Промышленное и аграрное развитие Урала в годы нэпа: Историография проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Цыпина, Елена Анатольевна

  • Цыпина, Елена Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 212
Цыпина, Елена Анатольевна. Промышленное и аграрное развитие Урала в годы нэпа: Историография проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Екатеринбург. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цыпина, Елена Анатольевна

Введение.3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения новой экономической политики.21

Глава 2. Историки о развитии аграрных отношений на Урале в годы нэпа.¿Л'.'.Ä.75

•V-» ' • V/

Глава 3. Историки о промышленном развитии Урала в годы нэпа.104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленное и аграрное развитие Урала в годы нэпа: Историография проблемы»

В последние годы, когда в российской исторической науке происходят кардинальные изменения, трансформируются традиционные взгляды на исторические проблемы, во многом по-новому рассматривается и период нэпа -один из поучительных и интереснейших периодов российской истории XX века. Актуальность изучения экономического развития Уральского региона в годы новой экономической политики обусловлена двумя основными моментами: научным и практическим значением анализа указанной проблематики.

Имеющийся значительный комплекс исторической и экономической литературы, в котором рассмотрены теоретические и практические аспекты экономического развития края в 20-е гг. дает возможность провести историографический анализ работ по этой теме, определить достижения в изучении нэпа, наметить дальнейшие перспективы исследований. Вместе с тем, советская историческая наука оказалась очень зависимой от идеологического и политического влияния, что в определенной степени повлияло на научную ценность имеющихся работ. Исходя из этого многие важные сюжеты темы оказались либо малоразработанными, либо были искажены, либо вообще не изучались. Кроме того с начала 90-х гг. возобладавшее негативное отношение к советскому историческому опыту привело к снижению интереса к конкретным проблемам историографии. Данное исследование является попыткой отчасти заполнить имеющийся пробел в историографии новой экономической политики.

Актуальность темы нэпа объясняется и радикальными социально-экономическими и политическими переменами, произошедшими в последние годы в российском обществе, переходом к рыночным отношениям и проведением реформ. Обращение к опыту функционирования «смешанной экономики» 20-х гг. может иметь большое практическое значение для современного экономического и политического развития страны.

Целью настоящего исследования является анализ литературы, в которой разрабатывались различные аспекты аграрного и промышленного развития Урала в годы нэпа. Автором не рассматривается литература о развитии торговли и финансов края в указанный период в связи с тем, что практически отсутствует сколько-нибудь целостное освещение уральскими историками данных проблем.

Объектом исследования является комплекс разнообразной, многожанровой литературы 20 - 90-х гг. исторического, историко-партийного, историко-экономического, обществоведческого, публицистического характера, в которой рассматривались теоретические и практические вопросы новой экономической политики.

Наряду с литературой, изданной в регионе, привлекались и работы, опубликованные в центральных издательствах. Это позволило, с одной стороны, максимально выявить конкретно-исторический материал, относящийся к новой экономической политике на Урале, с другой, - сравнить уровень разработки темы в целом и ее важнейших проблем в центре и на территории края. Именно в литературе, вышедшей в центральных издательствах, получили наиболее полное освещение теоретические вопросы нэпа.

В диссертации использовались не только труды отечественных историков, а также работы зарубежных авторов и исследователей, находящихся в эмиграции, что дало возможность представить различные позиции в оценке процессов, происходивших в нашей стране в период новой экономической политики.

Предметом исследования в диссертации являются ход, определяющие тенденции, основные результаты научного изучения отечественными учеными теоретических и практических проблем экономического развития Урала в 20-е гг., включая его теоретическое осмысление, труды историков, их концепции, состояние источниковой базы исторической науки, совершенствование методики исторического исследования.

Хронологические рамки событий, которые отражены в анализируемой нами литературе, охватывают 1921-28 гг. Именно эти годы, по представлению современных исследователей, явились периодом, когда полноценно осуществлялась новая экономическая политика.

Что касается хронологических рамок изученных исследований, то они включают в себя литературу, появившуюся, начиная с 20-х гг. до современного момента.

Территориальными рамками темы стала Уральская область с включением национальных районов - Удмуртии и Башкирии. В конце 1923 г. ЦИК СССР принял постановление об образовании Уральской области, в состав которой вошли Екатеринбургская, Пермская, Челябинская и Тюменская губернии. Уральская область просуществовала до начала 1934 г.

Исследования по истории новой экономической политики, ее реализации на Урале уже были объектом изучения в историографической литературе. Историографические труды по данной теме стали появляться в СССР лишь в 60-е гг.

1). Первая попытка широкого анализа литературы по истории советского общества была предпринята научной сессией Совета по истории социалистического и коммунистического строительства в марте 1960 г. Участники обратили внимание на то, что социально-экономическая история советского общества изучалась менее активно, чем отдельные вопросы политической истории. Неравномерно освещалась история отдельных регионов страны, особое отставание наметилось в исследовании истории РСФСР и ее крупнейших районов (среди них Урал).

К сожалению, проблемы, связанные с обоснованием и реализацией нэпа не получили освещения в специальных историографических работах 60-х гг. и были затронуты попутно с другими вопросами становления и развития советского общества. Исключением являются «Очерки по историографии советского общества»

2), в которых рассмотрен ряд теоретических проблем нэпа, обсужденных в ходе отмеченной ранее дискуссии начала 60-х гг. Детально проанализировав итоги дискуссии, авторы «Очерков», к сожалению, упустили возможность показать ее влияние на последующее изучение нэпа.

В 1971 г. впервые были проведены две всесоюзные научные конференции, приуроченные к 50-летию перехода к новой экономической политике. Часть докладов и сообщений касалась проблем историографии нэпа и была напечатана в сборнике «Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории» (3).

Историографические работы, затрагивавшие тему нэпа продолжали публиковаться и в 70-е - первую половину 80-х гг.(4). Среди них наибольший интерес представляет историографический очерк "Строительство социализма в СССР", где дается достаточно подробная и квалифицированная характеристика литературы 20-х гг. Учебник "Историография истории СССР. Эпоха социализма" - одно из немногих изданий того периода, в котором в главе, посвященной изучению истории советского общества в 60-70-е гг., выделен раздел, касающийся нэпа. Авторы учебника остановились на дискуссии начала 60-х гг., отметили основные теоретические вопросы истории нэпа, которые были подняты в исследованиях. Что касается такого важного вопроса как периодизация, то ученые выразили свое согласие с авторами "Истории социалистической экономики СССР" и коллективного труда "Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономической политики " (5). Завершающий этап нэпа был отнесен ими к первой половине 30-х гг., что не добавило ясности в понимании периодизации нэпа. Определенный итог историографии советского крестьянства в 20-е гг. был подведен в соответствующем разделе многотомного труда «История крестьянства СССР» (6).

В работах И.Б. Берхина, B.C. Лельчука, Ю.А. Полякова, В.П. Данилова, Г.А. Алексеева, С.И. Блинова, В.З. Дробижева, В.И. Погудина, Ю.Н. Климова, Л.Ф. Морозова, ТА Писаревой, Л.В. Полуниной, K.M. Супруновой, В.А. Шишкина (7) обобщались публикации, посвященные теоретическим и практическим аспектам новой экономической политики, укреплению союза рабочего класса и крестьянства. Авторы подвели определенные итоги изучения экономического развития страны в 20-е гг., высказали ряд дискуссионных положений, стимулирующих дальнейший научный поиск. Однако на историографическую литературу 60х- первой половины 80-х гг. влиял теоретический уровень исторической науки, соблюдение принципа партийности, требовавшего от исследователей работать в жестко ограниченных методологических границах. Отказ историков от целостного рассмотрения периода новой экономической политики в русле сталинского «Краткого курса» повлиял на его историографическое переосмысление.

Необходимо отметить, что в 60-80-е гг. историографические обзоры в научных трудах зачастую носили формальный характер, сводились к простому перечислению ранее изданных книг и статей, глубокий анализ литературы в большинстве работ подменялся библиографическим обзором или в лучшем случае обычными рецензиями на книги. Лишь в конце 70-х гг. основной формой изучения опыта исторической науки стали специальные историографические монографии.

В конце 80х- начале 90-х гг. началось переосмысление сложившихся концепций и традиционных оценок, характерных для советской историографии. Справедливо отмечалось, что значительные количественные объемы историографических публикаций не сопровождались повышением их научного качества, что вело к снижению научной ценности и конкретно-исторических исследований. Необходимо также отметить, что критически оценивая работы предшественников, исследователи в это время достаточно оптимистически характеризовали достижения современной им литературы. Желание дистанцироваться от недостатков, свойственных предшествующей историографии, привело к отсутствию в работах конца 80 - начала 90-х гг. историографических разделов и даже ссылок на предшественников. Отчасти это вызывалось новизной проблем, рассматриваемых в это время. Однако в результате снижалось научное и познавательное значение данных работ.

В 90-е гг. продолжился пересмотр советской историографии. Г.Д. Алексеева, В.П. Дмитренко, М.М. Горинов и др. осмысливали переломный момент в отечественной исторической науке, в том числе и на примере изучения 20-х гг. (8). Вопросы историографии новой экономической политики также получили свое отражение в работах Е.А. Алексеевой, И.Б. Орлова, Г.А. Кулагина и др. (9).

Определенный итог развития историографии нэпа к середине 90-х гг. подвела книга « Нэп : приобретения и потери». Во введении авторы, среди них В.П. Дмитренко, В.А. May, Н.С. Симонов, М.М. Горинов и др., дали следующую оценку современного периода изучения нэпа. Нарушен историографический ритм расширения спектра сюжетов, больше обращается внимания «на динамику, сложную борьбу «старого» и «нового», относительность того и другого и быстрое превращение нового в старое, на конфликты внутренние и внешние (относительно самого нэпа), противоречия складывавшейся системы и ее эволюцию» (10). О поступательном развитии научных представлений в первой половине 90-х гг., по мнению авторов книги, говорили поставленные проблемы, частью нетрадиционные: причины исчерпания «военного коммунизма»; сущность кризиса общества в конце гражданской войны (в первую очередь как кризис самой власти); возможность или невозможность изменения форм экономической политики руками одной и той же власти; содержание и хронологические границы сугубо нэповского в экономике и политике 20-х гг.; соотношение в нэпе традиционного (дореволюционного) и новаторского; взгляд на нэп с позиций разных социальных интересов и политических групп и т.д. За этими вопросами были видны и другие, логически из них вытекающие. Такие как роль социально-экономических традиций и инерций в послереволюционный период; взаимодействие власти, государственной формы собственности и официальной идеологии в становлении командно-административной системы; механизм складывания и саморазрушения советской многоукладной системы; влияние на экономическую политику личности и менталитета, психологии масс, инерции революционного взрыва и объективных интересов разных групп населения; роль партийно-государственной элиты в разработке и реализации экономической политики. В.А. May считает, что новый этап в историографии нэпа наступил тогда, когда значительная часть исследователей позволила себе выйти за рамки «социалистического выбора» и поставить вопрос, какая же система наиболее эффективна в экономическом и социальном плане? Ответ предполагал, во-первых, выход проблемы альтернатив за рамки нэпа и, во-вторых, анализ нэпа (как и «военного коммунизма») в более широком контексте истории страны и революции в первой трети XX века, отбросив традиционное представление о том, что Октябрь 1917 года разорвал все или почти все генетические связи с достижениями и противоречиями предыдущей эпохи (11).

В 1996 г. вышел историографический сборник "Исторические исследования в России. Тенденции последних лет", ставший важным рубежом в преодолении затянувшегося кризиса отечественного обществоведения. Трудно не согласиться с редактором сборника Г.А. Бордюговым в том, что победа либеральных идей на политической сцене прямым образом отразилась на состоянии отечественной историографии. Можно понять и его опасения утверждения нового интеллектуального абсолютизма, боязнь того, что победа того или иного направления, подхода в оценке событий приведет вновь к монопольному, одностороннему видению мира (12). Большинство авторов этой книги группируют литературу в рамках трех хронологических этапов: «советский» период; конец 80х-начало 90-х гг как время преобладания публицистики над научными изданиями; работы середины 90-х гг., которые противостоят позициям авторов первого и второго периодов. Возвращение историков к академическим ценностям и традициям свидетельствуют о том, что советский период истории, как и советская отечественная историография, несут в себе не только негативный, но и большой позитивный заряд.

Становление уральской историографии советского периода истории также пришлось на 60-е гг. В 1967 г. вышел сборник «Вопросы советской историографии Урала». Это был первый опыт историографического издания в регионе. К сожалению, теоретические аспекты нэпа не получили в нем своего отражения. Во второй половине 70-х - 80-е гг. в крае были изданы обобщающие работы (13). Подводящей итог развитию уральской исторической науки в советский период стала монография «Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале» (14), где истории 20-х гг. было уделено определенное внимание. Нэп как таковой там практически не упоминался. Символична и структура работы: в ней 20-е и 30-е гг. объединены в период социалистического строительства.

Вопросами историографии новой экономической политики на Урале в 70-80-е гг. занимались В.Д. Камынин, Л.И. Пересторонина, В.Е. Муравьев, В.В. Фельдман, В. П. Гуров, В.П. Петрова (15). Они остановились на анализе исторической литературы по вопросам восстановления экономики Урала в целом, восстановления сельского хозяйства, проблемам развития сельскохозяйственной кооперации, социального состава уральской деревни в 20-е гг. и т. д.

В 90-е гг. проблемы историографии новой экономической политики получили освещение в исследованиях В.Д. Камынина, Л.И. Пересторониной, С.Ю. Захарова, А.Р. Загидулина (16). Вопросы историографии нэпа стали темой обстоятельной статьи В.Д. Камынина. Это был первый опыт анализа уральскими исследователями состояния историографии нэпа с новых позиций. Историк рассмотрел проблему с 20-х гг. до 1993 г. Как и ведущие исследователи страны начала 90-х гг., В.Д. Камынин выделил в историографии нэпа два основных направления: идеализация новой экономической политики и набирающие силу в тот период тенденции «негативного» отношения к социалистическому опыту страны в целом и к нэпу в частности. Таким образом, уральские историки дали свою современную оценку состояния историографии нэпа, приблизившись в своих взглядах к мнению российских исследователей.

А.Р. Загидулин остановился на краткой характеристике предшествующей историографии негосударственного сектора экономики в годы нэпа. Он выделил два направления, в которых традиционно велось изучение темы. Исследование политики партии и советского государства по отношению к городским средним слоям, ход осуществления кооперативного плана, процесс обобществления мелкой промышленности. А также изучение методов контроля, ограничения и вытеснения нэпманской буржуазии из экономики, характер и формы классовой борьбы, положение рабочих частных предприятий, защита их перед лицом капиталистической эксплуатации. По мнению историка, пришло время расширения проблематики исследования по данному вопросу.

Вопросы историографии участия иностранного капитала в развитии промышленности Урала в 20-е гг. рассмотрены в статье С. Ю. Захарова. Автор не согласен с выводами исследователей предшествующего периода о незначительной роли концессий в развитии экономики региона и дает высокую оценку работам В. П. Тимошенко, А. Дмитриева. А. Р. Загидулина, как подрывающим устаревшие стереотипы о самодостаточности советской экономики.

Подводя итоги изучению исследований по истории нэпа на Урале, следует отметить, что отечественные историографы в советский период уделяли незначительное внимание проблемам новой экономической политики. Современные же авторы определяют основные тенденции И направления исторических исследований нэпа. Вместе с тем в историографической литературе практически отсутствует анализ представлений отечественных историков по теоретическим проблемам нэпа, современные оценки вклада исследователей в изучение экономического развития Урала в 20-е гг. Этим также определяется актуальность избранной темы диссертационной работы.

Характеризуя историографические источники, использованные в диссертации, прежде всего необходимо выделить этапы изучения учеными новой экономической политики. Их три: 20-е, 30-е - конец 80-х, конец 80-х - 90-е гг. Начало исследованиям нэпа на Урале было положено еще в 20-е годы. Давая общую характеристику работ тех лет, следует прежде всего отметить то, что они написаны современниками, очевидцами и непосредственными участниками рассматриваемых событий. Именно в этом их уникальность и непреходящая ценность. Авторы публикаций о зарождении и развитии нэпа не были, как правило, профессиональными историками, они являлись партийными, советскими, хозяйственными работниками, экономистами, статистиками и чаще всего выступали в качестве пропагандистов нэпа как качественно нового этапа в политике партии.

Важно также отметить, что литература рассматриваемого периода создавалась во время относительной терпимости к различным мнениям и поэтому в меньшей степени подвержена конъюнктурным влияниям. Хотя, с другой стороны, большинство авторов проводили в своих работах линию правящей партии и не отступали в оценках ситуации от нее. Наконец, значение исследований 20-х гг. трудно переоценить и потому, что они одновременно являются содержанием начального историографического этапа в изучении нэпа, и одним из важных исторических источников данной темы.

Среди историографических источников 20-х гг., касавшихся, как правило, теоретических вопросов нэпа следует выделить общероссийскую и общесоюзную литературу. Прежде всего речь идет о произведениях руководителей партии и государства того периода. В трудах В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина в той или иной степени разработаны многие аспекты новой экономической политики (17). Большой интерес представляют работы видных экономистов 20-х гг. (18).

Что'касается уральской литературы 20-х гг., то здесь также можно выделить несколько групп историографических источников. Историко-экономические исследования часто публиковались на страницах региональных периодических изданий: журналов «Уральский коммунист», «Округ», «Хозяйство Урала», газеты «Уральский рабочий» и др. Особенно интересно выступал по этим вопросам B.C. Немчинов. Им была написана обобщающая работа по развитию экономики Урала в первые годы нэпа, а также множество статей (19).

На страницах местных юбилейных сборников, выпущенных к 10-летию Октябрьской революции, были опубликованы научные статьи об экономическом развитии Урала в 20-е гг. (20). Статьи М. Харитонова, Бела Кун, Д. Сулимова, Б. Васильева в журнале «Уральский коммунист», посвященные круглым датам истории, решениям партийных съездов и конференций, имели своей главной целью пропаганду новой экономической политики (21). Наибольший интерес представляют статьи, целиком посвященные социально-экономическим аспектам истории Урала. Вопросы промышленного развития региона затронуты в работах Д. Сулимова, М. Мудрика, А. Аникста, А. Немо, B.C. Немчинова и др. (22). Сельскохозяйственные проблемы стали темой статей Б. Васильева, П. Юрина, М. Кантора, Ст. Костарева, М. Мудрика, Н. Олегова, Б. Рябова, А. Парамонова, Ишмаева и др. (23). Отдельный блок составляют опубликованные производственные программы - Контрольные цифры - своего рода прогнозы, первые опыты хозяйственного планирования (24).

Во второй половине 20-х гг. в крае все чаще стали публиковаться научно-популярные брошюры по различным проблемам проведения новой экономической политики на Урале. Их авторами были профессиональный историк А. П. Таняев, практические партийные и советские работники А. Ослоновский и А. Орлов, Т.Д. Корушин и др. (25). В этих брошюрах затрагивался достаточно широкий круг вопросов. Однако большинство работ было приурочено к определенным юбилеям и носило торжественно-отчетный характер. Авторы не всегда стремились проанализировать изученные источники, а выбирали из них факты, наиболее ярко отражавшие достижения новой власти.

Таким образом, в литературе 20-х гг. переплетались плюрализм мнений, научность и популярность, исследовательский характер и описательность. В работах первого периода историографии новой экономической политики на Урале были поставлены некоторые проблемы теоретического и практического характера, намечейы пути их анализа.

Следующий период исследования нэпа охватил 30-е - конец 80-х гг. Для него, как и в целом для советской историографии, характерно значительное влияние идеологических и политических факторов, концепции «Краткого курса» на исторический процесс, Нет оснований оспаривать тот факт, что внутри данного периода можно выделить этапы, отличающиеся по интенсивности выхода литературы о новой экономической политике. Однако, поскольку принципиальные оценки работ данного периода не слишком отличаются в зависимости от времени их появления, мы считаем, что более рациональной является общая систематизация вышедшей в эти годы литературы. Это позволяет выработать конкретные приемы ее анализа.

Для характеристики историографических источников 30-х - конца 80-х гг., затрагивающих прежде всего теоретические аспекты новой экономической политики, кратко остановимся на общесоюзной литературе. Необходимый нам материал частично представлен в обобщающих трудах по истории советского общества (26), экономической истории страны (27), обобщающей работе по истории советского крестьянства (28), учебной литературе (29). Теоретические представления о нэпе получили определенное отражение и в обобщающих изданиях, посвященных проведению новой экономической политики (30).

Значительной частью историографических источников 30-х - конца 80-х гг. являются проблемные исследования. Наибольший вклад в изучение теоретических и практических аспектов новой экономической политики был внесен Э.Б. Генкиной, И.Б. Берхиным, М.И. Бахтиным, Ю.А. Поляковым, В.П. Дмитренко, В.П. Даниловым, Н.Б. Щербанем (31). Уральский материал широко представлен в монографиях B.C. Голубцова, В.П. Данилова, В.П. Иванова и др. (32).

Что касается уральской литературы, то первую группу историографических источников, созданию которых именно в 30- конце 80-х гг. придавалось большое значение, составляют труды по истории края и его отдельных регионов за длительный промежуток времени. Работа по обобщению материала по истории областей и национальных автономий, накопленного краеведами и профессиональными историками, началась на рубеже 20-30-х гг. и завершилась выходом ряда очерков по истории Башкирии и Удмуртии (33). В 1931 г. появилась книга А. Баранова, В. Гензеля, Е. Ляшкова «Урал» (34), продолжившая серию трудов историко-географического характера, выходивших в первые послеоктябрьские годы. Вся эта-работа по созданию очерков истории края и его регионов была приурочена к созданию «Уральской советской энциклопедии», первый том которой вышел в 1933 г. (35). К сожалению, издание следующих томов не осуществилось.

Краеведческая работа возобновилась в 60-80-е гг., когда из печати вышли научные исследования по истории Челябинской и Курганской областей, Башкирской и Удмуртской АССР (36). Коллектив пермских историков в середине 60-х гг. издал первую научную историю Урала в 2-х томах, переизданную во второй половине 70-х гг. (37). Свердловские историки опубликовали три выпуска курса лекций по истории советского Урала, один из которых освещал историю края 20-х гг. (38).

Отдельную группу источников, содержащих материалы и выводы по экономическому развитию Урала в 20-е гг., составили очерки истории большевистских организаций городов и областей Урала, широко издававшиеся в конце 60-х - первой половине 70-х гг. (39).

Обобщающие труды по истории Урала и его отдельных регионов как историографический источник по истории 20-х гг. интересны тем, что описание событий дается в них на широком историческом фоне, позволяющем судить не только о том, как авторы оценивали саму новую экономическую политику, но и предпосылки ее введения, значение для последующего развития региона. Кроме того, в этих трудах освещались многие аспекты экономического развития края в годы нэпа, включая перестройку экономической жизни региона, трудности и сам процесс восстановления промышленности и сельского хозяйства, результаты развития хозяйства региона в 20-е гг. Достоинством этих работ было то, что авторы опирались на достигнутые результаты исследований конкретных вопросов истории 20-х гг.

Вторую группу историографических источников 30 - конца 80-х гг. составляют обобщающие труды по экономической истории Урала. Данная проблематика получила свое отражение в «Истории народного хозяйства Урала» (40). Материалы, обобщения и выводы по истории новой экономической политики содержатся в первой части этого исследования. К сожалению, указанное издание выдержано в русле традиционных оценок процессов, происходивших на Урале в 20-е гг., и как бы подвело итог второму периоду историографии нэпа.

Необходимо отметить особую роль таких исследователей, как В.В. Фельдман, A.B. Бакунин, В.М. Куликов, Ф.С. Коротаев, А.П. Ермаков, В.Г. Черемных, Г.Х.

Гумеров, A.M. Курочкин, И.П. Емельянов, М.Д. Машин, В.Б. Цыганов и др. Перечисленные нами выше обобщающие работы бОхконца 80-х гг., написанные с их участием, наиболее полно отразили достижения второго периода в изучении истории нэпа на Урале. Достоинство их заключается также в системном подходе к изучению проблем экономического развития региона в 20-е гг., которые раскрывались на фоне социальных, политических и экономических процессов, происходивших на Урале.

Авторы названных сочинений не претендовали на всестороннее освещение событий, происходивших в годы нэпа в крае. Их интересовало проведение новой экономической политики на Урале как составная часть событий, происходивших в стране. Они часто писали об общероссийских закономерностях й региональных особенностях этих процессов.

К сожалению, теоретические аспекты новой экономической политики получили незначительное отражение в работах уральских исследователей ЗОх-конца 80-х гг.

Наиболее многочисленной группой историографических источников 30- конца 80-х гг. являются проблемные исследования. Эта литература очень разнообразна по жанрам. В нее входят монографии, статьи, тезисы выступлений на конференциях, диссертации и т.д. Подавляющее большинство из них представлено «малым жанром»: статьями в научных, краеведческих, периодических и других изданиях, а также тезисами докладов, сообщений и выступлений на научных конференциях, симпозиумах, совещаниях.

Историографические источники проблемного характера можно условно разделить на труды по истории уральской промышленности и истории аграрного сектора экономики края в 20-е гг. Вопросы развития промышленности исследованы в работах В.В. Фельдмана, В.Н. Зуйкова, Г.Г. Гараева, В.А. Плотичкина, В.М. Куликова и др. (41). Аграрная история региона 20-х гг. освещена в трудах В.М. Куликова, В.А. Плотичкина, Н.В. Ефременкова, Л.П. Сашенковой, Р.П. Толмачевой, В.Е. Муравьева и др.(42).

Весомым разделом в литературе о промышленном развитии Урала являются работы по истории городов, заводов и фабрик фая. В 30* конце 80-х гг. были изданы книги о Свердловске, Нижнем Тагиле, Серове, Алапаевске. Ликвидация в марте 1938 г. Свердловской областной редакции «Истории фабрик и заводов» не приостановила создание научной истории отдельных предприятий Урала (43).

В конце 50-х гг. началось издание серии книг «Из истории машиностроения на Урале» и «Из истории уральских заводов». Как правило, в этих книгах давалось проблемно-хронологическое изложение истории предприятия с его основания до современного момента. Данные работы отличал хороший теоретический уровень, несомненной ценностью этих изданий было использование богатого фактического материала, обширной документальной базы, воспоминаний (44).

Весьма многочисленной является группа исследований по истории отдельных отраслей промышленности Урала в 20-е гг. (45).

Литература конца 80-х - начала 90-х гг., затрагивавшая теоретические вопросы новой экономической политики, была представлена в основном статьями в специальных сборниках и периодических изданиях, тезисами выступлений на конференциях. Многочисленные работы, содержащие и новые теоретические подходы к новой экономической политике свидетельствовали о всплеске интереса к проблемам нэпа в конце 80-х - начале 90-х гг. (46). Число монографических исследований было весьма ограниченным (47),

С середины 90-х гг. наблюдается явный спад в изучении истории 20-х гг. Отсутствуют обобщающие труды, написанные с новых позиций, выходит незначительное количество монографий проблемного характера, где в определенной степени отражены теоретические аспекты новой экономической политики (48). Историографические источники представлены в основном теми же жанрами, как и в конце 80-х - начале 90-х гг. (49).

Значительную группу источников составляют работы зарубежных авторов, посвященные частично или полностью вопросам новой экономической политики, которые были опубликованы в нашей стране после перестройки. Среди них можно выделить обобщающие работы по истории России Д. Хоскинга, Д. Боффа, Н. Верта, Э. Kappa (50), монографические издания С. Коэна, Р. Таккера (51), проблемные статьи Р.У. Дэвиса, Н. Перейры, Э. Льюиса, Венера М. и др. (52), Эти авторы представляют практически весь спектр мнений в западной историографии. Их влияние на отечественную литературу по истории нэпа очень значительно.

Определенный интерес представляет и эмигрантская литература, в которой немалое место уделяется нэпу. В этой группе источников можно выделить работы эмигрантов, написанные в 20-е гг. (53), а также труды эмигрантов второго и третьего поколений (54).

Состояние исторической науки на Урале во второй половине 80-х гг. требовало создания новых обобщающих трудов по истории региона в целом, после появления последних работ подобного рода прошло почти два десятилетия. При этом отсутствовали обобщающие труды по истории сельского хозяйства и промышленности Урала в годы новой экономической политики. В Институте истории и археологии Уральского отделения АН СССР, ставшем головным научным учреждением региона, на кафедрах исторического профиля ведущих вузов края был разработан проспект издания многотомной истории Урала. Его можно рассматривать как историографический источник, отразивший переломную эпоху в развитии отечественной исторической науки. Основные положения концепции этого труда отражали в значительной степени предыдущий период в развитии советской историографии, поэтому реализовать данное издание в новой обстановке не удалось.

Историческая литература, посвященная новой экономической политике на Урале, вышедшая в 90-е гг., отличается от изданий предыдущего периода как количественно, так и качественно. Пока достаточно трудно систематизировать новейшие работы, издаваемые в различных регионах Урала, учитывая, что она представлена, главным образом, малыми жанрами: статьями в научных и краеведческих сборниках, тезисами выступлений на научных конференциях, публикациями в периодической печати. Работ монографического плана пока немного, но это вполне объяснимо, ибо необходимо не только отказаться от традиционной концепции освещения новой экономической политики, но и найти, осмыслить новый фактический материал для подтверждения или опровержения тех идей, которые в массовом порядке высказываются на страницах периодики в последнее десятилетие.

Одной из немногих обобщающих работ, появившихся в последнее время и содержащих характеристику развития экономики Урала в 20-е гг., является выдержавшая три издания «История Урала: XX век» (55). В 1998 г. была издана «Уральская историческая энциклопедия», где есть ряд статей, касающихся экономического развития региона в годы нэпа. Появление этих обобщающих исследований, содержащих современные подходы к историческим проблемам, является несомненно весомым вкладом ураловедов в развитие науки. Теоретические и практические аспекты новой экономической политики на Урале получили отражение на научных конференциях (56).

Учитывая задачи, стоящие перед автором, литературу последних лет, как и предыдущую, лучше сгруппировать по проблемам. При таком подходе проще оценить степень изученности каждой из них с новейших позиций.

Литературу, касающуюся индустриального развития Урала в 20-е гг., можно разделить на несколько групп. Одни исследователи затронули эту тему при изучении уральской промышленности на протяжении более или менее длительного периода времени (57). Другие посвятили ей все исследование (58), Развитие промышленности Южного Урала в 20-е гг. рассмотрела в кандидатской диссертации М.М. Бадретдинова (59). В 90-е гг. были опубликованы исследования, посвященные лишь отдельным проблемам истории сельского хозяйства Урала в 20-е гг. (60). Обобщающих работ по аграрной истории Урала в 20-е гг. пока не создано.

Для более объективного анализа литературы в диссертации использованы исторические источники. Прежде всего это статистические материалы. В первой половине 20-х гг. под редакцией B.C. Немчинова и П.Ф. Неволина издавались «Уральские статистические ежегодники». С середины 20-х гг. опубликование статистических сборников на Урале приобрело систематический характер. В частности, регулярно выходили " Труды Уральского областного статистического бюро ", статистические справочники "Уральское хозяйство в цифрах", ежегодные "Обзоры хозяйства Урала" и т.д.

Большое значение имеют опубликованные документальные материалы, посвященные нэпу в целом и осуществлению его на Урале. Среди них можно выделить стенографические отчеты партийных съездов и конференций, материалы конференций и пленумов Уралобкома (61). В 60 - 80-е гг. появились сборники документов по 20-м гг., изданные в центре (62), а также опубликованные в уральских издательствах (63). Следует отметить, что большее число сборников, содержащих материалы по проведению новой экономической политики на Урале, было опубликовано в постсоветское время.

Важный материал, освещающий историю новой экономической политики на Урале, был извлечен из периодической печати. В местных журналах опубликованы отчеты о партийных конференциях, съездах, дан обмен мнениями, поиск решений в практиковавшихся дискуссиях того времени по вопросам новой экономической политики. Периодические издания представлены как общественно-политическим : журналы « Уральский коммунист», « Округ», «Рабочий журнал», газета « Уральский рабочий», так и экономическим направлением: журнал « Хозяйство Урала», "Еженедельник Уральского Областного Совета Народного Хозяйства".

В диссертации использованы принципы историографического исследования, получившие отражение в современной историографической и методологической литературе. Новейшие научные разработки в данной области содержатся в работах Г.Д. Алексеевой, И.Д. Ковальченко, О.М. Медушевской, М.Ф. Румянцевой, Б.Г.

Могильницкого, А.Н. Сахарова и др. Среди уральских исследователей этими проблемами наиболее активно занимаются В.В. Алексеев, Е.Б. Заболотный, В.Д. Камынин, B.C. Прядеин и др. (64). Эти авторы подчеркнули, что в современной историографии существует несколько методологических концепций, с позиций которых исследователи объясняют отечественную историю XX века. Основными из них являются: историко-материалистическая, цивилизационная, модернизационная и др. Признание всего спектра методологических подходов дает большие возможности для более объективного понимания путей развития и достижений исторической мысли. Для автора диссертации наиболее убедительной в трактовке проблем новой экономической политики представляется модернизационная интерпретация отечественной истории XX века.

В отечественной исторической науке неоднократно обсуждались особенности развития российской модернизации, были высказаны различные точки зрения на ее суть, периодизацию, перспективы, значение для России. Анализ точек зрения показывает, что большинство авторов понимает под модернизацией переход от традиционного общества к современному; от аграрного к индустриальному.

Среди важнейших принципов историографического исследования, по мнению автора, необходимо выделить историзм. В применении к историографии принцип историзма означает изучение процесса накопления знаний, выявление качественных изменений в разработке той или иной проблемы, определение заслуг ученого по сравнению с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний.

Научная объективность традиционно считается важным и необходимым методологическим принципом историографического исследования. Ряд современных авторов справедливо подвергает критике этот принцип, так как объективность - это скорее цель, а не средство познания исторической реальности. Процесс познания неминуемо несет на себе отпечаток эпохи, в которой творит ученый. Однако стремление следовать этому принципу является важным условием достижения хороших результатов научного исследования. Научная объективность исследования предусматривает верное отражение тех представлений, идей, которые имеют место в реальной действительности, предполагает точный учет всех условий, в которых находится объект познания.

В качестве конкретных методов историографического исследования автором использовались проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительный, а также системно-структурный анализ. С помощью проблемно-хронологического метода исследователь имел возможность критически оценить достоинства и недостатки работ предшественников, выявить основные тенденции в изучении конкретных исторических проблем, подвести итоги определенных историографических этапов. Системно-структурный анализ позволил выделить из широкого круга историографических источников работы, наиболее типичные и научно значимые для своего времени и исследуемой темы.

Достижение цели, поставленной в диссертации, возможно при решении ряда конкретных исследовательских задач: во-первых, рассмотреть эволюцию теоретических представлений о новой экономической политике; во-вторых, дать анализ изучению авторами проблем аграрного развития края в годы нэпа; в-третьих, проанализировать взгляды историков на развитие промышленности Урала в 20-е гг. как одного из крупнейших индустриальных регионов страны; в-четвертых, подвести итоги исследований новой экономической политики на Урале, наметить основные направления и перспективы их дальнейшего изучения.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Цыпина, Елена Анатольевна

Делая выводы, Л.В.Звонарева, А.Р. Загидулин отметили, что уральская кустарная промышленность опережала темпы восстановления подобной по стране. Мелкое производство способствовало оживлению экономики Урала и позволило за короткий срок обеспечить население простейшими потребительскими товарами. При этом историки указали на то, что анализ деятельности мелкой и кустарной промышленности показал противоречивость нэповского хозяйственного механизма, в котором сочетались торгово-рыночные отношения с планово-распределительными тенденциями государственной экономической политики.

Значительным вкладом в изучение негосударственного сектора уральской экономики в период нэпа являются работы В. П. Тимошенко (142), В монографии «Урал в мирохозяйственных связях 1917-1941» автор подробно проанализировал различные формы участия иностранных предпринимателей в развитии уральской промышленности в 20-е гг. В.П. Тимошенко, объективно рассмотрев условия заключения концессионных договоров, сделал вывод о том, что они были весьма неблагоприятны для концессионеров. Историк с новых позиций исследовал деятельность концессий на Урале, их реальные вложения в местную экономику, остановился на имеющих ярко выраженную классовую окраску причинах расторжения соглашений со стороны советского государства. Ученый проанализировал опыт совместного предпринимательства в виде смешанных акционерных обществ и соглашении о технической помощи. Нельзя не согласиться с выводом В.П. Тимошенко о том, что, во-первых, поддерживаемое государством доминирующее положение обобществленного сектора экономики, ограниченное использование иностранных капиталов приводили к противоречиям в процессе сотрудничества с зарубежными странами. Во-вторых, несмотря на положительный опыт взаимодействия государственного и рыночного принципов экономики в период нэпа, в целом промышленный потенциал Урала использовался далеко не полностью, а с середины 20-х гг. официальный курс на автаркию определил последующий, «догоняющий» характер развития страны и уральского промышленного региона.

Достаточно подробно уральские исследователи остановились на итогах развития местной промышленности в годы нэпа. Еще в конце 80-х гг. большинство авторов придерживались мнения о завершении этих процессов к концу 1926 г. Основным аргументом было то, что объем валовой продукции Урала к этому году достиг 93% от уровня 1913 г. (143). Однако при этом историки признавали значительное отставание в развитии ряда базовых отраслей промышленности края: топливной, черной металлургии и других.

С начала 90-х гг. исследователями стали высказываться иные мнения. В. Д. Камынин, во-первых, обратил внимание на факт более позднего, в сравнении со страной, начала восстановления уральской промышленности. Во-вторых, справедливо указал на то, что нельзя говорить о завершении восстановления, если по основным продуктам уральского производства ( выплавке чугуна, меди, добыче железной руды) в 1926 г. было достигнута лишь половина довоенных показателей. По мнению историка, только к концу 1927 г. на Урале довоенный уровень был превышен на 8-9 %, хотя среднегодовые темпы развития местной промышленности в 1921-1928 гг. были в 1,25 раза выше, чем по стране (144). В своей статье 1999 г. историк еще более категоричен. Он пишет, что к концу 20-х гг. уральская промышленность лишь по некоторым показателям приблизилась к уровню 1913г. Фактически 15 лет было потеряно в экономическом развитии (145). По мнению А. В. Бакунина и А.Э. Беделя, восстановление промышленности шло медленно и с большим трудом. Так, выплавка чугуна в регионе приблизилась к довоенному уровню только в 1928/ 1929 г. Авторы указали на более низкую рентабельность уральской промышленности, чем по стране, что было связано со слабой технической базой (146). Историки сделали вывод о неэффективности в целом обобществленного сектора экономики страны. По их данным, национальный доход СССР в 1928 г. оказался на 12-15 % ниже уровня 1913 г., душевое потребление с учетом роста населения на 5% - ниже на 17-20% (147),

Подводя итоги изучению развития уральской промышленности в годы нэпа, следует признать, что историками в этом направлении проделана значительная работа. Исследователи наиболее подробно проанализировали изменения в системе управления уральской промышленностью, произошедшие в годы нэпа, восстановление и развитие отдельных отраслей производства, ситуацию в средней и мелкой промышленности края. В литературе содержится много материала об итогах восстановления промышленности региона. Авторы уделили значительное внимание изучению источников финансирования производства, процессам его планирования, изменениям в уральском производстве, произошедшим в 20-е гг.: переводу промышленности на минеральное топливо, электрификации, рыночным механизмам, используемым во время нэпа. К сожалению, как и в ситуации с изучением истории сельского хозяйства в указанный период, большинство перечисленных вопросов требует переосмысления и рассмотрения с новых позиций. Многочисленная литература 20-80-х гг., имеющаяся по данной проблематике не вполне отвечает современным требованиям и не дает полного представления о ситуации в промышленности Урала в годы новой экономической политики.

Среди малоизученных вопросов по теме можно выделить историю негосударственного сектора экономики, получившую освещение на местном материале лишь в последние годы. Несмотря на уже имеющиеся первые разработки, историкам предстоит в целом дать правдивую картину истории частного сектора уральской промышленности, мелкого и кустарного производства, деятельности в крае концессионных предприятий. Требует более углубленного изучения и тема привлечения старых специалистов к восстановлению уральской промышленности в годы нэпа, судьба тех, кто отказался сотрудничать с советской властью.

Следует выделить некоторые проблемы, получившие освещение на общероссийском уровне, но пока не проанализированные с привлечением местного материала. Речь идет о внутренних противоречиях в функционировании системы управления местной промышленностью: попытка использования товарно-денежных отношений ограничивалась возрастанием государственного вмешательства через централизованную систему управления производством по отраслевому признаку; о роли трестов и синдикатов в установлении государственного контроля над рынком и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая экономическая политика является одной из проблем, вызывающих постоянный интерес исследователей. Анализ ее изучения показывает, что интенсивность исследования темы зависит от политических и идеологических настроений в обществе. Длительный путь, пройденный исторической наукой в исследовании новой экономической политики, позволяет выделить внутри него ряд этапов, существенно отличающихся друг от друга: 20-е, 30-е - конец 80-х, конец 80-х - 90-е гг.

В области изучения теоретических аспектов нэпа, следует отметить, что авторами в той или иной степени освещены вопросы о соотношении нэпа и «военного коммунизма», разработка плана нэпа, ленинская концепция новой экономической политики, причины ее введения, суть, содержание новой экономической политики, сочетание в ней рыночных и плановых механизмов, противоречия в развитии, отношение в обществе и партии к нэпу, его потенциальные возможности и причины «свертывания», значение новой экономической политики для развития страны.

В 20-е гг., характеризовавшиеся относительным плюрализмом мнений, высказывались подчас диаметрально противоположные точки зрения на процессы происходящие в стране в годы нэпа, в ходе дискуссий оформлялись позиции их участников. Поскольку главной задачей этого периода была пропаганда, популяризация идей нэпа, основное внимание исследователей уделялось причинам введения новой экономической политики, ее содержанию и перспективам.

В 30-сер. 50-х гг. произошло снижение интереса историков к теоретическим проблемам нэпа, что объясняется влиянием «Краткого курса», рассматривавшего нэп лишь как подготовительный этап к проведению коллективизации и индустриализации в стране. Лишь начиная с дискуссий середины 50-х гг., происходит оживление в изучении новой экономической политики. Историки более подробно остановились на вопросах соотношения нэпа и «военного коммунизма», перехода к нэпу и значения ленинского плана построения социализма весны 1918 г. Тем не менее, исследователи, поставив ряд важных теоретических проблем в изучении нэпа в литературе середины 50-х - 80-х гг., не смогли дать им всесторонней оценки. Слабо изученными были вопросы социальной природы и роли кооперации, проблемы госкапитализма. Не было до конца ясного представления о начале разработки плана нэпа и его периодизации. Добавим, что изучению, в

ЛЛ1 1ЛГ>! I R * ПЛППЛЛГЛЯ ПЛЛЛТО! »ЛПМТЛП1 1 ! ■ lîi ЛТ^ГЧ МАП^ ■ ^ 091 ГГ \ uv/nuonvivi, I lu^D^pi v/л DV/UV/ i onuDri i mnoiv\ i c*i i п^иа ^ i i i i .y.

С конца 80 - начала 90-х гг. произошел перелом в изучении отечественной истории в целом и истории нэпа в частности под воздействием политических изменений в стране. Новый этап в историографии начался тогда, когда исследователи вышли за рамки «социалистического выбора» и поставили вопрос о том, какая система наиболее эффективна в экономическом и политическом плане. Авторы по-новому подошли к изучению предпосылок введения и сути нэпа, кризисным явлениям 20-х гг., потенциальным возможностям новой экономической политики, причинам ее «свертывания» и значению для развития страны. С новых позиций историки попытались проанализировать изменение ленинских взглядов на пути построения в стране социализма, роль кооперативного движения в этом процессе, большие корректировки произошли в подходах к анализу дискуссий 20-х гг.

В 90-е гг. начали изучаться и совершенно новые вопросы, которые не могли быть поставлены раньше. Исследователей заинтересовала проблема альтернативности в истории 20-х гг., модернизационное значение нэпа, соотношение в нем традиционного (дореволюционного) и новаторского, роль и место собственности, ее влияние на темпы и методы социально-экономических преобразований в годы нэпа, содержание сугубо нэповского в экономике и политике 20-х гг., влияние геополитического фактора на развитие страны в этот период. Авторы попытались ответить на вопрос, чем же был нэп: целостной политикой или набором средств и методов для решения конкретно-исторической задачи?

В связи с серьезными изменениями, произошедшими в российской исторической науке в 90-е гг., практически все теоретические вопросы нэпа подверглись переосмыслению. Историки более объективно подошли к исследованию новой экономической политики, преодолев последствия периодов либо чрезмерной идеализации нэпа, либо выделения в нем только негативных моментов.

Следует отметить, что в уральской исторической литературе теоретическим аспектам нэпа уделяется гораздо меньшее внимание, чем в общероссийских изданиях. Местные авторы в исследованиях делают основной упор на практику внедрения нэповских принципов и механизмов в промышленность и сельское хозяйство. Что касается области финансов, внутренней торговли, то по этим проблемам в литературе нет целостного представления.

Анализ исторической литературы 20 - 90-х гг. о развитии сельского хозяйства на Урале в период нэпа показал, что наиболее полно были разработаны основные направления государственной политики в деревне: землеустроительные работы, налоговое и кредитное регулирование, снабжение крестьян сельскохозяйственными машинами и орудиями. Исследователи обосновали необходимость проведения кооперирования сельского населения края, показали, что кооперативы в 20-е гг. сыграли значительную роль в развитии уральского аграрного сектора. Ученые уделили большое внимание изучению социальных изменений, произошедших в уральской деревне, подведению итогов развития сельского хозяйства в годы нэпа.

Следует отметить, что все эти вопросы аграрной истории Урала периода нэпа получили в литературе 20-80-х гг. все-таки одностороннее освещение, что было связано с приверженностью исследователей к классовому подходу лри изучении советской истории. Таким образом, перед современными историками стоит задача анализа этих проблем через призму новых подходов к теме новой экономической политики.

Слабо разработанной проблемой является изучение противоречивого характера политики государства по отношению к крестьянам в годы нэпа. С одной стороны, поощрялась частная инициатива, развитие рыночных отношений, с другой, велась активная борьба с кулачеством и частной собственностью. Более глубокого изучения с использованием новых подходов требуют и такие важные вопросы, как материально-техническое состояние уральской деревни в конце 20-х гг. и изучение эффективности индивидуального местного крестьянского хозяйства. В доперестроечной историографии именно эти сюжеты являлись доказательством необходимости и готовности уральской деревни к проведению сплошной коллективизации. Был широко распространен тезис об ограниченных возможностях мелкого уральского хозяйства. Историкам необходимо остановиться на этих проблемах подробнее, поскольку в них отчасти содержится ответ на вопрос о кризисных явлениях периода нэпа, его потенциальных возможностях и перспективах. Практически не получила продолжения и нового освещения, за исключением нескольких работ, тема дифференциации сельского населения Урала.

Несмотря на то, что итогам восстановления сельского хозяйства Урала в годы нэпа в историографии было уделено значительное внимание, до сих пор отсутствует достаточно убедительная аргументация относительно окончательной даты восстановления аграрного сектора в этот период, имеются расхождения в данных, приводимых уральскими историками.

Следует отметить, что некоторые проблемы, получившие освещение на общероссийском уровне, пока не проанализированы с привлечением местного материала. Существует ряд вопросов аграрной истории Урала в годы нэпа, которые остались пока за пределами внимания уральских историков. Речь идет об анализе классовых сил, составивших «базу антинэпа», так же как и о выяснении реальных и потенциальных защитников новой экономической политики в деревне. Отсутствуют конкретные разработки по предпринимательским, кулацким хозяйствам. Данная ситуация отчасти связана со сложностью поиска бюджетных описаний этих хозяйств, отдельные же выборочные наблюдения не позволяют сделать убедительные заключения об их внутренней структуре и характере, отношениях с другими группами крестьянства. Следовательно, историкам придется изыскивать иные возможности для изучения этой важной темы.

Но самой главной проблемой историографии является отсутствие до сих пор обобщающих трудов по истории сельского хозяйства Урала и его отдельных регионов в годы новой экономической политики. Работа над такими изданиями в современных условиях свободы выражения мнений и позиций позволила бы историкам сделать большой шаг вперед в изучении аграрной истории Урала 20-х гг.

Подводя итоги изучения развития уральской промышленности в годы нэпа, следует признать, что историками в этом направлении проделана значительная работа. Исследователи наиболее подробно проанализировали изменения в системе управления уральской промышленностью, произошедшие в годы нэпа, восстановление и развитие отдельных отраслей производства, ситуацию в средней и мелкой промышленности края. В литературе содержится много материала об итогах восстановления промышленности региона. Авторы уделили значительное внимание изучению источников финансирования производства, процессам его планирования, изменениям в уральском производстве, произошедшим в 20-е гг.: переводу промышленности на минеральное топливо, электрификации, рыночным механизмам, используемым во время нэпа. Как и в ситуации с изучением истории сельского хозяйства в указанный период, большинство перечисленных вопросов требует переосмысления и рассмотрения с новых позиций. Многочисленная литература 20-80-х гг., имеющаяся по данной проблематике не вполне отвечает современным требованиям и не дает полного представления о ситуации в промышленности Урала в годы новой экономической политики.

Среди малоизученных вопросов по теме можно выделить историю негосударственного сектора экономики, получившую освещение на местном материале лишь в последние годы. Несмотря на уже имеющиеся первые разработки, историкам предстоит в целом дать правдивую картину истории частного сектора уральской промышленности, мелкого и кустарного производства, деятельности в крае концессионных предприятий. Требует более углубленного изучения и тема привлечения старых специалистов к восстановлению уральской промышленности в годы нэпа, судьба тех, кто отказался сотрудничать с советской властью.

Следует выделить некоторые проблемы, получившие освещение на общероссийском уровне, но пока не проанализированные с привлечением местного материала. Речь идет о внутренних противоречиях в функционировании системы управления местной промышленностью: попытка использования товарно-денежных отношений ограничивалась возрастанием государственного вмешательства через централизованную систему управления производством по отраслевому признаку; о роли трестов и синдикатов в установлении государственного контроля над рынком и их постепенной трансформации в планово-распределительный механизм государства, который все больше отделял промышленность от рынка.

Важной проблемой остается и отсутствие обобщающих трудов по всей истории промышленности Урала и развитию производства региона в годы новой экономической политики. Именно в таких изданиях могли бы найти отражение новые подходы в изучении ранее разработанных проблем, малоизученные и неизученные сюжеты истории промышленного развития Урала в годы нэпа.

Проанализировав современную ситуацию, сложившуюся в российской историографии нэпа на Урале, автор диссертации считает, что некоторый спад интереса исследователей к этому периоду в 90-е гг. не следует представлять как доказательство того, что актуальность данной проблемы исчезла. Должно пройти некоторое время для того, чтобы отказавшись от крайностей в подходах к изучению новой экономической политики, накопив новые источники, исследователи попытались определить истинное значение нэпа в российской истории XX века. Исторический опыт, извлеченный из этого периода, может помочь современным реформаторам в проведении рыночных преобразований в стране.