Программный комплекс автоматического контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Кузнецов, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Виталий Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Применение инверсионной вольтамперометрии в контроле объектов окружающей среды
1.2. Особенности сигналов в форме пика для аналитического контроля
1.2.1. Характеристика свойств пиков, основанная на использовании статистических моментов распределения
1.2.2. Моделирование пиков
1.3. Сглаживание и дифференцирование аналитических сигналов
1.4. Методы учёта базовой линии пика в приложении инверсионной вольтамперометрии
1.5. Методы математического разделения перекрывающихся пиков
Глава 2. Интерпретации аналитического сигнала в практике контроля объектов окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии
2.1. Вольтамперометрический анализ, выполняемый по методу стандартных добавок
2.1.1. Субъективизм интерпретации аналитического сигнала оператором в методах вольтамперометрического анализа
2.1.2. Модель автономной интерпретации аналитического сигнала в инверсионной вольтамперометрии
2.2. Инструменты измерения и анализа. Выбор аналитических сигналов
2.3. Обнаружение аналитических сигналов в форме пиков
2.3.1. Постановка проблемы
2.3.2. Методы обнаружения пиков
2.4. Компенсация уширения пиков после сглаживания сигнала
2.4.1. Постановка проблемы
2.4.2. Методы корректировки точек перегиба пика
2.4.3. Апробация метода и обсуждение результатов
2.5. Критерии отбраковки ложных пиков
2.6. Идентификация пиков в серии аналитических сигналов
2.6.1. Постановка проблемы
2.6.2. Кластеризация пиков в сериях
2.6.3. Идентификация кластеров
2.7. Методы разметки границ аналитического сигнала в форме пика
2.7.1. Постановка проблемы
2.7.2. Модель разметки пиков
2.7.3. Тестирование методов и обсуждение результатов
2.8. Методы описания криволинейной линии остаточного тока под
пиком с помощью кубических кривых Бернштейна - Безье
2.8.Ь Постановка проблемы
2.8.2. Метод построения полинома Бернштена - Безье под
пиком
2.9. Статистика расчёта концентрации ионов в пробе
2.10. Описание программного комплекса для автоматизации контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии
Глава 3. Применение программного комплекса для автоматизации контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды
3.1. Параметры методов интерпретации аналитического сигнала
3.2. Проверка программного комплекса на основе математического моделирования аналитического сигнала
3.3. Контроль содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды в реальных пробах
3.4. Диагностика системы вольтамперометрического анализа
3.4.1. Методы диагностики
3.4.2. Контроль линейности В АХ
3.4.3. Контроль линии остаточного тока
3.4.4. Контроль толщины плёнки электродов
3.4.5. Контроль исправности хлоридсеребряного электрода
3.4.6. Контроль стабильности вибрации
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программный комплекс автоматического контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии»
Введение
Развитие вычислительной техники и электроники дало большой толчок к созданию автоматизированных комплексов контроля содержания загрязняющих веществ в объектах окружающей среды. Современные электронные датчики способны регистрировать аналитический сигнал с высоким разрешением, скоростью и малым уровнем помех, а программное обеспечение быстро выполнять сложные вычислительные операции над ним. Это существенно упрощает и ускоряет анализ сигнала, увеличивает точность его измерения, позволяет учесть влияние на него экспериментальных параметров.
Таким образом, новые методы обработки аналитической информации востребованы со стороны коммерческих организаций, производящих аналитические приборы. Особенно это касается вольтамперометрических (ВА) анализаторов, которые в силу своей низкой стоимости и высокой точности измерений, нашли широкое применение в области контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды.
Современные ВА анализаторы, благодаря тесному взаимодействию высокоточной электроники и программного обеспечения позволяют автоматизировать многие рутинные операции: подготовка электродов, предварительные стадии анализа, регистрации сигнала и т.д. Интерпретация же аналитического сигнала в вольтамперометрии проходит с участием высоко квалифицированного оператора-аналитика. Поэтому, основной задачей развития ВА комплексов, является автоматизация интерпретации аналитического отклика с целью исключения участия оператора. Под интерпретацией отклика, подразумевается выделение из него полезного сигнала, и количественная оценка его параметров для дальнейшего расчёта количественного содержания анализируемых веществ в растворе.
В инверсионной вольтамперометрии (ИВ), как правило, полезный сигнал имеет форму пика, наложенного на фоновую линию остаточного тока. Существующие варианты реализации ИВ не позволяют точно предсказать форму линии остаточного тока, что приводит к субъективным оценкам параметров аналитического сигнала (границ пика, его форму и размер). В свою же очередь, от правильности интерпретации параметров пика и установление их связи со свойствами анализируемого объекта, зависит точность измерения контролируемых параметров в целом.
В связи с этим особенно актуальным является разработка алгоритмов и методик автоматического контроля содержания вредных примесей в объектах окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии.
Целью работы является создание программного комплекса автоматического контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработка комплекса методик и алгоритмов для осуществления автоматического контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды. Для этого предполагается автоматизировать следующие этапы обработки аналитического сигнала:
• сглаживание и дифференцирование вольтамперных кривых;
• поиск полезного сигнала в форме пика на вольтамперной кривой;
• корректировка уширения пика после сглаживания вольтамперной кривой;
• поиск границ пика на вольтамперной кривой;
• проведение криволинейной базовой линии под пиком.
2. Определение оптимальных параметров разработанных алгоритмов для автоматического контроля содержания ионов некоторых
тяжёлых металлов, таких как 7л\, Сё, РЬ, Си, Аз в питьевой воде, природных и сточных водах;
3. Разработка программного комплекса автоматического контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии.
4. Проверка программного комплекса, как на основе математического моделирования аналитического сигнала, так и на основе массива экспериментальных данных;
Научная новизна
1. Разработаны оригинальные методы последовательной интерпретации сигнала для автоматического контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии:
• метод автоматического поиска аналитического сигнала в форме пика на вольтамперной кривой, при условии существования гладкой второй производной этой кривой;
• метод компенсации уширения пика после сглаживания вольтамперной кривой с погрешностью не более 10% при изменении полуширины пика в диапазоне от 50 до 150 мВ и при высоте пика от 10 мкА;
• метод идентификации границ аналитического сигнала в форме пика на вольтамперной кривой, при условии удалённости;
• метод учёта линии остаточного тока под пиком, компенсирующий систематическую погрешность на нелинейных участках вольтамперной кривой, что позволяет повысить метрологические характеристики вольтамперометрического комплекса в целом. Относительная погрешность корректировки базовой линии для выраженных
пиков не превышает 5%. Для слабовыраженных пиков, не превышает 20%.
Применение указанных алгоритмов и методов позволило проводить автоматический контроль содержания ионов некоторых тяжёлых металлов, таких как Хп, Сс1, РЬ, Си, Аз в питьевой воде, природных и сточных водах со средней относительной погрешность 9% (максимальная погрешность составила не более 30%), что сопоставимо с погрешностью анализа в режиме ручной разметки сигнала опытным аналитиком.
2. Разработан автоматический способ самодиагностики и внутренней поверки аналитического комплекса в целом, дающий аналитику инструмент обнаружения и идентификации причин неполадок комплекса и упрощающий поверку анализатора.
Практическая значимость
Разработанный программный комплекс автоматического контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии позволяет:
1. минимизировать влияние субъективных факторов и за счет этого снизить требования к квалификации оператора (лаборанта);
2. увеличить экспрессность контроля объектов окружающей среды, сокращая время интерпретации полученных вольтамперограмм, до нескольких секунд. В настоящий момент, даже при высокой квалификации аналитика, процедура интерпретации вольтамперограмм занимает 10-20 минут;
3. выполнять автоматическую проверку правильности проведения пробоподготовки и проводить самодиагностику и внутреннюю поверку вольтамперометрического анализатора на основе разработанных методик тестирования аналитического комплекса и
созданных алгоритмов автоматической интерпретации вольтамперометрического сигнала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция автоматического контроля объектов окружающей среды методом инверсионной вольтамперометрии как совокупности аналитического оборудования и программного комплекса для получения и интерпретации аналитического сигнала предложенными в работе алгоритмами и методами.
2. Алгоритмы и методики, позволяющие сделать процесс контроля объектов окружающей среды (на содержание ионов ТМ) методом инверсионной вольтамперометрии автоматическим.
3. Выбор физических параметров, определяющих работу алгоритмов и методик автоматического контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды (Zn, Cd, Pb, Си, As) а так же способов их получения: измерение, если параметры относиться к характеристикам прибора, либо получение из физико-химического справочника, если параметры относяться к химическим константам.
4. Результаты проверки программного комплекса, на основе математического моделирования аналитического сигнала, и на основе контроля содержания ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды (Zn, Cd, Pb, Си, As).
Сведения о внедрении результатов диссертации.
Методы и алгоритмы, рассматриваемые в работе апробировались в ООО «НПЦ Техноаналит» и вошли в стандартное программное обеспечение Valab Professional к компьютеризированному вольтамперометрическому анализатору ТА-Эколаб.
Материалы диссертации докладывались на симпозиуме «Теория и практика электроаналитической химии», (г. Томск, 13-17 сентября 2010 г.);
III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Неразрушающий контроль: электронное приборостроение, технологии, безопасность», (г. Томск, 27-31 мая 2013 г.); Международный девятый симпозиум по хемометрике WSC-9 (г. Томск, 1721 февраля 2014 г).
Материалы диссертации многократно докладывались на научных семинарах ООО «НПЦ Техноаналит» и кафедры ЭБЖ, ФГАОУ ВО НИ ТПУ.
Публикации
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 научных работах, из них: 6 статей (5 статей в российских ведущих рецензируемых научных журналах) и 3 тезиса докладов на конференциях (две из них международные).
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Применение инверсионной вольтамперометрии в контроле объектов окружающей среды
Стремительный рост деятельности человека, связанный с чрезмерным расходованием природных ресурсов привел к существенному увеличению промышленных и бытовых отходов, и к загрязнению природной среды. Продолжающееся загрязнение объектов окружающей среды приобретает глобальный характер, что приводит к ухудшению экологической обстановки во всем мире.
Защита окружающей среды предполагает постоянный мониторинг и аналитический контроль множества различных объектов, включая почвы, воды, воздух, растения, сельскохозяйственную продукцию, пищевые продукты и т.д. Задачей аналитического контроля является получение точной и объективной информацию о количественном содержании вредных компонентов в объектов окружающей среды. Основным инструментом такого контроля является химический анализ, который позволяет не только выявить загрязненный объект окружающей среды и вещества-загрязнители, но и количественно оценить степень загрязненности.
Для количественного определения вредных компонентов в объектах окружающей среды широко применяется вольтамперометрический метод анализа [1, 2], которые уже давно используются в санитарных и экологических лабораториях, а так же на производстве для контроля качества вод (сточных, питьевых, морских, природных, очищенных) [3], воздуха, пищевых продуктов и продовольственного сырья, почв, воздуха и др. Вольтамперометрический метод имеет существенные преимущества по сравнению с другими методами химического анализа: селективность, высокая чувствительность, экологическая безопасность используемых
реагентов, универсальность, простота обработки результатов анализа, низкая стоимость оборудования вольтамперометрического анализа. Такие успехи в это области достигнуты благодаря крупной научной базе, разработанной отечественными научными школами E.JI. Неймана, A.A. Каплина, А.Г. Стромберга, Р.М.-Ф. Салихджановой, Х.З. Брайниной.
В связи с возрастающими потребностями в контроле объектов окружающей среды, к методам аналитического контроля предъявляются жёсткие требования: достоверности анализа, экспрессности, минимизации влияния субъективного фактора оператора на результат анализа. Также возникают новые задачи в области контроля объектов окружающей среды, расширяется спектр контролируемых веществ-загрязнителей. Все эти требования и задачи решаются в методе инверсионной вольтамперометрии, путем разработки и модификации аппаратного, программного методического обеспечения. Инверсионная вольтамперометрия уже используются во многих областях химического анализа, в том числе и при решении проблем охраны окружающей среды в целом. В настоящий момент, для метода инверсионной вольтамперометрии разработано множество методик контроля количественного содержания вредных примесей в объектах окружающей среды как для определения органических, так и неорганических веществ [4-9]. Наибольшее распространение получили методики контроля содержания ионов тяжелых металлов (Zn, Cd, Pb, Си) в питьевых водах и пищевых продуктах.
Метод инверсионной вольтамперометрии, так же позволяет идентифицировать различные формы нахождения ионов металлов в водах [5], что позволяет оценить качество воды (разные химические формы металлов обладают различной степенью токсичности [9]). Из органических веществ возможно определение соединений, обладающих группами способными к восстановлению (азосоединения, ненасыщенные соединения, альдегиды, нитро-, нитрозосоединения, галогенсодержашие соединения,
кетоны) или окислению (спирты, амины, ароматические углеводороды, алифатические кислоты, фенолы, серосодержащие соединения). Спектр определения различных веществ методом инверсионной вольтамперометрии постоянно расширяется, благодаря использованию специальных электродов, которые модифицируются уже на протяжении более 20 лет [10-16]. Использование модифицированных электродов приводит к избирательному определению соединений с близкими окислительно-восстановительными свойствами или электрохимически неактивных на обычных электродах.
В настоящий момент, на рынке аналитических приборов работаю множество организаций, производящих вольтамперометрические комплексы по анализу объектов окружающей среды. Наиболее крупными из них являются: ООО «НПП "Томьаналит" (г. Томск), ООО «НПЦ Техноаналит» (г. Томск), ЗАО «Аквилон» (г. Москва), ООО «Эконикс-Эксперт» (г. Москва), НПП «Буревестник» (г. Санкт-Петербург), ООО «НПО Аквилон» (г. Санкт-Петербург).
Рисунок 1.1. Автоматический анализатор железа ТА-Ие, производства
ООО «НПЦ Техноаналит»
Организацией ООО «НПЦ Техноаналит» была предпринята попытка создания серии безкомпьютерных автоматических анализаторов ТА-хх для определения Fe, Cu, Mn, As в питьевых, природных, производственных водах, пищевых продуктах, биологических объектах, БАДах [7], которые не предусматривают визуализацию аналитического сигнала. Анализаторы представляют собой переносные приборы, на которых размещены знако-буквенный индикатор, клавиатура и электрохимический датчик. Результат измерения считывается с цифрового табло анализатора в размерности концентрации. В анализаторах реализован автоматический выбор оптимальных параметров, расчет рекомендуемой добавки и концентрации в пробе и диагностика работы ячейки. Внешний вид такого анализатора для контроля массового содержания железа в пробе (TA-Fe) показан на рисунке 1.1.
1.2. Особенности сигналов в форме пика для аналитического контроля
Конечной целью вольтамперометрического анализа является количественная информация о содержании ионов определяемых веществ в аналите. Такая информация в ходе проведения анализа извлекается из аналитического сигнала. Вольтамперометрические анализаторы генерируют одномерные аналитические сигналы, называемые вольтамперограммами (ВА).
Правильные параметры и условия регистрации вольтамперограммы, а также устойчивые алгоритмы выделение полезного сигнала и установление связи этих сигналов с концентрацией аналита является важнейшим условием правильности получения достоверной информации об анализируемом объекте.
Самым распространенным инструментальным откликом аналита является аналитический пик. В литературе описано несколько математических функций, используя которые можно описать пики различной формы [18-42]: от простых, представляющих собой идеализированный аналитический пик (например, пик Гаусса), так и более сложные, позволяющие широких пределах изменять в форму пика (ширину каждой ветви, островершинность, хвостатость, несимметричность, и др.).
В работе, под пиком понимается некоторая функция
У = Пх) (1.1)
которая является непрерывной и дифференцируемой во всей области определения, имеющая один экстремум (который называется вершиной пика) и две точки перегиба (на восходящей и нисходящей ветвях пика), при этом значение функции либо стремиться к нулю при х—>±°о (т.е.
, либо становится равным нулю при некоторых значениях х.
Х-*±°о
TOPL
Рисунок 1.2. Характерные точки пика
Как симметричные, так и несимметричные пики имеют характерные точки, определяемые, как правило, на основе анализа их производных (рисунок 1.2):
• Тор — вершина пика.
• Up, Down — точки перегиба восходящей и нисходящей ветвей пика.
Так же введём дополнительные характерные точки: Upu Dowhl — точки границ пика. Начиная с этих точек, влиянием пика на форму фоновой кривой можно пренебречь (т.е. можно считать, что f(x) = 0).
Для пика можно выделить некоторые основные геометрические параметры (рисунок 1.2):
• базовая (фоновая) линия L, соединяющая точки UpL и Downc,
• высота пика h, характеризуется разностью ординат точек Тор и Торс,
• положение пика, характеризуется абсциссой точки Тор;
• ширина пика W на уровне точек перегиба, равная разности абсцисс точек Down и Up. Причём, для несимметричных пиков будем различать ширину восходящей Wup и нисходящей Wdown ветвей пика (в некоторых работах встречается обозначение W- и W+), вычисляемые как разность абсцисс точек Тори Up и Down, Тори соответственно.
В контурной модели описания пиков [52], выделяют еще ряд
параметров:
• Несимметричность пика Ъ или Ъ' - отношение полуширины полупика под одной из его ветвей к ширине пика (W) или отношение полуширины пика под правой ветвью (Ddown) к полуширине пика под левой ветвью (Dup):
W
и - ууDOWN ц 2)
W
W
fo' = down
W
rrup
(1.3)
Эти две величины связаны очевидным соотношением:
(1.4)
В практическом применении, параметр Ь является более удобным, так как его предельные значения (при х стремящемся к — со и +оо) равны 0 и 1 соответственно (при Ь = 1/2 пик симметричный, а при Ь, равном 0 или 1, у пика будет отсутствовать возрастающая или убывающая ветвь).
Рисунок 1.3. Основные характеристические точки на контуре пика
• Хвостатость и островершинность характеризуют различие в форме пиков в области хвоста и вершины при их равной ширине. Наглядное представление об этом можно получить из рисунка 1.3.
Островершинность и хвостатость можно выразить несколькими способами.
Островершинность: отношение ширины на высоте 0.8 долей от высоты пика к ширине пика, вычтенное из единицы
У
х.
т
X
^0.8
V =
(1.5)
Этот критерий может изменяться в пределах от 0 до 1; чем больше значение критерия, тем большей островершинностью обладает пик.
Также, островершинность можно выразить как отношение кривизны1 в точке максимума к произведению ширины пика и его высоты (Кт)
^ = (»-б)
Чем больше значение этого критерия, тем более тупой (плоской) вершиной обладает пик.
Хвостатость: отношение ширины пика к ширине пика на высоте 0.2 доли от его высоты, вычтенное из единицы (?)
1 ^
г = \----(1.7)
ш к }
0.2
? может, изменяться в пределах от 0 до 1. Чем больше значение критерия, тем более широкий у основания пик и больше его хвост.
Представленная совокупность критериев является достаточной для описания пика любой формы. Таким образом, если у модели имеется достаточное число параметров, связанных с этими критериями, она будет обладать значительной универсальностью.
Следует отметить, что три параметра являются для пика обязательными: высота пика, его положение и ширина пика. Остальные параметры вводятся по мере необходимости. Например, для описания несимметричного пика необходим еще один параметр, характеризующий его несимметричность. Для создания более гибкой модели необходимо
1 Кривизна функции у = f(x) может быть вычислена по формуле к = \f "\/(l + / '2 )3/2. Кривизна обратна радиусу кривизны кривой.
введение дополнительных параметров, которые будут увеличивать число степеней свободы модели.
Идеальной функцией для описания пика является такая функция, у которой параметры раздельно влияют на его различные геометрические свойства. Это позволяет в некоторых случаях явно ввести в выражение функции параметры пика, например, несимметричность, полуширину, высоту и др.
1.2.1. Характеристика свойств пиков, основанная на использовании статистических моментов распределения
Пик имеет некоторые свойства, например, положение, высоту, несимметричность, ширину, площадь и др. Для характеристики свойств пиков, в хроматографии, используются статистические моменты распределения [37, 123-128], которые выражаются следующими формулами:
• нулевой момент (площадь под пиком);
оо
Мо=\кШ1 (1.8)
о
• первый момент (центр тяжести пика);
оо
и
(1.9)
• и-ый центральный момент.
оо
| (г-м, у-ада ?
-_- (1.10)
Через эти моменты и характеризуются свойства и форма любого пика:
• площадь под пиком = М 0,
• центр тяжести пика = М х ,
• ширина = М 2 ,
• несимметричность (скошенность) = >
• эксцесс (островершинность) = - 3 .
М 2
Для некоторых случаев можно найти связь между статистическими моментами и параметрами модели, описанными в начале параграфа 2.1 [37, 54, 125]. Так же, возможен расчёт моментов для практически любого пика, но на практике точность таких расчётов невысокая [125]. Кроме того, аналитические выражения для статистических моментов, выражаемые через параметры модели довольно сложные, а информация о моментах для многих моделей пиков отсутствует.
1.2.2. Моделирование пиков
В настоящий момент, для определения параметров пика, учитывая фоновый ток на который он наложен можно предложить два подхода:
• математическое моделирование электрохимических процессов, происходящих в электрохимической ячейке;
• описание аналитического сигнала феноменологическими моделями, и дальнейшая работа с пиком, как с аналитической функцией;
Стоит отметить, что работы в области моделирования электрохимических процессов и пиков встречаются в литературе на протяжении последних 40 лет, но в связи с развитием вычислительной техники, первые публикации, связанные с моделированием аналитических сигналов и создание алгоритмов их обработки появились не более 10 лет назад.
Математическое моделирование
Математическое моделирование в инверсионной вольтамперометрии заключается в поиске аналитического решения для инструментального отклика, которое функционально зависит от физико-химических параметров процесса [28-32]. Достоинством такого подхода является прямая связь параметров аналитического сигнала и условий проведения эксперимента, что позволит определить физико-химические параметры процесса исходя из формы аналитического сигнала. Недостатки такого моделирования очевидны: излишняя сложность моделей и отсутствие простого решения в аналитическом виде. Так же, в физико-химической модели невозможно учесть все экспериментальные факторы и, следовательно, такие модели не могут достаточно точно описывать эксперимент в целом. Например, в работах [49, 50] предложена несимметричная модификация пика Коши, которая описывает серию вольтамперометрических пиков с различной концентрацией. В выражение для пика входит ширина пика на полувысоте и положение максимума, а также функция, описывающая градуировочный график определяемого химического компонента. Предложенная модель ведёт себя адекватно только при описании аддитивных вольтамперограмм без смещения потенциала и изменения ширины пика с ростом концентрации, что в реальных условиях эксперимента добиться затруднительно.
Описание аналитического сигнала феноменологическими моделями
Моделирование аналитического сигнала используя
феноменологические модели предполагает описание математическими функциями только пиков, что значительно удобней для использования чем математическое моделирование электрохимических процессов в целом. В вольтамперометрии, многие аналитические сигналы можно описать
элементарными функциями (такие как: функции пиков: Гаусса, Лоренца (Коши), логиста и производная логисты). А используя различные модификации этих функций можно учесть не идеальность пиков и некоторые физико-химические процессы, протекающий во время анализа пробы.
В литературе описано множество методов модификации элементарных пиков. В хроматографии получила распространение модель экспоненциально модифицированного пика Гаусса (ЭМГ) [24-27,46,129], в котором используется процедура интегральной свертки пика с экспоненциальной функцией [24, 27, 28]:
Для случая ЭМГ, в работе [25] предложен ряд конечных выражений для пика, но наибольшее распространение получило следующее выражение [28,
Здесь г - переменная времени; - положение пика; <т- характеризует ширину пика; г- константа времени, характеризующая несимметричность.
Семейство экспоненциально-модифированных пиков Гаусса способны достаточно точно описывать хроматографические пики. Например, в работе [18] показано, что пик ЭМГ является математической моделью хроматографического сигнала, если рассматривать физико-химический процесс как случайный и учитывать его неравновесность. Несмотря на это, у функций ЭМГ есть два недостатка: сложные соотношения между параметрами модели и свойствами пика, и необходимость использования
(1.11)
127,130, 131]:
/(О = 1г4ж ехр(г2 -2уг)- ег/(у - г)
(1.12)
функции ошибок (еф, которая представляет собой не имеющий аналитического решения интеграл.
В работах [21,37] используются первые три члена разложения Гауссова пика в ряд Грам — Шарле, выраженные через статистические моменты для описания хроматографических несимметричных пиков:
т/2{1+| ~6г'2+3)}' о-13)
где г' = 1 ~ м 1 ; 5 = Щ- характеризует несимметричность пика; а а
м±
Е = —^-3 - эксцесс пика.
<7
Полученное выражение достаточно сложное и обладает существенным недостатком - для больших значений параметров эксцесса и скошенности выражение будет непригодным для описания реальных вольтамперных пиков, т.к. на аналитической кривой образуются ложные минимумы в области хвостов этих пиков.