Пространственная структура воронежской популяции бобров, основы ее охраны и рационального использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Николаев, Александр Георгиевич

  • Николаев, Александр Георгиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 142
Николаев, Александр Георгиевич. Пространственная структура воронежской популяции бобров, основы ее охраны и рационального использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Воронеж. 1998. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаев, Александр Георгиевич

Введение.

Глава 1. Определение использованных терминов и понятий. Характеристика особенностей существования воронежской популяции и история ее изучения.

1.1. Определение использованных терминов и понятий.

1.2. Характеристика особенностей существования воронежской популяции и история ее изучения.

Глава 2. Материал и методика работы.

2.1. Материал и методы исследований динамики численности и распределения бобров.

2.2. Материал и методы изучения фено-генетической структуры популяции бобров.

2.2.1. Кодирование признаков.

2.2.2. Выделение признаков и их вариаций.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. Территориальное поведение бобров, причины и механизмы изменения численности.

3.1. Территориальное поведение и особенности социальной организации вида.

3.2. Динамика численности, механизмы регуляции.

Глава 4. Пространственная структура и фено-генетические особенности воронежской популяции бобров.

4.1. Микропопуляции, их основные типы у бобров бассейна р. Воронеж.

4.2. Пространственное распределение и временная динамика фенофонда бобров воронежской популяции

-34.3. Особенности внутрипопуляционных взаимосвязей в группировке бобров бассейна р. Воронеж.

Глава 5. Современное состояние и вопросы охраны речного бобра в бассейне р. Воронеж.

5.1. Состояние популяции и численность бобров бассейна р. Воронеж.

5.1. Вопросы охраны и перспективы существования воронежской популяции речного бобра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура воронежской популяции бобров, основы ее охраны и рационального использования»

Одна из центральных проблем современной экологии - изучение динамики численности и ее регуляции у видов растений и животных. Сложность решения поставленных в ней вопросов заключается в ее зависимости от двух взаимосвязанных сторон. Во-первых, это давление множества факторов, абиотических и биотических, той среды, в которой функционирует изучаемый вид. Во-вторых, это активное противодействие системы адаптаций, выработанных видом в ходе эволюционного развития.

Для простых организмов, находящихся на низшей ступени эволюционной лестницы, несомненно определяющее значение первого комплекса факторов, воздействие которых нейтрализуется, главным образом, за счет высокой интенсивности и скорости размножения.

Адаптационный комплекс у высокоорганизованных видов может обеспечить определенную степень их автономности от внешних воздействий и в нормальных условиях оказывает решающее влияние на численность. В этом случае значение среды обитания сводится лишь к установлению верхних лимитов численности, которые в конечном итоге определяются продуктивностью местообитаний. "Независимость вида" проявляется только в этих рамках, а его дальнейшая судьба связана с возможностью такого использования наличных ресурсов, которое обеспечивает их возобновление.

Вышеприведенные рассуждения справедливы в отношении достаточно крупных внутривидовых группировок, соответствующих понятию популяции. Особенности использования ресурсов во многом зависят от хорологической дифференциации или, другими словами, пространственной структуры популяции. Значение последней в понимании механизмов изменения численности животных, а также в прогнозировании состояния отдельных группировок в условиях антропогенной трансформации биоценозов представляется весьма важным.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена значительными за последние двадцать пять лет изменениями бассейна р. Воронеж, связанными с антропогенным воздействием. Это определяет необходимость разработки системы мер по охране элементов природного комплекса поймы (в данном случае - бобровой популяции), эффективной в современных условиях.

Последнее особенно важно ввиду исключительной ценности воронежской бобровой популяции не только как одной из сохранившихся аборигенных группировок, но и как основного источника успешной реаккли-матизации вида в разнообразнейших регионах Сибири и Восточной Европы.

Кроме того, включение бобра в число промысловых видов и его важное значение как эдификатора пойменных биоценозов требует обновления методов использования локальных группировок вида, что невозможно без понимания механизмов регуляции бобровых популяций.

Поэтому при выполнении настоящей работы ставилась следующая цель - изучить пространственную организацию воронежской популяции речного бобра, ее структурность, иерархичность, взаимосвязи отдельных элементов.

Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих конкретных задач:

- определить особенности формирования и развития воронежской популяции, установить закономерности ее существования на разных этапах;

-6- выяснить механизмы динамики численности популяции, установить их связь с экологическими факторами и определить особенности ее проявления в разных внутрипопуляционных группах;

- установить связь экологически разнородных группировок с характеристиками конкретных местообитаний, определить особенности течения основных биологических процессов в этих группировках и их роль в поддержании стабильности всей популяции;

- получить данные о современном состоянии воронежской популяции и ее отдельных элементов, предложить принципы ее охраны и рационального использования в условиях сильнейшего хозяйственного и рекреационного давления.

Практическое значение: Обоснована пространственная структура бобровой популяции как системы экологически разнородных внутрипопуляционных группировок трех типов. Изучены особенности течения основных биологических процессов в каждой из этих группировок и их роль в поддержании стабильности популяции. Показана связь внутрипопуляционных групп с конкретными типами местообитаний. На этой основе предложен комплекс мероприятий по охране воронежской популяции и дифференцированная система ее эксплуатации, способствующая сохранению элементов гомеостаза в современных условиях.

Апробация диссертации: Главные положения исследования доложены на VI и VII Всесоюзных совещаниях по бобру (1980, 1989), V Всесоюзном совещании по грызунам (1985), III Всесоюзном совещании по фенетике популяций (1985), конференции "Биотест" (1995). Составлен и передан в Управление охотничьего хозяйства перспективный план по рациональному использованию бобра в Воронежской области.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем: диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Материалы работы изложены на 142 страницах машинописного текста, приводятся 7 рисунков и 38 таблиц. Использовано 179 литературных источников, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Николаев, Александр Георгиевич

- 122-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальные способности речного бобра к направленному изменению среды обитания, специфичность его экологической ниши существенно снизили зависимость его группировок от ряда природных лимитирующих факторов и почти сняли зависимость бобров от воздействия хищников. Поэтому эволюционно сложившаяся стратегия неистощимого взаимодействия бобровых популяций со средой обитания ориентирована, в основном, на авторегуляторные механизмы контроля численности. Длительное созревание, малоплодность, относительное долголетие, жесткий террито-риализм, сложная социальная организация и ряд других биологических особенностей вида являются составными элементами этой стратегии. Пространственная структура, как особая форма экологической адаптации популяций к определенным типам местообитания также занимает важное место в этой системе и на своем уровне соответствует общей направленности приспособительных реакций вида к среде обитания. Завершая рассмотрение последней проблемы в настоящей работе, автор считает возможным сделать следующие выводы:

1. Вторичное освоение бобрами бассейна р. Воронеж происходило достаточно быстро в условиях, соответствующих экологическому оптимуму вида и осуществлялось скорее всего животными смешанного происхождения ( потомками бобров, переселенных из верховий р. Неман и аборигенных зверей). Развитие группировки контролировалось преимущественно анропогенными факторами, которые в разные периоды имели различную направленность.

2. Строгий территориализм бобров в норме обеспечивает весьма устойчивую и стабильную систему освоения доступных угодий. Семейная территория - поселение величина постоянная, где особенности развития бобров определяются гидрологическим режимом занимаемых водоемов.

3. Для бобров исследуемого региона естественны авторегуляторные механизмы контроля численности, определяемые биологическими и этоло-гическими особенностями вида.

4. Неоднородность и обширность популяционного ареала обусловливает четкую иерархичность внутрипопуляционных группировок, своеобразие и особенности которых связаны с гидрологическим режимом водоемов.

5. Для воронежской группировки бобров выделены три типа микропопуляций, различающихся характером процессов происходящих в них. Стабильный тип микропопуляций приурочен к пойменным условиям и является центральным звеном внутрипопуляционной организации. Депрессивный тип приурочен к микрорусловым, а динамичный - к макрорусло-вым условиям.

6. Пространственная структура воронежской группировки сформирована из пяти микропопуляций двух перечисленных выше типов. Выделенные структуры отличаются феногенетическими особенностями, а также по их значению в поддержании гомеостаза популяции в целом.

7. Верхневоронежская и усманская микропопуляции изолированы от основной группировки и функционирую только за счет внутреннего воспроизводства.

8. В конце 80-х, начале 90-х годов воронежская популяция находилась в стадии антропогенно обусловленной депрессии. Сохранение заселенности центральных частей ареала группировки происходило за счет выселения бобров из ивницкой микропопуляции. Дальнейшая судьба бобров бассейна р. Воронеж зависит от эффективности организационных и практических мероприятий по охране вида.

Рассматривая в 1965 году биологические предпосылки промысла бобра, В.В. Дежкин отметил, что ". относительной устойчивости бобровых популяций, по видимому, способствует также и близость каждой из них к "границе ареала" ( т. е. к границе поймы, вне которой эти звери существовать не могут). Прилегающие к стациям бобра угодья играют роль своеобразной биологической ловушки, они "поглащают" мигрирующих из пойм молодых бобров, .". К этому замечанию стоит добавить, что пространственная структура популяций бобра и особенно группировки депрессивного типа играют роль еще более действенных биологических ловушек, эффективно "реализуя" избыточный прирост. Однако, подобная саморегуляция не рассчитана на хищническое воздействие человека, она делает бобров очень уязвимыми к подобному влиянию, и будущее вида в регионе полностью зависит от способности людей скорректировать свое отношение к бобру.