Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Попова, Евгения Владимировна

  • Попова, Евгения Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 155
Попова, Евгения Владимировна. Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Попова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ СТРАТЕГИЙ КАНДИДАТОВ. ОБЗОР ФОРМАЛЬНЫХ ТЕОРИЙ.

1.1. ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ: ПРОБЛЕМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ VS. СТРАТЕГИЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1.1. ТЕОРИИ ПРОБЛЕМНОГО ГОЛОСОВАНИЯ.J.

1.1.2. СТРАТЕГИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.2. СПЕЦИФИКА РОССИЙСКИХ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ.

1.2.1. ВЫБОРЫ В ПЕРЕХОДНОМ ОБЩЕСТВЕ

1.2.2. НЕПАРТИЙНЫЕ ВЫБОРЫ^ РЕГИОНАХ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СБОРА И АНАЛИЗА ДАННЫХ.

2.1. ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМНЫХ ПОЗИЦИЙ

2.2. АНАЛИЗ ПРОГРАММ: ЗА И ПРОТИВ.

2.3. КОНТЕНТ-АНАЛИЗ

2.4. СХЕМА КОДИРОВАНИЯ

2.5. НЕЗАВИСИМЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ И ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РИТОРИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ КАНДИДАТОВ НА ГУБЕРНАТОРСКИХ . ВЫБОРАХ.

3.1. ПРОГРАММНЫЕ СТРАТЕГИИ КАНДИДАТОВ

3.2. ТЕОРИИ ПРОБЛЕМНОГО ГОЛОСОВАНИЯ НА ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ

33. ВЫВОДЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации»

Актуальность исследования. Данная работа посвящена исследованию программной риторики1 кандидатов на пост глав субъектов РФ (далее - губернаторы) в процессе проведения предвыборной кампании. Существует несколько точек зрения на возникновение проблем, которые артикулируют кандидаты на выборах. Декларируемые проблемы мыслятся как отражение объективных конфликтов, существующих в обществе или внутри элит, либо они возникают в процессе электорального соревнования. Как происходит выбор проблем, с которыми кандидат обращается к избирателю? Как политические акторы презентуют их и, быть может, манипулируют ими для достижения своих интересов? Насколько значимо для исхода выборов обнаружение "верных", то есть важных для избирателя проблем? Эти вопросы требуют теоретического осмысления, но прежде чем делать какие-либо теоретические предположения, необходимо посмотреть, какие проблемы и как представлены в реальности, перечислить и описать их. Ответить на эти вопросы применительно к электоральным процессам в регионах России - цель данного диссертационного исследования.

Предмет работы и поставленная проблема актуальны и интересны с нескольких точек зрения. Во-первых, риторика кандидатов во время предвыборных кампаний сама по себе привлекательный и сравнительно новый объект изучения в политической науке в целом, хотя арсенал средств ее изучения в западной политической науке до-' вольно широк. Во-вторых, выбор единиц наблюдения - губернаторских выборов в России - также позволяет сделать значимые и эвристически ценные заключения. Интерес к программной риторике кандидатов именно на субнациональных кампаниях обусловлен несколькими причинами. Во-первых, изучая в основном выборы федерального уровня, политологи относительно мало знают о губернаторских выборах. Во-вторых, губернаторы становятся все более важными политическими акторами в российской политике. В-третьих, сравнительное эмпирическое исследование предвыборных кампаний требует достаточного числа референтов для сравнения, что не всегда возможно сделать лишь на основе федеральных выборов. В то время как регио

1 Строго говоря, назвать данное исследование изучением риторики нельзя. Это более широкое понятие. Но, следуя традиции использования этого термина в западной литературе, заложенной В.Райкером (W.Riker), в работе для обозначения выбора кандидатами декларируемых проблем или способов избежать их артикуляции в предвыборных программах будет использоваться именно эта категория. нальные выборы предлагают сходный материал для сравнения, причем в едином политико-культурном контексте.

Таким образом, исследование строится на базе хорошо зарекомендовавших себя в западной политической науке методов анализа программных документов политических акторов, а именно, на базе контент-анализа программных документов кандидатов. Методологическая база работы - теория рационального выбора - также имеет давнюю традицию в политологии. В то же время материал применения этих теорий -кандидатская риторика на региональных выборах в России - принципиально новый.

Действительно, сложилась познавательная ситуация, требующая теоретического осмысления и эмпирического обоснования существующих представлений о поведении кандидатов на выборах губернаторов в РФ. Банально звучит и требует доказательств тезис о том, что россияне, особенно на региональных выборах, "голосуют за личность, а не за идею", и поэтому важно не что кандидаты говорят избирателям, а кто и как. Но можно предположить иное: программная риторика, избранная кандидатом на выборах, весьма значима для успеха, и верные стратегии позиционирования кандидатов по важным для избирателя проблемам могут привести к победе или поражению кандидата. Иначе говоря, что кандидаты говорят избирателям, может быть значимо во время выборов, и кандидаты сознательно выбирают те или иные положения, представляемые ими в предвыборных документах.

Итак, исследование поставленной в работе проблемы имеет целью, во-первых, верифицировать существующие теории и модели поведения кандидатов на выборах, во-вторых, оценить бытующие в политологии и обыденном сознании представления об отсутствии значимости кандидатской риторики на выборах губернаторов в России. Научная проблема исследования. Исследование познавательной проблемы, поставленной в работе, подразумевает решение следующего вопроса: различаются ли выбираемые и артикулируемые кандидатами проблемы, представленные в предвыборных программах на российских региональных выборах, какие факторы влияют на выбор артикулируемых проблем и риторических стратегий в целом? Данная проблема включает как теоретическую, так и эмпирическую составляющие. В настоящее время отсутствуют как общепризнанные адекватные теоретические подходы к проблеме, так и какие-либо эмпирические исследования программных документов кандидатов в губернаторы.

Разработанность проблемы. Исследование программной риторики политических акторов во время предвыборной кампании является одним из основных методов анализа поведения партий и кандидатов в западной политической науке. Западные исследователи всегда уделяли большое внимание изучению поведения кандидатов как на национальных1, так и на региональных2 выборах, но, к сожалению, только на материале западных демократий. Исследования на основе наработанных на этом материале теорий проводятся, но в основном на материале Восточной Европы и нациоij нальных российских выборов .

Наиболее популярным методом анализа содержания предвыборных программ стал контент-анализ, который позволяет собрать унифицированные данные для про» ведения сравнительных исследований поведения партий и кандидатов в различных странах. Одной из первых работ, использующих контент-анализ программ и предлагающих единую схему классификации для дальнейших исследований, стала работа Дэвида Робертсона (D.Robertson) "Теория партийного соревнования", вышедшая в 1976 году. В ней автор сравнивал американскую и британскую системы партийного соревнования. Позднее методы текстового анализа, предложенные Робертсоном и модифицированные Яном Баджем (I.Budge), использовались в работе исследовательской группы, изучающей предвыборные программы партий в различных странах, возглавляемой Я.Баджем. Группа существует с 1979 года до настоящего времени под патронажем Европейского консорциума политических исследований. С 2000 года их интерес распространился не только на западные демократические страны, но и на новые демократии, в том числе и посткоммунистические.

На базе метода контент-анализа программ проводятся сравнения трех уровней: 1) изменения проблемных позиций одной партии с течением времени; 2) межпартий

1 Budge J., Robertson D., Hearl D. Ideology, Strategy and Party Change: Spatial Analyses of Post-war Election Programmes in 19 Democracies. - Cambridge: Cambridge University Press, 1987; Iyengar S. Agenda Setting and Beyond: Television News and the Strength of Political Issue // Agenda Formation. /Riker W.H. (ed.). - Ann Arbor: the" University of Michigan Press, 1993. - P. 211-229; Robertson D. A Theory of Party Competition. - Winchester: Wiley, 1976.

2 Carsey T.M. Campaign dynamics: the race for governor. - Ann Arbor: the University of Michigan Press, 2000; Agagoster B. A Framework for Analysing Local Party Policy Emphases across British General Election Constituencies Applied to Scotland in 1997. Paper prepared for the presentation at the ECPR Joint Sessions, University of Mannheim, 26-31 March, 1999.

3 Oates S. Party Platforms: Towards Definition of the Russian Politic Spectrum // Party Politics in Post-Communist Russia. /Ed.: J. Lowenhardt - London: Frank cass, 1998. - P. 76-97; Rozumilowicz B. Organizational Structures and Programmatic Stances: The Development of the Political Party System in Poland, 1989-1997. A thesis submitted to University of Oxford in partial fulfilment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy. Written under the supervision of Dr. Stephen Whitefield, 1999. Manuscript. ные (кандидатские) проблемные позиции в одной стране; 3) сравнение позиций между странами1.

Российская наука - в частности, журналистика и социология - демонстрирует обширные наработки в изучении и использовании метода контент-анализа. Весьма сильной в СССР была таллинская школа изучения СМИ, в рамках которой имело место широкое обсуждение и применение контент-анализа . Московские и Ленинград-с кие социологи также использовали контент-анализ в своих работах . К сожалению, политическая наука в России практически не использует эвристические возможности данного метода, а работы социологов и журналистов демонстрируют способы обработки данных для проведения контент-анализа радио- и телепередач, писем, художественных произведений. Таким образом, приемы, предложенные российскими авторами, оказываются менее адекватными поставленным в диссертационном проекте целям и задачам, чем .использованные, в западной науке способы кодирования программных заявлений.

Второй пласт литературы, необходимой для понимания поставленной проблег мы, - это исследования выборов глав регионов в России. Изучение выборов в российт ских регионах является сравнительно новой проблемой для политической науки в силу ряда социальных и исторических причин. Прежде всего, введение выборного поста глав российских регионов - дело недавней истории, поэтому до недавнего времени попросту отсутствовала возможность собрать адекватные эмпирические данные, осо-г бенно для количественного исследования.

1 К.Сторм и ДжЛейпат демонстрируют пример второго типа исследований (Strom К. and Leipart J. Ideology, strategy and party competition in post-war Norway И European Journal of Political Research. - 1989. - Vol.17. - №3. - P. 263-288), третий тип представляют работы Я.Баджа, Д.Робертсона (например, Budge J., Robertson D., Hearl D. Ideology, Strategy and Party Change: Spatial Analyses of Post-war Election Programmes in 19 Democracies. - Cambridge: Cambridge University Press, 1987), К.Джавды, РЛармеля (Janda К., Harmel R., Edens Ch. and Goff P. Changes in party identity. Evidence from party manifestos И Party Politics. • 1995.- Vol.1. - №2. - P. 171-196) и др.

2 Лауристин M. Задачи, объект и предмет контент-анализа в исследовании различных аспектов массовой коммуникации // Современные методы исследования средств массовой коммуникации. Материалы межресп. науч. конф. /Отв. Ред. И.Триккель. - Таллинн: Периодика, 1983. - С. 104-115; см. также: Ядов В Л. Стратегии социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: "Добросвет", 1999. • .

3 Родионов К. Опыт контент-анализа интервью // Социологические исследования. - 1978. - №6. - С. 56-69; Таршис Е. О технической классификации единиц анализа в анализе содержания текстов СМИ и пропаганды // Современные методы исследования средств массовой коммуникации. Материалы межресп. науч. конф. /Отв. Ред. И.Триккель. -Таллинн: Периодика, 1983. - С. 117-125.

Менее чем за десять лет проведения губернаторских выборов в России написано множество посвященных им работ1. Но большинство из них представляют либо описания проведения предвыборных кампаний2, либо исследование выборов в конкретных регионах3. Предпринимались также попытки ввести элементы сравнения в такие описания, но до сих пор довольно мало работ, в которых бы к собранным данным применялись имеющиеся теоретические подходы. В этом смысле особо следует отметить статьи Г.Голосова, С.Солника, К.Мацузато и книгу Гельмана, Рыженкова, Бри - сравнительный анализ политических процессов в шести регионах4. Но они не могли захватить всех вопросов электоральной политики. Так, различия в стратегиях выбора кандидатами артикулируемых проблем, стратегии презентации основных политических акторов на губернаторских выборах все еще остались неизученными.

Обширный пласт работ об электоральном поведении регионов представляет попытки найти закономерности поведения населения на выборах в социальных конфликтах, по примеру классической работы Липсета и Роккана5 об эволюции партийных систем в связи с развитием социальных конфликтов (расколов), проявляющихся в данном обществе. Первыми региональные выборы начали изучать географы. Предметом их анализа являлись, соответственно, территориальное распределение предпочтений электората и географические особенности электорального поведения, причем сначала на национальных выборах6. В.Колосов и Р.Туровский приходят к выводу - * '

1 Обзор см.: Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалистика: от общественного интереса к отрасли знания? // Социальные исследования в России. Немецко-российский мониторинг: /Ред. и сост.: И.Освальд и др. - Берлин-М.: Полис, 1998.

2 Макфол М., Петров Н. Политический альманах России. М.: Московский центр Карнеги, 2 т., 1998; Туровский Р. Политические процессы в регионах России. - М.: Центр политических технологий, 1998; Колосов В., Туровский Р. Итоги губернаторских выборов // Власть. - 1997. - №3. - С. 49-56; Мацузато К., Шатилов А. Регионы России: Хроника и лидеры. - Саппоро: Славянский исследовательский центр: Хоккайдо университет, 1997.

3 Гельман В. Сообщество элит и границы демократизации: Нижегородская область II Полис. -1999. - №1. - С. 79-97; Авдонин В. Рязанская область И Органы государственной власти субъектов Российской Федерации. /Под ред.: В.Гельмана, ГЛюхтерандт, А.Кузьмина и др. - М.: ИГПИ, 1998. - С.87-102; Alexseev МЛ. and Vagin V. Russian Regions in Expanding Europe: The Pskov Connection IIEurope-Asia Studies. - 1999. - VoL51. - №1. - P. 43-65; Melvin N. The Consolidation of a New Region Elite: the Case of Omsk 1987-1995 // Europe-Asia Studies. - 1998. - VoL50. - №4. - P. 619-641.

4 Голосов Г. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - 1997. - №4. - С. 44-56; Мацузато К. Электоральная география в России: Белый, Красный, Серый и Взрывной пояса // Выборы и партии в регионах России: Сб. учебных материалов по курсу «Политическая регионалистика». /Под ред. ГЛюхтерандт-Михалевой и С.Рыженкова. - М.; СПб.: ИГПИ: Летний сад, 2000. - С. 170-194; Россия регионов: трансформация политических режимов. /Под ред.: В.Гельмана, СРыженкова, М.Бри. -М.: Изд-во «Весь мир», 2000; Solnick S. Gubernatorial Elections in Russia, 1996-1997 // Post-Soviet Affairs. • 1998. -Vol.14.-№1.-P. 48-80.

3 Lipset S.M. and Rokkan S. Cleavage Structures, Party System, and Voter Alignments II The West European Party System. /P.Mair (ed.). - Oxford, NewYork, Toronto: Oxford University Press, 1990. - P. 91-139.

6 См., например: Колосов В., Туровский Р. Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция II Полис. -1996. - №4. - С. 33-46. о значимости для электоральных предпочтений россиян раскола "центр-перифирия", в то время как М.Макфол и Н.Петров обосновывают положение о преимуществе рас. кола "город-село"1. Пласт, условно говоря, "географической" литературы оказался значимым для выбора независимых переменных данного исследования. Мы предположили, что подобные конфликты должны отражаться в предвыборных дебатах кандидатов на губернаторский пост или, по крайней мере, влиять на выбор программной риторики.

Используя данную литературу в исследовании региональных губернаторских выборов, нельзя не учитывать того, что до сих пор среди политологов ведутся дебаты

0 последовательности в поведении регионального избирателя на президентских и губернаторских выборах. М.Макфол, Н.Петров и С.Солник утверждают отсутствие корреляции в поведении избирателей на этих выборах, а К.Мацузато показывает, что преемственность предпочтений электората на национальных и губернаторских выборах - величина переменная2. И если в одних регионах корреляция действительно отсутствует, то другие регионы демонстрируют устойчивость прокоммунистических или пропрезидентских предпочтений. В любом случае мы тестировали влияние предпочтений на федеральных выборах на выбор кандидатами программной риторики.

Объект и предмет исследования, его цели и задачи

Объектом исследования являются представленные в предвыборных программах позиции кандидатов на пост губернатора в изучаемых регионах по отдельным проблемам.

Предметом исследования будут стратегии формирования кандидатами предлагаемых избирателям проблемных положений и иных тем (например, персональных характеристик); а также структурные, то есть объективно заданные и неподконтрольные кандидатам, факторы, обусловливающие эти стратегии.

Изучение стратегий кандидатов осуществляется на основе рассмотрения предвыборных документов основных кандидатов (победителя соревнования и кандидата,

1 Макфол М., Петров Н. Политический альманах России. М.: Московский центр Карнеги, 2 т., 1998.

2 Макфол М., Петров Н. Политический альманах России. М.: Московский центр Карнеги, 2 т., 1998; Solnick S. Gubernatorial Elections in Russia, 1996-1997 // Post-Soviet Affairs. - 1998. - Vol.14. - №1. - P. 48-80; Мацузато К. Электоральная география в России: Белый, Красный, Серый и Взрывной пояса И Выборы и партии в регионах России: Сб. учебных материалов по курсу «Политическая регионалистика». /Под ред. ГЛюхтерандт-Михалевой и С-Рыженкова. - М.; СПб.: ИГПИ: Летний сад, 2000. - С. 170-194. занявшего второе место, а также инкумбента, если он занял третье место). К данной категории относятся документы, декларируемые кандидатами как предвыборная программа. В случае отсутствия подобных документов анализировались материалы, помещенные кандидатом на бесплатном рекламном пространстве региональных газет, предоставляемом ему в соответствии с избирательным законодательством. Важно отметить, что эти материалы могут разместить все кандидаты на равных основаниях, в отличие, например, от платной рекламы. Другими словами, нами выбирались документы, представляющие артикуляцию значимых для кандидата на пост губернатора тем, причем декларируемые от первого лица.

Объект исследования представляет все доступные нам случаи выборов в регио-» нах РФ. Его временные рамки: от первых выборов в национальных республиках и краях и областях до доступных нам выборов 2001 года.

Основные цели работы:

1. Представить адекватный аналитический инструмент для анализа программной риторики кандидатов на пост глав органов исполнительной власти в регионах России.

2. Описать электоральные риторические стратегии кандидатов на пост губернатора и выявить влияние логики электорального соревнования, с одной стороны, и объективных факторов регионального развития, с другой, на их выбор кандиf * датами.

Для выполнения этих целей были поставлены и решены следующие задачи:

- обрисованы подходы, представляющие набор риторических стратегий кандидатов, которые они используют на выборах, в целях переизбрания. Это модели проблемных измерений, концепции презентации кандидатами себя и теории, относящиеся к анализу различий в кампаниях инкумбентов и оппонентов на выбог pax;

- на основе анализа перечисленных теорий обоснована возможность исследования выборов, осуществляемого путем анализа предвыборных программ;

- существующие подходы, изучающие проблемную риторику на партийных соревнованиях, адаптированы к возможности анализа российских региональных выборов, то есть к исследованию соревнования кандидатов при отсутствии значимых партий и в условиях трансформации;

- собраны предвыборные документы кандидатов на пост глав регионов;

- на основе анализа программных документов кандидатов на пост губернатора в исследуемых случаях выявлены значимые для кандидатов проблемы;

- путем внутрирегионального сравнения представленных основными кандидатами предвыборных программ выделены сходства и различия декларируемых проблем и используемых риторических стратегий;

- проведено межрегиональное сравнение предвыборных риторических стратегий кандидатов, протестированы предполагаемые структурные характеристики, которые, по нашему предположению, влияют на выбор этих стратегий. Сравнительное исследование позволило выделить факторы, которые влияют на выбор кандидатами электоральных стратегий.

Методологические основания исследования

Понятие проблемных позиций и проблемных измерений, ключевое для понимания поведения кандидатов на выборах, разработано автором на основе существующих в западной политической науке концепций рационального понимания поведения избирателей и кандидатов на выборах1. Выбор именно такого концептуального аппарата обусловлен спецификой предмета. Вслед за теоретиками рационального выбора автор исходит из предположения о стратегическом характере выборов, то есть утверждает, что основные кандидаты главной целью участия в выборах полагают собственную победу и для этого используют имеющиеся у них ресурсы, в том числе и программную риторику.

Предвыборные документы анализировались посредством контент-анализа. Методика анализа была адаптирована из работ группы, изучающей предвыборные программы при Европейском консорциуме политических исследований (ECPR), возглавляемой проф. Я.Баджем (J.Budge).

1 Downs A. An economic theory of democracy. - New York: Harper & Row, 1957; Rabinowitz G. and McDonald S.E. A Directional Theory of Issue Voting II American Journal of Political Science. - 1989. - Vol.83. - №4. - P. 93-122; Riker W.H. The art of political manipulation. - New Haven [Conn.]: Yale University Press, 1986; Agenda Formation. /Riker W.H. (ed.). - Ann Arbor: the University of Michigan Press, 1993.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в работе раскрыт гносеологический потенциал западных теорий исследования электорального поведения кандидатов применительно к российскому материалу в целом и региональному уровню, в частности;

- автор также синтезировал западные модели, реконструирующие стратегии кандидатов на выборах, и подходы к исследованию электорального поведения в трансформирующихся обществах;

- представлены все возможные теоретические модели поведения кандидатов, и проведено эмпирическое исследование', позволяющее впервые протестировать их на принципиально новом материале - российских губернаторских выборах;

- используемый эмпирический материал является уникальным: он представляет собой данные, собранные автором в ходе самостоятельного исследования;

- проведенное статистическое компаративное исследование позволило сделать ряд выводов о российском региональном политическом процессе и особенностях программной риторики кандидатов на региональных выборах в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения, сформулированные в работе, имеют принципиальное общетеоретическое и методологическое значение. Разработанная методика исследования и полученные выводы позволяют анализировать выборы в более крупных территориальных образованиях. Собранный эмпирический материал может быть положен в основу исследования смежных вопросов, связанных с изучением регионального политического процесса.

Результаты исследования также могут быть полезными практическим политикам в ходе планирования предвыборных кампаний.

Материалы работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических разработок, спецкурсов по теориям электорального поведения, по методам сбора и анализа данных в политической науке.

Апробация работы. Данные исследования, проводившегося с 2000 года, излагались на 29-й сессии Европейского консорциума политических исследований в 2001 году (Гренобль, Франция), в секции "Политическая трансформация в бывших советских государствах"; на заседании летней школы "Европейские партии и партийные системы: партии и политические элиты в новой Европе" (Университет в Киле, Великобритания); на аспирантских семинарах в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Структура диссертации

В структуре диссертации отражена логика решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, заключения, трех глав (теоретической, методологической и эмпирической, включающей описание стратегий кандидатов и демонстрацию результатов статистического исследования влияния факторов регионального развития на выбор кандидатами программной риторики), списка источников и литературы, и приложений. Общий объем диссертации 155 страниц, из них основного текста - 123 страницы. Библиография включает 152 наименования и 148 источников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Попова, Евгения Владимировна

3.3. ВЫВОДЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Наиболее популярной электоральной риторической стратегией оказалась, как мы и предполагали, стратегия декларирования неопределенных позиций по проблемам. Доля этой стратегии составила 30,79%. Второй по значимости стратегией стала, как это ни удивительно, стратегия презентации проблем - 26,42%. Почти столько же процентов занимает стратегия позиционирования "инкумбент - оппонент", которую мы предполагали второй по степени значимости на губернаторских выборах. И меньше всего в предвыборных программах губернаторов занимает презентация кандидатами собственной личности.

Но если посмотреть на распределение популярности перечисленных стратегий « по электоральным циклам, то получается много более интересная картина. Как оказалось, стратегии неопределенности занимают все больше программного пространства на региональных выборах. И проблемы, с которыми кандидаты обращаются к избирателям, становятся все менее значимыми. Это противоречит нашему предположению о снижении неопределенности в программах со снижением институциональной неопределенности. Причиной этому является изменения важности статуса губернатора -он становится самой значимой фигурой региональной политики, - соответственно, наблюдается увеличение доли стратегии позиционирования "инкумбент - оппонент" среди всех стратегий.

Можно сказать, что время проведения выборов становится одной из наиболее важной объясняющей переменной в выборе кандидатами электоральных стратегий. Поскольку поведение кандидатов на выборах 1991-1994 г.г., 1995-1997 г.г. и на последних выборах оказалось очень различным. Так, первые выборы отличались большим стремлением кандидатов представить значимые вопросы на суд избирателей, и позиции кандидатов по данным проблемам значительно различались между собой. Второй цикл выборов, или первые выборы в русских регионах, показывают резкое увеличение стратегии позиционирования "инкумбент - оппонент". Возможно, это связано с тем, что на выборах 1991-1994 г.г. очень трудно было говорить о наличии инкумбентов как ответственных и сильных главах регионов, в отличие от последующих выборов. Кроме того, на выборах 1995-1997 г.г. уменьшается доля стратегии презентации неопределенных позиций по проблемам. Объяснить это иначе чем через предположения о влиянии позиций по проблемам, представленных на национальных выборах, на декларируемые в регионах проблемы мы затрудняемся. Это заключение подтверждается и нашим описанием средних значений позиций кандидатов по эко- номическим вопросами проблемам АПК, которые после выборов в Государственную Думу 1995г. резко сдвинулись к левым позициям.

Последние выборы, или повторные выборы в регионах, показывают резкое повышение важности позиционирования "инкумбент-оппонент" и стратегий декларирования неопределенных позиций по проблемам, которые занимают в полтора раза большее программное пространство, чем собственно проблемы. Мы проверили, существует ли преемственность позиций кандидатов по проблемам в регионах, где мы имеем программы кандидатов на нескольких выборах. Оказалось, что таковая отсутствует. Только 3 случая из 15, и то только по отдельным вопросам, демонстрируют наличие преемственности (выборы в Кабардино-Балкарии и Омске по экономическим вопросам и выборы в Алтайском крае по проблемам АПК). Интересно понять, что явилось основанием для этого, причем в ситуации общего снижения общего уровня неопределенности политической системы. Ко вторым выборам кандидаты имеют и информацию о предпочтениях избирателей на предыдущих губернаторских выборах. Возможно, повышение важности стратегий позиционирования и уменьшение значимости артикуляции проблем связано с общим для всех регионов изменением в понимании статуса главы региона. Если на первых выборах в регионах глава исполнительной власти ассоциировался с политическими заявлениями и достижениями, то к следующим выборам акцент сменяется на решение хозяйственных, экономических вопросов. В качестве наиболее яркого примера можно привести риторику Собчака и Яковлева на выборах в Санкт-Петербурге, 1996 г., и таким образом, наиболее важным становится не провозглашение позиций по вопросам, а отчет о реальной деятельности инкумбента. И именно она становится центром электоральной кампании в регионе.

При статистическом рассмотрении объясняющих выбор риторических стратегий факторов регионального развития выяснилось, что эти факторы расходятся для различных стратегий по группам "инкумбенты", "оппоненты". Для оппонентов важными для выбора риторики оказывается экономическое развитие региона - в случае более высоких доходов'населения они вынуждены обращаться к артикуляции проблем для изменения предпочтений избирателей по вопросам, оставленным без внимания инкумбентами или невыгодным для последних. В то же время в случае большого числа сельских жителей (что коррелирует с более низким экономическим развитием региона) и более развитым аграрным сектором оппоненты меньше обращаются к возможностям критики деятельности инкумбента, что предписывается теориями инкум-бентства, мы предполагаем, поскольку вмешиваются особенности проведения кампаний в трансформирующихся режимах. А именно, возможность действующей элиты манипулировать предпочтениями избирателей, особенно в сельской местности. Что приводит к невозможности оппонентов противостоять потокам положительной информации об инкумбентах в монополизированных СМИ. Для проверки этого предположения необходимо специальное исследование." Следует отметить, что кандидаты -оппоненты ведут себя более единообразно, чем инкумбенты. То же касается нациог напьных республик - кандидаты в них более последовательны в выборе проблем.

Среди демографических характеристик региона важными оказываются доля лиц с высшим и незаконченным высшим образованием для декларирования проблем и уровень миграции для выбора стратегий артикуляции неопределенных предложений. Связь в обоих случаях ожидаемо прямопропорциональная. Согласно сформулированным гипотезам, при большой численности населения действующему главе региона сложнее контролировать проблемную повестку дня и ход выборов в целом, откуда следует, что позиции кандидатов будут менее однозначными и сильно отличаться друг от друга, что подтверждается статистически.

На основе проделанной работы можно сделать вывод, что большинство вопросов, с которыми обращаются кандидаты к избирателям, диктуются кандидатам событиями, происходящими на национальном уровне - выборами, личностью президента, изменениями местной политики, инициируемой федеральными властями, например, введением местного самоуправления, сложившихся отношений между региональной и национальной элитами. Поэтому время выборов оказывается также значимым для выбора кандидатами электоральной проблемной риторики, поскольку выбор осуще ствляется в едином контексте. Как было показано выше, немногие проблемы обусловлены внутрирегиональной спецификой - это в основном вопросы развития региональных отраслей экономики, проблемы Севера, проблемы приграничных территорий. И кандидаты посвящают им очень мало программного пространства.

Наиболее популярными оказываются, как и предполагалось, во-первых, социально-экономические проблемы, во-вторых, вопросы внутрирегионального устройства и отношения с федеральным центром. Соответственно, выделились два основных измерения: лево-правое и "обращение внутрь/ вне региона". Первое занимает, в среднем, 44,22%\ второе - 35,77% всего количества проблем. Причем если значимость первого измерения становится все большей (от 34,99% на первых выборах до 51,84% - на последних), то значение второго измерения падает (от 40,31% до 31,02%, соответственно).

Содержательно позиции кандидатов по экономическим вопросам сместились от знака плюс на первых выборах (умеренно правая позиция), до минус на вторых и вновь плюс - на последних. В то время как позиции по социальным и аграрным вопросам сместились от умеренно правых до умеренно левых. Такие изменения позиций кандидатов по экономическим вопросам мы объясняем выигрышем левых партий на выборах в Государственную Думу в 1995г. и распространенными к последним выборам позициями основных СМИ по экономическим вопросам. В то время как по социальным вопросам, предположительно, к третьим выборам кандидаты начинают понимать, что левые популистские социальные высказывания оказываются менее выигрышными, чем, например, артикуляция собственной деятельности или предложения по решению местных вопросов. Поэтому можно наблюдать уменьшение количества предложений по социальным вопросам и увеличение внутренней противоречивости позиций кандидатов по данным проблемам. Что касается проблем АПК, то мы предполагаем, что крен к левым позициям дает важная, но до сих пор нерешенная, проблема собственности на землю, по которой большинство кандидатов провозглашают радикально левую позицию.

По вопросам отношений с Центром кандидаты показывают движение от резко отрицательных оценок позиций Центра в 1995-1997гг. до умеренно отрицательных позиций на последних выборах, что вполне объяснимо. Если на первых выборах воинствующие отношения с Центром позволяли взвалить груз ответственности за проблемы региона, то ко времени проведения вторых выборов отношения регионов с Центром стали уже вполне определенными, так же, как и знание избирателей относительно статуса губернатора.

Партийность кандидатской риторики оказывается значимой и обнаруживается лишь в тех регионах, где партия кандидата имеет преимущества перед другими. Но в

1 Эта цифра включает, кроме социально-экономических проблем, и вопросы АПК. целом можно сказать, что влияние партий на выбор электоральных стратегий кандидатов, даже поддерживаемых какой-либо партией, невелико. При высокоразвитой партийной системе инкумбентам приходится более явно простраивать линию защиты, приводя, таким образом, к большей поляризации кандидатов и к более активным поискам виноватых в неудачах действующей власти. Виноватыми оказываются центральная власть и чиновники, что подтверждается наличием связи для инкумбентов обращения к проблемам отношений с Центром, и партийностью основных кандидатов и уровнем развития партийной системы.

В целом, можно сказать, что риторические стратегии кандидатов на выборах переходного периода практически повторяют стратегии, которые описаны западными авторами на материале западных выборов. Стоит отметить, что из предложенных выше теоретических моделей проблемного голосования материал губернаторских выборов подтверждает значимость модели, предложенной Э.Даунсом, о стремлении кандидатских позиций по проблемам к сближению.

Единственное предположение, которое не вписывается в описанные выше теории, но, на наш взгляд, имеет право на существование, это предположение о важности влияния на поведение избирателей в переходном обществе не столько противопоставления проблемного голосования избирателей и партийной идентичности, сколько противопоставления декларируемых проблем и идентичности избирателей с личностью действующего губернатора. Причем последний в своей программной риторике тщательно старается простроить таковую. И, по нашему мнению, эта стратегия останется наиболее популярной.