Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пахомова, Татьяна Григорьевна

  • Пахомова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Пахомова, Татьяна Григорьевна. Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пахомова, Татьяна Григорьевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРОДОЛЖЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ

1.1. Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе как педагогическая проблема

1.2 Система пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе в условиях взаимодействия среднего и высшего профессионального образования '

1.3. Основные показатели уровня пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе

Выводы по первой главе

Глава П. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРОДОЛЖЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ

2.1. Условия эффективности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе

2.2. Модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к 83 продолжению обучения в туристском вузе

2.3 .Экспериментальная проверка модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе 104 Выводы по второй главе 154 Заключение 155 Библиография 158 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе»

Актуальность исследования обусловлена происходящими в обществе существенными преобразованиями, определяющими развитие современной индустрии туризма, а главное, востребованностью не только рекреационных ресурсов, капитала, инновационных технологий, но и, самое главное, — профессиональных кадров в сфере туризма. Одна из тенденций современного развития отечественной системы образования связана с ростом востребованности специалистов, способных реализовать принцип «образование через всю жизнь».

В условиях модернизации российского образования открываются образовательные учреждения, реализующие программы профессионального туристского образования начального, среднего, высшего, послевузовского дополнительного образования. В этих условиях первоочередная цель любого образовательного учреждения среднего и высшего профессионального образования туристского профиля -подготовить специалистов высокого уровня, способных работать в различных предприятиях и организациях туристской сферы. В системе непрерывного туристского образования высшее образование для студента среднего профессионального туристского образовательного учреждения (колледжа) должно стать той ступенью профессионального становления, на которой он получает мощный импульс развития своего образовательного потенциала, стимулирования процессов саморазвития и самообразования, активного формирования интеллектуальных, познавательных и профессиональных мотивов. Но к такому образовательному процессу в вузе студент колледжа должен быть адаптирован. Именно поэтому должна быть организована пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Эффективно организованная пропедевтическая (начальная) адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в вузе в условиях нового образовательного пространства «ССУЗ (КОЛЛЕДЖ) - ВУЗ» позволяет минимизировать риски и оптимизирует процесс эффективности обучения в вузе. К сожалению, «борьба» за контингент при наборе абитуриентов способствует тому, что многие вузы принимают студентов колледжа с низким уровнем готовности к продолжению обучения в высшей школе, нуждающихся в пропедевтической адаптации. 3

Дальнейшая профессиональная карьера и личностное развитие студента колледжа, как будущего специалиста индустрии туризма во многом зависит от успешности создания системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Именно среднее и высшее профессиональное туристское образование как никакая другая область объективно нуждается в теоретическом осмыслении системной связи между идеями современной педагогической науки и концепциями теории и практики индустрии туризма. Без этого невозможна интеграция и взаимопроникновение содержания среднего и высшего профессионального туристского образования как основания для продолжения обучения студента колледжа в профильном туристском вузе. В этой связи возникает объективная потребность исследования пропедевтической (начальной) адаптации студентов колледжа (учреждения среднего профессионального образования) к продолжению обучения в высшем учебном заведении. Особенно важной становится необходимость пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, как неотъемлемого компонента профессионального становления и развития личности студента колледжа, как единого процесса и результата согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, приспособления к условиям производства и социума. Успешное обучение студентов в колледже рассматривается как фактор, обеспечивающий их успешную пропедевтическую адаптацию к продолжению обучения в туристском вузе. По данным проведенного исследования, 95% студентов, прошедших обучение на подготовительных курсах и в колледже (на факультете туристского сервиса) Московского государственного института индустрии туризма (ГОУ ВПО МГИИТ), утверждают, что на уровень их начальной адаптации к продолжению обучения в туристском вузе благоприятное воздействие оказала подготовка, которую они прошли на довузовском уровне в колледже.

В исследовании пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе рассматривается как процесс последовательной подготовки к переходу от среднего профессионального к высшему профессиональному образованию, при котором внедряется углубленное содержание специальных 4 дисциплин туристского вуза, сохраняется заложенная на начальном уровне в колледже базовая основа.

Изложенные обстоятельства делают создание в образовательном пространстве «КОЛЛЕДЖ — ВУЗ» системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе чрезвычайно актуальным.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме адаптации студентов в образовании. Различные аспекты социальной адаптации личности рассматриваются в педагогической науке. Так, И.А.Милославова, С.В.Овдей,

A.В.Сахно, МА.Славина и др. исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах; вопросы формирования социальной адаптивности в вузе в процессе обучения изучали Д.А.Андреева, Г.П:Медведев и др.; адаптации молодого специалиста с последовательным изложением1 теории и практики данного вопроса посвящены, работы М.П.Будякиной, Г.И.Мельниковой, Л.М.Растовой, А.ДРозенберга и др. Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированности личности к воздействующим факторам внешней образовательной-среды, внутренней-среды (готовности^.преодолению трудностей). В:К.Бальсевич, А.А.Бодалев,. А.А. Деркач, Ю: Д. Железняк,

B.С.Макеева и др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры, в сохранении и укреплении здоровья, развитии коммуникативных навыков, функциональной подготовленности.

Тем не менее, анализ литературы показал дефицит работ, комплексно раскрывающих развитие системы пропедевтической адаптации студентов среднего профессионального учреждения (колледжа) к продолжению обучения в туристском вузе, а также систему профессиональной подготовки туристских кадров в условиях взаимодействия среднего и высшего профессионального туристского образования. И, в первую очередь, недостаточно внимания уделено проблеме пропедевтической адаптации студентов на уровне обучения в колледже туристского сервиса.

Возникает противоречие между стоящей перед вузами проблемой адаптации студентов к вузовскому обучению и недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность, определили проблему исследования - каким образом необходимо осуществить пропедевтическую адаптацию студентов колледжа для того, чтобы по ее результатам студент был готов к освоению образовательных программ вуза на более высоком уровне. Актуализация этой педагогической проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе».

Цель исследования — разработка содержания, форм и методов пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в условиях образовательного пространства «колледж - вуз».

Предмет- исследования - процесс пропедевтической-адаптации1 студентов-, колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования» состоит в том, что пропедевтическая адаптация студентов« колледжа к. продолжению обучения в туристском вузе может быть успешно реализована, если:

- реализация пропедевтической адаптации будет осуществляться с учетом особенностей перехода от обучения в колледже к обучению в вузе;

- готовность студентов колледжа к продолжению обучения в вузе будет оцениваться совокупностью критериев и показателей, определяющих когнитивный, деятельностный и мотивационно-ценностный аспекты;

- будут раскрыты сущность и особенности процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа в продолжению обучения в туристском вузе;

- будет разработано системное представление процесса и результата пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе на ос6 нове модели, раскрывающей во взаимосвязи и целостности цель, содержание, условия, критерии и показатели, результат.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ теории и практики пропедевтической^ адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском-вузе.--- —------

2. Определить сущность и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

3. Разработать и экспериментально проверить модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

4. Выявить критерии и показатели готовности студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические идеи гуманизма (А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Э.Фромм и др.); фундаментальные исследования процесса обучения в системе среднего и высшего профессионального» туристского образования (ИВ.Зорин, В.А.Квартапьнов, Ю.СКонстантинов,

A.И.Сесёлкин,' Д.В.Смирнов и дрг); исследования« основ организации учебной деятельности (В.И.Жолдак, В.М.Игуменов, И.Д.Свшцев, В.Д.Чепик); исследования общих принципов обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, Н.Ф.Талызина и др.).

Особую значимость в контексте диссертации имели также исследования по профессиональной педагогике (М.Я.Виленский, П:А.Виноградов, В.И.Жолдак,

B.А.Кальней, А.М.Новиков, А.А.Остапец-Свешников и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения* (Л.С.Выштский, А.М.Новиков,

C.Л.Рубинштейн и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам среднего и высшего профессионального образования.

Проблемы пропедевтической адаптации как формы начальной (довузовской) подготовки, как системы дополнительного образования, способствующей 7 успешной адаптации студентов в вузе, были отражены в работах Л.В.Анисимовой, О.Н:Викарчук, В.Ф. Глушкова, Н.М.Голубевой, Л.Г.Демченской, Т.Н.Дерендяевой, М.С.Капелевич, В.И.Ковалева, Л.Н.Мазаевой, О.А.Осипенко, Н.М.Самаркиной, КВ.Степаненкова, Е.В.Степановой, Т.С.Сумской, Д.Е.Филиппова, Н.Н.Чеснокова и ДР. Также важны психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды (Б.Г.Ананьев, В.В.Антипов, В.Н.Бородулин, Ж.Годфруа, В.В.Грищенко, А.А.Жаренков, Е.А.Клыгина, М.В.Меньшикова, И.М.Мнацаканян, ВБ.Пархомчук и др. социально-психологические аспекты адаптации (А.А.Бодалев, Л.П.Гримак, Я.Л.Рубинштейн и др.); педагогические аспекты адаптации студентов (В.Т.Ащепков, Т.П.Бра^н, И.А.Варламова, С.А.Дмитренко, Т.И.Иванушкина, И.М.Леготина и др.); организационно-педагогические основы адаптации (ЛИ.Исмагилова, Е.А.Осипов, Н.Н.Савина, Т.А.Степанова и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативной документации федерального'и регионального уровней, государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ и пособий туристского вуза, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

База исследования: основной экспериментальной базой стала

Высшая 1 школа по туризму и гостиничному хозяйству» (колледж), где велась подготовка специалистов для гостинично-туристского комплекса

Москвы по программам среднего профессионального образования. С 2000 г.

- ГОУ ВПО города Москвы «Московская академия туристского' и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы» (ГОУ ВПО

РМАТ). Это учебное заведение обеспечивало реальную возможность формирования на базе одного образовательного центра многоступенчатой системы непрерывного профессионального образования, включающей подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов туристской индустрии, стимулирования развития самых разнообразных 8 видов деятельности, неотъемлемо с ней связанных и призванных ускорить рост ее эффективности. Сегодня - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А.Сенкевича» (ГОУ ВПО МГИИТ), а также ряд туристских фирм и гостиниц Москвы. В опытно-экспериментальной работе приняли-участие около 500 студентов и 20 преподавателей ГОУ ВПО МГИИТ.

Личное участие соискателя состояло в выявлении теоретических предпосылок пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, в разработке модели и организационно-педагогических условий данной адаптации, организации и проведении экспериментальной работы по проверке их результативности.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-диагностический: осуществлялось изучение состояния разработанности проблемы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения'в туристском- вузе; проводился^ теоретический, анализ педагогической,, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования; уточнялись понятия, «адаптация», «пропедевтическая адаптация», «взаимодействие среднего и высшего профессионального образования». Была сформулирована тема исследования, определены ее цели, задачи, гипотеза, логика исследования; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа курса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе).

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментально-аналитический: проведено исследование сущности и содержания основных понятий по теме исследования; разработана и апробирована модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе; выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечи9 вающие эффективную адаптацию студентов колледжа к продолжению обучения в вузе. Осуществлялся сбор, обработка и анализ предварительного материала.

Третий этап (2009-2010 гг.) - контрольно-обобщающий: проверялась эффективность системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, как новой формы-организации-педагогического процесса вуза; осуществлена апробация организационно-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность пропедевтической адаптации студентов к продолжению обучения в вузе; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; внедрена в вузовскую практику программа курса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе). Результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

Г. Выявлены, сущность^ и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению'обучения в туристском, вузе: формирование у студентов, колледжа социального опыта и системы ценностей высшего учебного заведения; улучшение морально-психологического климата в. учебной группе, повышение сплоченности, устойчивости и стабильности; адаптированная личность приобретает такие черты, как осознание единства своих и коллективных интересов, целеустремленность, взаимоподдержка, сочувствие, сопереживание, большая продуктивность учебной деятельности.

2. Выявлены критерии и показатели готовности студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, такие как: сформированность у студентов колледжа базовых общеучебных умений; владение студентами колледжа приемами самостоятельной учебно-познавательной деятельности (готовности выходить за пределы заданного, расширять области знания); сформированность у студентов колледжа коммуникативных умений (способности к установлению межличностных отношений); учебно-познавательная мотивация студентов

10 колледжа; интеллектуальная саморефлексия (умение целенаправленно строить процесс самообучения и самовоспитания).

3. Определена структура пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, включающая следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-преобразующий.

4. Разработана модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, включающая цель, системно представляющая компоненты, содержание и технологии, педагогические условия, критерии и показатели, результат пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополняется системным представлением процесса и результата пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, раскрывающее во взаимосвязи ее цели, компонентный состав, сущность, критериально-оценочный аппарат, условия эффективности данного процесса.

Практическая значимость состоит в том, что разработана программа курса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе), которая может быть использована в подготовке студентов в образовательном пространстве «колледж — вуз». Предложенные научно-методические рекомендации, разработанная программа успешно внедрены в систему профессиональной подготовки будущих специалистов туристского сервиса ГОУ ВПО МГИИТ. Материалы исследования могут быть использованы и в образовательном процессе СПО и ВПО, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников индустрии туризма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе - специальная форма организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования (колледже), это

11 целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивную мотивацию студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, которая характеризуется рядом особенностей, направленных на оптимизацию процесса развития творческих возможностей, активности, самоутверждения, выявления нравственно-психологического потенциала, формирования структуры самосознания личности студента колледжа.

2. Сущность и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе проявляются во взаимодействии среднего и высшего профессионального туристского образования, а также в разработке и внедрении в непрерывный образовательный процесс модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

3. Модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, включающая цель, системно представляющая компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-организационный, контрольно-оценочный), содержание и технологии (программа «Ступени роста»), » педагогические условия (организационно-педагогические, личностно-деятельностные, социально-психологические), критерии и показатели (мотивационно-ценностный, содержательно-творческий, рефлексивно-оценочный), результат пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

4. Базовые критерии и показатели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе принимаются: сформированность у студентов колледжа базовых общеучебных умений; владение студентами колледжа приемами самостоятельной учебно-познавательной деятельности как готовности выходить за пределы заданного, расширять области знания; сформированность у студентов колледжа коммуникативных умений как способности к установлению межличностных отношений; учебно-познавательная мотивация студентов колледжа; интеллектуальная саморефлексия как умение целенаправленно строить процесс самообучения и самовоспитания.

12

Эффективность реализации модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как: создание в вузе на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества; проведение систематической работы по формированию у студентов колледжа мотивационной готовности к продолжению обучения в вузе, в целях совершенствования профессиональной подготовки туристских кадров; внедрение в учебный процесс программы «Ступени роста»; широкое использование производственной профессиональной практики студентов как важного средства формирования профессиональной готовности к продолжению обучения в вузе; осуществление диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов колледжа (факультета туристского сервиса) профессиональных умений и навыков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пахомова, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анкетирование студентов колледжа и вуза и, собеседование с преподавателями нашего вуза показало, что существующая система подготовки студентов к профессиональной туристкой деятельности не в полной мере способствует их профессиональному развитию.

2. Основные затруднения студентов связаны с отсутствием у них сформированной системы знаний о способах творческой деятельности, а также навыков формирования как собственных, так профессиональных туристских способностей.

3. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены снижающие эффективность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе следующие факторы: репродуктивный характер обучения; отсутствие сформированности мотивов профессиональной деятельности; отсутствие теоретической модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе; отсутствие эффективных технологий формирования профессиональных навыков в сфере туристского сервиса; несформированность у студентов рефлексивных навыков своей будущей профессиональной деятельности; отсутствие непрерывности и преемственности профессиональной подготовки в образовательном пространстве «колледж - вуз»; преобладание фронтальных методов работы; отсутствие индивидуализации образовательного процесса и траектории профессионального саморазвития.

4. Существует необходимость совершенствования как содержательного, так и операционно-деятельного составляющих пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

5. Система пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, разработанная на основе сконструированной модели, подтвердила выдвинутую гипотезу. Таким образом, выявлены и экспериментально доказаны следующие организационно-педагогические

154 условия: создание на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества и доброжелательства; проведение систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессиональной деятельности в сфере туристского сервиса; внедрение в учебный процесс спецкурса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе); широкое использование производственной практики студентов как важного средства пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе; повышение качества самостоятельной работы студентов; осуществление диагностики уровня пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

6. Успешность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе зависит от уровня их готовности к овладению содержанием образовательных программ высшего профессионального образования: идея самостоятельной профессиональной деятельности как необходимое условие самообразования студента колледжа, вводная подготовка в вузе компетентного специалиста, человека мыслящего, самосовершенствующегося; совокупная концепция проектирования непрерывного учебного процесса рассматривается нами как организуемая деятельность, создающая условия для устранения противоречий между традиционными и инновационными тенденциями в педагогической реальности, как система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств, для достижения целей, зависящих от приоритетных педагогических ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование подтвердило правильность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлена сущность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, смыслообразующим компонентом которой является мотивационная подготовка студентов колледжа, как специальной формы организации образовательного процесса в образовательном пространстве «колледж-вуз», обеспечивающей студенту колледжа педагогическую помощь в повышении его уровня готовности к продолжению обучения в вузе средствами погружения в специально организованную обучающую среду образовательного пространства «колледж - вуз» для развития учебно-познавательных возможностей студентов колледжа.

2. Конкретизировано понятие «пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в вузе» как целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивную мотивацию студентов к продолжению обучения в вузе, как интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения ею психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально-значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.

3. Охарактеризованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе в условиях взаимодействия среднего и высшего профессионального образования: создание в вузе на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества; проведение систематической работы по формированию у студентов колледжа мотивационной готовности к продолжению обучения в вузе; внедрение в учебный процесс вуза программы спецкурса «Пропедевтическая

156 адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в вузе»; широкое использование производственной профессиональной практики студентов как важного средства начальной адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе; осуществление диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов факультета туристского сервиса профессиональных умений и навыков.

4. Выделены и охарактеризованы критерии, положенные в основу диагностики пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе: организационный, мотивационный, познавательно-ориентировочный, рефлексивоно-креативный и профессионально-деятельностный.

5. Теоретически обоснована и разработана модель системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

Доказана результативность пропедевтической адаптации студентов к продолжению обучения в вузе, направленной на преемственность образовательных программ среднего и высшего профессионального туристского образования. В целом проведенное исследование подтверждает его гипотезу, свидетельствует о решении задач и получении новых знаний об исследуемом процессе. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений развития среднего профессионального туристского образования в образовательном пространстве «колледж — вуз». В ходе проведенного исследования была доказана результативность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, направленной на преемственность образовательных программ среднего и высшего профессионального туристского образования. В целом проведенное исследование действительно подтверждает его гипотезу, свидетельствует о решении задач и получении новых знаний об исследуемом процессе.

Вместе с тем оно ставит ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования, в том числе связанных с совершенствованием содержания непрерывного профессионального туристского образования, разработкой образовательных программ общекультурной направленности, внедрением технологий формирования общей и профессиональной культуры будущих специалистов индустрии туризма, сформированности у них готовности к профессиональному самосовершенствованию.

На основании выводов обозначены проблемы дальнейшего исследования: во-первых, это совершенствование данной работы в части изучения экспертной оценки учебной деятельности начинающих студентов; во-вторых, разработки системы пропедевтической адаптации студентов колледжа с позиций компетентностного и акмеологического подходов; в-третьих, продолжение работы с начинающими студентами по учебной программе «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе); в-четвертых, разработкой системы научно-методической работы с преподавателями вуза по пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.