Пространственная структура и конформационное состояние малых биологически активных молекул в растворах по данным одно- и двумерной спектроскопии ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Ходов, Илья Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ходов, Илья Анатольевич
Введение
1. Возможности импульсной ЯМР спектроскопии
1.1 Явление ядерного магнитного резонанса
1.2 Импульсная Фурье-спектроскопия ЯМР
1.3 Ядерная магнитная релаксация
1.4 Ядерный эффект Оверхаузера
1.5 Уравнение Соломона
1.6 Перенос когерентности
1.7 Селективная одномерная спектроскопия ЯМР с импульсным полевым градиентом
1.7.1 Селективные импульсы
1.7.2 Импульсные полевые градиенты
1.7.3 Селективная lD-gsTOCSY
1.7. Селективная lD-gsNOESY
1.7.5 Селективная lD-gsTROESY
2. Двумерная спектроскопия ЯМР
2.1 Основные принципы двумерной спектроскопии ЯМР
2.2 Двумерные корреляционные методы
2.3 Двумерная гомоядерная спектроскопия
2.3.2 Двумерная спектроскопия 'Н-'HTOCSY
2.3.3 Двумерная многоквантовая спектроскопия 13С-13С INADEQUTE
2.4 Двумерная гетероядерная корреляционная спектроскопия
2.4.1 Одно- и многоквантовая спектроскопия 'н-13с HSQC, HMQC
2.4.2 Многосвязная спектроскопия НМВС
2.5. Двумерная диффузионная спектроскопия DOSY
2.6 Двумерная спектроскопия ЯЭО в лабораторной системе координат
2.6.1 Внутримолекулярная дипольная релаксация в NOESY
2.6.2 Нестационарный ЯЭО
2.6.3. Процессы кросс-релаксации в NOESY
2.6.4. Случай крайнего сужения (тс «1)
2.6.5. Случай медленного движения {сотс »1)
2.7 Двумерная спектроскопия ЯЭО во вращающейся системе координат
2.7.1 Спин-лок (Spin-lock)
2.7.2. Процессы кросс-релаксаци
2.7.3 T-ROESY
2.8 Непрямые пути переноса намагниченности в ЯЭО (явление спиновой диффузии)
3. Объекты и методы исследования
3.1 Структура и конформации исследованных соединений
3.1.1 Парацетамол
3.1.2 Фелодипин
3.1.3 Ибупрофен
3.2 Экспериментальная техника и обработка результатов
4. Пространственная структура малых конформационно нежестких молекул
методом 1D и 2D ЯЭО
4.1 Измерение констант скорости кросс-релаксации
4.1.1 Анализ полной кросс-релаксационной матрицы
4.1.2 Приближение начальной скорости
4.2 Подходы к определению пространственно структуры малых
конформационно подвижные молекулы
4.2.1 Нормировка интенсивностей кросс пиков
4.3.2 Количественное измерение межпротонных расстояний NOESY/ROESY
4.3 Подавление эффектов спиновой диффузии в спектроскопии ЯЭО
4.4 Усреднение межъядерных расстояний
4.5 Расчет конформационного равновесия
4.6 Разработанный подход к определению конформационного состояния малых
биологически активных молекул в растворах
5. Пространственная структура и конформационное состояние малых биологически активных молекул в растворах
5.1 Парацетамол в ДМФА
5.2 Фелодипин в ДМСО
5.3 Ибупрофен в хлороформе
Выводы
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура и конформационное состояние малых биологически активных молекул в растворах по данным одно- и двумерной спектроскопии ЯМР»
Введение
Актуальность темы. Определение пространственной структуры и конформационного состояния молекул в растворах является одной из важнейших задач физической химии. Накопление и обобщение данных о конформационном состоянии молекул в растворе дает возможность подойти к фундаментальному пониманию процессов, протекающих на молекулярном уровне. Эти процессы определяют не только биологическую активность молекул, но также могут определять нуклеацию кристаллов данных соединений из их насыщенных растворов. Малые биологически активные молекулы входят в состав большого числа лекарственных средств, активно используемых в медицине. Так, парацетамол (ацетаминофен, N-(4-гидроксифенил)ацетамид, C8H9O2N) обладает анальгетическими и антипиретическими свойствами; фелодипин (3-этил-5-метил-4-(2,3-дихлорфенил)-2,6-диметил-1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоксил, C18H19CI2NO4) получил широкое распространение благодаря своим антигипертен-зивным и антиангиальным свойствам. Ибупрофен ((К8)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота, С13Н18О2) - нестероидный препарат, который обладает противовоспалительной активностью и применяется при ревматоидном артрите, деформирующем остеоартрозе и др. заболеваниях для облегчения боли и уменьшения лихорадки.
Среди многообразия физико-химических методов, которые используются при решении указанных фундаментальных проблем, ключевыми являются одно- и двумерная спектроскопия ЯМР ядерного эффекта Оверхаузера (ЯЭО). Методы спектроскопии ЯЭО в лабораторной (NOESY - Nuclear Overhauser Effect Spectroscopy) и вращающейся системах координат (T-ROESY - Transverse Rotating-frame Overhauser Enhancement Spectroscopy) дают возможность определять расстояния между ядрами, вплоть до 5 А. Совместное использование экспериментальных данных ЯМР по межъядерным расстояниям и результатов квантовохимических расчетов позволяет определять относительные населенности конформаций. Однако спектроскопия ЯЭО недостаточно адаптирована к исследованию пространственной структуры малых конфор-мационно подвижных молекул, подпадающих под условие крайнего сужения линий (соо-тс <<с 1 > где Тс - время корреляции молекулярного движения, СОо - угловая скорость прецессии магнитных ядер). Основными факторами, затрудняющими такого рода измерения, являются слабая интенсивность кросс-пиков, длительное время эксперимента, дрейф экспериментальных параметров и др. Кроме того, процессы, обусловленные косвенными путями переноса намагниченности (спиновой диффузией), негативно влияют на спектральные характеристики изучаемых соединений, не позволяя корректно описать их конформационное состояние.
Таким образом, весьма важной задачей является разработка эффективного подхода получения информации о межъядерных расстояниях в малых молекулах с минимальной ошибкой измерения.
Целью диссертационной работы являлось определение пространственной структуры и конформационного состояния биологически активных веществ методами одномерной спектроскопии ЯМР 'Н, 13С и одно- и двумерной спектроскопии ЯЭО; разработка и реализация подхода ЯМР NOESY для количественного определения доли конформеров малых нежестких биологически активных молекул в растворах, а также решение задачи подавления эффекта спиновой диффузии при определении межпротонных расстояний методом двумерной спектроскопии ЯМР NOESY.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные методы спектроскопии ЯМР высокого разрешения; в частности, в качестве основных были использованы эксперименты по спектроскопии ЯЭО: 2D NOESY, 2D T-ROESY, ID NOE, ID T-ROE и модификация QUIET-NOESY (Quenching Undesirable Indirect External Trouble in Nuclear Overhauser Effect Spectroscopy). В качестве дополнительных методов использовались 2DTOCSY (TOtal Correlation SpectroscopY), DOSY(Difussion-Ordered SpectrocopY), HMBC (Heteronuclear Multiple Bond Correlation), HSQC (Heteronuclear Single-Quantum Correlation), COSY (Correlation SpectroscopY), ID TOCSY.
Эксперименты проводились с использованием ЯМР спектрометра «AVANCE III 500» фирмы «Bruker» (рабочая частота 500 МГц на ядрах !Н и 125 МГц на ядрах 13С).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
Впервые определены эффективные (усредненные по всем конформерам) межпротонные расстояния в молекуле парацетамола в его насыщенном растворе в ДМФА с помощью методов двумерной ЯМР спектроскопии ЯЭО. Проведены расчеты доли конформеров путем совместного анализа экспериментальных данных и результатов квантовохимических расчетов.
Впервые получены экспериментальные данные об относительных межпротонных расстояниях в молекулах фелодипина методом одно- и двумерной ЯМР спектроскопии ЯЭО в его растворах в ДМСО при двух концентрациях.
Создана импульсная программа QUIET-NOESY, с использованием которой достигнуто подавление артефактных эффектов переноса намагниченности косвенными путями (спиновой диффузии) в спектрах NOESY фелодипина в ДМСО. Результаты эксперимента QUIET-NOESY подтверждены путем сопоставления с данными NOESY/T-ROESY эксперимента.
Определены доли конформеров молекулы фелодипина в ДМСО при малой концентрации (0,077 г/дм3) и в насыщенном растворе.
Получены эффективные межпротонные расстояния в молекуле ибупрофена в его насы-
щенном растворе в хлороформе методами двумерной ЯМР спектроскопии ЯЭО. Рассчитаны доли конформеров молекулы ибупрофена.
Обнаружена инверсия распределения конформеров изученных малых нежестких молекул (ибупрофена, парацетамола, фелодипина) при переходе от разбавленных растворов к насыщенным.
Основные положения, выносимые на защиту:
Метод определения населенности конформационных состояний для малых нежестких молекул в растворах в случае нескольких конформационных равновесий(по данным Ш и 20 спектроскопии ЯМР)
Программы для импульсной последовательности (ЗШЕТ-МОЕБУ, реализующие подавление спиновой диффузии в 2Б экспериментах ТМОЕБУ.
Результаты экспериментов по определению эффективных межпротонных расстояний в молекулах парацетамола, фелодипина и ибупрофена в растворах.
Выявленый эффект инверсии распределения конформеров малых нежестких молекул (парацетамола, ибупрофена, фелодипина) при переходе от разбавленных к насыщенным растворам.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается согласием полученных данных с результатами исследований, проводимых другими методами, в частности, с данными численного моделирования и ИК спектроскопии; сравнением различных подходов в ЯМР спектроскопии (например, с данными анализа сопоставления констант скорости кросс-релаксации КОЕ8У/Т-1ЮЕ8У и одномерной селективной спектроскопии ЫОЕ, в тех случаях, когда это было возможно); использованием современного оборудования и методических подходов к исследованию.
Практическая значимость работы:
Предложенная методика позволяет эффективно исследовать структуру малых конфор-мационно подвижных молекул лекарственных соединений в условиях предельного сужения (ш0-Хс « 1).
Результаты имеют важное значение для понимания биологической активности малых нежестких молекул лекарственных соединений (ибупрофена, парацетамола, фелодипина) в растворах. Описание конформационного состояния изученных молекул в растворах может использоваться при анализе межмолекулярных взаимодействий, которое во многом определяет их биологическую активность. Установленная закономерность инверсии населенности конформационного состояния исследованных молекул может помочь выявить пути получения кристаллов данных соединений тех или иных полиморфных форм из насыщенных растворов.
Личный вклад автора. Участие при постановке целей и задач исследования. Выполнение экспериментов ЯМР по изучению пространственной структуры малых конформационно подвижных молекул. Обработка, анализ и интерпретация теоретических и экспериментальных данных. Формулировка основных положений и выводов диссертации.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на международной конференции «Nuclear Magnetic Resonance in Condensed Matter. NMR in Heterogeneous Systems» (St. Petersburg, Russia, 2010);V Всероссийской конференции «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях» (Казань, 2011); XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011); XI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011); VI и VII конференциях молодых ученных «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2011-2012); XVI Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2011); XV международной молодежной научной школе «Actual Problems of Magnetic Resonance and its Applications» (Kazan, Russia, 2012); международной конференции «Kinetics and mechanisms of crystallization and next generation material» (Ivanovo, Russia, 2012); XIX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2012).
Диссертационная работа выполнена в ИХР РАН в соответствии с основными научными направлениями фундаментальных исследований РАН по теме «Молекулярные и ион-молекулярные жидкофазные системы в широком диапазоне параметров состояния, включая сверхкритическое. Структура, динамика и сольватационные эффекты» (№ гос. регистрации 01200950825) (2010—2011 г.) и по теме «Развитие подходов и методов физической химии в исследовании многокомпонентных супрамолекулярных, молекулярных и ион-молекулярных систем как перспективных материалов» (№ гос. регистрации 01201260481) (2012-2013 г.). Работа была поддержана федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Г.К. №02.740.11.0857), международной программой имени Марии Кюри (FP7-PEOPLE-2009-IRSES), грант № 247500, а также грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (№ 12-03-31001 мол_а и № 12-03-00775_а).
1. Возможности импульсной ЯМР спектроскопии
Информация о пространственной структуре и конформационном состоянии имеет первостепенное значение для понимания конформационной активности молекул лекарственных соединений, лежащей в основе их биологической активности [1], а также механизмов их действия на организм [2], в том числе биодоступности [3]. Более того, такого рода информация может применяться для описания сложного поведения нуклеации полиморфных модификаций кристаллов биологически активных конформационно подвижных соединений [4].
Существует ряд экспериментальных методов, которые используются для таких целей, например, колебательная молекулярная спектроскопия (ИК и Раман-спектроскопия) [5], рентгеновская спектроскопия поглощения[6,7], ЯМР спектроскопия [8-10]. Каждый из методов имеет свои достоинства и ограничения, так ИК и Раман-спектроскопия из-за достаточно большой ширины полос поглощения в данных методах часто возникает трудность спектрального разделения вкладов. Такую проблему предлагают решать при помощи новой двумерной методики ИК спектроскопии. А в рентгеновской спектроскопии поглощения используется сложный математический аппарат для преобразования результатов рентгеноструктурного анализа в структурные параметры, и именно такой тип обработки сомнителен и является предметом дискуссий. При таком анализе структуры требуется более точная калибровка метода математической обработки диаграмм рентгеновского рассеивания. Более того, все эти методы могут дать лишь качественную информацию в определении конформационного равновесия. В этом отношении ЯМР спектроскопия высокого разрешения является одним из наиболее эффективных методов определения структуры и конформационного состояния в жидкой фазе.
В настоящее время нет единой концепции влияния насыщенной концентрации на геометрические параметры, характеризующие конформационное состояние малых нежестких молекул. Поэтому вопрос об изменении пространственной геометрии и определении конформационного состояния малых биологически активных молекул, методом одно- и двумерной спектроскопии ЯМР, в растворах при максимальном насыщении также весьма интересен. Так как именно из растворов в этих условиях получают кристаллы в той или иной полиморфной модификации, что зависит, в том числе и от начальной пространственной структуры молекулы в растворе.
В литературе встречается крайне мало работ на данную тему, и они включают не комбинацию, а лишь один из подходов ЯМР спектроскопии - метод одномерной селективной спектроскопии ядерного эффекта Оверхаузера, который в сравнении с квантово-химическими расчетами позволяет получить информации только об одном конформационном равновесии в рас-
творе. Это происходит из-за наличия артефактов препятствующих получению такого рода информации (11 шум, сателлиты, антифазные вклады, спиновая диффузия и др.)[8].Существует также другой метод, который основывается на сравнительном анализе констант спин-спинового взаимодействия. Однако низкая точность определения химических сдвигов и констант спин-спинового взаимодействия как экспериментально так и теоретически [11] дает лишь качественную оценку конформационного состояния малых биологически активных молекул. Для решения такого рода задач не достаточно рутинных подходов в ЯМР эксперименте и интерпретации результатов. И необходима комбинация самых современных и точных методов одно- и двумерной спектроскопии ядерного эффекта Оверхаузера с корреляционными и диффузионными методами ЯМР, которые взаимно дополняют и уточняют друг друга [12].
1.1 Явление ядерного магнитного резонанса
Эффект ядерного магнитного резонанса (ЯМР) заключается в резонансном поглощения электромагнитной энергии веществом, содержащим ядра с ненулевым спином (обладающие магнитным моментом) во внешнем магнитном поле. Такое поглощение определено переориентацией магнитных моментов ядер [13], так как магнитный момент и спин ядра связаны соотношением:
/2 = уП1 (1)
где// - магнитный момент; I - механический момент ядра (спин); /г - постоянная Планка; у-гиромагнитное отношение (определяется природой ядра). Явление ЯМР было открыто двумя независимыми группами исследователей под руководством Блоха [14,15] и Парселла [16,17] в середине 40-х годов XX века.
Во внешнем магнитном поле ядра могут находиться в 2/+1 дискретных состояниях (эффект Зеемана), их населенность определяется законом Больцмана[18]:
#,=ехр (гЕ,1кТ) (2)
где ТУ, - вероятность нахождения частиц на ¡-том уровне; Е1 - энергия ¡-го уровня; к - постоянная Больцмана, Т- термодинамическая температура.
Переходы между спиновыми уровнями удовлетворяют общему условию:
АЕ = 2лНУ (3)
т.е. могут происходить с поглощением или испусканием кванта электромагнитного излучения с частотой V. При равновесной заселенности уровней, выражаемой формулой Больцмана, избыток частиц находящихся в более низком энергетическом состоянии достаточен для того, чтобы при облучении образца наблюдались спектры поглощения[19].
Для возбуждения переходов между зеемановскими состояниями необходимо воздействовать на образец переменным магнитным полем, сравнимым по энергии с АЕ этих уровней системы. Ключевым моментом является то, что резонансное поглощение кванта радиочастотного излучения происходит при условии, что вектор переменного магнитного поля перпендикулярен направлению постоянного магнитного поля НУ±Н [20].
Таким образом, если рассмотреть двухуровневую систему ( 7 = 1/2 ), условие ядерного магнитного резонанса выражается равенством:
АЕ = 2яПу = /ПН (4)
Из (4) можно получить соотношение между V и Я [20]:
уН
* = (5)
2 я
При заданном значении внешнего магнитного поля Н частота ядерного резонанса отдельного ядра (5) зависит от природы химического соединения. Это проявляется в том, что входящее в формулу (4) Н не совпадает с приложенным к веществу магнитным полем Н', когда ядро входит в состав химического соединения. Данный эффект обусловлен тем, что при попадании вещества в магнитное поле, в электронных облаках, окружающих ядра, индуцируются электрические токи. Эти индукционные токи направлены (согласно правилу Ленца) так, чтобы вызывать магнитный момент, противодействующий приложенному полю, что уменьшает поле, действующее на ядро. В литературе [21] данный эффект выражают в виде формулы:
Нэф = Н + Й' = (\ - <т)Н (6)
,где безразмерная величина а называется константой экранирования.
В том случае, если речь идет о молекулах, электронное распределение уже не обладает сферической симметрией нейтрального атома; диамагнитный момент, индуцированный приложенным полем, обычно меньше, чем у атома, и очень критично зависит от электронной конфигурации; химические связи служат препятствием течению индуцированных электронных токов и соответствующим образом изменяют диамагнитный момент.
Выражение для расчета константы экранирования а конкретного ядра, входящего в молекулу, было получено Рамсеем [22]:
а = ад+ап+ст' (7)
где <тд - диамагнитное экранирование, обусловленное диамагнитными токами ад > 0; ап - парамагнитное экранирование, возникающее при наложении внешнего поляризующего поля в молекулярной системе, противоположно диамагнитному ап < 0; а' - составляющая, обусловленная межмолекулярными взаимодействиями.
Диамагнитный член стд несложно рассчитать теоретически, так как он зависит только лишь от распределения электронной плотности в основном состоянии. Диамагнитный член равен нулю для электрона в s-состоянии, в котором нулевой угловой момент, но может стать очень высоким, если вблизи ядра присутствует несимметричное распределение р- и d-электронов с низко размещенными возбужденными состояниями. Парамагнитный член ап не связан со спином электрона, и он зависит только от возбужденных состояний. На практике, такой вклад в константу экранирование, для атома водорода, обычно, мал сгп « сгд. Вклад же сг'
может быть достаточно велик, что дает возможность изучать процессы, обусловленные межмолекулярными взаимодействиями [23].
В эксперименте наблюдаются разность именно таких констант для эталонного вещества и исследуемого соединения.
8 = (8) где (7эт - константа экранирования ядра в эталоне, а ах - константа экранирования того же ядра
в исследуемом вещества. Данную величину 5 называют относительным химическим сдвигом [12].
Из соотношения (5), (6) и (8) следует выражения для экспериментально измеряемых параметров ¿[13]:
v — v
5=-£-as- (9")
Такое определение (9) химического сдвига было рекомендовано ИЮПАК [26,27]. Из-за малой относительной разности частот различных групп ядер одного образца, на практике принято измерять химический сдвиг в миллионных долях (м. д. или в ррт — зарубежной литературе). Совокупность наблюдаемых сигналов поглощения, определяемых химическим сдвигом, образует спектр ядерного магнитного резонанса.
1.2 Импульсная Фурье-спектроскопия ЯМР
В простейшем случае спектр ЯМР возможно получить путем воздействия на образец, помещенный в постоянное магнитное поле, слабым радиочастотным полем с частотой, соответствующей резонансной[21,25]. Применяя развертку по отношению к постоянному внешнему полю, либо к частоте воздействующего поля и измеряя амплитуду отклика, получают спектр ЯМР исследуемого образца. Такой метод получил название continues wave (CW) или медленного прохождения [28]. Однако такой подход приводит к сильному увеличению времени эксперимента и ограничивает чувствительность метода.
Значительным прогрессом в отношении роста чувствительности стало использование импульсной Фурье-спектроскопии ЯМР[29]. Суть данного метода заключается в том, что образец, находящийся в постоянном магнитном поле, подвергается не длительному непрерывному облучению, а действию кратковременного мощного импульса, повторяющегося через определенные промежутки времени. Продолжительность импульса составляет всего лишь несколько пикосекунд, что позволяет индуцировать одновременный резонанс всех ядер. В результате отклик данного процесса, который получил название спад свободной индукции (ССИ) (рис. 1.2.1), представляет собой набор затухающих гармонических функций, частота которых зависит от резонансных частот ядер[30-32].
-I
Рисунок 1.2.1 Сигнал спада свободной индукции парацетамола в ДМФА в простейшем одномерном 'Н эксперименте импульсной ЯМР фурье-спектроскопии.
ССИ является временным представлением спектра ЯМР. Для последующего анализа удобно использовать его частотное представление, которое осуществляется при помощи преобразования Фурье [20]:
+03
^00 = } /(/)ехр(-/2от/)Л (10)
—00
На практике ССИ накапливается на компьютере, что позволяет применять различные математические операции (трапецеидальное умножение, экспоненциальное умножение, гауссово преобразование, свертка и т.п.), уменьшая тем самым соотношения сигнал/шум. Это позволяет получить более качественный спектр ЯМР[33]. Кроме того, Фурье-спектроскопия обеспечивает непосредственное наблюдение восстановления намагниченности к ее равновесному значению после возбуждения, что позволяет изучение динамических процессов - таких, как релак-сация[29].
1.3 Ядерная магнитная релаксация
Ядерной магнитной релаксацией называют процессы установления термодинамического равновесия в системе магнитных моментов ядер вещества[34]. Как правило, это сложный процесс, который характеризуются продольным Т1 и поперечным Т2 временами релаксации[35]. В соответствии с теорией Блоха релаксационные процессы могут быть описаны феноменологическими уравнениями(11):
с1М( О
Л
■ = )М(0хВ(0 (11)
Это уравнение описывает процесс ларморовской прецессии вектора ядерной намагниченности М вокруг внешнего магнитном поле В. Члены ядерной намагниченности
( Л , 1/ , у- *, \
отвечают процессу продольной и поперечной ядерной магнитной
М
Мх Му М, - М0
Т Т т х2 12 1\
релаксации. Ядерная магнитная релаксация обусловлена взаимодействием ядерных спинов с другими степенями свободы образца и в частности, определяет ширину линий ЯМР спектра.
В зависимости от различных механизмов обмена энергией между зеемановскими уровнями обычно различают скалярную релаксацию, диполь-дипольную, спин-вращательную, и квадрупольную, а также релаксацию за счет анизотропии электронного экранирования ядра. Для ядер с полуцелым спином зачастую доминирует релаксация за счет диполь-дипольного внутримолекулярного взаимодействия[3 6].
Важным свойством ядерной магнитной релаксации является её связь с молекулярной подвижностью через изменения локального поля ядер, что позволяет экспериментально изучать интенсивности и характер такого движения путем измерения зависимостей величин спин-решеточной Т] и спин-спиновой Тг релаксации от температуры[34].
1.4 Ядерный эффект Оверхаузера
Широкое применение методов ядерной магнитной релаксации привело к обнаружению такого явления как ядерный эффект Оверхаузера (ЯЭО). Он проявляется в увеличение интенсивности сигналов спектров ЯМР, сопровождается релаксационными процессами в системе ядерных спинов. Данный эффект был впервые предсказан Оверхаузером для взаимодействующих спиновых систем ядер в конденсированных средах [37].
Если избирательно облучать одину из линий в спектре, то интенсивности других линий, также могут изменяться. Экспериментально установлено, что такого рода изменения происхо-
дят только для сигналов тех ядер, которые пространственно близко расположены от возбуждаемого ядра. Чем ближе друг к другу спиновые системы, тем больше величина ЯЭО. Такая величина определяется как изменение интенсивности сигнала ЯМР I, относительно ее равновесного значения /о:
,где т], - величина ЯЭО наблюдаемого для спина / (Interesting), при облучении спина S (Source). Такие обозначения / и S взято из оригинального источника [37]. Изменения интенсивности, как будет показано ниже, в зависимости от динамических свойств молекулы, могут быть как отрицательны, так и положительны.
Такого рода закономерность применяется в спектроскопии ЯМР для количественного определения соответствующих межьядерных расстояний [38].
Многие особенности одно- и двумерной спектроскопии определяются величиной и знаком ЯЭО, которые описаны следующим уравнением:
,где /z - величина продольной намагниченности ядер i, Sz - величина продольной намагниченно-
ответствующих уровней, а - константы скорости кросс релаксации между соответствующими уровнями энергии двух связанных спинов в состояние с различной ориентацией спинов хх, ху, ух, уу (Рисунок 1.5.1).
(12)
1.5 Уравнение Соломона
(13)
сти ядер s, Jz° и Sz° - величины продольной намагниченности с равновесной заселенностью со-
YY
XY
YX
XX
Рисунок 1.5.1 Система энергетических уровней двух связанных спинов.
Уравнение (13) получило название - уравнение Соломона [39]. Оно является основным в теории
ЯЭО. В стационарном случае ^=- = 0, при насыщении £г =0 уравнение Соломона(13) примет
Л
вид:
I. - _ о~2 -<т0
~ ст0+2<т1,+а1 (14)
1-10
Учитывая, что величину ЯЭО определяют как 77, (.?) = ~ и то, что - получаем:
^2
чм-ь та: (|5>
Г, о-0+2сти+(т2
Из уравнения (15) видно, что знак ЯЭО определяется скоростью кросс-релаксации сг2 и
сг0, и не зависит от аи . Величину сг2 -<т0 называют константой скорости кросс-релаксации и обозначают как <т15. Выражение стоящее в знаменателе уравнения (15) называют скоростью
продольной релаксации и обозначают как р18. Тогда, принимая во внимания эти обозначения, уравнение (15) запишется в виде:
= (16)
У, Р,8
Переходы спинов между соответствующими уровнями энергии и перенос продольной намагниченности, описанные выше, возникают вследствие релаксационных процессов [40]. По характеру релаксационные процессы можно разделить на внутренние (происходящие внутри спиновой системы) и внешние (обусловленные внешними факторами по отношению к спиновой системе).
Таким образом, с одной стороны, фурье-спектросокпия дает возможность непосредственно наблюдать зависящие от времени явления, такие как релаксация и обменные процессы. С другой стороны, с помощью импульсных экспериментов можно исследовать перенос когерентности, что дает возможность определять пространственную структуру молекул [41].
1.6 Перенос когерентности
Ключевым в импульсной Фурье-спектроскопии ЯМР является понятие переноса когерентности, которое основывается на формализме оператора плотности. Так, для спинового ансамбля находящегося в тепловом равновесии, можно указать лишь вероятность \ук того, что он
находится в одном из несколько возможных состояний |^(0)- При этом оператор плотности понимается как среднее по ансамблю[38]:
p(o=iwk|^(t))(^(t)| (17)
разложив волновые функции по полному набору ортонормированных базисов, и усреднив по ансамблю:
р(0=1У Е (0< (01 /)(у 1 = 11 ^»Щ i)(j | (18)
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ходов, Илья Анатольевич
Выводы
1. Разработан подход к определению населенностей конформационных состояний малых не-жестких молекул в растворах в случае нескольких конформационных равновесий, основанный на совместном использовании данных квантово-химических расчетов и эксперимен-тально определенных (ЯМР NOESY) межъядерных расстояний.
2. Созданы импульсные программы QUIET-NOESY для спектрометров Bruker Avance, ко-то-рые применены для регистрации одно- и двумерных спектров ЯЭО с подавлением эффектов спиновой диффузии. Показано, что в относительно вязких растворителях (ДМСО, ДМФА) эффект спиновой диффузии оказывает существенное влияние при определении межпротон-ных расстояний и расчета параметров конформационного равновесия малых нежестких мо-лекул.
3. Методом двумерной спектроскопии NOESY определены межпротонные расстояния для молекулы парацетамола в растворе ДМФА. Показана необходимость учета внутреннего вращения метальной группы, и определены населенности конформеров.
4. На основе согласованного анализа результатов одно- и двумерной спектроскопии ЯМР (ID, 2D NOESY, T-ROESY) найдены доли конформеров фелодипина в растворах ДМСО (в разбавленном растворе и в растворе, близком к насыщению). Показано согласие с результатами эксперимента QUIET-NOESY.
5. Определены межпротонные расстояния для молекулы ибупрофена в растворе хлороформа методом двумерной спектроскопии NOESY.
6. Обнаружена инверсия распределения конформеров малых нежестких молекул при переходе от разбавленных к насыщенным растворам. При этом для фелодипина и ибупрофена ин-вер-сия является полной, а для парацетамола частичной.