Пропозиционально-фреймовое моделирование словообразовательной ниши с формантом -н/я/: на материале русских народных говоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Фаломкина, Ирина Павловна

  • Фаломкина, Ирина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 261
Фаломкина, Ирина Павловна. Пропозиционально-фреймовое моделирование словообразовательной ниши с формантом -н/я/: на материале русских народных говоров: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2012. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаломкина, Ирина Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Традиционная и когнитивная интерпретация словообразовательного типа и словообразовательной ниши

1.1. Словообразование как самостоятельная научная дисциплина

1.1.1. Сложности обоснования словообразования как самостоятельной научной дисциплины

1.1.2. Семантические проблемы теории словообразования

1.1.3. Основные единицы словообразования

1.2. Словообразовательная ниша: структурно-системный и когнитивный аспекты

1.2.1. Термины, используемые для определения комплексных единиц, включающих словообразовательные типы с одним формантом

1.2.2. Исследование словообразовательных типов с одним формантом в структурно-системном аспекте

1.2.3. Описание словообразовательных типов с одним формантом с когнитивных позиций

1.3. Словообразовательный тип: структурно-системная и когнитивная интерпретация

1.4. История изучения производных с формантом -н/я/

Выводы по главе

Глава 2. Пропозиционально-семантическое устройство словообразовательной ниши с формантом -н/я/ в русских народных говорах

2.1. Общая характеристика семантического пространства словообразовательной ниши с суффиксом -н/я/

2.2. Пропозиционально-семантическая организация СТ «Существительное

+ -н/я/»

2.3. Пропозиционально-семантическая организация СТ «Глагол + -н/я/»

2

2.4. Пропозиционально-семантическая организация СТ «Прилагательное + -н/я/»

2.5. Пропозиционально-семантическая организация СТ «Числительное + -н/я/»

2.6. Пропозиционально-семантическая организация СТ «Наречие +

-н/я/»

Выводы по главе

Глава 3. Фреймо-семантическая организация словообразовательной ниши с формантом -н/я/

3.1. Описание фреймов и их взаимодействия в словообразовательной нише с формантом -н/я/

3.2. Словообразовательно-пропозициональная синонимия в словообразовательной нише с формантом -н/я/

3.3. Полисемия производных слов в словообразовательной нише с формантом -н/я/

3.4. Поли- и мономотивационные процессы в пределах словообразовательной

ниши с формантом -н/я/

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Источники

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропозиционально-фреймовое моделирование словообразовательной ниши с формантом -н/я/: на материале русских народных говоров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Активное развитие когнитивного словообразования как научного направления обусловило появление новых подходов к анализу деривационных единиц. Многие понятия когнитивной лингвистики, такие как «фрейм», «слот», «пропозициональная структура», «пропозиция», могут успешно применяться к анализу комплексных единиц словообразования, что позволяет рассматривать их как иерархически организованные структуры знаний, как способы хранения информации, содержащейся в мотивирующем и производном слове (И. В. Евсеева).

В рамках когнитивной дериватологии осуществляется пропозиционально-фреймовое моделирование словообразовательного типа (Л. А. Араева, Е. В. Белогородцева, И. В. Евсеева, Т. В. Жукова, Т. В. Ковалева, А. В. Проскурина) и словообразовательного гнезда (К. А. Демиденко, И. В. Евсеева, М. С. Косырева, М. А. Осадчий, А. Н. Шабалина).

Видится перспективным и актуальным анализ с когнитивных позиций комплексной единицы, объединяющей словообразовательные типы с тождественным формантом и мотивирующими разных лексико-грамматических классов - словообразовательной ниши, изучение которой до настоящего времени находилось на периферии исследовательской мысли.

В работе словообразовательная ниша понимается как ментально-языковая категория, члены которой связаны формой (формантом) и семантически (инвариантным словообразовательным значением). Данная категория эксплицирует обыденное сознание носителей диалектного языка, обнаруживая механизм познания окружающего мира. Так, в пределах ниши фиксируются характерные для нее фрагменты картины мира (Л. А. Араева). Направление мысли в познании окружающего бытия проявляют пропозициональные структуры и пропозиции, формирующие связанные между собой фреймы. Применение пропозиционально-фреймового анализа

дает возможность продемонстрировать особенности взаимодействия словообразовательных типов в рамках более крупной комплексной единицы через названные структуры знаний, которые становятся детерминантами формирования многозначности, полимотивации и словообразовательно-пропозициональной синонимии. Описание пропозиционально-фреймовой организации словообразовательной ниши позволяет увидеть действующий в рамках этой единицы принцип конкурентного исключения: типы, характеризующиеся частеречной разнооформленностью исходных единиц, находятся в состоянии комплементарности, взаимодополнения, вербализуя различные актантные позиции мотивирующих в границах пропозициональных структур в пределах общих фреймов.

Объектом настоящего исследования является диалектная

словообразовательная ниша с формантом -н/я/.

Предмет исследования - пропозиционально-фреймовое моделирование диалектной словообразовательной ниши с формантом -н/я/.

Цель диссертационной работы - исследование на уровне диалектного языка-эталона словообразовательной ниши с формантом -н/я/ в пропозиционально- фреймовом аспекте.

Заявленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Опираясь на научную литературу, определить современное понимание словообразовательного типа и словообразовательной ниши.

2. Рассмотреть пропозиционально-семантическую организацию словообразовательной ниши с формантом -н/я/ и составляющих ее словообразовательных типов.

3. Охарактеризовать фреймо-семантическую организацию словообразовательной ниши, на основе чего выявить особенности взаимодействия словообразовательных типов в рамках ниши.

4. Описать явление словообразовательно-пропозициональной синонимии через реализованные фреймы и пропозиции.

5. Представить многозначные дериваты, функционирующие в конкретных диалектах, с позиции репрезентации ими различных видов словообразовательной семантики в рамках словообразовательной ниши.

6. Проанализировать типы полимотивации в пределах словообразовательной ниши.

Гипотеза научного исследования заключается в том, что словообразовательная ниша представляет собой устроенную по принципу естественных категорий, научно обоснованных Л. Витгенштейном, ментально-языковую категорию, полевый характер которой задает направление познавательной деятельности обыденного сознания.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые через пропозиционально-фреймовое моделирование словообразовательной ниши продемонстрирована взаимосвязь образующих ее словообразовательных типов с одним формантом, которые в силу действия принципа конкурентного исключения находятся в неком равновесии, дополняют друг друга, отражая определенные фрагменты языковой картины мира. Производные мутационной семантики с формантом -н/я/, функционирующие в русских народных говорах, впервые анализируются в пропозиционально-фреймовом аспекте. Новым также является описание взаимосвязи лексико-семантических вариантов многозначного производного слова через уровневую организацию словообразовательной семантики типа, что вносит вклад в развитие идей Кемеровской дериватологической школы, в рамках которой выполнялось исследование.

Теоретическая значимость работы состоит в изучении словообразовательной ниши с когнитивных позиций как ментально-языковой категории. Теоретическую значимость составляет пропозиционально-семантическое и фреймо-семантическое описание словообразовательной ниши, проявляющее логику познавательной деятельности диалектоносителей. Кроме того, впервые отмечен принцип конкурентного исключения, характерный для типов в пределах словообразовательной ниши.

6

В силу того что в данном аспекте словообразовательные ниши до настоящего времени не описывались, исследование вносит определенный вклад в развитие теории когнитивной лингвистики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных результатов в преподавании вузовских курсов «Словообразование русского литературного языка» и «Русская диалектология», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по данной проблематике. Описание пропозиционально-фреймовой организации словообразовательной ниши может быть использовано в лексикографической практике при составлении диалектных словообразовательных словарей фреймового типа.

Методы и приемы исследования. При исследовании материала использовался описательный метод, метод сопоставительного анализа, метод макромоделирования, метод пропозиционально-фреймового моделирования, метод сплошной выборки, элементы количественного анализа

Материалом исследования послужили производные с формантом -н/я/, извлеченные методом сплошной выборки из словарей русских народных говоров (всего 487 леке)

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждая словообразовательная ниша характеризуется специфичным пропозиционально-фреймовым устройством.

2. Словообразовательная ниша устроена по принципу естественных категорий Л. Витгенштейна, в ней выделяются ядерные и периферийные

семантические зоны.

3. Каждый формант имеет свои сферы семантического влияния, независимо от частеречной принадлежности мотивирующих единиц, что позволяет показать взаимосвязь словообразовательных типов на уровне фреймов - структур данных для представления стереотипных ситуаций.

4. Разрушению однокоренной синонимии препятствуют ассоциативные связи, обнаруживаемые в границах многозначных дериватов, которые

7

удерживают в памяти и в употреблении производные, являющиеся однокоренными синонимами с дериватами, построенными по иной словообразовательной модели.

5. Полисемия производных детерминирует развитие словообразовательных типов про вертикали, обеспечивая пересечение фреймов на уровне лексико-семантических вариантов в пределах лексемы.

6. Полимотивационные процессы, образуясь в пределах взаимосвязанных пропозиций, способствуют расширению пропозиционально-фреймовых границ словообразовательных типов, составляющих нишу.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались в виде докладов на международных научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 3-5 июля 2007 г.), «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово 25-27 октября 2007 г.), «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, 4 июля 2008 г.), «Наука и образование» (Белово, 14-15 марта 2008 г.), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 1-3 июля 2009 г.), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 4-6 июля 2011 г.).

Структура и логика работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников, приложения.

ГЛАВА 1.

ТРАДИЦИОННАЯ И КОГНИТИВНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ТИПА И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НИШИ

1.1. Словообразование как самостоятельная научная дисциплина

1.1.1. Сложности обоснования словообразования как самостоятельной научной дисциплины

Словообразование притягивало к себе внимание ученых достаточно давно. Гумбольдт, в частности, называл словообразование самой загадочной сферой языка [Гумбольдт 1984]. Сложность выделения словообразования в качестве самостоятельного уровня языка заключается в том, что, объектом его исследования является производное слово, которое, с одной стороны, будучи лексической единицей, изучается в лексике, с другой - в силу того, что оно образовано с помощью морфем - в морфологии.

Н. В. Крушевский пишет о том, «что в целых сотнях слов повторяются

одни и те же или похожие друг на друга морфологические элементы,

вследствие чего в языке образуются более или менее многочисленные

семейства слов, родственные по корню, суффиксу или префиксу»

[Крушевский 1998: 180]. Далее ученый замечает: «Само собою понятно, что

слова данного языка, представляя известные единообразия в том материале,

из которого они построены, должны представлять известные единообразия и

в самом своем строении» [Там же: 180 - 181]. Исследователь обращает

внимание на то, что «в языке всегда можно открыть известные типы слов и

связь между отдельными типами, другими словами - можно открыть

известные структурные семейства, системы типов» [Там же: 181]. Автор

уточняет, что в языке наряду со склонением и спряжением отмечается

система «под общим именем словообразования», которая «представляет

массу систем, не настолько выделяющихся в необозримой массе слов,

составляющих язык, чтобы быть замеченными при поверхностном

наблюдении» [Там же]. Языковые элементы, подчеркивает Н. В.

Крушевский, «не возникают в одном экземпляре; язык создает их целыми

9

сериями» [Там же: 189]. Конечно, у Крушевского нет критериев для определения словообразовательных типов, что обусловлено анализом незначительного материала, позволившего сделать те наблюдения, которые представлены в работах ученого. Отметим, что исследователь рассматривает деривационные процессы через человека: «Так как чувство сходства слов предполагает как нечто необходимое память этих слов, то мы вправе сказать, что упорядочение систем основано на законе ассоциации по сходству» [Там же: 185].

Отсутствие жесткой систематизации, сложность системного устройства словообразования обусловило достаточно позднее обоснование его как самостоятельной сферы научного знания в лингвистике.

Следует сказать о понимании словообразования в учебниках, которые были изданы в 40-е годы XX века. В частности, в учебнике «Введение в языковедение» для государственных университетов и педагогических вузов, изданном в 1945 году (авторы Р. О. Шор и Н. С. Чемоданов), анализу подвергается слово стекло. «В составе этого слова выделяются две морфемы: морфема стекл-, обладающая корневым значением, и морфема о, выражающая деривационные и реляционные значения, т.е. оформляющая это слово как имя существительное среднего рода единственного числа именительного-винительного падежа <...> Более того, самое существование слова стекло как отдельной единицы языка возможно только в результате постоянного соотношения морфем, входящих в его состав, соотношения, которое определяет не только лексическое, но и грамматическое значение данного слова» [Шор, Чемоданов 1945: 133]. Такого рода анализ свидетельствует о понимании словоизменительных процессов как словообразовательных и о неразличении слов непроизводных и производных.

Только в 1959 году Г. О. Винокур выявляет отличия производных слов от непроизводных: «Производная основа отличается от непроизводной иным отношением к предмету действительности, ею обозначенному <...> слово может обозначать известный предмет действительности или

ю

непосредственно, или через установление той или иной связи между данным предметом действительности и другими. В первом случае слово служит таким обозначением соответствующей идеи, в структуре которого остается ничем не выраженной сама сущность этой идеи, как она обнаруживается в реальных ее связях» [Винокур 1959: 420 - 421]. Но, отмечает ученый, имеются и другие слова, у которых «известная сторона отношений, существующих у данного предмета мысли, находит свое выражение в тех отношениях, которые существуют внутри слова» [Винокур 1959: 421]. Таким образом, Г. О. Винокур выявляет особенности структурно-семантической организации производных единиц.

В монументальном труде В. В. Виноградова, в книге "Русский язык (грамматическое учение о слове)», изданной в 1947 году, включение словообразования в грамматическое учение о слове обосновывается тем, что словообразовательная структура слова определяется частеречной принадлежностью. В соответствии с этим типы именного словообразования распределены по морфологическим классам слов, образуемых на их основе.

Проблемам словообразования посвящены разделы в монографии [Современный русский язык. Ч. 2. М., 1939], статьи «Вопросы современного русского словообразования» [Виноградов 1975] и «Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии (на материале русского и родственных языков)» [Там же], а также разделы по словообразованию в академической «Грамматике русского языка» [Грамматика русского языка 1953]. В своих работах ученый затрагивает множество проблем, в частности связи словообразования с лексикой и грамматикой (поднимается вопрос о необходимости изучения фактов, которые свидетельствуют о пересечении систем словообразования и словоизменения), значимость выделения такой единицы, как словообразовательный тип, при определении которого ученый обращает внимание на явление множественной мотивации.

Чрезвычайно значимой и сейчас является статья В. В. Виноградова «Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии (на

11

материале русского и родственных языков)» [Виноградов: 1952]. В ней синтезируются проблемы, которые вставали перед исследователями на тот период, когда словообразование как научная дисциплина еще не была обозначена. Это, прежде всего, различение понятий «словоизменение» и «словообразование», что оказалось очень непростой задачей. Данные понятия и в настоящее время «не имеют устойчивого и твердого содержания», о чем свидетельствует опубликованная в 2009 году статья Е. С. Кубряковой «О когнитивных основаниях словообразования» [Кубрякова 2009], в которой ученый обращает внимание на то, что во флективных языках, типа русского, «в пределах одной части речи, маркированной, казалось бы, одним и тем же морфологическим показателем, могут оказаться как простые, так и производные слова» [Там же: 18]. В качестве примеров приводятся глаголы на -ать {плавать, делать и ахать, охать), глаголы на -еть {зреть, видеть и спелеть, вдоветь), а «также горы и хоры, с одной стороны, и снега, бега, с другой». Далее автор резюмирует: «Такой синкретизм формантов делает иногда нечеткой границу между собственно грамматическими и деривационными категориями <...> В этой связи важно еще раз подчеркнуть, что словообразовательные категории нередко являются «продолжениями» грамматических, т.е. развивают, уточняя и детализируя их

значения» [Там же: 18].

Проанализировав процессы, характерные только для словообразования, в конце статьи В. В. Виноградов говорит о том, что словообразование является самостоятельной научной дисциплиной. «В сфере изучения закономерностей и процессов морфологического и синтаксико-морфологического образования слов словообразование тесно сближается с морфологией, иногда даже как бы сплетается с ней. В кругу вопросов, связанных с изучением процессов лексикализации словосочетаний, а также процессов лексико-семантического образования слов, словообразование неотрывно от лексикологии» [Виноградов 1952: 152].

В настоящее время является общепризнанным понимание словообразования как самостоятельной научной дисциплины, имеющей межуровневый характер и направленной на выполнение следующих функций:

«Во-первых, оно служит созданию новых слов; это один из способов пополнения словарного запаса.

Во-вторых, объединяя слова в семантические классы, словообразование помогает организовать лексику как систему в сознании носителей языка.

В-третьих, оно связывает лексику с грамматикой, приписывая лексическим классам некоторые общие грамматические характеристики» [Норман 2009: 188].

Н. Д. Голев, признавая межуровневый статус словообразования, обращает внимание на связанность его с процессами словоизменения. Ученый отмечает, что «главное отличие словоизменения от словообразования в деривационном аспекте как раз и заключается в том, что словоизменение не предполагает извлечения из языковой памяти готовых единиц, оно предполагает возможность всякий раз легко создавать такие единицы по максимально продуктивным моделям», уточняя, что «элемент воспроизводимости сохраняется и в образовании словоформ, а элемент производимости присутствует в словообразовании; речь должна идти о разной степени их присутствия и общих тенденциях» [Голев 2008: 29]. Подчеркивая «синхронно-функциональную и генетическую общность этих форм деривации», Н. Д. Голев говорит об их синхронно-функциональном сближении: «и то и другое обслуживает тенденцию к экономии энергетических усилий в речи, достигая ее противоположными путями. Генетическая общность заключается в том факте, что и словоизменение, и словообразование восходят к единому деривационному источнику, что отражается в общем материальном средстве осуществления деривационной функции - морфеме» [Там же]. Автор статьи также уделяет внимание

13

взаимодействию словообразовательных единиц и синтаксиса: «Синтаксический уровень, являющийся источником разных типов сложений, многие из которых по своим свойствам занимают промежуточный статус между словообразованием и синтаксисом (<синий-синий, два-три дома, скажи-ка, сосед-баскетболист и т.п.). Разумеется, синтаксис может быть представлен как глобальная детерминанта словообразовательной системы» [Там же]. Соглашаясь с Н. Д. Голевым относительно межуровнего характера словообразования, которое черпает энергетические возможности для саморазвития через детерминантную связанность с другими уровнями, мы не можем согласиться с ним в том, что коммуникативная функция языка является первичной по сравнению с функцией когнитивной: «коммуникативная детерминанта языка на всех его уровнях, включая словообразовательный, делает воздействие когнитивного фактора в значительной мере опосредованным, а коммуникативного - ведущим» [Там же]. В качестве подтверждения мысли о том, что когнитивный фактор находится в основе коммуникативного, приведем высказывание Бенвениста о том, что «в процессе научного познания мира мысль повсюду идет одинаковыми путями, на каком бы языке ни осуществлялось описание опыта. И в этом смысле оно становится независимым, но не от языка вообще, а от той или иной языковой структуры» [Бенвенист 1974: 114]. То есть в основе коммуникации находятся когнитивные структуры знания, проявляющие механизм работы мозга. Следует также отметить и тот факт, что в зарубежной лингвистике язык рассматривался как когнитивный процесс, осуществляемый в коммуникации уже в 80-х годах XX столетия [Chomsky 1986].

Несомненную важность имеет исследование деривационных процессов в коммуникации, чему посвящено значительное число работ разных исследователей [Баталов 2004; Голев 1989, 1998а, 19986, Ким 2009; Паули 2008 и др.], и, безусловно, значения слов, в том числе и производных, зафиксированные в словарях, являются результатом их употребления в

14

высказывании. Однако парадигматические связи в языке, не менее значимы, чем синтагматические, проявляющиеся в речи. Будучи детерминантой формирования парадигматики в языке, синтагматика использует накопленный арсенал производных слов, реализованных в словообразовательных моделях.

1.1.2. Семантические проблемы теории словообразования С середины 50-х годов XX века и по настоящее время ведется активная работа по различным: вопросам русского словообразования (Ю. С Азарх,

A. Г. Антипов, Л. А. Араева, О. И. Блинова, Б. Н. Головин, Н. Д. Голев, И. В. Евсеева, Е. А. Земская, Т. X. Каде, П.А. Катышев, Л. Г. Ким, Е. С. Кубрякова, Н. Б. Лебедева, В. В. Лопатин, М. А. Осадчий, 3. И. Резанова, А. Н. Тихонов, И. С. Улуханов, Н. М. Шанский, М. Н. Янценецкая и другие). Однако статус самостоятельной лингвистической дисциплины словообразование приобретает к середине 70-х годов XX века. В это время появляется и учебная дисциплина в вузах, посвященная изучению словообразования русского литературного языка. Следует отметить, что раздела «Словообразование» нет до настоящего времени в курсе, посвященном изучению русских народных говоров.

Ученые обращаются к исследованию однокоренных синонимов (Ю. С. Азарх, С. Г. Бережан, О. И. Блинова, В. А. Гречко, Л. А. Грузберг,

B. Г. Грязнова, В. М Дерибас, О. П. Ермакова, Е. Н. Иваницкая, Е. А. Захарович и др.);

словообразовательно-пропозициональных синонимов (Л. А. Араева, П. А. Катышев, А. А. Шумилова);

проблеме множественной мотивации (Л. А. Араева, О. И. Блинова, Н. Д. Голев, П. А. Катышев, Ф. Г.Коровин, В. В.Лопатин, Р. А. Ряснянская, А. Н.Тихоновв, В. Ф.Черепанова, И. С. Улуханов, М. Н. Янценецкая и др.);

вопросу многозначности производного слова (Л. А. Араева, О. А. Булгакова, Р. М.Гейгер, Е. Л. Гинзбург, Н. Е. Грушко, Т. В. Жукова,

О. Н. Киселева, Е. С. Кубрякова, Е. А. Нефедова, 3. И. Резанова, М. Н. Янценецкая и др.);

проблеме словообразовательной семантики (Ю. С. Азарх, Л. А. Араева, Е. С. Кубрякова, Р. С. Манучарян, М. Н. Янценецкая и др.);

проблеме пропозиционально-семантической организации

словообразовательных типов (А. Г. Антипов, Л. А. Араева, Т. В. Жукова, И. В. Евсеева, Т. В. Ковалева, А. В. Проскурина, М. Н. Янценецкая и др.);

проблеме изучения гнезд однокоренных слов с когнитивных позиций и с точки зрения функционально-деятельностного подхода (Л. А. Араева, М. С. Косырева, М. Н. Образцова, М. А. Осадчий, М. Д. Тагаев, А. Н. Шабалина, М. Г. Шкуропацкая);

проблеме пропозиционально-фреймового моделирования

словообразовательной ниши (Л. А. Араева, И. В. Евсеева, А. В. Проскурина, И. П. Фаломкина).

1.1.3. Основные единицы словообразования

Столь позднее утверждение словообразования как самостоятельной области научного знания связано и с тем, что уже на начальном этапе появляются противоречивые взгляды на такие вопросы, как выбор основной единицы словообразования, проблема способов словопроизводства.

А. Н. Тихонов отмечает, что в качестве основной единицы рассматривались:

производное слово (Е. А. Земская, Е. С. Кубрякова и другие), формант - компонент производного слова (В. В. Лопатин и И. С. Улуханов),

деривационный шаг (П. А. Соболева), словообразовательный образец (Н. А. Янко-Триницкая),

словообразовательный тип, модель (Б. Н. Головин, В. В. Лопатин и И. С. Улуханов, Л. В. Сахарный)» [Тихонов 1988: 71].

При этом различается само понимание выделяемых основных единиц: какие единицы следует относить к простым, какие - к комплексным. Так,

16

большинство исследователей словообразования рассматривают производное слово как простую единицу. Однако при этом не учитывается специфика производного слова, его способность делиться на части и включать несколько видов значений: грамматическое, словообразовательное, лексическое и др. Такой взгляд обусловил рассмотрение производных слов как комплексных единиц словообразования [Голанова 1978: 310-311; Лыков 1987: 141].

Ученые не пришли к единому мнению относительно элементарной единицы словообразования. Н. А. Янко-Триницкая элементарной единицей словообразования считает словообразовательный образец [Янко-Триницкая 1976: 45; 1963: 3]. По отношению к словообразовательному типу это, действительно, элементарная единица, но по отношению к производным, составляющим образец, данная единица должна быть отнесена к разряду комплексных.

Большинство дериватологов в качестве элементарных единиц называют мотивирующую основу и формант.

В решении проблемы определения основной единицы словообразования значительная часть исследователей придерживаются точки зрения, высказанной практически одновременно Е. А. Земской и Е. С. Кубряковой о том, что следует выделять несколько основных единиц: элементарные (производящие и форманты); простые (производные); комплексные (типы, гнезда, разряды, цепочки, парадигмы, категории, подкатегории) [Земская: 1973, 1981; Кубрякова: 1972, 1981]. Производное слово в этом случае является центральной единицей, состоящей из элементарных единиц и входящей в комплексные. Следует отметить, что среди комплексных единиц словообразования не называются словообразовательные ниши, что связано, вероятно, с тем, что они не являлись предметом анализа в русистике.