Пространственно-скоростная селекция воздушных целей на основе анализа фазового фронта при многоточечной структуре мешающих сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Введенский, Владимир Леонидович

  • Введенский, Владимир Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 173
Введенский, Владимир Леонидович. Пространственно-скоростная селекция воздушных целей на основе анализа фазового фронта при многоточечной структуре мешающих сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Москва. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Введенский, Владимир Леонидович

Список сокращений

Введение

1 Обоснование метода селекции воздушных целей на основе анализа структуры фазового фронта

1.1 Анализ существующих методов селекции движущихся целей

1.2 Метод селекции воздушных целей на основе анализа структуры фазового фронта

1.3 Структура фазового фронта в ближней зоне 32 Выводы по первому разделу

2 Статистические характеристики фазового фронта сигнала, отраженного от распределенного и движущегося объектов

2.1 Флуктуации фазового фронта и их источники

2.2 Определение структуры фазового фронта суммарного сигнала, отраженного от распределенного и движущегося объектов

2.3 Структура фазового фронта с учетом движения носителя РЛС

2.4 Статистические характеристики колебаний фазового фронта

2.4.1 Математическое ожидание положения фазового фронта сигнала и фона

2.4.2 Дисперсия крутизны наклона фазового фронта

2.4.3 Корреляционная функция крутизны наклона фазового фронта

2.4.4 Энергетический спектр крутизны наклона фазового фронта

2.5 Влияние траекторных флюктуаций и внутренних шумов приемника на положение фазового фронта

Выводы по второму разделу

3 Оценка возможностей селекции воздушных целей по колебаниям фазового фронта

3.1 Характеристики обнаружения воздушных целей по структуре колебаний фазового фронта

3.2 Сравнительная оценка амплитудного метода селекции движущихся целей и метода, основанного на колебаниях фазового фронта 104 Выводы по третьему разделу

4 Оценка ошибок определения пеленга при многоточечной структуре источников излучения

4.1 Анализ структур многоточечных источников излучения

4.2 Определение угловых ошибок пеленгатора при многоточечной структуре источников излучения

4.3 Оценка ошибок пеленгации при применении многоточечной структуры источников излучения с использованием математической модели

4.4 Алгоритм расчета эффективности многоточечной системы источников излучения

4.5 Алгоритм выбора многоточечной системы источников излучения 141 Выводы по четвертому разделу

5 Математическое моделирование многоточечной системы источников излучения

5.1 Описание математической модели многоточечной системы

5.2 Анализ результатов моделирования 156 Выводы по пятому разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-скоростная селекция воздушных целей на основе анализа фазового фронта при многоточечной структуре мешающих сигналов»

Поиски наиболее эффективных и безопасных путей преодоления системы ПВО противника в последние годы привели к совершенствованию способов боевого применения авиации на малых высотах. При этом, с точки зрения обнаружения самолетов наземными РЛС, высота полета 60 м над равнинной местностью считается оптимальной. Это обстоятельство подтверждается опытом локальных войн и интенсивной разработкой в США систем маловысотной навигации и обеспечения безопасности полетов [38, 51,54, 60, 64-69, 73-75].

Трудности обнаружения таких объектов с помощью наземных РЛС не позволяют обеспечить надежный их перехват на удаленных рубежах. В связи с этим возникает необходимость возложить задачу обнаружения низколетящих объектов на самолеты радиолокационного дозора и истребители-перехватчики, приспособленные к автономному полету и обнаружению таких объектов с одновременным решением задачи определения их местоположения. В этих условиях РЛС перехвата и прицеливания должны быть способны обнаруживать малоразмерные подвижные объекты на фоне мешающих отражений от поверхности Земли, обычно многократно превосходящих сигнал объекта по интенсивности.

Указанные тактические требования ставят актуальную задачу авиационной радиолокации - обнаружение малоразмерных воздушных целей на фоне мешающих отражений от поверхности Земли. Для РЛС перехвата и прицеливания важной задачей является также точность определения местоположения (в первую очередь пеленга) цели, что определяется расположением источников излучения в разрешаемом объеме.

Существующие методы селекции подвижных объектов по скорости или по положению в пространстве не всегда способны удовлетворительно решать проблему селекции из-за целого ряда присущих им недостатков, которые подробно изложены в разделе 1 данной работы.

Целью данной работы является

- исследование метода селекции воздушных целей, основанного на анализе структуры фазового фронта суммарного сигнала движущегося объекта и фона в частотной и фазовой областях;

- определение статистических характеристик фазового фронта суммарного сигнала;

- определение ошибок пеленгации объекта при различном пространственном расположении источников мешающих сигналов;

- исследование влияния пространственных, амплитудных и частотных характеристик источников мешающих сигналов на структуру фазового фронта;

- оценка влияния траекторных флюктуаций носителя РЛС на структуру фазового фронта;

- разработка алгоритмов определения пространственных характеристик, обеспечивающих максимальные вероятности ложного пеленга объекта;

- разработка математической модели оценки влияния параметров источников сигналов на структуру фазового фронта.

В работе рассматривается метод селекции движущихся целей (СДЦ), основанный на использовании колебаний фазового фронта, характер которых определяется скоростью и высотой полета объекта что позволяет назвать его методом пространственно-скоростной селекции (ПССЦ). Селекция по двум параметрам улучшает потенциальные возможности определения местоположения воздушных целей. Кроме того, данный метод не требует линейности амплитудных характеристик трактов прохождения сигналов, так как полезная информация о цели заложена в фазе сигналов и не может быть подавлена в нелинейных элементах.

Проведенный сравнительный анализ и полученные результаты показывают, что предлагаемый метод селекции дает выигрыш по величине подпоме-ховой видимости, определяемый параметрами объекта и системы обнаружения, по сравнению с существующими методами и является перспективным средством селекции движущихся объектов.

В ранее опубликованных работах по этому вопросу рассматривались колебания фазового фронта сигнала от двухточечной цели [2, 3, 4]. Найденные основные соотношения для двухточечной цели не охватывают круга вопросов, изучение которых необходимо для построения общей теории метода обнаружения объектов по колебаниям фазового фронта и определения их местоположения. Оценка колебаний фазового фронта производилась без учета влияния помех, способных существенно ухудшить характеристики обнаружения движущихся объектов. Важнейшими из этих помех являются угловые флюктуации сигнала объекта и мешающего фона (угловой шум); флюктуации, вызванные изменением амплитуды отраженного сигнала; флюктуации, вызванные деполяризацией сигнала при отражении от объекта; флюктуации, вызванные тепловым шумом приемного устройства.

Указанные помехи представляют собой случайные изменения параметров сигнала на интервале наблюдения и всегда сопровождают работу РЛС в реальных условиях.

Поэтому для определения возможностей метода селекции движущихся объектов и защиты РЭС, основанных на колебаниях фазового фронта, для выработки рекомендаций по применению предлагаемого метода были решены следующие основные задачи:

- определены статистические характеристики колебаний фазового фронта суммарного сигнала, отраженного от движущейся воздушной цели и подстилающей поверхности;

- проведены исследования возможностей селекции движущихся объектов;

- разработаны модели многоточечной структуры источников сигналов, влияющих на характеристики селекции;

- определены способы применения и рациональные параметры моделей систем селекции;

- определены потенциальные возможности селекции движущихся объектов.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Введенский, Владимир Леонидович

Основные результаты данной работы:

- исследованы возможности и особенности обнаружения движущихся объектов по структуре изменений фазового фронта;

- получены выражения для колебаний фазового фронта суммарного сигнала фона и движущегося объекта при переднем и секторном режимах обзора;

- определены статистические характеристики флюктуаций положения фазового фронта фона и сигнала с учетом временных, траекторных флюктуаций и внутренних шумов приемника;

- дана сравнительная оценка характеристик обнаружения движущихся объектов амплитудным методом и по колебаниям фазового фронта;

- определены ошибки пеленгации при различном пространственном расположении источников сигналов;

- разработана математическая модель оценки влияния параметров источников сигналов на структуру фазового фронта;

- определены пространственные и временные параметры источников излучения, дающие максимальные ошибки пеленгации объекта;

- разработаны алгоритмы определения пространственных характеристик источников сигналов, дающие минимальные вероятности ложного пеленга;

- предложена структура системы, обеспечивающая селекцию воздушных целей по структуре фазового фронта.

Результаты, полученные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Структура фазового фронта суммарного сигнала фона и движущегося объекта содержит регулярную и флюктуирующую составляющие.

Регулярная составляющая колебаний обусловлена движением объекта и численно равна доплеровской частоте. Амплитуда колебаний определяется угловыми размерами базы фон-объект и отношением сигнал/фон по мощности.

Флюктуирующие составляющие колебаний фазового фронта сигнала ухудшают условия обнаружения движущегося объекта. Это ухудшение связано с расширением энергетических спектров колебаний фазового фронта фона и сигнала, что затрудняет выделение регулярной составляющей.

2. Ширина энергетического спектра колебаний фазового фронта фона определяется временем корреляции сигнала фона, углом наблюдения, углом визирования и размерами стробируемого участка фона, а также скоростью полета носителя РЛС. В зависимости от значений указанных выше параметров ширина спектра лежит в интервале от единиц до сотен Гц.

3. Метод пространственно-скоростной селекции движущихся объектов по структуре фазового фронта увеличивает вероятность обнаружения, расширяет зону, в которой объекты обнаруживаются с заданными вероятностями, по сравнению с другими методами селекции.

Сравнительный анализ показывает, что по критерию подпомеховой видимости метод ПССЦ имеет выигрыш перед амплитудным способом селекции, равный о 2, 2 я=1+--'.

1-х где г - высота полета объекта;

Ьх - величина стробируемого участка фона;

У - угол визирования фона.

Для высоты полета цели 50 м и носителя РЛС от 10000 до 1000 м выигрыш составляет 5.10 дБ. При высоте полета цели 500 м выигрыш составляет 10.20 дБ.

Преимущество метода обнаружения движущихся объектов по структуре фазового фронта состоит еще и в том, что эффект выделения сигнала объекта не зависит от степени линейности амплитудных характеристик трактов прохождения сигналов.

4. Величина подпомеховой видимости метода СДЦ по структуре колебаний фазового фронта является функцией опорной частоты канала, времени синтезирования, угла визирования и высо ты полета объекта.

При нулевой опорной частоте канала величина подпомеховой видимости численно равна ц.

5. Оптимальное время синтезирования, обеспечивающее наибольшее отношение сигнал/фон равно времени корреляции фазы сигнала фона.

6. Полученные характеристики пространственно-временного поля и результаты проведенного моделирования позволяют предложить рациональную схему расположения источников излучения (помеховых станций) многоточечной системы и обнаруживаемого РЭС на местности и дать рекомендации по количеству источников излучения, причем моделирование показало, что их целесообразно иметь не более трех.

Таким образом, в работе обоснована возможность ПССЦ по колебаниям фазового фронта и предложены схемы технической реализации этого метода, которые могут быть положены в основу разработки средств ПССЦ.

Одновременно показано, что наиболее перспективными для защиты объектов от средств обнаружения по структуре фазового фронта являются многоточечные системы излучения.