Пространственная организация региональных систем воспроизводства потребительских товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Тимирьянова Венера Маратовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор наук Тимирьянова Венера Маратовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ
1.1 Развитие подходов к исследованию пространственной организации 18 экономических систем
1.2 Система воспроизводства потребительских товаров в экономике 31 региона
1.3 Воспроизводство потребительских товаров как пространственно 46 организованная экономическая система
2 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ
2.1 Методологические подходы к оценке пространственной 61 организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров
2.2 Региональная дифференциация и концентрация производства, 68 распределения, обмена и потребления товаров
2.3 Связанность региональных систем воспроизводства 83 потребительских товаров
3 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СИСТЕМ
ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ
3.1 Факторы региональной дифференциации спроса на товары 105 потребительского назначения
3.2 Региональные факторы развития производства потребительских 114 товаров
3.3 Инфраструктурные факторы дифференциации региональных систем 119 воспроизводства потребительских товаров
3.4 Соконкуренция участников региональной системы воспроизводства 131 потребительских товаров
3.5 Региональные различия в уровне вовлеченности производителей и 141 потребителей в виртуальный рынок товаров
4 ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ
4.1 Межрегиональное движение товарных и денежных потоков в 149 контуре национальной системы воспроизводства потребительских товаров
4.2 Пространственное распределение товарных и денежных потоков в 166 контуре региональной воспроизводственной системы потребительских товаров
4.3 Устойчивость региональных воспроизводственных систем к 178 ценовому давлению пространственного окружения
4.4 Пространственно-иерархическая декомпозиция 195 воспроизводственного процесса
5 ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ
5.1 Формы и методы государственного воздействия на процесс 209 воспроизводства потребительских товаров в регионах
5.2 Типология регионов по характеру их участия в национальном 217 воспроизводстве потребительских товаров
5.3 Направления пространственного развития региональных систем 222 воспроизводства потребительских товаров
РЕГИОНАЛЬНЫХ
СИСТЕМ
ВОСПРОИЗВОДСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
235
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
241
ПРИЛОЖЕНИЕ
329
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация региональных систем воспроизводства потребительских товаров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Функционирование и развитие региональных воспроизводственных систем являются, с одной стороны, основополагающими факторами обеспечения населения потребительскими товарами, с другой стороны, необходимыми условиями эффективного развития предпринимательских структур и повышения экономического благосостояния региона, а, следовательно, обеспечения необходимого уровня жизни населения. Наблюдаемая региональная дифференциация, проявляющаяся в территориальных особенностях размещения производства, функционирования систем распределения и обмена потребляемых населением товаров, определяет весьма рельефное проявление в разрезе территориальных единиц национальной экономики законов спроса и предложения, процессов воспроизводства, механизма ценообразования и т. д., так или иначе, сказываясь на региональных различиях в уровне удовлетворенности потребностей населения. При этом участие регионов в воспроизводственных цепочках, их способность перераспределять на себя добавленную стоимость создаваемых товаров в значительной мере влияет на их конкурентоспособность. В связи с этим требуется более глубокое исследование формирующих добавленную стоимость звеньев воспроизводственной цепи в части их пространственной организации, определяемой несовпадением мест производства и потребления товаров в силу климатических, ресурсных, социально-экономических и других особенностей регионов.
Исторически в отечественной науке в исследованиях пространственной организации экономической деятельности упор делался на рациональном размещении производительных сил и в должной степени не рассматривался вопрос рационального размещения посреднического звена. В то же время, именно это звено опосредует движение сырья от мест добычи до мест переработки (рынок промежуточных товаров) и движение потребительских товаров от мест производства до мест потребления (рынок потребительских товаров), а также поддерживает сложнейшую систему связей и отношений в региональной
экономической системе. В связи с этим актуальность исследования пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров определяется возможностью расширения представления о пространственной организации экономической деятельности в результате комплексного рассмотрения в рамках воспроизводственного контура пространственно организованных и последовательно связанных стадий производства, распределения, обмена и потребления.
Усиливают актуальность изучения данного вопроса тенденции, происходящие в обществе под влиянием научно-технического прогресса (виртуализации, сетизации, глобализации и др.), определяющие трансформацию воспроизводственной цепи, изменение структуры формирования валового продукта. Наблюдается перестройка отношений потребителей, производителей, посредников и каналов связи между ними, изменяющая не только сами экономические процессы, но и их пространственную организацию, что требует расширения теории и методологии региональной экономики. Важность этого расширения в прикладном аспекте состоит в потребности снижения неравенства качества жизни населения и неоднородности экономического пространства, повышения связанности региональных систем.
Степень разработанности темы исследования. Основу диссертационного исследования составили результаты, заложенные в фундаментальных и прикладных исследованиях классиков региональной экономики: А. Вебера, А. Гроца, Э. Гувера, У. Изарда, В. Кристаллера, П. Кругмана, В. Лаундхардта, А. Леша, Ф. Перру, А. Пределя, Т. Поландера, П. Потье, И. Г. Тюнена, Т. Хегерстранда и др. К наиболее известным отечественным ученым, исследовавшим региональную организацию экономических систем в советский период, относятся Н. Н. Колосовский, Н. Н. Некрасов, А. Е. Пробст, Ю. Г. Саушкин. Их исследования нашли продолжение в трудах В. С. Бочко, С. Г. Важенина, С. Д. Валентея, Ю. В. Вертаковой, А. Г. Гранберга, Н. И. Климовой, О. А. Козловой, А. А. Куклина, В. Н. Лаженцева, М. Б. Петрова, С. Н. Растворцевой, И. А. Родионовой, В. И. Суслова, С. А. Суспицына,
Н. М. Сурниной, А. И. Татаркина, И. Д. Тургель, А. Г. Шеломенцева и др. Развитие инструментов пространственного анализа в части развития пространственной эконометрики связано с именами Л. Анселини, П. Морана, Р. Джири, в части обоснования концепции иерархически структурированных пространственных данных - Р. Кэлмера, Х. Моэлринга, А. У. Франка и др. Пространственный аспект в отечественных исследованиях региональных экономических систем в наибольшей степени раскрыт в трудах Е. Г. Анимицы, О. А. Биякова, Г. Ю. Гагариной, Е. А. Коломак, Ю. Г. Лавриковой, П. А. Минакира, А. В. Плякина и др.
Вопросы регионального воспроизводства поднимаются в работах А. И. Добрынина, Р. И. Шнипера, В. М. Рутгайзера, П. М. Килина, К. Н. Юсупова, А. В. Янгирова, Р. Р. Ахунова, А. С. Молчан, А. С. Новоселова, Е. Е. Жуланова, И. Н. Олейниковой и др. В них воспроизводственные процессы рассматриваются применительно к совокупному общественному продукту, что определяет базовые представления о протекающих в региональных системах процессах.
В то же время в разрезе фаз воспроизводства, применительно к группе потребительских товаров, проявляются особенности, требующие отдельного рассмотрения в целях повышения обоснованности управленческих решений. В первую очередь, они затрагивают вопросы пространственной организации процессов распределения и обмена, региональной дифференциации в развитии торговли и уровне потребления и раскрываются в трудах Т. Алегриа, М. Бэтти, А. Дейтона, Д. МакФаддена, У. Рейли, А. К. Филбрика, Ч. Д. Харриса, Д. Хаффа, Х. Ге и др. Среди отечественных ученых, занимающихся этими вопросами, можно отметить К. П. Глущенко, Р. Кабо, Т. И. Николаеву, В. В. Перекреста, Г. М. Россинскую, Ю. Ю. Суслову, Н. Н. Терещенко, Е. В. Токарь и др. В проводимых ими исследованиях преимущественно рассматривается розничное звено рынка потребительских товаров. В свою очередь, обеспеченность рынка потребительскими товарами, система товародвижения, межрегиональные и внешнеэкономические связи регионов рассматриваются в работах А. И. Алтухова, К. А. Блохина, Л. Б. Вардомского, С. В. Головановой, С. Б. Карнаухова,
В. С. Колодина, В. Б. Кондратьева, И. И. Костусенко, Э. С. Куратовой, В. В. Лаврикова, И. К. Ларионова, А. Л. Носова, В. Г. Ростанца, Е. Г. Руссковой и др. Отдельное внимание уделяется исследованию финансовых отношений в системе воспроизводства в увязке с товародвижением в трудах М. А. Зироян, И. В. Черняевой; равновесия и устойчивости экономических систем - в работах В. А. Кретинина, С. Н. Новоселова, Е. Г. Решетниковой, Т. В. Усковой; факторов формирования конкурентной среды - в работах А. И. Кунаева, А. Ю. Прихача, Ю. Б. Рубина, С. Г. Светунькова. Влияние развития виртуального рынка на процессы воспроизводства, в том числе отдельно на фазы его обмена и потребления, исследовалось в работах В. И. Блануцы, К. В. Антипова.
Широкий круг вопросов, затрагиваемых в процессе исследования пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров, создает условия для сохранения дискуссионности проблематики, упирающейся в недостаточную проработку теоретико-методологических аспектов связанности пространственно организованных стадий воспроизводства потребительских товаров. Все это определило выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что воспроизводственные процессы, выступающие основой развития регионов и всей социально-экономической системы РФ в целом, имеют вложенный характер (локальные, региональные, национальные), дифференцировано реализуются в регионах, и, одновременно, пространственно связаны как в рамках отдельных стадий, так и по всей воспроизводственной цепочке. В этой связи пространственная организация региональных систем воспроизводства потребительских товаров определяется триединством их иерархической вложенности, определяющей зависимость национального воспроизводства от протекания региональных воспроизводственных циклов, их дифференциации, определяемой региональной специализацией и неравномерностью социально-экономического развития регионов, и пространственной связанности, формирующейся в условиях территориального несовпадения мест производства и потребления товаров.
Объектом диссертационного исследования являются пространственно-организованные региональные системы воспроизводства потребительских товаров.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров.
Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач:
1) в части развития теории пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров:
- уточнить терминологический аппарат теории региональной экономики;
- расширить представления о дифференциации и пространственной связанности региональных систем воспроизводства потребительских товаров;
- сформировать на основе комплексного подхода концепцию пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров;
2) в части разработки методологии оценки пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров:
- разработать методологию оценки пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров;
- расширить представление о региональных факторах пространственной дифференциации воспроизводственных процессов;
- формализовать модели межрегионального и внутрирегионального движения товарных и денежных потоков в контуре сложившихся систем воспроизводства потребительских товаров;
- предложить пространственно-иерархическую декомпозицию воспроизводственного процесса, раскрывающую связь стадий воспроизводства в рамках иерархически структурированной и пространственно организованной
экономической системы страны;
3) в части формирования методических и практических рекомендаций по пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров:
- определить условия устойчивости региональных воспроизводственных систем к ценовому давлению пространственного окружения;
- предложить на основе анализа региональных воспроизводственных процессов типологию регионов;
- обосновать приоритеты и ключевые направления пространственного развития региональных систем воспроизводства потребительских товаров.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения теории региональной экономики, пространственной экономики, теории общественного воспроизводства, общей теории систем и системного анализа, теории отраслевых рынков, теории конкуренции.
Методы исследования. В диссертации был применен комплексный подход, включающий спектр различных методов, инструментов и приемов исследования. При обосновании теоретико-методологических положений пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров были использованы категориальный метод, логико-структурный анализ и синтез. Формирование методологии пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров опиралось на общенаучные методы исследования, а также при определении механизма пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров - на прикладные экономико-статистические методы, социологические опросы, факторный и ситуационный анализ, при разработке методического инструментария оценки результатов пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров - на картографический и балансовый методы, методы сравнительного анализа, экономико-статистических группировок, пространственной эконометрики,
иерархического моделирования и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Единой межведомственной информационно-статистической системы, Центрального банка России, Федеральной таможенной службы и ее территориальных органов, Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации; монографии и статьи ведущих ученых; аналитические отчеты, опубликованные в периодической печати и сети Интернет; результаты социологических опросов и другие оригинальные материалы ВЦИОМ, «Левада-центра», а также данные, собранные самостоятельно в рамках работы над диссертацией. Сбор, переработка, группировка и анализ статистических материалов и иной информации, проведение аналитических расчетов осуществлялись с использованием программных средств GeoDa, R, HLM, Statistica, Eviews, MsOffice и разработанной авторской программы «Оценка равновесия потребительского рынка».
Научная новизна исследования заключается в разработке новых концептуальных положений в рамках теории и методологии пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров, базирующихся на комплексном представлении о дифференциации и связанности локализованных в рамках региональных систем фаз воспроизводства и отличающихся, во-первых, пространственно-иерархической декомпозицией процессов, протекающих вследствие несовпадения мест производства, распределения, обмена и потребления товаров потребительского назначения, во-вторых, фокусированием на сглаживании пространственной дифференциации в удовлетворенности потребностей населения и повышении связанности территорий в процессе пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся
следующие.
В части развития теории пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров:
- уточнен терминологический аппарат теории региональной экономики в части рассмотрения пространственной организации воспроизводства потребительских товаров как совокупности определенным образом расположенных и взаимодействующих элементов воспроизводственной системы, определяемых несовпадением мест производства, распределения, обмена и потребления товаров потребительского назначения, и оказывающих влияние на пространственную организацию и связанность региональных систем воспроизводства потребительских товаров;
- установлен двойственный характер региональных воспроизводственных процессов, заключающийся, с одной стороны, в их дифференциации, с другой - в связанности, и определяющий необходимость пересмотра подходов к управлению развитием региональных воспроизводственных систем;
- разработана концепция пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров, в отличие от существующих основанная на пространственно-иерархической декомпозиции процессов, протекающих вследствие несовпадения мест производства, распределения, обмена и потребления товаров потребительского назначения и в условиях объективно сложившейся региональной дифференциации производственных и торговых процессов, направленная на сглаживание неравенства в потреблении и повышение связанности территории страны в целом.
В части разработки методологии оценки пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров:
- разработана методология оценки пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров, в отличие от существующих включающая, во-первых, комплекс методов, направленных на оценку в разрезе фаз воспроизводства факторов региональной дифференциации, соконкуренции и вовлеченности субъектов воспроизводственной системы в
виртуальные рынки, во-вторых, построение моделей межрегионального и внутрирегионального движения товаров в контуре национальной системы воспроизводства, что позволяет, с одной стороны, учитывать одновременно дифференциацию и связанность региональных систем воспроизводства потребительских товаров, с другой стороны, проводить анализ сбалансированности системы горизонтальных и вертикальных отношений, складывающихся в рамках воспроизводственной цепи, и выявлять их асимметрию;
- расширено представление о региональных факторах пространственной дифференциации воспроизводственных процессов путем учета социокультурных различий в потреблении, территориальной концентрации инфраструктурных объектов, особенностей соконкурентной среды и аспектов вовлеченности субъектов воспроизводственного процесса в виртуальный рынок товаров, что позволило, во-первых, обосновать влияние территориальной организации торгово-посреднической и финансовой инфраструктуры на функционирование первой и последней фаз воспроизводства в регионах, во-вторых, определить направления изменения межрегионального движения товарных и денежных потоков;
- формализованы модели межрегионального и внутрирегионального движения товарных и денежных потоков в контуре сложившихся систем воспроизводства потребительских товаров, в отличие от существующих учитывающие пространственную дифференциацию территорий по уровню доходов населения и развитию производства, пространственную гравитацию и иерархическую структуру рыночных зон, раскрывающие влияние инфраструктурного фактора на формирование диспропорций региональных систем воспроизводства потребительских товаров и расширяющие представления о связях и функциональной роли территорий;
- расширена характеристика инфраструктурного фактора пространственной полярности регионов, раскрывающая нерациональность каналов товародвижения и асимметрию финансовых потоков в результате концентрации отдельных видов
посреднической деятельности на межрегиональном уровне;
- предложена пространственно-иерархическая декомпозиция воспроизводственного процесса, предполагающая наслоение иерархии территорий (страна ^федеральный округ ^ субъект РФ ^ муниципальное образование) на последовательность фаз воспроизводства (производство ^ распределение ^ обмен ^ потребление), в отличие от ранее предлагаемых формализованных решений, одновременно учитывающая пространственную неоднородность и иерархическую структуру данных, позволяющая выделять эффекты микро- и макроуровня, в том числе с учетом пространственного взаимовлияния рассматриваемых процессов.
В части формирования методических и практических рекомендаций по пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров:
- определены условия устойчивости региональных воспроизводственных систем к ценовому давлению пространственного окружения, в отличие от ранее проводимых исследований учитывающие связь пространственного изменения индекса потребительских цен и равновесности региональных рынков потребительских товаров, которая, в свою очередь, зависит от баланса наблюдаемых изменений в производстве и потреблении, способности звеньев воспроизводственной цепи равнонаправленно перестраиваться под них, что позволяет прогнозировать и влиять на скачкообразное изменение цен в условиях кризиса;
- предложена типология регионов по характеру их участия в национальном воспроизводстве потребительских товаров, включающая пять типов регионов, выделяемых на основе функциональных ролей территорий в воспроизводственном процессе: «регионы-производители», «относительно самодостаточные регионы», «регионы-зависимые потребители», «регионы-посредники», «слаборазвитые регионы», и позволяющая дифференцировано подходить к управлению воспроизводством потребительских товаров;
- обоснованы приоритеты пространственной организации региональных
систем воспроизводства потребительских товаров, состоящие в необходимости одновременного повышения эффективности участников воспроизводственной цепочки и снижения дифференциации в уровне удовлетворенности населения товарами, обеспечивающих связанность региональных систем, и определена необходимость смещения акцента в региональном управлении с точечного воздействия на отдельные фазы воспроизводства на комплексное изменение пространственной организации его элементов, обеспечивающих рациональную организацию всего экономического пространства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные его положения развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат пространственной и региональной экономики на основе комплексного подхода к исследованию пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров, базирующийся на совокупности используемых теорий: теории пространственной экономики; теории региональной экономики, теории общественного воспроизводства, общей теории систем и системного анализа, теории рынков, теории конкуренции.
Практическая значимость исследования состоит в разработке прикладных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственного управления при определении направлений развития региональных социально-экономических систем. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на применение этой методологии для обеспечения условий совершенствования пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров на основе комплексного подхода и концепции дифференцированного развития.
Предложенные в диссертационном исследовании теоретические и методические положения могут быть рекомендованы в качестве инструментов, повышающих обоснованность решений, принимаемых органами государственного управления, предпринимательскими структурами в области пространственной организации экономической деятельности, а также научному сообществу для использования в научной и учебной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы:
- в научной работе, в том числе при подготовке исследований, публикаций по пространственной экономике;
- в качестве рекомендаций по подготовке методических материалов по регулированию пространственной организации региональных систем воспроизводства потребительских товаров;
- в учебном процессе в рамках дисциплин «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Воспроизводство общественного продукта», «Теория отраслевых рынков».
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены методологией исследования, использованием комплекса методов и методик, адекватных его предмету и задачам; полнотой анализа теоретических и практических положений; корректным применением инструментов обработки информации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были озвучены в рамках докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Competitiveness and the development of socio-economic systems» dedicated to the memory of Alexander Tatarkin (Челябинск, 2020 г.), «Raqamli iqtisodiyot: muammolar, yechim, istiqbollar. Ilmiy maqolalar to'plami» (Самарканд, 2020 г.), Проблемы модернизации экономики территориальных систем Российской Федерации (Уфа, 2020 г.), «Гуманитарная миссия обществознания на пороге нового индустриального общества» (Уфа, 2020 г.), «Russian Regions in the Focus of Changes» (Екатеринбург, 2019 г.), «SCTCGM 2018 - Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism» (Грозный, 2018 г.), «Воспроизводственный потенциал региона: проблемы количественных измерений его структурных элементов» (Уфа, 2019 г.), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2018 г.), «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Санкт-Петербург, 2016 г.), «Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт» (Уфа, 2015 г.), «Проблемы и перспективы развития регионов и
предприятий в условиях глобализации экономики» (Уфа, 2014 г., 2015 г.), «Koncepty ^г^еГпоэй о^а^аси» (Прага, 2014 г.), «Източноевропейският преход и социално-икономическото разслояване» (Пловдив, 2014 г.), «География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2013 г.), «Проблемы и перспективы инновационного развития территорий» (Коломна, 2013 г.), «Актуальные проблемы современных общественных наук» (Уфа, 2013 г.), «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России» (Москва, 2012 г.), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2011 г.), «Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2010 г.), «Институциональные проблемы инновационного развития социально-экономических систем» (Екатеринбург, 2010 г.), «Глобализация экономики и образования: перспективы России и Германии» (Уфа, 2010 г.).