Программные средства для оптимизации параметров гипермедиа-систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кравченко, Виктор Сергеевич

  • Кравченко, Виктор Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 188
Кравченко, Виктор Сергеевич. Программные средства для оптимизации параметров гипермедиа-систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новочеркасск. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Виктор Сергеевич

Основные условные обозначения и сокращения.

Введение

Глава I. Гипермедиа и мультимедиа модели и системы.

1.1. Терминология и определения.

1.2. Три поколения гипермедиа.

1.3. Программные средства для создания 1 'М-систем.

1.4. Аспекты и проблемы гипермедиа.

1.5. Гипермедиа-структуры.

1.6. Модель и свойства ММ-ядра.

1.7. Целевое и функциональное планирование ГМ-проекта.

1.7.1. Цели и задачи проекта.

1.7.2. Базисная модель гипермедиа-системы.

1.7.3. Сценарий ММ-проскта

1.8. Последовательность решения задач проекта.

1.9. Общая постановка задачи.

Глава 2. Метод автоматизированного формирования гипермедиа-структур

2.1. Последовательность операций при формировании ГМС

2.2. Постановка задачи формирования структуры.

2.2.1. Характеристический критерий.

2.2.2. Переменные.

2.2.3. Модель перетекания ресурса.

2.3. Задачи оптимизации количества (ЗОЮ и разрешения (ЗОР) элементов в М-типах.

2.3.1. Предварительный анализ ЗОК и ЗОР.

2.3.2. Штрафная функция.

2.4. Решение ЗОК.

2.4.1. Выбор метода решения задачи

2.4.2. Краевая задача присвоения текущего значения аргументу ЦФ

2.4.3. Задача перераспределения ресурса внутри ЗОК.

2.4.4. Задача локальной оптимизации ресурсов соседних М-типов.

2.4.5. Общая модель ЗОК.

2.5. Задача оптимального выбора параметров разрешения (ЗОР)

2.5.1. Переменные ЗОР.

2.5.2. Ограничение параметров разрешения.

2.5.3. Алгоритм ЗОР.

Разработка программного комплекса для формирования медиа-структур.

3.1. Модель данных ГМС.

3.2. Инструментальная программа формирования ГМС

3.2.1. Узел обработки текста и прокладки гиперсвязей

3.2.2. Узел обработки графики, видео и звука.

3.2.3. Узлы обработки кадров графического оформления и виртуальных органов управления.

3.3. Программа оптимизации ГМС.

Глава 4. Эксплуатация комплекса интерактивного формирования гипермедиа-структур

4.1. Проект «Новочеркасская энциклопедия».

4.2. Сценарий и информационная база проекта.

4.3. Семантическая структура проекта.

4.4. Навигационная структура проекта.

4.5. Программно-аппаратный инструментальный комплекс.

4.6. Техника ГМ-систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программные средства для оптимизации параметров гипермедиа-систем»

Информационный взрыв, свидетелями которого мы являемся, обусловлен двумя основными причинами. С одной стороны, резко возросла потребность в информации среди работников всех отраслей науки и бизнеса, увеличилось количество отчетов, справочных материалов, массивов данных, используемых в работе, учебе, в любой другой практической деятельности. С другой стороны, технологи и программисты предлагаю! новые, всё более совершенные решения задач, казавшихся невыполнимыми еще несколько лет назад [1-4].

Одним из таких новейших научно-технических достижений являются гипермедиа-системы и программы. Они объединяют визуальные, звуковые, аналитические, математические «способности» ЭВМ, позволяют пользователю оперировать огромными объемами информации. Прогресс в области мультимедиа-программ связан со стремительным распространением сетевых коммуникационных технологий, удешевлением компьютеров и накопителей на компакт-дисках, звуковых плат, других сложнейших устройств, которые перестали быть предметами роскоши. Разработчики сложных программных систем накопили опыт, позволяющий в полной мере использовать новые возможности техники и создавать проблемно-ориентированную виртуальную среду для моделирования различных предметов и явлений. Мечта создателей "пятого" поколения ЭВМ о формировании и использовании интеллектуальных баз знаний осуществляется на наших глазах. Более того, подготовленные программисты и специалисты в области системотехники могут сами принимать реальное участие в этом процессе, активно общаясь с коллегами во всем мире по сети Internet, проводя конференции и получая консультации в течение считанных минут. Неоценимой поддержкой исследований является также немедленное обсуждение промежуточных результатов представителями соответствующих научных школ и тестирование программ в различных конфигурациях операционных систем.

Создавать гипермедиа-программы можно двумя способами [5J.

Во-первых, - при помощи специально разработанных для этого инструментальных программ. В них очень удобно работать: это программы, которые, по сути, являются средствами визуального программирования. Пользователь строит свои экранные форматы, помещает на них объекты - иллюстрации, видео-сюжеты, звуковые эффекты, "кнопки" и т.п., устанавливает связи между объектами и форматами. После чего можно сохранить вариант программы в качестве текста на соответствующем языке.

Второй способ разработки гипермедиа-систем (ГМС) - это их прямое, оригинальное программирование. Этот путь гораздо сложнее, по сравнению с первым, он требует более высокой квалификации. Зато он дает возможность создавать варианты оригинальных программ с высокой степенью защищенности, новейшими функциональными возможностями, специфи ческими характеристиками.

При формировании структуры гипермедиа-проекта оператор вынужден работать в условиях ограниченных ресурсов памяти. Он сталкивается также с необходимостью учитывать множество других факторов, относящихся к качественным и структурным характеристикам проекта. Это частное разрешение медиа-элементов и среднее разрешение медиа-типов, распределение ресурсов между семантическими и навигационными структурами проекта и т.п. [8].

К сожалению, совместить творческие усилия оператора с функциями технического контроля ресурсов затруднительно, и это существенно ограничивает возможности творчества. Существующие средства создания

ГМС не имеют в своем составе аналитических инструментов, работающих в реальном времени [9],

Целью работы является создание методического, программного обеспечения и формирование технического комплекса, позволяющих моделировать, исследовать, проектировать и эффективно эксплуатировать гипермедиа-системы с применением, современных средств вычислительной техники,

В качестве методологической основы исследования применяются положения теории гипермедиа-систем, методы математического моделирования, численные методы, объединяющие алгоритмы вычислительной математики, целочисленного линейного и квадратичного программирования в приложении к специальным гипермедаа-структурам. Основным направлением исследований является обобщение опыта создания ГМС, представление их в виде моделей, постановка и решение задач автоматизированного формирования ГМ-структур, разработка алгоритмов и программ, практическая проверка полученных результатов.

Инструментальной базой исследований являются программные средства совместимые с ЭВМ IBM PC. Основными источниками информации, используемыми при разработке, являются публикации в справочной, периодической и фундаментальной научно-технической литературе, web-страницы всемирной информационной сети Internet.

В диссертационной работе использованы классические и новейшие, широко обсуждаемые в мировой научной среде, теоретические положения, подтвержденные результатами математического и компьютерного моделирования.

В первой главе приводится терминология и даются определения, относящиеся к предмету исследовании, рассматриваются три iюколения ГМС, обсуждаются известные структуры, предлагается многоуровневая базисная модель ГМ-системы с выделением навигационных, семантических элементов и средств виртуального управления; приводится обзор техники ГМС; делается постановка задачи диссертационной работы.

Приводятся определения таких новейших понятий, как «киберпространство», «информационный узел», «информационный проект», «гиперсвязь», «мультимедиа». Ключевыми для данной работы являются 01 гределения медиа-элемента, виртуальных органов управления, мультимедиа-ядра как части ГМ-проекта.

Обзор опыта создания ГМС, берущего начало с догадки В. Буша о "гиперпространственном" принципе мышления (1945) [18], включает три поколения систем.

Основными аспектами гипермедиа, их ключевыми понятиями являются: структурная организация, адаптивность узлов, навигация, художественное оформление [10]. Среди проблем ГМС необходимо отмегить дезориентацию пользователя, дополнительную когнитивную (м ыслительную) нагрузку, неявные навигационные и организационные связи, возникающие в результате проявления незапланированных, но незаблокированных возможностей системы.

Автором вводится понятие и разработана модель ММ-ядра [7]- части проекта, локализуемой с целью заполнения и отладки ГМС. Ставится задача по разработке методического аппарата для создания гипермедиа-систем различного назначения.

Во второй главе исследуются теоретические и прикладные проблемы формирования ГМС на основе предложенной базисной модели, формулируются и решаются две задачи оптимизации параметров М-злементов, и несколько алгоритмических задач.

Третья глава посвящена разработке программных средств. Комплекс, созданный на основе базисной модели ГМ-проекта и предложенных алгоритмов поиска оптимальных значений параметров, содержит модель данных ГМС; оригинальное программное ядро - формирователь гипермедиа-структуры; стандартные программные средства.

Программа, реализующая метод и алгоритм оптимизации параметров ГМС, разработана на языке высокого уровня Delphi и, кроме приведенных выше математических процедур, предусматривает также отображение вида целевой функции в графическом и формульном представлении. Программа защищена свидетельством Роспатента.

В четвертой главе представлены результаты экспериментального использования методики формирования ГМС.

Подтверждена целесообразность применения предлагаемого методического обеспечения при написании мультимедиа-программ и выпуске ГМ-изданий различного направления. Полученные решения могут быть использованы в научной, учебной, культурной, издательской деятельности.

Новыми научными результатами работы являются;

- многоуровневая модель ГМ-сисгемы, включающая элементы семантической и навигационной структур, медиа-типы и элементы в ирту ального управ лепим;

- методика подготовки предпроектного задания на основе распределительных коэффициентов, общего и частных ресурсов, параметров информативности медиа-типов;

- модель процесса формирования ГМ-структуры в виде перераспределяющегося общего ресурса;

- метод оптимизационного поиска параметров ГМС в реальном времени формирования структуры на основе модифицированного «алгоритма жадности» применительно к специальной задаче квадратичного целочисленного программирования:

- метод выбора параметров разрешения М-типов для семейства оптимизационных задач целочисленного программирования, встраиваемых в соответствующие инструментальные программные блоки;

- модель данных. программный интерфейс и комплекс инструментальных программ формирования структуры ГМС.

Предложенные в диссертации методы реализованы в программно-техническом комплексе формирования ГМС. Созданный программный продукт внедрен в эксплуатацию, отлажен и успешно используется с 1997 года при издании литературно-художественного ГМ~проекта «Нов очеркасс к-2000».

Решение поставленных задач стало возможным, благодаря новейшим достижениям вычислительной техники, информатики, международному и я л/гт jj о мv обмену.

Материалы диссертационной работы обсуждались в 1997 2001 г.г. на семинарах кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники» ЮРГТУ, на региональной учебно-методической конференции «Новые информационные технологии в учебном процессе» (г. Ростов н/Д, 1999г.), на 3-й международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов (Новочеркасск, 2000г.), на презентациях новых информационных технологий в учебных и научно-исследовательских учреждениях (ВЭЛНИИ. НПО «НЭВЗ», В ННИВ и В им. Потапенко, ЦБС г. Новочеркасска, Новочеркасский Координационный совет по дополнительному образованию и др.), на промышленных предприятиях (НПО «Магнит», Новочеркасский электродный завод, Ростовский вертолетный завод, Новочеркасский завод синтетических продуктов и др.), в Министерстве культуры Ростовской области, в Министерстве физкультуры, спорта и туризма Ростовской области, на конференциях в сети Internet.

Основные результаты исследований изложены в 11 работах и защищены свидетельством РОСПАТЕНТА № 2000610990.

Включенный в диссертацию материал отражает личный научный и практический опыт автора.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - заведующему кафедрой «Программное обеспечение вычислительной техники», проректору ЮРГТУ, доценту, к.т.н. Иванченко А.Н.; профессору, д.т.н. Загороднкжу В.Т.; профессору, д.т.и. Бахвалову К).А.; профессору, д.т.н. Петракову В.А.; профессору, д.т.н. Ткачеву А.Н. -за поддержку и конструктивные замечания; сотрудникам кафедр ПОВТ, АСУ, АУТПП Южно-Российского Государственного Технического Университета (НИИ): своим Internet-консультантам: Максиму Моисееву (МФТИ, Москва), профессору Кевину А. Бруку (университет Кэннондэйл, США), ученым Сандерлендского университета (Великобритания). Особая благодарность - доктору философии в области гипермедиа Майклу Салампасису.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кравченко, Виктор Сергеевич

Основные результаты исследований изложены в 11 работах и защищены свидетельством РОСПАТЕНТА.

В ходе работы наметились некоторые направления, пели и задачи новых исследований, оставшиеся за рамками диссертации. ко представляющие несомненный интерес для дальнейшего развития темы. Перспективными направлениями исследований ГМС являются:

Семантический анааиз М-элементов. Возможна формализация семантики сообщений в «абсолютном выражении» (относительно глобальной системы знаний) и в частном смысле (относительно понятий, объединенных темой конкретного ГМ-проекта). Такой анализ может дать основание для формирования структуры ГМС в виде семантической сети, еже более приблизить модель гипермедиа к биофизическом}7 прототипу мыслительному процессу.

Исследование Ad-элементов на основе углубленного анализа понятии информативности отдельных, разнородных медиа-типов и приведения этого параметра к общей шкале. Такой подход позволит решать проблемы формирования структуры в виде единой, сквозной задачи, без разделения данных на М-типы, - это разделение, имеющееся в исходном задании, могло бы восстанавливаться после получения основных результатов формирования модели. Задача перестала бы быть привязанной к существующему, освоенному мировой практикой набору М-типов.

Решение задачи о количестве сообщений в К f-элементах актуально и для современных разработок, и для перспективных исследований.

Вопрос о динамике ГМС требует внимания, поскольку современные системы, оставаясь относительно стабильными на уровне ММ-ядра, в киберпространстве претерпевают непрерывное изменение. В этой связи могут быть сформулированы интереснейшие задачи статистики внешних подключений к сетевому 1 'М-проекту, анализа поведения сетевых корреспондентов (случайное подключение, осмысленная навигация, спланированная акция и т.п.), прогресса и регресса ГМС в плане актуальности данных, отношения тс зонам киберттпострапства. востребованности, косвенной и прямой экономической эффективности и рентабельности и т.д.

Заоача оптимального выбора в реальном времена параметров разрешения ГМС может быть исследована с использованием аппарата теории принятия решений

В дальнейшем развитии нуждается и аппарат теории графов в приложении к ГМС, Полное описание структуры ММ-ядра может быть сделано двумя способами: па уровне единого графа ММ-ядра или перечислением помеченных частных графов (навигационных маршрутов). В первом случае фиксируются все узлы ММ-графа и анализируются связи смежных узлов. Во втором случае - перечисляются возможные при навигации маршруты, представляемые в виде системы частных графов, анализируемых отдельно. Очевидно, что второй случай - более сложный. Он требует ввода критериев целесообразности маршрута, частоты его использования, других качественных оценок В то же время, такой подход имеет высокую аналитическую перспективность, дает возможность заранее предотвратить неявные связи, защитить пользователя проекта от дезориентации и когнитивных перегрузок. Дополнительными выгодами перечисления маршрутов яв.шютея: непрерывный контроль резервов ресурса, возможность ввода алгоритмической защиты - запрета на прокладку нежелательных или неактуальных маршрутов, разработка критериев соответствия формируемой системы навигации целям и задачам проекта.

В целом, научное направление ГМС очевидно является одним из наиболее перспективных направлений кибернетики и привела г в ближейшсс время к зарождению новых международных научных школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследований, разработок, моделирования и экспериментального программирования в области ГМ-систем, обоснованная в первых главах диссертации, позволяет предположить, что гипермедиа-системы и проекты в ближайшие годы станут одним из наиболее активно развивающихся научно-технических направлений. Эта виртуальная среда объединяет визуальные, звуковые, аналитические, математические возможности ЭВМ, позволяет оперировать огромньши объемами информации. Прогресс в области мультимедиа-программ связан с технологическим прогрессом компьютерной и оргтехники.

При разработке ГМ-проектов одной из самых проблемных тем является совмещение инженерно-психологических способностей оператора и функциональных возможностей программно-технической спелы. Оператор сталкивается с необходимостью учитывать множество факторов, относящихся к качественным и структурным характеристикам проекта, принципиальными ограничениями и серьезными проблемами типа дезориентации и когнитивной перегрузки. При этом он должен сохранять творческий настрой, проявлять свои художественные, эстетические, ассоциативные способности. Совместить творческие усилия оператора с Функциями технического контроля ресурсов практически невозможно. Целью настоящей работы является создание методического, программного обеспечения и формирование технического комплекса, позволяющих, моделировать, исследовать, проектировать и эффективно эксплуатировать гипермедиа-системы с применением современной вы числительной техники, и освободить, таким образом, оператора от рутинных операций, связанных с техническими аспектами гипермедиа.

Обобщение опыта создания ГМС. представление их в виде моделей, постановка и решение задач автоматизированного формирования ГМструктуры, разработка алгоритмов и программ, практическая проверка полученных результатов послужили направлением научных исследований

- от обзора мирового опыта - до практической реализации гипермедиа-проекта литературно-энциклопедического типа.

Основой решения поставленных задач стали положения формирующейся в настоящее время теории гипермедиа-систем. В настоящее время можно с удовлетворением констатировать наличие мировой школы гипермедиа. Повседневный обмен информацией между учеными отрасли по сети Internet дает возможность использования новейших теоретических достижений на практике. Оперативные консультации в режимах ICQ и Chat (обсуждение в реальном времени), участие в телеконференциях делают проверку предположений практически немедленными.

В исследованиях применялись также положения классических теорий. В частности, понятия теории графов сегодня наиболее активно используются в качестве иллюстративного аппарата для ГМ-структур, ГМ-проетстирова'. гие является также областью приложения методов математического моделирования и вычислительной математики. В качестве аппарата при решении центральной задачи поиска оптимальных параметров ГМС привлечены правила целочисленного линейного и квадратичного программирования в приложении к специальным гипермедиа-структурам.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлены использованием классических и новейших широко обсуждаемых в мировой научной среде

- теоретических положений, корректным применением математического аппарата и подтверждаются результатами математического и компьютерного моделирования, постановкой экспериментов и внедрением результатов в разработку программно-тех? f ического комплекса формирования гипермедиа-проектов, находящегося в продолжительной эксплуатации.

В результате исследований были разработаны:

- многоуровневая модель ГМ-системы, включающая элементы семантической и навигационной структур, медиа-типы и элементы виртуального управления;

- методика подготовки предпроектного задания на основе распределительных коэффициентов, общего и частных ресурсов, параметров информативности медиа-типов;

- модель процесса формирования ГМ-структурьт в виде перераспределяющегося общего ресурса;

- метод оптимизационного поиска параметров ГМС в реальном времени формирования структуры на основе модифицированного «алгоритма жадности» применительно к специальной задаче квадратичного целочисленного программирования;

- метод выбора параметров разрешения М-типов для семейства оптимизационных задач целочисленного программирования, встраиваемых в соответствующие инструментальные программные блоки:

- модель данных, программный интерфейс и комплекс инструментальных программ формирования структуры ГМС.

В диссертации получены следующие новые результаты.

Разработана концептуальная (базисная) модель ГМ-системы, комбинирующая и обобщающая свойства моделей трех поколений гипермедиа и структур, применяемых в системотехнике. Модель представлена в понятиях теории графов.

J i i-МД СЛТТиТА T7I Т1Л T" njT-j-iJJ ^ ТО ТТЛ ;iTJ ЛП'Щ-О^/ - - -

1 11/П VIW1 in ! VJ1!)! IV/ !Ч f i \>r\ * 5 V ' , ? V,„ I YI 1 ftX. > I. fd. V >\ I (.I I 5 «Л V^UKi i V! i I C4 J i I J ! } CLJl vj^i

ЧТО ТТ<"» Апигиттл ГТТ ТТЛ <Т \ -ТТ7Т,"Л параметра вводится распределительный коэффициент' JCT«, позволяющий

Т>Т ТТТЛ ПТТТТ ТТОЛТТ ТТ ТА ПАЛ! » ^ Д.ТТ?ГГЛТ} TJ Т> Т т Т7/Д1Л-7.-ПТ-Т TATi'TJr-A ,f tius; iuj i yi i i> "saw ? s i 6 >i w i. iuw' v s. jviii IV)" i kiiiv;u y i i>i?sr/ iwu/iwj \ \ >=. ? <Хч\у% \i \}\r i ?ci. sv /ivi „ жанповую наппавленность ппоекта. его спенапные и тематические

1 v 1 i " А особенности.

Вводится три промежуточных представления структуры ГМС: «исходное задание», история и прогноз развития проекта. Процесс I ). ! J-I j <•• •! >4 ! I i !." iipv/iViUUJIVil !' I • tV .'J'v ! Г ! NMiVpV i Vi\U I pW V pwa" i V (. %

4 ; ! i *. 1 1 -! ! M ! «I . . 1

- i '1 . ' » • 1 ■ • у ( fc. I * VI lil.ll . I 1 .

Вводится критерий соответствия структуры проекта его цели жаЕтрл" исходном1;' заданию; формулируется задача оптимизации параметров ппоекта в пеальном времени заполнения ГМС мелиа-злементами.

XI X ' '

Исследуется класс задачи и предлагается модифицированный

V i • • i J. алгоритм жадности», использующий элементы целочисленного программирования для квадратичной штрафной функции специальной структуры.

ТТПЛ U гтлмтт Т X IT Т> Т ТТ,.-А ТТАЛ ТТ>Т ТТ ТТ Т\т ттп » Я jCirr-*^.^ТТо lit >kjj ii^n^ui I ivi s \ trj \ siiis \ /ч. ivaiuv ! iiwnuiiiA s it.ii/u ivi и i in;U ii in s\ s t.i. ирпгаттлтргч/агл TJ ГТГ%{~\П'Г*"\0 ТТГ" ГТЭ JJT-ITV"1* О Гт, ATTIA'L7TTIT a ТТ^Л f^XT^OTi Xi v/nv v i n iwavV^ l г x i< mv/v a pun v л и vin iv i v/ s^Ci j yvmvui i/i i т jl Jj iviVlWll i \J i> j> ппелелах их оптимизипованных частных necvncoR.

А Г ' X i . I

Разработана и реализована система построения гипертекстов, видео-, звуковых и графических М-элементов, их тестирования и ввода в I М-структуру. Реализованы j входных форматов для подготовки М-типов, %*.*! / \ '; :; ! i • t ; : : [ ; : : • (!.:*. ттз ; ; / !: • •. \ | ; ' • i i •• ; i . • i - : •• i *i ; ( I ! ! ^ I !.•■ ' Ч ': tii' !t i ■ ; ; i; \ E i w^-rimjiiri ; • " ; ' f : : ; : i . .

T Г«<3 FTHIIf^FQ a ТТ^ииЛРТТ. ППР и ТГ A'i'AUULIV U НИИ И 1Р>ТГ4ТТли

111/U1V1II IWViVU/i UVI JLAXV^^ JL U I 1 I/V^.IV Л Will tlJii i. I > ^nvvvw iMtlllll iVi V 1 JWiJ подтверждена их реализацией в программно-техническом кол/гтт ттртгг.<=» формирования ГМС. Созданный программный продукт защищен св и л ете льств ом РОСПАТЕНТА № 2000610990 Г431 внелпен в эксплуатацию, отлажен и успешно используется с 1997 года при издании ГМ-проекта, предпринимаемого издательской группой «Новочеркасская Энциклопедия» («Новочеркасск-2000» // Энциклопедия на компакт-диске . © V. Kravchenko, multimedia programming, 1997-2000).

Непрерывное тиражирование издания позволяет сохранять и регулярно распространять культурное наследие и бизнес-приложения по России и зарубежным странам.

Подтверждена целесообразность внедрения предлагаемого методического обеспечения в практику создания мультимедиа-программ и ГМ-изданий различного направления.

В ходе работы выпущен ряд научно-технических статей, положенных в основу настоящей диссертации.

Реализация результатов, представленных в работе, обеспечивается совпадением предпроектных творческих предположений с данными экспериментальных исследований, проведенных на модели информационной базы и реальных ГМ-проектах.

Материалы диссертационной работы обсуждались в 1997 - 2001 г.г. па семинарах в ЮРТУ, тта региональной учебтго-методичеекой конференции «Новые информационные технологии в учебном процессе» (г. Ростов н/Д, 1999г.), на 3-й международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов (Новочеркасск, 2000г.); на многочисленных презентациях новых информационных технологий в учебных и научно-исследовательских учреждениях, на промышленных предприятиях, в Министерстве культуры Ростовской области, в Министерстве физкультуры, спорта и туризма Ростовской области, па виртуальных конференциях в сети Internet.