Простое предложение современного английского языка как средство репрезентации синтаксического концепта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кузьмина, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 499
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Светлана Евгеньевна
Введение.................................................................................... 5
Глава I. Теоретические основы исследования предложения в концептуальном аспекте.................................................................. 20
1.1. Предпосылки для изучения концептуальной основы предложения............................................................................... 21
1.2. Особенности синтаксической репрезентации концепта..................................................................................... 29
1.2.1. Синтаксический концепт как единица знания........................................................................................ 29
1.2.1.1. Понятие синтаксического концепта......................... 29
1.2.1.2. Способы выявления и изучения синтаксических концептов.................................................................................. 33
1.2.1.3. Структура синтаксического концепта. Метаязыковое представление концепта и его структуры.................................................... 37
1.2.2. Синтаксический концепт как форма организации знания....................................................................................... 41
1.2.2.1. Понятие пропозициональной модели........................... 41
1.2.2.2. Метафорическая проекция пропозициональной модели. Метафорический синтаксический концепт.......................................... 48
1.3. Структурная модель простого предложения как единица, репрезентирующая синтаксический концепт...................................... 60
1.3.1. Понятие структурной модели предложения. Компонентный состав модели............................................................................. 60
1.3.2. Проблема установления структурных моделей языка и структурной основы высказывания.................................................. 67
1.3.3. Ядерно-периферийная организация структурной модели........................................................................................ 78
1.3.4. Модификации структурной модели................................................................................83
Выводы к главе 1....................................................................................................................................................95
Глава II. Система структурных моделей простого предложения в
современном английском языке................................................................................................................98
2.1. Принципы построения системы моделей простого предложения... 98
2.2. Структурные модели предложения английского языка. Ядерно-периферийная организация моделей английского предложения..................................102
2.1.1 .Структурная модель SPComp.Nom. ..........................................................................................102
2.1.1.1. Разновидность модели - SPLink+Adj...............................................................115
2.1.1.2. Разновидность модели - SPynk+N......................................................................^ 8
2.1.1.3. Разновидность модели - SPunk+Stative............................................................122
2.1.1.4. Разновидность модели - SPLmk+Num.............................................................124
2.2.2. Структурная модель SP........................................................................................................126
2.2.3. Структурная модель SPCW....................................................................................................150
2.2.4. Структурная модель SPCWODir.....................................................................................181
2.2.5. Структурная модель SPLink + AStat.Loc.........................................................................195
2.2.6. Структурная модель SPA^l^................................................................................212
2.2.7. Структурная модель SPODir.ADirLoc.........................................................................245
Выводы к главе II..................................................................................................................................................276
Глава III. Система синтаксических концептов современного английского
языка........................................................................................................................................................................................................................279
3.1. Концепты, репрезентируемые структурными моделями
английского предложения..............................................................................................................................279
3.1.1. Концепт ATTRIBUTE OF AN OBJECT..............................................................280
3.1.2. Концепт ACTIVITY OF AN OBJECT....................................................................288
3.1.3. Концепт OBJECT'S ACTION ON ANOTHER OBJECT....................292
3.1.4. Концепт TRANSFER OF AN OBJECT................................................................296
3.1.5. Концепт LOCATION OF AN OBJECT................................................................299
3.1.6. Концепт MOTION OF AN OBJECT..................................................................305
3.1.7. Концепт CAUSED MOTION OF AN OBJECT..............................................311
3.2. Пропозициональные модели метафорической концептуализации
ситуации, реализуемые в англоязычном высказывании................................................315
3.2.1. Пропозициональная модель «attribute of an object»..............................316
3.2.2. Пропозициональная модель «activity of an object»................................323
3.2.3. Пропозициональная модель «object's action on another object»..............................................................................................................................................................................330
3.2.4. Пропозициональная модель «transfer of an object»................................345
3.2.5. Пропозициональная модель «location of an object»..............................349
3.2.6. Пропозициональная модель «motion of an object»..................................371
3.2.7. Пропозициональная модель «caused motion of an object»..................400
Выводы к главе III..................................................................................................................................................429
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................434
БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................................................................442
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ..........................................................................476
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ПРИМЕРОВ................................480
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простое предложение современного английского языка как средство репрезентации синтаксического концепта»
ВВЕДЕНИЕ
Содержательный аспект синтаксического строя разных языков, в том числе английского, является объектом интенсивного исследования с конца 60-х гг. XX в. - периода «штурма семантики предложения». В лингвистических работах были выделены и описаны различные компоненты плана содержания предложения [Бабайцева 1983; Звегинцев 1976; Лекант 1971; Лещенко 1988; Шмелева 1994; Breckle 1969; Fillmore 1968; Chafe 1970; и др.]. Большое внимание было уделено исследованию собственно семантической структуры в ее отношении к структуре референта предложения и логической структуре мысли [Адамец 1978; Алисова 1971; Арутюнова 1976; Богданов 1977; Гак 1969, 1973; Кибрик 1992; Никитин 1988; Падучева 1985; Степанов 1981; Сусов 1973; Chafe 1970; Cook 1979; Fillmore 1968; Nilsen 1972; и др.]. На материале разных языков были рассмотрены вопросы взаимодействия лексики, грамматики и семантики предложений разных структурных типов в их конкретных реализациях [Апресян 1974; Васильев 1976; Володина 1991; Всеволодова 2000; Ковалева 1987; Селиверстова 1990; Силышцкий 1973; Fillmore 1988; Goldberg 1995; Syntax and Semantics 1969-2012; и др.]. Детально описана семантическая и синтаксическая структура предложений с глаголами разных лексико-семантических групп [Ковалева 1987; Новоженова 1983, 2001; и др.]. На основе анализа типов глагольных предикатов разрабатывались семантические типологии предложений в разных языках [Алисова 1971; Золотова 1982, Кубик 1977; и др.]. Помимо исследования предложения, актуализирующегося в речи, были предприняты попытки описания семантики предложения как абстрактной структурной модели и создания типологии семантических моделей предложения, основывающихся, в первую очередь, на особенностях его синтаксической структуры [Адмони 1973; Золотова 1973; Всеволодова, Го Шуфень 1999; Казарин, Бабенко 2002; Москальская 1981; Копров 1999, 2003; и др.].
Однако к изучению семантики предложения с использованием понятия синтаксического концепта, с опорой на установки когнитивной лингвистики,
лингвисты обратились сравнительно недавно. Исследование концептуального пространства синтаксиса конкретных языков и разработка методов и приемов подобного исследования находятся в процессе становления: работы, предметом которых являются концепты, объективируемые теми или иными синтаксическими средствами в английском языке, весьма немногочисленны и датируются преимущественно последним десятилетием (см., в частности: [Болдырев, Фуре 2004; Фуре 2004а, 20046, 2009]). Между тем, для изучения сложившейся концептосферы носителей английского языка, с одной стороны, и способов и механизмов осмысления и отражения в языке целостных фрагментов опыта - с другой, безусловно, необходимо детальное изучение структурных моделей английского предложения, лежащих в основе высказывания о ситуации действительности, и репрезентируемого ими концептуального содержания. Рассмотрение результатов и процессов категоризирующей и концептуализирующей деятельности сознания носителя английского языка, отражающихся на уровне синтаксиса, и не получивших еще всестороннего освещения в лингвистической литературе, представляет несомненный интерес для выявления специфики англоязычной языковой личности.
Кроме того, в германистике представлены системы синтаксических моделей английского языка, различающиеся по принципам отбора, типам и числу составляющих, однако не имеется единой классификации «базовых» синтаксических моделей английского предложения и описания системных отношений между ними с позиций когнитивного подхода. Остается открытым до сих пор и вопрос о системе «базовых» концептуальных, пропозициональных структур, которые «извлекаются» говорящим из памяти, получают лексико-грамматическое, модально-коммуникативное и иное оформление и образуют основу для будущего высказывания. Их установление и систематизация представляются важной задачей работы по изучению общей проблемы взаимоотношения между действительностью, сознанием и языком. Подобное исследование, в частности, позволило бы более полно описать процесс порождения высказывания о ситуации действительности носителями
английского языка. Не менее важным в этой связи видится выявление концептов, репрезентируемых синтаксическими средствами английского языка, с перспективой межъязыкового сопоставления, установления степени универсальности и лингвокультурной специфичности систем синтаксических концептов. Сказанным обусловлена актуальность предлагаемого исследования.
Объектом исследовании в настоящей работе являются синтаксические концепты современного английского языка.
Предметом исследовании являются структурные модели простого предложения современного английского языка, репрезентирующие синтаксические концепты в их статическом и динамическом аспектах.
1\1атернал исследования составили реализации простых предложений, извлеченные методом сплошной выборки из 235 источников - произведений художественной литературы, публицистических текстов, текстов песенного жанра и кинофильмов, текстов различных жанров интернет-коммуникации, иллюстративного материала англоязычных словарей и электронных текстовых корпусов British National Corpus (BNC) и Corpus of Contemporary American English (COCA), - общим количеством более 10000 единиц.
Исследование базируется на положении о знаковой природе предложения и способности предложения (его структурной модели) служить средством репрезентации концептуального содержания, знания о некоторой ситуации мира (H.H. Болдырев, С.Д. Кацнельсон, З.Д. Попова, J1.A. Фуре и др.); положении о возможности сведения разнообразных синтаксических построений в рамках простого предложения, с учетом ядерно-периферийного устройства языка, к небольшому числу базовых структурных моделей, репрезентирующих в виде типовых пропозиций знание о базовых типах ситуаций (Б. Хайне, H.H. Болдырев, JI.M. Ковалева, В.В. Копров, З.Д. Попова и др.); положении о двух аспектах концептуализации - статическом и динамическом - и о свойстве концепта одновременно являться единицей накопленного теоретического знания и единицей оперативного знания, конкретным смыслом, формирующимся в процессе речи (H.H. Болдырев).
В рамках предпринятого исследования разработана научная концепции, согласно которой концептуальную основу простого предложения английского языка составляет система из нескольких типовых пропозиций, объективируемых системой структурных моделей предложения. Концепты, репрезентируемые простым предложением, одновременно являются единицами знания о мире и задают модели метафорического структурирования знания о фрагменте мира. Вследствие метафорической проекции пропозициональной модели высказывания, реализующие одну структурную модель простого предложения, способны сообщать о многочисленных ситуациях разных предметных областей. Метафорическая проекция пропозициональных моделей обусловливает специфику концептуализации и репрезентации ситуаций действительности в синтаксической структуре высказывания.
Цель исследования заключается в выявлении концептуальной основы простого предложения в современном английском языке - синтаксически репрезентируемых концептов, а также факторов, механизмов и способов метафорического структурирования концептуального содержания и его репрезентации в синтаксической структуре англоязычного высказывания.
Достижение данной цели предполагает решение следующих теоретических и практических задач:
1. Выявить предпосылки для изучения простого предложения как средства репрезентации концепта.
2. Разработать понятийно-терминологический аппарат для исследования концептуальной основы предложения.
3. Выявить специфику синтаксического концепта с точки зрения статики и динамики: как единицы знания, репрезентируемого структурными типами предложений языка, и как единицы, определяющей способ структурирования и репрезентации в высказывании знания о ситуации.
4. Рассмотреть особенности структурной модели предложения как синтаксического знака - репрезентанта концепта: с учетом специфики плана содержания выработать критерии разграничения структурных моделей и
определения их компонентного состава, определить объем модели (ее ядерно-периферийную организацию), ее возможные модификации.
5. На основе выработанных критериев создать типологию моделей простого предложения современного английского языка; выявить общие и специфические характеристики и объем (ядерно-периферийную организацию) каждой структурной модели.
6. Определить концепты, коррелирующие с синтаксическими моделями простого предложения английского языка, описать их структуры (соответствующие типовые пропозиции) и разработать способы метаязыкового представления синтаксических концептов.
7. Определить пропозициональные модели структурирования концептуального содержания и типологизировать ситуации, концептуализируемые в соответствии с каждой моделью.
8. Выявить факторы, способы, механизмы пропозициональной концептуализации отражаемой ситуации и обосновать определяющую роль метафорической проекции в концептуализации и последующей синтаксической репрезентации ситуаций действительности.
Методологическую и теоретическую базу данного исследования составляют положения ряда научных направлений:
• когнитивной лингвистики (O.A. Алимурадов, H.A. Беседина, H.H. Болдырев, O.K. Ирисханова, Т.А. Клепикова, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, J1.A. Фуре, Ф. Унгерер, Х.-Й. Шмидт и др.), в том числе когнитивной грамматики и семантики (Р. Джекендофф, М. Джонсон, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Л. Талми, Б. Хайне и др.);
• психолингвистики (A.A. Залевская, Ю.С. Степанов, P.M. Фрумкина, С.Н. Цейтлин и др.);
• общей и когнитивной психологии (Дж.В. Андерсон, Т.В. Ахутина, Дж. Бауэр, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Дж. Миллер и др.);
• семиотики и семиозиса языковых знаков (Ч. Моррис, Ч. Пирс, В.М. Солнцев, A.A. Худяков);
• универсальной и генеративной грамматики (Н. Хомский);
• грамматики конструкций (А. Гольдберг, П. Кей, Ч. Филлмор и др.);
• функционального (A.B. Бондарко, Г.А. Золотова) и семантического синтаксиса (Т.Б. Алисова, Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, В.Г. Гак, С.Д. Кацнельсон, А.Е. Кибрик, У. Кук, Дж. Лайонз, Т.П. Ломтев, Е.В. Падучева, Ч. Филлмор и др.).
Особенную важность для работы представляют следующие положения перечисленных научных направлений:
• о репрезентации в языке результатов категоризирующей и концептуализирующей деятельности сознания, закреплении за концептами определенных языковых средств и возможности выявления концептуальных структур посредством анализа их лингвистических коррелятов (H.H. Болдырев, Р. Джекендофф, Е.С. Кубрякова, Р. Лэнекер, З.Д. Попова и др.);
• о пропозициональной форме хранения и актуализации знания (Дж. Андерсон, Дж. Бауэр, A.A. Залевская, С.Д. Кацнельсон, У. Кинч, Х.Х. Кларк, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, 3. Пилишин, З.Д. Попова и др.), о доречевых когнитивных пропозициональных структурах как основе процессов порождения высказывания (семнознса) и понимания речи (Т. ван Дейк, У. Кинч, A.A. Леонтьев, Ч. Осгуд, A.A. Худяков и др.);
• о множественности концептуализации одного фрагмента мира, их антропоцентрическом характере (H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, С. Пинкер, Л.А. Фуре и др.);
• о приоритете семантики предложения (репрезентируемого концепта) над индивидуальными значениями и валентностями лексических единиц (H.H. Болдырев, А. Гольдберг, H.A. Кобрина, З.Д. Попова и др.);
• о полевой организации синтаксических структур (о сентенционалыюм поле) (В.Г. Адмони, Л.М. Ковалева);
• о метафоричности репрезентации абстрактных понятий и отношений (Л. Бородицки, Р. Джекендофф, М. Джонсон, Дж. Лакофф, С. Пинкер, Б. Хайне и
др.).
Методы исследовании. В ходе исследования были использованы общенаучные методы и исследовательские операции анализа, синтеза, сравнения, интроспекции. В основе исследования системы структурных моделей английского языка в корреляции с системой синтаксических концептов, проводимого в работе, лежит комплексный, индуктивно-дедуктивный подход, предполагающий направленность исследования как от формы к содержанию, так и от содержания к форме. При анализе материала применялись частнонаучные лингвистические методы: методы дефиниционного, компонентного, этимологического, трансформационного, дистрибуционного, валентностного и контекстуального анализа, методы когнитивного (концептуального) моделирования, методы пропозиционального и концептуального анализа.
Научная новизна работы состоит в применении интегративного подхода к исследованию концептуальной основы простого предложения, сочетающего опору на структурно-языковую модель как операционально-определяющую фазу анализа, с одной стороны, и на пропозицию как ментальную основу английского простого предложения, с другой. Система синтаксических концептов английского языка представлена в работе как система пропозициональных моделей, реализованных совокупностью структурных моделей предложения и обладающих значительным метафорическим потенциалом. В работе доказана определяющая роль метафорической проекции пропозициональной модели в концептуализации и синтаксической репрезентации ситуаций действительности в английском языке. Разработан новый подход к классификации структурных моделей простого предложения в английском языке и определению их ядерно-периферийной организации на основе комплексного критерия, учитывающего признаки отражаемой экстралингвистической ситуации и взаимоотношения между ситуацией, концептуальной и синтаксической структурами высказываний, реализующих те или иные структурные типы предложений.
Определены базовые структурные модели английского простого предложения, и с позиций когнитивного подхода описана разветвленная система их реализаций, охватывающая конкретные конструктивные типы англоязычных высказываний. Предпринята ранее не представленная в германистике систематизация концептов, репрезентируемых простым предложением английского языка, и выявлена их специфика в статическом и динамическом аспектах, с акцентом на динамическом аспекте. Исследование синтаксических концептов в динамическом аспекте позволило расширить понятийный аппарат когнитивной грамматики введением термина «метафорический синтаксический концепт» и проанализировать фактор симметрии / асимметрии синтаксического знака с когнитивных позиций. При изучении роли синтаксического концепта в организации знания установлена типология ситуаций (конкретно-предметных и абстрактных), получающих репрезентацию в соответствии с пропозициональными моделями, определены механизмы и конкретные способы репрезентации ситуаций разных областей, впервые выявлены особенности реализации метафоры на уровне синтаксиса и показана системность метафорических синтаксических концептов.
Теоретическая значимость исследования заключается в установлении базовых типов отношений для носителя английского языка, основополагающий характер которых подтвержден их кодируемостыо синтаксическими знаками и широким метафорическим потенциалом; определении способов, механизмов и эмпирических основ проекции данных типов отношений на иные области опыта. Полученные результаты являются значимыми для понимания процессов концептуализации и репрезентации знания о фрагменте действительности. Выявленные способы концептуализации носителем английского языка ситуаций разных областей опыта углубляют представления об особенностях англоязычной языковой личности, способствуя исследованию ряда вопросов лингвокультурологии. Теоретическая значимость работы состоит также в дальнейшем развитии принципов когнитивной лингвистики, разработке проблем концептуализации и репрезентации знания, вопросов теории концептуальной
метафоры. Работа расширяет теоретико-методологические основы и понятийно-терминологический аппарат исследования синтаксиса в концептуальном аспекте. Представленная интерпретация ядерно-периферийной организации структурных моделей в английском языке, с учетом взаимодействия языкового значения модели и типов отражаемых ситуаций, является развитием принципов теории сентенционального поля.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанного подхода к исследованию концептуальной основы простого предложения на материале других языков. Основные положения, материал и методологические приемы исследования могут найти применение в преподавании ряда лингвистических дисциплин - общего языкознания, когнитивной лингвистики, теоретической грамматики английского языка, теории и практики перевода, стилистики, лингвистической интерпретации текста. Полученные результаты могут быть также использованы при подготовке соответствующих разделов теоретических и практических грамматик английского языка.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Простое предложение как синтаксический знак обладает способностью репрезентировать синтаксический концепт (знание о действительности) в форме типовой пропозиции, отражающей наблюдаемый фрагмент мира как ситуацию определенного типа - проявление признака предмета (непроцессуалыюго или процессуального) или совокупность предметов, связанных определенным отношением (отношением субъекта и объекта действия; субъекта, адресата и объекта действия; локализуемого объекта и пространственного ориентира; перемещающегося субъекта и пространственного ориентира; субъекта, перемещаемого им объекта и пространственного ориентира). Синтаксически репрезентируемый концепт имеет композитивную структуру, компоненты которой соотносятся с обязательными участниками ситуации действительности и
информативно необходимыми элементами структурной модели предложения -подлежащим, сказуемым, дополнением, локативным комплементом.
2. Систему структурных моделей в английском языке, отражающую совокупность базовых отношений между предметами, составляют семь моделей: с подлежащим и составным именным сказуемым (SPcomp.Nom), подлежащим и глагольным сказуемым (SP), подлежащим, глагольным сказуемым и прямым дополнением (SPODir), подлежащим, глагольным сказуемым, прямым и косвенным дополнением (SPOind Ooir), подлежащим и составным адвербиальным сказуемым (SPLink + asulloc.), подлежащим, глагольным сказуемым и директивным локативным комплементом (SPAoirLoc), подлежащим, глагольным сказуемым, прямым дополнением и директивным локативным комплементом (SPODir.ADir.Loc.).
3. Структурными моделями английского языка репрезентируются соответственно концепты ATTRIBUTE OF AN OBJECT, ACTIVITY OF AN OBJECT, OBJECT'S ACTION ON ANOTHER OBJECT, TRANSFER OF AN OBJECT, LOCATION OF AN OBJECT, MOTION OF AN OBJECT и CAUSED MOTION OF AN OBJECT.
4. В зависимости от способа выражения компонентов, в совокупности отражающих определенный тип ситуации действительности, для каждой структурной модели в английском языке выделяются ядерные и периферийные реализации. Ядерные реализации модели отражают один из базовых типов отношений, для обозначения которого в языке сформировалась данная модель. В ядерные реализации модели входят ее прототипические реализации, компоненты которых выражаются структурно простыми единицами с конкретно-предметной, физической семантикой и которые отражают наблюдаемые фрагменты физического опыта человека. Периферийные реализации модели отражают типы ситуаций, знаками которых являются другие структурные модели или абстрактные отношения, не «закрепленные» за одной определенной моделью. Периферийные реализации модели прибл!гжаются к реализациям других структурных моделей и могут быть трансформированы в них. Отражая
один и тот же фрагмент мира, периферийные реализации разных моделей иллюстрируют разные способы его интерпретации и обеспечивают соответствие английского синтаксического строя коммуникативным потребностям носителей языка.
5. Синтаксический концепт одновременно является единицей сложившейся концептуальной системы носителя языка и определяет способ пропозициональной организации знания о воспринимаемом фрагменте опыта. Пропозициональная концептуализация нового опыта и его репрезентация в высказывании осуществляется в соответствии с механизмом концептуальной метафоры. Благодаря действию механизма метафоры многообразные конкретные ситуации мира сводятся к ограниченному числу типов и обозначаются фиксированным набором синтаксических моделей английского предложения. Результатом метафорической проекции пропозициональной модели являются метафорические синтаксические концепты - композитивные, иерархически организованные и системные концепты.
6. На отношения между объектами мира носителем английского языка проецируются пропозициональные модели «attribute of an object», «activity of an object», «object's action on another object», «transfer of an object», «location of an object», «motion of an object», «caused motion of an object». Один и тот же фрагмент действительности может быть структурирован по разным моделям.
7. Метафорическая проекция пропозициональных моделей характеризуется следующими особенностями: а) метафорической концептуализации подлежат как абстрактные, так и физические конкретно-предметные ситуации; б) для концептуализации абстрактных ситуаций характерна ингерентная метафоричность: абстрактные ситуации структурируются в любом случае как тот или иной базовый тип отношения, выделенный непосредственно из опыта или уже получивший метафорическую интерпретацию; в) метафорическая концептуализация ситуации основывается на ее сходстве с ситуацией-источником и связана с культурной традицией; г) возможности метафорической проекции пропозициональной модели ограничены требованием общности
родовой структуры ситуации-цели и ситуации-источника; д) метафорическая концептуализация ситуации, манифестируемая средствами синтаксиса, поддерживается онтологическими метафорами и может получать более конкретную репрезентацию в языке благодаря использованию лексем в переносном значении; е) между ситуацией-источником и ситуацией-целью в метафорической проекции устанавливаются несколько типов регулярных соответствий; ж) механизм метафоры в концептуализации ситуации дополняется механизмом концептуальной интеграции: пропозициональные модели типовых ситуаций не только проецируются на репрезентации разнообразных фрагментов мира, но также переносятся на них и далее интегрируются с ними в единую концептуальную структуру.
8. Выбор конкретного способа метафорической интерпретации и синтаксической репрезентации ситуации в английском языке из ряда возможных обусловливается особенностями восприятия ситуации по принципу взаимодействия фигуры и фона и разной значимостью ее элементов для говорящего. В соответствии со своей относительной значимостью участники ситуации получают определенные роли в выделенном отношении (роль субъекта или объекта действия, адресата действия, пространственного ориентира и т.п.) и способ выражения в синтаксической структуре - ее обязательным или факультативным элементом. Между уровнями онтологической ситуации, с одной стороны, и уровнями пропозиции и синтаксической структуры - с другой, отсутствует одно-однозначное соответствие.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова (декабрь 2014 г.), излагались автором в докладах на международных научных и научно-практических конференциях «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны, 2008 г.), «Филология и культура» (Тамбов, 2009 г.), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2010 г.), «Функционально-когнитивный анализ
языковых единиц и его апиликативный потенциал» (Барнаул, 2012 г.), «Когнитивные исследования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2012 г.), «Языковая и понятийная картины мира: динамика, прагматика, дискурс» (Самара, 2012 г.); международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008 г.); XIV международной конференции по когнитивному моделированию в лингвистике (Милано Мариттима (Италия), 2013 г.); VI международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2014 г.). Теоретические положения и результаты исследования также прошли апробацию в обсуждениях в рамках работы Международных школ-семинаров по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2011), психолингвистике (Омск, 2012). По теме диссертации опубликованы 46 работ, в том числе глава в коллективной монографии «Синтаксис и эмоции» (Нижний Новгород, 2012), монография «Простое предложение как средство репрезентации концептуального содержания» (Нижний Новгород, 2014), 15 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций, и 1 статья в зарубежном рецензируемом издании, включенном в базу Web of Science (общий объем публикаций - 57 п.л.).
Внедреине результатов исследования. Концепция и результаты исследования использовались автором настоящей диссертации при руководстве выпускными квалификационными и курсовыми работами студентов Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова, в преподавании практической грамматики английского языка, курса теоретической грамматики английского языка, дисциплины по выбору «Английский синтаксис в семантическом аспекте» и при обсуждении вопросов языковой типологии в рамках курсов «Языковая типология» и «Языковая интерференция», читаемых для студентов факультета романо-германской филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Материалы работы нашли отражение в двух учебно-методггческих пособиях: «Семантика предложения» (Нижний Новгород, 2009), «Простое предложение в семантическом аспекте»