Программное обеспечение компьютерного анализа геоизображений на основе данных дистанционного зондирования Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Китов, Александр Данилович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Китов, Александр Данилович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Задачи автоматизированного дешифрирования геоизображений
1.1. Проблемы визуально-количественного анализа данных дистанционного зондирования Земли
1.2. Этапы процесса автоматизированного дешифрирования
1.3. Математическая характеристика используемых данных
ГЛАВА 2. Алгоритмы дешифрирования геоизображений пакета ВОРС
2.1. Метод оценочной комплексной классификации (МОКК)
2.2. Вспомогательные алгоритмы пакета ВОРС
2.3. Технологические конвейеры решения геоинформационных задач
ГЛАВА 3. Организация и использование пакета ВОРС
3.1. Предметная область применения пакета ВОРС
3.2. Сравнительные характеристики пакета ВОРС
3.3. Основные характеристики пакета ВОРС. Структура и функции
3.4. Функциональная схема комплексной работы
3.5. Подготовка и преобразования входных и выходных данных
ГЛАВА 4. Решение практических геоинформационных задач
4.1. Классы решаемых прикладных задач
4.2. Применение пакета ВОРС для решения задач ландшафтной оценки земель
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Инструкция по использованию пакета ВОРС
Приложение 2. Список условных сокращений и глоссарий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программное обеспечение компьютерного анализа геоизображений на основе данных дистанционного зондирования Земли»
ВВЕДЕНИЕ
Методы компьютерного анализа и синтеза геоизображений природно-антропогенных ситуаций получают все большее распространение при решении научных, производственных и социально-экономических задач. Это связано с тенденцией компьютеризации общества, развитием в последние 5-7 лет геоинформационных систем (ГИС) и внедрением новых видов цифровых материалов на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ) для решения экологических, медицинских, географических и других проблем.
Процесс визуально-количественного дешифрирования ДДЗЗ представляет последовательность отображений и преобразований изображений в виде предварительной обработки, сегментации, классификации, интерпретации и представления результатов пользователю, которые обеспечиваются соответствующими программными средствами.
Направления решения проблемы. В Иркутском научном центре проблемы анализа геоизображений начинали решаться в Сибирском энергетическом институте СО РАН на базе БЭСМ-6. Большое влияние на развитие методов автоматизированной обработки геоизображений оказали работы, проводимые на Вычислительном Центре СО РАН, где был созданы методы, программы и аппаратный комплекс обработки аэрокосмоизображений. Эти методы продолжают развиваться на новой инструментальной и программной основе ПВМ и ГИС-технологий в ОИГГГМ СО РАН, ИВТ СО РАН и др. Они получили продолжение при создании единой информационной сети на основе ГИС-центра ИДСТУ СО РАН, позволяющей получать спутниковые данные ^ТОАА с сервера приемной станции ИСЗФ СО РАН, а также при обработке геоизображений с использованием ГИС-технологий в Институте географии СО РАН [Китов, 1997]. Отдельные задачи по анализу изображений решаются в Институте космических исследований РАН. Работы по распознаванию образов ведутся в Институте математики и механики УО РАН. Активно разрабатываются программные средства ГИС в основном век-
торного типа в Институте географии РАН, подразделениях Роскартографии и других организациях. Несмотря на то, что при реализации ГИС-проектов все шире используются разнообразные пакеты программ для анализа дистанционных данных (ERDAS IMAGINE, Idrisi, MGE и т.п.), слабым звеном процесса дешифрирования остаются процедуры сегментации и содержательной интерпретации их результатов. Теоретическое развитие эти проблемы получили в новой науке -геоиконике, а также в работах, посвященных методам полисистемного расслоения.
Актуальность теоретических и прикладных исследований в области автоматизации дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли и создания ГИС-технологий определяется:
- необходимостью оперативной обработки геоизображений при решении широкого круга эколого-географических задач;
- потребностью в проведении вычислительных экспериментов с использованием геоизображений;
- несовершенством методов получения знаний из геоизображений;
- необходимостью решения задач оценки территорий по дистанционным данным для рационального использования природных ресурсов;
- отсутствием объединяющей технологии, позволяющей использовать различные пакеты программ обработки изображений для решения эколого-географических задач.
Цель диссертационной работы - системная реализация принципов расслоения и преобразования геоизображений, разработка технологии, методов, алгоритмического и программного обеспечения анализа и синтеза геоизображений, представленных данными дистанционного зондирования Земли, для решения эколого-географических задач.
Предмет исследования. Разрабатываются алгоритмы, программные средства и конвейерная технология визуально-количественного анализа и синтеза геоизо-
бражений, что обеспечивает 1) визуальную оценку качества дешифрирования снимков, 2) количественную обработку результатов измерений характеристик геоизображений и 3) проведение вычислительных экспериментов с использованием геоизображений. Итогом этой работы явился комплекс программ ВОРС -"Видео-образо-распознающая система".
В ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- системная реализация принципов расслоения геоизображений, эвристических подходов и общей схемы процесса автоматизированного дешифрирования геоизображений для эколого-географических задач зонирования и ландшафтного оценивания территорий;
- разработка технологии, методов, алгоритмов исследования и сегментации геоизображений, классификации и отслеживания контуров объектов на основе принципов расслоения и эвристических подходов автоматизированного дешифрирования ДДЗЗ с использованием разработанного пакета и стандартных программных средств обработки изображений, распознавания образов и ГИС;
- реализация на ЭВМ пакета программ, как основного исследовательского ядра решения прикладных задач анализа и синтеза геоизображений, включающего различные вспомогательные и сервисные программы, а также программную оболочку для управления комплексным использованием новых методов, как для построчной, так и покадровой обработки геоизображений;
- апробирование технологии комплексной обработки геоизображений и пакета программ для решения практических задач анализа геоизображений в области исследования природных ресурсов Земли, изучения информативной емкости различных типов ДДЗЗ, а также использование его как исследовательского стенда для проведения вычислительных экспериментов и решения научных географических задач моделирования и оценивания территорий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в пакете ВОРС впервые реализованы принципы расслоения при анализе геоизображений для решения эколого-географических задач зонирования и ландшафтного оценивания земель;
- алгоритмическую основу пакета составляет оригинальная реализация процедур дешифрирования, как метода оценочной комплексной классификации (МОКК), состоящего из алгоритма двойного параллелепипеда (АДП), алгоритма вычисления оценочных структур (АВОС) и алгоритма обобщенного синтеза (АОС); метод позволил устранить ряд недостатков параллелепипедной классификации, применить экономические методы оценки земли при обработке геоизображений и объединить в едином алгоритме разобщенные методы синтеза итогового геоизображения;
- конвейерная технология для использования разнородного программного обеспечения обработки изображений и пакет ВОРС позволили расширить информационное пространство эксперта при выборе эффективного решения прикладных задач, в том числе для ландшафтной оценки территорий, тематической классификации, сегментации изображений, анализа экологической ситуации по аэрокосмоснимкам, обеспечения региональных проектов освоения перспективных территорий, изучения информативной емкости геоизображений;
- архитектура и состав пакета ВОРС, представляющего основной блок процесса автоматизированного дешифрирования ДДЗЗ, позволяют использовать его в качестве оригинального исследовательского программного стенда для выявления природных закономерностей по геоизображениям.
Достоверность полученных результатов. Разработанная конвейерная технология и алгоритмы находятся в русле современных теоретических исследований, известных из литературы по анализу изображений. Приведенные в диссертации результаты в виде тематических карт, полученные с использованием созданных программных средств для обработки геоизображений подтверждены наземными обследованиями.
На защиту выносятся следующие положения:
- реализация принципов системного расслоения применительно к обработке геоизображений для решения эколого-географических задач;
- метод оценочной комплексной классификации (МОКК), включающий алгоритмы АДП, АВОС, АОС, МГФ, разработанные на основе принципов расслоения и эвристических подходов;
- пакет ВОРС и реализованная на его основе конвейерная технология обработки геоизображений для проведения вычислительных экспериментов с геоизображениями и создания тематических карт.
Методы исследования. При проведении исследований использовались процедуры системного анализа, методы теории программирования, дискретной математики, геоинформатики и методы расслоения. В основу диссертации положен многолетний опыт разработки и программирования алгоритмов компьютерного анализа аэрофотоснимков, многоспектральных космофотоснимков и цифровой космической информации с привлечением материалов наземных и аэровизуальных исследований за 1978 - 1998 гг. в различных районах Западной и Восточной Сибири. Эти работы сопровождались экспедиционными исследованиями для проверки результатов дешифрирования на местности.
Практическая значимость работы. Реализованная методика расслоения позволяет рассматривать с единых позиций структуру геоизображений как результат расслоения на элементах картографической легенды, пакеты прикладных программ в виде упорядоченного набора различных модулей и технологию как последовательность отдельных операций.
Разработанный метод МОКК и алгоритмы обеспечивают достаточный набор специальных средств исследования и преобразования геоизображений, что делает возможным применять их в комплексе с другими стандартными пакетами программ для решения задач пространственной оценки территорий.
Пакет ВОРС и конвейерная технология обеспечили проведение серии вычислительных экспериментов с геоизображениями, позволивших создать карты и реализовать ГИС-проекты различной тематической направленности, имеющие большое практическое значение.
Пакет используется в Институте географии СО РАН, а также в других организациях Иркутска, Улан-Удэ, Екатеринбурга и Новосибирска при выполнении ряда прикладных исследований, имеющих научное и практическое значение.
С помощью пакета сделана оценка информационной емкости фотографических аэрокосмических снимков и цифровых спутниковых данных разных систем (Ресурс-Ф, Ресурс-О, Ландсат-МСС, Ландсат-ТМ, НОАА, аэроснимки АФА и МКФ-6М), исследованы различные компьютерные методы обработки изображений и предложены новые алгоритмы и технологии, дан анализ ландшафтной структуры и экологического состояния отдельных территорий Байкальского региона. Результаты демонстрировались на встрече 1996 г. участников постоянной межправительственной комиссии «Черномырдин-Гор», посвященной проблемам озера Байкал. Подготовленные для этой встречи цифровые карты включены в компакт-диск «Selenga».
Итоговые картографические материалы и ГИС-проекты используются Государственным комитетом по охране окружающей среды Иркутской области, Региональным центром медицинской экологии, Байкальским региональным отделением Республики Бурятия, Бурятским технологическим университетом, Компанией Русиапетролиум, Сибирской экологической компанией, Научно-производственной фирмой «Региональное экологическое прогнозирование» и др.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на VII-VIII, X Конференциях СЭИ СО РАН (Иркутск, 1978-1980), Всесоюзной конференции «Энергетика и окружающая среда» (Минск, 1980), Научных сессиях Научно-координационного совета по проблеме «Аэрокосмические исследования природных ресурсов» (Новосибирск, 1979, 1985, 1986), Региональ-
ных конференциях ИГ СО РАН «Аэрокосмические методы в географических исследованиях Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 1981) и «Аэрокосмические и наземные исследования динамики природных процессов Сибири» (Иркутск, 1984), Региональной научно-практической конференции «Проблемы создания и совершенствования автоматизированных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов» (Ангарск, 1983), Всесоюзных конференциях ОИДИ (Новосибирск, 1990, 1992), V Научной конференции «Ресурсно-экологическое картографирование на основе информационных технологий» (Иркутск, 1993), IX Всероссийской Байкальской школе-семинаре «Региональные последствия глобальных изменений климата и загрязнения природной среды» (Байкальск,1995), Международной конференции «Интеркарто 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды» (Иркутск, 1996), Научно-практической конференции «Экология и городское хозяйство» (Иркутск, май,1997), Международной научной конференции «Классификация геосистем» (Иркутск, октябрь, 1997), Научно-практической конференции «Проблемы природопользования в Байкальском регионе» (Иркутск, декабрь, 1997), Международной конференции "ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий (Барнаул, июль, 1998), Международной конференции "Baikal as aWorld Natural Heritage Site (Улан-Удэ, сентябрь 1998), Всероссийской конференции "Экологический риск: анализ, оценка, прогноз" (Иркутск, октябрь, 1998) и др.
Итоги работы обсуждались на философско-методологическом и физико-географическом семинарах Института географии СО РАН, семинарах Сибирского энергетического института СО РАН, СКБ научного приборостроения СО РАН, Отдела исследования операций ИММ УО РАН, лаборатории математического обеспечения и обработки изображений ВЦ СО РАН и др.
Пакет ВОРС был передан для использования в Институт математики и механики УО РАН, Вычислительный центр СО РАН, Бурятское региональное объе-
динение по Байкалу (БРО), Научно-производственное предприятие "Региональное экологическое прогнозирование" и Региональный Центр медицинской экологии ВСФ РАМН.
Публикации. Автором опубликовано 37 работ. Из публикаций, подготовленные в соавторстве, в диссертацию включены результаты, полученные лично автором. Выполненные научные работы входили в тематический план научных исследований, проводившихся лабораторией аэрокосмических методов исследования Института географии СО РАН (рук. В.С.Михеев). Автор участвовал в исследованиях по темам РФФИ N 96-05-64727 «Геоинформационные процессы: исследование и моделирование» (рук. А.К.Черкашин) и N 97-05-96420 «Изменение природной среды Верхнего Приангарья» (рук. Т.И.Коновалова); по теме «Оценка и картографирование современного состояния и динамики лесов Сибири с использованием космической информации» (рук. А.К.Черкашин); в научно-исследовательской работе по интеграционному проекту СО РАН «Комплексные исследования биосферной роли бореальных лесов на сибирских трансектах» и по темам СЭИ СО РАН: «Развитие теории и методов оптимизации в больших системах энергетики», «Взаимодействие стационарных энергетических установок с окружающей средой», «Принципы и методы построения комплекса программ математических моделей больших систем энергетики».
Личный вклад автора. Рассматриваемые в диссертации исследования и практические работы выполнялись в лаборатории аэрокосмических методов исследования ИГ СО РАН в рамках обозначенных плановых тем и тем РФФИ, по которым автор является ответственным исполнителем и соисполнителем. Лично автором обобщен технологический опыт применения разнородных пакетов к анализу и синтезу геоизображений на основе принципов расслоения, предложена конвейерная технология, модель и схема автоматизированного дешифрирования ДДЗЗ, разработан пакет программ ВОРС, алгоритмическое обеспечение предлагаемых методов, проведены вычислительные эксперименты на основе ДДЗЗ с
использованием пакета ВОРС. Решение прикладных эколого-географических задач выполнялось совместно с сотрудниками лаборатории, института и других организаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Во Введении обосновывается выбор темы, определяются цели и задачи исследования.
В Главе 1 развивается система понятий о геоизображениях, раскрываются особенности и возможности отображения поверхности Земли с помощью дистанционных данных, формулируется проблема обработки геоизображений, рассматривается предметная область использования пакета программ ВОРС [Китов, 1996]. Ставится задача получения знаний из геоизображений путем интерпретации данных дистанционного зондирования и организация их в виде легенд карт. Рассматриваются методы анализа и синтеза геоизображений на основе принципов расслоения и специальных эвристических процедур.
В Главе 2 рассматриваются метод оценочной комплексной классификации (МОКК), составляющие его алгоритмы, вспомогательные и сервисные процедуры дешифрирования геоизображений и их реализация в виде модулей пакета прикладных программ ВОРС. Проводится сравнение результатов обработки данных предлагаемыми методами и процедурами других пакетов. Описываются технологические приемы обработки геоизображений в соответствии с поставленными задачами.
Глава 3 посвящена технической организации пакета ВОРС. В ней рассматривается область приложения ВОРС, проводится классификация существующих ГИС-пакетов и сравнение функциональных особенностей ВОРС и ERDAS, а также представлены структура пакета ВОРС, назначение его составных частей, характеристики и функциональная схема пакета. Описываются приемы использования программных модулей и особенности интерфейса.
В Главе 4 демонстрируются полученные в виде карт результаты применения пакета ВОРС при решении эколого-географических задач. На примере характерной задачи оценки земель показаны возможности использования основных алгоритмов пакета и предлагаемой конвейерной системы обработки геоизображений.
В Заключении обобщены результаты разработки программного обеспечения комплексного анализа геоизображений и формулируются основные выводы. Намечаются пути дальнейшего развития пакета и проводимых исследований.
В приложение вынесены инструкция по использованию пакета ВОРС и список условных сокращений и глоссарий.
Автор благодарит своего руководителя д.г.н. А.К.Черкашина за помощь в подготовке рукописи, предложение и обсуждение многих проблем связанных с расслоением геоизображений и получением знаний для географических исследований. Автор благодарит заведующего лабораторией аэрокосмических методов исследования, в которой выполнялись исследования, д.г.н. В.С.Михеева за критические замечания, редакторские правки, помощь и обучение пониманию географического содержания решаемых прикладных задач, в предоставлении материалов и формулировке знаний, способствовавших формализации многих процедур обработки геоизображений. Несомненную пользу автору оказали замечания научного консультанта д.т.н. А.И.Тятюшкина по структуре и изложению материала, связанного с программным обеспечением. Также автор выражает благодарность коллективу лаборатории и сотрудникам Института географии за плодотворное сотрудничество и советы при выполнении диссертации. Автор считает своим долгом отметить, что начало этой двадцатилетней работы, было положено в стенах Сибирского энергетического института в лаборатории ЭВМ коллективного пользования (БЭСМ-6), возглавляемой Н.С.Хлопко и благодарит бывших коллег за оказанную помощь и предоставленные возможности по проведению компьютерных экспериментов с изображениями.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Китов, Александр Данилович
Выводы
1) Разработанный пакет ВОРС используется для решения разнообразных эколого-географических задач:
- изучения урбанизированных территорий (влияние загрязнения на здоровье населения);
- исследования территорий перспективного освоения (трассы газа- и нефтепроводов и территории месторождений);
- природоохранного и рекреационного зонирования территорий;
- составления карт политики землепользования особо охраняемых территорий;
- оценки мест обитания диких животных (по категориям вероятной плотности заселения) и др.
2) Возможности пакета ВОРС позволяют решать сложные задачи оценки земель, суть которых состоит в применении процедур АВОС. Достоверность решения подтверждается результатами наземных обследований.
3) Реализованные оригинальные алгоритмы расчета сложности, нарушен-ности, изменчивости земель позволили произвести оценку отдельных территорий водоохранной зоны оз. Байкал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К основным научным и практическим результатам диссертационной работы относится следующее.
1. Алгоритмическое обеспечение и компьютерная конвейерная технология решения эколого-географических задач на основе геоизображений, представленных данными дистанционного зондирования Земли. На их базе создан пакет прикладных программ ВОРС (Видео-образо-распознающая система).
2. Реализация принципов расслоения геоизображений, эвристических подходов и схемы процесса автоматизированного дешифрирования дистанционных данных, что позволяет с единых позиций рассматривать пакет ВОРС в виде упорядоченного набора модулей, технологию как последовательность операций и расслоенные данные, описываемые легендой при решении эколого-географических задач.
3. Метод оценочной комбинированной классификации (МОКК), объединяющий в себе алгоритмы двойного параллелепипеда (АДП), вычисления оценочных структур (АВОС), обобщающего синтеза (АОС) и метод генерализующей фильтрации (МГФ); метод МОКК является основным блоком пакета ВОРС и конвейерной технологии обработки геоизображений.
4. Метод АДП, позволяющий улучшить распознающие свойства параллеле-пипедной классификации с учетом первой разности значений пикселов с сохранением всех преимуществ этого класса методов.
5. Метод АВОС, включающий специальные алгоритмы классификации и использующий особенности оценки земли на множестве пикселов геоизображения в виде характеристик изменчивости, сложности и нарушенное™ территории;
6. Алгоритм обобщающего синтеза геоизображений (АОС), позволяющий получать сложные хорошо дифференцированные образы пространственных объектов разного тематического содержания.
7. Вспомогательные и сервисные процедуры, позволяющие оперативно трансформировать, адаптировать, проводить статистический анализ и редактирование изображений методом генерализующей фильтрации (МГФ); методы и алгоритмы поэтапного отслеживания контуров, обеспечивающие выделение сложных объектов геоизображения (объектное расслоение) и классификацию элементов геоизображения по принципам типологического расслоения, алгоритмы равновеликого квантования по гистограмме, выравнивания функциональных зависимостей и др.
8. Демонстрационные программные модули, позволяющие представлять результаты анализа геоизображений в виде цифровых тематических карт с использованием ГИС-технологий.
9. Решение средствами пакета ВОРС в режиме вычислительного эксперимента прикладных задач, имеющих самостоятельное практическое значение.
К числу решенных прикладных задач относится следующее.
1. Дана характеристика зимнего загрязнения городов Иркутской области -Иркутска, Усть-Кута, Ангарска (совместно с сотрудниками Лаборатории аэрокосмических методов исследования ИГ СО РАИ: Т.И.Коноваловой, В.С.Михеевым и др.), района Саянского алюминиевого завода в Хакасии (совместно с А.И.Щетниковым) и КАТЭКа в Красноярском крае (совместно с А.А.Кошелевым- СЭИ СО РАН), выявлена структура и динамика ареалов загрязнения дня определения качества окружающей среды и планирования природоохранной деятельности;
2. Дана оценка степени подтопления жилых районов г. Иркутска и поселков в дельте р.Селенги (Республика Бурятия) для оценки ущерба местным жителям от промышленного и дорожного строительства (по заданию НПФ "РЭП" и БРО по Байкалу);
3. Проведено водоохранное зонирование ландшафтного окружения южной части оз. Байкал с целью уточнения границ водоохранных зон и разработки природоохранных мер Ангаро-Байкальским бассейновым управлением (по заданию НПФ "РЭП");
4. Выполнено ландшафтное обследование территорий перспективного освоения Дулисьминского, Верхне-Чонского и Кавыктинского газовых месторождений для составления ЗВОС и ОВОС разведки и эксплуатации скважин и строительства трассы газопровода Кавыкта - Ангарск, и дана оценка состояния окружающей среды в районах нефтегазоносных месторождений Западной Сибири (совместно с В.С.Михеевым по заданию "Русиапетролиум");
5. Разработаны ГИС "Селенга" (ландшафтная структура территории, относительная оценка стоимости земель и их нарушенности) и ГИС "Ольхон" (карта политики землепользования) для решения задач оптимизации налогообложения и нормирования хозяйственной деятельности в соответствии с существующей законодательной базой (совместно с В.С.Михеевым, А.К.Черкашиным, сотрудниками БРО по Байкалу, ESD Inc., USGS, Роскартографии и др.).
При решении задач были использованы материалы, подготовленные Центром медицинской экологии, Прибайкальским национальным парком, Комитетом по охране природы Иркутской области, НПФ "РЭП", Институтом географии СО РАН, Сибирским энергетическим институтом СО РАН и др.
Программная реализация и эксплуатация пакета и технологии подтвердила правильность предложенных для их построения решений. Различные версии пакета ВОРС внедрены в ряде организаций, а результаты обработки используются в Институте географии СО РАН и других организациях, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Изложенные в диссертации методические, алгоритмические и технологические основы применения пакета ВОРС могут найти применение в других проблемных областях для автоматизации обработки изображений. В настоящее время продолжается модернизация пакета и расширение его возможностей для решения задач землеведения. Интерес представляет развитие подхода с позиций методов расслоения в направлении выяснения сложных организующих структур баз расслоения разного содержания.
Преимуществом процедуры расслоения является возможность использования элементов базы расслоения не только для представления информации как расслоенного множества, но и для самостоятельной работы с элементами базы с целью анализа их связей, формирования структуры базы в виде классификаций и моделей процессов и т.д. Результаты такого анализа (новые знания) затем отображаются на исходный объект для интерпретации его свойств. Эти принципы и подходы, основанные на расслоении, предлагается использовать на всех этапах анализа и синтеза геоизображений от уровня представления данных до создания программных комплексов с расслоенной архитектурой и поэтапного расслоения технологии дешифрирования дистанционных данных.