. Кроме ветрового, вертикальное перемешивание достигается возникающими при скорости ветра 3-9 м/с вихрями Лэнгмюра, проникающих до самого дна, а также ночной конвекцией при охлаждении поверхности (Chubarenko, 2008). Ветровые течения в заливе возникают практически
мгновенно, в среднем их скорость составляет 0,1-0,2 м/с, но может достигать 0,5 м/с. (Chubarenko, Chubarenko, 2002). Куршский залив
Сезонная динамика температуры воды в Куршском заливе характерна для мелководных водоемов зоны умеренного климата, годовая амплитуда значений достигает 25-29 ^ (Zaromskis, 1996). В районе юго-востока Балтики, где находится залив, рост температур также наблюдают для поверхности моря: с 2005 по 2019 гг. он составил 0,2^ (Стонт и др., 2020). Температурная стратификация водной толщи Куршского залива слаба и неустойчива, разница между дном и поверхностью составляет 1-2 ^ (Puste1nikovas, 1998), горизонтальная изменчивость характеризуется наличием трех районов: южного, центрального и северного, разница температур между которыми не превышает 2°С, а снижение происходит по направлению с юга на север. С 1960 по 2017 гг.