Производственные и утилитарно-бытовые постройки и сооружения Таджикистана XIX-XX вв.: Истоки, типологические особенности, преемственность и взаимодействие традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Мукимова, Сайера Рустамовна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Мукимова, Сайера Рустамовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ» Условия развития инженерного искусства на территории Таджикистана
- природно-климатические факторы.♦
- исторические и социально-экономические условия развития архитектуры. архитектурно-строительные и инженерные традиции.
- выводы к первой главе.
ГЛАВА ВТОРАЯ, Архитектурно-планировочные особенности производственных и утилитарно-бытовых построек и сооружений Таджикистана
- инженерные сооружения.
- производственные постройки
- утилитарно-бытовые постройки и устройства выводы ко второй главе.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Профессия архитектора: особенности становления и традиции деятельности
- зарождение профессии
- общественное положение зодчего Востока в древности и средневековье
- система образования
- архитектурно-строительные и художественно-декоративные мастерские
- выводы к третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственные и утилитарно-бытовые постройки и сооружения Таджикистана XIX-XX вв.: Истоки, типологические особенности, преемственность и взаимодействие традиций»
Актуальность исследования, В новых условиях развития, суверенного Таджикистана на первый план выдвигаются задачи национального возрождения его культуры, в том числе архитектуры. Поскольку процесс развития культуры нации тесным образом связан с изучением и освоением ее культурного наследия, то обращение к лучшим образцам народного зодчества, в том числе произведениям инженерного искусства, его истокам и традициям является важным направлением в постижении закономерностей развития архитектуры. Поэтому изучить культурное наследие народа, использовать его прогрессивные традиции для дальнейшего развития национального творчества - это основные задачи исследователей в области истории, искусствоведения, архитектуры, социологии, строительного дела и др. И это закономерно, ибо традиция есть накопление опыта многих поколений, без традиции нет и поступательного движения национального искусства и культуры. Обращение же к архитектуре нашего недавнего прошлого, т.е. Х1Х-ХХ вв. открывает ряд интересных аспектов, которые трудно или почти невозможно наметить, когда изучение наследия ограничивается отдельными, пусть даже выдающимися, памятниками архитектуры и строительной культуры.
Рассматривая объекты массового строительства Х1Х-ХХ вв., относимых нами к произведениям народного зодчества, появляется возможность проникнуть в сущность архитектурного фольклора, несущего в себе поэтическое творчество народа. Поэтому народную архитектуру (жилища, мечети, бани, мельницы, водоподъемные механизмы и др.) многие исследователи справедливо сравнивают с жемчужной раковиной, которая таит сокровища искусства внутри скорлупы глухих и невыразительных стен. Архитектурный фольклор достоин не только внимания, но и сохранения его в специальных заказниках, заповедниках, в музеях под открытым небом для того, чтобы они постоянно напоминали нам о нашем славном прошлом, учили мудрости и помогали поступательному развитию национальной культуры.
Среди большого разнообразия народного зодчества особого внимания заслуживают также его специфические постройки, какими являются производственные и утилитарно-бытовые произведения зодчества - мельницы, рисорушки, маслодавильни, мосты, дороги, каризы, водоподъемные устройства, плотины и др. Эти неприметные, на первый взгляд, произведения инженерного искусства полны достоинств и своеобразия, которые могут представить особый интерес для современности, причем сколько не архитектурными формами, а более всего своими традициями технологии, практической целесообразностью, непритязательностью режима эксплуатации, а также экологичностью продукции производства.
Однако в силу различных обстоятельств именно эти традиции до сих пор игнорировались, так как масштабы современного градостроительства, промышленно-коммунального строительства и фабрично-заводского производства не позволяли развивать малые и кустарные производства, народные промыслы и ремесла* Только сейчас из-за внедрения законов рыночной экономики Республика Таджикистан вынуждена самостоятельно без внешних воздействий изменять систему хозяйствования и изыскивать внутренние резервы для поднятия народного хозяйства, в том числе ар~ хитектуры и строительного производства, В этих условиях большую актуальность приобретают экономичные малые производства, народные промыслы и традиции местного архитектурно-художественного и декоративно-прикладного искусства.
Одно из важных направлений в современных архитектуроведческих исследований народного зодчества Таджикистана (да и не только Таджикистана) становятся вопросы выявления взаимодействия традиций и современности в архитектуре. Ведь сущность новаторства заключена не только в преодолении традиций, но и в соединении достижений прошлого и настоящего. Последнее наиболее зримо можно продемонстрировать на примере архитектуры построек и сооружений производственного и утилитарно-бытового назначения.
В последние годы особую актуальность приобретает экологизация всей сферы народного хозяйства, где инженерная архитектура(если можно так выразиться) играет немаловажную роль, В частности, она является одним из действенных средств экономии энергии, что решается не только совершенствованием ограждающих конструкций или функционально-пространственной организацией зданий, но и возрождением таких производств, где используются нетрадиционные виды энергии - сила ветра, воды, солнечная энергия. К ним мы относим мельницы, маслодавильни, водочерпалки, ветроуловители и многие другие постройки и сооружения народного зодчества, использующие напор воды и ветра, тепло солнца,
К решению экологических вопросов следует также отнести и возрождение самих малых производств, которые за последние 70 лет незаслуженно были забыты. И это при всем том, что именно они способны без крупных капитальных вложений, решить, например, проблему продовольственного снабжения населения, особенно в сельских местностях.
Вышесказанное и определяет актуальность исследований архитектуры производственных и утилитарно-бытовых построек и сооружений Х1Х-ХХ вв. на территории Республики Таджикистан.
Состояние изученности проблемы (источники и литература). Несмотря на то, что избранная тема специально не исследовалась как в Республике Таджикистан, так и в целом в центральноазиатском регионе, имеются источники, содержащие отдельные упоминания и сведения об инженерном искусстве. Их можно условно разделить на четыре группы:
I. Общие историко-географические сочинения древних и средневековых авторов с разнообразными данными о Таджикистане в прошлом, в том 7 числе о инженерных постройках и сооружениях;
2. Труды, посвященные местным особенностям истории,.традиций архитектуры, быта, экономики, производства, географии и т.п.;
3. Изобразительные материалы (миниатюры, рисунки, фотографии, карты, схемы и пр.), содержащие сведения о различных производственных, утилитарно-бытовых и иных постройках как на территории Таджикистана, так и прилегающих странах зарубежного Востока;
4* Архивные данные, а также материалы, изданные сотрудниками военного ведомтва, администрпции и различных других служб.
Из первой категории источников нас интересуют труды известных путешественников, географов и краеведов. К ним мы можем отнести книгу Ш.Ефремова о его странствии по городам и странам Среднего ВостокаJ 2 мемуары Захириддина Бабура "Бабурнаме" , труды арабских историков
3 4
Табари "Таърих , М.Наршахи "Таърихи Бухоро" , а также работы арабских географов, известным нам в русских переводах^.
Во вторую категорию источников мы относим труды известного историка, востоковеда В.В.Бартольда, издавшего целый ряд монографических книг, охватывающих все сферы исторической, культурной и социально-экономической жизни на обширной территории среднеазиатского региона, в том числе Таджикистана .
К достоверным источникам относится и следующая категория - изобразительные материалы. Они особенно важны для выяснения облика сооружений, характера технических и инженерных устройств, природного фона и т.д. Это, во-первых, средневековые миниатюры, подробно изученные в историко-архитектурном и искусствоведческом планах Г.А.Пугачен-ковой, С.И.Галеркиной, М.М.Ашрафи, А.Ю.Якубовским, С.Д.Рахматуллае-вой и др. . Во-вторых, большую информацию дают рисунки русских художТ
- наименование статей и трудов, а также некоторые разъяснения даны в примечаниях согласно порядковым номерам ссылок.
- 8 -. . .,,:. ников, посетивших Среднюю Азию и, в том числе, Таджикистан . Определенные сведения об облике инженерных сооружений раннесредневекового периода можно почерпнуть их сюжетов настенных росписей, например, древнего Пенджикента, Бунджиката, рисунков на чашах, оссуариях, рез-. ных деревянных элементах зданий и т.д. . К рассматриваемой категории следует отнести и картографические данные, позволяющие судить о планировочной структуре позднесредневековых городов на территории Тад
10 жикистана, например, Худжанда, Ура-Тюбе, Гиссара и др. .
Однако наибольший интерес представляют исследования, проведенные со второй половины прошлого столетия. Среди первых исследователей материальной, строительной и духовной культуры таджикского народа
II были члены Искандеркульской военной экспедиции , различных русских
12 и зарубежных организаций, а также военной администрации .Публикации этих организаций дали возможность впервые ознакомиться, хотя и отрывочно, с географическими, этнографическими, экономическими и историческими сведениями о Таджикистане, Однако эти сведения имеют более или менее случайный характер и по существу сводятся к описанию и фиксации отдельных памятников.
Только в Советское время появилась возможность начать систематические изыскания. Их организаторами были А.А.Семенов, М.С.Андреев,
А.Ю.Якубовский, О.И.Смирнова, Н.Н.Негматов, А.М.Мухтаров, Б.А.Литвин-13 ский и др. . Их исследования, находки и описания городищ, замков, керамических, меднолитейных и иных мастерских акцентировали внимание специалистов на вопросе о месте Таджикистана в истории культуры Цен
14 тральной Азии. Работы последних десятилетий дают довольно полную характеристику памятникам материальной и художественной культуры Таджикистана. Однако в силу иной направленности их научных интересов из поля зрения этих ученых почти полностью выпадает историко-ар-хитектурный анализ традиций производственных и утилитарно-бытовых построек и сооружений региона. Только несколькими специалистами-архитекторами были заложены основы Фундаментальных исследований инже~ нерного наследия Таджикистана с древнейших времен до середины XX в,
15 с широким охватом вопросов архитектурно-художественного творчества •
Из всех вышеперечисленных источников совершенно выпадает круг проблем архитектуры производственных и утилитарно-бытовых построек и сооружений Таджикистана с широким охватом вопросов архитектурной типологии, генезиса, взаимодействия традиций и их преемственности, В виде исключения можно назвать только монографию "Инженерное искусство Таджикистана", где автор настоящей диссертации в качестве соавтора написала ряд разделов и глав книги.
Архитектура инженерных сооружений прошлого стала предметом специального исследования всего лишь в последние десятилетия в странах Содружества, в том числе и в центрально-азиатском регионе. Среди исследований этих стран следует назвать ряд трудов общего историко-ар-хитектурного порядка, где производственным и утилитарно-бытовым постройкам и сооружениям уделяется незначительное внимание, однако они дают общее представление об их развитии в соседних с Таджикистаном странах. Из них следует назвать работы, проводимые в Узбекистане,
16
Кыргызстане и странах зарубежного Востока . Из материалов зарубеж
17 TR ТО ного Востока следует назвать труды С.РаФи , Д.Окли , Д.Уильберта ,
20
Б.Брейтиса , книгу "Архитектура исламского мира. Историческая и со
21 циальная значимость" и многие другие.
Ценные сведения для нашего архитектурного анализа предоставляют исследования вопросов отношения к традициям прошлого, его освоения в современных условиях и в целом преемственности традиций в архитектуре. Эти материалы раскрыты в работах таких ученых Центральной Азии, как М.С.Булатова, П.Ш.Захидова, Ш.Д.Аскарова, Л.Ю.Маньковской, Л.И»
22
Ремпеля, Ю.Л.Косенковой, М.К.Ахмедова и др. . В Таджикистане вопросы освоения и преемственности традиций.были разработаны в последние десятилетия в связи с исследованиями Р.С.Мукимова, М.Х.Мамадназаро
23 ва, С.М.Мамаджановой и других *
Так как в настоящем исследовании рассматриваются и вопросы архитектурной экологии, для нас были важны и труды ряда ученых, которые связывали архитектуру с насущными проблемами охраны окружающей среды и создания благоприятной среды обитания для людей. В частности, такие вопросы были рассмотрены как учеными Центральной Азии, так и
24 сопредельных стран ближнего и дальнего Зарубежья .
Предмет исследования - историко-архитектурное развитие инженерного искусства Таджикистана и тенденции в современной архитектуре, связанные с освоением исторических традиций в условиях индустриального и массового строительства.
Объект исследования составляет инженерное наследие Таджикистана, включающее производственные, утилитарно-бытовые, ирригационные и другие постройки и сооружения Х1Х-ХХ вв.
Границы исследования» Объекты архитектуры инженерного, производственного и утилитарно-бытового назначения, рассматриваемые автором, относятся к Х1Х-ХХ вв., т.е. к периоду, от которого сохранились многие произведения инженерного искусства в виде остатков или руин, а также в целостном состоянии, иллюстрируя развитие тех или иных традиционных типов сооружений народного зодчества. При углублении в историю этих сооружений или рассмотрении происхождения и генезиса ряда произведений приходится углубляться в исторические эпохи и расширять типологию сооружений, исчезнувших впоследствии как изжившие себя. В целом, весь круг объектов исследования рассматриваются в пределах территории историко-культурных областей Уструшаны, Согда, Худ-жанда, Тохаристана, Ферганы и др. В необходимых случаях эти территории расширяются в пределах древних и средневековых государственных образований на историческом пространстве Центральной Азии - Бактрии, Маргианы, Хорезма, Ирана, начиная с эпохи сложения ранних рабовладельческих государств, где зарождались предки таджикского народа. Этот регион распространения восточноиранских племен, прямых предков таджиков, названный академиком Н.Н.Негматовым Исторический Таджикистан, мы также иногда, где это необходимо, будем обозначать этим термином.
Цель исследования - изучение и выявление архитектурно-художественных традиций производственных, инженерных и утилитарно-бытовых построек и сооружений на территории Таджикистана Х1Х-ХХ вв. для использования наиболее прогрессивных приемов и методов в современной архитектуре.
В соответствии с поставленной целью определился и круг основных задач исследования:
- проследить развитие инженерного зодчества Таджикистана с древнейших времен до XX века;
- выявить композиционно-художественные, планировочные и строительные особенности производственных, утилитарно-бытовых построек и сооружений исследуемого региона и дать им историческую и эстетическую оценку;
- рассмотреть и критически проанализировать типологические особенности как традиционной, так и современной практики строительства зданий и сооружений инженерно-производственного и утилитарно-бытового назначения;
- исследовать развитие преемственности и методов освоения наследия инженерного искусства;
- выявить позитивные качества произведений инженерного искусства и определить их роль в современной архитектурно-строительной практике Таджикистана.
Научная новизна работы. В результате проведенного автором исследования выполнены; и получены данные, определяющие научную новизну диссертационной работы:
- впервые установлена общая классификация построек и сооружений производственного, утилитарно-бытового и инженерного назначения, не обследованные ранее;
- выявлен комплекс вопросов развития архитектуры и строительного дела производственных, инженерных и утилитарно-бытовых построек и сооружений;
- намечены историко-теоретические основы преемственности традиций инженерного искусства в современной проектной практике Таджикистана;
- определены с экологических позиций роль традиционных ремесел и промыслов в решении проблемы создания экономичных малых производств для создания продуктов питания и бытового обслуживания населения;
- прослежено зарождение архитектурной профессии и определены особенности становления и традиции деятельности архитектурно-художественных цехов, корпораций и гильдий;
- произведен ряд графических реконструкций произведений народных ремесел и производств.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют практическое значение:
- для отражения развития истории архитектуры инженерного дела Таджикистана;
- для теории и практики современной архитектуры Таджикистана, так как в исследовании разработан новый подход к решению проблемы освоения традиций производственных и утилитарно-бытовых построек и сооружений Таджикистана Х1Х-ХХ вв.;
- в деле сохранения и пропаганды наследия инженерного искусства;
- 13 - .
- для использования в педагогической работе архитектурно-строительного вуза Таджикистана.
Методика исследования. Метод исследования предполагает комплексный характер изысканий, проведенных в два этапа - натурные местные исследования и обобщение материалов.
Работа выполнена на основании натурного исследования 28 объектов производственного, инженерного и утилитарно-бытового назначения в различных городах и селениях Таджикистана. Исследования осуществлялись автором во время выполнения научно-исследовательского дипломного проекта на тему "Неотрадиционные жилые дома в условиях горного региона Таджикистана" в гг. Худжанде, Исфаре, селениях Гиссарского, Ленинского и Кофарнихонского районов республиканского подчинения, а также во время отдельных самостоятельных поездок в ряд селений Худ-жандского района. Автором были выполнены обмеры, зарисовки и фотофиксации различных построек производственного и утилитарно-бытового назначения.
Дополнительные поиски проводились в музеях гг. Душанбе, Худжанда, Самарканда, в архивах (ЦГА Республики Таджикистан) и фондах (ИИА и Э им. А.Дониша АН РТ, ТГУ им. академика М.С.Осими, Худжандского госуниверситета им. Камола Худжанди).
В диссертации используется существующая по этой теме литература. Привлечение материалов археологического и этнографического характера позволили не только разрешить вопросы инженерного зодчества, установить взаимосвязь явлений материальной культуры средневековья и XIX-XX вв., но и раскрыть смысл многих древних приемов зодчества, уяснить исторические корни строительных традиций, генезис отдельных типов со
Г" оружений инженерного и утилитарного назначения и т.п.
Апробация результатов работы. Исследование проводилось в русле госбюджетной темы НИР кафедры Архитектуры ТТУ им. акад. М.С.Осими за
1996-2000 гг. "Архитектура и градостроительство Таджикистана доХХв.: развитие, типологические особенности, взаимовлияния, генезис", выполняющаяся по перспективному плану Министерства образования Таджикистана (раздел У: "Инженерное зодчество Таджикистана Х1Х-ХХ вв.").
Основные результаты исследования автора были изложены в отчетах по г/б НИР кафедры 1996-2000 гг., в докладах на конференциях и международных симпозиумах в гг. Самарканде (по проблемам экологии и энергосбережения, СамГАСИ, сентябрь-октябрь 1996 г.), Худжанде (по проблемам научно-технических нововедениях и вопросам охраны окружающей среды, сентябрь 1996 г.), вновь Самарканде (по современным проблемам исследования эпохи Тимура и Тимуридов, июнь 1996 г.), Худжанде (молодых ученых Ленинабадской области, март 1997 г.), Душанбе (научный семинар каФедры Архитектурного проектирования ТТУ по проблемам архитектуры Таджикистана, май 1997 г.; республиканская конференция ученых вузов по теме "Эпоха Саманидов: история, техника, наука и культура", ТГНУ, ноябрь 1997 г.). Материалы натурных исследований в виде чертежей обмеров используются в курсовом и дипломном проектировании при разработке тематики охраны и реставрации памятников архитектуры и чтении лекции по дисциплинам "Реставрация памятников архитектуры" и "История национального зодчества" на архитектурной специальности ТГУ, а также при чтении лекции по гуманитарной дисциплине "Культурология" для всех инженерных специальностей Университета,
Результаты работы внесли значительный вклад в дело подготовки коллективного труда "Инженерное искусство Таджикистана", рекомендованного и в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе технического вуза Таджикистана. В данной монографии автором ^ написана четвертая глава, а также выполнено иллюстративное обеспечение книги и список литературы.
Структура, состав и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, в который включены помимо списка литературы (227 источника), также словарь терминов, иллюстративные таблицы на 38 листах, содержащие 350 иллюстраций. Графическая подготовка таблиц выполнена автором.
На защиту выносятся:
- положение о формировании самостоятельного явления инженерного зодчества Исторического Таджикистана в общей культуре Центральной Азии и зарубежного Востока;
- положение о преемственном развитии инженерного зодчества Таджикистана во взаимосвязи и взаимовлиянии с архитектурно-художественными традициями сопредельных народов Центральной Азии;
- положение о возникновении устойчивых местных региональных черт инженерного зодчества, его традиций, отражение его в материальной и духовной культуре в конкретной социально-географической среде Таджикистана;
- положение о возможности использования позитивных качеств инженерного искусства в современной архитектурно-строительной практике Республики Таджикистан,
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Мукимова, Сайера Рустамовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика инженерного искусства Таджикистана обусловлена не только особенностями типологии производственных и утилитарно-бытовых построек и сооружений, но и своеобразием общественно-исторического развития таджикского народа, характером его культуры, природно-климатическими условиями. Поэтому всестроннее исследование древнего и средневекового зодчества инженерно-производственного назначения во всех его проявлениях позволяет глубже проникнуть в прошлое нашего народа, выявить строительные традиции древних инженеров и строителей, новые, ранее неизвестные типы производственных построек, произведения садово-паркового искусства, системы ирригации и орошения, а также элементы городского коммунального благоустройства.
Это, несомненно, важно не только в познавательном плане (каждому народу присуще стремление наиболее полно, живо и достоверно воссоздать картину прошлого для того, чтобы расширить границы своего самосознания) , но и в плане творческого осмысления исторических сложившихся традиций в современной архитектуре.
Внимание к вопросу освоения прогрессивных традиций местного зодчества на новой основе стали уделять в последние десятилетия, что связано с поиском национального своеобразия в архитектуре Таджикистана, особенно после объявления в 1991 году независимости Республики J
Таджикистан. На это есть причины - недостаточное богатство архитектурных Форм, слабое развитие национальных черт в таких, например, специфичных сооружениях и постройках, как производственных, утилитарно-бытовых, объектах коммунального благоустройства, озеленения, обводнения и произведениях садово-паркового искусства. Помимо этого, как неоднократно упоминалось в главах диссертации, республика в трудных условиях вхождения в новую рыночную экономику вынуждена искать
- 104 новые формы экономичных, энергосберегающих производств для обеспечения населения продуктами питания, товарами широкого потребления и т.п Обращение же к творческому наследию таджикского народа, органи-ч, ческое развитие исторически; сложившихся архитектурных принципов, тех нологических процессов народных ремесел и промыслов, народных приемов оздоровления среды обитания человека на новом, современном уровне науки и техники представляется наиболее перспективными в освоении
246 традиций в архитектуре таджикского государства •
Что же могут почерпнуть современные строители в творческом наследии древнего и средневекового Таджикистана? Опыт зодчества этого высококультурного региона является коллективным творчеством многих поколений. В диссертации в различных разделах рассматривались и вы-* являлись положительные качества этого коллективного опыта. В част« ности, этот положительный багаж зодчества можно приспособить к новым требованиям жизни, новым политическим и социальным идеалам* К последнему с полным правом относится, например, опыт населения Среднего Вое тока, в том числе Мавераннахра, в улучшении микроклимата окружающей среды (искусственно созданной и естественной) при помощи различных водных приспособлений в садово-парковом искусстве и умелого зонирования защищаемых пространств. Не потеряли свою актуальность народные приемы кондинционирования воздуха в помещениях за счет использования испарительного процесса или создания своеобразных "холодильников"« яхдонов для хранения овощей и Фруктов в подземных сооружениях без ис
247 пользования электроэнергии и многое другое .
Говоря о вышесказанном положительном опыте в инженерном искусстве Мавераннахра, нельзя забывать, что все это было не только осознанием архитектурно-композиционных качеств применяемых приемов, но и VI функцией суровой необходимости и возникало не осознанно на основе вы** сокого развития чувства окружающей среды у жителей, особенно, у гор
- 105 ных таджиков. Древние зодчие интуитивно использовали принципы пластического взаимодействия архитектурных и природных Форм в садов о-парко*« вом искусстве, приспособления среды обитания человека к суровым уело« виям южного климата и гор. Видимо, современным архитекторам необходимо превратить вышеприведенные принципы из области народной интуиции, неосознанности в сознательный художественный, композиционный и технологический метод современного строительства в условиях Республики Таджикистан.
Принимая во внимание отсутствие в республике углубленной теории освоения архитектурного наследия, а также слабая разработка вопросов инженерного освоения традиций народных промыслов и ремесел, а также утилитарно-бытовых построек и сооружений мы сочли возможным предложить для современного зодчества Таджикистана ряд прогрессивных традиций инженерного искусства, которые должны стимулировать новаторские поиски в направлении их творческого освоения. В частности, для современной архитектуры и инженерно-строительного дела небезинтересны следующие положительные принципы:
- в целях экономии ценной для равнинных и степных районов Таджикистана воды устройство крытых надземных и подземных водоводов по типу древних каризов с использованием традиционных методов переброски воды по пересеченной местности в безводные участки;
- в сельской местности до сих пор целесообразно устройство специальных резурвуаров для сбора подпочвенных вод по типу среднеазиатских сардоба с купольным перекрытием;
- в сельских и городских условиях Таджикистана приемлемо устройство водоподъемных приспособлений - чигирей и чархпалаков по традиционной технологии для обводнения и орошения сельскохозяйственных угодий, системы озеленения и создания благоприятного микроклимата в жилищах дворового типа;
- 106
- в условиях рыночной экономики большую актуальность и целесообразность приобретает возрождение народных производств как мельниц, маслодавилен, рисорушек, мастерских по выпуску национальных сладостей, лепешек с использованием современного оборудования и приспособлений;
- в качестве энергосеберегающих сооружений, а также как лечебно-гигиеническое учреждение есть необходимость строительства в городах и селах республики традиционных бань-хаммомов;
- большую перспективу может иметь строительство экспериментального дома с подземным туннелем для испарительного охлаждения и дома с ветроуловителями по типу традиционных для активной вентиляции помещений и увлажнения воздуха;
- для хранения овощей и фруктов целесообразно использование энергосберегающих подземных хранилищ-яхдонов;
- для придания городской и сельской среде местного своеобразия возможно использование традиций местного садово-паркового искусства, системы обводнения и орошения посредством хаузов-водоёмов, арычной сети и традиционного озеленения, использовавшихся в средневековых чорбогах;
- для подготовки местных высококвалифицированных специалистов-архитекторов есть необходимость включения в учебный процесс архитектурного образования специальных дисттиплин по изучению народных ремесел и промыслов, традиционных производственных сооружений и построек, а также традиционных методов охраны окружающей среды в условиях горных территорий и жаркого сухого южного климата.
Таким образом, учет вышеприведенных традиционных принципов и приемов дает основание перекинуть мост от далекого прошлого к нашей современности в разрешении проблемы создания архитектуры - целесообразной и вместе с тем с местным национальным мвоеобразием и колоритом для развития в ней гармоничной личности человека - гражданина Республики Таджикистан.
XXX
Широкое обобщение материалов исследования позволяет выделить основные выводы проведенной работы, выносимые на защиту:
X» Природно-климатические условия на территории Таджикистана(жаркий сухой климат, горно-предгорный рельеф на большей части территории, ограниченность водных и лесных ресурсов, высокая сейсмическая активность и т.п.) явились объективным, постоянно действующим Фактором Формирования здесь с глубокой древности местных архитектурно-строительных и инженерных традиций.
2.Наличие на территории Таджикистана природных богатств (камня, мрамора, алебастра, драгоценных и полудрагоценных минералов, рудных материалов и других),а также орошаемых плодородных земель в долинах рек Зеравшана, Сурхандарьи, Кашкадарьи, Амударьи, Сырдарьи уже в эпоху позднего неолита и бронзы способствовали появлению здесь древнейших оседло-земледельческих ттивилизаттий с зачатками градостроительной, архитектурно-художественной, производственной культуры и инженерного искусства.
3. Самобытная архитектура и инженерное искусство на территории Таджикистана в основном характеризуется общностью, обусловленной связью исторических судеб населявших его народов, одинаковыми социальными и близкими природными условиями региона.
4. Весь ход развития инженерного искусства на территории Таджикистана представляется как целостное явление в общей культуре народов Центральной Азии.
5. Взаимовлияния и связи народов Центральной Азии, в том числе | Таджикистана, Закавказья, Ближнего и Среднего Востока с древнейших времен привели к определенной преемственности традиций в культуре, искусстве, архитектуре и инженерном деле.
6, Развитие архитектуры, градостроительства, ремесленного производства и народных ремесел на территории Таджикистана характеризуется традиционностью и устойчивостью типологии и приемов технологии, производства и строительной культуры.
7, Историко-архитектурное прошлое Таджикистана характеризуется развитой типологией производственных и утилитарно-бытовых построек и сооружений.
8, Особые орографические, природно-климатические условия и преемственность традиций в инженерном строительстве с глубокой древности до начала XX в. способствовали Формированию на территории Таджикистана большого разнообразия инженерных сооружений.
9« Искусство садово-паркового строительства и коммунального благоустройства на территории Среднего Востока, в том числе Таджикистана, отличается совершенной системой инженерного обеспечения и высокой степенью архитектурно-художественной организации.
10. Зарождение профессии зодчего-строителя на Среднем Востоке относится к эпохе неолита, когда домовое ремесленное производство становится профессиональным и специализированным.
11. Высокое общественное положение зодчего на Востоке было предопределено небывалым уровнем архитектурного творчества и культового, общественного и инженерного строительства.
12. С глубокой древности до XX в. система архитектурно-художественного образования на Востоке основывалась на индивидуальном методе подготовки по принципу ученичества.
13. Ученичество на средневековом мусульманском Востоке было частью сопиально-ФилосоФской системы, отражающейся на профессиональном и моральном облике специалиста,
В целом, в результате вышеизложенного исследования и сФорму
- 109 лированных основных выводов автор выполнила весь комплекс поставленных задач и тем самым раскрыла историко-архитектурное развитие инженерного искусства Таджикистана и тенденции в современной архитектуре, связанные с освоением исторических традиций в условиях индустриального массового строительства.