Пространственная работа системы "основание-фундамент-здание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Аль Махмуд
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации Аль Махмуд
ВВЕДЕН И Е
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ " 0СНШАШЕ^2УНДА1®НТ-ЗДАНИЕ".
1.1. Анализ теоретических моделей грунта, используемых для расчета совместной работы системы и основ шие-фундамент-здание"
1.2. Расчетные схемы зданий, используемые при расчете системы "основание-фувдамент-здание"
1.3. Научно-техническое и экономическое обоснование выбранного направления работы.
2. ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА ДНЯ БАЛКИ КАК СРЕДСТВО 0.НРЩМЕНЖ УПРУГИХ СВОЙСТВ ОСНОВАНИЯ
2.1. Обратная задача для балки, расположенной на винкл еров оком основании.
2.2. Обратная задача для балки, расположенной на полупространстве, рассчитываемой методом Жемочкина.
2.3. Обратная задача для балки, расположенной на основании, описываемом четырьмя параметрами.
2.4. Анализ влияния размеров балки на точность решения обратных задач
3. ОПРЩЕЛЕНИЕ УПРУШХ СВОЙСТВ ПОЛУПРОСТРАНСТВА С
ПОМОЩЬЮ ЗАГРУЖШИЯ МЕРНОЙ БАЛКИ.
3.1. Задачи экспериментальных исследований, описанные методом измерения и аппаратуры.
3.2. Результаты экспериментов и их анализ.
3.3. Упругие свойства полупространства«
4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ЗДАНШ И ОСНОВАНИЯ,
4.1, Расчетная схема,.
4.2, Методика расчета.
4.3, Особенности реализации расчета на ЭВМ.
5, АНАЛИЗ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ОСНОВАНИЯ И ЗДАНИЯ ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ.
ПРИМЕР РАСЧЕТА.
5,1, Характеристика исследуемой конструктивной схемы здания. Сбор нагрузок.
5.2, Расчет здания на совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузки.
5.3. Исследование влияния пространственной работы здания на распределение контактных напряжений под фундаментом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная работа системы "основание-фундамент-здание»
Гражданские многоэтажные здания являются одяш из наиболее массовых видов сооружений. В последнее время возрастающая этажность и появление .все новых конструктивных форм зданий ставят задачу создания простых, экономичных, но в то же время достаточно точных методов расчета.
Рост городов привел к тому, что в настоящее время городские территории с хорошими грунтовыми условиями практически застроены. Строительство ведется на территориях, считавшихся ранее непригодными для строительства (закарстованные и подрабатываемые территории, про садочные и набухающие грунты, плывуны и т.д.).
Сложные инженерно-геологические условия требуют применения более точных методов расчета оснований, включающих разработку новых математических моделей грунта и методику определения их параметров.
Расчет гражданских зданий, как наиболее массового типа сооружений, выполняется достаточно часто. Практически любая строительная проектная организация в той или иной мере сталкивается с расчетом или привязкой таких зданий. При этом следует отметить, что не все подобные организации имеют мощные вычислительные центры. Большинство из них укомплектовано малыми ЭВМ (типа СМ и им подобными) и методика расчета должна быть ориентирована на использование именно таких вычислительных машин.
Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать цель исследований: разработать упрощенную расчетную схему, методику и программ расчета системы "основание-фундамент-здание", которые, с одной стороны, позволили бы учесть реальные свойства основания и пространственную работу здания, а с другой стороны, были бы экономичными и позволяли бы производить на мини-ЭВМ с малыми затратами машинных ресурсов (времени счета и используемой памяти).
Из поставленной цела вытекают следующие задачи:
- усовершенствовать методику определения расчетных параметров вннклеровской модели грунта;
- разработать методику определения расчетных параметров четы-рехпараметровой модели грунта;
- минимизировать погрешности при определении параметров грунта;
- выполнить экспериментальную проверку четырехпараметровой модели;
- разработать упрощенную расчетную схему здания, позволяющую производить пространственный расчет системы "основание-^ундамент-сооружение" на совместное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок;
- разработать экономичный алгоритм реализации вычислений по предложенной расчетной схеме на ЭВМ;
- провести аппробацию разработанной расчетной схемы и методики расчета.
В данной диссертационной работе на защиту выносятся:
- методика определения физико-механических параметров расчетной модели грунта;
- методика оптимизации параметров измерительной балки;
- расчетная схема многоэтажного здания;
- методика расчета совместной работы системы "основание-фувда-мент-здание" на совместное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на XXXIУ и ХХХУ научно-технических конференциях АТИРПиХ (Астрахань, 1987,1988 гге), на II научно-технической конференции "Вопросы совершенствования расчета и проектирования пространственных конструкций", ВИСИ (Волгоград, 1987 г.) на научно-практи-чеекой конференции по пространственным строительным конструкциям
РИСИ (Ростов-на-Дону, 1988 г.), а также опубликованы в работах автора [5,6,123,124].
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения .