Производство древесностружечных плит на основе карбамидоформальдегидных смол, модифицированных поливалентными по хрому ортофосфатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Подковыркина, Оксана Михайловна

  • Подковыркина, Оксана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 123
Подковыркина, Оксана Михайловна. Производство древесностружечных плит на основе карбамидоформальдегидных смол, модифицированных поливалентными по хрому ортофосфатами: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Екатеринбург. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подковыркина, Оксана Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и обоснование направления научных исследований

1.1. К проблеме выделения формальдегида из древесно-композиционных материалов

1.2. Влияние некоторых факторов на эмиссию формальдегида из древесностружечных плит

1.2.1. Влияние породного состава на выделение формальдегида из древесностружечных плит

1.2.2. Влияние влажности стружечного ковра на выделение формальдегида

из древесностружечных плит

1.2.3. Влияние условий прессования на выделение формальдегида из древесностружечных плит

1.3. Химический состав карбамидных связующих и его влияние на эмиссию формальдегида из древесностружечных плит

1.3.1. Влияние функционального состава карбамидоформальдегидных смол

на выделение формальдегида из древесностружечных плит

1.3.2. Влияние мольного соотношения карбамида и формальдегида на токсичность карбамидных связующих

1.3.3. Влияние специальных добавок на выделение формальдегида из древесностружечных плит

1.4. Влияние неорганических электролитов на свойства карбамидоформальдегидных смол и на эмиссию формальдегида из древесностружечных плит

1.5. Применение фосфатов некоторых металлов для модификации карбамидоформальдегидных смол при производстве низкотоксичных древесностружечных плит

1.6. Выводы по аналитическому обзору

1.7. Выбор направления исследования

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методики получения лабораторных образцов

2.2.1. Методика получения кислых ортофосфатов

2.2.1.1. Получение алюмохромфосфатного модификатора

2.2.1.2. Получение алюмомагнийфосфатного модификатора

2.2.2. Методика получения лабораторных образцов древесностружечных

плит

2.2.2.1. Расчет количества компонентов древесностружечных плит

2.2.2.1.1. Расчет количества стружки

2.2.2.1.2. Расчет компонентов связующего

2.3. Методики испытаний полученных кислых ортофосфатов

2.3.1. Определение плотности

2.3.2. Определение сухого остатка

2.3.3. Определение условной вязкости

2.3.4. Определение кинематической вязкости

2.3.5. Определение концентрации водородных ионов рН

2.4. Исследование влияния кислых ортофосфатов на свойства карбамидоформальдегидных смол

2.4.1. Определение времени желатинизации при 100 °С

2.4.2. Определение времени жизнеспособности при 20 °С

2.4.3. Методика изучения процесса отверждения КФ-МТ-15

дифференциальной сканирующей калориметрией

2.4.4. Анализ КФ-МТ-15 методом ИК-Фурье спектроскопии НПВО

2.4.5. Определение функционального состава КФ-МТ-15 методом ИК-Фурье спектроскопии

2.5. Методы исследования свойств древесностружечных плит

2.5.1. Определение влажности

2.5.2. Определение плотности

2.5.3. Определение предела прочности при изгибе

2.5.4. Определение водопоглощения за 24 часа

2.5.5. Определение разбухания по толщине за 24 часа

2.5.6. Определение выделения формальдегида из древесностружечных плит методом \¥К1 60 2.6. Методика обработки экспериментальных данных 61 Глава 3. Влияние кислых ортофосфатов на свойства

карбамидоформальдегидных смол и древесностружечных плит на их основе

3.1. Получение и исследование свойств кислых ортофосфатов

3.1.1. Получение кислых ортофосфатов алюминия и хрома, исследование их физико-химических свойств

3.1.2. Получение кислых ортофосфатов алюминия и магния, исследование

их физико-химических свойств

3.2. Влияние кислых ортофосфатов алюминия, магния, хрома на свойства карбамидоформальдегидных смол

3.3. Определение эмиссии формальдегида и физико-механических показателей древесностружечных плит, полученных на основе модифицированных карбамидоформальдегидных смол

3.4. Применение поливалентного по хрому алюмохромфосфатного модификатора в производстве древесностружечных плит

3.4.1. Исследование возможности полной замены КФ-МТ-15 поливалентным

по хрому алюмохромфосфатным модификатором (АХФМ-1-50)

3.4.2. Исследование кинетики отверждения КФ-МТ-15

3.4.3. Исследование системы КФ-МТ-15 и АХФМ-1-50 методом ИК-Фурье спектроскопии НПВО

3.5. Выводы по главе 92 Глава 4. Практическая реализация результатов работы 94 4.1. Разработка узла ввода поливалентного по хрому алюмохромфосфатного модификатора в КФ-МТ-15 при производстве древесностружечных плит

4.2. Изучение процесса отверждения КФ-МТ-15 во внутреннем и наружных

слоях при производстве ДСтП

4.3. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство древесностружечных плит на основе карбамидоформальдегидных смол, модифицированных поливалентными по хрому ортофосфатами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По прогнозу ЗАО «ВНИИДРЕВ» спрос на древесностружечные плиты увеличивается в среднем на 10 % в год и к 2015 году составит 8,1 млн. м3. Для внутреннего рынка необходимо расширение ассортимента древесностружечных плит (ДСтП) за счет производства влагостойких плит и плит для строительства, а также освоение выпуска экологически безопасных плит класса Е-0,5, отвечающих новым требованиям по выделению формальдегида.

Общее потребление синтетических смол лесопромышленным комплексом России, включая карбамидные, составляет около 1200 тыс. тонн, и по прогнозу к 2015 году потребность в них возрастет до 1900 тыс. тонн. До настоящего времени на долю карбамидоформальдегидных смол (КФС) приходится практически 90 % объема синтетических смол, используемых в производстве ДСтП.

В настоящее время остается актуальной проблема токсичности ДСтП по формальдегиду, обусловленная применением синтетических смол, с сохранением физико-механических свойств плит. Для обеспечения европейского норматива 0,124 мг/м3 воздуха, содержание формальдегида в древесностружечных плитах должно быть не более 4,2 мг/100 г плиты, что соответствует классу эмиссии формальдегида Е-0,5.

Для снижения выделения формальдегида из ДСтП применяют различные методы, в том числе введение специальных добавок, позволяющих связывать формальдегид в процессе выработки ДСтП.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является получение экологически безопасных древесностружечных плит класса эмиссии Е-0,5 на основе КФ-МТ-15, модифицированных поливалентными по хрому ортофосфатами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- получить алюмохромфосфатные (АХФМ) и алюмомагнийфосфатные (АМФМ) модификаторы с различным мольным соотношением;

- изучить физико-химические свойства полученных модификаторов (АХФМ и АМФМ), их взаимодействие с КФС, и установить влияние системы модификатор

- КФС на эмиссию формальдегида из ДСтП;

- получить поливалентный по хрому алюмохромфосфатный модификатор;

- изучить физико-химические свойства полученного поливалентного по хрому алюмохромфосфатного модификатора;

исследовать физико-химические свойства карбамидоформальдегидного связующего, модифицированного поливалентным по хрому АХФМ-1;

установить влияние системы карбамидоформальдегидная смола -поливалентный по хрому алюмохромфосфатный модификатор на физико-механические свойства ДСтП;

- разработать технологию и техническую документацию для проведения опытно-промышленных работ.

Научная новизна работы:

- в работе впервые научно обоснована эффективность процесса получения экологически безопасных древесностружечных плит класса эмиссии формальдегида Е-0,5 с применением КФ-МТ-15, модифицированных поливалентным по хрому АХФМ-1;

- впервые определены закономерности процесса отверждения КФ-МТ-15 с применением поливалентного по хрому алюмохромфосфатного модификатора;

- установлено влияние состава поливалентного по хрому (Сг(Ш) и Сг(У1)) алюмохромфосфатного модификатора на уровень эмиссии формальдегида из древесностружечных плит.

Практическая значимость работы

Разработан метод получения новых поливалентных по хрому ортофосфатов. Разработана технология применения КФ-МТ-15, модифицированной поливалентным по хрому АХФМ-1, в производстве ДСтП, позволяющая получить плиты класса эмиссии Е-0,5.

Методы исследования

При выполнении работы использованы современные методы (ИК-Фурье спектроскопия НПВО, ДСК) и стандартные методики по ГОСТ. Предмет исследования

Закономерности процесса отверждения КФ-МТ-15, модифицированных кислыми ортофосфатами.

Объект исследования

ДСтП пониженной токсичности с использованием КФ-МТ-15 и кислых ортофосфатов алюминия, магния и хрома.

Научные положения, выносимые на защиту:

- исследование влияния кислых ортофосфатов алюминия, магния и хрома на свойства карбамидоформальдегидных смол;

- закономерности реакции отверждения КФ-МТ-15, модифицированных поливалентным по хрому алюмохромфосфатным модификатором;

- влияние модифицированных КФ-МТ-15 на физико - механические показатели ДСтП и эмиссию формальдегида.

Достоверность научных результатов исследования достигается применением методик ГОСТа, современных методов исследований и подтверждено опытно - промышленными испытаниями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на следующих научно-технических конференциях:

• Научно-техническая конференция студентов и аспирантов УГЛТУ, г. Екатеринбург, 2004,2005,2007 г. г.;

• Международная научно-техническая конференция «От фундаментальной науки - к новым технологиям», г. Тверь, 2004 г.;

• Международная научно-техническая конференция, посвященная 75-летию АЛТИ-АГТУ, г. Архангельск, 2004 г.;

• III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Пермский ГТУ, 2005 г.;

• II Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов УГЛТУ, г. Екатеринбург, 2006 г.;

• VI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Пермский ГТУ, 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в т. ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и двух приложений на пяти листах. Она включает 123 страницы машинописного текста, 35 иллюстраций, 21 таблицу, 120 наименований использованных источников, в том числе 23 иностранных.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рациональное использование древесины невозможно представить без применения синтетических смол и клеев. Деревообрабатывающая промышленность - один из основных изготовителей и потребителей синтетических смол. Значительное развитие всех отраслей деревообработки и увеличение ассортимента выпускаемой продукции предопределили создание клеев, отвечающих специфическим требованиям каждого производства.

Синтетические клеящие смолы относят к классу высокомолекулярных органических соединений и получают из низкомолекулярных веществ (мономеров) реакцией поликонденсации или полимеризации. Наиболее распространенными в деревообрабатывающей промышленности являются термореактивные конденсационные синтетические смолы, образующие клеевые соединения высокой прочности и жесткости. В первую очередь к ним относятся карбамидоформальдегидные (КФС) и фенолоформальдегидные смолы [1]. В настоящее время на долю КФС приходится практически 90% от объема синтетических смол, используемых в производстве древесно-композиционных материалов (ДКМ) [2].

В процессах изготовления, хранения и эксплуатации ДКМ выделяются различные вредные химические вещества: альдегиды (в основном формальдегид), фенолы, спирты (метиловый спирт), аммиак, кислоты (муравьиная кислота) и др. С санитарно-гигиенической точки зрения для людей наибольшую опасность представляет формальдегид (2-ой класс - вещества высокоопасные) [3]. В России в соответствии с СН 245-71 приняты следующие нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) формальдегида: в атмосферном воздухе населенных пунктов - не более 0,035 мг/м3, в воздухе жилых помещений - содержание формальдегида не должно превышать 0,012 мг/м3 воздуха, в воздухе производственных

о

помещений - не более 0,5 мг/м воздуха.

Методы определения содержания формальдегида в ДКМ можно разделить на две основные группы: к первой относят так называемые лабораторные методы (перфораторный, метод ,\¥Ш и т.д.), ко второй - методы испытания крупноразмерных образцов ДСтП в специальных испытательных камерах, где можно наиболее точно смоделировать условия эксплуатации плит в жилых помещениях (камерный метод).

В зависимости от количества выделяемого формальдегида предусмотрено деление ДКМ на три класса: Е1, Е2, ЕЗ [4], в последнее время выделяют еще один класс Е0,5.

В.В. Глухих в своей работе [5] приводит следующую классификацию ДКМ по классам токсичности (см. таблицу 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация древесно-композиционных материалов по уровню эмиссии из них формальдегида

Класс токсичности ДКМ Содержание формальдегида из ДКМ по камерному методу Содержание формальдегида в ДКМ по перфораторному методу, мг/100 г

Л мг/м ррт

ЕЗ 1,250-2,875 1,0-2,3 30-60

Е2 0,125-1,250 0,1-1,0 10-30

Е1 <0,125 <0,1 < 10

ЕО < 0,0625 <0,05 <5

Е-супер <0,0125 <0,01 < 1

В ДКМ, в частности в древесностружечных плитах (ДСтП) содержание КФС составляет от 2 до 15 масс. %. Однако, несмотря на небольшую массовую долю карбамидного связующего в составе ДКМ, физико-химические параметры строения КФС играют определяющую роль в формировании различных свойств ДКМ (токсичности, механической прочности и др.) [6].

1.1. К проблеме выделения формальдегида из древесно-композиционных материалов

Установлено [7], что выделение формальдегида из древесно-композиционных материалов обусловлено наличием «свободного» формальдегида или более точно, несвязанного в отвержденной смоле формальдегида, возникающего в результате равновесной реакции в ходе процесса отверждения. Выделение формальдегида начинается непосредственно после транспортировки изделий из горячего пресса и уменьшается по экспоненциальной зависимости во времени. Наиболее существенным источником выделения формальдегида из изделий является сама смола. Согласно [6], в процессе отверждения при повышенной температуре происходит переход карбамидных смол из начального в неплавкое и нерастворимое состояние, являющееся результатом образования пространственной структуры и сопровождающееся (при общей кислой реакции катализа) уменьшением содержания в смоле метилольных групп за счет их взаимодействия как с активными атомами водорода амидо- и имидогрупп, так и с метилольными группами соседних цепей с образованием метил еновых (1) и метил енэфирных (2) связей и выделением воды и формальдегида.

Эти процессы можно представить реакциями:

...-Ш - СО-№1 - СН2-ОН+ №[2-СО-№!-...->

V__1 \___/

V V

метилольная группа первичная амидная группа

(1)

-» ... -№1-СН2-:Ш-СО+Н20

V-у1-/

метиленовая связь

... - Ш - СО - Ш - СН2ОН + НОСН2 - ын - со - ш - ... ->

4-V-'

метилольные группы

(2)

... - ш-со-ш-сн2-о-сн2->щ-со->ш -... + Н20

диметиленэфирная связь

При дальнейшем нагревании метиленэфирные связи разрушаются (3) с выделением формальдегида и образованием метиленовой связи:

... -ын-со-*ш-сн2-о-сн2-№1-со->т-... ->

V_ _1

V.-—-->/-/

диметиленэфирная связь

(3)

...-№1-СО-№1-СН2-КН-СО->Ш-... +СН20 Т

метиленовая связь формальдегид

Из реакции (3) и из рисунка 1.1 [8] можно сделать вывод, что при увеличении температуры и продолжительности термообработки наблюдается значительное снижение содержания метилольных групп и пропорциональное ему увеличение метиленовых связей с одновременным ростом количества выделившегося формальдегида.

£ ***

/

х 2

3 90--

е? '

о 8

I

90 100 т 120

Температура, °С

Рисунок 1.1- Влияние температуры термообработки при отверждении смолы на изменение содержания в ней метилольных групп, продолжительность термообработки 50(1), 60(2), 90(3), 120(4), мин

Однако в процессе отверждения смолы не все метилольные группы вступают в реакцию и не все эфирные мостики переходят в прочные метиленовые. При определенных условиях из этих групп может так же произойти отщепление формальдегида. Кроме того, как указывается [8] и структурированная смола подвержена гидролитическому расщеплению в зависимости от вида и степени образования ее пространственной структуры. Решающим в этом вопросе является число неустойчивых связей в молекуле, таких как метилольные группы или эфирные мостики.

Для эфирных мостиков:

Я - №1 - СН2 - О - СН2 - ИН - Я + НОН —>■ 2 Я - №1 - СН2 - ОН;

для мети леновых мостиков:

Я - Ш - СН2 - Ш - Я + НОН Я - ЫН - СН2 - ОН + Я - МТ

Процесс их гидролитического расщепления осложняется кислой средой и высокой температурой, устанавливающимися во время прессования (см. рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Влияние температуры термообработки при отверждении смолы на выделение свободного формальдегида

Из образующихся метилольных групп происходит выделение формальдегида по следующей схеме:

Я- ИН - СН2 - ОН -> Я - №12 + СН20|.

Одновременно возможно и гидролитическое расщепление метиленамидной связи с выделением свободного формальдегида:

Я - 1ЧН - СН2 -КН - СН2 - Я + НОН Я - КН2 + №12 - СН2 - Я + СН20|.

Существенные различия в количестве формальдегида, выделяющегося при отверждении, наблюдаются у смол разных концентраций, т.к. с понижением

концентрации при прочих равных условиях в них увеличивается содержание низкомолекулярных цепных молекул с концевыми звеньями метилольных групп, которые при гидролизе в условиях повышенной температуры разлагаются с выделением формальдегида [8].

Другим источником формальдегида являются полисахариды. Как известно, полисахариды древесины (особенно гексозаны) в кислой среде образуют оксиметилфурфурол - относительно нестабильное химическое соединение, которое разлагается на формальдегид и фурфурол [4]. Переход гексозанов в оксиметилфурфурол катализируется в присутствии различных алифатических кислот:

-2Н0Н

Полисахариды -> гексозаны

НОН2С' ХГ СНО ХГ ^ СНО

+ сн2о

оксиметилфурфурол фурфурол формальдегид

Наличие химического взаимодействия между компонентами древесины и адгезивом, обеспечивающего прочность склеивания, подтверждается изменением относительного количества формальдегида, участвующего в образовании связей, в зависимости от температуры и продолжительности прессования плит (см. рисунки 1.3 — 1.4). Так [8], согласно с увеличением последних усугубляется взаимодействие между карбамидной смолой и древесиной, причем в наружном слое плиты образовавшихся связей значительно больше, чем во внутреннем. Даже при длительной термообработке образование связей в этом слое не заканчивается. В наружном слое плиты, к снижению связей между смолой и древесиной, приводит высокая температура. Одновременно установлено возрастание этих связей с увеличением содержания связующего в плите [9].

О 4 $ /2 20

Продолжительность прессования, мин

Рисунок 1.3- Изменение относительного количества формальдегида, участвующего в образовании связей смолы с древесиной в различных слоях плиты в зависимости от продолжительности прессования при температуре 160 °С: 1 - внутренний слой с содержанием связующего 10 %; 2 - внутренний слой с содержанием связующего 15 %

й «

К

(-Н

<и КС

Оч

О

О со н о о ¡Г

к

Ч

О «

о т т т т ¿8$

Температура прессования, С

Рисунок 1.4. Изменение относительного количества формальдегида, участвующего в образовании связей смолы с древесиной в различных слоях плиты в зависимости от температуры при продолжительности прессования 10 мин.: 1 - внутренний слой с содержанием связующего 10 %; 2 - внутренний слой с содержанием связующего 15 %

Еще один источник выделения формальдегида — шлифовальная пыль, образующаяся при обработке ДСтП. Она содержит относительно высокие количества формальдегида. На некоторых производствах шлифовальная пыль наряду с мазутом сжигается в топках сушилок. При этом образуются топочные

Л

газы с высокой концентрацией формальдегида, доходящей до 10-12 мг/м . Особенно много формальдегида образуется при сжигании пыли от ДСтП на основе КФС.

Из вышесказанного ясно, что в ДСтП на основе КФС существует несколько потенциальных источников выделения формальдегида. Источники первой группы:

1) свободный, газообразный формальдегид;

2) формальдегид в растворе (формалин);

3) полимеры формальдегида (полиоксиметиленовые соединения). Источники второй группы:

1) не полностью отвержденные смолы (в особенности выделения из метилольных групп);

2) полностью отвержденные смолы (под действием гидролиза).

1.2. Влияние некоторых технологических факторов на эмиссию формальдегида из древесностружечных плит

Согласно литературным данным [4] наиболее известными параметрами влияющими на выделение свободного формальдегида из ДСтП:

- породный состав древесины и содержание коры;

- марка смолы (мольное соотношение карбамида и формальдегида) и степень ее концентрации;

- влажность осмоленных древесных частиц;

- вид и количество отвердителя и формальдегидосвязующих добавок;

условия прессования (время и температура прессования) и продолжительность выдержки плит.

1.2.1. Влияние породного состава на эмиссию формальдегида из древесностружечных плит

Установлено [10], что при одинаковых условиях прессования из плит на основе дубовой стружки выделяется значительно меньше формальдегида, чем на основе стружки из сосны.

Изучение влияния количества коры в ДСтП на эмиссию из них формальдегида позволяет сделать вывод о том, что с увеличением содержания коры наблюдается уменьшение доли формальдегида (см. рисунок 1.5).

Содержание коры, %

Рисунок 1.5 - Влияние содержания коры в ДСтП на выделение из них формальдегида, определенное методом \VIiI при различных выдержках: 1 - 144 ч.; 2 - 48 ч.; 3 - 24 ч

Виды коры так же влияют на выделение формальдегида (см. рисунок 1.6).

£ т

к

4

с

300

о

5 т

04

К

и

100

---------__-

6 п 24 36 43 60 72

Выдержка при \¥К1, ч

Рисунок 1.6 - Влияние коры различных пород древесины на выделение

свободного формальдегида (по методу \¥К1), выделяющегося из ДСтП: 1 — древесина сосны; 2 - кора бука; 3 — кора ели; 4 - кора сосны

Для сравнения показано количество формальдегида выделяющегося из древесностружечных плит на основе сосновых стружек. Из рисунка видно, что эмиссия формальдегида из ДСтП на основе коры сосны гораздо меньше, чем из плит на основе коры бука.

1.2.2. Влияние влажности стружечного ковра на выделение формальдегида из древесностружечных плит

Из работы [11] следует, что повышение содержания влаги в осмоленных древесных частицах замедляет процессы растекания и желатинизации смолы непосредственно при горячем прессовании, что в свою очередь приводит к замедлению реакции поликонденсации связующего в процессе прессования плит. На рисунке 1.7 показано влияние влажности древесных частиц на выделение формальдегида из ДСтП с различным мольным соотношением формальдегида и карбамида в используемой смоле [4]:

« ч=

к в4

« &

V! РЧ

^ К

о, и

0> 1)

С? Ы

О ьО

о е-

о 2

и 2

£ Й-

ю -в4 о

н о

О

гч

к

о

б № 11 /ф /6 №

Влажность стружечного ковра, %

Рисунок 1.7 — Влияние влажности стружечного ковра перед прессованием на выделение формальдегида из ДСтП в зависимости от мольного соотношения карбамид : формальдегид в используемой смоле (использован перфораторный метод): 1 - 1 : 1; 8 - 1 : 1,6; 3 - 1 : 1,4

1.2.3. Влияние условий прессования на эмиссию формальдегида из древесностружечных плит

Обзор литературы показал, что в основном увеличение продолжительности прессования уменьшает выделение формальдегида из плит, но с одним условием: содержание формальдегида в используемых карбамидоформальдегидных смолах

высокое.

В работе [12] указано, что с увеличением температуры горячего прессования значительно снижается эмиссия формальдегида из древесностружечных плит.

1.3. Химический состав карбамидных связующих и его влияние на эмиссию формальдегида из древесностружечных плит

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что одним из основных факторов, влияющих на выделение формальдегида из плит, является: химический состав КФС, вид и количество отвердителей и других специальных добавок.

1.3.1. Функциональный состав карбамидоформальдегидных смол и его влияние на выделение формальдегида из древесностружечных плит

В настоящее время существует несколько методик определения химического строения КФС: титриметрические методы, хроматографические, методы ИК-спектроскопии и ЯМР-спектроскопии.

Методы титриметрии [13, 14] количественно определяют концентрацию в КФС карбамида, общего и связанного формальдегида, метилольных групп, общего азота.

Возможность качественно и количественно оценить содержание в смолах карбамида, моно- и диметилолкарбамида и прочих низкомолекулярных соединений позволяют методы тонкослойной, газожидкостной, жидкостной и гель-проникающей хроматографии. Вышеуказанные хроматографические методы позволяют также рассчитать значения среднечисловой (Мп) и среднемассовой молекулярной массы (Мш) и степень полидисперсности (R) карбамидоформальдегидных олигомеров [15-18].

Определить концентрации в КФС метилольных групп, циклических группировок, монометилол карбамида, долю третичного амидного азота можно с помощью метода ИК-спектроскопии [19, 20].

Методом, дающим наиболее полную информацию на сегодняшний день о химическом составе КФС, является метод ЯМР-спектроскопии [16, 21]. Спектры ЯМР 'Н (ПМР) позволяют рассчитать содержание в карбамидоформальдегидных

олигомерах (КФО) химически свободного формальдегида, метилольных, метоксильных, первичных и вторичных амидных групп. С помощью спектров ЯМР ,3С можно определить большинство функциональных группировок, находящихся в образце смолы, получив при этом как качественные, так и количественные [22] характеристики химического состава КФО.

К сожалению, существующие в распоряжении исследователей методы и приборы пока еще не позволяют получить полные данные о молекулярно-массовом распределении КФС и поэтому, в литературе отсутствуют достоверные доказательства влияния этого параметра строения смол на свойства ДКМ.

1.3.2. Влияние мольного соотношения карбамида и формальдегида на токсичность карбамидных связующих

Многочисленными исследованиями [23, 24] установлено существенное влияние мольного соотношения карбамида и формальдегида в смолах на эмиссию формальдегида из плит (см. рисунок 1.8).

3 550

н ¡2 К?

1—> с и 450

о

-■> 350

О гч 250

X

О

/50

50

0,4 Ц5 0.6 Ц7 0.8 0,9

Мольное соотношение К : Ф

Рисунок 1.8 - Влияние мольного соотношения карбамида и формальдегида в КФС на выделение из них формальдегида после выдержки по методу (время выдержки 24 ч.)

Из рисунка видно, что наблюдается практически линейная зависимость выделения формальдегида из плит от мольного соотношения карбамида и формальдегида - чем больше в смоле формальдегида, тем сильнее его эмиссия.

В таблице 1.2. представлены химические свойства смол с низким мольным соотношением формальдегида к карбамиду (Ф : К = 1,2 и менее).

Таблица 1.2 - Свойства карбамидных смол с низким мольным соотношением

формальдегида к карбамиду

Марка Мольное Содержание, % Время Вязкость Эмиссия

смолы, соотноше- Сухих Свободного желати- условная формальде-

страна ние карба- веществ формальде- низации по гида из

мида и гида при ВЗ-246, с плит,

формальде- 100 °С мг/100г абс.

гида сух. плиты

Диакол М 1 : 1,25 65 0,30 60-90 60-300 15-22

ЧССР

У реке

Ь-317 - 66 0,10 50 12* 5 - 10

Урекс

Ь-318 - 66 0,10 50 17* 10-15

Финляндия

Дюнорит

Ь-143 1 : 1,30 65 0,30 60-70 - 20-30

Дюнорит

Ь-150 1 : 1,15 65 0,16 70-80 - 8- 15

Норвегия

Е2 1 : 1,15 68-70 0,15 60 80 15-25

ФРГ

Примечание: вязкость определяли по ВЗ-246, диаметр отверстия - 6 мм.

Перечисленные в таблице 1.2 смолы широко применяются за рубежом при производстве ДСтП класса Е1 и Е2 (Норвегия, Германия, Финляндия) [25, 26, 27].

Однако дальнейшее снижение мольного соотношения до 1,0 приводит к значительному ухудшению прочности готовых плит и увеличению показателей разбухания по толщине и водопоглощения (см. рисунок 1.9).

с90

О «

аз 80 и н о

§70

о

60

50 Н-1-1-1-1-1-1-1

1.6 1.5 1.4 1.3 1.2 1.1 1

Мольное соотношение формальдегид : карбамид

Рисунок 1.9 - Зависимость свойств ДСтП от мольного соотношения компонентов смолы: 1 - предел прочности при статическом изгибе, МПа;

2 - предел прочности при растяжении, МПа; 3 - водопоглощение, %; 4 - разбухание по толщине, %;5 - содержание формальдегида по перфораторному методу, мг/100 г плиты [25]

Зарубежные исследователи [25, 26] отмечают и другие отрицательные качества КФС с мольным соотношением карбамида и формальдегида ниже 1 : 1,2 ограниченный срок хранения готовых смол, низкая реакционная способность, вследствие чего нужно увеличивать количество отвердителя и время прессования. Низкие физико-механические показатели ведут к необходимости увеличения

расхода связующего, что вызывает увеличение плотности плит. В работах [27, 29] отмечается, что использование данных смол сопряжено с повышением контроля технологического процесса, в том числе влажности стружки и дозирования отвердителя.

Многими исследователями [28 - 37] отмечается, что использование карбамидоформальдегидного концентрата для получения КФС позволяет снизить токсичность готовых смол.

ОАО «Метафракс» запатентовало способ [29] получения карбамидоформальдегидного концентрата с мольным избытком формальдегида. Что дает возможность заменить формалин [31] данным концентратом в процессе синтеза карбамидоформальдегидных смол. Величины показателей качества полученных таким путем смол [30] удовлетворяют требованиям потребителя, а физико-механические показатели ДСтП, выработанных с использованием этих КФС - требованиям ГОСТ 10632-89 [38].

В Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ) на кафедре технологии переработки пластических масс (ТППМ) группой ученых разработаны и запатентованы способы синтеза карбамидоформальдегидного концентрата [39, 40] и способы приготовления КФС на их основе [41, 42].

В своих работах В.Г. Бурындин [6] и С.В.Томилова [28] предлагают использовать карбамидоформальдегидный предконденсат (КФПК) для получения низкотоксичных КФО. Карбамидоформальдегидный предконденсат синтезируется с мольным избытком карбамида (К : Ф = 1,0 - 2,0 : 1,0) и позволяет получать плиты соответствующие по величине показателя эмиссии формальдегида требованиям класса Е1-Е0,5 [32].

1.3.3.