Простое предложение - основная единица обучения русской речи иностранных (китайских) студентов на начальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сунь Яли

  • Сунь Яли
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Сунь Яли. Простое предложение - основная единица обучения русской речи иностранных (китайских) студентов на начальном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сунь Яли

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОМУ ПРОСТОМУ

ПРЕДЛОЖЕНИЮ. 13

§ 1. Проблемы обучения русскому языку в Китае. 13

§ 2. Сопоставление русского и китайского простого предложения. 19

§ 3. Простое предложение - основная единица при обучении русскому языку. 22

§ 4. Лингвистический аспект изучения простого предложения.

Парадигма изучения простого предложения. 30

Выводы по I главе. 44

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ ПРОСТОМУ

ПРЕДЛОЖЕНИЮ. 46

§ 1. Психолого - педагогические проблемы и особенности обучения иностранному языку взрослых. 46

§ 2. Учет особенностей родного языка студентов при обучении русскому языку. 62

§ 3. Коммуникативно - деятельностный подход: принципы, методы и приемы экспериментального обучения. 65

Выводы по II главе. 83

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ ПОСТРОЕНИЮ РУССКОГО

ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 85

§ 1. Отбор и изучение моделей простого предложения при экспериментальном обучении. 85

§ 2. Констатирующий эксперимент и анализ его результатов.103

§ 3. Система упражнений при экспериментальном обучении.114

§ 4. Контрольный срез и сопоставительный анализ результатов лингвометодического эксперимента.118

Выводы по III главе.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простое предложение - основная единица обучения русской речи иностранных (китайских) студентов на начальном этапе»

Актуальность исследования. Китайская Народная Республика - одна из тех стран мира, жители которой могут гордиться своей древней цивилизацией. Китай издревле граничит с Россией.

В октябре 1949 года между КНР и Советским Союзом были установлены дипломатические и дружеские отношения. В 50-х годах после образования КНР во всех крупных университетах в Пекине, Ляонине и других городах были открыты факультеты русского языка. Преподавание русского языка стало бурно развиваться. Во-первых, Китай и Россия- это соседствующие страны. В любом случае добрые соседи должны понимать друг друга и поддерживать дружеские отношения. Есть такая пословица в Китае: "Сосед лучше, чем родня". Во-вторых, Россия - великая страна мира, которая имеет свою культуру, свои обычаи. Россия, как мать, которая взрастила многих великих людей: писателей, художников, деятелей культуры и искусства. В третьих, язык народа - это важнейшее средство человеческого общения. Чтобы познакомиться с другой культурой, надо изучить язык этого народа. Общеизвестно, что изучение языков друг друга - это возможность сделать нашу жизнь интереснее, богаче.

На сегодняшний день в связи с активизацией экономических, политических, культурных, научно-технических связей между Китаем и Россией интерес к русскому языку в Китае растёт изо дня в день. Обучение русскому языку стало занимать важное место в системе народного образования. Надо отметить, что в обучении русскому языку очень много уже сделало правительство КНР и китайские русисты. За 50 лет под руководством Минобразования КНР и при помощи российских коллег китайские лингвисты составили значительное количество разнообразных по функциональной направленности словарей русского языка и подготовили ряд учебников для школ и высших учебных заведений Китая, а также для китайских граждан, изучающих русский язык в соответствии со своими профессиональными целями и задачами. Благодаря подготовленному учебно-методическому обеспечению, люди, получив соответствующие знания, могут сейчас неплохо общаться с носителями русского языка.

При овладении русским языком китайские студенты встречаются с большими трудностями. Они обусловлены в значительной степени типологическими различиями между осваиваемым и родным языком студентов. Русский и китайский языки - не просто разные языки. Это - языки разных типов.

В целях активизации учебного процесса в китайских вузах необходима дальнейшая разработка методов и приемов, способствующих интенсивному овладению русским языком. Нужны экспериментальные исследования. По мнению специалистов, в Китае до сих пор не хватает таких исследований, которые были бы прямо направлены на улучшение изучения и преподавания языков, на создание новых частных методик применительно к конкретным педагогическим условиям и характеру китайско - русского билингвизма. Профессор Шу Динфан считает необходимым "продолжать исследования прикладного характера, связанные с непосредственным улучшением содержания и методики обучения, подготовкой типовых и региональных учебно-методических комплексов и частных методик" /291, с. 58/.

Для формирования оптимальной системы преподавания русского языка как иностранного важно найти наиболее эффективные пути отбора и презентации языкового материала в практическом курсе русского языка, поскольку "решение лингвистических задач более интенсивного и эффективного обучения русскому языку на разных этапах и в самых различных социолингвистических и педагогических условиях предполагает, прежде всего, правильную и обоснованную презентацию научно отобранного материала, скорректированную с учетом тождеств и различий русского и родного языков, характера и форм интерференции и транспозиции фактов родного языка, возможных языковых ошибок и способов их устранения, с учетом надежных методических опор в родном языке" /289, с. 14/.

Стремлением внести свой вклад в разработку одной из важнейших проблем методики обучении русскому языку как иностранному - выбор наиболее оптимальной единицы презентации языкового материала - объясняется необходимость и актуальность нашего исследования.

Под презентацией мы понимаем не только подачу языкового материала, но и сами приемы введения, а также различные закономерности и особенности процесса обучения, способствующие эффективному усвоению языкового материала.

Проблема овладения единицами языка является наиболее актуальной в методике обучения китайских студентов русскому языку. От правильного отбора и системы последовательного изучения основных единиц, особенно на начальном этапе вузовского обучения, зависит дальнейший успех студентов в овладении русским языком как средством коммуникации. Необходимость обращения к начальному этапу вузовского обучения языку обусловлена следующими факторами: речь первокурсников слабо развита, беден словарный запас, не выработаны навыки правильного конструирования простых предложений. По мнению профессора В.М. Чистякова, "овладеть русской речью -значит, главным образом, овладеть предложением: уметь его, выслушав или прочитав, понять, уметь сказать или написать самому, уметь построить и перестроить, усвоить лексическую, грамматическую, фонетическую структуру" /257, с. 188/.

Вопрос о том, что положить в основу презентации языкового материала- фонему, слово, словосочетание, предложение, текст - проблемный вопрос. Большинство методистов склоняется к мысли, что основной единицей презентации языкового материала на начальном этапе вузовского обучения русскому языку должно быть простое предложение. Работа над предложением является основой изучения грамматического строя любого языка.

Такого взгляда придерживаются русские ученые-методисты, занимающиеся проблемами преподавания русского языка как иностранного: А.Р. Арутюнов, Л.И. Баранникова, В.Д. Виноградов, Ж.П. Витлин, Б.Ф. Воронин, Г.Г. Городилова, М.М. Гохлернер, Г.В. Ейгер, З.Н. Иевлева, И.С. Костина, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Г.Г. Малышев, Т.В. Попова, Г.И. Рожкова, М.А. Харчева, Э.А. Шляк и др. Эту же точку зрения разделяет и ряд китайских методистов: Гэн Лунмин, Чжан Чжицзюн, Шу Динфан, Ху Чжуанлинь, Ли Цзяньсин, Ван Чжуняан, Цю Юйжо и др.

Формирование и развитие связной речи на изучаемом иностранном языке связано прежде всего с уровнем овладения студентами различными типами предложений, так как основной коммуникативной единицей является именно предложение. Однако, в настоящее время китайские студенты, которые изучают русский язык на родине, не могут в совершенстве овладеть языком, слабо ориентируясь в законах осваиваемой языковой системы, в большом количестве вариантов русских простых предложений. Причина подобного состояния дела в том, что большинство преподавателей основывают свой метод обучения русскому языку на традиционном линейном подходе, при котором язык предстает перед студентами только в виде разрозненных элементов, часто не связанных в сознании учащихся между собой. Теоретические знания, полученные на уроке при подобном подходе к изучению простого предложения, не позволяют добиться свободного применения изученного материала в свободной речи. Возникает необходимость оптимизировать процесс обучения китайских студентов построению русского простого предложения.

Итак, при усвоении русского языка китайскими студентами возникает противоречие между требованиями к грамматической связности элементов русского простого предложения, достигаемой средствами языка, и стремлением представителей инотипной языковой системы максимально упростить для себя задачу соединения русских слов при построении простого предложения, игнорируя грамматические особенности их компонентов.

В связи с этим встает проблема создания методики обучения китайских студентов конструированию русских простых предложений, обеспечивающей практическое овладение языком как средством общения.

Исходя из сказанного, нами была сформулирована цель исследования - разработать методическую систему обучения китайских студентов русскому языку, в основу которой положено простое предложение как единица языка и речи, и использование которой позволит повысить уровень теоретического образования студентов и вместе с тем усилить речевую направленность обучения.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку китайских студентов на начальном этапе обучения.

Предмет исследования - методическая организация процесса обучения простому предложению как основной единице.

С учетом психолого-педагогических исследований, анализа практической работы и констатирующего эксперимента была выдвинута гипотеза. Практическое овладение русским языком будет успешным, если:

- переместить акценты при обучении с навыков анализа готовых предложений на формирование навыков конструирования предложений;

- новый лексико-грамматический материал вводить через модели простых предложений, постепенно расширяющихся;

- презентацию простого предложения осуществлять комплексно, в совокупности всех грамматических и коммуникативных вариантов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть лингвистические и психолого-педагогические основы усвоения структуры простого предложения при обучении русскому языку китайских студентов;

2) произвести сопоставительный анализ структуры простого предложения в русском и китайском языках и дать их классификацию;

3) разработать и экспериментально проверить систему отбора и презентации моделей простого предложения в комплексе их грамматических вариантов;

4) создать систему упражнений, закрепляющих теоретические знания и способствующих выработке речевых навыков и умений, необходимых для построения простых предложений;

5) провести обучение по экспериментальной программе и проверить ее эффективность в ходе контрольного эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют следующие положения: диалектическая концепция о всеобщей связи и развитии явлений действительности, идея взаимодействия культур и языков в общем социально-гуманитарном процессе, идеи соотношения общего и особенного, единства формы и содержания.

Теоретическую основу работы составили исследования русских и китайских ученых общей теории грамматики (В.Г. Адмони, А.В. Бондарко, С.Д. Кацнельсон, Ван Юйлунь, Лю Тинчжэн, Чжэн Цзэшэн, Цэнь Син, Ин Тяныии, Сао Говэ), труды по сопоставительной типологии русского и китайского языков и контрастивной грамматике (В.И. Горелов, Е.И. Молчанова, Н.Г. Ранинский, Н.В Солнцева, Е.И. Шутова, Ван Вэгань, Ли Гочжэнь, Ши Сяоюань, Тань Вэньци, Чжао Миншань), по проблемам теоретического синтаксиса русского языка (Н.Н. Арват, В.В. Бабайцева, В.А. Белошапкова, В.В. Виноградов, В.Д. Виноградов, Е.Ф. Глебова, Б.Н. Головин, А.А. Дибров, К.З. Закирьянов, Г.А. Золотова, Т.Р. Котляр, П.А. Лекант, Т.П. Ломтев, Ван Фу-сян, У Ии, Нин Ци, Ли Чжаньго). Мы опирались также на труды по теории речевой деятельности, исследования о психофизиологических механизмах формирования связной речи на иностранном языке (Б.Г. Ананьев, В.А Артемов, Ж.П. Витлин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, Ван Чумин, Ли Гогэн, Ду Шигунь, Чжан Чжи гу-ан), общепедагогические и частнодидактические работы, в том числе по проблемам методики преподавания РКИ (А.Р. Арутюнов, Ю.К. Бабанский,

И.Л. Бим, А.А. Брагина, Е.М. Верещагин, М.А. Данилова, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, З.Н. Иевлева, А.А. Касьян, И.С. Костина, В.Г. Костомаров, В.В. Краевский, Е.И. Пассов, М.Н. Скаткин, JI.B. Щерба, Шу Динфан, Ван Цзунян, Чжан Чжицзюй, Цю Юйжо, Ху Чжуанлин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы:

- теоретический: анализ лингвистической, методической, психологической и педагогической литературы по проблемам исследования;

- экспериментальный: проведение всех видов эксперимента (констатирующего, обучающего и контрольного);

- статистический: статистическая обработка полученных материалов.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущей категорией нашего, исследования является простое предложение.

По определению академика В.В. Виноградова, простое предложение -"это грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли" (Русская грамматика, 1980).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- осуществлен анализ процесса обучения простому предложению с точки зрения коммуникативной ориентации изучаемой в вузе грамматики;

- выявлена структура простых предложений, употребляющихся китайскими студентами на начальном этапе обучения русскому языку;

- обоснованы методические принципы и методы интегрированного обучения китайских студентов русскому языку на начальном этапе, развития и формирования компетенции студентов, воплощенные при экспериментальном обучении;

- создан системно-интегрированный комплекс упражнений.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- в диссертации на основе сопоставительного анализа структуры русского и китайского предложения разработаны модели презентации русского простого предложения китайским студентам.

- логика презентации русского простого предложения в постепенном усложнении вводимых моделей. С точки зрения методики, понятие модели означает и типовое предложение, используемое как образец определенной структурной схемы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы обучения китайских студентов конструированию русских простых предложений; программа обеспечена достаточным количеством дидактических материалов, экспериментально проверена.

Формирование навыков построения простых предложений китайскими студентами осуществлялось на базе учебника «Восток-4» (Пекин, 1994) -четвертый учебник из комплекса пособий, реализующих Государственную программу КНР по русскому языку для факультетов русского языка. Простые предложения учебного пособия «Восток-4» для студентов-первокурсников, изучающих русский язык в КНР, являлись материалом данного исследования.

Экспериментальная база исследования - подготовительный факультет Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки и факультет русского языка Шансийского университета в Китае.

Исследование осуществлялось в течение трех лет и проходило ряд этапов: первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение научно-методической литературы по проблемам исследования, изданной в КНР и России; определение теоретических основ исследования; второй этап (2000 - 2001 гг.) - формулирование гипотезы, уточнение и углубление концепции исследования, составление, организация и проведение констатирующего и обучающего экспериментов; третий этап (2001 - 2002 гг.) - подведение итогов экспериментальной работы, написание текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в докладах на конференции «Этнофилология в вузе и школе» (С-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2000), на конференции по актуальным проблемам обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации на рубеже веков (Н.Новгород, НГПУ, 2001), на аспирантском семинаре кафедры культуры русской речи (Н.Новгород, НГПУ, 2002).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретико-методолоческих позиций, комплексным применением методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в проведении всех экспериментов, корректной обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость отдельной специальной презентации простого предложения как основной учебной единицы на начальном этапе вузовского обучения русскому языку как иностранного.

2. Целесообразность системного подхода к презентации простого предложения с позиций грамматической и коммуникативной парадигматики.

3. Внедрение в учебный процесс особой системы упражнений, ориентированных на выработку механизма конструирования русских простых предложений у китайских студентов в целях обеспечения практического овладения русским языком.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание диссертации изложено на 156 страницах, из них 13 таблиц, список литературы включает 309 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сунь Яли

Выводы по третьей главе

1. Констатирующий эксперимент, проведенный до начала систематических занятий с использованием тестирования и контрольных работ показал, что китайские студенты имеют слабые, разрозненные сведения о законах и моделях построения простых предложений русского языка. Анализ ошибок студентов показал, что причиной ошибочного построения русского простого предложения указанных типов является негативное влияние родного (китайского) языка. Для формирования прочных знаний и выработки навыков и умений по этому разделу необходима специальная методика обучения.

2. Формирование оптимальной системы обучения предполагает создание новых практических методик. Чтобы успешно осуществлять обучение конструированию русских предложений в китайской аудитории, необходимо располагать практической системой такого обучения. Это обусловило разработку опытной методики и экспериментальную проверку ее эффективности.

3. Задачи, определенные нами и успешно решенные в ходе эксперимента, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы о том, что обучение простому предложению будет эффективнее, если переместить акценты при обучении с навыков анализа готовых предложений на формирование навыков конструирования предложений; осуществлять комплексную организацию языкового и речевого материала; вводить новый лексико-грамматический материал через модели предложений в комплексе всех грамматических и коммуникативных вариантов; формировать речевые навыки по специально разработанной системе упражнений.

4. В процессе эксперимента были осуществлены два среза в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента и после его завершения с целью определения исходного и конечного уровня владения структурой русского простого предложения китайскими студентами, а также сопоставления результатов обучения по разным методикам. Полученные данные были подвергнуты качественному анализу и статистической обработке. При несомненном прогрессе обеих групп относительно исходного уровня, соотношение результатов неоспоримо свидетельствует в пользу экспериментальной группы, студенты которой продемонстрировали более высокие показатели развития речевых навыков, сформированность механизма построения простых предложений.

5. Объективные результаты эксперимента, а также мнения студентов экспериментальной группы, подтверждают успешность работы по опытной методике и целесообразность ее применения в учебном процессе, свидетельствуют о ее эффективности и рациональности.

6. Экспериментальные данные показывают, что разработанная система презентации простого предложения органично вплелась в практический курс русского языка, обогатив его новыми возможностями, что позволяет интенсифицировать учебный процесс, приближая его к требованиям сегодняшнего дня.

Заключение

Диссертационная работа посвящена разработке одной из актуальных проблем национально ориентированной методики интенсивного обучения русскому языку как иностранному - поиску основной единицы обучения русской речи китайских студентов на начальном этапе обучения.

Проблема овладения единицами языка является наиболее актуальной для современной методики обучения русскому языку как иностранному. От правильного отбора и системы последовательной презентации основных речевых единиц, особенно на начальном этапе обучения, зависит дальнейший успех в овладении русским языком как средством коммуникации.

На основе сопоставительного анализа грамматической системы русского и китайского языков мы пришли к убеждению, что основной единицей наиболее эффективного обучения будет не слово или словосочетание, а наиболее элементарные конструкции простых предложений разнообразных моделей.

С этой целью был проведен педагогический, лингвистический, психологический и методический анализ обоснования использования простого предложения в качестве основной единицы презентации языкового материала при обучении китайских студентов русскому языку как иностранному.

В результате был разработан новый методический подход к презентации простого предложения с позиций грамматической и коммуникативной парадигматики. Это позволило разработать и внедрить в учебный процесс особую методическую систему изучения простого предложения, основанную на явлении вариантности русской речи, способности каждой инвариантной структуры образовывать большое количество различных вариантов (лексических, грамматических, коммуникативных, структурных).

Системный подход к презентации простого предложения осуществляется на основе одной из наиболее употребительных в речевой практике лек-сико-грамматических групп глаголов - сказуемых. Предлагаемая методика разработана в новом аспекте обучения русскому языку как иностранному применительно к начальному этапу вузовского обучения с учетом специфики аудитории.

Психологами доказано, что иностранный язык усваивается через призму родного языка. Неизменно происходящее в сознании студентов стихийное столкновение двух языковых систем является первопричиной интерферент-ных ошибок. Учитывая этот фактор, особую важность приобретают данные сопоставительной типологии языков. Полностью исключить интерференцию невозможно, поэтому необходимо найти пути ее преодоления и уменьшить ее негативные последствия.

Представленные результаты контрольного эксперимента доказали эффективность данной методики и, следовательно, справедливость высказанных в диссертации положений. Решение обозначенной во введении проблемы привело нас к следующему выводу: при обучении русскому языку китайских студентов (взрослых людей, имеющих достаточный языковой и образовательный опыт, а также уровень мышления, позволяющий осуществлять операции анализа, синтеза и сравнения сложных языковых явлений) в основу учебной программы может и должен быть положен комбинированный метод.

Программа экспериментального обучения обеспечена достаточным для проверки и изучения динамики формирования знаний, умений и навыков студентов количеством дидактических материалов, проведен количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента при проведении контрольных работ.

В процессе исследования и экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы были получены следующие результаты: раскрыты психологические и лингвометодические основы усвоения структуры простого предложения; определены основные аспекты и формы работы в процессе обучения китайских студентов построению русского простого предложения; произведен сопоставительный анализ структуры простого предложения в русском и китайском языках с целью прогнозирования возможного влияния интерференции и возможной транспозиции; определен список учебных моделей простого предложения для начального этапа обучения и их структурно-семантические особенности; выявлен уровень владения студентами лексико-семантической группой глаголов речи, а также механизмом построения простых предложений у китайских студентов.

Научное обоснование и подтвержденные данные результатов эксперимента позволяют говорить о теоретическом значении проведенного нами исследования, а также о полезности использования результатов, полученных в диссертационном исследовании при составлении учебных программ, методических пособий и разработок, при подготовке спецкурсов.

Практическая значимость работы, заключается в том, что: а) разработана и апробирована опытная методика презентации простого предложения, направленная на совершенствование речевых навыков китайских студентов при обучении русскому языку; б) создана система упражнений, отвечающая целям интенсификации процесса усвоения русского простого предложения. в) подготовлены методические разработки, по которым ведется обучение студентов подготовительного факультета Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки и студентов первого курса факультета русского языка Шансийского университета Китая.

В целом, практическая ценность работы связана с тем, что исследованные в ней вопросы непосредственно связаны с решением актуальных задач совершенствования процесса обучения русскому языку, подготовкой квалифицированных преподавателей русского языка для китайских университетов.

Таким образом, в диссертации теоретически и экспериментально доказана необходимость специальной презентации простого предложения, целесообразность системного подхода к ней с позиций грамматической и коммуникативной парадигматики, а также внедрение в учебный процесс особой системы упражнений, ориентированных на выработку механизма конструирования русских простых предложений.

Предлагаемая методика может быть эффективно использована при обучении русскому языку носителей не только китайского, но и других языков, в особенности, изолирующих (корейский, японский). Разработка национально ориентированных вариантов данной методики - одно из перспективных направлений дальнейшей работы.