Происхождение редкометальных гранитов: Изотопно-геохимический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Костицын, Юрий Александрович

  • Костицын, Юрий Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 317
Костицын, Юрий Александрович. Происхождение редкометальных гранитов: Изотопно-геохимический подход: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2002. 317 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Костицын, Юрий Александрович

Глава I. Rb-Sr изотопная система редкометальных гранитов

1.1. Rb-Sr метод геохронологии

1.1.1. Изохронный вариант

1.1.2. Идеальная модель изохроны

1.1.3. Статистическая обработка изохрон

1.1.4. Что считать изохроной?

1.2. Опробование для Rb-Sr изотопно-геохронологических исследований

1.2.1. Опробование для построения изохрон по породам в целом. Размер проб

1.2.2. Опробование для построения минеральных изохрон

1.2.3. Построение изохрон по одному минералу

1.3. Контроль двухкомпонентного смешения

1.4. Потенциальные источники искажения Rb-Sr изотопной информации в редкометальных гранитах

1.4.1. Проблемы аналитического характера

1.4.2. Накопление радиогенного стронция в ходе длительной кристаллизации

1.5. Устойчивость Rb-Sr системы к наложенным процессам

1.6. Совместное использование Sm-Nd и Rb-Sr изотопных систем

1.7. Выводы к Главе

Глава II. Rb-Sr изотопные исследования гранитоидов

II. 1. Редкометальные гранитоиды Монголии

II. 1.1. Жанчивланский гранит

II. 1.2. Онгониты W месторождения Онгон-Хайерхан

II. 1.3. Граниты месторождения Югодзырь (Монголия)

11.2. Редкометальные гранитоиды В.Забайкалья

11.2.1. Онгониты штока Ары-Булак

11.2.2. Хангилайский плутон

11.2.3. Ta-Nb месторождение Орловка

11.2.4. Граниты Sn-W месторождения Спокойнинское 86 П.2.5. Олдандинский фанит и Этыкинский Li-F гранит 88 II.2.6. Возрастные взаимоотношения гранитоидов Кукульбейского комплекса с биотитовыми гранитами

11.3. Редкометальные граниты З.Забайкалья

11.3.1. Харагульский и Уругудеевский Li-F граниты

11.3.2. Безымянский Li-F гранит

11.4. Редкометальные гранитоиды Саян

11.4.1. Хайламинский гранит

11.4.2. Катунский щелочной фанит и месторождение Арыскан (С-В Тува)

11.4.3. Гранитоиды бугульминского и огнитского комплексов

11.4.4. Хоройский Li-F фанит

11.4.5. Изохрона или линия смешения?

11.4.6. Соотношения между субщелочными и Li-F фанитами в Ц.Присаянье

11.5. Алтайские гранитоиды

11.5.1. Гранитоиды С-3 Алтая

11.5.2. Гранитоиды Юга Алтая

11.6. Шток Podlesi (Рудные Горы)

11.7. Эльджуртинский гранит (Кавказ)

11.7.1. Результаты изотопного анализа фанитов Эльджуртинского массива

11.7.2. Значение Rb-Sr изохроны по аплитовидным фанитам

11.7.3. Причины изотопной гетерогенности Эльджуртинского фанита

11.7.4. Происхождение мезократовых биотит-плагиоклазовых включений

11.7.5. Глубинные и внутрикамерные инъекции по изотопным данным

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение редкометальных гранитов: Изотопно-геохимический подход»

Актуальность

Закономерности образования месторождений редких металлов в гранитоидах - Li, Та, Nb, Sn, W. - интересуют геологов разных специальностей, как с практической, так и с теоретической стороны. Чтобы осознанно направлять усилия для поиска месторождений этих дефицитных элементов, нужно понять причины накопления редких элементов. Сейчас существует несколько гипотез образования редкометальных гранитов. Коваленко (1977), Collins et al. (1982) ведущую роль отводят глубокой дифференциации обычного гранитного расплава, Clemens et al. (1986) предполагают особые условия плавления или особый источник вещества. Christiansen et al. (1988) выдвинули предположение, что обогащенный редкими металлами и фтором расплав образуется преимущественно за счёт слюдистой компоненты метаморфизованных в гранулитовой фации пород. Congdon, Nash (1991) предположили, что топазовые риолиты, вулканогенные аналоги редкометальных гранитов образуются из особой пегматитовой магмы, "происхождение которой не вполне ясно,скорее загадочно".

Очевидные признаки присутствия флюидной фазы, по крайней мере, на поздних этапах формирования редкометальных гранитов и в их постмагматической истории (Рундк-вист, 1980 и др.), привели к тому, что во многих гипотезах их происхождения значительная роль отводится фтору и другим летучим (Christiansen et al., 1983; Dostal, Chatterjee, 1995; London, 1997; Сырицо и др., 1998 и др.), вплоть до предположений об особом фто-ристо-редкометальном флюиде, преобразующем практически любой субстрат до состояния редкометального гранита. Некоторые авторы предполагают, что фтор и ассоциирующие элементы просачиваются из верхней мантии (Van Alstine, 1976) или накапливаются в результате предельной фракционной кристаллизации основных магм мантийного происхождения (Meighan, 1979).

К настоящему времени накоплено множество полевых, геохимических, экспериментальных и других данных, касающихся происхождения редкометальных гранитов, однако разногласия в вопросе их генезиса свидетельствуют о необходимости не только их обобщения, но и привлечения качественно иной информации. Сейчас стало очевидно, что понять природу источника вещества в геологии магматических пород можно, опираясь не только на геохимические, петрологические и другие традиционные методы, но главным образом привлекая результаты изотопных исследований. Именно они позволяют сделать существенные выводы не только об истории формирования магматических пород, но и об их предыстории.

Личный вклад

Изотопные исследования редкометальных гранитов Rb-Sr методом представляют собой непростую методическую задачу по причине малых концентраций стронция и высоких концентраций рубидия в них. Специально проведённые автором усовершенствования методики анализа позволили в несколько раз увеличить количество изученных редкометальных объектов Rb-Sr изохронным методом. В ходе проведения работ лично автором и под его руководством выполнены сотни определений концентраций рубидия и стронция и изотопного состава стронция в различных горных породах и минералах; построены десятки изохрон по редкометальным гранитам и другим, связанным с ними породам. Проведены определения содержаний главных элементов и микропримесей в 320 образцах гранитоидов методами ICP-AES и ICP-MS. Проведено 20 определений изотопного состава неодима в гранитах. На основе опубликованных работ автором создана комплексная изотопно-геохимическая база данных для гранитов разного состава, в т.ч. редкометальных, а также основных и ультраосновных пород из различных геодинамических обстановок Земли. В настоящее время в базе содержится информация для 13 ООО образцов. На этой изотопно-геохимической основе автором сформулирована модель образования редкометального гранитного расплава, установлены ограничения на длительность этого процесса и участие в нём различных источников вещества.

Цель, задачи исследования

Главные цели исследований состояли в том, чтобы ограничить круг возможных источников вещества редкометальных гранитов и механизмов их формирования, определить длительность магматического процесса. Для достижения поставленных целей решались следующие задачи. Изучены изотопные и геохимические особенности ряда редкометальных гранитов, онгонитов, а также высокодифференцированных гранитоидов, приближающихся по составу к редкометальным. На основе собственной и литературной информации собрана изотопно-геохимическая база данных для редкометальных и безрудных гранитов различного состава, а также основных пород из различных геотектонических обстановок. Чтобы геохимические следствия магматического процесса охарактеризовать в чистом виде, собраны сведения не только по свежим гранитам, но и по наиболее изменённым постмагматическими процессами. Проведён сравнительный анализ изотопного и химического состава различных гранитоидов для выявления генетических связей между различными типами редкометальных и соответствующими безрудными гранитами.

Методы исследования

В качестве основного аналитического метода использовался Rb-Sr изотопный метод геохимии и геохронологии. Анализ проводился в ИМГРЭ на масс-спектрометре МИ-1201-Т, в котором вся регистрирующая система была реконструирована с применением современных цифровых схем и технологий. Погрешность изотопного анализа составляла обычно 0.01-0.02%, погрешность определения Rb/Sr отношения - не более 1% (Костицын, 1991) на 95%-ном уровне вероятности. Применение смешанных трассеров (Костицын, Журавлёв, 1987) для определения Rb/Sr отношения методом изотопного разбавления сыграло решающую роль в успешном методическом решении поставленных задач. Эти и другие методические меры, описанные в приложении к диссертации, позволили получать Rb-Sr изохроны высокого качества для определения возраста и начального изотопного состава стронция.

Также широко привлекались химические анализы по главным и второстепенным элементам, и изотопные данные по другим системам (Sm-Nd, U-Pb, О, С). Собственные определения химического состава образцов проводились методом ICP-AES для главных элементов и ICP-MS для микропримесей. Результаты использовались для выявления общих закономерностей распределения главных и второстепенных элементов в гранитах, для сопоставления наблюдаемого состава горных пород с составом их источника, определяемого на основе изотопных отношений, а также для моделирования процессов формирования и эволюции гранитных расплавов.

Научная новизна

До проведения настоящей работы было известно крайне мало удачных попыток Rb-Sr изотопного датирования редкометальных гранитов. Это вызвано в первую очередь упомянутыми выше методическими трудностями. В результате наших исследований в несколько раз выросло количество Rb-Sr изохрон, полученных в мире для редкометальных гранитов. Обширный анализ собственных и литературных примеров по нарушению Rb-Sr изотопной системы различных горных пород позволил показать, что частичное нарушение изохрон иногда провоцируется слабо проявленными наложенными процессами, тогда как полное омоложение Rb-Sr изохрон по породам в целом, может быть достигнуто лишь при крайних степенях метаморфизма, либо при полном переплавлении породы. Этот вывод крайне важен не только для правильного понимания результатов исследования редкометальных гранитов, но и для всей изотопной геохронологии.

Систематические исследования изотопных систем пород и минералов редкометальных гранитов Юга Сибири, Алтая, Монголии, Рудных Гор позволили впервые установить, что длительность формирования и эволюции редкометального расплава не превышала одного миллиона лет. Этот факт, в свою очередь, накладывает жёсткие ограничения на возможные модели формирования редкометальных гранитов.

Совместный анализ результатов геохимических и изотопных исследований различных групп гранитоидов, проведённый на основе специально созданной базы данных, позволил установить, что редкометальные расплавы формировались из обычных (не обогащённых редкими элементами) источников как S-типа, так и I-типа (Chappell, White, 1973). Таким образом, возникновение редкометальных расплавов обусловлено не столько составом их источника, сколько определяется процессами эволюции расплава.

Практическая значимость

Полученные Rb-Sr изохроны по высокоглинозёмистым и щелочным редкометальным гранитоидам являются надёжным определением возраста этих пород и могут быть использованы при составлении геологических карт различных масштабов. Понимание причин и условий формирования редкометальных месторождений даёт инструмент для осознанного поиска новых объектов, для пополнения ресурсов редких металлов. Выводы, касающиеся устойчивости Rb-Sr системы пород, имеют прикладное значение для геохронологии, т.к. повышают определённость при интерпретации результатов изотопных исследований.

Защищаемые положения

1. Rb-Sr изохрона по различным минералам и/или образцам магматических пород в целом отражает магматический процесс формирования породы, а не воздействие некоего слабого вторичного процесса. Rb-Sr система может быть частично нарушена в результате относительно слабых наложенных процессов, но новые, омоложенные изохроны по всем минералам и тем более по породам в целом в таких случаях не получаются. Вторичные метаморфические воздействия, необходимые для полной перестройки Rb

Sr системы пород в целом настолько глубоки, что приводят к коренным изменениям в химическом составе и петрографическом облике породы и не могут остаться незамеченными.

2. Эволюция редкометальных расплавов, формировавших отдельные тела редкометаль-ных гранитов, происходила в геологическом понимании стремительно, за время не более п-10э лет.

3. Источники расплавов редкометальных гранитов не были заметно обогащены или обеднены редкими элементами по сравнению с источниками обычных, безрудных гранитов. Накопление редких элементов происходило в результате магматической эволюции обычных гранитных расплавов.

4. Редкометальные высокофосфористые граниты возникают в результате магматической эволюции гранитного расплава S-типа, а низкофосфористые - из расплава I-типа. Низкофосфористые гранитные расплавы развиваются преимущественно посредством фракционной кристаллизации; эволюция редкометальных высокофосфористых гранитов включает в себя перераспределение элементов позднемагматическими флюидами.

5. Редкометальные высокоглиноземистые граниты мира имеют гораздо более узкий диапазон вариаций изотопного состава неодима (8^ от -6.0 до +1.4) в сравнении с обычными, безрудными гранитоидами (от -30 до +8), что отражает более узкие рамки теплового и вещественного обмена между мантийными расплавами и веществом коры при формировании редкометальных гранитов.

Апробация работы

Различные аспекты и материалы работы обсуждались на международной конференции по изотопной геологии ICOG-8 в 1994 г. (США, г. Беркли); на Европейском геохимическом конгрессе EUG-8 в 1995 г. (Франция, .г. Страсбург); на III Хаттоновской конференции по происхождению гранитов и связанных с ними пород в 1995 г. (США, университет шт. Мэриленд); на международной конференции по генетическому значению фосфора в гранитах в 1998 г. (Чехия, Першлак); на XV симпозиуме по геохимии изотопов в 1998 г. (Москва, ГЕОХИ).

Публикации

Материалы работы опубликованы в 72 публикациях, в том числе, в 46 статьях.

Структура, объём работы

Работа состоит из 5 глав, введения, заключения и приложения. В первой главе излагаются основы Rb-Sr метода и особенности использования этой изотопной системы для целей геохимии и геохронологии. Уделено внимание как теоретическим оценкам устойчивости Rb-Sr изотопной системы в различных минералах, так и экспериментальным данным. Во второй главе изложены результаты Rb-Sr изотопных исследований гранитов, преимущественно редкометальных, а также безрудных, пространственно или генетически с ними связанных. Основу этой главы составляют данные, полученные автором, хотя также привлечены и другие опубликованные материалы. Третья глава посвящена главным петрохи-мическим особенностям различных типов редкометальных гранитов, анализу их связи с безрудными гранитоидами и возможных механизмов формирования. В четвёртой главе анализируется распределение элементов-примесей в редкометальных гранитах, диапазоны и причины их вариаций. В пятой главе на основе всего изложенного материала формулируются основные ограничения для возможных гипотез формирования редкометальных гранитов, и предлагается обобщённая модель. В приложении описано лабораторное оборудование и методика изотопных измерений. В работе приведено 33 таблицы и 85 рисунков.

Благодарности

- 12

Работа выполнена в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ). Автор признателен своим коллегам и друзьям, с которыми совместно выполнялись и обсуждались отдельные части работы: Е.Н.Алтухову, Е.В.Бибиковой. В.И.Богатову, Л.С.Бородину, К.Брайтеру, А.Г.Владимирову, Б.И.Волкову, В.Н.Волкову, И.М.Горохову, В.А.Гриненко, Л.В.Дмитриеву, А.З.Журавлёву, Д.З.Журавлёву, Г.П.Зарайскому, А.С.Качурину, В.И.Коваленко, Л.Н.Когарко, Е.М.Корниенко, А.А.Кременецкому. Ф.А.Летникову, С.Д.Минееву, Ю.А.Невинному, А.Ю.Петровой, В.С.Попову, Ю.Д.Пушка-рёву, А.Г.Рублёву, Е.А.Савиной, Е.В.Склярову, Е.Н.Хохлову, К.Н.Шатагину, В.В.Ярмо-люку. Работа на протяжении ряда лет поддерживалась РФФИ, проекты 93-05-14589, 9605-65677, 99-05-64978 и 02-05-64961.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Костицын, Юрий Александрович

V.6. Выводы к Главе V

Обобщение геохимических данных для различных пород Земли впервые позволило обнаружить положительную корреляцию между Sm/Nd и Rb/Sr отношениями в высокодиффе-ренцированных гранитах, что идёт вразрез с отрицательной корреляцией между этими отношениями в источнике, которые определяются опосредованно через изотопные отношения неодима и стронция. Этот феномен означает, что (1) граниты не наследуют редко-элементный состав своего источника и (2) сами систематически не служат источником магм.

Более узкий диапазон вариаций изотопного состава неодима в редкометальных грани-тоидах Земли в сравнении с обычными отражает более узкие рамки теплового и вещественного обмена между мантийными и коровыми магмами при формировании редкометальных гранитов. Приведённый в этой главе материал позволяет сформулировать пятое защищаемое положение: Редкометальные высокоглиноземистые граниты мира имеют гораздо более узкий диапазон вариаций изотопного состава неодима от -6.0 до +1.4) в сравнении с обычными, безрудными гранитоидами (от -30 до +8), что отражает более узкие рамки теплового и вещественного обмена между мантийными расплавами и веществом коры при формировании редкометальных гранитов.

Заключение

Проведённые систематические изотопные исследования редкометальных гранитов и обобщение изотопных и геохимических данных для различных гранитоидов Земли позволило сделать ряд важных новых выводов, главные из которых сформулированы в защищаемых положениях:

1. Rb-Sr изохрона по различным минералам и/или образцам магматических пород в целом отражает магматический процесс формирования породы, а не воздействие некоего слабого вторичного процесса. Rb-Sr система минералов может быть частично нарушена в результате относительно слабых наложенных процессов, но новые, омоложенные изохроны по всем минералам и, тем более по породам в целом в таких случаях не получаются. Вторичные метаморфические воздействия, необходимые для полной перестройки Rb-Sr системы пород в целом настолько глубоки, что приводят к коренным изменениям в химическом составе и петрографическом облике породы и не могут остаться незамеченными.

2. Эволюция редкометальных расплавов, формировавших отдельные тела редкометальных гранитов, происходила в геологическом понимании стремительно, за время не более п-105 лет.

3. Редкометальные высокофосфористые граниты возникают в результате магматической эволюции гранитного расплава S-типа, а низкофосфористые - из расплава 1-типа.

Существование редкометальных высокофосфористых и низкофосфористых расплавов, являющихся дифференциатами соответственно магм S- и I-типа, означает, что возможность возникновения редкометального гранита не зависит от того, какое вещество - осадочное или магматогенное - плавилось при образовании исходного гранитного расплава.

4. Источники расплавов редкометальных гранитов не были заметно обогащены или обеднены редкими элементами по сравнению с источниками обычных, безрудных гранитов. Накопление редких элементов происходило в результате магматической эволюции обычных гранитных расплавов.

5. Редкометальные высокоглиноземистые граниты мира имеют гораздо более узкий диапазон вариаций изотопного состава неодима (£№/ от -6.0 до +1.4) в сравнении с обычными, безрудными гранитоидами (от -30 до +8), что отражает более узкие рамки теплового и вещественного обмена между мантийными расплавами и веществом коры при формировании редкометальных гранитов.

Кроме того, некоторые соображения заслуживают здесь упоминания не столько как завершённый результат, сколько в качестве проблемы для дальнейших исследований и, прежде всего, изотопными методами.

Обобщение изотопных Sr-Nd и геохимических данных по различным породам Земли, показало, что процесс гранитообразования является своего рода кульминацией магматизма. Определённо установлено, что высокодифференцированные гранитоиды не вовлекаются в процессы повторного плавления напрямую в значительных объёмах. Насколько этот вывод можно переносить на остальные граниты?

- 257

Механизм формирования редкометальных гранитов предусматривает большую степень дифференцированности их материнских расплавов в сравнении с обычными и, вероятно, большую длительность процесса дифференциации, которая сама по себе жёстко ограничена - менее 1 миллиона лет (см. Главу И). Означает ли это, что длительность становления отдельных интрузивных тел, отдельных фаз внедрения обычных гранитов также в целом не должна превышать этого предела?

Средние Sr/Nd отношения мантии и континентальной коры, которые могут быть получены из оценок среднего состава этих геосфер (Taylor, McLennan, 1985), составляют 15.9 и 16.2 соответственно. Это означает, что линия смешения между этими двумя источника

143 144 87 86 ми вещества на графике Nd/ Nd от Sr/ Sr должна быть практически прямой, а не ярко выраженной гиперболой, как это реально можно наблюдать на рис. V.1 и для мантийных и для коровых пород. Как это отразится на нашем представлении о взаимодействии мантии и коры?

Ответы на эти вопросы продвинули бы наше понимание процессов формирования земной коры далеко вперёд.