Прорезывание постоянных зубов у детей г. Ижевска и его корреляция с антропометрическими данными и экосоциальными условиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Ватлин, Александр Геннадьевич

  • Ватлин, Александр Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 172
Ватлин, Александр Геннадьевич. Прорезывание постоянных зубов у детей г. Ижевска и его корреляция с антропометрическими данными и экосоциальными условиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Саранск. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ватлин, Александр Геннадьевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этапы исследования процесса прорезывания постоянных зубов,

1.2. Мсхан нзмы прорезывания зубов.

1.3. Критерии оценки степени прорезывания постоянных зубов.

1.4. Возрастная группировка детей.„»,.„.

1.5.Показатели, используемые для характеристики динамики прорезывания

1.6.Биологический возраст и его определение по различным критериям.

1.7. Развитие зубочелюстной системы и факторы, влияющие на зггот процесс.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследование зубочелюетной системы.

2.2. Антропометрические исследования.

2.3. Компьютерная программа «Определение "зубного возраста" по числу прорезавшихся постоянных зубов и интегральному показателю прорезывания зубов».

2.4.Изучение влияния социальных условий и болезней на прорезывай не постоянных зубов

Гла ва 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫ X ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1-Возрастно-полоная характеристика прорезывания постоянных зубов

3.2. Сроки прорезывания отдельных групп постоянных зубов.

3.3. Диапазоны прорезывания отдельных групп постоянных зубов,.

3.4. Асимметрия прорезывания отдельных групп зубов-антимеров.

3.5- Корреляционные связи прорезывания постоянных зубов с антропометрическими параметрами. . t

Влияние некоторых энолопгческнх, социальных условий и болезней на прорсты ванне эубоь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прорезывание постоянных зубов у детей г. Ижевска и его корреляция с антропометрическими данными и экосоциальными условиями»

Актуальность проблемы

Формирование постоянного прикуса - важный и сложный этап развития детского организма н его зубочелюстной системы (Виноградова Т.Ф, 1968; Данилкоанч И М., 19^8; Колосов А.А., 197S; Ннколенко В.Н. и соаат., 2002; Кемерон Л.С. Видмер Р П., 2003; Белугнна Л.Б., 2003). Этот процесс протекает под воздействием нейрог) моральных факторов н условий внешней среды (Важаиов Н-Н., 1984), Изучение развития постоянных зубов, взаимосвязи укачанною процесса с анатомо-функииональными особенностями растущего организма особенно важно в настоящее время в связи с усиливающейся напряженностью числа и разнообразия неблагоприятных факторов окружающей среды. Литературные данные свидетельствуют о том, что многие исследователи придают различное значение степени влияния отдельных факторов на сроки прорезывания постоянных зубов. Отмечено, что немаловажную роль & процессе формирования постоянного прикуса, играет социальный фактор (П.В.Удоиицкая, 1976; К. Р.Камалян, 1989). Некоторые исследователи считают, что сроки появления постоянных зубов находятся в определенной зависимости от уровня физического развития ребенка (К.Б. Ссгленисце, 1966; Н,М- Дамнлковнч, 196В; 1£В.Удовнцкля, (976), которые формируются под совокупным влиянием наследственных факторов (S.M.Gam, 1965; Д.Харрисон, 1979) и условии внешней среды в регионах с различным климатом и экологией (Спатарь Г.К., Спатарь А.В., 1985; Каманин К,Р., 1989; Эль дарушеаа З.А., 1996; Яновский Л-М-, 1999). Становится очевидным, что процесс прорезывания постоянных зубов достаточно сложен и связан не только с возрастными показателями, но. возможно с другими факторами, такими как региональный, социальный, экологический.

Анатомические особенности процесса прерываний постоянны* чубов и его связь с такими параметрами как рост. вес. скуловой диаметр, высота лица, бигоинальный размер, шнрннэ плеч, окружность грудной клетки, окружность головы, а также влияние экологических и социальных условий в Удмуртии нс исследованы. Установление региональных стандартов прорезывания постоянных зубов представляет научный и практический интерес для целого ряда специалистов, в том числе антропологов, физиологов, педиатров, судебно-медицинских экспертов н стоматологов.

Цель исследования

Определение региональных особенностей прорезывания постоянных чубов и установление коррелятивных взаимоотношений этого процесса с возрастом, полом, антропометрическими параметрами, экологическими и социальными условиями жизни ребёнка.

Задачи исследования t. Изучить динамику процесса прорезывания постоянных зубов и показатели степени прорезывания постоянных зубов у детей г. Ижевска,

2. Выявить наиболее информативные количественные н качественные критерии, характеризующие процесс прорезывания постоянных зубов.

3. Определить соотношение антропометрических и краниометрических параметров с показателями прорезывания постоянных зубов,

4. Установить возможную связь процесса прорезывания постоянных зубов с различными факторами внешней среды и социальными условиями,

5. На основе полученных данных разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна исследования

Определены особенности процесса формирования постоянного прикуса у детей г. Ижевска и установлена его взаимосвязь с некоторыми экосоинапьными условиями жизни.

Установлены возрастно-половые стандарты показателей процесса проречывання постоянных зубов и нх взаимосвязь с динамикой основных антропометрических параметров тела (длина и масса, ширина плеч, окружность головы, грудной клетки, бедер), размеров л и ценою скелета (высота лица, скуловой диаметр* бигониальный размер) и с учетом «Филиппинского теста»,

Впервые проведен сравнительный анализ сроков прорезывании постоянных зубов у детей г. Ижевска с аналогичными исследованиями других регионов России.

Для опенки процесса прорезывания постоянных зубов использованы интегральный н относительный показатели прорезывания.

Разработана компьютерная программа «Определение "зубного возраста" по числу прорезавшихся постоянных зубов».

Ген ре hi ческам и практическая значимость работы

Данные, полученные в ходе исследовании, могут использоваться при диагностике и лечении зубочелюсгных аномалий, для разработки профилактических мероприятий у детей в дошкольном и школьном возрасте. Они должны учитываться при проведении эндодоитического, ортодонтнческого и хирургического лечения детей.

Результаты исследования могут использоваться в судебно-медиии некой практике для идентификации личности и оценки биологической зрелости детей. Установленные стандарты прорезывания зубов необходимы лл* определения региональных особенностей этого процесса н создания банка данных и возможного картографирования по другим регионам России.

Материалы исследования, касающиеся региональных особенностей прорезывания зубов, могут был» использованы в учебном процессе медицинских вуэов, на практических занятиях н лекциях по анатомии человека, медицинской антропологии, детской, терапевт чес кон н хирургической стоматологии, гистологии, педиатрии, судебной медицины, в работе социальных служб и органов здравоохранения.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при проведении практических занятий и чтении лекции на кафедрах анатомии человека Ижевской государственной медицинской академии и Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1, В динамике процесса прорезывания постоянных зубов прослеживается четкая смена периодов ускорения и замедления, а периоды ускорения прорезывания зубов совпадают с ускорением физического развития детей и находятся в коррелятивной связи с такими антропометрическими параметрами, как рост, вес, окружность бедер, окружность грудной клетки, окружность головы, высота лица, имеют разную степень изменчивости.

2. Показатели процесса прорезывания постоянных зубов имеют возрастные, половые и региональные различия, которые позволяют уточнить характер и динамику этого процесса при анализе ^графической изменчнаосгн.

Лнробання работы

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры анатомии человека Ижевской государственной медицине кон академии (2004), IV международной научно-практической конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005), конференции «Актуальные проблемы спортивной морфололш и интсгратнвной антропологии» (Москва, 2006), мсжкафслральной конференции кафедр анатомии человека, биологии с экологией, гистологии, эмбриологии и цитологии, микробиологии Ижевской государственной медицинской академии (2006),

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в центральной и местной печати, учебно-методнческос пособие.

Объем н структура работы

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из глав: введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 178 источника (137 отечественных и 4] зарубежных). Работа иллюстрирована 3 цветными фотографиями, 43 диаграммами, содержит 35 таблиц и I схему.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Ватлин, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В динамике процесса прорезывания постоянных зубов у детей г Ижевска установлена четкая смена периодов ускорения н замедления» причем периоды ускорения прорезывания зубов совпадают с ускорением физического развития детей и подростков, это наблюдается а 6-7 н И -12 лет, А общее время прорезывания всех постоянных зубов у детей г. Ижевска занимает 10 лет.

2. Средними сроками прорезывания центральных резцов у мальчиков следует считать 6 лет 7 месяцев, у девочек 6 лет 4 месяца; латеральных резцов - у мальчиков и девочек 7 лет 6 месяцев; клыков - у мальчиков 11 лет ) мееяц, у девочек 10 лет 3 месяца; первых премоляров - у мальчиков

10 лет 5 месяцев, у девочек 9 лет 8 месяцев; вторых премоляров — у мальчиков 11 лет 4 месяца, у девочек 10 лет 9 месяцев; первых моляров -у мальчиков 6 лет 5 месяцев, у девочек 6 лет 3 месяца; вторых моляров - у мальчиков 12 лет 3 месяца, у девочек ] 1 лет 7 месяцев. Конечные сроки прорезывания у всех групп зубов раньше наступают у дсвочеК

3. Выявлены половые различия в последовательности прорезывания зубов, так молярный тип прорезывания наблюдается у мальчиков, а резцовый тип прорезывания - у девочек. У мальчиков клыки прорезываются до прорезывания нижних вторых премоляров, но после первых премоляров, а у девочек нижние клыки прорезываются после первых премоляров, но до вторых премоляров, а верхние клыки - до прорезывания вторых моляров.

4. Парность прорезывания постоянных зубов наиболее выражена у девочек, чем у мальчиков. Максимальное количество асимметричных пар зубов-антимеров выявлено в возрасте 5-7, 10-12 н 14 лет у мальчиков, в 7,9,10 и

11 лет - у девочек. Возрасты, в которых отмечается наибольший процент асимметрично прорезавшихся зубов-антимеров, совпадают с периодами активного прорезывания зубов.

5. Для оценки процесса прорезывания зубов наиболее информативными являются индексы асимметрии, интегральный и относительный показатели, которые содержат в себе информацию о степени прорезывания зубов и более точно характеризуют динамику процесса прорезывания, чем количество постоянных зубов.

6, Наибольшее количество корреляций показателен прорезывания зубов установлено с такими антропометрическими параметрами, как рост, вес, окружность бедер, окружность грудной клетки в возрасте 6-7 и 12-14 лет. Определена достоверная связь прорезывания постоянных зубов с заболеваниями матери во время беременности и уровнем образования родителей. Связи процесса прорезывания зубов с материальными и экологическими условиями проживания ребенка на изученном материале не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИ К РЕКОМЕНДАЦИ И

1. Учитывая полученные нами данные, о сроках прорезывания постоянных зубов у детей г. Ижевска, мероприятия по профилактике кариеса постоянных чубов у детей следует начинать с 5-летнего возраста (начало прорезывания).

2. Во избежание нежелательного рентгенологи ческшч) исследования, в практической работе детского стоматолога, необходимо использовать возрастко-половые стандарты сроков прорезывания постоянных зубов, по которым можно ориентировочно определить сроки формирования корней (через 2-2,5 года).

3. При комплексном исследовании сроков прорезывания постоянных зубов рекомендуется использовать такие информативные показатели степени прорезывания постоянных зубов как интегральный и относительный,

4. Показатели «школьной зрелости», наряду с другими критериями готовности ребенка к обучению, могут быть учтены при поступлении детей в школу и определения их в тот или иной класс.

5. Разработанная нами компьютерная программа определения «зубного возраста» по числу прорезавшихся постоянных зубов и интегральному показателю может быть использована в работе педиатров, социальных служб и школьных психологов.