Пространственно-энергетические принципы процессов образования многокомпонентных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор химических наук Кораблев, Григорий Андреевич

  • Кораблев, Григорий Андреевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 438
Кораблев, Григорий Андреевич. Пространственно-энергетические принципы процессов образования многокомпонентных систем: дис. доктор химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Ижевск. 2003. 438 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кораблев, Григорий Андреевич

Введение.

Глава 1. Проблемы изоморфизма и фазообразования.

1.1. Теоретические исследования изоморфных замещений.

1.2. Основные факторы фазообразования.

1.3. Некоторые современные теории о проблемах фазообразования

Глава 2. Пространственно-энергетический параметр (Р-параметр).

2.1. Зависимости между энергетическими, зарядными и размерными характеристиками в атоме.

2.2. Принцип сложения обратных величин энергетических параметров разноименно-заряженных систем. Р-параметр.

2.3. Расчет полной энергии валентных электронов в атоме методом ПЭП. Сопоставление со статистической моделью.

2.4. Расчет электронной плотности в атоме через Р-параметр и принцип сложения обратных величин Р-параметров.

2.5. Зависимость Р-параметра от модуля максимальных значений радиальной части ¥ - функции.

2.6. Зависимость спектральных характеристик атомов от их пространственно-энергетических параметров.

2.7. Волновые свойства Р-параметра и принципы сложения Р-параметров.

2.8. Некоторые аддитивные свойства Р-параметра.

2.9. Р-параметр, как объективная характеристика электроотрицательности.

Глава 3. Экспериментальные доказательства пространственно-энергетического критерия изоморфизма и растворимости.

3.1. Элементарные системы типа М' - М".

3.2. Оценка изоморфных замещений в сложных системах.

3.3. Экспериментальная проверка применения Р-параметра, учитывающего координацию атомов.

3.4. Морфология диаграмм состояния квазибинарных систем ванадатов металлов II группы.

3.5. Применение эффективного Рэ-параметра.

3.5.1. Анализ фазообразования систем МТ2-М" F2.

3.5.2. Системы на основе ортованадата иттрия.

3.5.3. Прогнозирование изоморфной смесимости соединений со структурой фенакита.

3.5.4. Расчет максимальной растворимости бинарных карбидов в карбиде вольфрама.

Глава 4. Температурная характеристика протяженности твердых растворов с помощью Р-параметра (при данной температуре).

4.1. Оценка взаимной растворимости компонентов бинарных систем.

4.2. Системы типа М'О - М"0.

4.3. Фазообразование и термические свойства в системах А12Оз-М2Оз.

4.4. Оценка растворимости углерода в металлах для тугоплавких соединений при данной температуре.

4.5. Расчет растворимости кислорода в металлах.

4.6. Экспериментальная проверка метода; направленный поиск неорганических материалов.

Глава 5. Пространственно-энергетический критерий образования соединений.

5.1. Р-параметр, как основной критерий образования стабильных фаз.

5.2. Кристаллы с основной ионной связью.

5.3. Кристаллы с ионно-ковалентной и металлической связью. Интерметаллиды.

5.4. Кристаллические структуры внедрения.

5.5. Оценка предельной величины содержания углерода в карбидных системах MCi.x.

Глава 6. Другие применения Р-параметра в неорганической химии и в химической физике.

6.1. Расчет эффективных сечений ионизации атомов и молекул при электронном ударе.

6.1.1. Свободные атомы.

6.1.2. Гомоядерные двухатомные молекулы.

6.1.3. Ионизационная кривая газов.

6.2. Определение модуля сдвига для металлов и карбидных соединений.

6.3. Расчет энергии активации объемной диффузии и самодиффузии в твердых телах.

6.4. Оценка вероятности аморфизации сплавов.

6.5. Растворимость компонентов твердых растворов системы W-Co-C-O-N.

6.6. Оценка кластерообразования в системе CaS04-H20.

Глава 7. Кинетика и фазообразование при быстропротекающих физико-химических процессах.

7.1. Методика расчета Р-параметров сложных органических соединений.

7.2. Зависимость энергии активации химических реакций от пространственно-энергетических характеристик атомов.

7.3. Основные структурные взаимодействия компонентов систем ОКТОГЕН (ОГ) - нитроглицерин (НГ).

7.4. Особенности фазообразования компонентов конгломерата твердого топлива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-энергетические принципы процессов образования многокомпонентных систем»

Решение основной проблемы материаловедения - получение материалов с заранее заданными свойствами - может быть сделано лишь на основе фундаментальных принципов, определяющих совокупность физико-химических критериев данного вещества. Несомненно, таким базисом являются квантово-механические представления физики и химии твердого тела. С другой стороны можно констатировать, что к настоящему времени накоплен значительный объем экспериментального материала по физико-химическим свойствам многих соединений. Хотя и имеется ряд полуэмпирических моделей по обработке этой информации, тем не менее, еще отсутствует теоретическое обоснование направления научных поисков для решения основных проблем материаловедения. Да и сами такие поиски часто ведутся интуитивно, методом "проб и ошибок". Одной из возможных причин такого несоответствия по нашему мнению является большая трудность проведения численных расчетов с применением сложного квантово-механического аппарата для решения конкретных задач фазообразования. Аналогичные трудности возникают и при практическом использовании (в тех же целях) статистической модели атома Томаса-Ферми-Дирака.

Проблема априорной оценки фазообразования является одной из важнейших в материаловедении и в физико-химических исследованиях. В последнее время этой проблеме уделяется большое внимание со стороны химиков, физиков и металловедов. Публикуется много работ, посвященных явлению изоморфного замещения, построению адекватной модели твердого раствора, энергетическим теориям твердых растворов замещения. Но многие расчеты фазообразования, основанные на применении псевдопотенциала, квантово-механических приемах, статистико-термодинамических теориях выполняются пока только для сравнительно небольшого числа систем.

Остаются нерешенными многие вопросы теоретической оценки фазообразования, растворимости и характера изоморфных замещений для большинства реальных систем [1],[2].

Таким образом, весьма актуальной является задача разработки эффективного, экономичного, достаточно надежного и простого расчетного метода оценки энергетических условий фазообразования, в особенности -изоморфных замещений и взаимной растворимости соединений при данной температуре процесса.

В данной работе развит метод, основанный на применении пространственно- энергетического параметра (Р-параметра), являющегося прямой характеристикой электронной плотности в структуре.

Цель работы

1. Разработать рациональный метод оценки энергетических условий фазообразования твердых растворов, используя для этого фундаментальные данные, которые учитывают основные исходные характеристики состояния атома в веществе (энергетические, размерные, зарядовые и другие свойства внешних электронных оболочек атома).

2. Применить данный метод для практического расчета максимальной протяженности твердых растворов бинарных, тройных и многокомпонентных соединений. На примере ряда простых, а затем и более сложных систем -отработать методику оценки взаимной растворимости компонентов при данной температуре.

3. Прогнозировать возможности других применений разработанного подхода в химической физике и в химии твердого тела (расчеты электроотрицательности атомов и молекул, критерия образования стабильных кристаллических структур и т.д.).

Таким образом, основной целью работы является разработка и апробация нового способа направленного поиска перспективных материалов.

Научная новизна

В данной работе развит метод, основанный на применении нового пространственно-энергетического критерия изоморфизма (Р-параметра), являющегося производной и полуколичественной характеристикой электронной плотности в атоме. Этот критерий найден и обоснован, исходя из суммирования обратных величин составляющих энергий разноименно-заряженных систем. Р-параметр, рассчитанный по этим правилам для атома, приобретает физический смысл эффективной энергии валентных электронов в атоме, т.е. энергии, ответственной за межатомные взаимодействия. Численно Р-параметр равен выражению полной энергии в статической модели атома (с учетом обменной и корреляционной поправок).

Поскольку Р-параметр включает в себя основные факторы, характеризующие состояние валентных электронов в атоме, то с его помощью удается скоррелировать, а, следовательно, и предсказать многие физико-химические свойства соединений и установить энергетические критерии изоморфизма, взаимной растворимости систем, образования стабильных фаз и т.д.

Практическая ценность

Применение Р-параметра к анализу многих физико-химических процессов может значительно облегчить поиск новых сплавов, твердых растворов и соединений, поскольку вычисление Р-параметра даже в случае сложных соединений не вызывает особых затруднений. Простота таких расчетов, не требующих специальной машинной обработки, не только расширяет возможности научных поисков, но и дает значительный экономический эффект за счет уменьшения времени и трудоемкости этих поисков. Разработанный метод с использованием Р-параметра позволяет существенно экономить сырье и материалы (металлы, элементы, воду и т.д.). Кроме того, этот подход дает экономию энергии (электричества, топлива), трудовых ресурсов и т.д., а главное позволяет из необозримого числа композиций целенаправленно выбирать материал заранее предсказанного состава, обладающий необходимым комплексом свойств. Более того, зная расчетные пределы растворимости, можно сознательно управлять процессами легирования, т.е. устанавливать верхние предельные нормы легирующих добавок.

Особо важное практическое значение имеет установление пространственно - энергетических принципов изоморфных замещений как в элементарных, так и в сложных системах для изучения кинетики физико-химических процессов, для анализа процессов деструкции и образования граничных слоев. Все это дает возможность получить конкретные рекомендации направления научных и технологических исследований для решения важных и многоплановых задач материаловедения. Поэтому использование Р-параметра для направленного поиска новых перспективных материалов может быть полезным для широкого круга специалистов, работающих в области физико-химического материаловедения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пространственно-энергетический принцип изоморфизма, который сводится к условию приближенного равенства эффективных Р-параметров валентных орбиталей атомов, входящих в твердый раствор.

2. Новый метод параметрического расчета взаимной растворимости компонентов при образовании твердых растворов (для простых и сложных систем).

3. Способ направленного поиска перспективных материалов, основанный на применении пространственно-энергетических представлений к оценке взаимной растворимости компонентов.

4. Пространственно-энергетический критерий:

1) образования стабильных структур в сложных системах, особенно в тугоплавких;

2) оценки электроотрицательности атомов и групп атомов.

5. Зависимость энергии активации химических реакций от первичных пространственно-энергетических характеристик атомов.

Личный вклад автора

Все основные исследования по диссертации выполнены автором самостоятельно. Часть исследований по изучению растворимости компонентов некоторых многокомпонентных систем, а также сложных ванадатных систем и систем со структурой фенакита выполнена совместно с другими учеными. Но в этих случаях диссертантом было обеспечено планирование исследований, разработка методики и научная трактовка полученных результатов.

Апробация работы

По материалам диссертации имеется более 80 публикаций. Результаты исследований были доложены на I, II и III, IV Всесоюзных совещаниях по химии твердого тела (г. Свердловск - 1975, 1978 и 1981,1985 годы), на V Всесоюзном семинаре "Многоядерные и кластерные соединения" (г. Москва, 1977г.), на Всесоюзной конференции по диффузии, сорбции и фазовым превращениям в процессе восстановления металлов (г. Москва, ИМЕТ, 1978 г.), на III Всесоюзном совещании по химии, технологии и применению ванадия (Свердловск-Качканар, 1979 г.), на семинаре лаборатории теоретической физики института неорганической химии СО АН СССР (г. Новосибирск, 1980г.), на заседании Научно-организационного Совета "Химия твердого тела" Института химии УНЦ АН СССР (г. Свердловск, 1977г.), на объединенном научном семинаре лаборатории тугоплавких соединений Института химии УНЦ АН СССР (г. Свердловск, 1979г.), на заседаниях Ижевского отделения секции химии твердого тела при УНЦ АН СССР (г. Ижевск, 1977, 1978 г.г.), на Всесоюзной конференции по химии карбидных соединений (пленарный доклад, г. Волжск, 1982г.), на Всесоюзном семинаре по неэмпирической квантовой химии (пленарный доклад, Черноголовка, 1981г.), на Всесоюзной конференции по жаростойким неорганическим материалам (г. Кемерово, 1982 г.), на Всесоюзной конференции по высокотемпературной химии силикатов (г. Ленинград, 1982 г.), на I, II и III Всесоюзных ведомственных семинарах по электронной структуре и свойствам тугоплавких соединений - г. Киев (1982, 1983 г.г.), г. Донецк (1984 г.), на

Всесоюзной школе-семинаре "Исследование методами спектроскопии поверхностных слоев полимерных материалов" (г. Ижевск, 1984г.), на Всесоюзной конференции по аморфным сплавам (г. Ижевск, 1984г.), на Всесоюзной конференции по ультрадисперсным системам (г. Москва, 1984г.), на Уральской конференции "Поверхность и новые материалы" (г. Свердловск, 1984г.), на Всесоюзной конференции "Локальные рентгеноспектральные исследования и их применение" (г. Ижевск, 1985 г.), на VII Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу (г. Фрунзе, 1988 г.), на IV Всесоюзной конференции "Термодинамика и материаловедение полупроводников" (г. Москва, 1989г.), на Московской международной конференции по композитам (г. Москва, 1990 г.), на Всесоюзном семинаре "Теория электронного строения и свойства тугоплавких соединений и сплавов" (г. Наманган, 1991 г.), на II Российской университетско-академической научно-практической конференции (г. Ижевск, 1995 г.), на научно-практических конференциях ИжГСХА (г. Ижевск , 1997-2001 г.г.), на научных семинарах НОЦ химической физики и мезоскопии Уд НЦ УрО РАН (2001 г. и 2002 г.).

Работа состоит из семи глав. В первой главе рассматриваются общие вопросы физико-химических аспектов изоморфизма и фазообразования, дается литературный обзор ряда современных теорий по этим проблемам, отмечается сложность применения этих подходов к реальным многокомпонентным системам.

Во второй главе вводится представление о пространственно-энергетическом параметре (Р-параметре). Показано, что эффективный Р-параметр валентных орбиталей нейтрального атома численно равен полной энергии валентных электронов в статической модели атома. В этой же главе устанавливается прямая зависимость Р-параметра от максимального значения радиальной части волновой функции и доказывается, что он является непосредственной характеристикой радиальной электронной плотности /-ой орбитали в нейтральном атоме. Кроме того, получена прямая зависимость Р-параметра от спектральных атомных характеристик, что подтверждают волновые свойства Р-параметра.

В третьей главе устанавливается основное пространственно-энергетическое условие изоморфизма: изоморфные замещения атомных структур могут происходить только в случае приближенного равенства эффективных Р-параметров валентных орбиталей взаимодействующих атомов, что оценивается по их относительной разности (коэффициент а). По физическому смыслу такое условие соответствует минимальным поверхностно-энергетическим обменным процессам валентных орбиталей атомов-компонентов при передаче возмущений в пространстве. Эти закономерности были проверены и подтверждены на экспериментальном материале более тысячи простых и сложных систем (твердые растворы замещения, твердые растворы внедрения, интерметаллиды, оксиды и т.д.).

В четвертой главе с учетом температурного изменения Р-параметра разработана методика прогноза оценки взаимной растворимости систем, которая была проверена для ряда соединений по основным позициям диаграмм состояния. Методом твердофазного синтеза впервые получено несколько новых соединений (выбор систем определяется интересами автора и не имеет принципиальных ограничений).

В пятой главе Р-параметр с учетом координаций атомов рассматривается как главный критерий фазообразования стабильных кристаллических структур, что также соответствует условию равенства эффективных энергий валентных электронов взаимодействующих атомов (в предположении парного межатомного взаимодействия).

В шестой главе приведены некоторые примеры других возможных применений Р-параметра в анализе процессов структурного взаимодействия в химической физике и в физико-химии твердого тела (расчет эффективных сечений ионизации атомов и молекул, оценки модуля сдвига металлов и карбидных соединений, определение энергии активации объемной диффузии и самодиффузии в твердых телах). Показано, что Р-параметр может использоваться как критерий аморфизации сплавов, а так же для оценки сложных структурных взаимодействий, например, в системах W-Co-C-ON и CaSCVHiO.

Седьмая глава посвящена кинетике и фазообразованию быстропротекающих физико-химических процессов, механизм которых оценивался через пространственно-энергетический параметр. По такой методике были рассмотрены процессы деструкции в системе октоген-нитроглицерин и фазообразование с оценкой граничных условий в сложной многокомпонентной системе твердого топлива.

Простота и многоплановость предложенной модели позволяют надеяться на ее дальнейшее практическое применение для решения насущных задач материаловедения.

Принятые условные обозначения

Ро - пространственно-энергетический параметр (ПЭП), его размерность Джм или ЭВА;

Рэ - эффективный пространственно-энергетический параметр, его размерность Дж или ЭВ; Е - энергия ионизации, W - энергия связи; Z*" эффективный заряд ядра; Z - заряд ядра атома; п* - эффективное главное квантовое число; q - эффективный заряд ядра атома, равный Z*/n*; п - главное квантовое число; и,- - число валентных электронов; R - постоянная Ридберга; R ~ радиус атома; г, - орбитальный радиус данной орбитали; е- элементарный заряд; X - длина волны излучения; ф и X - безразмерные переменные в уравнении Томаса-Ферми; V - полный потенциал атома;

U - полная энергия валентных электронов в статистической модели атома; Р - электронная плотность / - ой валентной орбитали на расстоянии г, от ядра;

Д(п,1,г) - радиальная волновая функция Rr(n,l,r)\ X - электроотрицательность; а - количественный критерий межструктурного взаимодействия; р - растворимость одного компонента в другом (ат%, мол%); ртах - максимальная взаимная растворимость компонентов; Тш - температура плавления (К); К - координационное число; ДН - теплота смешения.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Кораблев, Григорий Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе одновременного учета важнейших атомных характеристик (орбитальной энергии, орбитального радиуса, эффективного заряда и т.п.) введено представление о пространственно-энергетическом параметре (Р-параметре). Эффективный Рэ-параметр равен энергетическому выражению в уравнении Томаса-Ферми и имеет физический смысл некоторой усредненной энергии валентных электронов в атоме, ответственной за межатомные взаимодействия.

2. Поскольку энергетическое выражение в статистической модели атома есть функция зарядовой плотности, то Р-параметр является прямой характеристикой электронной плотности в атоме. Введением в расчет достаточно просто оцениваемого Р-параметра можно в каждом конкретном случае обойти сложность решения уравнения Томаса-Ферми. Получена простая зависимость Р-параметра от максимального значения радиальной части ^-функции.

3. Так как Р-параметр включает в себя основные постоянные, характеризующие состояние валентных электронов в атоме, то с его помощью удается скоррелировать, а, следовательно, и предсказать многие физико-химические свойства соединений, в том числе:

1) электроотрицательность элементов, равную 1/3 Рэ-параметра одного валентного электрона;

2) величину взаимной растворимости и степень взаимодействия компонентов при данной температуре (для разнообразных систем);

3) температуру эвтектики;

4) эффективное сечение ионизации атомов и молекул;

5) модуль сдвига металлов и карбидных соединений;

6) энергию активации процессов диффузии и самодиффузии в твердых телах;

7) энергию активации химических реакций;

4. Установлен основной пространственно-энергетический принцип изоморфизма, который сводится к условию приближенного равенства эффективных Р-параметров валентных орбиталей взаимодействующих атомов.

5. Получен пространственно-энергетический критерий аморфизации сплавов, образования и стехиометричности стабильных фаз.

6. Количественным критерием максимальной взаимной растворимости систем является относительная разность Р-параметров структур (коэффициент а). Получена единая (для большинства соединений) номограмма зависимости коэффициента а от максимальной взаимной растворимости компонентов. Так во всех рассмотренных оксидах непрерывные ряды твердых растворов имеют место при а < (4-6)%, ограниченные твердые растворы - при (4-6)% < а < (14-20)%.

7. Разработан способ направленного поиска перспективных материалов, который можно рекомендовать широкому кругу специалистов, работающих в области химии и физики твердого тела. В содружестве с учеными Института химии твердого тела и завода химреактивов (г. Екатеринбург) проведена апробация этого способа и получены конкретные материалы.

8. Метод ПЭП позволяет:

1) предсказывать типы диаграмм состояния смешиваемых веществ, что чрезвычайно необходимо технологам-материаловедам;

2) объяснять экспериментальные факты по взаимной смесимости оксидов, карбидов, нитридов и т.д.;

3) прогнозировать новые возможные композиции на их основе, что и сделано в настоящей работе;

4) проводить анализ технологических особенностей получения электрокорундовых и других материалов и вносить существенные изменения в процесс их изготовления;

5) интерпретировать с единых модельных представлений минералогические изоморфные ряды Вернадского В.И.;

6) выявить основные закономерности между механическими, термодинамическими характеристиками структур и их величинами ПЭП;

7) применять эти закономерности для прогнозирования новых веществ с заранее заданными свойствами.

9. Пространственно-энергетические параметры атомов и структур рассчитываются в большинстве случаев достаточно просто и надежно, особенно -с использованием разработанного нами программного расчетного комплекса (см. Приложение IX), что дает значительный экономический эффект при исследованиях в области материаловедения. В частности, это позволило проверить полученные закономерности на экспериментальном материале около тысячи простых и сложных систем.

Применение Р-параметра определяет оптимальное направление физико-химических исследований в материаловедении и поэтому установленные закономерности имеют многоплановое практическое значение, особенно для прогнозирования изоморфных замещений и максимальной растворимости систем.

Таким образом, метод ПЭП составляет основу нового рационального расчетного метода в химической физике твердых и жидких растворов, особенно, для многокомпонентных сложных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные выше примеры использования представления о Р-параметре к анализу разнородных физических и химических явлений подтверждают рациональную эффективность данного расчетного метода.

По результатам этих исследований выполнено:

I Рассчитаны табулированные значения "o-параметров элементов по всем валентным орбиталям:

1) по энергии ионизации (66);

2) по энергии связи (68);

3) по ЭСХА(19);

II Рассчитана взаимная растворимость компонентов:

Тип системы Растворимость Число рассчитанных систем

М'-М" Ртах 837

Ванадаты Ртах 42

МТ2 - М'Т2 Ртах 22

М'О - М"0 Ртах 13

Карбиды Pi 22

М'-М" Pi 34

М-0 Pi 7 фенакиты Pi 5

М-А1203 Pi 3 w-m-c-o2-n2 FeO - МО А12Оз-М2Оз М'-М";М-С;М-0 Pi P(t°) P(t°) P(t°) 2 2 9 11 (построены диаграммы состояния)

ОКТОГЕН-нитроглицерин Ртах 1

CaS04 - Н20 Ртах 1

Конгломерат Т.Т. Ртах 1 (12 компонентов)

Всего - рассчитано 1012 систем, где:

Ртах - максимальная растворимость; р, - растворимость по каждому компоненту; p(t°) - растворимость в зависимости от температуры.

III Разработана методика вычисления Р-параметров в сложных органических соединениях

IV Установлена количественная зависимость Р-параметра:

1) с энергией валентных электронов в статической модели атома;

2) с электронной плотностью на расстоянии г, от ядра;

3) с радиальной волновой функцией;

4) с электроотрицательностью элементов;

5) с эффективным сечением ионизации атомов;

6) с энергией активации объемной диффузии и самодиффузии;

7) с энергией активации химических реакций;

8) с вероятностью аморфизации сплавов;

9) со спектральными закономерностями nS' - пР' переходов.

V 1) Методом направленного твердофазного синтеза впервые получены ортованадаты SrNi2(V04)2, PbMg2(V04)2 и пированадаты SrNiX^Cb и SrCoV207;

2) По результатам расчетов с помощью Р-параметра на Уральском заводе химреактивов выпущена опытная партия нового химического реактива V-CU-S2о2;

3) Имеется пять актов и справок об использовании методики Р-параметра в теоретических и экспериментальных исследованиях в научных организациях и на заводах страны;

4) Велись хоздоговорные НИР по практическому применению данного метода с НИИД (г. Москва) и в Научно-образовательном центре химической физики и мезоскопии УдНЦ УрО РАН (г. Ижевск).

В задачу исследования не входило дать полный перечень возможных применений Р-параметра, так же как и не ставилась цель детализации всех явлений, которые были рассмотрены. В частности недостаточно было уделено внимания проблеме стехиометричности в кристаллах, не рассматривалось влияние электромагнитного излучения на физико-химические свойства вещества.

Главная цель работы была - показать принципиальную возможность применения нового расчетного метода в физико-химии твердого тела и доказать это на примере явлений изоморфизма и образования стабильных фаз, получить надежные критерии оценки взаимной растворимости разнообразных систем при данной температуре.

Установление пространственно - энергетических условий взаимозаменяемости атомных структур (на основе равенства Р-параметров) имеет большое теоретическое и практическое значение.

В теоретическом плане получено основное и обязательное условие изоморфного замещения, что, конечно, систематизирует научные данные по этой проблеме. Кроме того, эта закономерность дает возможность с более общих принципов рассматривать взаимозаменяемость атомных структур в кристаллах и в органических молекулах, изоморфизм минералогических рядов и т.д.

Сопоставление значений Р-параметров разных элементов показывает, что в каждом изоморфном минералогическом ряду Ро-параметры большинства элементов имеют близкие значения (для одной валентной орбитали или для суммы Ро-параметров валентных орбиталей). А элементы данного ряда, имеющие резкое отклонение в значении Р0-параметра, образуют такие минералогические соединения, в которых происходит выравнивание Po-параметров компонентов за счет разновалентных орбиталей до характеристичного значения Ро-параметра этого ряда.

Разработанный в данном исследовании метод направленного поиска перспективных материалов может найти успешное применение в материаловедении. Основная проблема материаловедения - получение материалов с заранее заданными свойствами должна решаться с учетом и применением этой закономерности. Известно, например, что изменение температуры, применение радиоактивного и рентгеновского излучений может привести к получению материалов с заданными свойствами. Но именно эти факторы и влияют на структуру и свойства, что проявляется в изменении пространственно-энергетических параметров взаимодействующих систем.

Важно, что оптимальные физико-химические условия получения материалов заданного состава как раз соответствуют такому технологическому режиму, при котором Р-параметры соответствующих структур оказываются равными. Если ранее такого соответствия добивались интуитивно, методом "проб и ошибок", то теперь получено обоснованное направление научных поисков. При этом наиболее простой способ - это способ подбора структур предполагаемого состава с близкими значениями Р-параметров (при одинаковых внешних условиях). В тех случаях, когда это по каким-то причинам неприемлемо, выравнивание Р-параметров систем можно достичь искусственно - определенным внешним воздействием (изменением температуры, радиоактивным и рентгеновским облучениями и т.д.).

В результате таких воздействий могут или изменяться пространственно-энергетические характеристики электронов данной орбитали (в возбужденном состоянии атома) или меняться соотношения электронов на валентных орбиталях.

Особое значение установленная закономерность может получить в медико-биофизических исследованиях. До сих пор мы рассматривали явление изоморфной пространственно-энергетической взаимозаменяемости в кристаллах. Но взаимозаменяемость (замещение) атомов и радикальных групп может происходить и в сложных органических молекулах - так же при условии выравнивания Р-параметров таких структур, например, при самовоспроизведении молекулы ДНК. Расчеты с использованием данных [317] показали, что замещение пар оснований (аденин-тиамин и цитозин-гуанин) в молекуле ДНК происходит при относительной разности Р-параметров менее 4,8 %.

Необходимо отметить, что исходные уравнения данного расчетного метода, использующие основные характеристики свободных атомов, с меньшей погрешностью можно применять для ультрадисперсных систем. Поэтому, применение этого подхода к реальным системам имеет определенные ограничения которые, однако, (как показали приведенные выше расчеты) можно преодолеть путем введения соответствующих эмпирических корреляций [259]-[265].

Что касается ряда других проблем, которые здесь не были затронуты, то многие из них также могут являться темой отдельного исследования по применению Р-параметра. Назовем некоторые из них:

1. Уменьшение общей энергии системы при гибридизации орбиталей можно попытаться рассмотреть на основе закономерности сложения обратных величин Р-параметров взаимодействующих орбиталей.

2. Вероятно, ряд закономерностей взаимодействия света с веществом можно интерпретировать правилами сложения пространственно-энергетических параметров. На это указывают в частности формулы тонкой линзы и оптически центрированной системы.

Небезинтересно в этом плане и уравнение показателя преломления дисперсии света (п):

Ne2 п

2 = 1 +-2

QmAw или: п =

2 £0mAw1 + Ne'

0mAw2 где ЛбУ2= 1l{coI-o)2b) 1

Здесь: N - число атомов в единице объема, е -элементарный заряд, с()диэлектрическая проницаемость вакуума, ш - масса электрона, ©о- собственная циклическая) частота колебаний электрона, сов - частота вынужденных колебаний . Так как в диэлектрике ц2 = £, а из электростатики следует, что 2 = —, где F - сила взаимодействия двух элементарных зарядов на

F г е расстоянии г, то:

0maw+n е

То есть результирующий Р-параметр рассчитывается по правилу сложения обратных величин слагаемых Р-параметров, один из которых равен е2, а другой -бошАсо2.

3. Можно предположить, что широко применяемый параметр - сечение взаимодействия элементарных частиц, аналогично эффективному сечению ионизации атомов и молекул имеет прямую связь с Р-параметром. Действительно, и сечение взаимодействия, и Р-параметр характеризуют силовое взаимодействие на определенной площади.

Разумеется, приведенные примеры не ограничивают возможности дальнейшего использования Р-параметра в научных исследованиях. Особенно перспективными могут оказаться методики построения полной диаграммы состояния систем, оценки констант химических реакций, определение активности компонентов твердых растворов и т.д. Поскольку Р-параметр включает в себя основные характеристики состояния атома, то все это позволяет надеяться на многоплановое теоретическое и практическое использование данного метода.

В месте с тем следует отметить, что прогнозирование с помощью Р-параметра фазовых отношений в системах дефектных структур с гетеровалентными катионами дает в некоторых случаях неоднозначные результаты, что говорит о необходимости дальнейшего совершенствования предложенного метода расчета таких соединений [265].

Применение многих моделей физико-химии твердого тела неизбежно проходит через этапы доработки исходных концепций в наиболее сложных вариантах структурных взаимодействий.