Производство нефтяных дорожных битумов на основе модифицированных утяжеленных гудронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Тюкилина, Полина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Тюкилина, Полина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ
1.1. Химический состав, структура и свойства нефтяных битумов
1.2. Качественные показатели дорожных битумов
1.3. Взаимосвязь группового углеводородного состава и качества нефтяных битумов
1.4. Способы производства нефтяных дорожных битумов
1.5. Химизм и кинетика процесса окисления
1.6. Факторы, влияющие на качественные показатели дорожных битумов
1.6.1. Природа сырья
1.6.2. Состав сырья
1.6.3. Технологические параметры окисления
1.7. Современные тенденции в направлении повышения качества дорожных битумов
1.7.1. Интенсификация процесса окисления
1.7.2. Прогнозирование свойств дорожных битумов математическим моделированием
1.7.3. Модифицирование в получении битумов
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СЫРЬЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ УТЯЖЕЛЕННЫХ ГУДРОНОВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ
3.1. Исследования зависимостей физико-химических свойств битумов от группового углеводородного состава сырья и продуктов окисления
3.1.1. Поиск корреляций между групповым углеводородным составом сырья битумного производства и физико-химическими свойствами битума
3.1.2. Выявление зависимостей между групповым углеводородным составом продукта и его физико-химическими свойствами
3.2. Изучение технологических параметров окисления, подготовки и компаундирования утяжеленного сырья как способов управления ^ процессом производства дорожных битумов
3.3. Управление качеством дорожных битумов путем варьирования состава модифицированных добавок к утяжеленному
гудрону
3.3.1. Модифицирование утяжеленных гудронов
3.3.2. Улучшение свойств нефтяных дорожных битумов путем модификации их состава продуктами нефтепереработки
3.3.3. Оптимизация состава сырья для получения качественных товарных мазутов и дорожных битумов
4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ
4.1. Математическая модель процесса получения окисленных
битумов с заданным набором физико-химических свойств
4.2. Построение многомерной модели прогнозирования свойств битумов методом проекции на латентные структуры
5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ ОКИСЛЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ УТЯЖЕЛЕННЫХ ГУДРОНОВ
5.1. Способ получения дорожных битумов на основе модифицированных утяжеленных гудронов для предприятий топливного профиля
5.2. Способ получения дорожных битумов на основе модифицированных утяжеленных гудронов для предприятий топливно-масляного профиля
5.3. Принципиальная технологическая схема производства дорожных битумов на модифицированных утяжеленных гудронах
(на примере ОАО «Сызранский НПЗ»)
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Акт отбора проб опытно-промышленной партии БНДУ 60
2. Протокол сертификационных испытаний № 116 ИЦ «Астраханьдорстройтест»
3. Сертификат соответствия per. № SRDSOC 0.1С00773
4. Выборка результатов исследований для построения математической модели
5. Протокол результатов испытаний ИЦ «Дорсервис»
6. Справка о внедрении научно-технических результатов на
битумной установке цеха №3 АО «СНПЗ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство нефтяных дорожных битумов на основе модифицированных утяжеленных гудронов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Снижение запасов нефтяного сырья в мире требует разработки и внедрения технологий, позволяющих повысить глубину переработки нефти. В связи с этим на нефтеперерабатывающих предприятиях проводятся реконструкции блоков вакуумной перегонки мазута с целью максимального увеличения отбора вакуумных газойлей, являющихся ценным сырьем вторичных процессов переработки нефти. Получаемые в условиях повышенного отбора газойлей остатки глубокой перегонки мазута -гудроны кардинально меняют свои свойства, в том числе из-за увеличения вязкостных характеристик, повышения коксуемости, снижения содержания в своем углеводородном составе масляных компонентов, увеличения содержания смол и асфальтенов.
Проблемы, возникающие с повышением глубины переработки нефтяного сырья, могут быть решены во многом за счёт оптимизации используемых технологий производства нефтепродуктов, в том числе за счет модернизации технологии и адаптации производства нефтяных битумов к утяжеленным гудронам. Это направление развития нефтеперерабатывающей промышленности отмечено приоритетным в Энергетической стратегии России до 2030 г. от 13 ноября 2009 г. Поэтому разработка технологических решений для производства дорожных битумов на основе перспективного сырья - утяжеленных гудронов является на сегодняшний день актуальной задачей для обеспечения необходимых изменений компонентного состава сырья при его переработке в битум.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы улучшения качества и усовершенствования технологий производства окисленных нефтяных битумов отражены в работах таких ученых, как И.Б. Грудников, Э.Г. Теляшев, А.Ф. Ахметов, А.Ф. Кемалов, A.A. Гуреев, В.Г. Рябов, Ю.И. Калгин, И.Р. Хайрудинов, Ю.А. Кутьин и др.
Новые технологические решения предложены A.M. Сыроежко, Ю.И. Грудниковой, A.C. Ширкуновым, A.A. Коноваловым, В.В. Самсоновым,
И.Р. Теляшевым, А.Ю. Пустынниковым, Н.В. Майдановой, А.И. Лескиным и др. Однако предлагаемые способы улучшения свойств дорожных битумов и усовершенствования технологий производства в большинстве случаев направлены на получение битумов из гудронов фактического качества, получаемых в условиях существующей глубины переработки нефти.
Целью диссертационной работы является совершенствование технологий производства дорожных битумов с улучшенными физико-химическими свойствами на основе утяжеленных гудронов и имеющихся на нефтеперерабатывающих предприятиях продуктов нефтепереработки.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Разработка способов управления качеством дорожных битумов путем варьирования углеводородным составом сырья и продуктов процесса окисления на основе выявленных зависимостей «состав-свойства» для утяжеленных гудронов.
2. Определение влияния технологических параметров окисления и компаундирования утяжеленного битумного сырья на свойства нефтяных дорожных битумов в результате анализа процесса окисления утяжеленных гудронов.
3. Исследование направлений улучшения свойств дорожных битумов путем модификации их состава вакуумными газойлями и нетоварными продуктами производства масел в условиях повышения вязкости гудронов.
4. Разработка прогностических моделей процесса получения дорожных битумов с набором показателей повышенной пластичности, динамической вязкости, устойчивостью к процессам термоокислительного старения.
5. Использование полученных закономерностей для производства нефтяных дорожных битумов окислением утяжеленных гудронов, модифицированных нетоварными углеводородными фракциями и продуктами нефтепереработки, применительно к сырьевым и технологическим условиям нефтеперерабатывающих предприятий.
Научная новизна:
1. Проведенный анализ группового углеводородного состава экстрактов селективной очистки масел, вакуумных газойлей и их смесей с утяжеленным гудроном, полученных при переработке западносибирских и восточносибирских нефтей, показал содержание в них до 90 % масс. масел, снижающих когезионную прочность и динамическую вязкость битумов, что впервые позволило установить и экспериментально подтвердить целесообразность введения данных компонентов и их смесей в окисленную битумную основу в количестве не превышающем 10 % масс.
2. В результате математического моделирования получена система линейных алгебраических уравнений, решение которой достоверно прогнозирует углеводородный состав сырья для получения битумов с заданным комплексом физико-химических свойств.
3. Впервые предложено использовать хемометрический метод анализа многомерных данных для прогнозирования свойств нефтяного дорожного битума по физико-химическим свойствам сырья и параметрам ведения технологического процесса окисления.
4. На основе полученных математических моделей разработаны рецептуры и параметры окисления утяжеленных гудронов вязкостью условной при 80 оС до 300 с в смеси с тяжелым вакуумными газойлями, а также с компонентами масляного производства экстрактом селективной очистки масел и асфальтом деасфальтизации гудрона.
Практическая значимость:
1. Получены математические модели процесса окисления утяжеленного битумного сырья, на основе результатов которых разработаны способы получения нефтяных дорожных битумов окислением модифицированных утяжеленных гудронов и последующим компаундированием, адаптированные к сырьевым базам нефтеперерабатывающих предприятий по профилю производства (топливный/топливно-масляный). Способы ориентированы на высоковязкое
сырье битумного производства (утяжеленные гудроны), перспективное в условиях углубления переработки нефти. Разработанные технологические решения могут быть внедрены на большинстве нефтеперерабатывающих предприятий РФ, поскольку рецептуры сырья окисления и компаундирования битумов включают только те компоненты, которые имеются в сырьевых базах основных процессов нефтепереработки и не представляют товарной ценности.
2. Наработаны опытно-промышленные партии дорожных битумов, получены заключения независимых испытательных центров РИД «Дорсервис» (г. Санкт-Петербург) и ИЦ «Астраханьдорстройтест» (г. Астрахань) об их высоких эксплуатационных свойствах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные результаты исследования зависимостей физико-химических свойств дорожных битумов от свойств и состава утяжеленного битумного сырья, продуктов окисления и технологических параметров ведения процесса.
2. Система линейных алгебраических уравнений, решение которой дает возможность достоверно прогнозировать углеводородный состав сырья окисления для получения дорожных битумов с заданным комплексом физико-химических свойств окислением при температуре 230 °С и расходе воздуха 5 л/мин/кг.
3. Многомерная модель процесса окисления утяжеленных гудронов, прогнозирующая эксплуатационные свойства битумов по углеводородному составу и физико-химическим свойствам сырья, технологическим параметрам процесса окисления.
4. Способы получения нефтяных дорожных битумов, включающие стадию смешения утяжелённых гудронов вязкостью условной до 300 с с вакуумными газойлями и асфальтом деасфальтизации, стадию окисления при температуре 220230 оС и времени пребывания в реакционной зоне колонны не более 3 часов и стадию компаундирования окисленной битумной основы смесями утяжеленных гудронов с нетоварными углеводородными фракциями и компонентами масляного производства в количестве 3-10 % масс, на композицию.
Апробация результатов. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Нефтегазопереработка» (Уфа, 2009-2011, 2013); VI Международной научно-практическая конференция «Нефтегазовые технологии» (Самара, СамГТУ, 2009); Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» «Левинтерские чтения 2009» (Самара, СамГТУ, 2009); XIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2010» (Иваново, Иван. гос. хим.-технол. ун-т, 2010); 10 Международном форуме ТЭК (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции: «Битумы 2014» (Москва, 2014), V Международной конференции «Полимерно-битумные вяжущие в дорожном строительстве» (Москва, 2015).
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА
ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ
1.1 Химический состав, структура и свойства нефтяных битумов
Химический состав битумов и их структура характеризуются в большей степени видами углеводородных соединений, образующих битум, а также количественным содержанием входящих в соединения элементов: углерода, водорода, кислорода, серы и азота [1-5]. В состав нефтяных битумов входит от 70 до 85 % углерода, количество водорода не превышает 15 %. Содержание серы в остатках перегонки различной глубины отбора масляных фракций, полученных из отечественных и зарубежных нефтей различных месторождений, колеблется в пределах: 0,2-8 % [6]. В битумах присутствуют весьма малые количества (следы) некоторых металлов: ванадия, никеля, кобальта, железа в виде сложных соединений, называемых порфириновыми комплексами. Элементный и углеводородный состав битумов различен и меняется в широком интервале в зависимости от месторождения нефти, ее природы и физико-химических свойств, а также от технологии получения битума [7].
Из-за сложности состава не удается выделить с достаточной чистотой отдельные компоненты битумов, поэтому выделяют три основные группы: асфальтены, смолы, масла, свойства которых подробно изучены такими учеными как Р.Б. Гун, A.C. Колбановская, Д.А. Розенталь, С.Р. Сергиенко, З.И. Сюняев и др.
Для определения химического состава битумов разработаны многочисленные методы, основанные на различной способности компонентов битума растворяться в разных растворителях и сорбироваться различными сорбентами. Получаемые при использовании разных методов компоненты не всегда имеют одинаковый состав и свойства, и сравнение химического состава битума, определенного различными методами, затруднительно [7].
В дополнение к основным группам углеводородов, выделяют карбены и карбоиды [1,4,5]. Иногда также выделяют кислые соединения - асфальтогеновые кислоты и их ангидриды [1].
Масла являются наиболее легкой частью битумов. Именно состав масляного компонента гудрона меняется наиболее значительно при изменении глубины отбора дистиллятных фракций в процессе перегонки нефти [3]. В группу масел входят парафино-нафтеновые соединения, объединяющие твердые высокоплавкие парафины и нафтеновые углеводороды, а также ароматические соединения.
Высокоплавкие парафины - нормальные и разветвленные алканы с числом углеродных атомов 26 и более. Ароматические соединения- арены с одним или несколькими бензольными кольцами. Разделяют moho-, би-, и полицикличесикие ароматические углеводороды. У ароматических соединений при переходе от моно- к полициклическим, боковые алифатические цепи укорачиваются. Моноциклические ароматические соединения представляют собой, как правило, молекулы с одним бензольным ядром и более или менее длинными боковыми алкильными цепями. В их составе могут быть от одного до трех нафтеновых колец, а также гетероорганические соединения, включающие атомы серы, реже азота и кислорода [5].
Смолы не имеют единого характера и им нельзя приписать одинаковую химическую структуру [7,8]. Смолы - полициклическая система, состоящая преимущественно из конденсированных ароматических колец с алифатическими боковыми цепями. По элементному составу смолы характеризуются содержанием около 79-87 % углерода, 8,5 -9,5 % водорода, 1-10 % кислорода, 1-10 % серы, около 2 % азота, а также другими элементы, включая металлы.
Асфальтены - высокомолекулярная фракция битумов, нерастворимая в легких алканах (н-пентане, н-гексане, н-гептане, петролейном эфире и т.п., растворимая в бензоле, его гомологах, сероуглероде и четыреххлористом углероде. Асфальтены рассматриваются как продукт уплотнения смол.
Плотность асфальтенов более 1г/см3. На 80-84 % состоят из углерода, 7,5-8,5 % водорода, серы - 4,6-8,3, кислорода - до 6, азота-0,1 [1,3,7,9].
Карбены и карбоиды являются высокоуглеродистыми продуктами высокотемпературной переработки нефти и ее остатков. Карбены не растворяются в четыреххлористом углероде, карбоиды - в сероуглероде.
По представлениям коллоидной химии, битумы можно рассматривать как растворы высокомолекулярных соединений, представляющие собой двухфазную систему: мальтены-асфальтены. Мальтены являются растворителями и пластификаторами для асфальтенов [2,4,9,10]. В мальтеновой части распределены макромолекулы асфальтенов. Равновесие между фазами сильно зависит от температуры. Чем лучше сохраняется равновесие между фазами при изменении температуры, тем стабильнее битум [2].
Битумы, согласно наиболее применимой классификации A.C. Колбановской, классифицируют по трем типам, в зависимости от содержания и соотношения основных структурообразующих компонентов: масел, смол и асфальтенов [6]:
Структура I типа представляет собой коагуляционную сетку-каркас из асфальтенов, находящихся в слабо структурированной смолами дисперсионной среде, которая состоит из смеси парафино-нафтеновых и ароматических углеводородов. Такая структура образуется при содержании асфальтенов выше 25 %, смол менее 4 % и масел более 50 %.
Структура II типа представляет собой стабилизированную разбавленную суспензию асфальтенов в сильно структурированной смолами дисперсионной среде. Подобная структура характерна для битумов, содержащих менее 18 % асфальтенов, более 36 % смол и менее 48 % масел.
Структура III типа является промежуточной между структурами 1-го и 11-го типов. В ней отдельные агрегаты асфальтенов находятся в дисперсной среде, структурированной смолами в меньшей степени, чем среда 11-го типа, но в большей, чем среда I типа. Битумы HI-го типа содержат 21-23 % асфальтенов, свыше 30 % смол и до 49 % масел.
Состав и свойства нефтяных битумов зависят от природы нефти, состава исходного сырья (нефтяных остатков) и от технологии производства.
Дорожные битумы должны обладать следующим комплексом свойств:
а) обладать структурно-механическими свойствами в широком диапазоне эксплуатационных температур, теплоустойчивостью при высокой и деформативностью при низкой температуре;
б) иметь хорошую адгезию (сцепление) с поверхностью различных минеральных материалов;
в) быть устойчивыми к термоокислительному старению под воздействием погодно-климатических изменений и автомобильного движения [7].
1.2 Качественные показатели дорожных битумов
Качество дорожных битумов оценивается по ряду основных физико-химических и физико-механических показателей: глубине проникания иглы, температуре размягчения, хрупкости и вспышки, растяжимости, адгезии, вязкостным характеристикам, показателям после прогрева: потере массы, остаточной пенетрации и др.
Глубина проникания иглы (пенетрация, ГЬз. П0) косвенно характеризует степень твердости битумов при определенной температуре на определенную марку. Пенетрация является основным классификационным показателем марки битумов [1,3,12].
Температура размягчения битумов - параметр, характеризующий текучесть битумов. Поскольку нефтяные битумы являются аморфными веществами, они не имеют температуры плавления и при нагревании постепенно размягчаются. Определяется по методу кольца и шара (КИШ).
Температура вспышки зависит от содержания в битуме легко летучих компонентов и является показателем пожарной безопасности при его использовании [1,12].
Растяжимость - характеризует пластичность битума, косвенно характеризует прилипаемость битума [1].
Температура хрупкости - это температура, при которой материал разрушается под действием кратковременной приложенной нагрузки. Существует корреляционная связь между температурой хрупкости и критической температурой трещинообразования дорожного покрытия [1,13].
Индекс пенетрации - характеризует степень коллоидности битума или отклонение от его состава чисто вязкостного, выражает взаимозависимость пенетрации и температуры размягчения [1]. Смещение нормирования индекса пенетрации в сторону высоких значений [14], объясняется повышенными требованиями к теплостойкости, как способу борьбы с колееобразованием на дороге [15].
Сравнение битумов разного происхождения с одинаковой пенетрацией при 25 °С показывает, что из остатков более легких малосмолистых нефтей битумы характеризуются более высокой температурой размягчения, более высокой пенетрацией при О °С и более низкой температурой хрупкости, однако дуктильность при этом ниже [3].
Адгезия является мерой прочности и устойчивости сцепления с поверхностью минеральных материалов различной природы [16,17]. Данный показатель характеризует способность битума сопротивляться внешним воздействиям без нарушения сплошности среды на стыке разнородных материалов, и является параметром, определяющим долговечность строительных конструкций и покрытий дорог [18,19].
Показатели, определяемые после старения битума в тонкой пленке, являются крайне важными и регламентируются практически во всех зарубежных стандартах на дорожные битумы [20-24]. Известно, что при смешении с минеральным материалом битум переводится в пленочное состояние, причем толщина пленки в зависимости от фракционного состава минеральной составляющей асфальтобетонной смеси достигает 5-15 мкм. Следовательно, создаются все условия для окисления битума и удаления летучих компонентов, т.е. для химического старения битума. С повышением температуры скорость реакции окисления соединений, входящих в состав битума, возрастает. Поэтому
для моделирования старения дорожные битумы испытывают на термостабильность для имитации процессов старения битума при воздействии на него повышенной температуры [25].
Потеря массы битума при нагревании до 160 °С показывает количество в нем легких масляных фракций и иногда - продуктов крекинга [1].
Остаточная пенетрация битума после прогрева характеризует изменение качества битума во время обработки его с каменными материалами [1].
Кроме того, в последних российских стандартах [14,26,27] также в обязательном порядке регламентированы пластичные и деформативные свойства битумов после испытания их на старение (изменение температуры размягчения, растяжимость после прогрева, температура хрупкости после прогрева).
Требования к реологическим свойствам включают определение динамической и кинематической вязкости дорожных битумов. Введение параметра вязкости позволяет характеризовать фундаментальное свойство дисперсных систем, а не эмпирические характеристики, какими являются показатели пенетрации и температуры размягчения. Установлено, что дорожные битумы с одинаковой пенетрацией, полученные из остатков переработки различных нефтей, принципиально различаются по вязкости как в исходном, так и в состаренном состоянии. Определение вязкости исходного и состаренного битумов позволяет оценить их когезионные свойства [14,28,29].
Показатель динамическая вязкость при 60 °С вместе с глубиной проникания иглы и вязкостью при 135 °С характеризует также термочувствительность битума [30].
Качество битума оценивается также такими показателями, как когезия, плотность, тепловыми, оптическими, диэлектрическими свойствами.
В настоящее время в США и ряде зарубежных стран действует качественно новая система классификации и требований к вяжущим. Битумы и асфальтобетонные смеси классифицируются в зависимости от транспортной
нагрузки, интенсивности и характера движения, а также климатических условий в конкретном регионе применения. Система Superpave (Суперпейв) - это сокращение от Superior Performing Asphalt Pavements (англ), которое переводится как «Асфальтовое покрытие с превосходными свойствами» [24,31-33].
О принципиальной новизне подхода Суперпейв к нормированию показателей свойств битумных материалов можно судить по системе маркировки вяжущих. Важная особенность системы Суперпейв состоит в том, что она ориентирована на фундаментальные, а не эмпирические, физико-химические характеристики вяжущего.
Согласно Суперпейв, класс PG вяжущего определяется с учетом климатических условий и требуемого сопротивления дорожного покрытия. Например, PG 64-28 означает, что вяжущее должно обладать способностью сопротивления в диапазоне от Т = -28 °С (наиболее низкая температура) до Т = +64 °С (наиболее высокая температура). Следовательно, испытания необходимо выполнять при этих предельных температурах. Соответствующие эталонные температуры рассчитываются в нескольких местах покрытия.
По системе Суперпейв вяжущее испытывают в трех его состояниях: в исходном; после искусственного старения в печи (RTFO) в виде тонких пленок, имитирующего приготовление смеси; после дополнительно выдерживают в аппарате PAV, имитирующем длительное эксплуатационное старение [34]. Основные требования системы Суперпейв к вяжущему заключаются в нормировании следующих параметров:
- динамической вязкости, определяемой ротационным вискозиметром (г|);
- динамического сдвига (G*/sinô);
- модуля жесткости (S) [32-34].
1.3 Взаимосвязь группового углеводородного состава и качества
нефтяных битумов
На качество битумов, определяемое вышеперечисленными параметрами, влияет содержание и химический состав каждого компонента битума. Ввиду
сложности химического состава, влияние состава битумов базируется на исследовании взаимосвязей групп углеводородов и свойств битумов. Основной вклад в данное направление исследований внесли такие ученые как Р.Б. Гун и A.C. Колбановская. Выделяя в групповом углеводородном составе битумов масла, смолы и асфальтены обнаружены следующие зависимости.
Масла, состоящие из парафино-нафтеновых и ароматических углеводородов, влияют на такие показатели как температура размягчения, повышая ее, снижают температуру хрупкости битума, повышают пенетрацию. Особенно большое влияние оказывают масла на деформативность битумов в условиях низких температур. К таким свойствам в первую очередь относятся показатели растяжимости и пенетрации при О °С, температура хрупкости битумов. Основное влияние на свойства битумов оказывают свойства масляного компонента [1]. При повышении вязкости масел возрастают температуры размягчения и хрупкости битума. Глубина проникания иглы при этом снижается, растяжимость увеличивается до предельных значений.
Установлено, что большое значение на свойства битумов оказывает ароматичность масел, определяемая как отношение числа атомов углерода, находящихся в ароматических кольцах, к общему числу углеродных атомов в молекуле. Ароматичность определяют коэффициентом растворяющей способности, численно равным сумме содержания атомов углерода (в процентах) в ароматических кольцах и одной трети процентного содержания атомов углерода в нафтеновых кольцах [1].
Парафино-нафтеновые соединения, входящие в состав масел, вследствие свойств разжижения, снижения вязкости битумов, называют пластификаторами. Они улучшают вязкостные свойства битума. Оптимальным считается их содержание в сырье производства битумов до 10-12 % мае. [1,2,36]. Однако, присутствие высокоплавких парафинов в составе битумного вяжущего отрицательно сказывается как на свойствах самого битума, так и асфальтобетона, полученного на его основе. Плохое сцепление битумного вяжущего с каменным материалом связывают с высоким содержанием твердых парафинов в битуме
[1,2,8]. Показано [37], что содержание нормальных парафиновых углеводородов более 3 % мае. создает очаги неоднородности в структуре битума. Битумная структура становится неустойчивой, что снижает растяжимость битума, а также повышает расход воздуха и продолжительность окисления. Следовательно, повышенное содержание парафиновых углеводородов отрицательно влияет как на однородность структуры битума, так и на адгезию его к каменным материалам.
Однако, сведения о воздействии парафинов на свойства битумного вяжущего, приводимые в литературе, весьма противоречивы [38-40]. В последние годы в мире для придания асфальтобетонным смесям пластичности и удобоукладываемости широко используются модифицирующие добавки на основе синтетических твердых или природных парафинов [41].
Вторая группа углеводородов, входящая в состав масел битумов -ароматические соединения. Повышение ароматичности масел битума, ослабляют прочность структуры битумной системы. Битум при этом переходит в состояние золя и теряет вязкостно-эластичные свойства. Такой структурный переход приводит к понижению температуры размягчения и глубины проникания иглы при 0 °С, увеличению растяжимости и уменьшению индекса пенетрации, то есть к росту вязкостно-температурной кривой [1-3]. С увеличением содержания ароматических углеводородов в сырье процесс интенсифицируется, скорость окисления возрастает и количество химически связанного кислорода в окисленном битуме увеличивается. Би- и полициклические ароматические углеводороды являются наиболее реакционноспособными в образовании смолисто-асфальтеновых компонентов. От суммы ароматических соединений и смол не зависит температура хрупкости. В основном она определяется отношением парафино-нафтеновые углеводороды : асфальтены. Особенно зависит температура хрупкости от содержания парафино-нафтеновых углеводородов в области низких значений (-20 °С).