Простейшие задачи больших упругих деформаций композитов с периодической структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Акинола, Аде Петер
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 72
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Акинола, Аде Петер
КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЕЩЦЕНИЕ
Глава I. МЕТОДИКА ОСРЕДНЕНИЯ В ЗАДАЧАХ О РАВНОВЕСИИ НЕОДНОРОДНОГО ТЕЛА РЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ ПРИ КОНЕЧНЫХ ДЕФОЕаАЩЯХ. Т
§ I. Постановка задачи и описание методики осреднения.
§ 2. Слоистая композиционная среда
§ 3. Полулинейный материал Джона. 2Г.
§ 4. Теория эффективного модуля.
§ 5. Микронапряженш
Глава 2. ПРОСТЕЙШИЕ ЗАДАЧИ О РАВНОВЕСИИ УПРУГОГО
ИЗОТРОПНОГО И ТРАНСВЕРСАЛЬНО ИЗОТРОПНОГО ТЕЛА
ПРИ КОНЕЧНЫХ ДЕФОВЛАЦИЯХ. Зо
§ I. Задача о простом сдвиге .ЗГ
§ 2. Задача о всестороннем сжатии.
§ 3. Озесимметрическая деформация кругового полого цилиндра.
§ 4. Радиально симметричная деформация полого шара . 42.
§ 5. Задача о кручении сплошного кругового цилиндра.
ГЛАВА 3. СЖИМАЕМАЯ СРЕДА ПРИ КОНЕЧНЫХ ДЕФОШАЦИЯХ.
§ I. Об универсальных деформациях сжимаемого трансверсально изотропного тела
§ 2. Задача о кручении сжимаемого полого цилиндра
§ 3. Определение микронапряжений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простейшие задачи больших упругих деформаций композитов с периодической структурой»
В современных конструкциях применяются материалы, обладающие некоторыми свойствами, которые не описываются с помощью классической (линейной) теории упругости. В частности такие материалы, как резины, пластмассы, органопластики, стеклопластики и др. допускают большие упругие деформации. Классическая теория упругости /75/ не обнаруживает такие явления, как эффект Пойнтинга: изотропный цилиндр изменяет свою.длину при кручении (1909) и при сдвиге (разяща двух нормальных компонент напряжений пропорциональна соответствующему сдвиговому напряжению); эффект Кельвина: при простом сдвиге изотропного кубика все нормальные напряжения (среднее нормальное напряжение) отличны от нуля; эффект самозатягивания (скручиваемого соединения): кручение сжимаемой среды сопровождается изменением радиусов материальных окружностей (возникает натяг) /42/; при повороте внутреннего контура сжимаемой среды одновременно распространяются цилиндрические волны двух типов: волна чистого расширения и совместного расширения - сдвига Д3/.
Поэтому в последнее время большой интерес проявлен исследователями к теории упругости при больших деформациях. Действительно этот раздел теории упругости бурно развивается сейчас под названием "нелинейная теория упругости" Д8,30,31,62,51,76,45/ или "теория конечных деформаций" Д4,17,25,63,66,46/ или "теория больших упругих деформаций /52,65/.
Основоположниками этой теории являются Коши 0., Кирхгофф Г., Альманзи И., Кельвин, Поинтинг, Муки М., Джон Г., Кутшшн Д.И. и др. Первое систематическое изложение этой теории принадлежит: Ку-тилину Д.И., Грину А.И. и Зерна В., Грин и Адкинс Е., Лурье А.И. В последнее время появляются новые и новые работы по этой тематике. К ним относятся работы Трусделл К., Эрикеена Д., Ривлина Р.,Мурнагана Ф., Зубова Л.М., Пальмова В.Л., Черных К.Ф., Толокон-яикова Л. А. и др.
Отметим, что нелинейность в теории упругости может быть обусловлена или физическими нелшейными соотношениями /21,22,31, Ы]. (Например, сюда можно отнести теории малых улруголластических деформаций А.Л.Ильюшина при активном нагружении /21,22/) или геометрическими нелинейными соотношениями /25,30,3£/ - когда соотношения между деформациями и перемещениями нелинейны. По-видимому, подобно кристаллографическому принципу Неймана /26,277, всякая геометрическая нелинейность влечет за собой и физическую нелинейность /30,57/.
В современных конструкциях при изготовлении деталей чаще и чаще появляется необход шлость использовать не только однородные и изотропные материалы, но и неоднородные и анизотропные /49,60,737. Возникает потребность и в их эффективном расчёте. Примерами таких сред являются кристаллы, горные породы, композиты, элементы разнородных конструкций и т.д. Конечно, анизотропия таких материалов может быть или естественной (когда различие упругих свойств зависит от внутреннего строения) или фиктивной - среда, различие упругих свойств в которой зависит от конструкции.
В последнее время в задачах естествознания и техники возрастает потребность в исследовании свойств сред с регулярной структурой или с периодической структурой. В их изучении применяется метод осреднения. /8-11,72,71/. Математически этот метод заключается в сведении дифференциальных уравнений в частных производных с переменными коэффициентами к дифференциальным уравнениям с постоянными коэффициентами, которые уже решаются гораздо проще. В задачах теории упругости этот метод заключается в том, чтобы привести задачу о неоднородных упругих телах (тела или среда,упругие характеристики которых меняются от точки к точке /28/ к задачеоб анизотропных телах (тела, упругие характеристики которых меняются по направлениям /£6,27/), но уже однородным /34-377.
Укажем, не вдаваясь в подробности, что существуют разные методы осреднения. Например: метод эффективного модуля Фойгта-Рей-са /60,73/; асимптотический метод /8-II, 72,71/; метод сатлосогласования /547; метод теории случайных функций /28,52/ и др.
Применяемый здесь метод осреднения "асимптотический метод" основан на работах Бахвалова Н.С. /8-11/ и Победры Б.Е. /34-37/.
Первыми работами по этому методу осреднения были работы Санчес-Паленсии Б. /71,72/. Б этих работах дано (лишь) формальное изучение асимптотических разложений. Систематическое изложение этого вопроса дано в работах Б.Лионса и Папаниколау /56,7£/ и Бахвалова /10,11/.
Преимущество этого метода заключается в том, что кроме того, что он дает возможность определить, эффективные характеристики (для теории эффективного модуля), он позволяет найти и микронапряжения в теле /З*^/. Более того, он позволяет вычислить характеристические данные разных или более высоких уровней: тем самым дает возможность улучшать решение задачи: т.е. этот метод позволяет решать задачи точнее, чем другие методы.
Однако, отметим один наблюдаемый дефект этого метода: он сопровождается громоздкими вычислениями. Это явление А.А.Ильюшин назвал "платой за точность".
Целью настоящей диссертационной работы является применение асимптотического метода осреднения. к композитам прибольших упругих деформациях.
Для этого необходимо уметь решать задачу анизотропной теории упругости /34,37/ при больших деформациях. До сегодняшнего дня тлеются лишь два систематических изложения этого направления /62,73/. Требуется также умение построить упругий потенциал для- 6 соответствующей приведенной анизотропной среды.
В связи с этим в диссертационной работе в главе I излагается методика осреднения при больших упругих деформациях для композита регулярной структуры (периодической структуры). Б частном случае слоистого композита приводятся точные соотношения "эффективных определяющих функционалов" и "локальных функционалов". Кроме того, строится теория нулевого приближения и находятся соотношения для определения микронапрякений. Более того, при конкретизации уравнения состояния используется полулинейный материал Джона /63, 297. Для этого материала проводится процедура осреднения: строится упругий потенциал приведенного трансверсально изотропного тела в случае слоистого композита; пригодятся соотношения для определения микронапряжений и даются выражения для их компонент при простом сдвиге.
Во второй главе решаются некоторые простейшие задачи. В третьей главе доказывается теорема об универсальных деформациях сжимаемого трансверсально-изотролного тела. Также решается и задача о сжимаемом цилиндрическом слое.
На основе построенной в главе I теории нулевого приближения находятся микронапряжения для простейших задач.
В заключении формулируются основные результаты, полученные в диссертации.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Акинола, Аде Петер
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.
1. Задача упругих композитов регулярной структуры при конечных деформациях методом осреднения сведена к двум рекурентным последовательностям задач. Первая из этих последовательностей заключается в решении задач теории упругости для однородной среды с приведенными определяющими соотношениями. Вторая последовательность заключается в решении задач теории упругости на ячейке периодичности. Только первые задачи обеих последовательностей являются нелинейными. Остальные задачи - линейные.
2. Для слоистого упругого композита, компоненты которого описываются определяющими соотношениями тела Джона, получены явные выражения для упругого потенциала приведенной среды и локальных функций, ответственных за микронапряжения (напряжения в каждом компоненте композита).
3. Решены некоторые простейшие задачи по теории эффективного модуля для трансверсально изотропной нелинейной упругой среды и с помощью теории нулевого приближения определены мшсроналряжения.
4. Доказана теорема об универсальных деформациях снимаемого трансверсально изотропного тела.