Пространства мультипликативных автоморфных форм и подмногообразия в пространствах Шоттки и Тейхмюллера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Сергеева, Ольга Алексеевна

  • Сергеева, Ольга Алексеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 147
Сергеева, Ольга Алексеевна. Пространства мультипликативных автоморфных форм и подмногообразия в пространствах Шоттки и Тейхмюллера: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Новосибирск. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сергеева, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава I Двойственность дифференциалов Прима на компактной римановой поверхности.

§1. Топологические и аналитические свойства группы характеров для компактной римановой поверхности

§2. Общая д-двойственность мероморфных дифференциалов Прима на компактной римановой поверхности

2.1 Мультипликативные функции, дифференциалы Прима и их дивизоры на римановой поверхности

2.2 Пространства строго двойственных дифференциалов Прима

2.3 Общая строгая д-двойственность дифференциалов

Прима.

Глава II Нормированные пространства мультипликативных автоморфных форм

§1. Нормированные пространства измеримых и голоморфных мультипликативных автоморфных форм

1.1 Мультипликативные автоморфные формы

1.2 Мультипликативные операторы

1.3 Мультипликативные функционалы

1.4 Теорема вложения для пространств мультипликативных голоморфных автоморфных форм

§2. Модифицированные операторы Берса и двойственность мультипликативных голоморфных форм

2.1 Предварительные сведения.

2.2 Модифицированный оператор Берса, обращающий характер формы.

2.3 Модифицированный оператор Берса, ^-двойственно меняющий порядок формы

2.4 Композиция модифицированных операторов Берса

2.5 Модифицированный оператор Берса и общая (д, р)-двойственность голоморфных форм

Глава III Конформные автоморфизмы компактных ри-мановых поверхностей, подмногообразия в пространствах Шоттки и Тейхмюллера

§1. Предварительные сведения

§2. Плоские модели для компактных римановых поверхностей с двупорождёнными группами конформных автоморфизмов

2.1 Структура множества неподвижных точек циклической группы конформных автоморфизмов

2.2 Двупорождённая группа автоморфизмов типа (а,в)

2.3 Двупорождённая группа автоморфизмов типа (б,в)

§3. Подмногообразия в пространстве Шоттки и Тейхмюллера, связанные с двупорождёнными группами конформных автоморфизмов

3.1 Двупорождённая группа конформных автоморфизмов (\¥,М)

3.2 Двупорождённая группа конформных автоморфизмов (Р,М)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространства мультипликативных автоморфных форм и подмногообразия в пространствах Шоттки и Тейхмюллера»

Данная диссертация посвящена исследованиям нормированных пространств мультипликативных автоморфных форм (дифференциалов Прима) и подмногообразий в пространствах Шоттки и Тейхмюлле-ра для двух классов компактных римановых поверхностей с двупоро-ждёнными группами конформных автоморфизмов.

Классическая теория однозначных мероморфных функций и дифференциалов на компактной римановой поверхности была построена в работах А. Пуанкаре, Ф. Клейна, Л. В. Альфорса, Л. Берса, И. Кра [6, 17, 22]. Теория однозначных измеримых автоморфных форм была развита Л. Берсом, И. Кра в работах [2, 6,17, 22]. Вся эта классическая теория соответствует тривиальному характеру р = 1. В работах Ф. Прима, Г. Роста, П. Аппеля [19] впервые были изучены мультипликативные функции и дифференциалы (дифференциалы Прима) для специальных классов характеров на компактной римановой поверхности. Они нашли многочисленные приложения в теории уравнений математической физики — работы Дж. Фея, С. П. Новикова, И. М. Кричеве-ра, И. А. Тайманова, в теории векторных расслоений над римановыми поверхностями и комплексными многообразиями — Р. Ганнинг, Дж. Кемпф, в аналитической теории чисел — Г. Петерсон, Дж. Фей, Дж. Йоргенсон, X. М. Фаркаш, И. Кра, А. Б. Венков, П. Г. Зограф. Принимая во внимание такую практическую ценность мультипликативных объектов для специальных характеров, Р. Ганнинг [15, 16] начал, а В. В. Чуешев [31, 18, 19] продолжил построение общей теории мероморфных диференциалов Прима для общих характеров на компактной римановой поверхности.

Классическая строгая двойственность дифференциалов Прима на компактной римановой поверхности изучалась в работах Э. Риттера и В. В. Чуешева. Э. Риттер доказал теорему Римана-Роха для строго двойственных мероморфных дифференциалов Прима в случае простых полюсов. В. В. Чуешев, используя другие методы, доказал эту теорему для кратных полюсов, но при определенных условиях на порядок дифференциалов и род поверхности.

Главы I и II данной работы посвящены исследованию мультипликативных функциональных пространств для произвольного характера р с введением и последующим изучением характерных для этого случая явлений (общая строгая д-двойственность дифференциалов Прима (д £ Ъ)} индекс двойственной дополнительности, билинейное спаривание Петерсона для двойственных мероморфных и голоморфных дифференциалов Прима, модифицированные операторы Берса).

В главе I вводится общая д-двойственность (строгая д-двойственность) мероморфных дифференциалов Прима для ? Е указываются её алгебраические и аналитические характеристики, связанные с аналитическими уравнениями в многообразии Якоби для компактной римановой поверхности. Получены наиболее общие формы теоремы Римана-Роха для классической и общей д-двойственности мероморфных дифференциалов Прима. Из них, как частные случаи, получаются теоремы о размерностях П. Аппеля, Э. Риттера, Г. Кёнига [19, 15, 16]. Кроме того, приведённые исследования строгой д-двойственности дифференциалов Прима могут быть использованы в теории краевых задач на компактной римановой поверхности, а также при алгебро-геометрическом интегрировании ряда нелинейных уравнений математической физики.

Для полноты изучения в главе I установлены топологические и аналитические свойства группы характеров и её основных подгрупп для компактной римановой поверхности.

В главе II исследованы банаховы пространства измеримых мультипликативных автоморфных форм (дифференциалов Прима) относительно группы, изоморфной фуксовой группе первого рода, унифор-мизирующей компактную риманову поверхность, и их замкнутые подпространства, состоящие из голоморфных дифференциалов Прима.

Вводятся и изучаются мультипликативные операторы и функционалы, действующие на пространствах мультипликативных автоморфных форм. Установлено свойство "самосопряжённости "мультипликативных операторов проектирования измеримых форм на голоморфные относительно билинейного спаривания Петерсона. Введены и исследованы четыре мультипликативных модификации оператора Берса в связи со всеми основными видами двойственности голоморфных мультипликативных форм. Для частного случая построено непрерывное вложение пространства мультипликативных автоморфных форм в пространство однозначных автоморфных форм более высокого порядка. Получены оценки для норм всех рассматриваемых здесь операторов и функционалов, некоторые теоремы вложения, новые формы билинейного спаривания Петерсона, соответствующие мультипликативным пространствам.

Работы, посвящённые изучению пространств Тейхмюллера, Шот-тки и их подпространств, принадлежат JI. В. Альфорсу, JI. Берсу, Р. Рёди, К. Эрлу, В. Г. Шеретову, В. В. Чуешеву. JI. В. Альфорс [6] изучил топологические и аналитические свойства подмногообразия в пространстве Тейхмюллера, состоящего из гиперэллиптических ри-мановых поверхностей. Р. Рёди [1] исследовал компактные римановы поверхности, вложимые в R3 вместе с конформным автоморфизмом. К. Эрл [12] начал изучение относительных пространств Тейхмюллера, связанных с компактными римановыми поверхностями, допускающими группы конформных автоморфизмов. В. Г. Шеретов [7, 8] и В. В. Чуешев [4, 9] изучали подмногообразия в пространстве Тейхмюллера, пространствах групп Шоттки и Кёбе, связанные с циклическими группами конформных и антиконформных автоморфизмов. JI. Берс [2] установил связь между квазиконформными отображениями и уни-' формизацией компактных римановых поверхностей.

В главе III построены плоские (конформные) модели для двух классов компактных римановых поверхностей с двупорождёнными группами конформных автоморфизмов. Приводится алгебраическое и геометрическое описание EST-rpyuu, униформизирующих компактные римановы поверхности с такими двупорождёнными группами конформных автоморфизмов. Найдены топологическая и аналитическая структуры подмногообразий в пространствах Шоттки и Тейхмюллера, отвечающих таким компактным римановым поверхностям. Предложен метод введения явных координат на множестве римановых поверхностей с двупорождёнными группами конформных автоморфизмов через независимые модули для униформизирующих ЕБТ-груии.

Опишем основные результаты данной диссертации с кратким указанием необходимых начальных сведений.

Пусть В - ограниченное открытое множество в С, конформно эквивалентное единичному кругу; С - отмеченная конечнопорождённая разрывная группа конформных преобразований множества В на себя такая, что В/й = Р - отмеченная компактная риманова поверхность.

Будем обозначать через Нот(С, С*) группу всех характеров (одномерных представлений) р из (2 в С* = С\{0} с естественной операцией умножения.

Определение 1. Измеримой (мероморфиой, голоморфной) мультипликативной автоморфной формой порядка д с характером р на Р (или д-дифференциалом Прима) называется однозначная измеримая (мероморфная, голоморфная). функция ф на В с условием ф(Аг)А'(г)1 = р(А)ф{г) для любого А ев, г £ В,В/в = Р.

Мультипликативная автоморфная форма / нулевого порядка с характером р на В называется мультипликативной функцией для р. Если /1 - мультипликативная функция для р\ без нулей и полюсов на В, то характер р\ называется несущественным ([19, 17]), а сама такая функция /1 называется мультипликативной единицей для р\.

В главе I вводится новое понятие

Определение 2. Два мероморфных дифференциала Прима: ф\ - порядка I с характером р\ и Ф2 ~ порядка т с характером р2 на F называются д-двойственными, если р\ • р2 = 1 и I + т = д € т. е. Ф1Ф2 ~ однозначный д-дифференциал на Р.

Определение 3. Два мероморфных дифференциала Прима: ф\ - порядка I с характером р\ и Ф2 - порядка т с характером Р2 па

Р называются строго д-двойственными, если они д-двойственны и (<М > {Ф2) > для некоторого дивизора Б на Р, т. е. Ф1Ф2 -голоморфный однозначный д-дифференциал па F.

Получена общая форма теоремы Римана - Роха для строгой классической двойственности дифференциалов Прима (д = 1), в которой вводится индекс двойственной дополнительности сц, устанавливающий связь между размерностями строго двойственных пространств:

Теорема 1. (I; 2.2.1) (Римана - Роха для классической строгой двойственности дифференциалов Прима). На компактной римаиовой поверхности Р рода д > 1 верно равенство где I £ Ъ, = я + (д — 1) (2/ — 1); или, равносильно, существует + к линейно независимых 1-дифференциалов Прима для р с полюсами (¿1,., причём к - число строго двойственных им линейно независимых (1 — 1)-дифференциалов Прима для которые равны нулю в точках С} 1,., (55.

Если I > 1, то можно рассматривать как сумму й + гр^(1). Из этой теоремы получена таблица 1 для строгой классической двойственности, в которой как частные случаи содержатся известные теоремы о размерностях двойственных пространств П. Аппеля, Э. Риттера и Г. Кёнига [19, 15, 16].

Далее рассмотрена строгая д-двойственность. Доказаны

Теорема 2.(7; 2.3.1) Пусть Р - компактная риманова поверхность рода д > 1, д 6 т - натуральное число или нуль, I = д — т; (¿1,., С$(2д-2)т ~ произвольный набор из (2д — 2)т (с учетом кратности) точек на Р. Тогда если комплексная размерность векторного пространства ^((^х. Сд(2д-2)т) равна к, где к моэ/сет прир нимать два значения - либо 0, либо 1, то размерность в, строго д-двойствепного пространства 0,1р 2) ) равна

О, если <7 < О, 1 если Я — О?

С1,з + если <7 = 1, с/15, если д > 1 для д >2 и (I — к для д = 1.

Теорема 3. (I; 2.3.2) (Римана-Роха для строгой д-двойственности дифференциалов Прима). Пусть Р - компактная риманова поверхность рода ^>2;/ + т = д,

0; при t < О,

1, если 1=1 = при £ = О, 0, если / = О а, если 1 = 1 , при £ = 1, д — 1, если 7 = 0

I (0 - 1)(2г - 1) (> Зр - 3 > 9); при £ > 1.

Тогда

1) если г = т - р, I = . Я(29-2)Р), то П,т(Я 1 • • • Я(2д-2)р) = ¿V, гр,1 (дь.^2д2)р) = ¿я-г!

2) если г = 1-р,1 = ¿^(<21. Я{2д-2)р), то Пт (оТЩ^)

1 • • • Я{2д-2)р) =

Условие 1=1, например, когда г = I — р, означает, что выполняется равенство ср(Я\. Я(2д-2)р) — + Ф(р) в многообразии Якоби для компактной римановой поверхности Р рода д > 2.

Доказательство этих теорем использует тонкую технику работы с дивизорами на компактной римановой поверхности, многообразия Якоби, теорему Абеля для характеров. Оказывается, что размерности двойственных пространств зависят от того будет ли выполнено некоторое аналитическое равенство в многообразии Якоби.

При введении и изучении мультипликативных объектов, рассмотренных в главе II, существенную роль играет разложение Фарка-ша - Кра [17] р = poPi любого характера р на нормированный ро {\ро{А)\ = 1 для любого А е G) и несущественный р\ характеры.

Пусть Л = Хв задаёт метрику Пуанкаре на D по правилу: для конформного отображения / : А —> D XD(f(z))\f'(z)\ = Ад(2), z £ А, где Ад[z] = izjjp, z Е А, - плотность метрики Пуанкаре в единичном круге А. Пусть /1 - единица для несущественного характера р\ в разложении Фаркаша-Кра для р.

В первом параграфе главы II введены:

• норма в пространстве £q(D, G, р) р-интегрируемых мультипликативных автоморфных форм ф порядка q > 2 для характера р ф(г) '

D/G

Mz) dz Л dz\ i) для любого конечного вещественного числа р > 1;

• норма в пространстве О, р) ограниченных мультипликативных форм

IA,oo,, = sup<A(2:) « zeD l

ФМ

ЛМ

2)

• билинейное спаривание Петерсона

Ф, = Ц Л Л (3)

2?/С? для ф е Д с,р) Ифе Д О, р), где ± + ± = 1.

Обозначаем через С?, р) замкнутое подпространство в р), состоящее из голоморфных форм. Рассмотрим на Б х И мультипликативную функцию двух переменных: КЪР1М^С) = 0/1ЙШzeD.Ce и, которая обобщает на мультипликативный случай кернфункцию Бергмана. В лемме 1.2.1 (главы И) доказывается важная вспомогательная интегральная оценка с участием функции и её воспроизводящее свойство.

Доказаны теоремы:

Теорема 4. (II; 1.2.1) Для целого # > 2 оператор

РФ)(х) = Л ^^-К^г, ОМСЖ А ¿С и является ограниченным линейным отобраоюением пространства (7, р) в А^И, (7, р), 1 < р < оо, с нормой < сд. Если р = р\ € Ьд, то /Зч - проекция пространства (7, р{) на С, р\), т. е. для любого € (2, р{) верно равенство /Зд(р = ср.

Теорема 5. (II; 1.2.2) Для целого д > 2 оператор

РрЩ*) = Л С) ГШ А ¿С, является ограниченным отображением пространства /^(-0, р) б таким что <-Р\\чп,к,с,Р- < Сдп1М1£р,<г)Р/ гдер = пк < оо или р — оо = к, и верно равенство рМ<р, = Р^п)ф)яп,с,рп (4) для всех V 6 ££(Д <?,р), ф е (Уд{р, в,р),где± + ± = 1.

Если дополнительно рд — 1; А) ~ нормированный характер для р, то на подпространстве голоморфных форм оператор действует как степенная функция:

ЗМф = фп для любойф е в, р).

Теорема 6. (И; 1.3.1) Пусть 1<р<оои~ + -р — 1. Тогда билинейное спаривание Петерсона задаёт антилинейный топологический изоморфизм между А^(D, G, р\) и пространством, сопряснсённым к A^(D,G,pi), где р\ - несущественный характер. Кроме того, если ф £ G, pi) и линейный функционал I на Av(D,G,p\) соответствуют друг другу при этом изоморфизме, то верно неравенство cq IWkp',G,Pl < W < \\Ф\\ q,p',G,pi j (5) где ||/|| - норма линейного функционала I, a cq = ЦЕ^

Теорема 7. (II; 1-4-I) Для любого t > где 1 < р < оо и любого р € Hom(G, С*) имеет место непрерывное вложение A^(A,G, р)

В доказательстве этих теорем использованы теорема Фубини-Тонелли; ряд интегральных оценок, в частности неравенство Гёльдера для специальных мер; свойства инвариантности плотности метрики Пуанкаре и свойства мультипликативной автоморфности рассматриваемых форм.

Во втором параграфе главы II полагаем, что С - квазиокружность в С, D\ = IntC, L>2 = ExtC; X(z)\dz\ - метрика Пуанкаре в D\ U Д2; G - квазифуксова группа дробно-линейных преобразований С с неподвижной кривой С; константа kq = 42(^1)27Г для целого q > 2.

Определение 4. [22] Измеримая на С функция p,q(z), 2 < q 6 N; называется обобщённым коэффициентом Белътрами для разрывной группы Г дробно-линейных преобразований С с множеством разрывности и предельным множеством А(Г) = С \ П(Г), если М |л(г)= 0, p(Az)A'(z)1~qA'(z) = p(z), для любых А е Г, z G П(Г) и почти всюду на С ц(г)\ < K\(zf-\ где К = const. (6)

Здесь введены и исследованы четыре модифицированных оператора Берса, а именно: оператор В^от, обращающий характер формы:

Bhc°m<p)(z) = 1 [[ Л(С)2"-!МС) -dC Adl ze D2; (7) -Di

• оператор g-двойственно меняющий порядок формы:

BSMM = 5 // (^5£/1((cV(C)dC л " e (8) A где fiqi+q2 - фиксированный обобщённый коэффициент Бельтрами класса C^Di) для q = q\ +

• операторы и связанные с общей (q, р)-двойственностью.

Рассмотрены новые формы билинейного спаривания Петерсона в связи с двойственностью голоморфных дифференциалов Прима. Из них наибольший интерес представляет симметричное билинейное спаривание вида

91,92,AG = J J Ni+q2{zMz)iP(z)^dz A dz, (9)

D/G определённое как для (q, р)-двойственных голоморфных форм, так и для строго (д, /^-двойственных мероморфных форм. Доказаны теоремы

Теорема 8. (II; 2.2.1) Для характера р € Нот(G,C*) оператор ghom является антилинейным непрерывным отображением между пространствами р-двойствениых форм: В^т : A^(Di,G,р) —» Apq(D2, G, р £ М, 1 < р < оо, q > 2, с нормой \\В%>т\\ < kq. Кроме того, для любых ip £ AVJD\,G, р) и ф £ A^(D2,G,-), с - + -7 = 1

Р Р Р верно: в^Ф) = U В^Ф) .

V 'q,LD2,G \ ° / q,p,D\,G

Теорема 9. (II; 2.3.1) Для характера р е Нош(С, С*) оператор является ограниченным линейным отображением из Л^Д-Ох, (2, р) в А?2(02,в,р), р е К, 1 < р < оо, Я! > 2, д2 > 2, с нормой \\В°СГ(1\\ < КкЯ2 (где К - константа из неравенства (4) для д = дх+дгЛ и удовлетворяет условию "самосопряжённости "относительно билинейного спаривания (9), а именно: для любых голоморфных (р 6 Л^Д-О^С, р) иф £ - л- ^ = I, верно равенство

Теорема 10. (II; 2.4-1) Антилииейный оператор В^ о В^т осуществляет непрерывное влоэ/сение А1аД-Ох, (7, р) с-> Л^ДД^ С, (д, р)-двойственных пространств голоморфных форм, дх > 2, > 2, и справедлива оценка \\В^ о В^от|| < КкЧ1кЧ2, где К - это константа из (4) для д = дх + Кроме того, для любых голоморфных <р £ А?ДД, <3,р) и ф £ ма Д. + 1 = 1 вермо раеекство

Теорема 11.(Общая (д, /?) - двойственность) (II; 2.5.1) Для характера р £ Нош(С, С*) и целых > 2, д2 > 2 операторы Берса: = £ /У л(с)"291^1(—Ш^СА(10) г € 1)2, для случая N Э дг — дг > 2 и в2с<р)& = г- [Г-Л(с) л ¿с; (и) г € £>2; для случая N Э дх — дг > 2, где рЯ2-Я1 ~ фиксированный обобщённый коэффициент Бельтрами класса С1 (Их) для целого дг — дх > 2 ('дх — дг > 2,), являются антилинейными непрерывными отобраэюениями из пространства А^Д^х, С,/?) б "(д, р)-двойственное"пространство У^ДДг? с нормами \\В^,\\ < К\кЧ2,

В2С\\ < К2кЯ2 соответственно, где К\ (К2) - константа из неравенства (4) для д = — Я1 (я. = Я1 ~ 0.2)

В главе III будем рассматривать тройки (Р; И7, М) и (Р; Р, М) вида (а, в) и (б, в) соответственно, где Р - компактная риманова поверхность рода /г, к > 2, Р, М - конформные автоморфизмы на Р со свойствами а) И7 - произвольного конечного порядка Ы, N > 2, не имеющий неподвижных точек на Р; б) Р - произвольного конечного порядка N1, N1 > 2, с двумя неподвижными точками на Р; в) М - порядка 2 с 2к, к > 2, неподвижными точками на Р и выполняются условия совместимости автоморфизмов на Р в парах типа (а, в) и (б, в), а именно:

- IVМ — М\¥, к > АГ, существует тбМ, такое что к = А^т (для пары (а, в));

- две неподвижные точки на Р для М являются также неподвижными точками для Р, N1 = 21, I е N (для пары (б, в)).

Подмножества в пространстве Тейхмюллера ТГд, соответствующие тройкам (Р1; И7", М) и (Р; Р, М), будем обозначать через М^2к и М~2к соответственно, где Н обозначает род фактор-поверхности Р/ < ИГ,М > (Р/ < Р,М >) по действию соответствующей двупорождён-ной группы на Р. Через ^ и обозначаем множество точек в пространстве фо- модулей .РЗТ-групп [10], соответствующих отмеченным ЕБТ-группам типа а = (д', й'), (д' + б' = Н), униформизирующим компактные римановы поверхности вида (а, в) и (б, в) соответственно. Доказаны теоремы:

Теорема 12.(111; 2.2.1) Для любой тройки (Р; \¥, М) вида (а, в) и набора (д, 5) - натуральных чисел таких, что М(2(д+з)+т) — к — 1,

- существует отмеченная ЕвТ-группа (3 с фундаментальной областью Н, центрально симметричной по М^М^г) = — г, и "симметричной"по И7!, У/\(г) — ах, а £ С, > I;

- грг]ппа С, имеющая алгебраическое представление в виде

С = < И^; Ть .,Т9,Т2д] иъ Уъ., иа, Уа,и2з, У2з; Ат\ Т12,., 725)дг; С/12, ^12, и2а^, ^12, Ап,лг: [£/,-, V,-] = = 1,3 = 1,., п = 2,., ЛГ >, с дополнительными внешними соотношениями, связанными с действием дробно-линейных автоморфизмов М\ и

Т9+р = М1ТрМ1,Р=1,.,д, из+д = М^.Мь - М^Мь д - 1,в, Тгп = и,п =

Ъп = ШГ'У^-^,^ = и г = = 1,г = 1,., 771,72 = 2, униформизирует Р в инвариантной компоненте И = и Т(Н);

ТеС

- действие автоморфизмов У/ и М на Г конформно эквивалентно действию конформных автоморфизмов и М\ на Н/С, индуцированных 6 МдЬС соответственно.

Теорема 13.(111; 2.3.1) Для любой тройки (Р; Р, М) вида (бв) и набора (д, й) - натуральных чисел таких, что 1[2{д + + га] = к,

- существует отмеченная ЕвТ-группа О с фундаментальной областью Н, "симметричной"по М\, М\(х) = —г, и по Р\, ЛИ = ^ехр(^);

- группа С с алгебраическим представлением в виде

G — Am, Ti, T2g, £Д, Vi, i/2s, V2s, Au, Am\,

Tl2, T2gJ, U12, V12, ., U2s,l, V2s,l ■ [Uj, Vj] = 1, [Ujn, Vjn] — l,j = 1,25, n = 2,I, У где образующие удовлетворяют внешним соотношениям, связанным с действием дробно-линейных автоморфизмов М\ и Р\,

Tg+P = MlTpM1,p=l,.,g, Us+q = MrUgMu = M\VqMi, q = 1,5, rn -pn-lrp p-fa-l) tt -pn-lrj p-(n-l) ■мп — ri -1г-Г1 j ujn — rl 1 — р?г-1т/. p-(n-l) ^ pn-1 л p-(n-l) i ~ l,.,2g,j = l,.,2s,e = 1,., m, n = 2,I, униформизирует F в инвариантной компоненте D — (J T(H);

T&G

- действие автоморфизмов P и M на F конформно эквивалентно действию конформных автоморфизмов Р\,М\ на H/G, индуцированных Pi, Mi £ МдЬС соответственно.

Геометрические характеристики группы G (описание её фундаментальной области), униформизирующей поверхность F в своей инвариантной компоненте с такими автоморфизмами, дают её алгебраические характеристики. Соотношения для G из теорем 2.2.1, 2.3.1 главы III вместе со стандартными соотношениями в отмеченной EST-группе G дают полный набор алгебраически независимых соотношений для G.

Теорема 14. (III; 3.1.1)

1) Множество М^2к является замкнутым комплексно-аналитическим подмногообразием в Тh комплексной размерности 3h — 3 + 2т, ('т = jj), состоящим из счётного числа изолированных попарно гомеоморфных компонент;

2) Множество Q| является замкнутым комплексно-аналитическим многообразием комплексной размерности 3h — 3 + 2т, состоящим из счётного числа изолированных попарно гомеоморфных компонент.

Теорема 15. (III; 3.1.2) Многообразие Q-^ является комплексно аналитическим подмногообразием комплексной размерности 3h — 3 + 2т в области Qa С C3h~3, где а = (N(2g + т) + 1,2Ns) ,h = \а\.

Теорема 16.(111; 3.2.1)

1) Мноо/сество является замкнутым комплексно - аналитическим подмногообразием в Тд комплексной размерности 3h + 2т — 1 = 3h — 3 + (2m + 2), т = состоящим из счётного числа изолированных попарно гомеоморфных компонент;

2) Множество Q~k = Ф£7(М~ ) С Qa является замкну

1} J. тым комплексно - аналитическим подмногообразием комплексной размерности 3h + 2т — 1, состоящим из счётного числа изолированных попарно гомеоморфных компонент.

В доказательстве этих теорем использованы теория пространств Тейхмюллера, теория плоских квазиконформных отображений, алгебро-топологическое описание Эрла для относительных пространств Тейхмюллера, а также плоские модели компактных ри-мановых поверхностей с автоморфизмами. Кроме того, с помощью полученных в главе III теорем 2.2.1, 2.3.1 удаётся явно выписать глобальные координаты в пространстве EST-vpyuu, униформизирующих такие поверхности.