Просодия вариантов английского языка в Индии и Гонконге как средство выражения национальной идентичности: экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Казакова, Ольга Викторовна

  • Казакова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 232
Казакова, Ольга Викторовна. Просодия вариантов английского языка в Индии и Гонконге как средство выражения национальной идентичности: экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2017. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основания изучения просодического компонента вариантов английского языка в Индии и Гонконге как средства выражения национальной идентичности

1.1 Вариантность английского языка в современных условиях его функционирования

1.1.1 Глобальное распространение английского языка и его становление в качестве международного средства общения

1.1.2 Лингвистические модели вариантов английского языка. Модель «Трех концентрических кругов» Б. Качру

1.1.3 Языковые контакты.

Образование новых вариантов английского языка

1.2 Содержание понятия «идентичность»

1.2.1 Идентичность: ее понимание, структура и компоненты в свете историко-философских теорий

1.2.2 Свойства идентичности как социально-психологического и социокультурного феномена

1.2.3 Лингвистическое понимание идентичности. Динамическая модель развития вариантов английского языка Э. Шнайдера

1.3 Социальный контекст существования вариантов английского языка в Индии и Гонконге

1.3.1 Исторические предпосылки образования вариантов

1.3.2 Современная языковая ситуация на территориях Индии и Гонконга

1.4 Особенности развития и проблема лингвистического статуса вариантов английского языка в Индии и Гонконге на современном этапе

1.4.1 Пересмотр понятия «носитель языка»

1.4.2 Языковая норма и проблема ее становления в новых вариантах

5

1.4.3 Проблема лингвистического статуса новых вариантов

1.4.4 Особенности развития английского языка в Индии

1.4.5 Особенности развития английского языка в Гонконге

1.5 Особенности формирования просодических систем вариантов английского языка в Индии и Гонконге

1.5.1 Предыдущие исследования в области просодии вариантов английского языка в Индии и Гонконге

1.5.2 Особенности просодической системы кантонского диалекта китайского языка

1.5.3 Особенности просодической системы хинди

1.5.4 Установление возможных зон переноса субстратных черт на просодию

вариантов английского языка в Индии и Гонконге

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 Методика и материал исследования

2.1 Принципы социофонетического анализа как основа методики исследования

2.2 Материал исследования

2.2.1 Информанты

2.2.2 Анализируемый звуковой материал

2.3 Методика проведения исследования

2.3.1 Аудиторский анализ

2.3.2 Электронно-акустический анализ

2.3.3 Методика исследования ритма

2.3.4 Методика исследования голосового диапазона

2.3.5 Методика исследования мелодической организации в предтерминальной части синтагмы

2.3.6 Методика исследования терминальных тонов

2.4 Математико-статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 Результаты экспериментально-фонетического исследования

акцентно-ритмических и мелодических характеристик вариантов английского языка в Индии и Гонконге

3.1 Результаты аудиторского анализа

3.2 Результаты электронно-акустического анализа

3.2.1 Особенности сегментации речевого потока

3.2.2 Особенности акцентно-ритмической организации

3.2.3 Высотно-диапазональные характеристики речи

3.2.4 Концентрация максимума ЧОТ синтагмы

3.2.5 Мелодические особенности предтерминальной части синтагмы

3.2.6 Особенности реализаций нисходящих, восходящих, восходяще-нисходящих,

нисходяще-восходящих и ровных терминальных тонов

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодия вариантов английского языка в Индии и Гонконге как средство выражения национальной идентичности: экспериментально-фонетическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

На фоне глобального распространения английского языка (далее АЯ) его развитие в современном мире происходит в условиях интенсивных языковых контактов. Формирование зон языкового контакта во многом вызвано билингвальными и мультилингвальными ситуациями, сложившимися на территориях бывших колоний Великобритании (например, Индии, Сингапура, Гонконга, Южной Африки, Нигерии, Кении, Малайзии, стран Карибского бассейна). Подвергаясь продолжительному влиянию языков коренного населения, АЯ на этих территориях приобретает ряд специфических черт, отличающих его от национальных вариантов Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. В результате переноса свойств языковых систем коренных языков на языковую систему АЯ начинают зарождаться качественно новые языковые образования, которые в зарубежной лингвистике [Pride, 1982; Smith L., 1983; Platt, Weber, Ho, 1984; McArthur, 1998; Honna, 2005; Kachru B., Kachru Y., Nelson, 2006; Kirkpatrick, 2007; Bolton, 2009; Crystal, 2010] получили название «новые варианты АЯ» (англ. New Englishes). Развивая уникальные черты на всех уровнях языка, новые варианты начинают служить средством национальной идентификации говорящего.

Исследования проблем сохранения национальной идентичности и поиска путей ее выражения ведутся в рамках различных научных дисциплин и охватывают широкий круг вопросов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме выражения национальной идентичности посредством просодии - одного из наиболее ярких индикаторов национальной принадлежности говорящего в звучащей речи. Проблема рассматривается на материале вариантов АЯ, функционирующих в Индии и Гонконге.

В данной работе, с учетом целей и задач исследования, указанные варианты трактуются как развивающиеся разновидности АЯ, обладающие на

просодическом уровне набором отличительных признаков, способствующих выражению национальной идентичности говорящего.

Просодический уровень новых вариантов АЯ нельзя отнести к детально изученной области фонетико-фонологических знаний. Безусловно, в последние годы просодическим средствам стало уделяться больше внимания, что свидетельствует о возросшем интересе к изучению этих вариантов на всех уровнях языка. В частности, обращение к исследованию АЯ в Индии и Гонконге в области ритма, словесного и фразового ударения, а также интонации внесло определенный вклад в развитие представлений о национальной специфике просодических систем данных вариантов [Деваяни, 1990; Chaudhary, 1989; Pickering, Wiltshire, 2000; Gargesh, 2004; Wiltshire, Harnsberger, 2006; Puri, 2013; Fery, Pandey, Kentner, 2016; Hung, 2000, 2005; Setter, 2006; Deterding, Wong, Kirkpatrick, 2008; Luke, 2008; Cheng, Greaves, Warren, 2008; Setter, Wong, Chan, 2010; Wong, 2014]. Тем не менее имеющиеся описания не позволяют создать целостного, научно-системного представления о просодическом компоненте рассматриваемых вариантов, и особенности их просодических систем продолжают оставаться одной из нерешенных проблем современных лингвистических изысканий.

Факт зарождения и развития большого количества новых разновидностей АЯ не только требует системного описания их просодии, но и ставит вопрос о необходимости сопоставления и создания типологии просодических систем существующих вариантов АЯ. Научный интерес к решению этих задач предопределил выбор темы данного исследования.

Помимо изучения вопросов в области просодии вариантов АЯ в Индии и Гонконге в работе также поднимается ряд проблем общего лингвистического характера. К их числу относятся лингвистический статус изучаемых вариантов как независимо развивающихся разновидностей АЯ; правомерность применения понятия «носитель языка» по отношению к членам соответствующих языковых сообществ; проблема становления локальных языковых норм и стандартов, выработанных внутри вариантов и реализуемых с учетом культурно-языковых

особенностей коренного населения; статус локальных языковых форм среди участников языкового коллектива как на уровне межличностного общения, так и в определении образовательных стандартов при обучении АЯ. Эти вопросы, не нашедшие до настоящего времени однозначного решения, группируются вокруг центральной проблемы и затрагиваются в степени, необходимой для решения поставленных в исследовании задач.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов по следующим проблемам: теория идентичности в философском [Геллнер, 1991; Хобсбаум, 1998; Андерсон, 2001; Смит, 2004; Малахов, 1998, 2014; Гаджиев, 2011; Alter, 1994; Billig, 1995] и социально-психологическом аспектах [Эриксон, 2006; Маслоу, 1999; Tajfel, 1978; Turner, 1982, 1991], связь языка и идентичности [Шевченко, 2015; Fishman, 1999; Joseph, 2004], теория языковых контактов [Мартине, 1972; Розенцвейг, 1972; Иванов, 1990; Виноградов, 2010; Багана, Хапилина, 2010; Weinreich, 1963; Haugen, 1966; Trudgill, 1986; Lehiste, 1988; Thomason, Kaufman, 1988; Thomason, 1997, 2001; Myers-Scotton, 2002], интерференция [Баранникова, 1972; Дешериева, 1981; Вишневская, 1984, 1993; Метлюк, 1988; Дугашева, 1989; Лихарева, 1989; Виноградов, 1990; Фомиченко, 1998], норма и языковая вариативность [Серебренников, 1970; Шахбагова, 1992; Quirk, 1988, 1990], вариантность АЯ и его новые варианты [Прошина, 2015; Strevens, 1980; Smith L, 1981, 1983; Bailey, Görlach, 1982; Kachru B., 1985, 1986, 2004; McArthur, 1987, 1998, 2002; Görlach, 1991; Bauer, 2002; Jenkins, 2003; Schneider, 2003, 2007; Crystal, 2003; Hickey, 2004; Honna, 2005; Kachru B., Kachru Y., Nelson, 2006; Kirkpatrick, 2007; Nelson, 2011], особенности фонетико-фонологической системы АЯ в Индии [Деваяни, 1990; Chaudhary, 1989; Pandey, 1994; Pickering, Wiltshire, 2000; Gargesh, 2004; Wiltshire, Harnsberger, 2006; Puri, 2013; Fery, Pandey, Kentner, 2016], особенности фонетико-фонологической системы АЯ в Гонконге [Bolton, Kwok, 1990; Hung, 2000, 2005; Bolton, 2002; Setter, 2006; Luke, 2008; Cheng, Greaves, Warren, 2008; Wong, 2014], просодическая система китайского языка и его кантонского диалекта [Задоенко, 1980;

Янкивер, 1987; Софронов, 1991; Bauer, Benedict, 1997], просодическая система хинди [Ohala, 1983, 1986; Harnsberger, 1994; Dyrud, 2001], современные экспериментальные методики распознавания языков и диалектов на основе набора ритмических и мелодических признаков [Бурая, 2015; Dauer, 1983; Low, Grabe, 1999; Ramus, Nespor, Mehler, 1999; Deterding, 2001; Ramus, 2002; Grabe, Low, 2002; Mennen, Schaeffler, Docherty, 2007, 2008], ритмическая организация АЯ [Антипова, 1979, 1984; Бурая, 2014; Pike, 1945; Abercrombie, 1967; Lehiste, 1970, 1977; Roach, 1982; Kohler, 2009; Low, 2010].

Актуальность исследования определяется как всё возрастающими потребностями использования результатов лингвистического анализа в решении вопросов своеобразия национальных культур, так и неразработанностью проблемы описания просодических систем исследуемых вариантов АЯ.

Объект исследования составляют просодические системы вариантов АЯ в Индии и Гонконге.

Предметом анализа является выявление набора ритмико-мелодических характеристик неподготовленной речи представителей исследуемых вариантов как средства выражения национальной идентичности говорящего.

Гипотезой исследования является предположение о том, что просодические системы вариантов АЯ в Индии и Гонконге являются результатом взаимодействия языковых (влияние языков-субстратов) и социолингвистических факторов, отражающих национальное и социокультурное своеобразие соответствующего языкового сообщества.

Основная цель исследования состоит в описании и сравнении особенностей просодических систем вариантов АЯ в Индии и Гонконге как средств национальной идентификации говорящего на них населения.

Цель обусловила задачи, которые были сведены к следующему:

- изучение теоретико-методологических оснований, обеспечивающих понимание проблем становления и развития исследуемых вариантов АЯ;

- изучение влияния на формирование локальных языковых форм как культурно-исторических факторов, так и перенесения просодической базы родного языка;

- анализ широкого и узкого корпусов звучащего материала с целью выявления характерных ритмико-мелодических особенностей исследуемых вариантов АЯ в предтерминальной и терминальной частях синтагмы с выделением наиболее употребительных моделей, определяемых на основе конфигураций частоты основного тона (ЧОТ) в сочетании с длительностью и интенсивностью;

- описание характера и степени отклонений просодических особенностей варианта АЯ в Индии и варианта АЯ в Гонконге от нормы британского варианта АЯ Received Pronunciation (RP);

- сопоставление особенностей просодических систем исследуемых вариантов и выявление их специфических черт, отражающих национальное и социокультурное своеобразие языкового сообщества.

Цель и задачи предопределили выбор материала и методов анализа.

Материалом для исследования послужили аутентичные записи интервью на АЯ коренных жителей Индии и Гонконга, образующих однородный по социальному статусу и уровню образования состав информантов. Информанты изучаемых вариантов соответственно образуют две группы представителей - по 20 человек в каждой группе. Для решения сравнительно-сопоставительных задач исследования было также отобрано 20 представителей британской произносительной нормы, образовавших референтную группу. Общее время звучания широкого корпуса исследования составило: 101 мин. 38 сек. для группы дикторов АЯ в Индии, 102 мин. 14 сек. для группы дикторов АЯ в Гонконге, 99 мин. 02 сек. для группы дикторов британского произносительного стандарта.

В работе используется комплексный метод исследования, включающий теоретико-аналитический метод (анализ концепций по исследуемой проблематике), методы социофонетического анализа, собственно фонетические методы (аудиторский и электронно-акустический виды анализа звучащего

материала), метод сравнительно-сопоставительного анализа исследуемых явлений, а также элементы математико-статистической обработки данных.

Комплексный метод анализа, репрезентативность выборки и достаточный объем анализируемого звукового материала обеспечивают достоверность полученных результатов и обоснованность выводов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые

- осуществляется попытка системного описания просодических особенностей вариантов АЯ в Индии и Гонконге;

- выявляемые просодические характеристики сополагаются с социокультурными и национально-специфическими предпосылками развития вариантов;

- проводится контрастивное описание просодических систем указанных вариантов как средств выражения индийской / гонконгской идентичности;

- предпринимается попытка определить свойства акцентно-ритмической организации речи говорящих на вариантах АЯ в Индии и Гонконге на материале спонтанной речи (все предшествующие измерения проводились на материале чтения);

- проводится комплексное системное описание тональных конфигураций в мелодической организации речи информантов изучаемых вариантов с выделением мелодических моделей и выявлением их частотности.

Теоретическая значимость проводимого исследования видится во вкладе в дальнейшее развитие и изучение просодических систем новых вариантов АЯ в целом и вариантов АЯ в Индии и Гонконге в частности. Полученные результаты дополнят имеющиеся сведения о просодическом компоненте вариантов АЯ в Индии и Гонконге, а также будут способствовать дальнейшей разработке проблемы вариантности АЯ и типологии вариантов его фонологических систем.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что полученные результаты смогут найти применение в лекционных курсах и семинарах по теоретической фонетике и теории межкультурной коммуникации, а

экспериментальный корпус исследования может быть использован на занятиях по аудированию при обучении восприятию речи носителей новых разновидностей АЯ.

Данное исследование выполнено в рамках проблем, предусмотренных планом научно-исследовательской работы кафедры фонетики английского языка факультета английского языка МГЛУ. Апробация работы осуществлялась в выступлениях на Международной научной конференции, посвященной 90-летию проф. М.Я. Блоха (27-28 ноября 2014 г., Москва, МШ'У), а также на заседаниях кафедры фонетики английского языка. Основные результаты исследования отражены в семи публикациях автора, пять из которых - в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, а также представлены в докладе на Международной научной конференции.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, девяти приложений и библиографического списка.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность и научная новизна, формулируется его основная цель, ставятся конкретные задачи, перечисляются выбранные для исследования методы, определяется теоретическая и практическая значимость, описывается структура работы, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы изучения идентичности в свете историко-философских, историко-культурологических и социально-психологических теорий, раскрывается содержание понятия «идентичность», выделяются элементы его структуры, выявляются основополагающие свойства идентичности в качестве социально-психологического и социокультурного феномена, предлагается трактовка термина с точки зрения современной лингвистики.

Анализ исследуемых явлений проводится в соотнесении с социальным контекстом, в условиях которого происходит становление вариантов и без учета которого невозможно понять и решить вопросы их развития. В этой связи уделяется внимание историческим факторам, повлиявшим на распространение и

пути дальнейшего развития АЯ на соответствующих территориях, исследуется современная языковая ситуация, а также роль АЯ в общественной жизни языковых сообществ.

Кроме того, приводится социолингвистическое описание особенностей современного развития АЯ в Индии и Гонконге, дается анализ результатов социологических опросов коренного населения в отношении преобладающих тенденций в выборе произносительных норм в процессе речевого общения, обсуждаются проблемы, связанные с определением лингвистического статуса изучаемых вариантов, с изложением позиции, принимаемой автором настоящего исследования.

В связи с тем что развитие вариантов АЯ в Индии и Гонконге происходит в условиях воздействия языков коренного населения, попытка объяснения особенностей формирования просодических систем вариантов осуществляется не только через призму социального контекста, но и с учетом особенностей просодических систем главных языков-субстратов - хинди и кантонского диалекта китайского языка.

Во второй главе подробно излагается методика проведения практической части исследования, дается описание информантов и отобранных для исследования речевых образцов, указываются характеристики использованных технических средств.

В третьей главе описываются результаты аудиторского и электронно-акустического видов анализа, приводятся результаты статистической обработки данных, дается их лингвистическая интерпретация.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, и для каждого из изучаемых вариантов описывается набор просодических характеристик, способствующих выражению индийской / гонконгской идентичности.

В приложении приводятся:

- таблицы, содержащие индивидуальные усредненные показатели индекса вариативности длительности вокалических интервалов для информантов

индийской, гонконгской и британской групп дикторов (Приложение А), а также соответствующие значения в зависимости от возрастного и гендерного факторов (Приложение Б);

- данные по индивидуальным средним значениям среднеслоговой длительности ударных и безударных слогов в знаменательных словах и среднеслоговой длительности в односложных служебных словах в ударной и безударной позициях, а также по коэффициентам соотношения и разности между ударными и безударными слогами для информантов индийской, гонконгской и британской групп (Приложения В, Г и Д);

- таблица индивидуальных значений среднего высотного уровня голоса женских и мужских дикторов индийской, гонконгской и британской групп (Приложение Е);

- таблица индивидуальных усредненных показателей параметров ширины голосового диапазона для информантов индийской, гонконгской и британской групп (Приложение Ж);

- таблицы с индивидуальными усредненными процентными значениями, отражающими степень проявления национально-специфических особенностей мелодики в предтерминальной части синтагмы в речи индийских и гонконгских дикторов с учетом возрастного и гендерного факторов (Приложение И);

- таблицы со среднегрупповыми процентными значениями, отражающими частотность различных видов терминальных тонов в речи информантов вариантов АЯ в Индии и Гонконге отдельно в финальных и нефинальных синтагмах (Приложение К).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- национальная идентичность вариантов АЯ, функционирующих в Индии и Гонконге, проявляет себя на просодическом уровне, который характеризуется набором национально обусловленных ритмико-мелодических признаков, отличающих эти варианты как от британского произносительного стандарта ЯР, так и друг от друга и способных составить просодическую характеристику речи говорящего;

- национальная специфика просодической организации изучаемых вариантов охватывает их ритмическую структуру, а также подавляющее большинство элементов мелодической структуры синтагмы: от регистрово-диапазональных до конфигурационных черт мелодического контура в его терминальной и предтерминальной частях;

- просодические системы исследуемых вариантов находятся под воздействием ритмико-мелодических свойств языков-субстратов, что выражается в тяготении к слоговому типу ритмических структур, а также в использовании в предтерминальной и терминальной частях синтагмы характерных мелодических моделей, определяемых конфигурацией ЧОТ в сочетании с длительностью и интенсивностью;

- национальная идентичность варианта АЯ в Индии на просодическом уровне находит выражение в тенденции к слоговому характеру ритма, в высоком среднем уровне ЧОТ, в характерном повышении тонального уровня на заударных слогах в стопах предтерминальной части высказывания, в высокой частотности случаев локализации максимума ЧОТ синтагмы на заударном слоге после первого ударного, а также в высокой частотности специфических мелодических моделей, отражающих особенности реализации восходящих и восходяще-нисходящих терминальных тонов;

- национальная идентичность варианта АЯ в Гонконге в области просодии выражается в большей степени проявления слоговых признаков ритма по сравнению с вариантом АЯ в Индии, в тенденции к более дробной сегментации речевого потока с преобладанием синтагм с одним, двумя и тремя ударными слогами, в характерном понижении тонального уровня на заударных слогах в стопах предтерминальной и терминальной частях высказывания с образованием значительных высотных интервалов между слогами, а также в некоторых особенностях реализаций нисходящих, восходящих, восходяще-нисходящих и нисходяще-восходящих терминальных тонов.

ГЛАВА 1

Теоретические основания изучения просодического компонента вариантов английского языка в Индии и Гонконге как средства выражения

национальной идентичности

1.1 Вариантность английского языка в современных условиях его функционирования

1.1.1 Глобальное распространение английского языка и его становление в качестве международного средства общения

В складывающихся экономических и политических обстоятельствах становится все более и более очевидным тот факт, что современная цивилизация переживает период кардинальных трансформаций, внутри которых происходит противоборство целого ряда тенденций, затрагивающих все сферы жизни человеческого общества. Одной из таких тенденций стали глобализационные процессы, направленные на интеграцию, универсализацию и унификацию экономической и политической составляющих жизни отдельных государств. На фоне этих процессов наблюдается расширение и укрепление межгосударственных политических, экономических, социальных и иных связей, в том числе культурных. Такое течение событий неминуемо приводит к размыванию как национально-государственных, так и культурных границ.

Важным для нашего исследования последствием глобализации является широкомасштабное распространение АЯ и становление его в качестве международного средства общения. В результате в лингвистической литературе [Прошина, 2015; Strevens, 1980; Smith L., 1981, 1983; Trudgill, 1982; Bailey, Gorlach, 1982; Pennycook, 1994; McArthur, 1998, 2002; McKay, 2002; Jenkins, 2000, 2003; Crystal, 2003, 2010; Honna, 2005; Kirkpatrick, 2007] появляется целый ряд словосочетаний, описывающих новое качество АЯ: глобальный английский (англ.

Global English), мировой английский (англ. World English), английский как язык-посредник (англ. English as a Lingua Franca), международный английский (англ. English as an International Language - EIL).

Вследствие расширения географической области использования АЯ число англоговорящих в современном мире резко увеличилось и в настоящее время составляет около двух миллиардов человек [Crystal, 2003, 2010]. Примечательно, что к ним относятся не только носители национальных вариантов Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии, которые на данный момент насчитывают в совокупности от 320 до 380 млн. человек [Crystal, 2003, 2010; Ethnologue: Languages of the world. URL: https://www.ethnologue.com/ language/eng], но также и те, в вербальном репертуаре которых АЯ используется в качестве второго или иностранного.

Так, согласно статистическим данным, в странах, где АЯ является одним из официальных языков и имеет широкое применение, функционируя как второй, число англоговорящих значительно превышает количество тех, для которых он является родным [Ibid.]. Более того, в условиях стремительного роста населения в этих странах, число пользователей АЯ в будущем будет только увеличиваться [Crystal, 2003]1.

АЯ имеет статус второго государственного или официального языка в более чем 75 территориальных образованиях. К ним относятся Индия, Пакистан, Сингапур, Гонконг (Специальный административный район в составе Китайской народной республики), Филиппины, страны Африки и многие другие территории [Crystal, 2003, 2010; Ethnologue: Languages of the world. URL: https://www.ethnologue.com/language/world]. Очевидно, масштаб распространения

1 Следует признать, что подсчитать точное количество говорящих на АЯ как на втором довольно проблематично, и статистические оценки в разных источниках могут разниться. Тем не менее приведем последние статистические данные, опубликованные на официальном сайте «Ethnologue: Languages of the world». Так, из 942 533 930 пользователей АЯ 603 163 010 человек используют его в качестве второго и лишь 339 370 920 человек являются его родными носителями [Ethnologue: Languages of the world. URL: https://www.ethnologue.com/language/eng].

АЯ, его статус в современном мире, а также выполняемые им функции невозможно переоценить.

1.1.2 Лингвистические модели вариантов английского языка. Модель «Трех концентрических кругов» Б. Качру

Расширение географических границ использования АЯ вызвало появление в научном мире различных языковых моделей и классификаций, отражающих распространение АЯ в глобальном масштабе. Среди них можно выделить модели, предложенные такими лингвистами, как Б. Странг [Strang, 1970], П. Стревенс [Strevens, 1980], Р. Кверк [Quirk, Widdowson, 1985, p. 1-6], Т. МакАртур [McArthur, 1987], М. Горлак [Gorlach, 1990], Л. Бауэр [Bauer, 2002], Э. Шнайдер [Schneider, 2007]. Данные модели принимают во внимание социоисторические и социокультурные условия возникновения и существования АЯ на различных территориях.

Однако, возможно, наиболее популярной из них явилась модель «Трех концентрических кругов», представленная в 1985 г. американским лингвистом индийского происхождения Браджем Качру [Kachru В., 1985]. Модель позволяет оценить степень проникновения и роль АЯ в общественной жизни языкового сообщества. В основу классификации ученый положил не только исторические условия формирования АЯ. Он также разграничил выполняемые АЯ функции в качестве родного, второго и иностранного, отразил сферы его использования на территориях бытования и применил понятие языковой нормы.

В соответствии с разработанной Б. Качру классификацией, в настоящем исследовании противопоставляются следующие варианты АЯ:

1) Варианты внутреннего круга (англ. Inner Circle), на которых говорят в Великобритании, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, т.е. в странах, где он является родным и используется во всех сферах деятельности. За вариантами внутреннего круга закрепляется статус нормообразующих (англ. norm-providing),

т.е. устанавливающих нормы и стандарты для других вариантов АЯ и определяющих образовательную модель в преподавании;

2) Варианты внешнего круга (англ. Outer Circle), используемые в странах, где АЯ имеет статус официального и функционирует в качестве второго на внутригосударственном уровне преимущественно в официальных сферах деятельности. Варианты стран внешнего круга являются норморазвивающими (англ. norm-developing), т.е. проходящими в настоящее время процесс нативизации и развивающие собственные языковые нормы, через которые выражается социокультурное своеобразие народа;

3) Варианты расширяющегося круга (англ. Expanding Circle), функционирующие в качестве иностранного языка на международном уровне общения. Данные варианты1, являющиеся нормозависимыми (англ. norm-dependent), принимают за эталон в обучении считающиеся престижными нормы вариантов внутреннего круга.

Безусловно, распространившиеся по всему миру многочисленные варианты АЯ отличаются друг от друга не только особенностями культурно-исторического развития, выполняемыми функциями и статусом на территориях бытования, но также и воздействием автохтонных2 языков. Взаимодействие и взаимовлияние сосуществующих на одной территории языков создают условия для языковых контактов.