Проспективный анализ состояния здоровья детей, рожденных с I и II степенью недоношенности; особенности их гормонального статуса и влияние на него адаптации к периодической гипобарической гипоксической тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Давыдова, Наталья Олеговна

  • Давыдова, Наталья Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 177
Давыдова, Наталья Олеговна. Проспективный анализ состояния здоровья детей, рожденных с I и II степенью недоношенности; особенности их гормонального статуса и влияние на него адаптации к периодической гипобарической гипоксической: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Оренбург. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдова, Наталья Олеговна

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Недоношенность — современные особенности проблемы.

1.2 Отдаленные результаты развития детей, рожденных недоношенными.

1.3 Особенности онтогенеза детей, рожденных с I и II степенью недоношенности.

1.4 Влияние периодической гипобарической гипоксической стимуляции на репродуктивную систему и гормональный статус.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика основных этапов работы.

2.2 Объем и методы исследования.

Глава III Рождаемость и общая характеристика детей с I и II степенью недоношенности в Оренбургском регионе.

3.1 Динамика демографических показателей детей с I и II степенью недоношенности в Оренбургском регионе.

3.2 Основные причины преждевременного рождения детей с I и II степенью недоношенности.

3.3 Антропометрические характеристики детей с I и II степенью недоношенности.

3.4 Особенности течения и заболеваемость неонатального периода у детей с I и II степенью недоношенности.

Глава IV Проспективный анализ состояния здоровья детей, рожденных с I и II степенью недоношенности.

4.1 Отклонения в онтогенезе и состояние здоровья детей, рожденных с I и II степенью недоношенности в годовалом возрасте.

4.2 Развитие и состояние здоровья детей, родившихся с I степенью недоношенности в катамнезе.

4.3 Развитие и состояние здоровья детей, родившихся со II степенью недоношенности в катамнезе.

4.4 Причины инвалидизации недоношенных детей в катамнезе.

Глава V Половое развитие детей, родившихся с I и II степенью недоношенности.

5.1 Особенности полового развития и гормонального статуса девочек, рожденных с I и II степенью недоношенности.

5.2 Особенности полового развития и гормонального статуса мальчиков, рожденных с I и II степенью недоношенности.

5.3 Факторы риска и возможность прогноза задержки полового развития детей, рожденных с I и II степенью недоношенности.

Глава VI Динамика гормонального статуса детей после адаптации к периодической гипобарической стимуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проспективный анализ состояния здоровья детей, рожденных с I и II степенью недоношенности; особенности их гормонального статуса и влияние на него адаптации к периодической гипобарической гипоксической»

Недоношенность до сих пор представляет собой одну из больших проблем здравоохранения во всем мире. Результаты многих исследований убеждают в том, что дети, рожденные до срока, отличаются в своем развитии от детей доношенных. Интерес исследований чаще направлен на группу недоношенных детей с экстремально низкой массой тела при рождении (с III и IV степенью). В большей степени это связано с тем, что среди них крайне высокий уровень мер-творождения (90% против 10% с I и II степенью), неонатальной смертности и детей - инвалидов (Самошкин Л.К. с соавт., 1996). Полноценность же отдаленного развития детей, родившихся до срока, во многом определяется как особенностями становления и «дозревания» их функциональных систем организма, так и наличием неблагоприятных факторов в различные критические периоды онтогенеза, и в первую очередь — это неонатальный период жизни недоношенных и пубертат. Исследованиями последних лет установлена корреляционная зависимость между событиями перинатального периода и уровнем физического, нервно — психического и интеллектуального развития ребенка в дальнейшем (Гордеев В.И., 1995; Байрамов Т.А. с соавт., 1999).

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует целенаправленный проспективный анализ региональных особенностей состояния здоровья детей, родившихся с I и II степенью недоношенности.

Малоизученными остаются вопросы полового развития детей, родившихся недоношенными. Хотя ряд исследований подтверждает, что эти дети, как девочки, так и мальчики, отличаются в половом развитии от детей, родившихся в срок. (Касюкова О.А., 1981; Плехова Е.И., 1987; Sung J. К., 1993; Гуркин Ю.А. с соавт., 2000; Барашнев Ю.И. с соавт., 2001).

При прогнозе репродуктивной функции особое внимание заслуживает течение пубертатного периода, когда происходит активизация половых желез, формирование отрицательных и положительных обратных связей в гипоталямо - гипофизарно - гонадной системе, что обеспечивает готовность к воспроизведению (Касюкова О.А., 1981; Плехова Е.И., 1987). Пубертатный период характеризуется напряженностью и лабильностью не созревшей половой системы. Преждевременные роды изменяют нормальное течение пре- и пубертатного периода у таких детей и становятся причиной нарушения их репродуктивной функции в дальнейшем.

Наблюдающийся высокий процент нарушения темпов полового созревания детей, родившихся с I и II степенью недоношенности, продиктовал уместность определения у них гормонального статуса и проведения его коррекции методом адаптации к периодической гипоксической гипобарической стимуляции.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно посвящено изучению региональных особенностей состояния здоровья детей, родившихся с I и II степенью недоношенности, с определением темпов их полового созревания и гормонального статуса с последующей его коррекцией методом адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является проспективное изучение состояния здоровья детей, родившихся с I и II степенью недоношенности, определение их гормонального статуса в период полового созревания и его коррекция методом Alll'I'C.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- провести анализ демографических показателей недоношенных детей с I и II степенью недоношенности Оренбургской области, а также выявить региональные особенности причин недоношенности и течения неонатально-го периода этих детей;.

- провести проспективное изучение региональных особенностей здоровья детей, родившихся с I и II степенью недоношенности;

- определить особенности полового развития и гормонального статуса детей с I и II степенью недоношенности при рождении в периоде полового созревания;

- оценить динамику гормонов гипофизарно - гонадной системы у детей, рожденных с I и II степенью недоношенности, под влиянием баротерапии;

- обосновать возможность коррекции гормонального статуса методом

АПГГС.

Научная новизна. Впервые изучены региональные особенности состояния здоровья детей, рожденных с I и II степенью недоношенности, включающие выявление факторов риска их рождения, проспективное изучение физического, нервно — психического, полового развития, функционального состояния и заболеваемости от рождения до 17 лет жизни.

Выявлены отклонения темпов полового созревания этих детей и факторы риска нарушения полового созревания, определен их гормональный статус и проведена его коррекция методом адаптации к прерывистой гипобарической гипоксической стимуляции.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило установить связь между состоянием здоровья детей, родившихся досрочно, и степенью их недоношенности при рождении, а также течением неонатального периода их жизни.

Данные исследования выявили отклонения в половом развитии девочек и мальчиков, рожденных с I и II степенью недоношенности, наиболее выраженные в период пубертата. Выявлены прогностические признаки, позволяющие предположить отставание в половом развитии этих детей.

Исследования гипофизарно - гонадных и надпочечниковых гормонов у детей, рожденных с I и II степенью недоношенности, выявило отклонение в их содержании. Адаптация к периодической гипобарической гипоксической стимуляции способствовала коррекции гормонального статуса у девочек и мальчиков, рожденных с I и II степенью недоношенности. По результатам исследования выпущено информационное письмо «Профилактика задержки полового развития у детей».

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы данной работы внедрены в виде информативного письма «Профилактика задержки полового развития у детей» в практическую деятельность педиатров в комплексной реабилитации детей, родившихся с I и II степенью недоношенности, имеющих отставания полового развития и дисбаланс гормонального статуса в пубертате, в клинике адаптационной терапии в отделении баротерапии реабилитационного центра. Результаты исследования использованы в системе вузовского и послевузовского образования врачей и в учебном процессе на кафедрах детских болезней, клинической лабораторной и функциональной диагностики Оренбургской Государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 1997, 1998, 1999, 2002), на областной конференции «Актуальные вопросы аллергологии и клинической иммунологии» (Оренбург, 2000); I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002); XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); ГУ Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2003); Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003).

По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Состояние здоровья детей, рожденных с I и II степенью недоношенности зависит от степени недоношенности при рождении и течения неона-тального периода их жизни.

2. Дети, рожденные с I и II степенью недоношенности имеют отклонения в темпе полового созревания и дисбаланс гормонов гепофизарно — гонадной системы.

3. Применение баротерапии в период полового созревания у детей, рожденных с I и II степенью недоношенности и имеющих нарушение темпа полового развития, способствует коррекции гормонального статуса.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных результатов, практических рекомендаций, библиографии. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы включает 299 источников, из них 187 отечественных и 112 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Давыдова, Наталья Олеговна

ВЫВОДЫ

1. В Оренбургской области в период за 17 лет отмечено уменьшение количества детей, рожденных с I и II степенью недоношенности; при этом с годами наблюдалась тенденция уменьшения рождения более незрелых детей. В неона-тальном периоде, особенно раннем, среди них сохранялся высокий процент смертности без тенденции её снижения.

2. Для рождения детей с I степенью недоношенности наиболее неблагоприятными факторами были: курение и алкоголизм матерей, нежелательная беременность с последующим отказом от ребенка, умственная отсталость матери и патология таза; для рождения ребенка со II степенью недоношенности: употребление обезболивающих медикаментов и травмы матери во время беременности, хронические болезни почек и сердечнососудистой системы.

3. В отдаленных периодах жизни недоношенных детей заболеваемость по большинству классов болезней была выше у рожденных со II степенью недоношенности. Среди детей с I степенью недоношенности выше заболеваемость отмечалась по таким классам, как болезни органов дыхания, глаз, эндокринной патологии, лор-органов и детским инфекциям в возрасте до 9 лет; по болезням сердечно-сосудистой системы, детским инфекциям, аллергическим заболеваниям и костно-мышечной патологии 9-11 лет; болезням глаз и аллерго-патологии в пубертате.

4. Наиболее благополучной группой в отдаленном периоде оказались дети, рожденные с I степенью недоношенности, 9-11 лет, у которых отсутствовала летальность и инвалидизация; самый высокий риск смерти был отмечен в возрастной группе до 9 лет, а риск инвалидизации у подростков, рожденных со II степенью недоношенности.

5. Чем выше степень недоношенности при рождении, тем чаще отмечается отставание детей в физическом и нервно-психическом развитии во все возрастные периоды их жизни с корреляционной связью между степенью недоношенности и физическим и нервно-психическим развитием г = -0,60 и г = -0,69 соответственно.

6. В период полового созревания у детей, родившихся с I и II степенью недоношенности, выявляются нарушения темпов полового развития и дисбаланс гипофизарно-гонадных гормонов, по сравнению с доношенными сверстниками.

7. Наиболее информативными факторами риска отставания полового развития детей, родившихся с I и II степенью недоношенности были: срок геста-ции 35-37 недель, врожденная пневмония, перинатальное поражение ЦНС, рахит, грипп, аденоидит, ангины, умственная отсталость, атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит.

8. Выявлено коррегирующее влияние АПГТС на гормональный статус детей с нарушением темпов полового созревания, рожденных с I и II степенью недоношенности с корреляционными связями между гормонами до и после курса баротерапии: ЛГ и ФСГ (г = 0,7), ЛГ и прогестероном (г = 0,6), ФСГ и прогестероном (г = 0,76), ЛГ и эстрадиолом (г = 0,58), ЛГ и тестостероном (г = 0,5), ФСГ и тестостероном (г = 0,53).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональные особенности формирования здоровья детей, родившихся с I и II степенью недоношенности, определяют необходимость ориентировать родителей на своевременность медицинской реабилитации этих детей, прежде всего в первый год и период полового созревания.

2. Нарушение темпа полового созревания детей, родившихся с I и II степенью недоношенности, указывает на необходимость определения гормонального статуса у этих детей в пубертатном периоде с последующей его коррекцией.

3. Для коррекции гормонального дисбаланса у детей, родившихся с I и II степенью недоношенности, в период становления репродуктивной функции, рекомендуется проведение курса адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции в условиях барокамеры «Урал - 1», состоящего из 22 сеансов, продолжительностью 1 час, на высоте 3.500 метров над уровнем моря.