Производство экологически чистого молока при скармливании коровам ирлита-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бритаев, Батраз Борисович

  • Бритаев, Батраз Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 171
Бритаев, Батраз Борисович. Производство экологически чистого молока при скармливании коровам ирлита-1: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бритаев, Батраз Борисович

ВВЕДЕНИЕ стр.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами и их соединениям.

1.2. Использование различных сорбентов для снижения уровня тяжелых металлов в организме и молоке.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.1.1. Оценка загрязнения окружающей среды соединениями тяжелых металлов в PCO-Алания.

2.1.2. Методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Питательность и химический состав кормов.

2.2.2. Кормление подопытных коров.

2.2.3. Молочная продуктивность, состав и физико-химические свойства молока.

2.2.4. Содержание тяжелых металлов в молоке.

2.2.5. Коэффициент перехода тяжелых металлов из кормов рациона в молоко.

2.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови коров.

2.2.7. Содержание тяжелых металлов в крови и коэффициент перехода их из кормов в кровь коров.

2.2.8. Воспроизводительные показатели коров.

2.3. Оплата корма продукцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство экологически чистого молока при скармливании коровам ирлита-1»

Актуальность темы. Функционирование АПК, как основного поставщика продовольствия, должно быть направлено на производство качественной и безопасной продукции. Наиболее опасными загрязнителями продовольственного сырья и пищевых продуктов, признанными международными здравоохранительными организациями, являются тяжелые металлы и их соединения. В связи с этим одной из составных частей национальных и международных программ защиты окружающей среды является обеспечение экологической чистоты продуктов питания. Особое внимание при этом уделяется качеству молока и молочных продуктов, имеющих большое значение в питании всех категорий населения, особенно детей (В.Эйхлер. 1993; Г.Дягтерев, 1999).

Вследствие этого появилась потребность в поиске дешевых и эффективных способов выведения ТМ из организма коров, что позволит получать молоко и молочные продукты с наименьшим их содержанием.

Республика Северная Осетия - Алания, как зона повышенного загрязнения, характеризуется высоким уровнем заболеваемости населения, в том числе онкологических заболеваний, которые во многом обусловлены канцерогенным воздействием на организм некоторых соединений ТМ.

По данным профессора Чопикашвили Л.В. в сравнении с 1996 г. частота рождения детей с различными пороками во Владикавказе увеличилась в два раза и по сравнению со средними российскими показателями она в три раза выше (В.Б.Цогоев, 1999). Не вызывает сомнений тесная связь заболеваемости населения наиболее распространенными формами неинфекционной патологии (сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования и др.) с техногенным загрязнением территорий (J! П.Волкотруб, М.М.Егоров. А.М.Адам. 1999).

В республике имеются большие залежи минерального сырья, так называемых ирлитов, которые обладают выраженными адсорбирующими свойствами и служат богатым источником макро- и микроэлементов. Исследования ряда ученных (И.Д.Тиенов. Т.К.Тезиев. Б.А.Дзагуров. В И.Угор и и др.) свидетельствуют о необходимости использования ирлитов в качестве источника минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы. Однако, как сорбенты для снижения уровня ТМ в организме и молоке коров, ирлиты не изучались.

Исследуемая тема является частью научной проблемы НИМ аграрной экологии ГГАУ - «Мониторинг и разработка природоохранных технологий, машин и механизмов для производства экологически чистой продукции в предгорных и горных районах Центрального Предкавказья» (номер гос. регистрации 01.0980.0031.66).

Основной целью настоящей работы является изучение уровня загрязнения солями ТМ (Cil Zn, Pb и Cd) сырого коровьего молока в Предгорной зоне РСО-А и использовать для их адсорбции местное минеральное сырье ирлит-1.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

• определить содержание солей ТМ в почве, кормах и питьевой воде в предгорной зоне;

• изучить уровень загрязнения сырого коровьего молока и установить сезон наибольшего загрязнения продукции солями ТМ;

• рассчитать коэффициенты перехода солей ТМ из кормов в кровь и молоко коров по сезонам года;

• использовать различные дозы ирлита-1 как сорбент, снижающим содержали солей ТМ в крови и молоке коров.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в Предгорной зон Предкавказья изучена степень загрязнения используемых кормов и волы соля ми ТМ, разработаны рекомендации по периодичнос ти их контроля. Рассчиташ коэффициенты перехода солей ТМ из кормов в кровь и молоко коров. Уста нов лены оптимальные дозы скармливания ирлита-1 молочным коровам, наиболее эффективно снижающие содержание солей ТМ в крови и молоке.

Практическая значимость проведенных исследований. Разработанные рекомендации по периодичности контроля сырого молока на содержание соле! ТМ и установленные коэффициенты перехода солей ТМ из кормов в кровь и молоко, позволят прогнозировать получение молока с безопасным содержанием указанных элементов и снизить поступление загрязненного молока потребителю.

На основании полученных результатов исследований, нами вынесены на. защиту следующие положения.

• уровень содержания солей ТМ в молоке коров по сезонам года в зависимости от концентрации их в рационе;

• коэффициент перехода солей ТМ из кормов в кровь и молоко;

• ирлит-1 снижает концентрацию солей ТМ в крови и молоке коров

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. Загрязнение окру>каннцсп среды тяжелыми металлами и их со-единеинямп.

В биосфере циркулирует огромное количество ксенобиотиков техногенного происхождения, многие из кочорых имеют исключительную токсичность. Такая ситуация создает угрозу непрерывного переноса чужеродных соединений по пищевым цепям и особенно их концентрации на конечных звеньях этих цепей, к которым относится и человек (Д.А.Гусев, 1991).

Создание экологически безопасного сельскохозяйственного производства является сегодня общепланетной проблемой. Это вызвано тем, что антропогенное воздействие на почвы, водные ресурсы, окружающую среду, в большинстве стран мира превышает допустимые нормы (А.Н.Каштанов. 1998).

К настоящему времени в окружающей среде обнаружено более 55 тысяч различных химических веществ, многие из которых, в частности, свинец, ртуть, мышьяк и др., представляют определенную опасность для живых организмов (Ф.А.Нагдалиев, Л.А.Рабинович, В.А.Попов, 1999).

В загрязнении окружающей среды особая роль отводится тяжелым металлам - ртути, свинцу, кадмию, цинку и другим. В отличие от органических соединений токсичные элементы не разрушаются в почве и воде, а накапливаются в объектах окружающей среды и мигрируют гю трофическим цепям в корма, организм сельскохозяйственных животных и продукты питания человека (М.Ю.Кроль. 1998)

Многие ТМ (ртуть, свинец, кадмий) проявляют свою токсичность даже в следовых дозах (В.В.Воронов, Р.А.Сидоров, 1999).

Тяжелые металлы поступают в окружающую среду из антропогенных источников с выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, а также из природных источников (ветровая эрозия почвы, вулканическая деятельность, лесные пожары) (Бшлеу о!" АипозрЬепс. . 1987). 7

Загрязнение окружающей среды ТМ из антропогенных источников значительно превышает их поступление вследствие биохимических процессов и в большинстве случаев носит необратимый характер (М.И.Эрман, М.Я.Баке, 1985; Pelearte F.,1992). Так, по некоторым оценкам, в результате природной эмиссии в атмосферу поступает в среднем 27 тыс. т свинца в год, а в результате антропогенной деятельности - около 425 тыс. т в год ( Докл. о свинцов. за-грязн.,1997).

Предприятия, использующие ТМ в производстве, не применяют достаточно эффективные очистительные средства вследствие низкого технологического уровня или просто желая сэкономить, и, вместе со всеми отходами, ТМ беспрепятственно попадают в окружающую среду (Критер. оценки экол. обет.,1992).

Загрязнение атмосферы. Выбросы токсичных веществ в атмосферу представляют собой особую опасность для животных и человека, поскольку непосредственный контакт органов дыхания с атмосферным воздухом способствует беспрепятственному попаданию токсикантов в организм (И.Е.Кунцевич, Г.Н.Дубровская, О.В.Терещенко, 1984). Поэтому увеличение концентрации ТМ в атмосфере незамедлительно ведет к повышению их содержания в органах и тканях живых организмов (Н.Б.Ильин, М.Д.Степанова, 1980).

Существует корреляционная зависимость между концентрациями ТМ (РЬ, Fe, Cu, Zn, Мп) в атмосфере и содержанием их в почве. Особенно высока корреляция между содержанием в атмосферном воздухе РЬ и содержанием обменных форм этого металла в почве (Ю.Г.Тютюнник, 1992). Но, в отличие других природных сред, атмосфера способна быстро самоочищаться в результате вымывания частиц металлов атмосферными осадками на поверхность почвы и водоемов (В.В.Воронов, Р.А.Сидоров, 1999)

Важной особенностью загрязнения атмосферы является широкий спектр токсичных веществ и элементов, входящих в состав выбросов. На долю газооб8 разных и жидких веществ приходится при этом 95 % и более, в зависимости от степени загрязненности. Остальную часть выбросов составляют твердые вещества, в том числе ТМ и их соединения (Survey of Atmospheric., 1987).

Около предприятий черной и цветной металлургии в атмосферном воздухе содержатся: железо, марганец, никель, кобальт, ванадий, хром, свинец, титан, ртуть, медь, цинк, селен и др. Во многих случаях уровень содержания этих элементов превышает ПДК (Б.К.Блинов, Г.К.Вертинская, 1988).

Загрязнение почв. Среди загрязняющих почву веществ, наиболее опасными считаются тяжелые металлы. В отличие от атмосферы и гидросферы, где наблюдаются процессы периодического самоочищения от загрязнителей, почва практически не обладает такой способностью. Тяжелые металлы, накапливающиеся в ней, удаляются крайне медленно, лишь при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции (Л.В.Алещукин, 1980; И.А Шильников, С.Н.Лебедев, Л.А.Лебедева и др., 1995; Б.А.Ягодин, В.В.Кидин, Э.А.Цвирко, 1996; И.А.Шильников, М.В.Никифорова, М.М.Овчаренко, 1997).

Именно почвенный покров в конечном итоге принимает на себя давление потока промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных выбросов и отходов, выполняя важнейшую роль буфера и детоксиканта. Почва аккумулирует тяжелые металлы, пестициды и другие химические соединения (Ё.А.Печкурова, 1998).

Отмечают несколько основных источников поступления ТМ в почву: металлургические предприятия, электростанции, сжигающие уголь, автотранспорт, химические средства защиты растений, осадки городских сточных вод (Pier Th.,Krauss М., 1992; В Н.Большаков, Н.М.Краснова, Г.И.Борисочкина, 1993; М.Ю.Кроль, Г.А.Ларионов, 1997).

По данным исследований отечественных и зарубежных ученых можно сделать вывод, что наибольшее загрязнение почв тяжелыми металлами приходится на территории вокруг крупных металлургических заводов, предприятий 9 химической и перерабатывающей промышленности (W.H.Smith, 1976; Li Xiang-clong, Thornton Lain,1991; С.А.Малахов, М.Б.Сенилов, 1992).

Концентрация тяжелых металлов в почвах варьирует в широких пределах. Так в основных типах почв России содержится от 5 до 30 мг/кг свинца, 0,01 - 1 мг/кг кадмия (Б.А.Ягодин, В.В.Кидин, Э.А.Цвирко, 1996).

Особенно прочно фиксируют ТМ верхние гумусосодержащие горизонты, т.е. наиболее плодородный слой почвы (Г.А.Тимошкин, Э.А.Беседина, Б.С.Никколова, 1988; В.В.Попов, Г.А.Соловьев, 1991; S.Dudko, 1992; Н.А.Черных, М.М.Овчаренко, Л.Л.Поповичева,1995).

Степень загрязнения почв ТМ оценивается с учетом показателей, включающих ПДК этих веществ в почвах и допустимые уровни их содержания по показателям вредности (Р.Б.Албегов, 1999).

Важно отметить, что при установлении предельно-допустимых концентраций необходимо использовать не валовое количество ТМ, а содержание их подвижных соединений, зависящее от типа почв и других условий (Ю.В.Алексеев, 1987; М.М.Овчаренко, 1995; Н.А.Черных, В.Ф.Ладонин, 1995).

Подвижность тяжелых металлов определяет их доступность растениям (В.Б.Ильин, 1995).

Кадмий обладает более высокой, чем свинец, миграционной способностью, он примерно в 100 раз более растворим и, следовательно, более подвижен (БА.Ягодин, В.В.Кидин, Э.А.Цвирко, 1996).

Кадмий - один из наиболее вредных токсикантов, попадая в почву, адсорбируется корневой системой растений, накапливается в них и по пищевым цепям может поступать в организм животных и человека (Е.М.Никифорова, Р.С.Смирнова, 1976).

Соединения кадмия обладают явно выраженным канцерогенным и мутагенным эффектом (И.М.Нейман, 1982; Дж.В.Мур, С.Рамамурти, 1987).

•10

Другие токсичные элементы - свинец и никель, являются менее способными к миграции, однако тоже обладают канцерогенными свойствами (Дж.В. Мур, С.Рамамурти, 1987). По данным тех же авторов, цинк и медь являются жизненно необходимыми элементами и не считаются остротоксичными.

Степень подвижности таких элементов как кадмий, свинец, медь и цинк связана с уровнем почвенной кислотности и обменными свойствами почвы, во многом зависящими от вида применяемых мелиорантов (K.Eischer, C.Rainer, D.Biemek и др.,1991; Li Xiangclong, Thornton Lam, 1992; А.И.Самчук, Б.Ф.Мицкевич, Ю.Я.Сущих и др., 1993; В.А.Касатиков, В.Е.Руник, С.М.Касатикова и др., 1995)

Рассматривая проблемы загрязнения, мониторинга и охраны почв, следует изучать негативные последствия применения органических и минеральных удобрений. Это связано с тем, что в удобрениях и мелиорантах могут содержаться повышенные количества тяжелых металлов (Е.А.Печкурова, Ю.П.Фомичев, 1998 ).

По данным некоторых авторов, среднее содержание ТМ в минеральных удобрениях составляет ( мг/кг ): Cd - 1; Си - 5, РЬ - 100, Zn - 150. В фосфорных удобрениях (мг/кг): Си -1000, Zn -3000, РЬ -92, Cd -170. Повышенным содержанием ТМ характеризуются органические удобрения. Так, в навозе содержится (мг/кг) : Си-22 , Zn -566, РЬ -27, Cd-0,4, Ni-31.

Следовательно, при сильно загрязненном сырье, наибольшую опасность представляют фосфорные удобрения и известь (А.А.Попова, 1991).

На современном этапе проблема охраны почв от загрязнения ТМ во многом определяется проблемами нормирования их содержания. Теоретической основой таких мероприятий является раскрытие механизмов взаимодействия металлов с почвой, трансформация образующихся соединений во времени, их миграция в сопредельные среды (растения, воду, воздух) (Докл. о свинц. за-грязн.,1997).

11

При невысокой степени загрязнения территории в качестве веществ и материалов, связывающих тяжелые металлы в недоступной для растений форме, используют органические удобрения, известь, цеолиты, синтетические смолы и др. (В.Г.Минев, А.В.Кочетавкин, Нгуен Ван Го, 1989; В.А.Касатиков, В.Е.Руник, С.М.Касатикова и др., 1995; Л.К.Садовникова, 1995; Н.А.Черных, М.М.Овчаренко, Л.Л.Поповичева и др., 1995, Ф.С. Али-Салама, М.М.Абузид, 1997).

При высокой и очень высокой степени загрязнения почвы ТМ могут быть использованы физические методы реабилитации: удаление и захоронение загрязненных слоев почв, создание искусственных геохимических барьеров вокруг загрязненных участков и др.

В России и других странах используется метод извлечения из почв ТМ микроорганизмами (Докл. о свинцов. загрязн.,1997).

Разработан и более прогрессивный способ - электрокинетическое удаление тяжелых металлов из почв (Pamukcu Sibel, Wittle J.Kennet, 1992).

Одним из основных путей снижения поступления ТМ из почвы в растения является возделывание сельскохозяйственных культур, способных накапливать металлы в количествах, не превышающих их ПДУ на загрязненных почвах (П.Ф.Кононков, 1995; А.В.Гришина, В.Ф.Иванов, 1997).

Загрязнение ТМ поверхностных вод. В настоящее время проблемы снижения уровня загрязнения питьевой воды солями ТМ весьма актуальны, поскольку именно с питьевой водой и кормами поступает наибольшее количество их в организм животных, затем в пищевые продукты и в конечном счете, идет накопление их в организме человека, вызывая самые различные заболевания: от функциональных нарушений ЦНС до тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек (В. А.Колесников, 1987; Т.К.Тезиев, Р.В.Осикина, 1998).

12

Основной причиной загрязнения водных ресурсов также является антропогенный фактор (сбросы промышленных предприятий, бытовые стоки, отходы животноводства и др.) (В.Эйхлер, 1993; Е.П.Сорокина, 1993).

Около 70 % питьевой воды в России не отвечает установленным мировым стандартам, что вызывает необходимость интенсифицировать технико-технологические разработки по очистке производственных, бытовых, сельскохозяйственных и дождевых сточных вод, а также утилизации осадков (М.П.Дербинова, Н.Г.Михненко, 1982).

Установлено, что большую часть повышенных концентраций в воде свинца, кадмия, меди и никеля составляют их подвижные формы, что указывает на их высокую миграционную способность (Ю.Е.Сает, Л.Н.Алексинская, Е.Л.Янин, 1982). Особенно это касается комплексов ТМ с органикой, которые и являются одной из важнейших форм при миграции их в природных водах (А.Э.иШе, 1971)

Проблема осложняется способностью ТМ сохранять в воде долгое время свою токсичность. Это объясняется тем, что металлы при превращениях остаются без изменений (В.А.Петрухин, 1992).

Очень важным является разработка новых эффективных, экономически выгодных и экологически безопасных средств очистки питьевой воды. В настоящее время значительный интерес вызывают методы очистки воды посредством применения природных цеолитов (Т.К.Тезиев, Р.В.Осикина, 1998).

Загрязнение ТМ растений. В результате загрязнения почвы тяжелыми металлами, происходит обогащение ими растений. Накопление ТМ в вегетативной массе кормовых культур (без достаточно заметных внешних проявлений угнетения) может быть причиной контаминации продуктов животноводства (М.Ю.Кроль, Г.А.Ларионов, 1997).

Содержание ТМ в растениях зависит от вида и сорта, места произрастания, фазы вегетации и степени доступности для растений (В.М.Георгиевский,

13

Б.И Анненков, В.Т.Самохин, 1979; А.Л.Ковалевский, 1991; Б.Г.Цугкиев, 1997).

К примеру, некоторые виды традиционных и нетрадиционных кормовых культур (люцерна, лядвенец и др.) характеризуются повышенным содержанием свинца и кадмия в ранние периоды вегетации (Б.С.Никколова, 1999).

Выявлены группы видов растений повышенного, среднего и пониженного накопления солей ТМ. Так, в пределах одного сообщества растений, различие между предельным содержанием свинца у наиболее контрастных видов достигает 4,2 раза ( 0,49-2,23 мг/кг) (В.К.Кашин, Т.М.Иванов, 1997).

Токсичные концентрации ТМ угнетают и блокируют функциональную активность или синтез белковых веществ и ферментов, нарушают минеральный обмен и т.д. Вследствие этого снижается биологическая ценность и урожайность кормовых растений (В.В.Церлинг, 1978; Р.И.Первунина, Н.Г.Зверин, С.Г.Малахов, 1997).

Повышенное содержание РЬ в среде обитания растений снижает, содержание в них микроэлементов - Р, Б1, С1, Са, Бе на 20-40 % и Си - на 20-60 % (В.В.Степанок, 1998).

Согласно полученным данным, РЬ - один из наиболее токсичных металлов - вызывает у всех растений одинаковую реакцию - накопление в корневищах, клубнях и надземной части в течение всего вегетационного периода (Б.С.Никколова, Л.С.Никколова,! 997).

Большое накопление растениями соединений ТМ связано прежде всего, с повышенной концентрацией их в верхнем гумусосодержащем слое почвы (Е.М.Никифорова, 1981).

Растения накапливают ТМ из почвы и атмосферы. При этом наиболее интенсивное накопление Ъ^ Си, РЬ, С<5, Ре, № и др. металлов растениями происходит в зоне влияния металлургических предприятий и вдоль крупных автомобильных дорог (Д.Ж.Бериня, 1980; С.А.Петраш, В.И.Жудина, Л.М.Шафран, 1993). Поэтому молочным хозяйствам.для снижения содержания ТМ в молоке

14 рекомендуется заготавливать корма с участков, расположенных на расстоянии не менее 500 м от крупных автомагистралей и предприятий, и с учетом того, что наибольшее количество тяжелых металлов скапливается в низинах (С.В.Карташов, 1997).

Концентрация ТМ в кормах, выращенных в одном и том же хозяйстве, колеблется в широких пределах (до 10 раз) и зависит как от видовых особенностей и месторасположения угодья, так и от технологии заготовки кормов.

Содержание свинца в условно - благополучной зоне в кормовых растениях находится на уровне 0,01 - 1,5 мг/кг. В растениях, выращиваемых на загрязненных почвах, в непосредственной близости от заводов свинцового литья, концентрация РЬ варьирует в пределах от 8,9 до 1324 мг в 1 кг. Фоновое содержание кадмия в кормовых растениях варьирует в пределах от 0,06 до 0,2 мг в 1 кг сухого вещества, меди 30-40 мг/кг, цинка - 10-50 мг/кг, при максимально-допустимом уровне 50 мг/кг (Г.А.Таланов, Б.Н.Таланов, 1991).

Повышенная кислотность почвы и низкое содержание гумуса способствуют большей подвижности кадмия в почвенном растворе, что увеличивает доступность его для растений (Р.И.Первунина, 1987).

Нормирование содержания ТМ в кормах рациона надо осуществлять дифференцированно для каждого конкретного хозяйства, с учетом экологических факторов и технологии ведения животноводства (В.Н.Кудрявцев, А.В.Васильев, И.А.Морозов и др.,1998).

Таким образом, степень загрязненности растений соединениями ТМ должна стать одним из определяющих критериев пригодности их использования в кормлении животных и питании человека.

Содержание ТМ в организме и молоке коров.

Увеличение производства продуктов животноводства и повышение их качества является в настоящее время ключевой проблемой в развитии народно

15 го хозяйства нашей страны (А.Н.Каштанов, 1998; В.Т.Самохин, В.С.Бузлама, М.И.Рецкий, 1998).

Под качеством продуктов питания следует понимать их пригодность для потребления в пищу, то есть отсутствие в них токсинов, способных повлиять на здоровье человека или такого количества, которое не оказало бы отрицательного влияния на физиолого-биохимические процессы, происходящие в организме человека (Ф.А.Нагдалиев, Л.А.Рабинович, 1998).

Среди многочисленных чужеродных веществ, попадающих в пищевые продукты, тяжёлые металлы считаются наиболее опасными. В списке приоритетных химических веществ, опасных для окружающей среды и здоровья человека, составленном ФАО, ВОЗ, ЮНЕП, тяжёлые металлы занимают первое место (Н.С.Марзанов, А.В.Данилин, А.Е.Данилина, 1998).

Загрязнение окружающей среды соединениями тяжёлых металлов влечёт за собой повышение их концентрации в организме сельскохозяйственных животных, следовательно, и в продукции животноводства (Gallo M., Gallo J., Sommer А. и др., 1992; А.А.Шапошников, 1996; Т.К.Тезиев, Р.В.Осикина, З.Маргиева, 1998; В.Л.Владимиров, П.А.Науменко, А.А.Шапошников и др., 1998; Ю.П.Фомичёв, 1998).

Согласно официальным данным, в целом по России не соответствует требованиям стандарта 15 % молочных и 10 % мясных продуктов. Значительная их часть содержит тяжёлые металлы, в том числе ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк, олово (Г.Дягтерёв, 1999).

Регулярное поступление в организм животного повышенных количеств тяжёлых металлов оказывает мутагенное, тератогенное и эмбриотоксическое действие (N Degraeve, 1981; В.И.Жуленко, А.И.Канюка, 1992; И.М.Донник, 1998).

Некоторые соединения кадмия обладают генотоксическим действием. В частности, йодистый кадмий и хлористый кадмий способны индуцировать по

16 вреждения ДНК половых клеток (Л.В.Чопикашвили, Л.А.Бобылева, А.Н.Шапиро, 1991).

Установлено, что основным источником поступления тяжёлых металлов в организм животных являются корма и питьевая вода (J.Gallo, A.Sommer, P.Fl'ak, 1992).

Животные, особенно жвачные, находясь на пастбище около полугода, потребляют большое количество зелёной пастбищной травы и вместе с ней ТМ (Г.Н.Вяйзенен, А.И.Токарь, В.А.Гуляев и др., 1998).

Поступившие в организм тяжёлые металлы, выделяются через пищеварительный тракт и систему выделительных органов: лёгкие, почки, кожу. Перед выведением из организма ТМ концентрируются в паренхиме и ткани кожи, причём и почки, и лёгкие являются пищевыми субпродуктами (Г.Н.Вяйзенен, А.И.Токарь, 1997). Оставшаяся в организме часть ТМ всасывается в кровь и затем попадает в молоко (A.Anderson, K.O.Nisson, 1976; С.В.Карташов, 1997).

Если биологическое значение кадмия и свинца исчерпывается их токсичностью, то Си и Zn с физиологической точки зрения, являются жизненно необходимыми элементами. Они активизируют деятельность ряда ферментов, действующих в организме животного (Дж.В.Мур, С.Рамамурти,1987; К.А.Печ-курова, О.Н.Новикова, 1997; М.Ю.Кроль, 1998).

Биологическая роль меди определяется тем, что этот элемент входит в состав многих ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах. При недостатке Си развивается анемия, нарушается формирование костной ткани и сосудов. Могут возникнуть существенные расстройства нервной системы, нарушение репродуктивных процессов (А.П.Терещенко, 1998).

Значение цинка для организма связано с тем, что он входит в состав гормонов (инсулина, глюкагона) и многих важных ферментов, в том числе регулирующих процессы синтеза белка и нуклеиновых кислот (Г.А.Удрис, Я.А.Ней ланд, 1981; М.Ю.Кроль, 1998).

17

Балансированием рационов животных медью и цинком можно повысить содержание в крови иммунных белков (И.П.Кондрахин, М.Л.Лизогуб, 1997).

При чрезмерно больших поступлениях медь может вызвать отравление организма животного. Суточная потребность крупного рогатого скота в меди составляет 80 мг, при смертельной дозе 400 мг/кг (Г.А.Хмельницкий, 1987).

Помимо собственной токсичности при повышенных дозах, цинк предположительно может повышать токсический эффект других тяжелых металлов (В.Эйхлер,1993 ).

Свинец и кадмий - второстепенные элементы, но в то же время могут действовать как активаторы ферментов, заменяя необходимые элементы, и вызывать отравление или смерть живых организмов. Свинец обладает способностью накапливаться в костях животных вместо кальция, что приводит к нарушению обмена веществ и хроническому заболеванию мозга у молодняка (В.Н.Жуленко, М.А.Малерова, 1987; Б.А.Неменко, Э.И.Грановский, 1990; К.А.Печкурова, О.Н.Новикова и др., 1997). Наибольшая концентрация РЬ отмечена в шерсти и составляет от 59 % у животных симментальской, до 76,9 % у черно-пестрой пород. Основным органом, аккумулирующим кадмий, является мышечная ткань: содержание его колеблется от 54,7 до 76,4 % в зависимости от породы (Ф.А.Нагдалиев, Л.А.Рабинович, 1998).

Отравление свинцом наиболее часто встречается у крупного рогатого скота, который проявляет высокую чувствительность к нему. Свинец вызывает нарушения окислительно-восстановительных процессов в клетках, снижает (до минимума) устойчивость животных к инфекциям. При отравлении свинцом происходят изменения в эритроцитах, сосудах, ЦНС и периферических нервах (С.Димитров, А.Джуров, С.Антонов, 1986).

По мнению некоторых ученных, в организме существует механизм активного транспорта свинца, что объясняет его повсеместное распределение в органах и тканях (Angle Carol К., Мс Intize M.S. и др., 1977). Токсическое дей

18 ствие свинца и его соединений осложняется продолжительностью периода выведения из организма, который может составлять от нескольких недель до нескольких лет, в зависимости от органа или ткани, формы соединений, уровня обмена веществ, содержания конкурирующих элементов (Са, Fe, Zn, Cu) и т.д. (Barton James С., Huster William S., 1987).

Соединения кадмия угнетают синтез и биохимическую активность некоторых ферментов, вызывая тем самым серьезные физиологические отклонения в организме человека и животных (Bremner I., 1978; Л.Н.Серебренникова, В.С.Горбатов, Е.Ф.Старцева, 1980).

Кадмий предположительно обладает канцерогенным действием. Поскольку выводится он из организма очень медленно (0,1 % в сутки), может легко происходить хроническое отравление (R.Dolpher, 1988; Г.Н.Вяйзенен, В.А.Савин, А.А.Стручков, 1995).

Активность всасывания кадмия в кровь значительно превышает всасываемость меди и цинка, и зависит от ряда факторов, препятствующих или способствующих его поступлению и накоплению (форма соединений, антагонизм другими элементами и др.) (G.A.Drasch, 1983).

Известно, что в организме животных, содержащихся на разных территориях, концентрации тяжёлых металлов достоверно отличаются. Наибольшая концентрация этих элементов, превышающая существующие ПДК, выявлена в зонах промышленного загрязнения (М.Кирова, 1995; И.М.Донник,1998).

Выявлены также сезонные колебания в накоплении соединений ТМ в организме и молоке коров Наибольшее их содержание отмечается в пастбищный (летне-осенний) период, когда животные потребляют большое количество зелёного корма и снижение их содержания - в стойловый (зимне-весенний) период (Т.К.Тезиев, Р.В.Осикина, З.Маргиева, 1998).

Зимний период характеризуется содержанием скота в помещениях, что исключает попадание тяжёлых металлов в организм животных через кожный

19 покров и дыхательные пути с выхлопными газами автотранспорта и выбросами близлежащих предприятий. Наибольшая вероятность попадания ТМ - с кормами, заготовленными в экологически неблагополучных местах и с минеральными подкормками. (С.В.Карташев, 1997).

К концу лактации, в период роста и развития плода, в организме коров происходит относительно высокое накопление вредных, токсичных веществ, в том числе тяжёлых металлов (Г.Н.Вяйзенен, В.А.Савин, А.А.Стручков, 1995).

Оценка загрязнённости животноводческой продукции должна проводиться в неразрывной цепи: почва - корма - организм животного - продукты животноводства (J.Gallo, A.Sommer, P.Fl'ak, 1992; Е.А.Печкурова, О.Н.Новикова, 1997; Г.Б.Радионова, А.В.Кудашева, 1998).

Для получения экологически чистой продукции все звенья этой цепи должны контролироваться на наличие и уровень содержания отдельных ксенобиотиков (Ю.П.Фомичев, 1998).

Тяжелые металлы, в особенности свинец и кадмий, являются остротоксичными элементами, в связи с чем необходимо тщательно измерять и нормировать их содержание в пищевых продуктах (Shelley Bruce, 1992).

Молоко является одним из наиболее важных продуктов питания человека и основным продуктом детского питания. Поэтому особую озабоченность вызывает качество молока и молочных продуктов в условиях бесконтрольного загрязнения окружающей среды (И.Бошнаковски, М.Христовски, С.Тетиковик и др., 1991).

Согласно медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, в молоке и молочных продуктах нормируются из тяжелых металлов только 6: кадмий, свинец, мышьяк, ртуть, медь и цинк.

20

Сочетание различных форм и соединений ТМ оказывает влияние на свойства молока при его переработке, а также качество молочной продукции и ее сохранности (А.П.Терещенко, М.А.Веротченко, 1998).

Наиболее загрязненным оказывается молоко, получаемое на молочных фермах вблизи промышленных предприятий. Около 36,3% отобранных проб молока имеют концентрацию РЪ < 2,5мг/кг и 49,1% - от 2,5 до 4,0мг/кг, при ПДК - 1мг/кг. Около 95 % проб имеют концентрацию Сё < 0,25мг/кг и 5 % > 0,25мг/кг, при ПДК -- 0,1мг/кг (Р^асИег Ь.,1995).

ПДК кадмия в молоке и молочных продуктах составляет 0,03 (0,02) мг/л, РЬ - ОД (0,05) мг/л , Си - 1,0 мг/л и Zn - 5,0 мг/л. (мед.-биол.треб. и санитарные нормы качества прод. сырья и пищ. прод., 1990).

Помимо поступления через организм животного, тяжелые металлы могут попадать в молоко путем перехода их из стенок тары и оборудования (С.В.Карташев, 1997).

Проведена оценка перехода ТМ из рациона лактирующих коров в молоко в зависимости от уровней поступления загрязнителей в организме животных. Установлено, что на фоне высоких уровней загрязнения значение коэффициентов перехода ТМ в среднем в 4,1 раза ниже, чем при низких уровнях, что объясняется включением защитно-приспособительных функций организма, направленных на поддержание гомеостаза и снижение размеров всасывания токсикантов в желудочно-кишечном тракте (В.Ц.Кудрявцев, А.В.Васильев, И.А.Морозов и др., 1998).

Поскольку снижение содержания ТМ непосредственно в молоке и молочных продуктах остается пока невыполнимой задачей, то необходимо использовать методы снижения их концентрации в кормах и организме коров (М.В.Барановский , 1996).

Таким образом, развернувшаяся в последние годы борьба за качество продуктов питания человека, безусловно, является следствием антропогенного

21 загрязнения окружающей и отсутствия экологического контроля в сельскохозяйственном производстве. Для снижения поступления ТМ в пищевые продукты, необходимо всесторонне изучить особенности их миграции в трофической цепи животных и человека, и выбрать звено, в котором можно наиболее эффективно снизить их концентрацию.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бритаев, Батраз Борисович

Выводы

1. Установлено, что содержание подвижных форм Си, Ъа, РЬ и Сё в почвах и отдельных кормах Предгорной зоны РСО-Алания в несколько раз превышает IIДК.

2. Величина суточного поступления ТМ в организм коров и уровень загрязненности молока определяются главным образом структурой и составом рациона, т.е. носят сезонный характер.

3. Основным загрязнителем сырого коровьего молока в данной зоне является свинец и его соединения. Среднее содержание РЬ в молоке коров контрольной группы составило 3,02 мг/л при ПДК 0,05 мг/л.

4. Коровы, получавшие ирлит-1 в количестве 10 г/кг сухого вещества рациона (2 группа) отличались более высокой молочной продуктивностью. Превосходство над контрольной группой составило 7,9 % (Р>0,99).

5. Скармливание коровам добавок ирлита-1 позволило снизить уровень РЬ в молоке на 45,5; 95,9 и 90,9 %. Концентрация РЬ в молоке коров опытных групп к концу опыта была на 62,3; 68,6 и 65,2 % ниже, чем в контрольной (Р>0,95).

6. Содержание РЬ в крови коров было на уровне нормы или незначительно выше ее. Включение в рацион коров ирлита-1 препятствовало всасыванию свинца в кровь. Уровень его в крови коров контрольной группы был на 3,9; 22,8 (Р>0,95) и 16,5 % выше, чем в опытных.

7. Скармливание молочным коровам ирлита-1 существенно снизило коэффициент перехода свинца из кормов рациона в организм и молоко.

8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров были в пределах физиологической нормы. Отмечено некоторое повышение в крови коров опытных групп количества эритроцитов и содержания гемоглобина.

99

9. Для наиболее эффективного снижения уровня ТМ в организме и молоке коров следует использовать научно обоснованную дозу ирлита-1 в 10 г/кг сухого вещества рациона.

10. Коровы, получавшие ирлит-1 в дозе 10 г/кг сухого вещества рациона, отличались наиболее высокими показателями оплаты корма продукцией.