Пространственно-временная динамика эрозии почв на пахотных землях Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Аввакумова Алина Олеговна

  • Аввакумова Алина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 190
Аввакумова Алина Олеговна. Пространственно-временная динамика эрозии почв на пахотных землях Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аввакумова Алина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ЭРОЗИИ ПОЧВ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Принципы отбора ключевых участков и ландшафтная характеристика территории исследования

2.2 Геоинформационная обработка данных разновременных почвенных обследований

2.3 Отбор и обработка данных дистанционного зондирования Земли

2.4 Расчет основных морфометрических показателей рельефа

2.5 Структура геопространственной базы данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ПОЧВЕННОЙ ЭРОЗИИ

3.1 Пространственно-временной анализ динамики почвенной эрозии

3.2 Оценка роли динамики структуры землепользования в развитии эрозии

почв

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ЭРОЗИИ ПОЧВ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОЧВЕННОЙ ЭРОЗИИ

4.1 Существующие методы пространственного моделирования почвенной эрозии

4.2 Описание моделей и их переменных

4.3 Оценка значимости морфометрических показателей рельефа и основных почвенных характеристик в развитии эрозии

4.4 Пространственно-временной прогноз развития эрозии почв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

181

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная динамика эрозии почв на пахотных землях Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования.

Почвенный покров - небольшой по мощности слой земной коры, имеющий огромное значение в глобальных процессах трансформации и миграции вещества. Именно в почве сосредоточена преобладающая масса живого вещества Земли. Она является регулятором химического состава атмосферы и гидросферы вследствие миграции химических элементов с поверхностным стоком и испарения. Еще одна важнейшая функция почв -аккумуляция органического вещества и химической энергии в виде гумуса, а также огромного количества химических соединений, в том числе загрязнителей.

Почва - основное средство сельскохозяйственного производства. В настоящее время благодаря почвенному плодородию человечество получает 98% продуктов питания, а также древесину, несинтетические продукты для разнообразных производств и многое другое. Таким образом, почвенный покров выполняет еще и ресурсовоспроизводящую функцию (Заславский, 1983).

На современном этапе развития человечества резко возросло антропогенное воздействие на почву. Одним из основных факторов влияния на состояние почвенного покрова является распашка земель. Это ведет к развитию процессов деградации, вызванных ускорением эрозии почв, которая не только становится основной причиной снижения естественного почвенного плодородия, но и является одним из наиболее мощных современных рельефообразующих процессов, перемещающих огромные массы вещества (Дедков, Мозжерин, 1981; Дедков, Мозжерин, 1984; Morgan, 1996; Литвин, 2002; Голосов, 2006 и др.).

За многолетнюю историю развития эрозиоведения были разработаны и внедрены многочисленные методы оценки, моделирования и прогнозирования развития почвенной эрозии. Исключительная сложность и

трудоемкость экспериментального и полевого определения интенсивности смыва вызвали повышенный интерес к математическому моделированию поверхностной эрозии (Фокин, 1986).

Регион исследования (Республика Татарстан), находящийся в подзоне смешанных и широколиственных лесов и лесостепных ландшафтах востока Русской равнины, характеризуется крайне высокой интенсивностью процессов склоновой (почвенной и овражной) эрозии. Земли сельскохозяйственного назначения занимают порядка 67% территории республики (О состоянии природных ресурсов..., 2018). При этом в структуре земель данного типа использования преобладает пашня (порядка 51% площади земель сельскохозяйственного назначения). На территории республики распространены наиболее типичные для пахотных земель европейской части России подтипы почв: дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, серые лесные, черноземы выщелоченные и оподзоленные.

Многолетняя интенсивная сельскохозяйственная освоенность территории, преимущественно тяжелый механический состав, низкий показатель лесистости территории создают достаточно благоприятные условия для активного развития процессов эрозии почв. Выбор территории исследования - Республики Татарстан - обусловлен также тем, что она занимает значительную площадь - 680000 км.кв, сопоставимую с размерами некоторых европейских государств (Грузии, Латвии, Литвы), расположена на стыке нескольких природных зон, где уже несколько столетий ведется интенсивное земледелие. Актуальность работы определяется также тем, что в Российской Федерации за последние десятилетия произошла существенная трансформация как в хозяйственной (распад СССР, экономические проблемы в регионах, повлекшие массовое забрасывание земель пашни), так и в природной (климатические изменения) системах. Отклик этих колебаний должен был сказаться и в процессах эрозии, протекающей на пахотных землях.

В России крупномасштабное картографирование почвенного покрова

производится согласно единой общесоюзной методике, принятой еще в 1973 г. Такой универсальный подход к составлению почвенных карт открывает широкие возможности для использования данных почвенной съемки прошлых лет и современных данных корректировки почвенных карт. В рамках работ по составлению Генсхемы противоэрозионных мероприятий СССР в 60-80е г.г. XX в. проводилось огромное количество исследований на территории сельскохозяйственных объединений, закладывались тысячи почвенных разрезов, составлялись крупномасштабные почвенные карты, карты почвенной эрозии, агропроизводственных групп земель, подробные пояснительные записки. Единая методика составления и корректирования крупномасштабных почвенных карт позволяет проводить сравнение и количественно охарактеризовать изменение площадей почв разной степени смытости.

В качестве объекта исследований выступает почвенный покров пахотных территорий Республики Татарстан.

Предметом изучения являются процессы почвенной эрозии на пахотных землях.

Основной целью исследования является количественная оценка пространственно-временной динамики и прогноз развития эрозии почв на пахотных землях Республики Татарстан.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Отбор репрезентативных ключевых участков для оценки динамики эрозии почв.

2. Разработать методику оценки пространственно-временной динамики почвенной эрозии на исследуемой территории по данным крупномасштабной разновременной почвенной съемки.

3. Оценить пространственно-временную динамику эрозии почв, выделить на исследуемой территории наиболее подверженные почвенной эрозии подтипы почв.

4. Оценить динамику землепользования на исследуемой территории.

5. Оценить роль рельефа и основных почвенных характеристик в динамике эрозии почв.

6. Сделать прогноз пространственного развития почвенной эрозии на исследуемой территории методами математического моделирования.

Фактический материал и методы исследования. В качестве исходных материалов для оценки развития почвенной эрозии использовались фондовые крупномасштабные (1:10 000) карты почвенных обследований прошлых лет (1967-1985 гг.), составленные ВолгоНИИГипроземом, и карты почвенных корректировок 2001-2007 гг.(ОАО РКЦ «Земля»).

Исходными данными для расчета основных показателей рельефа служили векторные топографические карты масштаба 1:25 000. Листы топокарт в формате .sxf были предоставлены ФГУП «Средневолжское АГП». Средствами ГИС ArcGIS 10 были построены цифровые модели рельефа.

Для определения изменений пространственной структуры землепользования использовались разновременные сканерные снимки, сделанные спутниками Landsat 5 и Landsat 8.

Основные гидрометеорологические характеристики проанализированы на основании данных трех метеостанций, находящихся на территории исследования (архив ВНИИГМИ-МЦД) (Булыгина и др., 2014; Булыгина и др., 2015). Использована информация о среднемесячных температурах и суммах осадков, а также суточные значения слоя осадков за период 19602015 гг.

Для построения математических моделей развития почвенной эрозии и оценки точности моделей использованы инструменты статистической обработки и математического моделирования в свободной программной среде R (http://www.rproject.org/) (R Core Team, 2014).

Достоверность результатов обеспечивается высоким качеством исходных данных разновременных почвенно-эрозионных съемок, данных дистанционного зондирования Земли, гидрологически корректной цифровой

модели рельефа. Оценка достоверности проводилась математико-статистическим методом.

Научная новизна. В ходе исследования впервые была разработана методика картографо-геоинформационной оценки динамики эрозии почв на основании данных крупномасштабных разновременных почвенных съемок; установлены временные тренды развития почвенной эрозии в регионе интенсивного земледелия на равнинных возвышенных лесных и лесостепных ландшафтах востока Русской равнины (на примере территории Республики Татарстан). Создана геоинформационная база данных на территорию ключевых участков, содержащая информацию о типах почв, гранулометрическом составе, почвообразующих породах и смытости, основных показателях рельефа, типах землепользования. Построены математические модели оценки значимости каждого из факторов почвенной эрозии, а также дан прогноз развития почвенной эрозии на территории исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная методика оценки динамики эрозии почв в регионе интенсивного земледелия востока Русской равнины (на примере территории Республики Татарстан) по крупномасштабным разновременным картам государственных почвенных съемок, позволяет надежно оценить пространственно-временную изменчивость эрозии почв через показатель смытости.

2. Выявленные с использованием разработанной методики закономерности пространственно-временной динамики почвенной эрозии позволяют установить разнонаправленные тренды развития почвенной эрозии в регионе интенсивного земледелия на равнинных возвышенных лесных и лесостепных ландшафтах востока Русской равнины.

3. Результаты оценки роли рельефа и основных характеристик почв в динамике почвенной эрозии математико-статистическими методами позволяют выделить наиболее распространенное сочетание условий,

способствующих развитию эрозионных процессов на пахотных землях в регионе исследования.

4. Результаты прогнозирования пространственного развития почвенной эрозии математико-статистическими методами позволяют охарактеризовать ожидаемые тенденции развития почвенной эрозии в пределах исследуемого региона.

Практическая значимость результатов. Помимо научной ценности, исследование имеет и практическую значимость. В связи с активной распашкой земель Республики Татарстан проблема развивающейся почвенной эрозии особенно актуальна. Поскольку ключевые участки были подобраны таким образом, чтобы они могли отражать типичные ландшафтные особенности территории (в первую очередь - почвенного покрова и рельефа местности), полученные результаты могут быть пространственно экстраполированы на территории со схожими условиями. Знание особенностей пространственно-временной динамики, значимости вкладов отдельных факторов в процесс почвенной эрозии позволит рассчитать наиболее безопасное размещение полей для тех или иных культур, подобрать оптимальный набор противоэрозионных мер. Данные прогноза развития почвенной эрозии необходимы для территориального планирования. Таким образом, результаты исследования могут представлять интерес для Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, а также для различных проектных институтов, природоохранных организаций, ВУЗов, НИИ.

Результаты исследований вошли в отчеты по следующим научным проектам: грант РГО-РФФИ (№13-05-41126 РГО_а) «Интегральная оценка и картографирование геоэкологического состояния речных бассейнов Среднего Поволжья», грант ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (проект № 8470; П347), грант РФФИ № 17-35-50042, КОНКУРС «мол_нр».

Материалы исследований используются в учебном процессе в

Казанском (Приволжском) Федеральном университете при подготовке бакалавров по направлению 05.03.06 «Экология и природопользование».

Личный вклад автора. Диссертационная работа является самостоятельно выполненным научным трудом автора. Личный вклад заключается в анализе литературных и фондовых материалов, сборе фактических данных и их обработке, интерпретации и анализе полученных результатов. Все научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на следующих научных и научно-практических конференциях: Двадцать третье пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (г. Калуга, 8-10 октября 2008 г.), XI семинар молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (г. Нижний Новгород, 23-27 мая 2016 г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Трешниковские чтения -2017: Современная географическая картина мира и технологии географического образования" (г. Ульяновск, 30-31 марта 2017 г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Трешниковские чтения -2018: Современная географическая картина мира и технологии географического образования" (г. Ульяновск, 29-30 марта 2018 г.), XII семинар молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (г. Чебоксары, 28 мая-1 июня 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Глобальные климатические изменения: региональные эффекты, модели, прогнозы» (г. Воронеж, 3-5 октября 2019 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы региональной экологии и географии», посвященной 100-летию конструктора М.Т. Калашникова и 100-летию профессора С.И. Широбокова (г. Ижевск, 710 октября 2019 г.), V Всероссийская научная конференция с

международным участием «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях», объединённая с XXXIV пленарным совещанием Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (3-6 сентября 2019 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук ВАК, Scopus, Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований (из них 70 иностранных источников) и 2 приложений. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах машинописного текста и содержит 25 таблиц и 95 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору географических наук, профессору Ермолаеву О.П. за чуткое руководство, существенные замечания и неоценимый опыт. Также автор выражает благодарность сотрудникам кафедр ландшафтной экологии и моделирования экологических систем, профессору Савельеву А.А., доценту Мальцеву К.А., доценту Чижиковой Н.А., ассистенту Иванову М.А.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ЭРОЗИИ ПОЧВ

За многолетнюю историю развития эрозиоведения были разработаны и внедрены многочисленные методы оценки, моделирования и прогнозирования развития почвенной эрозии.

Для изучения влияния отдельных факторов и их сочетаний на проявление эрозии, оценки ее интенсивности, эффективности различных противоэрозионных мероприятий применяются методы полевых и лабораторных исследований: стоковые площадки на склонах и учет эрозии по малым водосборным бассейнам; дождевальные установки различной конструкции; методы оценки интенсивности проявления эрозии для больших территорий и так далее. Подробный обзор полевых методов исследования почвенной эрозии представлен в трудах М.Н.Заславского, М.С.Кузнецова, Г.П.Глазунова, Л.Ф.Литвина и других (Заславский, 1983; Литвин, 2002; Кузнецов, Глазунов, 2004). Основными недостатками таких методов является их трудоемкость, необходимость длительных рядов наблюдений для обеспечения статистической значимости. Как правило, полевые методы исследования могут быть использованы на сравнительно небольших водосборах или отдельных склонах, участках днища долины или речной дельты.

Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений является метод маркеров. Чаще всего в качестве маркеров при исследовании водно-эрозионных процессов используют радиоизотопы естественного и искусственного происхождения. Ряд радиоизотопов используется для оценок темпов эрозии в геологическом масштабе времени, например, изотопы 14С, 36Cl, 10Be, 26Al (Голосов, 2006; Alewell et al., 2008; Golosov et al., 2011). Наиболее широко в эрозионно-аккумулятивных исследованиях используется

137

Cs - изотоп искусственного происхождения, образовавшийся в результате проведения ядерных взрывов в открытой атмосфере начиная с конца 1940-х годов. Попадая на поверхность, он быстро и прочно сорбируется почвенными частицами (Ritchie, McHenry, 1990). Использование данного метода

позволяет собрать всю необходимую информацию за один выезд в поле, процессы полевого апробирования и лабораторного исследования сравнительно просты. К достоинствам данного метода можно отнести также незначительное нарушение почвенного покрова исследуемой местности. Имеется также и ряд недостатков. Так, в почвах с кислой средой возможно повышенное растворение цезия, существует зависимость его концентрации от механического состава почвы. Кроме того, объективная картина перераспределения наносов может быть получена только при отборе статистически достоверного количества проб в пределах каждой морфологически однородной поверхности.

Интенсивное использование природных ресурсов во все времена сопровождалось их картографированием. Создание более точных и информативных картографических изображений призвано решать ряд производственных, научных, экономических задач. Эффективное и рациональное использование земель предусматривает необходимость наличия максимально точного и полного наглядного представления информации, связанной с природными условиями, уровнем экономического развития и организацией агропромышленного комплекса. Эти задачи успешно решаются методами тематического картографирования (Лисецкий и

др., 2012).

Выбор масштаба картографических произведений во многом предопределяет их точность измерений по карте, полноту, подробность, удобство использования, а, следовательно, является одним из главных вопросов, возникающих при проектировании. Формулы и принципы выбора и обоснования масштабов были разработаны и представлены в трудах Ю. С. Билич, А. С. Васмута, К. А. Салищева, И. Ю. Левицкого и других авторов (Левицкий и др., 1977; Билич, Васмут, 1984)

С появлением эмпирических моделей эрозии почв связаны первые опыты мелкомасштабного картографирования эрозии почв сельскохозяйственных земель. При составлении средне- и мелкомасштабных

карт используют прием картографического сложения карт (суперпозиции) ведущих факторов - использование земель, рельеф, почвы и климатический потенциал осадков, но картографируются таксоны более высоких степеней. Используются определенные принципы генерализации, общепринятая номенклатура и классификация почв, предусмотрены полевые методы корректировки (Литвин, 2002).

Начало почвенной картографии в Российской Империи было положено с момента издания К.С. Веселовским в 1851 году почвенной карты Европейской части России масштаба 1:8 400 000. Карта была составлена на основе анкетных данных землевладельцев и отражала всего восемь видов почв и грунтов. Далее последовали исследования и труды Н.М. Сибирцева,

A.Р. Ферхмина и Г.И. Танфильева, составивших совместно с профессором

B.В.Докучаевым, почвенные карты Европейской части России масштаба 1:2 520 000 (Сибирцев и др., 1900). Однако отмечалось, что эти картографические произведения использовали далеко не все результаты почвенных обследований, имевшиеся или находившиеся в обработке в тот момент (Прасолов, 1932). В то же время она отражала реальные региональные закономерности географии почв Европейской России, а легенда и номенклатура карты основывалась на естественнонаучной классификации, разработанной В.В. Докучаевым и Н.М. Сибирцевым.

Почвенно-эрозионная карта СССР в масштабе 1:5 000 000, изданная в 1968 г. под редакцией С.С.Соболева (Почвенно-эрозионная карта СССР, 1968), впервые показала закономерности распространения эродированных почв и проявления эрозионных процессов в пределах всей страны (Национальный атлас почв Российской Федерации, 2011).

В то же время перед учеными встает вопрос создания многолистной почвенной карты в масштабе 1:1 000 000. Такая работа была начата в 1932 г. под руководством Л.И. Прасолова. Основываясь на опыте отечественной и мировой картографии, было предложено две цветовых шкалы окраски почв, система штриховок для механического состава и система внемасштабных

условных знаков для обозначения солонцов, солончаков, эродированных и намытых почв, развеянных и развеваемых песков, снежников (Прасолов, 1937). В это же время возникает вопрос о создании единой сельскохозяйственной карты СССР в масштабе 1:25 000. Первые листы единой Государственной почвенной карты (ГПК) начали издаваться с 1949 г., но выходили под грифом "секретно". Материалы, на основе которых составлялась карта, были собраны огромным количеством ученых: картографов, почвоведов, географов, геологов, геоботаников (Конюшков и др., 2015). К 1980 г. были составлены и изданы листы ГПК практически на всю территорию Европейской части России. На сегодняшний день ГПК является наиболее подробной почвенной картой в границах бывшего СССР. Она служит основой для планирования и проведения мониторинга почв, почвенного агроэкологического районирования, создания различных прикладных карт и т.д. (Симакова и др., 2012). Однако, недостатками карты является отсутствие изобразительного единства и единой общей легенды. Огромный объем исследований обуславливал необходимость регулярного введения новых обозначений, что неизбежно вызывало трудности в обеспечении сводки соседних листов. Так, к 1983 г. общее количество обозначений в легендах изданных листов увеличилось со 198 до 902 (Руднева, 1984).

Почвенная карта РСФСР масштаба 1:2 500 000 под редакцией В.М. Фридланда, выпущенная в 1988 г. (Почвенная карта..., 1988), стала одним из важнейших произведений российской почвенной картографии, поскольку, отчасти благодаря более мелкому масштабу, исключала недостатки, отмеченные в более подробной ГПК. Единая программа этой карты была опубликована в 1972 г. и после этого практически не изменялась, что обеспечило единство классификации. Цифровая версия карты (Рухович и др., 2011) стала основой для создания Единого государственного реестра почвенных ресурсов России. Карта была издана на 16 листах, легенда содержит 313 обозначений, сгруппированные в 4 раздела: почвы, комплексы

почв, состав плотных почвообразующих пород и непочвенные образования. Почвенная карта РСФСР стала основой для множества исследований и производных карт, например, Почвенная карта России и сопредельных государств (1995) масштаба 1:4 000 000,. почвенные карты масштаба 1:15 000 000 в Национальном Атласе России (2008), почвенные карты в Национальном атласе почв Российской Федерации (2011) и карту почвенно-экологического районирования Российской Федерации масштаба 1:2 500 000 (2013) под редакций Г.В. Добровольского и И.С. Урусевской (Урусевская и др., 2015).

Согласно исследованиям С.С.Соболева, в 40-е гг. XX века пашни средней и южной полосы Европейской равнины на территории СССР ежегодно теряли порядка 142 млн. т. почвы (Соболев, 1950). В связи с растущей необходимостью широкого применения противоэрозионных мер в сельском хозяйстве, лабораторией эрозии Почвенного института им. В.В. Докучаева была разработана общая схема мероприятий по борьбе с почвенной эрозией. Государственные проектные институты по землеустройству (гипроземы), землеустроительные экспедиции с участием институтов "Гипроводхоз" и "Союзгипролесхоз", а также ряд научно-исследовательских учреждений, согласно Постановлению Центрального Комитета КПСС Совета министров СССР, начинают разработку научно обоснованных проектов организации территории колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, предусматривая комплекс организационно - хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий по борьбе с эрозией почв (О неотложных мерах... , 1967). Самая масштабная работа по почвенно-эрозионному картографированию бывшего СССР проведена в рамках работ по созданию в конце 1970-х гг. Генсхемы противоэрозионных мероприятий. Эта, вызывающая восхищение работа включала беспрецедентные по масштабу комплексные исследования на территориях сельскохозяйственных объединений огромной страны, были заложены десятки тысяч почвенных

разрезов, составлены комплекты тематических крупномасштабных карт (почвенные, почвенно-эрозионные, агропроизводственных групп земель, геоботанические) с подробными пояснительными записками.

Позднее мелкомасштабное картографирование почвенной эрозии, в том числе, на территорию Европейской части России производилось в рамках следующих исследований:

• Проект «World map of the status of human induced soil degradation» (GLASOD) (1990 г.), масштаб 1:10 000 000 (Oldeman et al.,, 1990). Это одна из первых карт антропогенной деградации почв, составленная в глобальном масштабе с использованием экспертного подхода. Деградированные почвы были подразделены на 12 типов: два, - связанные с водной эрозией (потеря верхнего слоя почвы и линейная эрозия); три, - связанные с ветровой эрозией (потеря верхнего слоя почвы, деформация рельефа местности и аккумуляция продуктов ветровой эрозии); четыре, - с ухудшением химических параметров и три, - с ухудшением физических параметров. Эти типы были сгруппированы в 4 категории эродированности: слабая, средняя, сильная, очень сильная.

• Проект «Map of human-induced soil degradation in Central and Eastern Europe» (SOVEUR) (2000 г.), масштаб 1:2 500 000 (Soil degradation status and soil vulnerability assessment for Central and Eastern Europe, 1999). Карта была составлена по сходным с проектом GLASOD принципам и имеет ту же градацию деградированных почв.