Пространственная и временная фокусировка ионных сгустков во времяпролетном масс-спектрометре с лазерной ионизацией твердой фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Потешин, Сергей Станиславович

  • Потешин, Сергей Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 139
Потешин, Сергей Станиславович. Пространственная и временная фокусировка ионных сгустков во времяпролетном масс-спектрометре с лазерной ионизацией твердой фазы: дис. кандидат технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потешин, Сергей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. Масс-спектрометрические приборы с лазерной ионизацией для анализа твердых тел

1.1. Ионно-оптические системы лазерных масс-спектрометров

1.1.1. Лазерные масс-спектрометры с двойной фокусировкой

1.1.2. Времяпролетные лазерные масс-спектрометры без фокусировки по энергиям

1.1.3. Лазерные времяпролетные масс-спектрометры с селекцией ионов по энергиям

1.1.4. Лазерные времяпролетные масс-спектрометры с фокусировкой ионов по энергиям.

1.2. Проблемы лазерной времяпролетной масс-спектромстрии

1.3. Постановка задачи

2. Выбор и обоснование ионно-опгической схемы лазерного времяпролешого масс-спектрометра

2.1. Разработка концепции прибора и формулировка требований к основным его элементам

2.2. Выбор иопно-опгической схемы масс-анализатора и расчет ее ионно-оптических. геомегрических и электрических параметров

2.3. Компьютерное моделирование работы времяпролетпого анализатора

2.4. Выбор и компьютерное моделирование ионно-опгической системы источника ионов

3. Разработка основных узлов лазерного времяпролетного масс-спекгрометра

3.1. Оптическая система лазерного источника ионов

3.2. Источник ионов

3.3. Узлы ввода и сканирования образца

3.4. Времяпролетный масс-аиализатор.

3.5. Узел детектора ионов

3.6. Регистрирующая система масс-спектрометра

3.7. Электронные узлы прибора

3.8. Вакуумная система масс-спектрометра

3.9. Программное обеспечение для сбора масс-спектральных данных, первичной и вторичной обработки данных

3.10. Назначение программного обеспечения.

3.11. Состав программного обеспечения.

4. Экспериментальное исследование работы основных функциональных узлов ЛАМАС-10 и его параметры

4.1. Основная методика проведения анализа.

4.2. Разрешающая способность.

4.3. Предел обнаружения и изотопическая чувствительность

4.4. Возможность проведения количественного анализа

4.5. «Эффект памяти» прибора и пути его снижения

4.6. Технические и аналитические характеристики лазерного времяпролетного масс-спектрометра

5. Некоторые приложения лазерного времяпролетного массспектрометра ЛАМ АС

5.1. Изотопный анализ

5.2. Послойный элементный анализ оксидных пленок циркония

5.3. Анализ геологических образцов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная и временная фокусировка ионных сгустков во времяпролетном масс-спектрометре с лазерной ионизацией твердой фазы»

Актуальность. Развитие высоких технологий ставит новые задачи по аналитическому обеспечению технологических процессов, совершенствованию методов и приборов для элементного анализа твёрдых образцов. Повышаются требования к точности анализа, относительным и абсолютным порогам обнаружения примесей в образце. Наряду с этим возрастают требования к надёжности аппаратуры, удобству обращения с ней, массогабаритным параметрам, ценовой конкурентоспособности.

Среди различных способов элементного анализа твердого тела, лазерная масс-спектрометрия (JIMC) является одним из самых перспективных методов, который может отвечать современным требованиям. Его возможности еще не полностью раскрыты, но уже описанные в литературе образцы приборов демонстрируют хорошие аналитические характеристики. При низких пределах обнаружения, метод JIMC позволяет анализировать все элементы Периодической таблицы, включая газообразующие примеси. JIMC обеспечио вает относительную чувствительность - до 10" %. К его достоинствам также относится: простота пробоподготовки, нет потребности в расходных материалах; возможность валового рутинного анализа твердых проб, локального и послойного анализов с хорошим разрешением по поверхности и глубине. Одно из самых важных преимуществ JIMC - ее универсальность. Один прибор может охватить решение широкого круга задач, таких как анализ металлов, полупроводников, диэлектриков, стекол, порошкообразных образцов. Соответственно он с успехом может применяться в металлургии, геологии, экологии, в криминалистике и многих других областях.

Наиболее удачно с лазерным источником ионов (ЛИИ) сочетаются вре-мяпролётные масс-анализаторы (ВПМА) вследствие того, что ионизация в таких источниках имеет импульсный характер и, практически, нет необходимости формировать короткие ионные пакеты. ВПМА в сочетании с ЛИИ имеют ряд преимуществ. За один выстрел лазера можно получить представлеиие о составе пробы во всем диапазоне масс. Они обеспечивают высокую экспрессность анализа, высокую абсолютную чувствительность.

Однако, несмотря на перспективность метода, до настоящего времени гак и не создано лазерного масс-спектрометра, отвечающего современным требованиям. Основным недостатком является недостаточная воспроизводимость анализа. Невоспроизводимость результатов, во-первых, связана со сложностью и многообразием процессов, происходящих при образовании и разлете лазерной плазмы. Их параметры трудно контролировать и теоретически описывать. И, во-вторых, созданные приборы и методики оказываются очень критичны к колебаниям этих параметров. Как показывает анализ литературы, повышение воспроизводимости за счет поиска научно-технических решений, которые могли бы нивелировать влияние нестабильности плазмо-образования на результаты анализа, еще далеко не исчерпан. Решение этой проблемы является непосредственным шагом к созданию лазерного масс-спектрометра, превосходящего по комплексу своих возможностей и технико-аналитических характеристик, имеющиеся средства для элементного анализа твердых образцов.

Целью работы является разработка физико-технических основ создания нового класса масс-спектрометров с лазерно-плазменным источником ионов и построение на базе разработанных принципов лазерного времяпро-летного масс-спектрометра, обладающего в комплексе более высокими технико-аналитическими характеристиками в сравнении с аналогами.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

1. Предложена и обоснована новая иопно-оптическая схема прибора с тройной временной фокусировкой на базе времяпролетного масс-анализатора с секторным аксиально-симметричным полем.

2. Предложена ионная оптика и режим работы лазерного источника ионов, обеспечивающие разрушение плазмы на ранней стадии ее разлета и воспроизводимое формирование коротких ионных пакетов с ускорением ионов до 1000 эВ.'

3. На основе моделирования ионной оптики источника ионов и анализатора предложены и реализованы технические условия, позволяющие получить разрешающую способность на уровне 1000.

4. Изучены все основные источники возникновения шумов и определены условия получения предела обнаружения на уровне нескольких ppb.

5. Предложена новая методика количественного анализа твердых образцов с помощью сканирования ионов по энергиям в диапазоне 10-300 эВ, позволяющая добиться более высокой воспроизводимости и правильности анализа.

6. Предложен способ временной коррекции масс-спектров, обеспечивающий получение устойчивой высокой разрешающей способности.

На защиту выносятся следующие положения:

• выбор и обоснование эффективности применения новой ионно-оптической схемы с аксиально-симметричным полем в лазерном время-пролетном масс-спектрометре JTAMAC-10 для анализа твердых и порошкообразных образцов;

• новое схемотехническое построение и разработка конструкции источника ионов с разрушением лазерной плазмы на ранних стадиях разлета, обеспечивающих ускорение вытянутых из плазмы ионов до энергий 1000 эВ, что дает существенное увеличение разрешающей способности прибора и минимизирует влияние рекомбинациопных процессов;

• методика развертки и накопления масс-спектров со сканированием всего энергетического диапазона ионов, обеспечивающая существенное улучшение воспроизводимости анализа;

• способы коррекции шумов лазерного времяпролетного масс-спектрометра, обеспечивающие получение предела обнаружения на уровне нескольких ppb;

Апробация диссертационной работы: Данная работа была выполнена в МИФИ в течение 1997 - 2006 гг. Основные теоретические и экспериментальные результаты были представлены на научно-практической конференции "Научная сессия МИФИ 2003", на 10-ом ежегодном семинаре "Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на ПЭВМ" (Обнинск, Россия, 2003), на 16-й Международной масс-спектрометрической конференции (Эдинбург, Шотландия, 2004), на Международной конференции "Десорбция 2004" (Санкт Петербург, Россия, 2004), на 2-ом Международном Семинаре-школе «Масс-спектрометрия в химической физике, биофизике и экологии» (Звенигород, Россия, 2004), на Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России 2004» (Москва, Россия, 2004), на научно-практической конференции "Научная сессия МИФИ 2005". На Всероссийской конференции «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, Россия, 2005), на научно-практической конференции "Научная сессия МИФИ 2006". Описываемый прибор был представлен и отмечен дипломом победителя в 2004 году на Всероссийской выставке "Перспективные технологии XXI века".

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Работа имеет хххххх страниц текста, включая ххххх рисунка. Библиография насчитывает хххххх наименований.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Потешин, Сергей Станиславович

ВЫВОДЫ

1. Предложена и обоснована новая ионно-оптическая схема прибора с тройной временной фокусировкой на базе времяпролетного масс-анализатора с секторным аксиально-симметричным полем.

2. Разработано новое схемотехническое построение и конструкция источника ионов с разрушением лазерной плазмы на ранних стадиях разлета, обеспечивающих ускорение вытянутых из плазмы ионов до нескольких кэВ, что дает существенное увеличение разрешающей способности прибора и минимизирует влияние рекомбинационных процессов.

3. На основе моделирования ионной оптики источника ионов и анализатора предложены и реализованы в конструктивном исполнении технические условия, позволяющие получить разрешающую способность на уровне 1000.

4. Изучены все основные источники возникновения шумов и определены условия получения предела обнаружения на уровне нескольких ppb.

5. Предложена и экспериментально обоснована методика развертки и накопления масс-спектров со сканированием всего энергетического диапазона ионов, обеспечивающая существенное улучшение воспроизводимости и правильности анализа.

6. Полученные аналитические характеристики позволяют использовать ЛАМАС-ЮМ для широких аналитических целей, включая следовый элементный анализ, изотопный анализ. Эти параметры дают возможность проводить прямой анализ компактных и порошкообразных проб с пределом обнаружения 10-50 ppb.