Просодика как средство выражения поля дейксиса в современном немецком языке: Экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бурова, Александра Евгеньевна

  • Бурова, Александра Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Бурова, Александра Евгеньевна. Просодика как средство выражения поля дейксиса в современном немецком языке: Экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бурова, Александра Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Взаимодействие языковых средств при реализации дейксиса 11 в немецком языке.

1.1. Полевой подход в лингвистических описаниях.

1.2. Проблема дейксиса в языке.

1.3. Типы дейксиса в языке.

1.3.1. Персональный дейксис.

1.3.2. Локальный дейксис.

1.3.3. Темпоральный дейксис.

1.4. Структура поля дейксиса.

1.5. Дейксис и паралингвистика.

1.6. Интонация как семантико-грамматическое средство.

1.7. Выводы.

Глава 2. Материал и методика экспериментального исследования.

2.1. Характеристика информантов и экспериментального материала.

2.2. Результаты аудиторского анализа.

Глава 3. Экспериментально-фонетическое исследование средств выражения дейксиса в немецком языке. 62 3.1. Темпо-ритмические характеристики.

3.1.1. Абсолютный темп речи.

3.1.1.1. Темп речи высказываний с локальным дейксисом.

3.1.1.2. Темп речи высказываний с темпоральным дейксисом.

3.1.1.3. Темп речи высказываний с персональным дейксисом.

3.1.1.4. Выводы.

3.1.2. Относительный темп речи.

3.1.2.1. Высказывания с локальным дейксисом.

3.1.2.2. Высказывания с темпоральным дейксисом.

3.1.2.3. Высказывания с персональным дейксисом.

3.1.2.4. Выводы.

3.2. Дейксис и паузация.

3.2.1. Паузы в высказываниях с локальным дейксисом.

3.2.2. Паузы в высказываниях с темпоральным дейксисом.

3.2.3. Паузы в высказываниях с персональным дейксисом.

3.2.4. Выводы.

3.3. Частота основного тона в точке дейксиса.

3.3.1. Частота основного тона в высказываниях с локальным 95 дейксисом.

3.3.2. Частота основного тона в высказываниях с темпоральным дейксисом.

3.3.3. Частота основного тона в высказываниях с персональным дейксисом.

3.3.4. Выводы.

3.4. Интенсивность в точке дейксиса.

3.4.1. Интенсивность в высказываниях с локальным дейксисом.

3.4.2. Интенсивность в высказываниях с темпоральным дейксисом.

3.4.3. Интенсивность в высказываниях с персональным дейксисом.

3.4.4. Выводы.

3.5. Взаимодействие просодических параметров при реализации 119 дейксиса.

3.5.1. Взаимодействие просодических параметров при реализации локального дейксиса.

3.5.2. Взаимодействие просодических параметров при реализации темпорального дейксиса.

3.5.3. Взаимодействие просодических параметров при реализации персонального дейксиса.

3.5.4. Выводы. 134 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодика как средство выражения поля дейксиса в современном немецком языке: Экспериментально-фонетическое исследование»

В центре внимания лингвистов на протяжении многих лет находятся проблемы, связанные с полифункциональной природой интонации, её местом в структуре языка, взаимоотношениями интонации и грамматики. Полностью разделяя точку зрения на то, что интонация представляет собой сложное языковое явление, а поэтому должна изучаться с обязательным выявлением присущих ей функций, релевантных для коммуникации и предопределяющих её место в общей системе языка, следует тем не менее указать на то, что изучение интонации (шире - просодики) не может ограничиваться узколингвистическим подходом к решению вопроса о её компонентах и функциях.

Возросший за последнее время интерес к изучению взаимодействия всех уровней языка обусловлен рассмотрением языка как гетерогенной динамической системы и, соответственно, имеет следствием пересмотр подходов к исследованию и оценке значимости явлений просодического плана в такой системе. Любой акт коммуникации, осуществляющийся с помощью языковых средств, опирается на интонацию. Указывая на непосредственную связь грамматики и интонации, многие лингвисты (Е.И. Григорьев, Т.А. Канышева, B.C. Любопытнова, Т.М. Николаева, Г.Я. Панкрац, A.M. Пешковский, D. Bolinger, М.А.К. Halliday, J. Pheby, М. Schubiger, Е. Stock и др.) подчёркивают взаимообусловленность этих языковых средств.

Взаимодействие разноуровневых единиц нашло своё отражение в полевой модели языка как системы подсистем, между которыми происходят взаимодействие и взаимопроникновение. В лингвистике теорию поля глубоко разрабатывали В.Г. Адмони, А.В. Бондарко, Е.В. Гулыга, А.Т. Кукушкина, Е.И. Шендельс, Г.С. Щур, J. Buscha, G. Starke, К.-Е. Sommerfeld и др. лингвисты. Одним из наименее разработанных полей в современной лингвистике является поле указательности - дейксиса. В области лингвистики работ, посвященных описанию поля дейксиса, обнаружено крайне мало. Они представлены исследованиями К. Бюлера, Р. Харвега, Г. Раух, Ф. Антинуччи, Й. Трира, Й. Кирилович, Й. Филлмора, Д. Вундерлиха, У. Вайнрайха. В ряде последних исследований, выполненных на кафедре немецкой филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова под руководством проф. А.Т. Кукушкиной [Ваганова, 2001; Гух, 2002; Зиновьева, 2002],уделяется внимание проблематике дейксиса в современном немецком языке. Однако во всех подобных работах обращение к просодическому аспекту звучащей речи ограничивается импирическим уровнем. Исследование реального участия просодических средств в выражении дейктических значений является поэтому актуальным для современной интонологии. Этот факт и послужил основанием для разработки данной темы, обусловив её актуальность.

Цель исследования: выявить и установить роль просодических средств для описания поля дейксиса в современном немецком языке.

Цель обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

1. определить сущность и типы дейксиса в структуре поля в немецком языке;

2. описать особенности установленных типов дейксиса;

3. выявить фонетические средства в составе поля дейксиса;

4. определить характер и степень корреляционной зависимости между просодическими параметрами, служащими для выражения поля дейксиса.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) метод теоретического анализа;

2) описательно-аналитический метод;

3) метод экспериментально-фонетического исследования, который предусматривает проведение: а) слухового эксперимента с аудиторами - носителями языка и экспертами - преподавателями фонетики, для которых язык не является родным; б) акустического анализа экспериментального материала; в) математико-статистическую обработку данных анализа.

Объектом исследования послужил корпус высказываний, состоящий из 1140 реализаций, произнесённых с заданными коммуникативными интенциями 5-ю дикторами - носителями языка.

Предметом экспериментально-фонетического исследования является потенциал основных компонентов интонации и их взаимодействие в процессе реализации поля дейксиса.

Материалом исследования послужил современный немецкий язык средненемецкого ареала, ограниченного Рейнско-Рурским регионом.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуются проблемы взаимодействия интонации и других средств указания в звучащей речи.

Диссертационная работа является вкладом в изучение роли интонации как существенного компонента поля дейксиса в современном немецком языке. Полученные результаты могут служить основой для дальнейших научных изысканий в области экспериментальной фонетики.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования основных теоретических выводов диссертации при разработке курсов по теоретической и экспериментальной фонетике современного немецкого языка, на занятиях по практике речи и фонетике немецкого языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматическая установка высказывания достигается лишь тогда, когда взаимодействуют единицы не только грамматического и лексического, но и просодического уровней.

2. Интонация является при определенных условиях не только грамматическим средством, но и компонентом функционально-семантической системы языковых единиц — поля.

3. Значение указательности выражается в языке комплексно и связано как с языковыми, так и неязыковыми средствами выражения. Особое место при этом занимают фонетические способы его реализации.

4. Большинство акустических параметров не является по отдельности достаточным способом выражения дейксиса на фонетическом уровне. Дейксис реализуется с участием компенсаторного взаимодействия различных просодических параметров.

5. В зависимости от позиции дейксиса в высказывании происходит варьирование базовых параметров интонации. Ведущим средством для выражения дейксиса является интенсивность. Ч.о.т. является вторым по значимости параметром. В случае отсутствия перепада как по интенсивности, так и по ч.о.т., функция маркера переходит к темпо-ритмической организации высказывания.

6. Интонация не только является существенным средством выражения значений дейксиса в составе поля, но и дейктична по своей природе, что позволяет выделить дейктическую функцию интонации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, они излагались также в докладе на конференции в г. Нижнем Новгороде - «Седьмая Нижегородская сессия молодых учёных» в октябре 2002 г. и отражены в 7 публикациях.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цель и задачи, формулируется объект исследования, указываются методы исследования и материал, на котором выполнена работа, сообщается, в чём заключается теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, а также отмечаются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Взаимодействие языковых средств при реализации дейксиса в немецком языке» формулируются теоретические основы диссертационной работы: определяется сущность рассмотрения языка с точки зрения полевого подхода, структура поля дейксиса, устанавливаются типы дейксиса и их особенности, также определяется место интонации в системе семантико-грамматических средств выражения дейксиса.

Во второй главе «Материал и методика экспериментального исследования» даётся характеристика экспериментального материала и приводятся данные аудиторского анализа.

В третьей главе «Экспериментально-фонетическое исследование средств выражения дейксиса в немецком языке» описывается процедура и результаты экспериментально-фонетического исследования основных компонентов интонации и их роль в реализации значений основных типов дейксиса в зависимости от позиции в высказывании.

В заключении обобщаются результаты исследования, даётся итоговая оценка проделанной работы, намечаются направления для дальнейшего изучения данной проблемы.

В приложении 1 представлен материал, на основе которого был произведён экспериментальный анализ, а также образец анкеты слухового анализа.

10

В приложении 2 представлены таблицы по акустическим данным исследуемых высказываний.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бурова, Александра Евгеньевна

3.5.4. Выводы.

Анализ просодических характеристик, служащих для выражения дейксиса в немецком языке, показал, что большинство акустических параметров не является единственным способом выражения дейксиса на фонетическом уровне. В связи с этим была поставлена задача анализа взаимодействия компонентов интонации.

Были рассмотрены просодические параметры трёх типов дейксиса в зависимости от их позиции в высказывании. Анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Инициальная позиция дейксиса в случае сопоставления с последующим сегментом представлена 40 высказываниями в реализации 5 дикторов. При сопоставлении параметров выражения дейксиса в этой позиции высказывания получены следующие данные:

• Ведущим фактором для выражения дейксиса в начале высказывания в сопоставлении с последующим сегментом в большинстве реализаций является перепад по интенсивности. Ударный слог дейктического центра в среднем интенсивнее последующего сегмента на 13%.

• Интенсивность не обнаруживает жёсткой корреляции с изменением ч.о.т. на участке от дейктического центра к последующему сегменту: здесь отмечается как повышение, так и понижение или ровное, без существенных изменений движение тона.

• В случае отсутствия перепада по интенсивности отмечается существенное (до 11%) понижение тона на участке от дейктического центра к последующему сегменту в отличие от высказываний блока 1 (диктор 4).

• В реализациях диктора 5 отсутствуют значимые изменения как интенсивности, так и ч.о.т. У этого диктора отмечено стабильное ускорение темпа как в абсолютном, так и в относительном выражении.

• Различий по количеству пауз после точки дейксиса в этой позиции не отмечается.

• Значения средней длины пауз в блоке 3 значительно выше значений блока 1 только в одном случае, т.е. это не является активным параметром.

• Стабильное ускорение темпа в данной позиции дейксиса наблюдается у трёх дикторов из 5.

Таким образом, при реализации дейксиса в позиции начала высказывания наблюдается три типа компенсаторного взаимодействия просодических параметров:

1) ведущий параметр интенсивность + различные комбинации остальных компонентов;

2) ведущий параметр ч.о.т. при отсутствии перепада по интенсивности;

3) отсутствие перепада как по интенсивности, так и по ч.о.т.; функция маркера дейксиса переходит к темпо-ритмической организации высказывания.

Взаимодействие базовых параметров образует 3 типа, которые представлены в таблице 64.

Заключение

Современное языкознание рассматривает язык как вариативную систему значимых единиц. В центре внимания лингвистов находится взаимодействие языковых единиц, служащих для осуществления коммуникации на всех уровнях языковой структуры - фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом. При этом в лингвистике до настоящего времени имеется относительно мало экспериментальных данных, определяющих вклад просодии в формирование тех или иных аспектов языковых значений.

Любой речевой акт, осуществляющийся с помощью языковых средств, опирается на интонацию. Оценивая интонацию с точки зрения её статуса в системе речевой коммуникации, следует обратить внимание на тот факт, что именно интонация превращает предложение как единицу языка в высказывание как единицу речи. В лингвистике переход от узкой интонационной системы к широкой просодической связан, как правило, с включением в неё паралингвистических компонентов. В широкой системе супрасегментных явлений, сопутствующих лингвистическому развёртыванию высказывания, разграничиваются, соответственно, экстралингвистический и паралингвистический аспекты. В экстралингвистический аспект просодики включаются такие звуковые явления, которые связаны с индивидуальными качествами и психологическими особенности говорящего. Параметры речевого сигнала в рамках паралингвистического аспекта просодики необходимо рассматривать, не затрагивая просодических признаков, формирующих лингвистические категории интонации. Таким образом, при анализе системы супрасегментных явлений, сопутствующих лингвистическому развёртыванию высказывания, является необходимым учёт как паралингвистического аспекта, объединяющего передачу «субъектной» и внесубъектной» информации, так и экстралингвистического аспекта процесса коммуникации.

Дейксис как языковая категория объединяет в языке значения указания на лицо, пространство и время. Следовательно, поле указательности в языке представлено в процессе коммуникации системой «здесь-теперь-я». Коммуниканты, существуя в этой системе, интерпретируют жесты и другие средства наглядного указания, так как понимание речи в тех или иных ситуационных обстоятельствах обеспечивают в первую очередь эти чувственно воспринимаемые артефакты. Таким образом, сам субъект, применяя различные способы указания, с помощью которых он структурирует пространство, становится участником создаваемого им коммуникативного пространства в ситуации общения. Конкретный дейксис предполагает функцию указания в определённом контексте или конкретной ситуации, имеющей соотнесённость с объективной реальностью существующего объекта.

Поле дейксиса является одним из наименее разработанных полей в современной лингвистике, что обуславливает необходимость его изучения. В самой структуре поля дейксиса предполагается наличие просодических средств, на что указывают многие лингвисты, утверждая, что интонация уже сама по себе дейктична. Это обстоятельство послужило обоснованием для проведения экспериментально-фонетического исследования просодики как компонента поля дейксиса.

Акустический анализ выполнен с помощью программы Sound Forge 4.5. Материалом для экспериментально-фонетического исследования послужили записи 5 носителей немецкого языка (четверо мужчин и одна женщина), представляющих одну социальную группу: студенты немецких университетов. Дикторам предлагалось прочитать высказывания, предъявленные им в виде 4-х блоков. В содержании высказываний 1-го блока категория дейксиса присутствует имплицитно, т.е. дейктические значения не вынесены в центр высказывания ни использованием специальной лексики, ни структурой предложения, ни его тема-рематической организацией. В высказываниях 2-го блока дейктический центр вынесен в начальную позицию, что предполагает подключение тема-рематической информации при реализации дейктических значений. Каждое высказывание 3-го блока предваряется краткой инструкцией, ориентирующей дикторов на необходимость выражения дейксиса, т.е. при чтении высказываний ожидается эксплицитное выражение дейксиса. Материал 1-го и 3-го блоков послужил базой для основного экспериментального исследования. Материал 4-го блока содержит высказывания, включающие в себя как имплицитно, так и эксплицитно выраженный дейксис. На основе этого блока был выполнен аудиторский анализ. Всего получено 1140 записей. Общая длительность непрерывного звучания экспериментального корпуса высказываний составила 84 минуты.

На первом этапе был проведён аудиторский анализ экспериментального материала. Аудиторами выступили 2 носителя языка и 2 фонетиста-эксперта. Перед аудиторским анализом ставилась задача, определить, как человек опознаёт те или иные средства из набора интонационных параметров при определении содержащегося в высказывании указания. Прагматический аспект значимой информации можно трактовать как результат выражения субъективной оценки и субъективного отношения со стороны слушающего к информации, поступающей извне, а также как результат его отношения к сообщённому факту. Полученные на этом этапе анализа выводы показали правомерность выдвинутой гипотезы о наличии корреляции между исследуемыми просодическими параметрами и степенью выраженности средств указания в высказываниях, предложенных аудиторам. Причём, наибольший процент положительной корреляции был зафиксирован в анкетах экспертов-фонетистов, что можно объяснить влиянием на восприятие фонетистов знания специфики реализации и догадка о цели эксперимента. В анкетах носителей языка содержится достаточно высокий процент разброса значений дейксиса, отклоняющихся от ожидаемых: у 1-го аудитора - почти 50%, у 2-го - свыше 30%. В то же время только 10-11% высказываний не содержат, по их мнению, дейктического значения.

Таким образом, выдвинутая в диссертации гипотеза о том, что просодика не только играет важную роль в выражении и дифференциации дейктических значений, но и по своей природе функционально дейктична подтвердилась.

При анализе акустических параметров была поставлена задача: выявить фонетические средства выражения поля дейксиса в их взаимодействии в звуковом потоке. Просодические параметры речевого сигнала, которые были подвергнуты анализу, а именно - темп, паузальная организация высказывания, частота основного тона и интенсивность также подтвердили гипотезу о том, что просодика является значимым компонентом средств реализации поля дейксиса.

Большинство акустических параметров однако не является единственным способом выражения дейксиса на фонетическом уровне, в связи с чем был выполнен анализ взаимодействия компонентов интонации. Были рассмотрены просодические параметры трёх типов дейксиса в зависимости от позиции точки дейксиса в высказывании: инициальная, медиальная - в случае сопоставления точки дейксиса с предшествующим сегментом и в случае сопоставления точки дейксиса с последующим сегментом и финальная позиция дейксиса. В результате анализа было установлено, что при реализации всех трёх исследованных типов дейксиса ведущим параметром является интенсивность и различные комбинации остальных компонентов. Вторым по значимости параметром является частота основного тона. Движение ч.о.т. не является универсальным дистинктивным параметром, однако активно участвует в реализации дейксиса в комбинации с другими параметрами.

Исследование комбинаций акустичеких параметров позволило установить их следующие типы:

Инициальная позиция дейксиса представлена 3-мя типами комбинаций:

1. а) усиление интенсивности + восходящее движение тона; Ь) усиление интенсивности + отсутствие изменения тона;

2. отсутствие изменения интенсивности + восходящее движение тона;

3. отсутствие изменения интенсивности + отсутствие изменения тона + ускорение темпа в зоне дейксиса.

В 60% реализаций интенсивность в точке дейксиса значительно выше последующего сегмента (la, lb). В 40% реализаций ч.о.т. последующего сегмента выше точки дейксиса (1а, 2), в 60% реализаций изменения по ч.о.т. незначительны или отсутствуют (lb, 3). В 20% реализаций (тип 3) параметры интенсивности и ч.о.т. замещаются изменением темпа.

Медиальная позиция дейксиса в случае сопоставления с предшествующим сегментом представлена 3-мя типами комбинаций:

1. а) усиление интенсивности + восходящее движение тона; b) усиление интенсивности + нисходящее движение тона; c) усиление интенсивности + отсутствие изменения тона.

2. отсутствие изменения интенсивности + восходящее движение тона.

3. отсутствие изменения интенсивности + ровное движение тона + ускорение темпа (6,6% реализаций).

В 86,6% реализаций интенсивность в точке дейксиса значительно выше предшествующего сегмента (la, lb, 1с). В 40% реализаций ч.о.т. предшествующего сегмента выше точки дейксиса (1а, 2), в 33,3% реализаций - ниже точки дейксиса (lb), в 26,6% реализаций изменения по ч.о.т. незначительны или отсутствуют (1с, 3). В 6,6% реализаций (тип 3) параметры интенсивности и ч.о.т. замещаются темпом.

Медиальная позиция дейксиса в случае сопоставления точки дейксиса с последующим сегментом представлена 3-мя типами комбинаций:

1. а) усиление интенсивности + восходящее движение тона; b) усиление интенсивности + нисходящее движение тона; c) усиление интенсивности + ровное движение тона.

2. а) отсутствие изменения интенсивности + восходящее движение тона;

Ь) отсутствие изменения интенсивности + нисходящее движение тона + ускорение темпа (6,6% реализаций).

3. отсутствие изменения интенсивности + отсутствие изменения тона + ускорение темпа (6,6% реализаций).

В 80% реализаций интенсивность в точке дейксиса значительно выше последующего сегмента (la, lb, 1с). В 33,2% реализаций ч.о.т. последующего сегмента выше точки дейксиса (1а, 2а), в 33,2% - ниже точки дейксиса (lb, 2b), в 33,2% реализаций изменения по ч.о.т. незначительны или отсутствуют (1с, 3). В 6,6% реализаций (тип 3) параметры интенсивности и ч.о.т. замещаются темпом.

- Финальная позиция дейксиса в случае сопоставления точки дейксиса с предшествующим сегментом представлена 3-мя типами комбинаций:

1. а) усиление интенсивности + восходящее движение тона; b) усиление интенсивности + нисходящее движения тона; c) усиление интенсивности + ровное движение тона.

2. а) отсутствие изменения интенсивности + восходящее движение тона;

Ь) отсутствие изменения интенсивности + нисходящее движение тона + ускорение темпа (6,6% реализаций);

3. отсутствие изменения интенсивности + отсутствие изменения тона + ускорение темпа (6,6% реализаций).

В 73,2% реализаций интенсивность в точке дейксиса значительно выше предшествующего сегмента (la, lb, 1с). В 73,2% реализаций ч.о.т. предшествующего сегмента выше точки дейксиса (1а, 2а), в 13,2% случаев -ниже точки дейксиса (lb, 2b), в 13,2% случаев изменения по ч.о.т. незначительны или отсутствуют (1с, 3). В 6,6% реализаций (тип 3) параметры интенсивности и ч.о.т. замещаются темпом.

При реализации 3-х типов дейксиса вне зависимости от позиции точки дейксиса в высказывании были определены 6 типов комбинаций интенсивности и ч.о.т. Комбинации 1-го типа составляют максимальный объём: 81% всех реализаций сопровождается усилением интенсивности дейктического центра, половина этих реализаций сопровождается повышением ч.о.т. В 14% реализаций не обнаружено усиления интенсивности дейктического центра, в них наблюдается положительное или отрицательное изменение ч.о.т. В 6% реализаций нет усиления ни интенсивности, ни ч.о.т., вместо них наблюдается изменение темпо-ритмических характеристик.

При отсутствии перепада как по интенсивности, так и по ч.о.т. функция маркера дейксиса переходит к темпо-ритмической организации высказывания, что позволяет говорить о компенсаторном взаимодействии параметров звучащей речи.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что указание заложено в сложной ткани самой просодической системы языка и её речевой реализации, а это позволяет, в свою очередь, говорить о наличии дейктической функции интонации, как её постоянной характеристики.

Результаты данного исследования могут дать импульс для дальнейшей разработки затронутых в ней проблем. Перспективным видятся исследования, включающие: