Произведения Л.Н. Толстого и Н.А. Некрасова для детей в контексте педагогических полемик 1860-1870-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Семёнова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Семёнова, Юлия Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Произведения JI.H. Толстого и H.A. Некрасова для детей в контексте педагогических полемик 1860-70-х гг. о формальной структуре текста
1.1. Сюжет и фабула
1.2. Проблема героя и характера
1.3. Пейзаж. Слуховые и зрительные образы
Глава 2. Произведения JI.H. Толстого и H.A. Некрасова для детей в контексте педагогических полемик 1860-70-х гг. о психологических составляющих текста
2.1. Проблема дистанции «автор-ребенок»
2.2. Познавательный аспект
2.3. Моральный аспект
2.4. Фантастический элемент
2.5. Проблема смеха
Глава 3. Произведения JI.H. Толстого и H.A. Некрасова для детей в контексте педагогических полемик 1860-70-х гг. о языковых аспектах текста
3.1. Фонетика
3.2. Лексика
3.3. Морфология и словообразование
3.4. Синтаксис
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Произведения Л.Н. Толстого и Н.А. Некрасова для детей в контексте педагогических полемик 1860-1870-х гг.»
Введение
Произведения Н.А. Некрасова и Л.Н. Толстого, предназначенные для детей, понимавшиеся ими как «детские», не раз привлекали внимание исследователей. При этом такого рода исследования разделились на два направления, что обусловлено самой спецификой материала, как бы распределенного между двумя дисциплинами: с одной стороны, историей литературы и поэтикой, с другой - педагогикой.
Последнее направление условно можно назвать «педагогическим». Оно включает исследования, проводившиеся с точки зрения «пригодности» данных произведений для детского чтения, т. е. исследования того, чем полезны они могут быть для формирования сознания ребенка. Однако такие работы крайне мало касаются собственно художественных особенностей произведений.
Так, уже в начале XX века вышел в свет ряд отдельных изданий, посвященных вопросам педагогической практики Л.Н. Толстого. В книге А.И. Анастасиева «Тр. Л.Н. Толстой, как педагог»1 1904 года рассматриваются, к примеру, методологические принципы «свободного воспитания». Тексты из «Азбуки» с изображением веселящихся детей служат исследователю примерами того, как Л.Н. Толстой понимал особенности психики ребенка. Однако о социально-исторической почве таких воззрений писателя не говорится вовсе.
В 1930-50 годах появляется масса исследований, в которых тексты «Новой Азбуки» и «Русских книг для чтения» анализируются в свете идеологии этого времени. Так, К.К. Вистин во введении к работе «Педагогические основы детской литературы Л.Н. Толстого» пишет, что поставил перед собой задачу в свете марксистко-ленинского учения изучить рассказы Л.Н. Толстого и определить таким образом их педагогическую
1Анастасиев А.И. Гр. Л.Н. Толстой, как педагог. Вятка, 1904.
ценность2. Автором делается вывод, что сказка «Три медведя» помогает воспитать в ребенке коммунистический дух.
И в менее идеологизированных работах исследователей «педагогического направления» анализ зачастую сводится лишь к адаптации толстовских текстов к процессу обучения современных детей, как, например, в работах А.Г. Якимовой3, В.В. Смигельского4.
Начиная с 1970-х годов, в отдельных работах, посвященных детской теме в творчестве JI.H. Толстого, обнаруживает себя тенденция «собирания цитат». В книгах Т.М. Афанасьевой «Л.Н. Толстой и детство»5 или A.A. Шаталова «JI.H. Толстой о воспитании человека»6 представлены отдельные цитаты писателя из разных произведений «о детях» и «для детей». Анализ же этих цитат в книге A.A. Шаталова не дается ни в каком виде, а в книге Т.М. Афанасьевой представлен в свете рассуждений о психологии.
«Детский» цикл в творчестве H.A. Некрасова впервые затронули в своих исследованиях В. Львов-Рогачевский (1909), С.А. Андреевский (1913)8. В этих книгах и статьях рассмотрены методологические установки поэта, однако суждения о социально-исторической почве, анализ конкретных художественных приемов, как и в литературе начала века о Л.Н. Толстом, отсутствуют.
Одним из заметных трудов о некрасовском «детском» цикле явилось исследование В.В. Голубкова9. Автор выявляет отдельные приемы, к которым прибегает поэт в стихотворениях, адресованных детской
2 Вистин К.К. Педагогические основы детской литературы Л.Н. Толстого. Диссертация на соискание учен, степени кандидата пед. наук. Москва, 1954.
3 Якимова А.Г. Адаптация рассказов Л.Н. Толстого для детей в практике национальной школы. Тула, 1975.
4Смигельский В.В. Л.Н. Толстой о детях и его педагогическое мастерство в работе с детьми как учителя Яснополянской школы. Диссертация на соискание учен, степени кандидата пед. наук. М., 1956.
5Афанасьева Т.М. Толстой и детство. М., 1978.
6Шаталов A.A. Л.Н. Толстой о воспитании человека. М., 1999.
7Львов-Рогачевский В. Некрасов для детей // Весы. 1909. № 3.
8Андреевский С.А. H.A. Некрасов // Литературный очерки. Спб., 1913.
9 Голубков В.В. Некрасов как писатель для детей // Ученые записки Моск. гос. пед. Института. Вып. 1. М.-Л., 1939.
аудитории. Но и здесь недостает суждений об исторической почве творчества H.A. Некрасова.
В известном учебном пособии А.П. Бабушкиной также нет цельного литературного портрета писателя. Не разграничивая литературу «о детях» и «для детей», исследователь делает упор не на анализ структуры произведения, его составляющих, а на общую направленность и установку многих произведений второй половины XIX века - революционно-демократическую.
В статьях и книгах второй половины XX века можно обнаружить только фрагментарные рассуждения по поводу языковой системы соответствующих произведений H.A. Некрасова, их стихотворных размеров. Представлены мысли о том, как H.A. Некрасов понимает мораль, какими средствами он пользуется при создании пейзажа. Так, в работах О.В. Алексеевой10, К.В. Мальцевой11, Т.В. Ковалевой12 приведен подробный анализ такого рода стихотворений («Соловьи» и «Плач детей», «Дядюшка Яков» и «Школьник»).
Следует указать и на то, что во всех вышеперечисленных работах вовсе не анализируются высказывания H.A. Некрасова, касающиеся детской литературы. В редких случаях делается указание на них. Между тем, из рецензий и статей писателя можно почерпнуть сведения о понимании им той или иной проблемы или вопроса. Среди таких некрасовских работ целесообразно выделить рецензию на книгу «Дедушка Крылов», где писатель рассуждает о возможных темах и сюжетах для детей. Сохранился целый ряд высказываний автора об историческом романе детского писателя Б. Федорова «Князь Курбский».
Не осуждая такие работы за недостаток в них «филологии», скорее, наоборот, с удовольствием отмечая в них отдельные интересные наблюдения
"Алексеева О.В. Детская литература. М., 1959.
"Мальцева К.В. Изучение произведений H.A. Некрасова в школе. М., 1958.
"Ковалева Т.В. Русская поэзия для детей: от Лаврентия Зизания до Ивана Бунина. Орел, 2005.
над поэтикой некрасовских и толстовских текстов, можно констатировать, что главная особенность таких работ - в несколько анахроническом взгляде на предмет.
Большинство авторов исходят из современных (понимаемых ими как универсальные) представлений о специфике детской психологии и детской литературы, не учитывая историческую изменчивость этих представлений.
Но есть и некоторые исключения. В ряде работ, которые, может быть, и не совсем лишены какой-то идеологической направленности или установки на современность, присутствуют весьма ценные (хотя и несистематизированные) суждения о поэтике «детской» прозы Л.Н. Толстого. К таким работам можно отнести исследования Н.Д. Харченко13, В.А. Вейкшана14, А.К; Петрова15, В.Б. Шкловского16. В этих же книгах и статьях есть попытки представить исторический угол зрения на проблему: в частности, указывается на то, как понимали Л.Н. Толстой и его современники роль фантастики в детской литературе, как видели через поэтику текстов соотношение «педагог-ребенок».
Работы Е.И. Бутягина17, М.С. Карповой18, посвященные, в свою очередь, языку толстовской «Азбуки» (хотя и здесь анализируются только некоторые уровни языковой системы), построены с опорой на те полемики, которые, к примеру, велись во второй половине XIX века относительно фонетики.
13 Харченко Н.Д. Книги для чтения в начальной школе К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого. Диссертация на соискание учен, степени кандидата пед. наук. Харьков, 1959.
14Вейкшан В.А. Л.Н. Толстой - народный учитель. М., 1959.
15 Петров А.К. Педагогическая деятельность Л.Н. Толстого. Диссертация на соискание учен, степени кандидата пед. наук. М., 1954.
16 Шкловский В.Б. Старое и новое: Книга статей о детской литературе. М., 1966.
17 Бутягин Е.И. Вопросы методики русского языка у Л.Н. Толстого. М., 1930.
18Карпова Н.С. Синтаксис рассказов Л.Н. Толстого для детей. Диссертация на соискание учен, степени кандидата филолог, наук. Саранск, 1956.
Среди новейших работ, посвященных анализу толстовской «Азбуки», обращает на себя внимание исследование Д.А. Емца19. Автор разграничивает определения «о детях» и «для детей», рассматривает тексты Л.Н. Толстого, соотнося их с текстами других писателей XIX века, например К.Д. Ушинского. В диссертации представлены суждения об историческом контексте того или иного способа подачи материала, хотя и в весьма неполном объеме, так как это не входило в сферу задач автора.
Другое направление, которое можно условно назвать историко-литературным, представлено прежде всего трудами Б.М. Эйхенбаума о Л.Н. Толстом. В книге «Лев Толстой: Семидесятые годы» исследователь пришел к выводу, что «Толстой работал над «Азбукой» не только как педагог, но и как писатель, ищущий новых путей»20. «Совершенно ясно, что работа над «Азбукой» вышла в конце концов за пределы педагогики, -подчеркивал автор. - «Азбучные» рассказы оказываются литературными этюдами и упражнениями: Толстой пробует освободиться от психологического анализа, и от «генерализации», и от «подробностей», и от длинных фраз».21 Готовность представить произведения Л.Н. Толстого для детей прежде всего как этап творческой эволюции писателя представляется чрезвычайно плодотворной.
Недостаток такого подхода, каким он предстает у Б.М. Эйхенбаума, заключается лишь в преуменьшении или игнорировании «педагогической» составляющей текста, неучитывании того, что тексты реально предназначались для детей и их авторы, видоизменяя свою поэтику, делали это сознательно и по определенным принципам.
В нашем исследовании «детских» произведений, написанных «взрослыми» писателями-классиками во второй половине XIX века, мы
19 Емец Д.А. Произведения для детей и о детях в творчестве русских писателей второй половины XIX века (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, А.И. Куприн). Диссертация на соискание учен, степени кандидата филолог, наук. М., 2001.
20Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой: Семидесятые годы. М., 1974. С. 65.
21 Там же. С. 67.
предлагаем подход, синтезирующий оба вышеописанных, при этом пытаясь избежать их недостатков. Мы исходим из того, что обращение к детской литературе у «серьезных», «взрослых» писателей, какими, безусловно, были JI.H. Толстой и H.A. Некрасов, связано с сознательным изменением (или попыткой изменения) собственной поэтики, представляет собой художественный эксперимент.
Этот эксперимент основан на тех принципах, которые вносятся в поэтику благодаря ориентации на нового читателя - ребенка. Последний характеризуется как воплощение «детства», характеризуется особой психологией, вкусами и типом восприятия литературных текстов. При этом само понятие детства, детской психологии (а с ними и «детской литературы») мы рассматриваем как исторически изменчивое. Из этого следует, что писатель, обращаясь к детской литературе, может руководствоваться (или соотносить с) в перестраивании своей поэтики современными ему представлениями об этих понятиях, представлениями своей эпохи. Этот подход обусловил и материал, и структуру работы.
Настоящая работа посвящена анализу «детских» произведений Л.Н. Толстого и H.A. Некрасова. Выбор авторов для исследования обусловлен, соответственно, не только тем, что они писали произведения, адресованные детской аудитории, примерно в одно и то же время, но и тем, что это был сходный этап их личностной и литературной эволюции. Очень важно, что оба писателя действительно «всерьез» относились к своей «детской» литературной продукции, существовавшей в контексте их пристального интереса к педагогической практике.
Этапы создания Л.Н. Толстым яснополянской школы в изучаемый период, его работа над педагогическими статьями прослежены в литературоведении самым подробным образом и не нуждаются в повторном описании.
О том же, что вкладом H.A. Некрасова в просветительскую деятельность стало создание им школы в селе Абакумцеве Ярославской
губернии, в нескольких верстах от его родного Грешнева, не указано практически ни в одной работе о творчестве писателя для детей.
Соответствующие факты известны, но «разбросаны» по разным источникам. Между тем, чрезвычайно важно понимать, что и H.A. Некрасова не миновала педагогическая практика. Желание организовать школу появилось у поэта еще в конце 1850-х годов. В собрании В.Е. Евгеньева-Максимова сохранилось письмо священника грешневской церкви И.Г. Зыкова к А.К. Голубеву (одному из первых биографов поэта), в котором тот вспоминает об эпизоде знакомства с H.A. Некрасовым: «С Николаем Алексеевичем я познакомился в первый раз в конце пятидесятых годов (кажется в 59), когда он проводил лето в Грешневе... Часто видясь с Ним, Он раз высказал мне свою скорбь о необразованности крестьян и желание иметь здесь школу...»22. Учебное заведение, которое могли бесплатно посещать
лл
дети села и окрестных деревень , было открыто в этом же году.
Имеются достоверные сведения о том, что с самого начала работы школы поэт выражал заботу не только о ее материальном благосостоянии, но и о программе обучения. H.A. Некрасов лично участвовал в ее разработке. Несмотря на заявленные им в прошении 1861 года директору Ярославского Демидовского Лицея обязанности (прежде всего, предлагать детям изучать историю Священного писания, в большом количестве изучать церковные тексты), поэт уделял пристальное внимание общеобразовательным изданиям, написанным не на церковно-славянском языке. В письме И.Г. Зыкову он указывал: «... мне бы хотелось... чтобы Вы, кроме обучения детей церковнославянскому языку, обратили внимание на русскую грамоту, тем больше, что русских книг и учебников гораздо больше под руками и они гораздо
22Цит. по: Ломан О.В. Некрасов и народное просвещение. Ярославль, 1957. С. 61.
23Там же. С. 48.
разнообразнее, да и, кроме того, крестьянину не мешает знать и то и другое...»24.
Поэт присылал в школу книги. По сохранившимся воспоминаниям дочери И.Г. Зыкова, H.A. Некрасов подарил школе «Красные книжки» . Под влиянием Некрасова И.Г. Зыков выписывал для школы книги В .А. Жуковского, И. А. Крылова, JI.H. Толстого, И.С. Тургенева, ряд книг по
w 26 т»
отечественной истории, естествознанию, сельскому хозяйству . Внук
И.Г. Зыкова утверждал, что H.A. Некрасов ежемесячно высылал школе
«Современник», а позже - «Отечественные записки», так что в школе был
полный комплект этих журналов27.
Исследовательница творчества H.A. Некрасова О.В. Ломан привела в
своей книге записанные слова крестьян, обучавшихся в школе
H.A. Некрасова и И.Г, Зыкова. И.Х. Флягин вспоминал, что однажды поэт
приехал в Абакумцево, когда учительница (вероятно, дочь И.Г. Зыкова) была
больна. Он сам вызвался давать за нее уроки детям. И целый месяц или
больше, отмечал И.Х. Флягин, H.A. Некрасов занимался с ребятами, а сам
жил в Грешневе. Ребята, по словам ученика абакумцевской школы, «были в
28
восторге от проникновенных бесед поэта и долго о них вспоминали» . По рассказам еще одного жителя села, «любил Некрасов бывать в школе и даже
29
сам занимался с детьми. И дети его любили и не боялись» .
Таким образом, общность интереса к педагогике, к преподаванию неизбежно приводит писателей к возникновению у них «детских» произведений. Одновременно, как показывает наше исследование, сопоставительный анализ «детских» произведений обоих авторов становится плодотворным для постановки вопроса о том, как общность задач,
24 Некрасов H.A. Полное собрание сочинений и писем в 15 томах. Л.-Спб., 1981-2000. Т. 14г. С. 152-153. В дальнейшем ссылки на это издание приводятся в тексте с указанием тома и номера страницы.
25 Небольшие брошюры со стихотворениями.
26 Ломан О.В. Некрасов и народное просвещение. Ярославль, 1957. С. 54.
27 Там же.
28 Там же. С. 58.
29 Там же. С. 66.
поставленных писателями, даже задач очень конкретных (создание текстов, понятных для детей и пригодных для начального чтения), приводит к разным и неравнозначным результатам.
Вопрос об отборе произведений для сопоставительного анализа не является простым. Если обратиться к литературоведческому словарю под редакцией П.А. Николаева, то можно обнаружить следующее определение понятия детской литературы: «К детской литературе относятся различные азбуки, книги с моральными поучениями, все они носят преимущественно воспитательный характер. Классификация литературы для детей и юношества осуществляется по возрастным признакам: для маленьких детей, подростков, юношества. Детям предназначены многие, по существу, «взрослые» книги, как правило, приключенческого характера, с увлекательными сюжетами (Д. Лондон, М. Рид, А. Дюма, Д. Дефо, Ж. Берн,
30
многие произведения А. Пушкина, Л. Толстого, А. Чехова)» .
Вполне закономерно возникают вопросы: кто осуществляет такую классификацию? Кто определяет, что книга А предназначена для маленького ребенка, а книга Б - для подростка? Кто определяет, что книга С «взрослая», но предназначена для детского чтения? В чем ее «взрослость»?
В поисках ответов целесообразно обратиться к теоретическим работам специалистов, посвященным проблемам детской литературы. Однако выясняется, что многие исследователи не решают для себя подобные вопросы. Некоторые исследователи относят к области детской литературы все произведения, хоть как-то затрагивающие тему детства. Среди них можно упомянуть А.И. Борщевскую31, Ф.И. Сетина32, В.А. Макарову33.
Так Ф.И. Сетин рассматривает «Детство», «Отрочество» и «Юность» Л.Н. Толстого именно как произведения, предназначенные для детской аудитории. В работе В.А. Макаровой, посвященной творчеству А.П. Чехова,
30Николаев П.А. Словарь по литературоведению. М., 2004.
31Борщевская А.И. Революционные демократы 60-х годов XIX века о детской литературе и детском чтении. М., 1951.
32 Сетин Ф.И. Л.Н.Толстой // Русская детская литература. М., 1972.
33 Макарова В.А. А.П.Чехов // Русская детская литература. М., 1972.
в числе рассказов для детей упоминаются произведения автора «Случай с классиком», «О драме». Они, по мнению исследователя, помогают педагогике «в их борьбе против догматизма... в обучении подрастающего поколения»34.
Проблема обнаруживает себя в исследованиях о книгах для детей большинства писателей XIX века. Даже в фундаментальных учебных
35 „ 36
пособиях по детской литературе А.П. Бабушкиной , Т.В. Ковалевой , А.И. Борщевской37 нет ответа на вопрос о критериях отбора произведений, предназначенных для детской аудитории.
В некоторых исследованиях второй половины XX века все же были предприняты попытки разграничить такие понятия, как литература «о детях» и литература «для детей». Такие попытки предприняли, в частности,
•50 3Q
A.C. Макаренко и В. Смирнова .
Так, A.C. Макаренко пишет: «С первого взгляда может показаться, что и возрастные разделы в самой детской литературе, и отличие художественной детской литературы от литературы для взрослых заключается главным образом в тематике, в содержании. Однако трудно представить себе такую тему, которая не могла бы быть предложена детям. Даже любовь, обыкновенная половая любовь, не может быть исключена из сферы «детской» тематики, во всяком случае, можно представить себе книгу для детей, в которой будет написано: «Он женился на ней, и они любили друг друга». Особенности, которые отличают «детскую» литературу от «взрослой», заключается не в том, о чем рассказывается, а в том, как
34 Макарова В.А. А.П.Чехов // Русская детская литература. М., 1972. С. 270.
35Бабушкина А.П. История русской детской литературы. М., 1948.
36Ковалева Т.В. Русская поэзия для детей: от Лаврентия Зизания до Ивана Бунина. Орел, 2005.
37Борщевская А.И. Революционные демократы 60-х годов XIX века о детской литературе и детском чтении. М., 1951.
38Макаренко A.C. О детской литературе и детском чтении. М., 1955.
39Смирнова В. О детях и для детей. М., 1967.
рассказывается»40. Далее автор разбирает обозначенные им «стилевые тенденции» детской литературы: особенности сюжета, фабулы, характера героев, особенности пейзажа. В. Смирнова уделила, в свою очередь, пристальное внимание такому аспекту произведений для детей, как установка на занимательность, а также языку стихотворений и прозы.
Тем не менее выбор произведений JI.H. Толстого и H.A. Некрасова для данного исследования представляется целесообразным осуществить не в соответствии с теми или иными тенденциями и аспектами, рассмотренными
A.C. Макаренко или В. Смирновой, а в строгом соответствии с тем, какие произведения сами авторы определили как «детские». Иначе под определение детской литературы могут попасть самые разные и неожиданные тексты. К примеру, динамичная фабула и сюжет стихотворений H.A. Некрасова «Зеленый шум», «Крестьянские дети» вполне позволяет, в соответствии с идеями A.C. Макаренко, отнести произведения к «детскому» циклу. С другой стороны, характер героев, наличие дистанции «автор-ребенок» в тех же «Крестьянских детях» не вписывается в концепцию
B. Смирновой.
У JI.H. Толстого, в свою очередь, под подобные определения детской литературы вполне могут быть подведены и некоторые фрагменты «Войны и мира», не говоря уже о трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность».
H.A. Некрасов адресовал непосредственно детской аудитории семь стихотворений. В 1864 году поэт пишет «Железную дорогу». На протяжении жизни писателя стихотворение печаталось с подзаголовком: «Посвящается детям». Фактически тот же подзаголовок фигурировал на страницах изданий, где были напечатаны стихотворения, которые H.A. Некрасов планировал включить в книгу для детского чтения, а позже просто объединил в один цикл.
40 Макаренко A.C. О детской литературе и детском чтении. М., 1955. С. 100-101.
В 1868 году во втором номере журнала «Отечественные записки» были напечатаны стихотворения «Дядюппса Яков», «Пчелы», «Генерал Топтыгин». Произведения сопровождались примечанием: «Из приготовляемой к печати книги стихотворений для детского чтения»41. Однако в этом году работа H.A. Некрасова над книгой никакого продолжения не получила.
В 1869 году также во втором номере «Отечественных записок» появляются сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Пропала совесть» и очерк «Годовщина». В разделе, получившем название «Для детей», было дано следующее примечание к щедринским текстам: «Автор настоящих рассказов планирует издать книжку для детского чтения, составленную из прозаических рассказов и стихотворений (последние принадлежат H.A. Некрасову)... »42.
В третьем и девятом номере «Отечественных записок» за тот же год были напечатаны еще несколько произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина, относившихся к данному циклу, что подтверждено сквозной нумерацией: сказка «Дикий помещик», рассказы «Добрая душа», «Испорченные дети». На этом этапе работа над совместной книгой обрывается.
В том же 1869 году H.A. Некрасов поместил все три вышеупомянутые стихотворения в четвертую часть книги «Стихотворения Н.Некрасова» с подзаголовком и датой на шмуцтитуле: «Стихотворения, посвященные русским детям (1867)». В последующие годы поэт продолжил работу именно над циклом-посвещением. В 1870 году в десятом номере «Отечественных записок» было помещено стихотворение «Соловьи» с подписью: «Из стихотворений, посвященных русским детям», а в первом номере журнала за 1871 год было опубликовано стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы» с
41 Замысел H.A. Некрасова издать отдельный сборник детских стихотворений остался неосуществленным.
42 Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений: В 20 томах. М., 1963-1975. Т. 7. С. 637.
таким же подзаголовком. Последний некрасовский текст, имевший при печати идентичный подзаголовок, - стихотворение «Накануне светлого праздника». Оно было опубликовано в 1873 году в иллюстрированном литературно-научном сборнике «Нашим детям», изданном А.Н. Якоби.
Таким образом, представленные факты позволяют отнести к циклу и стихотворение «Железная дорога».
На наш взгляд, не вызывает сомнения, что наиболее адекватный теме материал представляют произведения, входящие в знаменитую книгу JI.H. Толстого для детей. В начале 1870-х годов Л.Н. Толстой писал про «Азбуку», что связывает с ней свои самые «гордые мечты»: чтобы «несколько поколений русских детей, от мужицких до царских» учились по этой книге и получили из нее «первые поэтические впечатления»43. Вместе с тем, в середине 1870-х годов текст «Азбуки» дорабатывался и перерабатывался автором. В итоге в 1875 году появилось обновленное учебное пособие - «Новая Азбука» и «Русские книги для чтения».
Таким образом, естественно выделяются тексты, служащие материалом нашего анализа: «Железная дорога» и «Стихотворения, посвященные русским детям» H.A. Некрасова и «Азбука», «Новая Азбука» и «Русские книги для чтения» Л.Н. Толстого. Иными словами, это произведения, близкие по времени создания, находящиеся в общем контексте представлений о детской литературе и детской психологии.
Сам этот контекст представляется чрезвычайно насыщенным и хорошо документированным. Связано это с особенностями эпохи, в которую создавались данные тексты. На период написания Л.Н. Толстым и H.A. Некрасовым «детских» текстов как раз приходится наиболее значительное развитие школы и детской литературы в России Нового времени. Количество изданий для детей в 1860-70-е годы увеличилось по сравнению с прошлыми десятилетиями в разы. Достаточно напомнить, что во
43 Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений в 90 томах. М.-Л., 1928-1964. Т. 61. С. 2 69. В дальнейшем ссылки на это издание приводятся в тексте с указанием тома и номера страницы курсивом.
второй половине 1850-х годов широко обсуждались только 5 книг, предназначенных для детского чтения44, а уже в 1860-70-е - десятки и десятки изданий.
О росте интереса к педагогике в это время свидетельствует формирование конкурентоспособной педагогической журналистики, создание научных педагогических обществ. В конце 1850-х - начале 1860-х годов появилось несколько специальных педагогических журналов: «Журнал для воспитания» (1857) А.А. Чумикова, «Русский педагогический вестник» (1857) И.А. Вышнеградского, «Учитель» (1861) И.И. Паульсона и др. Один за другим выходят в свет литературно-художественные и развлекательные журналы для детей: «Подснежник» (1858) В. Майкова, «Калейдоскоп» (1860) С.П. Буряашевой, «Натуралист» (1864) Д.С. Михайлова и пр45.