Пролонгация временных показателей гипотермического хранения сердца протекторными газовыми смесями, содержащими монооксид углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гурин Артем Евгеньевич

  • Гурин Артем Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Гурин Артем Евгеньевич. Пролонгация временных показателей гипотермического хранения сердца протекторными газовыми смесями, содержащими монооксид углерода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2023. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурин Артем Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Современные подходы к сохранению донорских органов

1.1. Гипотермическая консервация органов

1.2. Нормотермическая консервация органов

1.3. Криогенная консервация

2. Патологические процессы, возникающие при хранении сердца

2.1. Особенности структурно-функционального строения сердца крысы

2.2. Метаболические изменения, происходящие в миокарде в условиях гипоксии

2.3. Холодовое повреждение сердца при гипотермическом хранении

2.4. Ишемически-реперфузионное повреждение миокарда

2.5. Окислительный стресс

3. Консервация с использованием газовых агентов

3.1. Монооксид углерода как газовый мессенджер

3.2. Кислород

3.3. Газовая гипотермическая консервация

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. МАТЕРИАЛЫ

1.1. Реактивы

1.2. Животные

1.3. Анестезирующие вещества

1.4. Газы

2. МЕТОДЫ

2.1. Выделение сердца и подготовка к консервации

2.2. Консервация сердца

2.3. Определение функциональной активности изолированного сердца крысы

2

2.3.1. Определение максимального времени работы и ЧСС изолированного

сердца крысы

2.3.2. Определение силы сокращений на перфузионном стенде для изолированных сердец isoHEART-SR

2.4. Метод окраски миокарда трифенилтетразолием хлоридом на наличие инфарктных зон

2.5. Гистологическая оценка сохранности изолированного сердца крысы

2.6. Определение концентрации АТФ в миокарде люминометрическим методом

2.7. Определение скорости дыхания митохондрий сердечной ткани

2.8. Определение концентрации малонового диальдегида в сердечной ткани

2.9. Дизайн экспериментов

2.10. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Поиск режимов воздействия газовой смесью, содержащей монооксид углерода, обеспечивающих наибольшую сохранность миокарда крысы при

гипотермической консервации

1.1. Экспериментальная оптимизация газовой консервации в смеси СО/О2 по критериям состава газовой композиции и режима давления при гипотермическом хранении сердца крысы

1.1.1. Оценка максимального времени работы и частоты сердечных сокращений изолированного сердца крысы после 24 часовой консервации под различным давлением газовой смеси СО/О2

1.1.2. Анализ инфарктных зон изолированного сердца крысы после 24 часовой консервации под различным давлением газовой смеси СО/О2

1.1.3. Анализ инфарктных зон изолированного сердца крысы при

пролонгации консервации под различным давлением газовой смеси СО/О2 до

48 часов

3

1.1.4. Гистологическая оценка восстановления сердца крысы после 12-24 часов газовой гипотермической консервации под давлением 6.5 атм. газовой

смеси СО/О2

1.1.5. Анализ инфарктных зон изолированного сердца крысы после 24, 36 и 48 часовой гипотермической консервации под давлением газовой смеси СО/О2 с добавлением аргона (Аг)

1.1.6. Оценка функциональной активности изолированного сердца крысы после 24 часовой гипотермической консервации под давлением газовой

смеси СО/О2 с добавлением аргона (Аг)

1.2. Экспериментальная оптимизация газовой консервации в смеси СО/О2 по критерию прекондиционирования сердца с использованием консервирующего раствора

1.2.1. Оценка функциональной активности изолированного сердца крысы после 6, 12 и 24 часовой газовой гипотермической консервации с использованием консервирующего раствора Кустодиол

1.2.2. Оценка влияния оксигенированной гипотермической перфузии на восстановление функциональной активности изолированного сердца крысы после 6-часовой газовой гипотермической консервации с использованием консервирующего раствора Кустодиол

1.2.3. Оценка функциональной активности изолированного сердца крысы после 12 и 24 часов газовой гипотермической консервации с использованием раствора Нормакор

1.2.4. Гистологическая оценка восстановления сердца крысы после 12-24 часов газовой гипотермической консервации с использованием раствора

Нормакор

2. Исследование биологических эффектов смеси СО/О2 на энергетическую

систему миокарда крысы

2.1. Исследование митохондриальной активности миокарда крысы при 24 часовой газовой консервации в смеси СО/О2

2.1.1. Оценка скорости дыхания митохондрий изолированного сердца крысы после 24 часов газовой гипотермической консервации

2.1.2. Оценка величины АДФ/О митохондрий изолированного сердца крысы после 24 часов газовой гипотермической консервации

2.1.3. Оценка дыхательного контроля митохондрий изолированного сердца крысы после 24 часов газовой гипотермической консервации

2.2. Определение концентрации АТФ изолированного сердца крысы после газовой гипотермической консервации

2.3. Оценка концентрации МДА изолированного сердца крысы после

часов газовой гипотермической консервации

2. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролонгация временных показателей гипотермического хранения сердца протекторными газовыми смесями, содержащими монооксид углерода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире выполняется более 150 тысяч [http://www.transplant-observatory.org] трансплантаций органов ежегодно. Из этого числа 8,5 тыс. приходится на операции по трансплантации сердца. В России проводится порядка 2300 операций [Готье С.В., Хомяков C. М., 2022], а число трансплантаций сердца приближается к 300. Количество выполняемых трансплантаций сердца как в мире, так и в России ограничено в силу ряда причин, включающих дефицит органов из-за строгих условий отбора доноров и наименьший среди всех пересаживаемых органов срок хранения трансплантата сердца. Основной метод, используемый для сохранения донорских органов в современной клинической практике - статическая холодовая консервация, в основе которой лежит сочетанное действие гипотермии и защитных консервирующих растворов. Метод обеспечивает сроки хранения, составляющие до 16 часов для печени, 24 часов - для почки, и лишь 4-6 часов для сердца [Шумаков В.И., 2006]. Такой срок хранения сердца накладывает существенные ограничения на возможность забора данного органа в населенных пунктах, удаленных от крупных медицинских центров, выполняющих пересадки органов. Учитывая, что число таких центров в России ограничено, часть ценного донорского ресурса безвозвратно утрачивается. В этой связи поиск подходов для пролонгации хранения трансплантата сердца является крайне актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Для решения проблемы пролонгации хранения трансплантата сердца в последнее время рассматриваются несколько подходов. К ним относятся оптимизация существующих консервирующих растворов, кислородная персуфляция, нормотермическая аппаратная перфузия [Минасян С.М. и др., 2014; Резник О.Н., 2020; Suszynski M. Et al., 2013]. Четвертым подходом, обещающим серьезную пролонгацию

предельных сроков хранения донорского сердца, является гипотермическая консервация под давлением газовых смесей на основе монооксида углерода и кислорода.

Монооксид углерода привычно считается токсичным газом, обладающим высокой аффинностью к гемоглобину, за счёт чего блокируется доставка кислорода кровью к тканям организма. При этом данная молекула вырабатывается в организме человека и относится к группе тканевых газовых мессенджеров. CO способен легко проникать через мембрану клеток, обладает высокой скоростью диффузии в тканях как при физиологических температурах, так и в условиях гипотермии и играет существенную роль в регулировании сосудистого тонуса, функции тромбоцитов и эндотелиальных клеток, апоптоза. [Старикова Е. Г., 2014].

Значительное количество доклинических данных указывает на то, что

экзогенно введенный CO способен уменьшить ишемическо-реперфузионное

повреждение, связанное с консервацией и последующей трансплантацией

органов [Ozaki S. et al, 2011, Steiger C. et al, 2015]. В отдельное направление

можно выделить сочетанное использование высоких концентраций

монооксида углерода и кислорода. В серии работ на моделях сердца крысы и

кролика продемонстрировано существенное преимущество газовой

консервации под давлением 4-7 атм [Nakao A. Et al., 2005; Hatayama N. Et al.,

2012; Hatayama, N. Et al.,2016; Hatayama N. Et al., 2019; Suzuki C. Et al., 2020;

Zhou P. Y. et al., 2015] по критерию предельных сроков консервации (24-72 ч)

по сравнению со статической холодовой консервацией в консервирующих

растворах Кустодиол и Виаспан (4-6 ч). В нашей лаборатории, впервые была

успешно использована газовая консервация смесью СО и O2 при давлении 6

атм для сердца барана (вес животных 30-40 кг) [Фесенко Е. Е. и др., 2020].

Следует отметить, что хотя полученные результаты на модели сердца

крупного лабораторного животного подтвердили перспективность данного

подхода для пролонгации хранения сердца человека, для введения данного

подхода в клиническую практику необходимо выявление оптимальных

7

условий его использования, включающих режим применения избыточного давления, прекондиционирование сердца перед консервацией и др. Кроме того, остается открытым вопрос о предполагаемых протекторных механизмах сочетанного действия монооксида углерода и кислорода в условиях гипотермии под действием высокого давления, изучение которых должно повысить эффективность выбора оптимальной стратегии применения газовой консервации.

Цель исследования. Изучение органопротекторных свойств газовых смесей, содержащих монооксид углерода, для пролонгации гипотермического хранения сердца.

Задачи исследования.

1. Исследовать уровень органопротекции при пролонгированной (24-48 часов) гипотермической газовой консервации изолированного сердца крысы при различных соотношениях газов в рабочей смеси (монооксид углерода, кислород, аргон) и режимах давления на основе оценки уровня инфарктных зон в миокарде и восстановления функциональной активности на перфузионном стенде.

2. Разработать оптимальный режим прекондиционирования сердца с использованием различных растворов.

3. Изучить влияние газовой консервации под давлением смеси монооксида углерода и кислорода на состояние энергетической системы миокарда крысы и уровень окислительного стресса при реперфузии.

Новизна научной работы. В рамках исследования впервые показано,

что использование газовой смеси, состоящей из монооксида углерода и

кислорода в соотношении 1:1 при избыточном давлении в процессе

гипотермической консервации обеспечивает высокий и умеренный уровни

сохранности миокарда изолированного сердца крысы при 12 и 24 часах

8

хранения, о чем свидетельствуют уровень восстановления показателей частоты сердечных сокращений и давления в левом желудочке, отсутствие инфарктных зон, результаты гистологического анализа. Впервые получены данные об уровне органопротекции смеси монооксида углерода, кислорода и аргона в отношении изолированного сердца крысы. Впервые проведен анализ сократительной функции сердца крысы при газовой консервации в смеси СО+О2, и получена зависимость снижения сократительной функции от времени хранения. Впервые исследовано влияние прекондиционирования изолированного сердца крысы применяемыми в медицинской практике растворами Кустодиол и Нормакор на сохранность органа при газовой консервации, и экспериментально обоснована возможность интеграции газовой консервации в схему классической статической холодовой консервации. Впервые на основе анализа энергетической системы миокарда крысы и оценки уровня окислительного стресса при реперфузии выдвинута гипотеза о механизмах протективного действия газовой смеси СО+О2, в рамках которой ключевыми факторами являются препятствование развитию гипоксических явлений в сердечной ткани и снижение уровня окислительного стресса при реперфузии органа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данной диссертации вносят существенный вклад в понимание протективных механизмов действия газовой смеси кислорода и монооксида углерода на ткань миокарда изолированного сердца в процессе пролонгированного гипотермического хранения и последующего восстановления (реперфузии). Выделены два основных протективных фактора действия газовой смеси, а именно поддержание аэробного дыхания и уровня АТФ в процессе гипотермического хранения, а также препятствование развитию окислительного стресса при реперфузии. Это важно, поскольку позволит рационально подходить к выбору газовой композиции для пролонгации

предельных сроков консервации того или иного органа - насущной задачи современной трансплантологии.

С практической точки зрения, стратегия сохранения органов, основанная на выявленных оптимальных режимах воздействия гипербарических концентраций монооксида углерода и кислорода в условиях гипотермии (+4оС), описанная в данной работе, может быть адаптирована для применения в современной трансплантологической практике для эффективного сохранения донорского сердца на сроках 12-24 часов без вреда для основных функциональных характеристик трансплантата. Достигнутые сроки хранения в 2-4 раза превышают предельное время консервации сердца, методом статической холодовой консервации.

Методология и методы диссертационного исследования. Объектами

исследования служили изолированные сердца крыс линии Wistar (250±50 г).

Основным криобиологическим подходом, который мы применяли для

сохранения изолированного сердца крысы являлась газовая гипотермическая

консервация (ГГК). Данный экспериментальный метод сохранения донорских

органов основан на воздействии на орган отдельных газов или их смесей под

высоким давлением, при гипотермических (+4оС) условиях. В работе

использовали модель изолированного сердца крысы с перфузией по

Лангендорфу. В процессе перфузии оценивали максимальное время работы на

стенде, частоту сердечных сокращений, давление, развиваемое левым

желудочком сердца, при помощи перфузионной установки isoHEART-SR.

Также использовали метод окраски срезов сердца хлоридом

трифенилтетразолия для выявления инфарктных зон миокарда,

гистологический метод окраски тканей миокарда гематоксилином и эозином;

люминометрический метод определения концентрации АТФ в тканях сердца;

полярографический метод для определения скорости дыхания митохондрий;

спектрофотометрический метод определения продуктов перекисного

окисления липидов в ткани сердца. Статистическую обработку данных

10

проводили с использованием и-критерия Манна-Уитни, а также линейного регрессионного анализа с определением 95% доверительного интервала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гипотермическая (+4оС) газовая консервация под избыточным давлением газовой смеси СО+О2 1:1 6.5 атм. обеспечивает высокий и умеренный уровни сохранности миокарда изолированного сердца крысы при 12 и 24 часах хранения.

2. Уровень сохранности изолированного сердца крысы при прекондиционировании органа применяемым в медицинской практике консервирующим раствором Кустодиол свидетельствует о возможности интеграции газовой консервации в принятую практику консервации органов.

3. Анализ энергетической системы миокарда крысы и оценка уровня окислительного стресса при реперфузии показывают, что протективное действие газовой смеси обусловлено более длительным сохранением аэробного метаболизма клетками в процессе консервации, препятствующим развитию гипоксических нарушений, а также снижением уровня окислительного стресса при реперфузии.

Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается применением сертифицированного научного оборудования,

высококачественных расходных материалов и современных методик при проведении экспериментов. Анализ результатов выполнен с применением пакета статистического анализа SigmaPlot 14.0. Результаты, полученные в работе, статистически достоверны и воспроизводимы.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного

исследования представлены на конференциях: 1. «Актуальные вопросы

биологической физики и химии БФФХ» (Севастополь, 2021); 2. Российская

конференция с международным участием «Экспериментальная и

11

компьютерная биомедицина» памяти чл-кор. РАН В. С. Мархасина (Екатеринбург, 2021); 3. «VII Съезд биофизиков России» (Краснодар, 2023).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано всего 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, и 3 публикации в материалах конференции.

Личный вклад автора. Все экспериментальные данные, представленные в диссертации, были получены при непосредственном участии соискателя. Автор также принимал непосредственное участие в планировании экспериментов и анализе полученных результатов, подготовке статей. Материалы, вошедшие в совместные публикации, обсуждались с соавторами работы.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Современные подходы к сохранению донорских органов

Все существующие на сегодняшний день методики консервации донорских органов направлены на максимально полное сохранение функционального состояния трансплантата от момента его изъятия у донора до последующей трансплантации. Для минимизации повреждений в изъятых из тела донора и изолированных органах и тканях существует три основных способа консервации [Мусин И. Р., 2019]: а) гипотермическая перфузия и статическая консервация — поддержание обменных процессов на сниженном уровне за счет охлаждения до субнулевых температур; б) нормотермическая перфузия - поддержание обменных процессов на исходном (оптимальном) уровне за счет непрерывной доставки кислорода и питательных веществ в условиях нормотермии; в) замораживание при отрицательных температурах методом криоконсервации или витрификации - максимально полное, обратимое прекращение обменных процессов в клетках. Проблема замораживания органов к настоящему моменту не решена. Выбор способа и конкретного метода консервации органов и тканей определяется их структурой, интенсивностью обмена веществ и выполняемой функцией.

1.1. Гипотермическая консервация органов

Гипотермическая консервация [Мусин И. Р., 2019] создает условия жизнеобеспечения органов и тканей на сниженном уровне за счет быстрого охлаждения и хранения трансплантатов при положительных температурах + 4 - +8°С. В основе метода лежит гипотермическое подавление активности катаболических и анаболических ферментов [Юшков Ю. Я., Голдштейн М. Д., 2017]. К задачам гипотермической консервации органов относят снижение уровня клеточного метаболизма; поддержание целостности клеточных

мембран; обескровливание органа для предотвращения внутрисосудистых тромбозов и уменьшение концентрации свободных форм кислорода [Алмабаев Ы. А., Кыжыров Ж.Н., 2018].

В клинической практике используют два основных варианта метода гипотермической консервации органов: бесперфузионный метод статической холодовой консервации (СХК) [Мусин И. Р., 2019] и метод холодовой машинной перфузии (ХМП).

Метод СХК в силу технической простоты, эффективности и низкой себестоимости получил широкое распространение и является золотым стандартом консервации органов человека [Гуляев В. А. и др., 2018]. В основе метода лежит краткосрочная отмывка и быстрое заполнение сосудистого русла органа холодным (+4 °С) консервирующим раствором в сочетании с наружным охлаждением органов стерильным льдом при дальнейшем хранении в стерильной емкости с консервирующим раствором при температуре около + 4°С [Мусин И. Р., 2019]. Транспортировку органа производят в изотермических контейнерах, призванных поддерживать температуру в диапазоне от + 4 до + 6 °С. После отмывки для органа наступает период холодовой ишемии. Оптимальная продолжительность его варьирует в зависимости от органа и используемого консервирующего раствора [Храмых Т. П., Ипатова А. С., 2020].

Метод СХК имеет ряд недостатков. Во-первых, сроки сохранения органов при использовании данного метода ограничены (в случае сердца всего 4-6 ч), что сильно затрудняет логистику. Во-вторых, невозможно оценить уровень повреждения холодовой ишемией до трансплантации. Увеличение длительности холодовой ишемии трансплантата ассоциировано с первичным отсутствием функциональной активности органа, что приводит к высокой смертности пациентов [Юшков Ю. Я., Голдштейн М. Д., 2017].

На сегодняшний день большинство исследователей рекомендуют

максимально сокращать время холодовой ишемии при использовании СХК

[Алмабаев Ы. А., Кыжыров Ж. Н., 2018].

14

Одним из патофизиологических факторов в клетке, находящейся в состоянии гипоксии, является истощение энергетических запасов [Третьякова О. С., Заднипряный И. В. 2020]. В связи с этим, особая роль в статической холодовой консервации отводится консервирующим растворам.

Их основной функцией является предотвращение набухания клеток трансплантата и сохранение их целостности путём поддержания электролитного, аминокислотного составов, а также стабильного кислотно-основного равновесия. Для предотвращения набухания клеток в консервирующий раствор добавляют коллоиды. Их эффективность определяется молекулярной массой, при этом крупные молекулы считаются более эффективными [Разумов А. С., Вавин Г. В., 2019; Багненко С. Ф., 2015]. Снижение внутриклеточного и межклеточного pH является непосредственным результатом анаэробных процессов и часто наблюдается в ишемизированных тканях. Для адекватного контроля клеточного pH применяются различные системы буферизации [Дроздов П. А., 2023]. Во время гипоксии и особенно при реперфузии пересаженного органа в тканях высвобождаются активные формы кислорода (АФК), приводящие к перекисному окислению липидов и нарушению целостности клеточных мембран. Таким образом, ингибирование продукции АФК, особенно во время реперфузии, не менее важно, чем поддержание pH и предотвращение набухания. Благотворное влияние антиоксидантов и ловушек радикалов на ишемическое/реперфузионное повреждение было подтверждено многочисленными исследованиями [Конопля Е. Н. и др., 2016].

С целью элиминации АФК в состав консервирующих растворов включают такие агенты как аллопуринол (ингибитор ксантиноксидазы), прерывающий путь образования активных форм кислорода, антиоксиданты глутатион и гистидин [С. М. Минасян, 2014].

В настоящее время для консервации донорского сердца применяют следующие растворы (таблица 1) [С. М. Минасян, 2014].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных сравнению эффективности используемых в настоящее время консервирующих растворов, определить значимое превосходство одних растворов над другими не представляется возможным. В клинической практике сравнить эффективность консервирующих растворов оказывается еще более сложным, так как помимо кардиопротективных свойств растворов на результат трансплантации оказывает влияние большое количество других, внешних и внутренних факторов [Храмых Т.П., Ипатова А.С., 2020].

Метод холодовой машинной перфузии (ХМП) носит в значительной степени поисковый характер и в практике трансплантологии используется редко. Он основан на быстрой отмывке органа и последующей его постоянной пульсирующей перфузии при температуре +4—+8°С оксигенированными белково-солевыми растворами, содержащими дополнительно субстраты, метаболиты и фармпрепараты, влияющие на обмен веществ в сохраняемом органе. Метод предусматривает использование стационарных аппаратов или транспортных перфузионных аппаратов [Мусин И. Р., 2019].

К недостаткам ХМП относят необходимость использования дорогостоящего оборудования и перфузатов при ограниченной эффективности, а также дополнительную опасность инфицирования трансплантата во время манипуляций [Храмых Т. П., 2020].

Для гипотермической консервации большое значение имеет соблюдение температурного режима в диапазоне от + 4 до + 8 °С, который признан наиболее оптимальным для должного сохранения органа и его функции в посттрансплантационном периоде и предотвращения возникновения холодовых травм [Radakovic D., 2020].

Таблица 1. Растворы, применяемые для консервации донорского сердца (по Минасян С. М. и др., 2014).

Наименование Отличительные особенности Примечание Область применения

UW (Раствор Висконсинского университета) ОТ-1 Раствор Висконсинского университета Внутриклеточный раствор. Содержит гидроксиэтилкрахмал, низкомолекулярные антиоксиданты (лактобионат, аллопуринол, глутатион). Буферная система представлена дигидроортофосфатом (25 ммоль/л). Содержит высокую концентрацию ионов калия (125 ммоль/л). Внеклеточная модификация классического раствора с высоким содержанием ионов натрия (125 ммоль/л) Гидроксиэтилкрахмал представляет собой коллоидный компонент, наряду с лактобионатом, аллопуринолом и глутатионом использующийся для предотвращения внутриклеточного отека. Раствор характеризуется наличием очень высокой концентрации ионов калия, которая составляет 125 ммоль/л по сравнению с 25 ммоль/л, используемой в других растворах [Минасян С. М., 2008], что может оказывать крайне неблагоприятное воздействие на миокард. Органы брюшной полости, сердце

Кустодиол (НТК) Внутриклеточный раствор. Низкая концентрация ионов натрия (15 ммоль/л) и кальция (0, 015 ммоль/л), наличие мощной буферной системы, в том числе за Большая буферная емкость позволяет эффективно предотвращать закисления внутри- и внеклеточной среды и способствует сохранению анаэробной продукции АТФ в процессе гликолиза. Маннитол позиционируется как противоотечный компонент растворов и поглотитель активных форм кислорода Органы брюшной полости, сердце

счет высокой концентрации гистидина (180 ммоль/л), маннитол. [Larsen M., Webb G. et al., 2002]. Показано, что включение маннитола в состав кардиоплегического раствора (108 ммоль/л) увеличивало размер инфарктной зоны, что может быть связано с усиленным переходом маннитола из внеклеточной среды в цитоплазму при наличии повреждений в клеточной мембране и с повышением осмотического давления внутри клетки [Минасян С. М., 2010].

Celsior Внеклеточный раствор. Содержит ионы натрия (100 ммоль/л), гистидин (30 ммоль/л), лактобионат, глутатион, глутамат, маннитол. Показано, что применение внеклеточных кардиоплегических растворов позволяет быстрее восстановить насосную функцию сердца. В то же время, высокое содержание ионов натрия и хлора вносит значительный вклад в осмолярность раствора и ограничивает возможность добавления в раствор дополнительных веществ, могущих сыграть положительную роль в кардиопротекции. Наличие в составе лактобионата и глутатиона предотвращает оксидативное повреждение клеток в ходе реперфузии [Mühlbacher F., Langer F., 1999]. Глутамат является антигипоксантом с доказанным кардиопротективным эффектом при тотальной ишемии-реперфузии сердца [Писаренко О. И., 1982]. Сердце

Евро-Коллинс Внутриклеточный раствор с высоким содержанием глюкозы (194 ммоль/л), ионов калия (115 ммоль/л) и использованием Использование высоких концентраций глюкозы в консервирующих растворах может иметь двоякие последствия. Глюкоза - единственный энергетический субстрат, используемый клеткой для синтеза макроэргов в условиях гипоксии. В то же время, анаэробный Органы брюшной полости, сердце

сочетания фосфатной и бикарбонатной буферных систем. метаболизм глюкозы в кардиомиоцитах сопровождается накоплением высоких концентраций лактата, что приводит к возникновению ацидоза и осмотического дисбаланса. Показано, что применение внутриклеточного кардиоплегического раствора с высоким уровнем глюкозы (247 ммоль/л) на модели изолированного сердца крысы продемонстрировало негативный эффект по сравнению с растворами, содержащими меньшую концентрацию глюкозы [Минасян С. М., 2010, Минасян С. М., 2008].

Нормакор* Внеклеточный двухкомпонентный раствор, содержащий ионы калия (100 и 28 ммоль/л), магния (9 ммоль/л), а также трометамол и маннитол. Используется в сочетании с оксигенированной кровью в нормотермическом режиме Первый раствор для кровяной нормотермической кардиоплегии, разработанный в России. Набор для кардиоплегии состоит из двух растворов для проведения различных этапов кардиоплегии: Раствор № 1 (высококалиевый (100 ммоль/л)) для достижения быстрой асистолии в условиях нормотермической кровяной кардиоплегии и Раствор № 2 (низкокалиевый (28 ммоль/л)) для поддержания асистолии в условиях нормотермической кровяной кардиоплегии. Ионы калия возбудимость и проводимость миокарда, в высоких дозах угнетают автоматизм. Маннитол оказывает противоотечное, диуретическое действие. Трометамол способствует устранению внутриклеточного ацидоза [Регистрационное удостоверение № ЛП-003689, 2016]. Сердце

* - Нормакор является кардиоплегическим раствором, который применяется для операций на открытом сердце. Ранее не применялся для длительного хранения сердца.

На практике строгое соблюдение температурного режима при транспортировке донорских органов затруднено, что приводит к охлаждению органов до + 2°С и ниже [Horch D.F. et al., 2002] и значительно повышает риск холодового повреждения органа, что в конечном итоге становится причиной непригодности трансплантата.

1.2. Нормотермическая консервация органов

Нормотермическая консервация органов [Jamieson R. W., Friend P. J., 2008; Vogel T., Brockmann J. G. et. al., 2012; Мусин И. Р., 2019] проводится с помощью методов аппаратной перфузии сосудистого русла оксигенированной кровью (либо специфическими перфузионными растворами) при температуре + 35-37 °С. Основные принципы такого подхода заключаются в воссоздании физиологичного «окружения» трансплантата на период хранения.

Для нормотермической консервации используются дорогостоящие аппараты, обеспечивающие в отличие от гипотермической консервации, мониторинг витальных показателей и функции органа в реальном времени [Metcalfe M. S. et al., 2002; Net M. et al, 2005; Tchana-Sato V., et al, 2022, adil Ali et al, 2022; O. B. van Leeuwen et al, 2022]. Метод применяется при трансплантации сердца, печени и почек [Thuillier R. et al., 2013]. Возможно пролонгированное сохранение органов в теле асистолического донора при подключении систем типа ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации) [Виноградов В. Л., 2013; Скворцов А. Е. и др, 2016]

Исторически, исследования в области трансплантации сердца человека начинались с попыток обеспечить полноценную работу донорского сердца ex vivo за счет перфузии кровью и кристаллоидными растворами. C внедрением техники СХК использование данных перфузионных систем практически прекратилось [Минасян С. М. и др., 2014].