Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования: На примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Первушина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Первушина, Ольга Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования категории производственного потенциала.
Раздел 1.1. Производственный потенциал как экономическая категория
Раздел 1.2. Структура производственного потенциала и проблемы его воспроизводства в условиях рыночной экономики.
Раздел 1.3. Система показателей и методы оценки состояния и использования производственного потенциала.
Глава 2. Ресурсный потенциал как основа производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Раздел 2.1. Современное состояние ресурсного потенциала области.
Раздел 2.2. Интегральная оценка ресурсного потенциала.
Щ Глава 3. Категория производственного потенциала как объект управления экономикой
Раздел 3.1. Практическое применение категории ресурсного потенциала.
Раздел 3.1. Измерение производственного потенциала с использованием метода построения производственных функций.
Раздел 3.2. Анализ моделей производственного потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования: На примере Новгородской области»
На современном этапе развития экономической системы России, в условиях углубляющегося экономического кризиса и обострения социально-демографической ситуации, на первый план выдвигаются проблемы обеспечения населения страны продовольствием и товарами первой необходимости. Результаты маркетинговых исследований коньюктуры рыжа, проведенных российскими и зарубежными экономистами, наглядно иллюстрируют тенденции роста потребления товаров, удовлетворяющих «.насущные жизненные блага.»1 (139) в условиях нестабильной экономической среды. Указанное обуславливает первостепенную задачу стабилизации экономики в аграрном секторе, так как ситуация в нем оказывает огромное влияние на политическую и экономическую обстановку в стране.
Элементы реформирования, последовательно осуществляемые органами законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, не только не приводят к снятию напряженности, но вызывают все более необратимые последствия в экономической системе.
С момента проведения либерализации и до сегодняшнего дня (19922000 гг.) объем выпуска сельскохозяйственной продукции в целом по отрасли снизился на треть; общая площадь земель сельскохозяйственного назначения сократилась за тот же период на 6,8 млн. га.; продолжается сокращение поголовья скота и птицы. Степень изношенности машин и оборудования, используемых в производстве сельскохозяйственной продукции, составляет 80% и выше, а доля приобретаемых основных средств от их наличия сократилась с 26% в 1991 году до 15% в 1998 году. Одновременно отмечается повсеместное снижение уровня плодородия почв;.степень исполнения государственных целевых программ повышения плодородия за период с 1992 по 1998 гг. составила 39% от запланированного
1 Маршалл А. Принципы политической экономии. - Том 1. - С. 128. объема.
Процесс снижения уровня обеспеченности хозяйств продукцией промышленного происхождения (комбикорма, удобрения, ГСМ и так далее), обусловленный диспаритетом цен, ликвидацией систем Госснаба и обл-снабсбытов, приватизацией товаропроводящих сетей Россельхозтехники и Россельхозхимии, недостатком как собственных, так и заемных средств, приводит к углублению степени несбалансированности кормового рациона, практическому прекращению культуртехнических мероприятий.
Недостаточная эффективность мер государственного регулирования аграрного комплекса обусловлена, на наш взгляд, чрезмерной направленностью курса проводимых реформ на институциональные факторы внешней экономической среды. Несомненно, создание нормальных экономических условий функционирования предприятий АПК является важной задачей. Но основной акцент, по нашему глубочайшему убеждению, должен быть сделан на поиск резервов повышения экономической эффективности внутри сельскохозяйственного производства.
Категориями, позволяющими определить и количественно измерить взаимосвязь элементов производственной структуры внутри предприятия АПК, являются категории ресурсного и производственного потенциала. Экономическая роль данных категорий состоит в способствовании процессу выявления резервов снижения материалоемкости производства, определении сдерживающих факторов развития производства внутри сельскохозяйственного предприятия.
Парадоксально, что подобные задачи с использованием вышеуказанных категорий более успешно решались в предреформенной экономике 80-х годов. В перестроечный и постперестроечный периоды задачи экономии имеющихся ресурсов, расширенного воспроизводства, и на этой основе снижения ресурсоемкости аграрного производства отошли на второй план. Следует заметить, что использование в качестве рычагов воздействия на экономическую систему подходов, основанных на методологической базе системы ресурсного и производственного потенциала не является элементом возврата к методам административно-командной системы, а выступает в нашем исследовании как часть индикативного варианта планирования. Такое планирование осуществляется не с помощью команд, а при максимально полном учете местных условий, сложившихся как внутри сельскохозяйственного предприятия, так и во внешней экономической среде.
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день, с возникновением таких острейших проблем, как необходимость обоснования рациональной схемы налогообложения; создания системы рентных платежей, категории ресурсного и производственного потенциала приобретают немаловажное значение. Особое место вышеуказанных категорий в -системе экономического регулирования обусловлено их многофункциональностью, широким спектром выполняемых функций.
Регулирующая функция проявляется в попытках использования категорий ресурсного и производственного потенциала для обоснования схемы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Создание схемы налогообложения в регионе позволит наиболее полно учесть местные условия, а также обеспечит условия для:
• исключения двойного налогообложения, так как налогооблагаемая база одна и дублирования не происходит (объекты налогообложения не повторяются при расчете разных видов налогов);
• справедливости системы налогообложения, поскольку налоговое бремя равномерно распределяется между сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с имеющимися ресурсами;
• стимулирования максимального использования ресурсов, ибо при прочих равных условиях (при неизменности ресурсной составляющей производственного процесса) с ростом основных показателей экономической эффективности снижается сумма налоговых платежей в расчете на единицу конечного продукта;
• неизбежности перераспределения ресурсов в пользу наиболее активной части хозяйств, поскольку факт наличия ресурсов приводит к необходимости уплаты налогов в бюджет, следовательно, если производство нерентабельно, то каждая дополнительная единица ресурсов лишь снижает эффективность хозяйствования.
Одновременно, схема налогообложения, основанная на оценке производственного потенциала, существенно упрощает обслуживание налоговой системы, так как отпадает необходимость контроля за отнесением затрат на себестоимость, оборотом денежного капитала (196).
Сфера использования категорий ресурсного и производственного потенциала, обусловленная измерительными функциями данных экономических инструментов, определяется необходимостью поиска оптимальной структуры производства.
Производство любого вида продукции, в том числе и в сельском хозяйстве, требует вложения ресурсов в различных пропорциях; причем, если отдельные сферы материального производства предъявляют жесткие требования к структуре первоначального капитала, обусловленные технологическим процессом, то такие отрасли, как сельское хозяйство, позволяют осуществлять производство в условиях достаточно широкого диапазона единиц каждого из вкладываемых ресурсов. Подобный факт проистекает из многопрофильности сельскохозяйственного производства, из разнообразия отраслей внутри одного предприятия. В сельском хозяйстве даже при высоких требованиях специализации производства, в силу специфики предмета труда, в качестве которого выступают живые организмы и процессы их жизнедеятельности, диверсификационные тенденции неизбежны. При этом, та или иная структура ресурсного потенциала вызывает неодинаковый эффект для экономических субъектов, находящихся в сходных природно-климатических условиях и обладающих похожей специализацией. Этот факт, а также действие закона редкости обуславливает поиск оптимальной структуры ресурсного потенциала.
В конечном итоге, наличие контрольной функции, присущей данным категориям, делает возможным их использование в качестве инструмента для обоснования рациональности системы рентных платежей, регулирования земельных отношений. Такая система обеспечивает стимулирование рационального природопользования через оценку эффективности использования ресурсов.
Актуальность данного вопроса на сегодняшний день вызвана также кардинальной сменой ситуации во внешней среде отрасли в связи о нарастанием влияния конкурентоспособности отдельного экономического субъекта
До августовского кризиса 1998 года ситуация в сельском хозяйстве страны еще более обострялась процессом ввоза значительного количества импортных продуктов питания, по сравнению с которыми продукция отечественных товаропроизводителей была явно неконкурентоспособной. Дефолт и резкое падение курса рубля по отношению к доллару вызвали сокращение объема импорта на российском рынке (в 2,4 - 4 раза), что оказало положительное влияние на сельскохозяйственное производство вследствие роста потребительского спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей.
На нынешнем этапе развития аграрного производства меры Государственного воздействия в отрасли должны быть в первую очередь направлены на стимулирование предприятий, стремящихся наиболее полно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы с целью достижения максимального экономического эффекта. В числе мероприятий, подпадающих под действие указанной посылки, процессы распределения поставок в региональные и федеральные продовольственные фонды, приоритеты распределения материально-технических ресурсов на льготных условиях. Аналогичный критерий должен быть положен в основу распределения целевых дотаций и субсидий, особенно в условиях дефицита бюджетных средств. В рамках конкретного предприятия меры такого характера способны привести к росту отдачи государственных средств поддержки в несколько раз. Критерием рациональности системы ресурсосбережения выступают категории ресурсного и производственного потенциала, а также эффективности их использования.
Подобная многофункциональность категорий ресурсного и производственного потенциала позволяет использовать их в качестве базы как для методических разработок, так и в рамках отдельного экономического субъекта, чем в немалой степени обусловлена актуальность рассмотрения данных рычагов воздействия на экономическую среду сегодня.
Степень разработанности проблемы. Непосредственно изучению проблем, связанных с определением и количественным измерением ресурсного и производственного потенциала в 80-х годах и ранее, посвящены работы Ю. В. Василенко, В. Драгайцева, В. И. Кудинова, В. А. Свободина, Д. Б. Эпштейна, А. Э. Юзефовича. Вопросы практического применения теории производственного потенциала в экономической системе изложены в трудах М. В. Авдюшиной, JI. В. Гончаровой, А. П. Зинченко, JL И. Михайловой, П .В. Никифорова.
При этом, большая часть исследований категорий ресурсного и производственного потенциала проводилась в условиях директивной системы планирования с целью определения контрольных цифр и объемов производства. С переходом к рыночной экономике меры жесткого контроля за деятельностью предприятий отошли на второй план, одновременно изменилось экономическое содержание рассматриваемых категорий, расширилась сфера практического использования результатов исследования. Разнообразие моделей производственного потенциала определяется также неоднородностью природно-климатических условий, требующих индивидуального подхода при разработке методик определения производственного потенциала региона.
Цель исследования заключается в определении и количественном измерении ресурсного и производственного потенциала в условиях реформируемой экономики, а также изучении вариантов использования категорий ресурсного и производственного потенциала в качестве рычага для государственного регулирования экономической системой. В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
• определить сущность экономических категорий ресурсного и производственного потенциала с учетом требований рыночной экономики, их основные элементы;
• изучить состояние, проблемы и тенденции развития производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей на примере региона;
• рассчитать ресурсный потенциал и определить оптимальную производственную структуру ресурсов, необходимую для достижения,высоких показателей эффективности производства;
• рассмотреть вариант использования категории ресурсного потенциала в качестве базы для распределения налоговых платежей;
• выявить резервы роста эффективности использования производственного потенциала, основанные на максимальной отдаче от всех имеющихся ресурсов.
Объектом исследования в данной диссертационной работе, в соответствии с вышеуказанными целями и задачами, выступает совокупность сельскохозяйственных предприятий (коллективных форм хозяйствования), функционирующих на территории Новгородской области.
Предметом исследования является ресурсный потенциал, сложившийся в ходе воспроизводства средств производства и производственного процесса, а также эффективность использования производственного потенциала в совокупности и в разрезе каждого из основных элементов.
Теоретической и методологической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвящейные теме диссертационного исследования. Использованы также методические подходы и разработки модели производственного потенциала, построенные на примере отдельных регионов России.
Основные методы исследования: монографический; абстрактно-логический; расчетно-конструктивный; экономико-статистические методы, в том числе: группировки данных, корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ; структурно-функциональный анализ.
Информационной базой послужили нормативные и законодательные акты РФ и ее субъектов, материалы Госкомстата РФ, данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, областного комитета по земельным ресурсам Великого Новгорода, данные местных и центральных периодических изданий, отчетные материалы аграрных товаропроизводителей, а также служебные и справочные материалы по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в развитии понятий, видов, методов оценки и направлений возможного использования категорий ресурсного и производственного потенциала в условиях рыночной экономики.
В рамках указанного направления:
• с учетом требований рыночной экономики определена экономическая сущность категории производственного потенциала, как объективная возможность отрасли, предприятия по производству и реализации продукции, получению доходов; выделены его виды, рассмотрены основные проблемы воспроизводства ресурсной составляющей производственного процесса;
• рассчитан ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий исследуемой совокупности в условиях рыночной экономики и предложен вариант использования данного подхода в качестве базы для распределения налоговых платежей;
• разработана методика определения оптимальной структуры ресурсного потенциала, в основе которой лежит метод группировки данных исследуемой совокупности объектов по обобщенному показателю ресурсного потенциала и расчет показателей экономической эффективности по каждой группе, служащих критерием оптимальности структуры;
• при помощи уравнения регрессионной зависимости определен производственный потенциал рассмотренных предприятий, а на его. основе рассчитаны резервы роста объемов производства, базирующиеся на наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения показателей ресурсного потенциала, рассчитанных нами, для создания принципиально новой схемы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также в возможности использования модели производственного потенциала, построенной при помощи корреляционно-регрессионного анализа, для оптимизации распределения закупок в региональные и федеральные продовольственные фонды, льготных кредитов, дотаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты научных разработок, представленных в настоящей работе, докладывались на пяти научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, обсуждались и приняты к использованию в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.
Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы из 268
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Первушина, Ольга Михайловна
Выводы и предложения
На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Производственный потенциал представляет собой объективные возможности предприятий АПК в выпуске продукции, получении доходов. Ресурсный потенциал характеризует совокупность ресурсов производства, представленную землей, трудом, основным и оборотным капиталом.
2. Производственный потенциал отдельного экономического субъекта или совокупности субъектов неразрывно связан со всеми составляющими процесса производства, объединяет факторы производства и его результат, а также учитывает влияние внешней среды.
3. Использование категории производственного потенциала применительно к сельскому хозяйству обусловлено широким спектром подотраслей и видов продукции, производимых в рамках одного предприятия АПК, спецификой предмета труда и, как следствие, неизбежностью дивер-сификационных тенденций. Достижение максимального экономического эффекта с учетом ограниченности ресурсов возможно только при^условии выбора наилучшего варианта использования земли, капитала и труда. При нестабильности рыночной конъюнктуры, проблема рационального использования имеющихся ресурсов стала еще более острой.
4. В результате анализа динамики и структуры элементов производственного потенциала предприятий - сельскохозяйственных товаропроизводителей Новгородской области было установлено неудовлетворительное состояние ресурсного потенциала. Наблюдается резкое снижение уровня обеспеченности предприятий ресурсами производства, особенно основными производственными фондами из-за отсутствия источников их пополнения. Как показали исследования, исходя из темпа амортизации основных производственных фондов на конец 1999 года понадобилось бы 50 лет для полной замены основных средств. Фактически процесс пополнения основных фондов осуществляется еще более замедленными темпами, так сумма капитальных вложений в 1998 году составила лишь 0,017% стоимости имеющихся основных средств, то есть для полного обновления потребуется уже 6000 (!) лет.
Снижение уровня обеспеченности основными фондами выражается не только в уменьшении наличия основных средств в натуре, но и в снижении уровня готовности парка машин и техники, что связано с нехваткой запчастей для ремонта, неразвитостью сети сервисных центров.
5. Низка эффективность использования трудовых ресурсов: наряду с высокими темпами сокращения численности работников предприятий аграрного сектора в области наблюдается также скрытая безработица (возникающая за счет сокращения затрат труда или снижения коэффициента использования трудового времени). В силу непрестижности сельскохозяйственного труда, низкой организации и оплаты, высокой долинемеха-низированных процессов, отсутствия возможности повышения квалификации, структура трудовых ресурсов изменилась в сторону преобладания низкоквалифицированных кадров, значительно выросла доля работников старше 40 лет. Низкий уровень оплаты труда, и, вследствие этого, отсутствие мотивации к труду, оказывается тормозящим фактором интенсификации производства.
6. Данные проведенного исследования свидетельствуют, что эффективность хозяйствования в аграрном секторе оказывается, в основном, наиболее высокой в тех районах, где отмечается оживление экономической активности в целом:
1) Новгородском районе, который находится в непосредственной близости от областного центра, следовательно, от рынков сбыта сельскохозяйственной продукции; при этом, данному району уделялось приоритетное значение в части распределения ресурсов всех видов на льготных условиях на всех этапах развития (как в дореформенной экономике, так и в рыночных условиях);
2) Чудовском районе, в котором за последние годы создано немало предприятий с иностранными инвестициями, что способствовало росту совокупного спроса на продукты питания в районе.
7. Государственная поддержка в таких условиях должна быть направлена не только и не столько на дотирование сельскохозяйственных предприятий, сколько на увеличение их доходов. Такая направленность государственного регулирования сельскохозяйственного сектора экономики приведет к росту платежеспособности товаропроизводителей, а, следовательно, к доступности для них средств из заемных источников, к возможности развития и широкого распространения лизинга.
8. Поскольку показатели наличия и использования основных производственных ресурсов по видам не позволяют дать исчерпывающую оценку ресурсного потенциала в целом, то для приведения разнородных показателей к единому измерителю в настоящей диссертационной работе использован метод интегральной оценки совокупного ресурсного потенциала. При анализе ресурсного потенциала с использованием данного метода единым показателем выступает стоимостная оценка основных компонентов; в этом случае возможно их сопоставление с целью определения степени влияния на конечные результаты. Использование стоимостных показателей, на наш взгляд, является необходимым условием в рыночной экономике, поскольку стоимость отражает сложившиеся экономические условия.
9. Анализ полученных показателей интегральной оценки ресурсного потенциала позволил заключить, что подобно большинству показателей наличия ресурсов по видам, категория совокупного ресурсного потенциала снижается за рассматриваемый период в целом по области, в разрезе административно-территориальных единиц, а также в расчете на 1 хозяйство. Увеличение совокупного ресурсного потенциала не приводит к росту эффективности производственного процесса, поскольку основной проблемой в сельском хозяйстве области остается повышение уровня эффективности использования ресурсного потенциала, прежде всего в части основных производственных фондов и трудовых ресурсов, а также оптимизация пропорций между различными видами ресурсов.
10. Оптимальная структура ресурсного потенциала, найденная с использованием разработанной нами методики на основе интегрального показателя совокупного ресурсного потенциала, характеризуется высокой долей основных производственных фондов, низкой долей трудовых ресурсов. Указанное обусловлено высокой степенью зависимости уровня эффективности сельскохозяйственного производства от фондоотдачи: чедо более эффективно используются основные производственные фонды, тем больший прирост продукции они обеспечивают. Низкая доля трудовых ресурсов связана с высокой мотивацией к труду, а, следовательно, высокой производительностью. к
11. Значительное влияние на сельскохозяйственное производство в последние годы, как подтверждают исследования, оказывает также рыночная конъюнктура. Реальное соотношение выручки и себестоимости составляет по растениеводству, в среднем, 0,41:1, а в животноводстве 0,91:1.
12. Обеспечить высокий уровень использования ресурсов труда и основного капитала, на наш взгляд, невозможно без государственной поддержки агропромышленного комплекса. Для этого необходимо: развитие производственной инфраструктуры (системы сервисных центров по ремонту и обслуживанию парка машин и техники) и социально-бытовой инфраструктуры для повышения уровня жизни на селе.
13. Использование величины совокупного ресурсного потенциала в качестве базы для распределения налоговых платежей приводит к перераспределению налогового бремени в сторону хозяйств с высокой обеспеченностью ресурсами, стимулирует эффективное использование имеющихся ресурсов. Предлагаемый многими экономистами единый земельный налог, как показывают наши исследования, приводит к неравенству в распределении налоговых платежей, поскольку учитываются не все составляющие производственного процесса. Предлагаемая нами схема налогообложения на основе категории совокупного ресурсного потенциала позволяет наиболее полно учесть все элементы ресурсного потенциала, а, следовательно, является более объективной и рациональной.
14. Нерациональность использования ресурсов труда и основных производственных фондов подтверждается анализом коэффициентов полученной производственной функции. В такой ситуации основными проблемами сегодняшнего дня в сельском хозяйстве являются:
1) низкая эффективность использования трудовых ресурсов, поскольку произошло нарушение пропорций между материальными ресурсами и трудовыми (прежде всего в части основных производственных фондов); отсутствует мотивация к труду вследствие низкой оплаты труда и неразвитости социальной инфраструктуры. Указанное создает такую ситуацию,'-при которой рост численности в соответствии с данными полученной модели является необходимым и достаточным условием увеличения объемов производства. Фактически, это означает переход к простейшим технологиям, к экстенсивному типу ведения сельского хозяйства. При том, что труд являются на сегодняшний день самой дешевой ресурсной составляющей, вложение дополнительной единицы данной категории ресурсов вызывает наименьший рост издержек производства. Однако же, указанные тенденции развиваются на фоне высокого уровня сельской безработицы, что определяется непрестижностью труда в аграрном секторе, низкой квалификацией имеющегося трудового потенциала;
2) недостаток оборотных средств - увеличение данного элемента производственного потенциала приведет к росту платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а, следовательно, к возможности для них пользоваться кредитными и иными видами источников пополнения средств, в том числе на лизинговой основе. Фактически, можно говорить о том, что рост оборотных средств - основной резерв увеличения объемов производства. Наш подход к определению базы налоговых платежей позволит более слабым хозяйствам направить дополнительно выев обо-давшиеся денежные средства (за счет перераспределения налоговых платежей) на пополнение оборотного капитала. Существующий на сего^щяшний день недостаток оборотных средств сказывается на всех элементах производственного потенциала: на нехватке запасных частей, недоступности заемных источников, в том числе на лизинговой основе.
15. Метод производственных функций оперирует совокупностью единиц исследования, следовательно, модели производственного потенциала, построенные с использованием данного метода, могут быть рекомендованы для практического применения в качестве экономического рычага стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, наиболее эффективно использующих наличные производственные ресурсы. Производственные функции представляют собой не что иное, как усреднение общего уровня, то есть применимы для всех единиц исследуемой совокупности. Уровень использования производственного потенциала, рассчитанный в нашем исследовании, может служить критерием распределения материально-технических ресурсов и заемных средств на льготных условиях, поскольку отражает реальную эффективность производственного процесса.
16. Эффективность использования категории производственного потенциала, а также моделей, описанных в настоящей диссертационной работе, в качестве базы для создания системы регулирования АПК Новгородской области определяется, прежде всего, отсутствием требований вложения достаточного количества финансовых и инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации иных разработок. Системы регулирования АПК, основанные на применении моделей производственного потенциала, позволяют выявить резервы роста эффективности производства на основе лучшего использования имеющихся ресурсов, и являются, таким образом, низкозатратными, что немаловажно в условиях дефицита бюджетных средств.