Пространственная амплитудно-фазовая модуляция волнового фронта с использованием цифрового микрозеркального устройства в методах голографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Георгиева Александра Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Георгиева Александра Олеговна
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Обзор методов пространственной
амплитудно-фазовой модуляции в научных и технических приложениях
1.1 Пространственно-временные модуляторы света
1.2 Методы кодирования целевого волнового фронта в бинарную компьютерно-синтезированную голограмму
1.3 Принцип амплитудно-фазовой модуляции цифровым микрозеркальным устройством и бинаризацией методом внеосевой компьютерной голографии Ли
1.4 Ограничения методов пространственной амплитудно-фазовой модуляции
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. Оптимизация системы амплитудно-фазовой модуляции цифровым микрозеркальным устройством с применением метода компьютерной голографии Ли
2.1 Экспериментальная установка для амплитудно-фазовой модуляции волнового фронта цифровым микрозеркальным устройством
2.2 Определение основных критериев системы амплитудно-фазовой модуляции, определяющих ошибку модуляции
2.3 Методы оценки качества получаемых амплитудно-фазовых распределений
2.4 Метод определения оптимальных параметров системы амплитудно-фазовой модуляции
2.4.1 Исследование зависимости ошибки модуляции от типа целевого распределения
2.4.2 Исследование зависимости качества получаемых распределений от типа модуляции и размера модулируемого объекта
2.5 Результаты экспериментального исследования применения метода оптимизации параметров системы амплитудно-фазовой модуляции
2.5.1 Исследование зависимости качества восстановления фазового распределения от размера апертуры
2.5.2 Птихография с апертурой в виде амплитудно-фазовой функции, синтезированной с помощью системы амплитудно-фазовой модуляции
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. Исследование квантования получаемых фазовых
распределений при изменении ориентации несущих полос бинарных компьютерно-синтезированных голограмм
3.1 Квантование получаемых фазовых распределений при
изменении угла наклона несущих полос КСГ
3.1.1 Основные параметры бинарных КСГ
3.1.2 Оценка влияния соотношения периодов бинарной КСГ на квантование получаемых фазовых распределений
3.2 Ошибка квантования получаемых фазовых распределений для различных периодов бинарной КСГ по осям х и у
3.3 Квантование фазовых распределений при бинаризации
цифровых голограмм
3.4 Эффективность бинаризации
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. Численное смещение плоскости формирования
получаемых амплитудно-фазовых распределений из плоскости формирования изображения телескопической системой
4.1 Экспериментальная установка для модуляции волнового фронта с помощью цифрового микрозеркального устройства и голографической системы регистрации с эффектом геометрической фазы и поляризационной камеры
4.2 Описание метода численного смещения плоскости формирования получаемых амплитудно-фазовых распределений
4.3 Апробация метода численного смещения плоскости формирования получаемого волнового фронта и регистрации голографической системой на основе эффекта геометрической
фазы
4.4 Ограничения метода численного смещения плоскости формирования получаемых амплитудно-фазовых распределений
4.5 Выводы по главе
ГЛАВА 5. Метод формирования интерференционных полей
посредством системы амплитудно-фазовой модуляции171
5.1 Экспериментальные схемы для исследования формирования осевых и внеосевых интерферограмм с конической и линейной опорной волной
5.2 Принципы формирования интерференционных полей в одноплечевой и двухплечевой конфигурации системы
амплитудно-фазовой модуляции
5.2.1 Примеры формирования интерференционных полей с
линейной и конической опорной волной в одноплечевой схеме амплитудно-фазовой модуляции
5.3 Ошибка получаемых распределений интенсивности и фазы в одноплечевой и двухплечевой конфигурациях
амплитудно-фазовой модуляции
5.4 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Благодарности
Приложение А. Тексты публикаций
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная амплитудно-фазовая модуляция волнового фронта с использованием цифрового микрозеркального устройства в методах голографии»
Общая характеристика диссертации Актуальность темы
Развитие голографических методов визуализации позволило эффективно синтезировать и модулировать волновые фронты с известными амплитудно-фазовыми характеристиками для различных приложений, включающих высокоразрешающую микроскопию [1], характеризацию рассеивающих сред [2], создание голографических дисплеев [3], квантовую криптографию [4]. Кроме того, важную роль в различных областях применения, таких как биологическая визуализация [5], сжатие оптических импульсов [6], оптическая связь [7] и когерентный контроль [8; 9], играет программируемое формирование импульсов - управление формой оптических волн для сверхбыстрых лазеров. В частности, широко распространены методы формирования импульсов на основе модуляции фазы и амплитуды спектра, которые являются удобными и надежными.
На сегодняшний день для реализации амплитудно-фазовой модуляции применяются статические и динамические модуляторы волнового фронта, такие как дифракционные оптические элементы [10], метаповерхности [11; 12] и адаптивные оптические элементы [13]. Такие устройства позволяют контролировать амплитуду, фазу или поляризацию излучения в широком диапазоне длин волн [14; 15]. Среди них можно выделить пространственно-временные модуляторы света (ПВМС), обеспечивающие программируемое и точное динамическое управление амплитудой и фазой волнового фронта, являются ценным инструментом в различных приложениях, таких как системы визуализации [16]. Среди видов ПВМС самыми широко распространенными являются устройства, использующие жидкокристаллическую технологию и устройства, использующие микроэлектромеханические системы (МЭМС). ПВМС на основе жидких кри-
сталлов (ЖК-ПВМС) позволяют точно кодировать фазу волнового фронта. Однако их применение ограничено сравнительно низкой частотой смены паттернов. Кроме того, фазовый тип модуляции имеет проблему ухудшения волнового фронта из-за кодирующего шума [17]. В дополнение, ЖК-ПВМС имеют достаточно низкий порог лазерного повреждения. Одной из новых разработок на основе МЭМС являются модуляторы с поршневыми микрозеркалами, которые позволяют осуществлять амплитудно-фазовую модуляцию [18]. Данные устройства обеспечивают амплитудную модуляцию за счет наклона микрозеркал и фазовую за счет хода микрозеркал вдоль оптической оси [19]. Однако к настоящему моменту пространственное разрешение таких модуляторов мало по сравнению с ЖК-ПВМС или бинарными микрозеркальными устройствами, а увеличение хода поршневых микрозеркал для повышения точности фазовой модуляции возможно только при увеличении их размера (до 100 мкм) [20].
Одним из наиболее часто используемых коммерчески доступных ПВМС для быстрой модуляции волнового фронта на основе МЭМС является цифровое микрозеркальное устройство (здесь и далее ЦМУ). Несмотря на то, что ЦМУ является бинарным устройством, с помощью голографических методов возможно модулировать амплитуду и фазу волнового фронта. Помимо высокой скорости (частота порядка нескольких кГц), данное устройство обладает высоким порогом лазерного повреждения, возможностью работы в широком диапазоне длин, а также высоким пространственным разрешением [21; 22] . Данные особенности позволяют эффективно использовать ЦМУ в таких приложениях как модуляция ультракоротких импульсов или наблюдение сверхбыстрых процессов. Например, в работе [23] приводилось применение ЦМУ для произвольного формирования фемтосекундных импульсов на частоте 4,2 кГц, при этом скорость формирования была ограничена только скоростью обновления используемого ЦМУ.
Управление распределением волнового фронта с помощью амплитудно-фазовой модуляции посредством ЦМУ позволяет создавать структурированное излучение для задач биомедицины и лазерной обработки [24; 25]. Одним из актуальных потенциальных применений модуляции посредством ЦМУ также
является обучение нейросети для распознавания аберраций по интерференционным картинам [26]. Высокая скорость обновления паттернов ЦМУ позволяет эффективно генерировать и записывать большое количество интерференционных картин с различными типами аберраций, что позволяет за короткое время создать необходимую базу данных для обучения нейросети.
Однако при амплитудно-фазовой модуляции волнового фронта посредством ЦМУ необходимо учитывать ряд особенностей:
— При амплитудно-фазовой модуляции волнового фронта применяемые параметры кодирования целевого волнового фронта и дальнейшей пространственной фильтрации существенно влияют на качество получаемого распределения.
— Формирование получаемых амплитудно-фазовых распределений производится строго в выходной плоскости телескопической системы, что физически ограничивает использование данной схемы и особенно актуально в системах фазовой визуализации.
— Формирование интерференционных полей в системе амплитудно-фазовой модуляции требует введения дополнительных оптических элементов для создания опорной волны, что вносит искажения, вызванные их аберрациями, в получаемую интерференционную картину.
Данные вызовы показывают, что к настоящему моменту применение существующих методов для амплитудно-фазовой модуляции волнового фронта для различных приложений ограничено.
Таким образом, необходимо разработать методы амплитудно-фазовой модуляции с использованием ЦМУ и голографии, обеспечивающие более эффективную модуляцию с оптимальным качеством получаемых характеристик волнового фронта для задач управляемой лазерной обработки и синтеза интерференционных полей.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов пространственной амплитудно-фазовой модуляции с использованием бинарного цифрового микрозеркального устройства для приложений голографии, в том числе для управляемой лазерной обработки и распознавания аберраций. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработка метода оптимизации параметров системы амплитудно-фазовой модуляции, использующей цифровое микрозеркальное устройство, компьютерную голографию Ли и пространственную фильтрацию в Фурье-плоскости.
2. Нахождение оптимального угла наклона бинарных полос компьютерно-синтезированной голограммы Ли, который обеспечит наилучшее квантование значений фазы (наименьшую среднеквадратичную ошибку гистограммы значений получаемой фазы) в диапазоне значений периодов бинарных полос, определяемом минимально допустимым разрешением.
3. Разработка и исследование метода численного смещения плоскости формирования получаемых амплитудно-фазовых распределений из выходной плоскости телескопической системы, определение диапазона расстояний для сохранения пространственного разрешения получаемых распределений.
4. Исследование возможности формирования интерференционных полей с помощью одноплечевой системы амплитудно-фазовой модуляции, а также оценка получаемых распределений интенсивности и восстановленных из них распределений фазы в сравнении с аналогичными распределениями, полученными в двухплечевой схеме.
Методы исследования
В диссертации использовались метод компьютерной голографии Ли [27] и схема амплитудно-фазовой модуляции с телескопической системой с пространственной фильтрации [28]. В качестве модулятора излучения использовался ЦМУ DLP6500FYE Texas Instrument Light Crafter (матрица 1920 x 1080 с размером микрозеркал 7,56 мкм) с контроллером DLPC900 (частота модуляции 9 кГц). Для контроля получаемых фазовых распределений были использованы схема голографической регистрации на основе эффекта геометрической фазы [29] и интерферометр Маха-Цендера [28]. Аберрации волн рассчитывались пр помощи разложения на полиномы Цернике. Для численного решения дифракционного интеграла, описывающего трансформацию волновой структуры поля при его распространении в свободном пространстве использовались представление поля через угловой спектр плоских волн и через свертку поля с импульсным откликом [30]. Численное моделирование производилось в программном пакете MATLAB. Анализ полученных данных производился в MATLAB и OriginLab.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод оптимизации параметров системы амплитудно-фазовой модуляции, использующей цифровое микрозеркальное устройство, компьютерную голографию Ли и пространственную фильтрацию в Фурье-плоскости, который учитывает требования к пространственному разрешению и количеству уровней квантования целевых амплитудных и фазовых распределений с линейными размерами не менее 1/3 от размеров матрицы модулятора, при равных несущих частотах бинарной голограммы по осям х и у обеспечивает относительную среднеквадратичную ошибку модуляции не более 5% и 7% для получаемых амплитудных и фазовых распределений, соответственно.
2. Квантование получаемых фазовых распределений при фазовой модуляции цифровым микрозеркальным устройством и использовании компьютерной голографии Ли возрастает при увеличении наименьшего общего кратного периодов бинарной голограммы по осям х и у, удваиваемого в случае обоих нечетных периодов, что можно количественно отслеживать по среднеквадратичной ошибке гистограммы значений фазы.
3. Метод численного смещения плоскости формирования получаемых амплитудно-фазовых распределений из выходной плоскости телескопической системы при модуляции цифровым микрозеркальным устройством и применении компьютерной голографии Ли позволяет сохранить пространственное разрешение для расстояний смещения не превышающих отношения произведения фокусного расстояния второй линзы, линейного размера матрицы микрозеркал, увеличения телескопической системы к размеру апертуры для фильтрации.
4. Метод формирования интерференционных полей структурированных пучков в одноплечевой схеме амплитудно-фазовой модуляции цифровым микрозеркальным устройством, компьютерной голографии Ли и пространственной фильтрации в Фурье-плоскости обеспечивает значение среднеквадратичной ошибки получаемых распределений, не превышающее значение среднеквадратичной ошибки для получаемых распределений в двухплечевой схеме интерференции при прочих равных условиях.
Научная новизна
1. Разработан метод определения оптимальных значений параметров системы амплитудно-фазовой модуляции, а именно несущей частоты бинарной компьютерно-синтезированной голограммы и размера апертуры, используемой для фильтрации первого дифракционного порядка. При этом учитываются такие факторы, как размер модулируемого объекта, тип мо-
дуляции, требования целевых амплитудных и фазовых распределений к пространственному разрешению и количеству уровней квантования.
2. Впервые обнаружена взаимосвязь квантования получаемых фазовых распределений и наименьшего общего кратного периодов по осям х и у бинарной голограммы, синтезированной по методу компьютерной голографии Ли при фазовой модуляции цифровым микрозеркальным устройством.
3. Предложен и экспериментально апробирован метод численного смещения плоскости формирования получаемых амплитудно-фазовых распределений из плоскости формирования изображения телескопической системой в схеме амплитудно-фазовой модуляции с матрицей микрозеркал. Приведены условия применения метода для сохранения пространственного разрешения получаемых фазовых распределений.
4. В численных и физических экспериментах показано, что интерференционные поля, формируемые посредством одноплечевой схемы вывода интерференционных полей на основе амплитудно-фазовой модуляции матрицей микрозеркал физически идентичны интерференционным полям, формируемым посредством двухплечевой конфигурации интерференции.
5. Показано, что среднеквадратичная ошибка получаемых фазовых распределений из интерферограмм, полученных посредством одноплечевой схемы вывода интерференционных полей на основе амплитудно-фазовой модуляции матрицей микрозеркал, не превышает среднеквадратичную ошибку восстановленных фазовых распределений из интерферограмм, полученных в двухплечевой схеме интерференции.
Объект исследования
Система амплитудно-фазовой модуляции с применением бинарного цифрового микрозеркального устройства, метода компьютерной голографии Ли и телескопической системы с пространственной Фурье-фильтрацией.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в открытии новых возможностей для динамического управления пространственным распределением волнового фронта с помощью разработанных методов амплитудно-фазовой модуляции при использовании цифрового микрозеркального устройства. Разработанные методы оптимизации параметров системы модуляции позволяют обеспечить улучшение пространственного разрешения и квантования получаемых распределений, дают возможность в том числе реализовать эффективную бинаризацию цифровых голограмм при передаче цифровых голографических данных по каналам связи. В диссертации продемонстрирована возможность динамического управления распределением волнового фронта в трех пространственных измерениях, актуального в задачах управляемой лазерной обработки и трехмерной визуализации. Также результаты исследования позволяют снизить требования к виброустойчивости схем формирования интерференционных полей, использующих цифровое микрозеркальное устройство, применимых в таких приложениях как модификации поверхности тонких пленок или детектирование волнового фронта. Разработанные методы амплитудно-фазовой модуляции также могут быть использованы в задачах быстрой генерации структурированных пучков или модуляции ультракоротких импульсов.
Достоверность
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением классических оптических схем, с использованием известных физико-математических методов и методов скалярной теории дифракции. Полученные результаты коррелируют с опубликованными экспериментальными данными и подтвержда-
ются независимыми экспертными оценками рецензентов научных журналов и конференций.
Апробация результатов работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. HOLOEXPO 2023 XX Международная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям, Сочи, 12-15 сентября 2023;
2. Light Conference Week 2023, Чанчунь, 11-13 августа 2023;
3. XII Международная конференция по фотонике и информационной оптике МИФИ, онлайн, 1-3 февраля 2023;
4. Optica FiO/LS: Frontiers in Optics / Laser Science 2021, онлайн, 1-4 ноября 2021;
5. SPIE/COS Photonics Asia, Наньтун, 10-12 октября 2021;
6. Digital Holography and Three-Dimensional Imaging, онлайн, 19-23 июля 2021;
7. Юбилейный X Конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 14-17 апреля 2021;
8. XLX Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 1-4 февраля 2021;
9. IX Конгресс молодых ученых, онлайн, 15-18 апреля 2020;
10. SPIE Photonics West 2020, Сан-Франциско, 1-6 февраля 2020;
11. IX Международная конференция по фотонике и информационной оптике, Москва, 29-31 января 2020;
12. XLIX Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 29 января-1 февраля 2020;
13. 2-я международная школа-конференция «Smart Nanosystems for Life», Санкт-Петербург, 10-13 декабря 2019;
14. XXXI международная школа-симпозиум по голографии, когерентной оптике и фотонике, Екатеринбург, 30 сентября-4 октября 2019.
Личный вклад автора
Личный вклад автора данной диссертационной работы заключался в:
1. Разработке программного обеспечения для численного моделирования амплитудно-фазовой модуляции и проведении статистического исследования для поиска оптимальных параметров системы амплитудно-фазовой модуляции матрицей микрозеркал.
2. Исследовании зависимости квантования фазы от периодов или обратных им несущих частот бинарных компьютерно-синтезированных голограмм по осям х и у в методе голографии Ли посредством численного моделирования и эксперимента на примере фазовой модуляции цифровым микрозеркальным устройством и использовании телескопической системы с пространственной фильтрацией.
3. Разработке метода численного смещения плоскости формирования получаемых амплитудно-фазовых распределений за выходную плоскость телескопической системы, его численного моделирования и экспериментальной апробации с системой голографического мониторинга на основе геометрической фазы.
4. Нахождении условий применения разработанного метода численного смещения плоскости формирования получаемых распределений для сохранения пространственного разрешения.
5. Разработке программного обеспечения для обработки внеосевых цифровых голограмм с целью восстановления объектных амплитудно-фазовых распределений методами Фурье-фильтрации и локальных наименьших квадратов.
6. Программной реализации вычислительных методов на основе интегральных преобразований скалярной теории дифракции с использованием
представления поля через угловой спектр плоских волн и свертку поля с импульсным откликом системы.
7. Проведении экспериментального исследования для генерации интерференционных полей с плоским, коническим и цилиндрическим опорными волновыми фронтами в задаче распознавания аберраций посредством ней-росетей.
8. Участие в постановке задач и обсуждении промежуточных результатов исследований.
9. Участие в обсуждении результатов и написании статей, тезисов.
10. Представление результатов работы на научных семинарах и конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 127 наименований. Работа изложена на 315 страницах, содержит 45 рисунков и 4 таблицы.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи. Описаны научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные научные положения, выносимые на защиту, а также личный вклад автора.
В первой главе диссертации приводится обзор научно-технической литературы, посвященный методам амплитудно-фазовой модуляции посредством ЦМУ.
Приведено описание основных принципов работы ЦМУ и его особенности в сравнении с другими типами модуляторов света. Продемонстрированы основные принципы метода компьютерной голографии Ли для задачи бинаризации и кодирования амплитуды и фазы волнового фронта для последующей модуляции посредством ЦМУ.
Рассмотрены параметры, оказывающие влияние на качество получаемых распределений. Показано, что для системы амплитудно-фазовой модуляции с помощью ЦМУ, компьютерной голографии Ли, а также пространственной фильтрации в Фурье-плоскости, несущая частота бинарной компьютерно-синтезированной голограммы (КСГ) и размер апертуры для пространственной фильтрации являются основными параметрами, требующими оптимизации в контексте оценки качества получаемых амплитудных и фазовых распределений с помощью их пространственного разрешения и квантования. Обсуждаются подходы для оптимизации для амплитудно-фазовой модуляции с помощью ЦМУ.
Рассмотрены практические приложения амплитудно-фазовой модуляции с помощью ЦМУ, в том числе, в методах голографии. Приведено обоснование задач исследования. Показано, что формирование получаемых амплитудно-фазовых распределений вне выходной плоскости телескопической системы актуально для таких приложений как управляемая лазерная обработка или трехмерная визуализация. Кроме того, продемонстрировано, что формирование виброустойчивых интерференционных полей необходимо для задач микроразмерной модификации тонких пленок или обучения нейросети для распознавания и дальнейшей коррекции аберраций.
Во второй главе представлены результаты исследования разработанного метода оптимизации параметров системы амплитудно-фазовой модуляции, использующей цифровое микрозеркальное устройство, компьютерную голографию Ли и пространственную фильтрацию в Фурье-плоскости [28]. Для экспериментального исследования качества амплитудно-фазовых распределений, формируемых в выходной плоскости телескопической системы, использовалась экспериментальная установка амплитудно-фазовой модуляции ЦМУ в сочетании с интерферометром Маха-Цендера для голографического контроля получаемых фазовых распределений (схема показана на рисунке 1).
Для последующего восстановления модулируемой комплексной волны в схеме 1 регистрировались внеосевые цифровые голограммы. Здесь и далее пространственные распределения амплитуды и фазы волнового фронта, которые в результате амплитудно-фазовой модуляции посредством ЦМУ необходимо по-
Рисунок 1 — Экспериментальная установка амплитудно-фазовой модуляции с помощью цифрового микрозеркального устройства и телескопической системы с пространственной фильтрацией с плечом для голографического контроля. ЦМУ — цифровое микрозеркальное устройство, К — контроллер, М1-5 — зеркала, З — затвор, СД1-2 — светоделители, Л1-2 — линзы, ПФ — пространственный фильтр, ЦП — плоскость формирования изображения телескопической системой (плоскость, в которой волновой фронт соответствует расчетному), КМОП — матричный фотодетектор
лучить в определенной плоскости (в плоскости формирования изображения телескопической системой или смещенной относительно нее плоскости), будут обозначаться как целевые распределения. Получаемыми распределениями амплитуды и фазы будут обозначаться пространственные распределения, которые в результате амплитудно-фазовой модуляции волнового фронта посредством ЦМУ формируются в плоскости, в которой необходимо получить целевые распределения.
Приведена используемая в численном моделировании математическая модель амплитудно-фазовой модуляции, осуществляемой посредством ЦМУ, компьютерной голографии Ли и телескопической системы с пространственной фильтрацией. Для синтеза бинарных КСГ использовались равные несущие частоты по осям х и у (или обратные им несущие периоды). Чтобы оценить зависимость положения оптимума от размера апертуры для фильтрации и периода
бинарных полос для амплитудных и фазовых распределений с различными требованиями к пространственному разрешению и квантованию, были построены двумерные карты среднеквадратичного отклонения (СКО) для амплитудной, фазовой (Рисунок 2) и амплитудно-фазовой модуляции.
Целевое Амплитудная Фазовая
распределение модуляция модуляция
V, ПКС"1 V, ПКС"1
Рисунок 2 — Распределения СКО получаемых распределений интенсивности и фазы в зависимости от размера апертуры а и периода полос Т для различных объектов. Вставки: получаемые распределения интенсивности и фазы в точках минимального СКО, обозначенных маркерами. Показаны распределения СКО для амплитудной (а-в) и фазовой (г-е) модуляции для высокочастотного (1 ряд), низкочастотного (2 ряд) и смешанно-частотного (3 ряд) объектов. В 1 столбце показаны целевые распределения [28]
Показано, что оптимум амплитудно-фазовой модуляции располагается в области больших размеров апертур и малых периодов для целевых распределений с высоким содержанием высоких пространственных частот, то есть с высокими требованиями к пространственному разрешению. В тоже время, для распределений с высоким содержанием низких пространственных частот, что подразумевает высокие требования к квантованию, оптимум смещен в область малых размеров апертур и больших периодов бинарных полос. Для амплитудно-фазовой модуляции положение оптимума определяется как среднее значение на
гиперболической кривой, описывающейся оптимумами для амплитудной и фазовой модуляции по отдельности.
Для того, чтобы оптимизировать параметры системы амплитудно-фазовой модуляции в зависимости от требований к пространственному разрешению и квантованию целевых распределений, типа модуляции, параметров оптической схемы и размера модулируемого изображения, было проведено статистическое исследование, результаты которого продемонстрированы на рисунке 3. Целевые амплитудные и фазовые распределения имели линейные размеры не менее 1/3 от размеров матрицы микрозеркального модулятора. Показаны значения минимального значения СКО (СКОТОш), рассчитанного из двумерных карт ошибок модуляции волнового фронта в зависимости от апертуры для фильтрации и периода КСГ. Кривые аппроксимации построены по заданным точкам и имеют форму гиперболы.
Амплитудная модуляция
(а) (б)
Рисунок 3 — Значения СКОто^п для амплитудной и фазовой модуляции. (а) Распределения СКОто^п в зависимости от размера апертуры а и периода КСГ Т. Красные и синие точки обозначают результаты для амплитудного и фазового типа модуляции, соответственно. Вставки: получаемые амплитудные и фазовые распределения в красных и синих рамках, соответственно. (б) Гистограммы значений СКОто^п для амплитудной (красная) и фазовой (синяя) модуляции по возрастанию по исследуемым распределениям [28]
Видно, что значения ошибки при фазовой модуляции выше, чем значения при амплитудной модуляции. Максимальные значения ошибок составляют не более 5% и 7% для амплитудной и фазовой модуляции, соответственно. Также, существуют экстремумы кривых, огибающих значения СКО для амплитуды
и для фазы на гистограммах, положения которых приблизительно совпадают (координаты выделены красной и синей прямыми линиями на рисунке 3 (б)). Иными словами, для целевых распределений, расположенных ниже данных экстремумов, возможно получить СКОТО^П порядка 1%. Данные целевые распределения соответствуют хотя бы одному из двух условий: (1) размер распределений соответствует размеру матрицы ЦМУ; (2) в данных распределениях преобладают низкие пространственные частоты, т.е. существуют низкие требования к пространственному разрешению и высокие - к квантованию.