Промышленные технологии получения метилдиэтаноламина и эфиров метилового спирта - абсорбентов нового поколения для очистки природных и технологических газов от кислых примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Лаврентьев, Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаврентьев, Иван Анатольевич
1 Введение.
2 Аналитический обзор.
2.1 Алкилэтаноламины и оксиэтилированные спирты как абсорбенты для аминной очистки газов. Научно-технические аспекты выбора абсорбента.
2.2 Кинетика взаимодействия оксида этилена с алкиламинами. Промышленные способы получения метилдиэтаноламина.
2.3 Получение оксиэтилированнных органических гидроксилсо-держащих соединений.
3 Обоснование выбора технологических решений для произ-6 водства метилдиэтаноламина и эфиров метилового спирта.
3.1 Выбор технологических решений для производства метилдиэтаноламина.
3.2 Выбор технологических решений для производства эфиров метилового спирта.
4 Изучение кинетики получения метилдиэтаноламина из оксида этилена и метиламина. Разработка математической модели синтеза.
4.1 Экспериментальное изучение реакции получения метилдиэтаноламина в лабораторных условиях.
4.2 Разработка математического описания получения метилди-этанол амина из оксида этилена и метиламина.
5 Технологическая схема производства метилдиэтаноламина из оксида этилена и метиламина.
5.1 Описание принципиальной технологической схемы.
5.2 Выбор режима работы узла синтеза.
5.3 Выбор аппаратуры для узла синтеза метилдиэтаноламина.
5.4 Реализация предложенной технологической схемы синтеза метилдиэтаноламина в промышленности.
6. Изучение кинетики получения эфиров метилового спирта из оксида этилена и метанола, разработка математической модели синтеза.
6.1 Реакция взаимодействия метанола и оксида этилена. Выбор катализатора.
6.2 Изучение кинетики взаимодействия оксида этилена и метанола в лабораторных условиях.
6.2.1 Методика эксперимента.
0 6.2.2 Изучение влияния соотношения реагентов, температуры реакции, концентрации катализатора на селективность процесса 84 6.2.3 Изучение влияния температуры и концентрации катализатора на скорость процесса.
6.3 Математическое моделирование процесса взаимодействия оксида этилена и метанола.
6.4 Разработка реакторного узла для проведения оксиэтилирова-ния метанола. Опытная проверка технологических решений на лабораторной установке.
7 Технологическая схема производства эфиров метилового спирта из оксида этилена и метанола.
7.1 Описание принципиальной технологической схемы.
41 7.2 Выбор режима работы узла синтеза.
7.3 Выбор аппаратуры для узла синтеза эфиров метилового спирта.
7.4 Реализация предложенной технологической схемы синтеза метоксигликолей в промышленности.
8 Внедрение метилдиэтаноламина и эфиров метилового спирта в промышленность в качестве абсорбентов для очистки природных и технологических газов от кислых примесей.
8.1 Внедрение метилдиэтаноламина и эфиров метилового спирта в газовой промышленности, на предприятиях ОАО «Газпром»
8.2 Внедрение метилдиэтаноламина в нефтеперерабатывающей промышленности, на ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».
8.3 Внедрение f метилдиэтаноламина на предприятиях азотной промышленности.
9 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленные технологии получения метилдиэтаноламина и эфиров метилового спирта - абсорбентов нового поколения для очистки природных и технологических газов от кислых примесей»
Крупнейшие отрасли промышленности: газовая, нефтеперерабатывающая, азотная, металлургическая и другие, используют абсорбционные процессы для очистки газовых потоков от вредных примесей. Основными примесями природного и технологических газов, которые извлекаются из них, являются сероводород, углекислый газ, также удаляются меркаптаны, сероокись углерода, сероуглерод. Перечисленные соединения представляют собой ядовитые соединения, они вызывают коррозию оборудования, отравляют катализаторы в различных химических процессах переработки газа. Сернистые соединения при сгорании образуют диоксид серы. Основной метод получения углекислого газа основан на его абсорбции из синтез-газа при производстве аммиака и из газов при сжигании углеводородного сырья.
В 1997 году на международном саммите под эгидой ООН был подписан Киотский протокол. Подписавшие его страны (их 121, в том числе и Россия) взяли на себя обязательства к 2012 году сократить выбросы углекислого и других вредных, с точки зрения экологии, газов в атмосферу в среднем на 5,2%, исходя из объемов 1990 года. На сегодняшний день Россия выбрасывает в атмосферу около 17% этих, так называемых, «парниковых» газов от мирового объема загрязнения.
Одним из старейших и наиболее широко используемых в мировой практике способов удаления сероводорода, углекислого газа и других примесей из природного и технологических газов, является процесс абсорбции газов водными растворами аминов. Процесс очистки растворами аминов основан на химическом взаимодействии H2S и СО2 с активной составляющей абсорбента. Наибольшее распространение получили абсорбенты на основе этаноламинов: моноэтаноламина и диэтаноламина. В последнее время все большее применение находят абсорбенты на основе метилдиэтаноламина, которые обладают серьезными преимуществами перед абсорбентами на основе моно- и диэтаноламинов, а также смешанные абсорбенты, имеющие в своем составе, кроме химического компонента метилдиэтаноламина, компоненты физического действия, которые извлекают целевые компоненты из газов за счет растворимости.
В условиях включения России в рамки мирового рынка особые требования предъявляются к технологиям, которые лежат в основе промышленных процессов производства отечественных сорбентов.
Технологии должны обеспечивать возможность производства конкурентоспособной продукции, как по качеству, так и по цене. Уровень технологии определяет эффективность производства, поэтому при реализации отечественного промышленного процесса особое внимание было уделено технологическим решениям, обеспечивающим снижение как текущих затрат при производстве продукции: минимизация расхода сырья, энергетики, так и снижению инвестиций при строительстве: компактность технологической схемы, снижение металлоемкости.
Крупнейшие производители этаноламинов за рубежом «BASF», «Dow Chemical Company», «Union Carbide» в 8СН-90-ые годы начали предлагать на российский рынок (в первую очередь основному потребителю ОАО «Газпром») новые сорбенты: метилдиэтаноламин и сорбенты смешанного действия на основе метилдиэтаноламина под торговыми марками «aMDEA», «GAS-SPEC», «UCARSOL».
Проведенные испытания показали ряд преимуществ новых сорбентов, что позволило сформировать объем потребности предприятий ОАО «Газпром» в метилдиэтаноламине и смешанных сорбентах. Основными компонентами смешанных сорбентов являются метилдиэтаноламин и эфиры метилового спирта с, преимущественно, тремя присоединенными молекулами оксида этилена к спирту. крупнотоннажных производств этих продуктов не существовало, что и явилось причиной проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию технологий синтеза метилдиэтаноламина и эфиров метилового спирта.
Таким образом, целью настоящей является разработка промышленных технологий получения метилдиэтаноламина и эфиров метилового спирта - основных компонентов новых, перспективных абсорбентов для очистки природных и технологических газов от кислых примесей, в первую очередь, сероводорода и углекислоты.
Поставленная цель в работе достигается путем: обобщения и критического анализа материалов по технологиям синтеза алкилэтаноламинов и оксиэтилированию органических гидроксилсодер-жащих соединений, имеющихся в литературе; изучения кинетических закономерностей реагирования оксида этилена с метиламином, для синтеза метилдиэтаноламина, и с метанолом, для получения эфиров метилового спирта, в лабораторных условиях; разработки, на основании полученных данных математических моделей процессов; проверки адекватности математических моделей на лабораторных и пилотных установках; разработки реакторных узлов синтеза метилдиэтаноламина и эфиров метилового спирта для организации промышленного производства.
Настоящая работа выполнялась в рамках хоздоговорных научно-исследовательских работ в ЗАО «Химтэк Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург), совместно с предприятиями ОАО «Газпром» (г. Москва), ОАО «Синтез» и ЗАО «Химсорбент» (г. Дзержинск, Нижегородской обл.), в период с 1986 по 2004 год.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Лаврентьев, Иван Анатольевич
9 Выводы
1. Разработана новая технология производства метилдиэтаноламина из оксида этилена и метиламина, которая имеет ряд преимуществ, а именно: невысокая температура синтеза (до 70°С), низкое давление в узле синтеза (до 0,7 МПа), низкие расходные коэффициенты по сырью, хорошая цветность продукции за счет мягких условий синтеза, незначительное количество образующихся отходов производства. Технология, в целом, характеризуется низкой металлоемкостью и высоким уровнем энергосбережения, за счет невысоких температуры и давления в узле синтеза, высокой устойчивостью и безопасностью, что обеспечивает снижение эксплуатационных затрат и инвестиций при строительстве.
2. Определены константы скоростей, при различных температурах, и энергии активации реакций получения метилдиэтаноламина из оксида этилена и метиламина и побочной реакции.
3. Разработана математическая модель синтеза метилдиэтаноламина из оксида этилена и метиламина. Адекватность модели подтверждена в опытах на пилотной установке и на действующем опытно-промышленном производстве. Модель использована для расчета промышленного реактора для производства метилдиэтаноламина по новой технологии.
4. Изложенные в работе материалы были использованы при проектировании и создании производства метилдиэтаноламина мощностью 10 ООО тонн в г. Дзержинске, Нижегородской области на промышленной площадке ОАО «Синтез», в ЗАО «Химсорбент».
5. Разработана новая технология синтез эфиров метилового спирта из оксида этилена и метанола с преимущественным получением метилтриэтиленгликоля. Предложена оригинальная конструкция реакторного узла в виде секционного колонного аппарата, что позволяет рассматривать аппарат как каскад реакторов смешения. Предложенная технология характеризуется следующими показателями: отсутствие давления в узле синтеза, невысокая температура (до 70°С), применение катализатора, выделение которого из реакционной смеси не требуется, низкие расходные коэффициенты по сырью, низкая металлоемкость и высокий уровень энергосбережения в узле синтеза, за счет незначительных температуры и давления. Реакторный узел характеризуется высокой устойчивостью и безопасностью.
6. Определены константы скоростей реакций получения эфиров метилового спирта из оксида этилена и метанола и энергии активации реакций. Выбран катализатор процесса — метилдиэтаноламин. Выяснено влияние соотношения реагентов, температуры реакции, концентрации катализатора на селективность скорость процесса.
7. Разработана математическая модель синтеза эфиров метилового спирта из оксида этилена и метанола. Адекватность модели подтверждена в лабораторных опытах, в опытах на пилотной установке. На основе проведенных по модели расчетов, организовано производство эфиров метилового спирта на ОАО «Синтез», с использованием имеющегося оборудования мощностью 1 ООО тонн в год.
8. Изложенные в работе материалы были использованы при разработке исходных данных, на основе которых выполнен проект производства эфиров метилового спирта мощностью 3000 тонн в год на ОАО «Синтез».
9. Полученные по технологиям, описанным в работе, метилдиэтаноламин и эфиры метилового спирта используются в качестве абсорбентов нового поколения для очистки природных и технологических газов от кислых примесей (сероводород и углекислота). Новые сорбенты, являсь конкурентоспособными по качеству и по цене, находят широкое применение в газовой, нефтеперерабатывающей, азотной промышленности. Применение метилдиэтаноламина и эфиров метилового спирта обеспечивает высокий уровень энергосбережения на предприятиях этих отраслей.