Пространственная структура димарганцевой каталазы Thermus thermophilus с разрешением 1 A тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, кандидат физико-математических наук Антонюк, Светлана Владимировна

  • Антонюк, Светлана Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.18
  • Количество страниц 122
Антонюк, Светлана Владимировна. Пространственная структура димарганцевой каталазы Thermus thermophilus с разрешением 1 A: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.18 - Кристаллография, физика кристаллов. Москва. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Антонюк, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Марганцевые кластеры в белках (по литературным данным).

1. Введение. Роль марганца в живой природе.

2. Химическая природа геометрическая координация ионов Мп в марганецсодержащих белках.

2.1. Координационные связи иона Мп с азотами имидазола гистидина.

2.2. Координационные связи иона Мп с кислородами карбоксильных групп.

2.3. Экзогенные лиганды.

3. Природные белки, содержащие ионы марганца в активном центре.

3.1.Аргиназа из печени крысы.

3.2. Пролин специфическая аминопептидаза (АМРР) из Escherichia Coli.

3.3. Протеиновая фосфатаза-1.

3.4. Супероксиддисмутаза (СОД).

4. Димарганцевые каталазы.

4.1. Первичная структура димарганцевой каталазы из Thermits thermophilus.

4.2. Магнитные свойства Мп кластеров в марганцевых каталазах.

4.3. Влияние анионов на окислительное состояние и активность димарганцевой каталазы.

4.4. О механизме действия димарганцевой каталазы.

Глава 2. Исследования каталазы с использованием метода Электронного Парамагнитного Резонанса.

1. Введение.

2. Материалы и методы. 42 2.1. Э1 IP - измерения.

2.2. Ферментативная активность.

2.3. Оценка относительного содержания активных центров в различных состояниях окисления.

2.4. Влияние перекиси водорода на различные окислительных состояния биядерного кластера.

2.5. Обсуждение.

Глава 3. Рентгеноструктурные исследования димарганцевой каталазы из Ткегтиз ОгегторкИт.

1. Пространственная структура димарганцевой каталазы при разрешении 1.4 А.

2. Определение структуры нативного фермента и ингибированного ионами хлора с атомным разрешением 1.05-0.98 А.

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Кристаллизация.

2.1.2. Применение метода многократного перемораживания к кристаллам димарганцевой каталазы и его усовершенствование.

2.1.3. Сбор и обработка экспериментальных данных.

2.2. Уточнение пространственной структуры димарганцевой каталазы

2.2.1. Уточнение и достраивание атомной модели фермента. Общая стратегия.

2.2.2. Уточнение структуры нативного фермента.

2.2.3. Уточнение структуры ингибированного фермента.

Глава 4. Описание и анализ атомной модели димарганцевой каталазы.

1. Анализ качества модели.

2. Водородные связи внутри субъединицы.

3. Сульфат ионы и ионы и их окружение.

4. Различия в структуре субъединиц, связанных некристаллографической симметрией.

5. Сравнение структур димараганцевой каталазы в кислых и щелочных условиях.

6. Пространственная структура активного центра димарганцевой каталазы. Сравнение активных центров нативного и ингибированного фермента

7. Каналы.

8. Сравнение структуры и строения активного центра суперокисленной димарганцевой каталазы (Мп3+, Мп4+) со структурой нативной димарганцевой каталазы (Мп3+, Мп3+).

Глава 5. Обсуждение результатов.

1. Отличия активного центра димарганцевой каталазы от активных центров других ди-марганцевых ферментов.

2. Несоответствия предложенного ранее механизма ферментативной реакции пространственной структуре активного центра димарганцевой каталазы.

3. Механизм действия димарганцевой каталазы с учетом пространственной структуры активного центра. 99 Основные результаты и выводы.

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура димарганцевой каталазы Thermus thermophilus с разрешением 1 A»

Изучение пространственной структуры биологи чеких макромолекул является важным направлением современной науки, так как позволяет связать накопленные различными методами наблюдения над функционированием биологических систем с пространственным описанием на молекулярном уровне. Атомное разрешение (выше 1.2 А) позволяет получить самую полную информацию о структуре фермента, расположении водородных атомов и подвижности боковых цепей аминокислотных остатков белка, анизотропии неводородных атомов, включении в модель белковой молекулы молекул растворителя с частичной заселенностью. Получение рентгеновских дифракционных данных атомного разрешения стало возможно только благодаря применению синхротронного излучения, двумерным детекторам и методике низкотемпературной съемки. В настоящее время в PDB (Банк Белковых Данных) имеется только 40 структур с атомным разрешением из более чем 3000 белковых структур.

Данная работа посвящена ренгеноструктурным исследованиям димарганцевой каталазы из Thermus thermophilics с разрешением 1 А.

Актуальность этой работы связана с тем, что в настоящее время известны и изучены шесть гемовых каталаз. выделенных из различных источников, и значительно менее изученными являются димарганцевые каталазы, живущие в термофильных условиях при 90аС, при которых гемовые каталазы денатурируют. Известны димарганцевые каталазы. выделенные из бактерий Thermus thermophilus, Lactobacillus plantarum и Thermoleophilum album. Пространственная структура только одной из них, каталазы из Thermus thermophilus, была исследована с разрешением 3 А [1]. Были показаны ход основной цепи и расположение двух ионов Мп в межспиральной области. Оказалось, что структура димарганцевой каталазы отличается от структур гемовых каталаз, как по укладке полипептидной цепи, так и по активному центру, содержащему вместо гемогруппы два расположенных рядом иона марганца. Однако разрешение ЗА не позволяло определить расположение аминокислотных остатков в активном центре и понять стереохимический механизм действия фермента. Поэтому актуальной задачей было определение, уточнение и описание структуры димаганцевой каталазы с атомным разрешением.

В задачу диссертации входило определение и уточнение пространственной структуры нативной и ингибированной ионами хлора димарганцевой каталазы из Thermus thermophilus с атомным разрешением, анализ пространственной структуры и определение механизма ферментативной активности димарганцевой каталазы на основе точных структурных данных высокого разрешения.

Диссертация состоит из пяти глав. Первая глава представляет собой обзор литературы по свойствам ионов марганца и известным природным белкам, содержащим либо два иона марганца в активном центре, либо один ион марганца, способный менять состояние окисления в процессе ферментативной реакции. В главе также затрагиваются данные о гемовых каталазах и димарганцевой каталазе из Thermus thermophilus, рассматривается предложенный ранее механизм ферментативной реакции димарганцевой каталазы.

Во второй главе диссертации представлена экспериментальная часть работы по исследованиям активных состояний димарганцевой каталазы методами ЭПР и фотометрическим методом.

В третьей главе представлена экспериментальная часть работы по структурным исследованиям димарганцевой каталазы, состоящая из материалов и методов определения структуры нативной каталазы и ее комплекса с хлоридом с разрешением 1.05 и 0.98 А, соответственно, и их уточнению.

Четвертая глава посвящена анализу качества построенной модели, детальному описанию пространственной структуры молекулы основанном на анализе водородных связей и описанию строения активного центра.

В пятой главе обсуждается возможный стереохимический механизм ферментативной активности димарганцевой каталазы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые с атомным разрешением определена пространственная структура димарганцевой каталазы и ее активного центра. Точные структурные сведения о расположении аминокислотных остатков в активном центре, полученные в данной работе представляют надежную структурную базу для построения стереохимического механизма каталазной реакции. Полученные результаты существенно расширяют и уточняют существующие представления о механизме ферментативной активности фермента, основанные на исследованиях биохимическими методами и методами электронного парамагнитного резонанса.

Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Антонюк, Светлана Владимировна

Основные результаты и выводы.

1. Методом ЭПР исследованы состояния ионов Мп в окисленной и восстановленной форме фермента. Показано, что активный центр каталазы в процессе разложения перекиси водорода переходит из состояния (Мп2+, Мп2+) в состояние (Мп3+, Мп3+).

2. Найдены условия получения кристаллов димарганцевой каталазы из Thermus thermophilus VK1, дифрагирующих до 1.0 А.

3. С использованием синхротронного излучения и низкотемпературной съемки собраны и обработаны дифракционные данные от нативных кристаллов димарганцевой каталазы из Thermus thermophilus и комплекса с ингибитором хлоридом натрия с разрешением 1.05 и 0.98 Ä соответственно.

4. Построены атомные модели нативной и ингибированной димарганцевой каталазы из Thermus thermophilus, которые уточнены до R-фактора 9.8 и 10.0% соответственно.

5. Проведен анализ и сравнение пространственной структуры нативной и ингибированной хлоридом димарганцевой каталазы, включающий анализ водородных и ионных связей, контактов между субъединицами и контактов между молекулами.

6. На основании анализа пространственной структуры активного центра нативного и ингибированного фермента предложен механизм реакции разложения перекиси водорода димарганцевой каталазой из Thermus thermophilus с учетом пространственной структуры активного центра фермента.

Автор выражает глубокую благодарность В.Р.Мелик-Адамяну за руководство диссертационной работой;

В.В.Барынину и С.В.Хангулову за обсуждение результатов и поддержку;

A.И.Гребенко за ценные советы по кристаллизации фермента;

B.C. Ламзину за предоставленную возможность использовать оборудование и компьютеры EMBL в ходе выполнения работы;

А.Н.Попову за помощь в получении и обработке данных и плодотворную дискуссию в ходе выполнения работы;

Всем сотрудникам Лаборатории структуры биокристаллов за моральную поддержку и интерес, проявленный к работе.