Пространственная организация региональной экономики Западной Арктики при освоении энергетических ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Афанасьев, Роман Александрович

  • Афанасьев, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Афанасьев, Роман Александрович. Пространственная организация региональной экономики Западной Арктики при освоении энергетических ресурсов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьев, Роман Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические основы пространственной организации регионального хозяйства

1.1. Геоэкономические факторы и геополитические предпосылки

функционирования локалитетов региона

1.2. Значение энергетических пространственно локализованных экономических систем Западной Арктики в глобальной экономике

1.3. Теория и практика пространственной организации экономического

оборота природного газа: отечественный и зарубежный опыт

Глава 2. Состояние и использование энергетических ресурсов

регионального хозяйства Западной Арктики

2.1. Тенденции экономического освоения арктических месторождений природного газа

2.2. Формирование рациональной региональной системы транспор-

тировки энергетических ресурсов

2.3. Конкурентные позиции России на глобальном газовом рынке

Глава 3. Экономическое освоение регионального пространства в

условиях развития газодобычи

3.1. Развитие арктической добычи природного газа в стратегической

перспективе

3.2. Приоритетные направления достижения конкурентного преимущества России на мировых энергетических рынках

3.3. Модернизация системы коммуникаций региональной экономики

Западной Арктики

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация региональной экономики Западной Арктики при освоении энергетических ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Характерным признаком геоэкономического и политического глобального развития является усиливающееся противостояние ведущих мировых держав в борьбе за гарантированный доступ к энергетическим ресурсам; причем отмечается перманентное расширение этого конфликтного пространства, которое охватывает все новые регионы и приобретает выраженную региональную (локальную) конфигурацию.

В этом смысле естественная удаленность и труднодоступность арктических ресурсов при отсутствии инновационных средств транспортировки представляют собой определенное преимущество - фактор, ограничивающий влияние глобализации. С другой стороны ограниченность развития региональной коммуникационной сети затрудняет масштабное экономическое освоение этих ресурсов и в целом пространства Западной Арктики, что определяет низкий уровень доступности регионального рынка энергетических ресурсов.

Благополучие и дальнейшее процветание России вполне обоснованно связывается с мероприятиями проводимой в стране последовательной и системной модернизации, стратегической целью которой является вновь обретение нашей страной державного статуса, но уже иной, адекватной современным реалиям, экономической основе, предусматривающей широкое внедрение базовых инноваций в основных видах деятельности национального и регионального хозяйства.

Однако следует особо подчеркнуть, что модернизация, как социально-экономический феномен, безусловно, не является не самоцелью. Это всего лишь инструментарий для решения хорошо известных национальных проблем, таких как высокая энергоемкость ВВП или недостаточный уровень производительности труда, то есть модернизация используется как средство преодоления инфраструктурных ограничений, влияющих на качество, глубину, но самое главное на рентабельность экономического освоения энергетических ресурсов Западной Арктики.

Россия богата энергетическими ресурсами, значительная часть которых сосредоточена в недрах Западной Арктики: на этот регион приходится более 85%

добываемого в стране природного газа, что придает Арктике особое геоэкономическое значение в обеспечении конкурентоспособности российской экономики на мировых энергетических рынках.

Лидерство страны по доказанным запасам природного газа (22% от мировых или 44,6 трлн. м ), значительность запасов нефти, угля и других энергетических ресурсов позволяет России претендовать на роль великой державы. Но для этого наше богатое государство должно быть также развитым, поскольку снижение темпов экономического развития приводит к ослаблению страны, при котором появляется угроза территориальной целостности и возрастает вероятность необратимого распада.

Неразвитость отечественной энергетики, в том числе средств транспортировки углеводородов, привела к потере Россией конкурентных позиций на энергетических рынках стран ЕС и Северной Америки, снижению конкурентоспособности на рынках стран АТР при расширении добычи сланцевого газа, как эффективного товара-заменителя природного газа. Такая ситуация на энергетических рынках вызывает снижение экономической конъюнктуры арктического хозяйства и требует проведения модернизации, то есть приведения состояния региональной экономики в адекватное современным условиям развития.

В целом сегодня отсутствует единство взглядов и позиций на перспективы регионального развития арктического пространства, именно поэтому и следует разработать единый методологический подход к обеспечению этого процесса, поскольку арктические проблемы решаются не системно, лишь на локальном уровне, а потому не полно. Следовательно, научные разработки в области организации экономического пространства Западной Арктики являются сейчас актуальными. Исходя из этого определяется цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы пространственной организации регионального хозяйства Западной Арктики при освоении энергетических ресурсов в условиях модернизации российской экономики.

В исследовании решаются следующие задачи: уточнить методологические основы пространственной организации регионального хозяйства Западной

Арктики в контексте включения геоэкономических факторов и геополитических предпосылок в процесс функционирования локалитетов региона; определить значение энергетических пространственно локализованных экономических систем в глобальной экономике с учетом отечественного и зарубежного опыта организации экономического оборота природного газа; выявить тенденции экономического освоения арктических месторождений природного газа в динамике использования энергетических ресурсов регионального хозяйства; на основе анализа характеристик региональной системы транспортировки энергетических ресурсов выполнить оценку конкурентных позиций России на глобальном газовом рынке; обосновать стратегическую перспективу добычи природного газа для дальнейшего экономического освоения регионального пространства; сформулировать приоритетные направления достижения конкурентного преимущества на мировых энергетических рынках при модернизации системы коммуникаций региональной экономики Западной Арктики.

Объектом исследования является региональное хозяйство Западной Арктики, развивающееся на основе экономического освоения энергетических ресурсов.

Предметом исследования является влияние экономического освоения ресурсов природного газа на пространственную организацию региональной экономики в условиях модернизации локалитетов.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.3 Паспорта специальностей ВАК «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Степень разработанности проблемы. В методологии пространственных исследований экономики одно из центральных мест занимает теория новой экономической географии, доведенная до своего логического завершения П. Кругма-ном как продолжение объединенной теории Дж. Харриса - А. Преда; П.Кругман в своих исследованиях обосновывает ведущую роль коммуникаций (коммуникационных сетей) в обеспечении пространственного развития как средства, которое

формирует доступность локальных рынков и создает возможность реализации потенциала последних. Так создаются агломерации, по существу база или основа экономического освоения регионального пространства (см. теорию региональных агломераций П. Кругмана). Такой подход признается ведущим в исследованиях пространственной организации региональной экономики

Российский аналог теорий П.Кругмана основан на идеях Августа Леша, которые по существу легли в основу развития экономических исследований российского пространства; достижения А.Леша творчески обобщены и дополнены до системного целого в фундаментальных научных исследованиях А.Г. Гранберга, основателя отечественной научной школы пространственной экономики, П.А. Минакира, Г.Г.Фетисова, а также последователей этой научной школы.

Пространственная экономика успешно используется как методологическая база обоснования регионального развития северных (В.В. Фаузер, Н.П.Залывский), северо-западных (А.Г.Гранберг, C.B. Кузнецов, В.Е. Рохчин) и арктических (В.С.Селин, С.Ю. Козьменко, С.Б.Савельева) территорий.

Исследование геополитического аспекта пространственной организации Арктики основывается на трудах зарубежных (Р.Челен) и отечественных (П.Н.Савицкий, В.П.Семенов -Тян-Шанский, А.Г.Дугин) классиков геополитики; это этот аспект глобального развития Западной Арктики органично сопрягается с геоэкономическими предпосылками развития региона. С позиций геоэкономики при обосновании пространственной организации локалитетов широко используются положения теории экономической конъюнктуры (Н.Д.Кондратьев, Ю.В. Яковец) для обоснования допустимого развития и гарантированного доступа к энергетическим ресурсам, а также фундаментальные произведения основателей этого научного направления в России (Э.Г.Кочетов, А.И. Неклесса) и зарубежом (Г. Гроций, Э. Люттвак).

Такая теоретическая база позволяет обосновать особенности рационального экономического освоения месторождений углеводородов (А.Н.Дмитриевский, A.A. Ильинский, А.Е. Череповицын), в том числе и на региональном уровне (С.В.Федосеев), в эпоху глобализации (Т. Левитт, Ю.В.Шишков) в сочетании с

модернизацией системы транспортировки сжиженного природного газа в Арктике (Р.Г.Касаткин).

Технология добычи, хранения и транспортировки углеводородов в достаточной степени изучены Н.П. Лаверовым, В.И.Богоявленским, И.С.Грамбергом и Д.А.Додиным.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Адаптация сырьевой экономики России и Арктики к реалиям постиндустриального развития предполагает «инновационный прорыв» в инфраструктуре добычи, хранения и транспортировки углеводородов; это позволит обеспечить допустимое с позиций экономической конъюнктуры освоение регионального пространства на основе рационального использования природных ресурсов.

2. Содержанием модернизации регионального развития является сопряжение локализованных в пределах регионального пространства экономических систем освоения энергетических ресурсов на основе диверсификации арктических коммуникаций с целью обеспечения активных геополитических и экономических позиций России в глобальном мировом хозяйстве.

3. Реализация суверенитета и национальных интересов России в Западной Арктике предполагает (с позиций теории новой экономической географии) наличие развитой коммуникационной сети, основой которой является рациональная система транспортировки энергетических ресурсов, поскольку экономическое освоение последних является здесь регионообразующим фактором.

4. Для укрепления конкурентных позиций России на мировых энергетических рынках стратегической целью модели экономического освоения пространства Западной Арктики становится обеспечение высокой степени доступности и полная реализация потенциала энергетического рынка этого региона.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера: научно обоснован инструментарий адаптации сырьевой экономики Западной Арктики к реалиям постиндустриального развития, который предполагает «инновационный прорыв» (реализацию инно-

ваций, критических макротехнологий) в инфраструктурных сегментах энергетического хозяйства - хранении и транспортировке природного газа (в том числе и за пределами регионального пространства), что позволит обеспечить рациональное с позиций допустимого экономического развития использование природных ресурсов; уточнено экономическое содержание модернизации регионального развития, - целью этого процесса является поддержание высокой конкурентной позиции России в глобальном мировом хозяйстве, что достигается при сопряжении энергетических локалитетов на основе диверсификации арктических коммуникаций; традиционные функции коммуникационной сети дополнены специфической для Западной Арктики функцией реализации суверенитета России в этом регионе при условии, если основой коммуникаций является рациональная система транспортировки природного газа, поскольку разработка месторождений последнего является регионообразующим фактором этого района; сформулирована стратегическая цель модели экономического освоения регионального пространства Арктики, содержащая, в отличие от сырьевой модели, элемент обеспечения высокой степени доступности и полной реализации потенциала регионального энергетического рынка.

Элементы новизны содержатся в адаптировании основных положений Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года и Энергетической стратегии России на период до 2030 года к специфике проведения модернизации хозяйства Западной Арктике и состоят в определении основы реализации целевых установок этих стратегических документов, которой является рациональное экономическое освоение и транспортировка регионообразующего сырьевого компонента - природного газа.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что в работе научно обоснованы методологические подходы к обоснованию пространственной организации хозяйства региона на основе сопряжения локалитетов с учетом геополитических и экономических особенностей функционирования последних; в диссертации уточнено экономическое содержания понятия модернизации как

«инновационного прорыва» в базовых видах деятельности регионального хозяйства. В практическом аспекте выполнен критический анализ и дана оценка конкурентных позиций экономики России на мировых рынках природного газа ЕС и АТР; на основании исследований предложены практические рекомендации по развитию и диверсификации системы транспортировки природного газа в сжиженном и сжатом состоянии.

Методология и методы исследования основываются на принципах системного подхода и методическом инструментарии системного анализа в процессах исследования и анализа естественного порядка пространственной организации регионального хозяйства, условий создания и сопряжения локалитетов в энергетической сфере регионального пространства Западной Арктики. Теоретические исследования также предполагают обоснование конфигурации региональной системы коммуникаций, как основы создания агломерации в регионе;

В исследовании также используются фундаментальные подходы пространственной экономики, теорий экономической конъюнктуры и новой экономической географии в целях научного обоснования приоритетных направлений и способов укрепления конкурентных позиций и достижения конкурентного преимущества в процессе глобального развития.

Степень достоверности и апробация результатов достигается качественной обработкой обширного аналитического м фактологического материала в процессе исследования информационных и статистических данных, обосновывается тщательным изучением нормативной и законодательной и базы пространственной организации региональной экономики Арктики, особенно в условиях модернизации, а также качественной оценкой отечественной и зарубежной практики организации экономического оборота природного газа с позиций возможности и целесообразности использования накопленного в мире опыта в х современной России.

Результаты исследования были представлены на Научно-практической конференции «Экономические тенденции и инновационные перспективы развития севера и Арктики» (Апатиты,2011), IV Всероссийской морской научно-

практической конференции «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике» (Мурманск,2012), Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование-наука-производство)» (Мурманск, 2013) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 20102013), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные результаты и выводы диссертации докладывались в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН, ОАО «Газфлот» и Правительстве Мурманской области.

Обоснованные в работе методы и оценки использованы в Правительстве Мурманской области при подготовке нормативных документов и планов реализации «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2025 года» в части обоснования факторов, влияющих на формирование региональной газотранспортной системы и устойчивое снабжение энергоресурсами арктических территорий.

Практические рекомендации исследования применены в ОАО «Газфлот» при согласовании хозяйственной деятельности компании и структурных подразделений смежных отраслевых комплексов регионального хозяйства при реализации проектов экономического освоения энергетических ресурсов в Арктике и формировании рациональной системы транспортировки природного газа.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ с авторским участием 3,35 п.л., в том числе четыре - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 147 наименований, и 20 приложений, содержит 144 страницы, в том числе 11 таблиц и 13 рисунков.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА 1.1. Геоэкономические факторы и геополитические предпосылки

пространственной организации регионального хозяйства Скромные результаты макроэкономического развития России за последние (с 2008 г.) годы (средний рост ВВП около 2% с учетом спада 7,8% в 2009 г.) и невнятные результаты реализации «последовательной и системной модернизации»1 [78] подчеркивают целесообразность поиска потенциала развития в пространственной организации хозяйства на региональном уровне, поскольку [63с.9] становится очевидной необходимость учитывать особенности, факторы и предпосылки пространственной организации регионов при планировании параметров экономического и социального развития национального хозяйства.

Следует подчеркнуть со ссылкой на [82], что локомотивом социально-экономического (а также глобального) развития является реализация инновационно-технологического потенциала в базовых отраслях хозяйства, воплощенного в критических макротехнологиях . К началу XXI века в мире насчитывалось порядка 52 критических макротехнологий, причем ведущие мировые державы из группы С-8 контролировали подавляющее большинство - порядка 46 - 48 из них.

Кризисные явления начала XXI века в Европе и Северной Америке привели к значительному укреплению позиций Китая в мировом технологическом раз-

1 Модернизация 2011 года провозглашалась не как самоцель, а как инструмент, позволяющий решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, причем главное - забота о будущих поколениях, - инвестиции в эту сферу названы в [78] самыми надежными, умными и благородными.

2 Обладание критической макротехнологией обеспечивает стране современное инновационное развитие и определяет решающее конкурентное преимущество на мировых рынках. Также выделяются критические локальные технологии, которые не носят глобального характера, но обеспечивают конкурентоспособность в конкретной рыночной нише. Это, например, технология гидравлического разрыва пласта при добыче сланцевого газа или разрабатываемая в России технология отделения газа и конденсата в море при разработке Штокмановского ГКМ.

витии, Китай (4 критические макротехнологии в сфере ВПК) вышел на четвертое после США (20-22), Германии (10-12) и Японии (6-7) место. Великобритания и Франция контролируют по 3 технологии, Россия - две. Далее следуют Италия, Норвегия, Швеция и Швейцария. На остальные страны остается всего не более 3-4 таких технологий. Как правило, ни одна страна не контролирует технологию монопольно,- это еще одно проявление глобализации.

Россия к началу 90-х годов XX века контролировала порядка 6-7 технологий главным образом в сфере ВПК (ядерная энергия, гидро- и аэродинамика подводных и летальных аппаратов, в том числе баллистических ракет, как основы стратегических ядерных сил), а также в отраслях хозяйства, связанных с добычей полезных ископаемых.

При этом следует подчеркнуть, что разрабатываемые в России порой уникальные инновации с трудом получают промышленное воплощение. В развитых странах усилия направлены на поиск и внедрение прагматических инноваций, которые имеют коммерческое применение.

За прошедшие двадцать лет Россия постепенно утрачивает свои позиции в указанных областях, в том числе и в создании систем транспортировки углеводородов . Поэтому одной из задач модернизации является создания инфраструктуры внедрения и промышленной реализации инноваций главным образом в экспортно-ориентированных отраслях хозяйства. Учитывая растущее значение сжижен-

л

Строительство газопровода «Союз» (совместно с Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей и Чехословакией) в 70-х годах XX века на базе Оренбургского газоконденсатного месторождения (проходит через территорию современных России, Украины и Польши,- далее газ транспортируется по распределительным сетям потребителям Центральной и Западной Европы) представлял собой прорыв на рынок газа в Европе, последствия которого имели как экономический (геоэкономический), так и геополитический характер. Взаимодействие СССР и стран Западной Европы объективно работало на снижение международной напряженности и смягчение внешнеполитического климата. Кроме того, следует подчеркнуть огромное значение систем газоснабжения для обеспечения жизнедеятельности населения, сбои в работе этих систем становятся основой формирования социального негатива в обществе не только в России, но и за рубежом,- в современных условиях при практически 100% газификации ведущих стран ЕС обеспеченность природным газом становится важнейшим критерием национальной безопасности.

ного (СПГ) и компримированного природного газа, речь идет о приобретении контроля над технологиями производства и доставки именно в этой сфере, что, имея в виду общую сырьевую направленность экономики России в пределах существующего горизонта планирования и развивающуюся либерализацию газового рынка ЕС, носит фундаментальный стратегический характер4.

С учетом возможных геоэкономических последствий изменения конъюнктуры газового рынка ЕС России (ОАО «Газпром») следует определить приоритеты - что главное: сохранить порядок расчета цены за газ (в привязке к ценам на нефть) и сами цены на максимально высоком уровне или обеспечить гарантированный доступ к европейскому газовому рынку в прежних масштабах.

При адекватном использовании своего потенциала Россия может рассчитывать на приобретение контроля над 12-16 макротехнологиями - к 2020-25 г., именно такой уровень технологического развития требуется для подтверждения статуса великой державы, способной конкурировать по основным направлениям мирового рынка.

4 Импорт природного газа в страны ЕС составляет порядка 60% от потребления, остальные 40% добываются, в частности, в Германии, Великобритании, Дании и Нидерландах. 85% импортируемого газа поставляется «большой тройкой» - Россией (ОАО «Газпром»), Норвегией (Statoil) и Алжиром (Sonatrach). К 2010 году доля России в импорте газа в ЕС снизилась с 50 в 2000 г. до 34% и продолжает оставаться на том же уровне; доля ЕС в российских доходах от продажи газа за тот же период с 60% до 40% [15]. Россия поставила в страны ЕС в 2010 г. 13 8,7 млрд.м3 (Нор-

•5

вегия-100 млрд.м ) трубопроводного газа, что составляет 23% от общего европейского рынка. Снижение присутствия России на газовом рынке ЕС связано с принятием «Газовой директивы» [115], предусматривающей либерализацию газового рынка ЕС, в частности, законодательное ограничение доли рынка для основных импортеров, эффективное отделение транспортных сетей от функций производства и поставки. Важной частью этого документа является постепенная трансформация долгосрочных контрактов (в том числе преодоление правила «take or pay» и введение рыночного принципа «gaz release», позволяющего покупателю перепродавать газ другим поставщикам) в краткосрочные (10-15 лет) и активное развитие спотового рынка [12,с.99]. В общем, Россия не учла быстро растущее значение СПГ, что предполагает строительство ме-тановозов, СПГ и регазификационных терминалов и др. инфраструктуры хранения и транспортировки сжиженного и компримированного газа. Спотовый рынок также предполагает развитие сети ПХГ - подземных хранилищ газа. Содержать все это дешевле, чем гигантские по своей протяженности газопроводы.

Следует обратить внимание на расширение системного кризиса либеральной экономики - выявляется устойчивое сокращение материального производства и, как следствие, снижение темпов роста мирового ВВП. Согласно исследованиям [33] этот показатель во второй половине XX века имел устойчивую тенденцию к снижению: от 5,2 в 60-е до 0,6% в 90-е годы. И проблема не только в цикличности экономической динамики - в XXI веке средний годовой рост составил 2,8%, с maximum в 2007 г.(5,3%) и minimum в 2009 г.(-0,8%)- весь вопрос в переэксплуатации ресурсов в рамках традиции «форсированного потребления».

Темп роста ВВП России снижался в последние 10 лет (не смотря на заявленный экономический рост) от 7,3% в 2003 до 3,6% в 2012 г. с провалом (-7,8%) в 2009 г. и среднегодовым значением 4,7%, - это следствие сырьевой направленности экономики, когда экономический рост является вялым, а конъюнктура изменчивой. К 2013 г. в России сложилась парадоксальная ситуация, когда стабилизация цен на нефть на уровне USD110 сопровождается замедлением роста сырьевого сектора экономики (снижением добычи); это привело к такому ослаблению российской экономики, что рост ВВП опустился практически ниже 2%.

К тому же при слабеющей экономике наблюдается рост доходов и потребления населения [З]5: в первом полугодии 2013 г. рост ВВП составил 1,6%, а прирост реальных доходов населения - 4,3%, реальной средней заработной платы -5,5%, товарооборота розничной торговли - 3,8%. При такой бюджетной политики 2011-13 гг.