Пространственно-частотная характеристика атмосферы и ее приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.00.00, кандидат наук Мишин, Игорь Васильевич

  • Мишин, Игорь Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 1980, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.00.00
  • Количество страниц 148
Мишин, Игорь Васильевич. Пространственно-частотная характеристика атмосферы и ее приложения: дис. кандидат наук: 01.00.00 - Физико-математические науки. Москва. 1980. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишин, Игорь Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ввдашш

ШВА I. МАТШЖЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНЕАРИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕНОСА ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В А1МОСФЕРЕ

1.1, Основные уравнения

1.2. Решение исходной краевой задачи методом

9 последовательных приближений

1.3* Решение исходной краевой задачи методом

Б.В. Соболева

1.4. Обобщение метода В.В.Сободева и метод сферических гармоник

* *

1.5.Асимптотические значения и свойства симмет-

рии пространственно-частотной характеристики 44 1.6. Сравнение результатов расчета амплитудно-частотной характеристики методами В.В.Соболева и последовательных приближений

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАРАМЕТРОВ ЛИНЕАРИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕНОСА ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В АТМОСФЕРЕ

2.1. Амплитудно-частотные характеристики в однородных слоях

»

2.2. Амплитудно-частотные характеристики в неоднородных слоях

2.3. Аппроксимации амплитудно-частотных характеристик и функций размытия

% .

2.4. Функция размытия

Стр.

ГЛАВА 3. ПРИЛОЖЕНИЯ ТЕОРИЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ И РЕШЕНИЮ ПРЯМЫХ ЗАДАЧ АТМОСФЕРНОЙ ОПТИКИ

ЗЛ. Профили яркости ограниченно протяженных

объектов, наблюдаемых через слой мутной среды и теория передачи контрастов

3.2. Профили яркости неограниченно протяженных

объектов, наблюдаемых через слой мутной среды

f

3.3. Приближенная оценка влияния бокового подсвета

на структуру космического изображения

/

3.4. Моделирование частотно-контрастных свойств

»

атмосферы с помощью частотно-контрастных масок 103 ГЛАВА 4. ПРИЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕ-*

РИСШШ К РЕШЕНИЮ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ АЭДОСФЕРНОЙ ОПТИКИ

4.1. Общее решение задачи восстановления альбедо подстилающей поверхности

4.2. Компенсация пространственных искажений оптического изображения в алгоритме радиационной . коррекции

4.3* Эффект выделения помехи многократного рассеяния в произвольном изображении

ЗАШШШЕ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение К

ЛИТЕРАТУРА

* t

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-частотная характеристика атмосферы и ее приложения»

ВВЕДЕНИЕ

Большое научное и народнохозяйственное значение приобрели в настоящее время исследования природной среды из космоса. Космические исследования ведутся в интересах таких наук, как геофизика, метеорология, океанология и направлены на решение широкого круга теоретических и прикладных задач /44 Использование результатов космических исследований в разработках специальных наук приводит к необходимости создания комплексов обработки спутниковой информации с целью ее распознования и интерпретации. Успешное решение этой технической проблемы прежде всего зависит от состояния теории, содержащей принципы построения алгоритмов обработки данных, поступающих из космоса. Поскольку вся информация о природных ресурсах Земли и ее окружающей среды заложена в структуре электромагнитного излучения, уходящего в мировое пространство, - существенной частью указанной теории является задача раочета пространственно-угловых искажений яркости светового поля, трансформированного в атмосфере.

Атмосферные искажения снижают достоверность экспериментальных результатов по исследованию физического состояния объектов земной поверхности, получаемых с помощью многозональной телевизионной съемка. Влияние атмосферы на структуру видеоизображения особенно сильно сказывается в случаях, когда яркость воз-. душной дымки превыпает яркость рассматриваемых участков ландшафта. Таким образом надежное решение различных задач географии, геологии, гидрологии, землеведения, водного хозяйства / путем анализа изображений, получаемых со спутников, невозможно без учета влияния атмосферы на качество анализируемого изображения. Отметим, что сведения о трансформации

излучения в атмосфере нужны не только для интерпретации космических экспериментов, но и при анализе результатов аэрофотосъемки Гз У, а также при математическом и физическом моделировании оптико-электронных систем, предназначенных для работы в реальных условиях Д 10^105/.

Распределение яркости светового поля в системе под-

стилающая поверхность - атмосфера определяется степенью замут-ненности атмосферы газовыми и аэрозольными субстанциями, наличием турбулентности и облачности и существенно зависит от свойств отражения подстилающей поверхности Взаимо-

действие излучения со средой характеризуется здесь способностью элементарного объема вещества поглощать и рассеивать фотоны ГШ, 109 ]. Поскольку длина свободного пробега фотона в атмосфере значительно больше длины волны, для описания распространения излучения используется уравнение переноса [ШуВ0М 7* описывающее распространение интенсивности света в приближении геометрической оптики с учетом многократного рассеяния в среде. Если наблюдение со спутника ведется в окнах прозрачности атмосферы вблизи надира, при отсутствии в зоне наблюдения облаков и высоком положении солнца, то можно рассматривать безоблачную плоскостратифицированную модель атмосферы, пренебрегая сферичностью Земли [$$ _/. В случае, когда не учитываются рефракция и поляризация излучения, рассматривают скалярное уравнение переноса.

Световой режим в плоскопараллельной атмосфере, ограниченной подстилающей поверхности, описывается с помощью краевых задач теории переноса , , , 55 7. К настоя-

щему времени достаточно полно разработаны методы решения одно-

мерных краевых задач теории переноса, позволяющие с высокой точностью рассчитывать угловую структуру интенсивности излучения в многослойных средах. Сюда относятся метод характеристик /71 у 2*1,2$ 7, сферических гармоник [Вк }Н8, Н9 , 50 7> дискретных ординат /{№,4удвоения /Ш, Ш 7. Монте-Карло /30,4*7, К.Кейза Г№, Ш 7« Насколько нам известно, ни один из названных методов не был дока использован при решении краевых задач в плоской геометрии с учетом пространственной зависимости. Это объясняется серьезными вычислительными трудностями, возникающими при решении многомерных уравнений.

Зависимость интенсивности от пространственных координат возникает в случаях, когда физические параметры среды изменяются в горизонтальном направлении ¿93, 94, Н2, УД 7» либо подстилавшая поверхность обладает неоднородным альбедо Требование о горизонтальной неоднородности среды следует учитывать в модели облачной атмосферы, в то время как при отсутствии облаков пространственная структура уходящей радиации определяется главным образом вариациями альбедо подотилащей поверхности. Задача о расчете пространственно-угловой структуры радиации в вертикально-неоднородной атмосфере над поверхностью с неоднородным альбедо в точной постановке впервые была рассмотрена в работе {7 и исследовалась далее в Г$8 ]* На основании полученного в Г 69 7 решения исходной краевой задачи были получены основные качественные представления и некоторые количественные зависимости, позволяющие рассчитывать поля яркости с учетом вариаций альбедо поверхности. Вместе с тем процедура решения Г£9 7» является чрезвычайно громоздкой, так как сводится к решению системы многомерных интегральных

уравнений, что весьма затрудняет его использование для всестороннего и точного исследования пространственно-угловой структуры полей яркости в атмосфере. Указанная задача рассматривалась также в £ 3$ У. где были получены некоторые приближенные зависимости спектральной плотности уходящей коротковолновой радиации от горизонтальных координат. Необходимо отметить, что иные существующие попытки решения данной задачи ///3, Ш, //4, И£ У далеки от практической реализации,

В последние два десятилетия интерес к теории распространения оптических волн в атмосфере был стимулирован развитием лазерной техники. Появились теоретические /£,$,45,30,31 7 и экспериментальные /19-23, ЗВ-40, 4, 9, 2Ь 7 исследования переноса оптических сигналов в рассеивающих средах. Значительная часть работ в этой области посвящена вопросам лазерной локации и оптического зондирования атмооферы и базируется на решениях уравнения переноса в приближении однократного рассеяния света £М5, 85 7* диффузионном £50 у М 7. приближении малых углов Г5/, Ы, 92, Ш 7- Ближайшее рассмотрение этих методов приводит к выводу о том, что их применение в задачах атмосферной оптики при естественных условиях освещения не является достаточно корректным. Несмотря на это многие качественные результаты о рассеянии в среде оптического изображения, полученные в работах £ У , 45 ,В5 7» переносятся по-видимому в на общий случай, когда учитывается световой режим системы земная поверхность -атмосфера.

Во многих упомянутых выше работах изучение структуры оптического изображения сводится к расчету оптической передаточной функции рассеивающей среды £ 45 7 или ее аналога пространственной частотно-контрастной характеристики £% 7» идея которых

заимствована из теории линейных систем //04 ,8В,887* Передаточная функция является инвариантом относительно пространственной структуры оптического изображения. Это обстоятельство существенно обобщает методику исследования пространственно-угловых распределений яркости в атмосфере. В монографии £ Ц 7 оптическая передаточная функция определена, исходя из точной постановки задачи о переносе естественного излучения в атмосфере в случав, когда альбедо подстилающей поверхности является стационарным случайным процессом.

Целью настоящей работы является расчет оптической передаточной функции системы переноса излучения в атмосфере, основанной на использовании краевых задач теории переноса, а также применении теории оптической передаточной функции к решению некоторых прямых и обратных задач атмосферной оптики.

В Главе I выводится краевая задача для интегродифференци-ального уравнения, которому удовлетворяет оптическая передаточная функция, или в терминологии £Ш , 82 7 пространственно-частотная характеристика атмосферы. Затем рассматриваются решения полученной краевой задачи методами итераций £ЬЪ 7* В.В.Соболева £807 817 и сферических гармоник. Находятся некоторые общие свойства полученных решений.

В Главе 2 исследуется амплитудно-частотная характеристика атмосферы в однородном и неоднородном слоях атмосферы в зависимости от оптической толщи среды, среднего альбедо поверхности, вытянутости индикатрисы рассеяния и углов визирования и Солнца. Рассматриваются аппроксимации амплитудно-частотной характеристик ки и функции размытия.

В Главах 3 и 4 даны приложения теории, развитой в первых

двух главах к решению прямых и обратных задач атмосферной оптики. Глава 3 содержит примеры расчета и анализ профилей яр-

$

кости наземных объектов различной протяженности, наблюдаемых через слой мутной среды. Далее проводится оценка влияния горизонтальных потоков излучения, обусловленных неоднородностями альбедо поверхности, на структуру космического изображения и находятся эффективные размеры области изображения, элементы который радиационно связаны между собой. Рассмотрен принцип моделирования амплитудно-частотной характеристики атмосферы с помощью частотно-контрастных масок.

В Главе 4 решается задача восстановления пространственной структуры изображения, искаженного атмосферой. Предлагается метод компенсации пространственных искажений оптического изображения в алгоритме радиационной коррекции. Проводится теоретическое сравнение контрастности измеренного и восстановленного изображений.

ГЛАВА I

• *

МАТШТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНЕАРИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕНОСА ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В АТМОСФЕРЕ

1.1. Основные уравнения

Общая краевая задача для уравнения переноса» описывающая световой режим в шгоскопаралллельной атмосфере, освещенной па-ралллельным потоком солнечного излучения, имеет следующий вид:

ФСоХЗ) - Я, $ея>. ; (1.1.1)

Ф(и, и) - ¡ф(н, %, Р)ц '¿Г

Здесь ф( 1 , , $ ) - полная интенсивность (яркость) монохроматического излучения; I ={ 2, радиус - вектор пространства ; = ~ проек-

ция вектора 1С на горизонтальную плоскость; В - вертикальная координата; Я - высота атмосферы; $ } $1} положение линии визирования; ^, /{-^Шф} проекция вектора 5 на горизонтальную плоскость; у/ - косинус зенитного угла 9 , *Р - азимутальный угол, отсчитываемый от оси X против часовой стрелки; [см*. мкм етер] солнечная постоянная, отвечающая длине волны Л ; =

= oj - направление падения солнечных лучей; £ -

зенитное расстояние Солнца; ег - единичная сфера; ,

- верхняя и нижняя полусферы, = -

= - индикатриса рассеяния с нормировкой

ХКнД?')с/з'= I ; - коэффициент экстинквдш;

5г. , .. г

- коэффициент рассеяния; # - угол рассеяния из направления 5' в направление 3 ; Ш =+$-0!)ш(9~Ф0 Л (?*) - альбедо поверхности.

Полную интенсивность солнечного излучения представим как совокупность двух компонент

Из краевой задачи (1.1.1) следует, что интенсивность нерассеянного проходящего излучения записывается в виде

I(г.ъ -я£>б~ т/й^с)т, (1-1.3)

2 У ...

где Т(г) - ^(¿ОЖг' - оптическая толщина по вертикали,

о

а суммарная интенсивность многократно рассеянного в атмосфере и отраженного от земной поверхности излучения находится из решения краевой задачи

(5,41) * ъш - *

лсо

т.

^ —' >

(1.1.4)

Первый член в нижнем краевом условии описывает диффузную радиацию, отраженную от поверхности, второй - нерассеянное отраженное излучение. Пространственная неоднородность излучения в рассматриваемой модели атмосферы определяется зависимостью

коэффициента отражения подстилающей поверхности от координат X , 0 .

Следуя Щ У, представим интенсивность излучения и альбедо поверхности в виде суммы средних (независящих от X , Ц )

и переменных (горизонтально-неоднородных) составляющих: % 1

Жь) =Ц +4(%д (1.1.5)

- * (1*1.6)

Подставляя (1.1.5), (1.1,6) в (1.1.4) и группируя члены, зависящие от координатора делим уравнения и краевые условия для ^ (г,Ъ) и ф (г, "5) .в результате для В , 5 ) получим следующую краевую задачу

1(о,Ю-0, ¡Гее*; (1Л>7)

Ч ч . *

которая описывает световой режим в атмосфере, если альбедо подстилающей поверхности не зависит от горизонтальных координат. Существует несколько методов решения краевой задачи (1Л.¥). Среди них прежде всего следует указать способы, изложенные в Г,2$}Ю0,Х7. Решение задачи (4.1%) в дальнейшем будем считать известным.

Наша задача свелась к вычислению второго слагаемого в правой части равенства (4.4-В ), которое удовлетворяет системе

уравнений: _ __

($>§>) + б{®§> = (1.1.8)

ф(0,ъ?>-0, ; (1.1.9)

(1.1.10)

где VIЕ - средняя освещенность

земной поверхности.

Решение трехмерного уравнения переноса (1.1.8 ) с краевыми условиями (I 3 )* О. МО ) является сложной математической задачей, эффективные алгоритмы решения которой в настоящее время не найдены. Если ограничиться исследованием линейных пространственных искажений двумерных полей яркости в атмосфере, математическая постановка (I ) - {4.4.10 ) упрощается.

* *

Нелинейность системы Ш. 5 )-(/./. /0 ) определяется

* ^

третьим слагаемым в правой части равенства (Ю ), которое будучи произведением двух функций, зависящих от горизонтальных координат, описывает источник нелинейных искажений пространственной структуры поля яркости. Это слагаемое учитывает часть многократно переотразившихся от подстилающей поверхности фотонов, составляющих долю рассеянного излучения, интенсивность которого зависит от горизонтальных координат. Ясно, что это слагаемое невелико, так как индикатриса рассеяния реальной атмосферы сильно вытянута вперед { Г90 7 ) и, кроме того, во многих случаях вариации альбедо поверхности много меньше его среднего значения.

Пренебрегая членом ф^Х^О/^? в нижнем

краевом условии, перепишем (1.1.3 ) - (1. НО) в виде

&ТФ) + - ^)hu,sM(sXJ)ds';

= (i.x.ii)

\ • -S . * | м I 4

Ф(НЛ,Ю -I ¡ф(и, %$/Jr * Eqd), St а. .

Теперь Фурье - спектр переменной составляющей интенсивности рассеянного излучения, удовлетворяющей краевой задаче (I U ),

л ¿(%J)

$(z,p,S) = J ф(2Л$е ' (I.I.I2)

линейно связан с Йурье-спектром переменной составляющей альбедо поверхности

Ащ = jy(?de U.I.I3)

— СО

Переходя в (I. 1. Н ) к образам Фурье и применяя элементар-

* . ч-

ные рассуждения Г82 _/, находим следующее соотношение

|>№) -Е-Щг.ьЩСр) <1ЛЛ4)

где функция Щ2,р,5) удовлетворяет краевой задаче

/ЪЦ/di) + б(г,1М ' , (I.I.I5)

33fep,s) = 65ti)jY(i,pM(^')ds', (I.I.I6)

Що,рд-о,п*.\ (1ЛЛ7)

a Arjjw», fc?)/ 'rfs. (1ЛЛ9)

Здесь р = { рж t рё } - двумерная пространственная частота; $5(2 J) ~ Функция источников;

б(г, рЛ) - 67 U) - ¿(pj).

Следуя терминологии Док ] назовем функцию ^ (2 , р , $ ) пространственно-частотной характеристикой линеаризованной системы переноса оптического изображения в атмосфере или, более кратко, № атмосферы. Из (4.4 й )» (14.48 ) следует, что ДОХ

I \

не зависит от условий освещения £ .

Исходными параметрами системы (I 4 45 ) - (1.4.19 ) являют* г

ся коэффициенты б^Сг) . . толщина всей атмосферы, ин-

* дикатриса рассеяния, среднее альбедо поверхности и направление

наблюдения 5 • Основным свойством этой оистемы является то, что она не зависит от спектра альбедо ^ < р ), несущим информацию об изображении поверхности, и характеризует собственно линейную систему переноса излучения в атмосфере. С математической точки зрения краевая задача (Ч^.ЙГ ) - Ц /. 49 ) весьма

N *

удобна для исследования, так как в отличие от родственной задачи расчета интенсивности излучения от точечного источника, расположенного на подстилающей поверхности, не содержит сингулярного члена в нижнем краевом условии. Ведение ДОХ облегчает формализацию расчета пространственной структуры излучения.

Как следует из (1.4 ^ ) решение исходной задачи (4.4,44 ) выражается через ДОХ по формуле

- <1.1.20) и сводится, таким образом, к решению краевой задачи ( 4. У./5~) -

Ш-13).

V

Краевая задача ( 4, /./¡г ) - (4 4.19 ) эквивалентна системе интегральных уравнений, получающихся путем обращения дифференциального оператора уравнения (4.4.45 ):

<

Ж, вея*

Ь+ъМеЛг(и)¥+

(1.1.21)

«

£££ -

(1.1.22)

где ГМ * = та) - - Щ

Еоли решение краевой задачи (/././У ) - (4.4.49)* найдено

ч ч

каким-либо способом и вычислена функция источников ( I. Мб ),

\

то найденное решение может быть уточнено путем вычисления одной или нескольких итераций из системы уравнений (4.4.24 ), (4.122).

ч

Запись (4.4Л ), (4.4.22) удобна с точки зрения анализа ШХ. Правая часть в ( 4.4.24) соответствует рассеянному нисходящему излучению. Первое слагаемое в (4.4.22) отвечает прямому отраженному излучению, второе и третье - многократно рассеянному свету, связанному с нисходящей и восходящей радиацией соответственно.

Определим пространственно-частотную характеристику системы переноса рассеянного излучения, или проще, ДОХ раосеянного излучения, формулами

' /(¿Л) ;

¥Ш - н

(1.1.23)

е^л^Ш], г.

Здесь множитель в показывает направление наблкще-

ния; Л ¡Л' - Фактор ослабления; =(//-2)

Пространственно-частотную характеристику удобно представлять в экспоненциальном виде, вводя амплитудную и фазовую характерис-

6

(1.1.24)

/

тики.

(Ы.ЯЗГ )

Представляя ПЧХ рассеянного излучения в виде

ЛШ) -АЬЪЪе1*^

определяем амшштудную характеристику (АЧХ)

А (г,й!) = = ^ШтТЛЫ&М" с л)

ж фазовую характеристику (ФЧХ) рассеянного излучения

Ф(г, р;?) - О^г = ягой?

ЖЖрл).

П.Ш)

— ' I'

Амплитудная и фазовая характеристики всей линеаризованной системы переноса излучения в атмосфере

гбг.мЫЧед?) I

а

в(г, р, £) - осд ( И 29)

связаны с Л р, 9) и соотношениями

А(г,р,5), аоо) = - _, '

=

4

(Ю* ) П.*. 33)

Формула ( Ы.ЗЛ позволяет в случае 5 рассчитывать фазовую характеристику по известным амплитудным характеристикам

? » ? > А и»? .?>-

Известно, что любая линейная система задается при помощи импульсной переходной функции (ИПФ), которая наряду с ПЧХ полностью описывает линейную систему. ИПФ связана с ПЧХ преоб-

где

разованием Фурье

Х(гЛ7) - ш1гШе-1СГ17% ' * >

Подставляя в (Ы.) формулы ( Ы.£$), (1.1.Я4), подуча->1 • *

ем для ШФ следующее выражение:

(1135)

- функция размытия. Легко видеть, используя (\.\Ak ) и (4.4.15) - (4.4.19), что ШФ является решением следующей краевой задачи;

(£ Й?) + <вг(?УХ ег/г) , ш. м)

яг

Решение исходной задачи (Ц.Ш при 5 - выражается через функцию размытия точки на основании (I <1.24 ), (У. 4.54 ), ( 4 ) следущгм образом

т г, ={д' ^ + ^ - < ' '39)

Выражение ( Ы $в) показывает, что составляющая интенсивность излучения, зависящая от координату представлена двумя слагаемыми. Первое слагаемое описывает переменную составляющую яркости земной поверхности, ослабленную в атмосфере. Второе слагаемое есть интеграл свертки переменной составляющей яркости с функцией размытия и описывает источник амплитудно-фазовых искажений интенсивности отраженного излучения.

Формальные рассуждения, проделанные в настоящем параграфе,

позволяют свести расчеты пространственной структуры яркости световых полей к вычислению величины ЧЧ^РЛО либо ЖСг^Л) * инвариантных относительно пространственного спектра входного сигнала §Ср>) • Такой подход дает возможность упростить методику исследования пространственно-угловых распределений интенсивности в атмосфере, которая будет рассмотрена в главе 3. Кроме того подход оказывается полезным для постановки и решения обратных задач (глава 4). Как указывалось выше, расчет ПЧХ более прост, чем расчет ШФ, поэтому вычисление ШФ следует производить не решая краевую задачу (115$), а пользуясь формулой ({ {. ). Метода решения краевой задачи (I 415Г ) -( 119 ) будут разобраны в последующих параграфах.

Отметим, что все изложенные выше рассуждения нетрудно распространить на случай неортотройного отражения от поверхности (приложение А).

1.2. Решение исходной краевой задачи методом последователей^ шд^^адцд

Метод последовательных приближений является одним из наиболее общих способов решения задач теории переноса и практически реализуется в виде численных итерационных алгоритмов с

интегрированием уравнения переноса вдоль характеристик и квадратурами на единичной сфере Гв£У. Наиболее полные исследования решений одномерной краевой задачи ( 1Л.% ) были проведены советскими авторами в работах Г44,24, £¿7. Решения же трехмерного уравнения переноса в плоской геометрии систематически не исследовались, что объясняется, во-первых, значительными вычислительными трудностями, возникающими при реализации

алгоритмов решения на ЭВМ, а, во-вторых, отсутствием общей методики исследования пространственной структуры излучения в зависимости от структуры входного потока. Не останавливаясь специально на вопросах сходимости, рассмотрим схему метода последовательных приближений применительно к решению краевой задачи <и./У ) - (1.4.19 ).

Проинтегрируем уравнение ( 4 .4.4$) вдоль характеристик

¿к/>.

2 г

где 2ц - любая точка отрезка Г о , И ]• Пусть У^г^Л)-решение краевой задачи (4.4.) - (4.4.49 ) в П -ом приближении. Тогда общая формула итерационного процесса выглядит следующим образом:

Л

V

и. 2.2 )

(4.2.3 )

Введем разностную сеть Ж ~ Щ , К = I,..Ж;

¿-4, I на множестве М =

. На множестве Ш введем сеточные функции

где индекс - соответствует направлениям 5 , а -направлениям 5 ^ - .

Применяя формулу (-12 2) для каждого подслоя »

будем иметь в верхней и нижней полусферах

^X * Шыщ) +

^ Г с у) "г*

л) -Са-0

( 1 ¿.5 )

' * ; и.*.* )

Разделяя в (/25 ), ( 12-6 ) действительные и мнимые части с помощью подстановок

получаем при каждом р параметрическую систему интегральных уравнений

+

' ' ' г/

5.8 )

¥±м = Ш,г'"^Р г

Ты,у 'Ч'1 -I

где *

А г* -

СкфС = , $Ч,С = ^^к^Л ,

Для того, чтобы привести уравнение к конечно-разностному

ягуСач)

виду, необходимо аппроксимировать функции ^¡,1 (/)

внутри каждого подслоя [ , некоторыми полинома-

ми. Выберем простейшую аппроксимацию, достаточную для сходимости итерационного процесса

Подставляя ({.2.9 ) в (I 2.8 ) и производя перегруппировку членов, получаем при фиксированных индексах ^ , I двухточечную разностную схему по £

+ UI.JP )

коэффициенты которой вычисляются по формулам

± i Г

(12.Н)

Более точные схемы получаются в случае» если функцию источников аппроксимировать в каждом подслое полиномиальной зависимостью. Однако сложность таких схем резко возрастает с увеличением порядка полиномов, что является причиной роста ошибок округления.

В случае, когда коэффициент экстинкции не меняется с высотой ( =<о = const ) ж разностная сеть равномерна по £ ( hi* =4 = const) и симметрична по ft (ljy*l - ftj ), коэффициенты разностной схемы (! 2. Ш ) существенно упрощаются:

5/>< - = Е! СМ , = Е;вр1 .

Дня вычисления функции источников на множестве Ж используем формулу Г ££7

Здесь 0-1 и - веоа квадратуры по уи на полуинтервалах ( 4 7 и [-1,0 ); §с - веса азимутальной квадратуры на отрезке /о, яг/. При численной интегрировании поуг используется Гауссова квадратура /~£3 7, а по У - формула трапеций. Узлы разностной сети {^ } 1Р1| совпадают с узлами соответствующих квадратурных формул.

Дая того, чтобы организовать наиболее экономическую процедуру вычисления функции источников, необходимо использовать

свойства симметрии индикатрисы

;' ; ;»

Ш = ¡-¿Г1 - у

VI*' " ,

и.л.м)

1-й ( = гЫ _ »¡,-у #/>/

Соотношения (4. 2. № ) нетрудно получить, используя разложение индикатрисы по сферическим функциям и свойства последних Гп 7. Запишем теперь в конечно-разностном представлении краевые

условия (1141 ), (и.48 );

( 4.2.К)

0.2. П)

-

Вычисление суш в (4 2.16) проводится аналогично вычислению функции источников О. 2.15 ).

В качестве первой итерации выбираем функцию» соответствующую прямому отраженному от поверхности излучению, действительные и мнимые части которой для 5 и 5 е £?_ в конечных разностях выглядят оледущим образом

т)-г(гк)

Уф - с 'Л1

'/л ЩЛ^Л/р'). Ш1В)

Итерационный алгоритм, заданный совокупностью формул (12.Ю), (4.2.44), (4-2.13). (4-2.4* )-(4.2.48 ), действует следующим образом. Сначала вычисляются первые итерации для

и согласно (4.2.№ ) - (4.2.1& ). Затем определяет-

ся массив величин , на основании (4.2.13 ). Зна-

чення функции источников вместе с коэффициентами разностной схемы (2.44 ) подставляются в (4.2.40 ) и осуществляется расчет Ф» %% , оверху вниз и функций

Vснизу вверх с использованием краевых условий

( Я {£ ). На этом расчет второй итерации заканчивается. Итерационный процесс продолжается до выполнения признака сходимости. Поскольку Vй являются быстроос-

циллирувдими величинами, сходимость итераций целесообразно организовывать оперируя с медленно меняющимися функциями АЧХ и ФЧХ. Например в /~83 У в качестве признака сходимости использовалось неравенство

±(л) А а*-*)

a xw А ая-»

Д+(Л>

A-KJ.t

4 £ (/.i./i)

±0) I—-----

где ~ П^ ¿¿У+ У ~ конечно-разностная АЧХ.

Алгоритм устойчив. Его точность определяется порядком разностной схемы по 2 , точностью квадратных формул по угловым переменным я размерами конечно-разностной сети.

Метод последовательных приближений, рассмотренный в данном параграфе является весьма перспективным, так как позволяет получить высокую расчетную точность. Вместе с тем в настоящее время этот метод недостаточно распространен в качестве рабочего аппарата решения трехмерных задач в плоской геометрии. Поэтому его следует рассматривать пока как процедуру, предназначенную для уточнения результатов, полученных приближенными способами. Один из таких способов будет рассмотрен в следующем параграфе.

1.3. Решение исходной краевой задачи методом В.В.Соболева

Метод, именуемый здесь методом В.В.Соболева, является обобщением известного способа решения СШ ] одномерной краевой задачи (/.-/. ¥ ) и был предложен в работах [Ь0,ЫУ для решения системы (IИ ). Применительно к решению краевой задачи (4 А. /У ) - О. ^ 19 ) метод сводится к использованию соотношений О. 4. %{ ), 0.4.22 )» в которых функция источников заменяется приближенной функцией (я} р ,$) . Последняя находится из решения задачи (4.1$ ) - (1149) в диффузионном приближении [Метод В.В.Соболева дает возможность получить решение в аналитическом виде* удобном для проведения оперативных расчетов.

Будем учитывать в разложении индикатрисы по полиномам Де~ жандра только первые два члена

- -щЬ + , (МП

яг

где (г) = - косинус среднего угла рас-

о

сеяния.

Тогда решение уравнения (1 4.